Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2001

Кузов:ACU10
Расход топлива:В отзыве л/100км
Цвет кузова:Белый
Цвет салона:Светло-бежевый
Приветствую настоящих и будущих владельцев Хорьков. Много-много лет назад мечтал, что когда-нибудь и я оставлю отзыв о Тойоте Харриер. Тогда и машины-то никакой у меня не было, но была мечта. Теперь есть и тачка, и с отзывом справился.
Авто владею немногим больше месяца, наездил около 4 тыс.км., оценить всесторонне пока не смог, но есть несколько первых ощущений и наблюдений. Все нижеизложенное является собственным мнением, нисколько не претендующим на истину.
В силу того, что до этого ездил на Хонде ЦРВ 96 (с автобарахолки), а после 99 г.в. (с аукциона), изредка сравнивать буду с этой маркой.
Пока ездил на них, постоянно в потоке машин замечал Хорьков, причем в старом кузове. В новом, сколько бы ни приглядывался, не смог переубедить себя, что он смотрится лучше. Наверное, только переднюю часть можно считать более-менее удачным рестайлингом.  Сзади вообще не смотрится. В целом же считаю, что внешне новый кузов куда менее гармоничен.

И вроде Хонда меня устраивает, сюрпризов не преподносит (кроме тех, которые были на  96 г.в., такие как полное нежелание заводиться в мороз без ночного прогрева; позже я это учел и все пошло путем). Но захотелось мне Хорька. Начал изучать сайты, читать отзывы, примерять свой карман. В итоге обратился в ту же фирму (огромное спасибо Юлии и Роману из «Мацури Моторс»), через которую заказывал 99 г.в., и после многочисленных аукционных попыток купил.
Задумывал комплектацию машины исходя из режима эксплуатации авто, предварительных данных о расходе бензина различных версий и других попутных соображений; и решил брать  Хорька 2001 г.в., объемом 2,4 л., передний привод.
Цвет кузова белый без вставок (хотел золотистый, но он очень редко выставлялся) с красивым блеском, особенно на солнце. Салон светлый (весь зачехлен в полиетилен – приятно удивлен), водительское эл.сиденье, ближний ксенон, четыре угловых парктроника, CD-ченжер в бардачке (оказался без кассеты), DVD (был указан в аукционнике, но обманули),  MD-ченжер в багажнике (работает, но диски своеобразные и найти нужную музыку проблематично). Пробег 58 т.км., оценка 4,5 В. Машина пришла с дохлым аккумулятором, причем не только моя. С аукционником коцки (2 шт.) совпадают, но они такие мелкие…

Полезный урок.
В ожидании авто в этот раз находился два месяца, попутно в это время неспешно продавал Хонду. Ввиду необходимости постоянно быть на колесах договаривался с покупателями, что нужно немножко подождать, пока не придет мое новое авто (первый опыт такой схемы продажи был очень удачным). Цену на старте делал выше рыночной, и ведь хотели забрать за эту цену (тачка была в отличном состоянии). Но я ждал звонка из фирмы, как подтверждение прибытия Хорька и машину не отдавал. И вот звонят из фирмы, говорят «пришла!!!». Мы едем, забираем, но радость от владения несколько неполная из-за наличия второго, совсем мне уже ненужного, авто. А потом (по закону подлости или какому-то другому), сначала в течение нескольких дней, а потом и недель никто тачкой не интересовался. Я понемногу сбавлял и сбавлял цену (нужно было быстрее отдать занятые деньги). В итоге продал хорошему человеку по хорошей, но уже для него, цене.   Мораль: продавай, когда предлагают хорошую цену, а не когда удобно.

