С зимы машина почти не эксплуатируется!!!!

Toyota Gaia 2001

, Комсомольск-на-Амуре
Пробег: 5 900 083 000 км

Итак начну с того что машина выезжает только по выходным суббота после 3 часов и в воскресенье немного, но Ей почему то не понравилось и она начала капризничать. Приходишь в гараж заводиться с пол пинка, грееться и в путь до близжайшего магазина. У машины такой тупеж что она не заводиться тока на прогретый двигвтель, или когда стоит долго на солнце, поэтому мы ездили с двуся литрами холодной воды,(поливали датчик температуры и так лили на двигатель лето то жаркое было=). Подъезжаешь к магазину глушишь, через Н-ое время приходишь ключ на старт Ииии..... не заводиться. Первое что в голову это насос, но насос в полном порядке, так что же? Потом начали подумывать на недостаток топлива(я думал что подача топлива сбилась в компе), опять диагностика, выяснилась какая-то нагрузка на двигатель причем 100%. У папы с работы есть ребята которые колымят, причем профессионально и все обуродование у них имееться , я не знаю точно что они делают но ходовку они нам перетрясли всю. Так вот они купили провода с Москвы для диагностики, эта диагностика показала 100% нагрузку на двигатель, причем с давлением топлива было все да наоборот, получалось так что был перееизбыток топлива, и тут когда вдруг эта нагрузка кудато уходит, остаеться тока 70%, она заводиться, и с давлением все норм. Все это растянулось на долго, уже начали реже брать машину, почти не брали. Потом уехали в отпуск в Анапу. Приехали естественно сама она не сделалась, мы превратились в пешеходов((

Нам посоветовали Ботаника(это где-то за бубль-гумом, с тыла так сказать), нам его посоветовал брат моей мамы, он ему сделал авенир который больше года стоял в гараже, по примерно такой же причине. Ну естественно туды направились, с 3 дня до 11 вечера он лазил и Чудо, сделал, предварительно пересмотрев топливную систему. А нашел он вот что, т.к. двигатель д-4, то естественно там больше давление топлива на входе в камеру сгорания( не помню точно но вроде около 12-15 атмосфер). Представте ситуацию: ты едешь, двигатель работает соответственно "12-15" атмосфер дуют в камеру сгорания, но при отпускании газа давлению надо куда-то деваться, так вот там предусмотрен перепускной электро-магнитный клапан который делает свое дело, т.е. открываеться отводит топливо под большим давлением обратно(подобие блоу-офф тока там воздух отходит от турбины в сторону, что бы не было пневмо удара по крыльчатке турбины) Все ничего но по какой-то причине он у нас не закрывался, и вот тебе недостаток давления в топливоной системе(. Иногда бывало когда стоишь мучаешься, заводишь, вроде завелась, газ в полу, а оборотов вместо 650 положенных на холостом ходу, 400-300 при тапке в пол.=)

Для справки небольшой: Металлы имеют свойство проводить электричество, а значит можно из металла сделать магнит, но при нагревании все металлы теряют электро-проводность, а клапан этот электро-магнитный=), вывод сам напрашивается.

За всю эксплуатацию, 2.5< лет, не было ни чего кроме клапана.

Была перебрана вся ходовка с заменой задних амортов, менялось масло каждый год, скоро подойдет время замены масла в трансмиссии. При каждой заправке льем кастрол ТБЕ. соответственно колодки, короче все что надо все менялось. Летом машина полировалась 3мя полиролями по 2 слоя каждая, каждые 3 недели=), с помощью машинки.

Салон моется каждый месяц, т.к собачка ездиет либо на заднем сидении, либо под ногами у меня в переди(но чаще всего у меня она катаеться) и салон пахнет сабачатиной. Несколько поездок в хабаровск к бывшему служащиму моему дяде в 6-ом с полным багажником всякой еды( все что хочет солдат и даже боьше), Она(машина) преодолевает спокойно, но правда ценой задних амортов, они слабоваты.

Больше добавть нечего, отличная машина.

Стоить отметить пробег машины, 20 тыщ меньше чем за 2.5 года.

Фотки будут на выходных после мойки и чистке машины на октябрь и начало ноября.

Думаю информация полезаная для людей, спасибо что прочитали до конца.))