Про ходовку.
Первые километры проехал, прислушиваясь к новым ощущениям. А они оказались двоякими. С одной стороны я ехал на своей долгожданной мечте и не мог не  радоваться. Но с другой стороны был удивлен, как мне казалось, чрезмерным покачиванием, особо ощущалось после ЦРВ (стойки не убитые, абсолютно рабочие; просто особенность подвески). К этому я оказался не совсем готов и в первый день долго привыкал к такому поведению. Даже прикалывался: «а не продать ли нам Хорька вместо ЦРВ»? Оставить или нет Хорька также зависело от вердикта супруги, которая плохо переносит мягкие машины (ездили с друзьями на Камри в предпоследнем кузове – у нее жуткие воспоминания). Но видимо сыграл момент, что это все-таки наша машина, а не чужая, и в последствие у нее ничего подобного не было. Достаточно быстро и я привык к такой плавности, и даже начало нравиться.  Честно говоря, по мне так оптимальной будет подвеска у Прадика 2002-2005, где достаточно грамотно сочетается и мягкость Хорька и жесткость ЦРВ.

Про интерьер.
По комфорту конечно ЦРВ сильно уступает; внутри Хорька очень удобно и свободно.  Этому способствует эл.сиденье с хорошей боковой поддержкой, достаточные регулировки рулевой колонки, удобство в посадке/высадке из-за меньшей ширины порогов и опять же возможности регулировки сиденья. Задние сидения откидываются в несколько положений и двигаются вперед/назад; складываются, образуя ровный пол. Достаточны для применения в любую погоду режимы передних и задних дворников (задний имеет режим подачи воды и происходит два маха, а т.ж. регулярные махи секунд через 10; передние в дополнение к самому первому стандартному режиму имеют еще четыре скоростных режима). Хороший климат (кондер так точно; о печке пока рано).  Приятное и удобное для восприятия табло, особенно ночью (если не ошибаюсь оптитрон). Ширина правой стойки неудобств для обзора не вызывает (многие об этом писали). На Хонде из-за более широкого и темного ветровика будет похуже. Хороший, добротный звук при захлопывании дверей. В передних снизу есть подсветка. В багажнике шторка; внизу ящик для мелочей - обшил тканью, чтобы не бренчало.  Под ящиком докатка, хотя думал, что будет полноценная запаска.
Салон светло-бежевый, с вставками под дерево на руле, ручке КПП и дверях. Гладкий и приятный на ощупь материал обивки. Но японец своей японской ж@пой на водительском и ж@пой своей подруги на пассажирском сиденье смог закатать (как если бы долго терли и остались катышки) боковую поддержку со стороны выхода. Наверное, вместо того, что бы ездить, просто часто прыгал из машины в машину, пристраивая свою пятую точку на такое удобное сиденье.  Но под меховыми накидками этот косячок стал не заметен.
Какой-то не приспособленный для поклажи бардачок переднего пассажира. Выглядит огромным, но из-за пристроенного ченжера съедается хорошая часть пространства. Скажем, положить мелочь можно спокойно, а если заполнить чем-нибудь покрупнее до середины, то чтобы закрыть ящик нужно педантично это все поперекладывать.

Про музыку.
Выявилась досадная проблемка при адаптации радио. Как объясняли мастера, это есть болячка Хорька. А именно,  после того, как все сделали, в городе практически на большинстве радиостанций слышны помехи и уверенный прием только вне города. Поездил по разным СТО – говорят тоже самое. Либо предлагают поставить DVD-проигрыватель с тюнером. Но тут опять выяснилась такая вещь: поставить можно DVD-приставку, которая поместится в бардачке вместо ченжера, будет с выносным глазком для пульта, управляться будет по большей части со штатного сенсорного экрана, но имеющиеся модели не имеют тюнера, да и отсутствие эквалайзера и качество воспроизведения (вплоть до постоянных помех в виде полос из-за различных систем цветности, т.к. штатная система поддерживает только одну из них) хромает. Можно установить стандартный однодиновый DVD-проигрыватель. Но в этом случае управление осуществляется через пульт или напрямую с магнитолы (как правило, модель не имеет выносного глазка для пульта), а установлена она будет также либо в бардачке, либо под ним, и лазить туда  не есть гуд.
В общем, наслаждаюсь звуками радио вне города и помехами в его черте, а также купленным единственным MD-диском по заломленной цене. Кстати звук в машине (четыре колонки в дверях плюс две пищалки) средний, ожидал лучшего (не знаю, чья поставлена голова; колонки в дверях не JBL), настроек только по низким и высоким частотам не хватает явно.

Про свет.
Почему не продал вместе с ЦРВ, а оставил комплект розжига для ксеноновых ламп.
В свое время взял корейский Sho-me би-ксенон 6000 К. Но толи из-за замены оригинальных фар на еврофары, толи из-за иного размера самой лампы по сравнению с обычной галогенкой или по каким другим причинам, но! Во-первых,  если правильно настроен ближний свет, то дальний не попадал на дорогу, а уходил выше нее, лишь немного касаясь. Соответственно настраивая дальний – ближний свет был где-то недалеко от бампера. А во-вторых  самого освещения дороги не хватало. Ездил со знакомой на HR-V: тоже не родной ксенон, производитель и температура те же, но там так светило – мама дорогая! В итоге снова поставил галогенки, а ксенон снял.
Вспомнил про него по пришествии Хорька и задумал приладить его или в дальний, или в противотуманки.  Дальний свет на Хорьке меня полностью устраивает, поэтому решено в противотуманки – одновременно с ближнем будет смотреться очень симпотно. Полез к противотуманке, но так и не понял, как ее заменить. Сверху много чего мешает; если со стороны защиты в арке колеса – тоже просто не подобраться. На СТО пока не ездил, вопрос остался открытым.

Про бензин.
Интересен момент, связанный с заправкой. Из-за особенностей горловины отстрел пистолета происходит достаточно рано. Что бы залить бак по горлышко нужно стоять и потихоньку сцеживать бензин минут десять. Литров 8 таким макаром. Очень нудно.
Объем бака. Первую заправку под горло делал заправщик. По каталогу бак 72 л.  Сначала на табло горело 68 л. Немного позже 70 л. Потом 72!, 74!!, 76!!!, 77!!!! литров. Сначала подумал, что закачали воздух. Но изъездил весь бак до лампочки и поехал заправляться, заливал уже сам – получилось 74 литра. Так и не понял: или бак не стандарт, или ошибка в каталоге, или еще чего-нибудь.
Расход данного авто меня искренне порадовал: по трассе кушает 9,8 – 10,3 литра на сотню (скорость 110-140); трасса-город (живу вне города, получается примерно 50/50) 11,5 л/100 км. ЦРВ требовал на пол литра меньше.
Набор скорости происходит достаточно быстро, но естественно не супер. На ЦРВ разгонялся до 100 км за 12,5 секунд. На Хорьке пока не пробовал, но тянет заметно лучше, думаю секунд 11 с половиной. Во время обгонов на трассе при поездке на Алтай трудностей или неуверенности не возникало. Естественно лучше, когда мощность будет поболе 200 лошадей, но я не любитель закуситься с «гонщиками», редко когда езжу более 140, да и тратить на бензин и налоги больше, чем сейчас, пока не готов.

Жалко, что сразу не ставят релинги на крышу, что бы приладить багажник. Видел на некоторых авто различные приспособления, кто как это решил. В одном случае он выполнен в виде полусферы – смотрится аккуратно, вид авто совсем не портит, но при перевозке, скажем, пачки евровагонки длиной 3,5 м. (а это у меня бывает, учитывая продолжение отделки на даче) из-за небольшой высоты от крыши авто, есть риск повредить задний спойлер. Видел обычные прямоугольные, крепятся к отдельный ручкам, которые в свою очередь закреплены на четырех, имеющихся на крыше, местах. Получается по высоте куда более чем достаточно, даже несуразно; и вся грация кузова машины бесследно исчезает.

Вот такие первые впечатления об этом автомобиле. Многое покажет эксплуатация в зимних условиях, в т.ч. и наличие только переднего привода (допускаю определенные трудности при большой массе). Думаю, весной можно будет вынести более обоснованное и сформулированное резюме.

На этом разрешите откланяться до лучших времен!

08.09.2008Gaaz

Не поклонник Хоря в 10-м кузове, но отзыв толковый, 5.
Outlander CW5W 2.4 - есть.
Pajero V97W 3.8 - был.
Мой отзыв: Toyota Crown 1988

08.09.2008
Отзыв на 5 но че вЗял белый цвет,плохо тока 2.4л и передний привод у меня был ХОРЕК но зимой взял ЛЕКСУСА RX 300 2002г за 770.000 а хорь был 98г и 3.0л в обвесе в самом конце я его снял весь по обламал летом на обском у вас в новосибе.

08.09.2008Алекс13
ЗАчет, 5. уже лет 5 ее хочу)))

08.09.2008Titanium_X

75 Region

хороший отзыв,хорошая машина.5+

08.09.2008Maxim_ngx

2 Автор:а подвеска у Хорька действительно @!#$, а никакая это не "особенность" -твои первые впечатления оказались правильными :-)

08.09.2008leonidych

Зачетный авто! Ждем отзыва!

09.09.2008Роман Чита
Здорово первые впечатления описал! 5+ Езжу на Субару Легаси уже 6 лет, хотел бы поменять на С-Трибэку, но очень дорого,поэтому тоже надумал на Харька пересесть, только посвежее. Все отзывы анализирую.

По классу с CR-V они, конечно, не одноклассники - Хонда попроще, но и стоит поменьше. А подвеска на Хорьке это да - при интенсивном торможении поначалу кажется, что встанет на бампер...

09.09.2008Андрюха 54

тоже хотел такую,а хто знает 3 литра вэде нормальная?или 2,4 луше?я тока за 4WD!

09.09.2008skd

Минск

3л 4WD америкос RX300 неплохая машинка, дури хватает, только коробку надо тщательно проверять при покупке...
Mitsubishi Sapporo 1979
Lexus IS200 SportCross '04

09.09.2008clon

Хоршая машина, хорший отзыв. А как ты обшил материей нишу в багажнике, я что-то плохо представляю.
PRADO 120 (Белоснежный араб)

09.09.2008Fashionable

отзыв нормальный, у меня были и 2,2 и 2,4 и 3л., а так же вэдовые и моно. однозначно(на мой взгляд)только 4WD и 3литра!
ООО "ДМ" Новые автомобили от ОД Тойота в наличии
09.09.2008Real Goth

Хороший отзыв. Спасибо и удачи на дороге!..... а я ... продолжаю копить))

09.09.2008
...а насчёт объёма бака-не парься. это так колонки "калибруют"...сделать бы контрольный замерс кем надо и при ком надо... Раша...ю-маё

09.09.2008сибирь54

у нас хорь 2001,2.4, 4вд, мы посчитали, что такая машина должна быть вд-вой. А ваше мнение на этот счет?

09.09.2008
Машина была хорошая, но уже давно не комильфо.

09.09.2008
Насчет объема баков поясню: в любых баках объем заправки до горловины получается несколько больше, потому что бензин заполняет кроме бака ещё и объем заправочной трубки, которая выше самого бака. вот.

09.09.2008СурФак

А на тахометре зафиксиованы обороты холостого хода? Многовато небось...
Андрэ де СурФак, временно пеший ход...

09.09.2008Mak©

Объем бака увеличивается за счет перепрограммированных колонок АЗС. Чем больше заправляемый объем, тем больше "погрешность". При показаниях 75л. фактически бензина может быть 65л. Для Новосиба это уже норма... http://news.ngs.ru/more/38850/

09.09.2008StiliSt

Moscow

Харёк суперр держи 5!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

09.09.2008димон
Считаю что , отсутствие полного привода и более мощного мотора -лишают смысла покупки этого авто,отзыв понравился,но многое конечно автор не написал.

09.09.2008Александр 23
Полностью согласен с автором, что старый кузов смотрится намного интереснее, чем новый. Новый какой-то весь слишком зализаный, особенно задняя часть. И спойлер сливается со стеклом. Ну, а салончик по комфорту и отделке однозначно лучше в новом кузове. Хороший отзыв - 5 баллов!
09.09.2008SeDj

Очень подробный хороший отзыв. Пять.
__________________

www.Gadget-Mobile.com

** Мобильный мир **
___________________

09.09.2008alex6
Не знаю... по мне после моего Харька СРВи просто помойка... Хотя и Харек не фонтан...

09.09.2008dimeziz

Про подвеску хочу сказать следующее: я на хорь сажусь с гибридного цивика и обратно достаточно часто, и если колеса накачать как на табличке в нише у двери - это пипец тошниловка выходит.:( я для себя остановился на 2.4 атм. перед и 2.5 зад. с такими настройками даже после хонды не чувствую себя ущербным!:) ...кроме всего, много зависит от самой резины и то что у переднеприводного аппарата попа сама телепаеца на дороге... полноприводный хорек ощущается более "цельным" что ли аппаратом. ...Новый кузов аналонгично нравится меньше.
Honda Civic Hybrid 2002
Toyota Harrier 3.0 4WD 2000

09.09.2008Харьковод2008
ДЛЯ АВТОРА СТАТЬИ...про радио это проблема многих машин с активной антеной! закажи с японии спец. под харек пассивную антену..есть на аукционах яху

09.09.2008tryhh
Старый кузов,новый кузов...4 вд,не 4 вд...Да сколько людей -столько и мнений...Лично я заказал новый кузов и мне пох.. на вд.@!#$ месить на такой машине все равно не придется - не УАЗ,а для города норм.Старый кузов мне тоже больше нравится,но новый внутри вне конкуренции,а большую часть времени проводишь все же внутри машины.А отзыв 4 - некоторые моменты не озвучены...Музыка - дело 10-е,обновить не проблема...Как ведет себя на трассе?Затяжной обгон? и т.д.

10.09.2008samurai
А почему ручного переключения передач нет? У меня Хорек 98-го, 2,2, на нем есть. Зависит от комплектации, что-ли?

10.09.2008Gamer_ru

Иркуццк

Ручное убрали после рестайлинга в 2001.
300М 3,5 258 hp

Всем доброго дня. Народ, плиз подскажите, приобрел с аукциона хорька 4WD 2,2 5S-FE, с пробегом 92000 Сейчас чего то сомнения одолевают- не многовато ли? Машинку под себя брал, не для продажи. Заранее спасибо за советы.

11.09.2008
to Slav1 как тебе подсказать если ты цену не обозначил?

to bankof 520.000, но я имел ввиду пробег 92.000 для аукционного авто не многовато ли предыдущие машинки, то же аукционные были с пробегом max 70.000км

11.09.2008FOX_XABAR
В японии на 100 тысяч делают полное ТО всему. У тебя 92... имхо не очень уматно, т.к. самому надо будет многое менять... лучше брать немного за 100 тысяч либо 50-60 тысяч и к сотке скидывать. ИМХО

Подскажите, для хорька комплектация J, что это значит

13.09.2008пробел

Северобайкальск

Переключение ручное есть и на машинах 2001г. все зависит от комплектации .

15.09.2008
Машинка зачетная -зима тебя разочарует (не WD),полный привод в этих авто вещица просто необходимая ,если хондарь был ВД , то хоря к весне будешь продавать. Диски MD можно купить в любом практически приличном маге, записать проблема. Можно использовать даже MD плеер с функцией записи (причем практически без потери качества времени дохрена уходит ,пишется в реальном времени можно по волокну там проблема с авторскими правами),что интересно MD это почти MP3 но звучит MD гораздо круче. Про катыши на сидухах, свиду у тебя алькантара - можно попробовать побрить одноразовым станком. Желаю Удачи на дорогах. Жду продолжения.

16.09.2008Алекс-60

МОЛОДЦА
Королла 1998
Виста 2001
Харриер 2.4 4вд 2004

20.09.2008Максмар
Во народ - покупать лексус чтобы вагонку возить, лол! Понт дороже денег ))
24.09.2008здрасти
отзыв хорош. Про запаску: д.б. прийти с полноценной на родном алюминии. Не факт, но прикалывали (те, кто в морях был и знают), что на пароходах снимают.Вытащил с четырех машин по запаске - вот те и новый комплект. А засунуть обратно - это что придется. Колеса на всех одинаковые (т.к. предусмотрено производителем. Сами япы редко меняют).Так и с джипами поступают,пираты, епт, синих морей.

24.09.2008
отзыв на 5. Подскажите как дело с компом он же на японском, можно его перевести?

29.09.2008
госпада помогите! а чтобы вы выбрали для себя: хорёк 2004 4WD 3литра весь фарш или прадо 2003 4WD 2.7литра простая комплектация ???
02.10.2008
Не знаю, меня 4WD вполне устраивает недавно на рыбалке его так засандулил что 3часа выё... но всётаки вылез без верёвок ипостороннеё помощи, так что вот...

05.10.2008
Интересно. Сам хочу полный привод и разумеется с большим удовольствием прочитал бы о том как идет по снегу и льду, как ведет себя автомат при пробуксовке и т.д, но все же интересно...

08.10.2008
владею Хорем 2001г с 1 июля сего года 3 литра 2wd А что утебя за коробка под панелью слева консоли

21.10.2008
Отзыв достаточно содержательный. ПРО РАДИО: сам езжу на Харьке, 98г.в., 2,2. Была такая же фигня с приемом радио. Открутил антенну с крыши - эффект не заставил себя ждать - помех на много меньше (штатная магнитолла с ФМ-расширителем). Видимо, у нас место родной антенне только в бардачке. А теперь ПРОШУ ПОМОЩИ!!! Читал в одном из отзывов о такой проблеме, как скрип в передней подвеске. Так вот у меня начинается такая же фигня (скрип спереди справа при съезде с препядствий (лежачих полицейских) особенно по мокрой дороге. пробывал раскачивать машину на месте и слушать. Такое ощущение, как будто скрип от трения пыльника стойки с самой стойкой, но по-моему, это не то. В отстальном подвеска ведет себя нормально, никаких лишних шумов. Заезжал в сервис: все поизлазили, машину качали, мантировки везде сували. Все говорят идеально, нигде ни малейшего люфта. Что-то там пролипетали про усташую смазку в шаровых и наконечниках рулевых тяг. Подскажите, что это может "поскрипывать". Жду Ваших мнений на qerto@rambler.ru/ Заранее благодарю.

21.10.2008
то Димон14. Это урна. =)

18.11.2008sweta.nsk

Очень красивый!!!

19.03.2009
Отзыв понравился мне. я сам ездил на СРВ 98г. Машины совершенно разные. Харек более изящный и продуманный в плане эргономики и комфорта. У меня сейчас 2001г 2,4 л 4вд. Я из Владивостока, город у нас весь на сопках, а зимой без ВД никуда. Я проходил на нем там где вставали крузаки, вытягивал меня мой кабанчик. Есть и SNOW режи, что приятно. Переключения скоростей на руле тоже штука удобная, особенно при резком обгоне на 3-ю воткнул и венти. Но вот 2,4 работает не эластично приходится ему попотеть изрядно на наших сопках и при резком обгоне. Автомат явно тоже вялый. В поворотах кренит, даже при наличии распорки под капотом. Брат Kluger более устойчивый. Следующий буду брать трешечный наверна! В штатную панель музыку не воткнешь это раздражает, но я воткнул Panasonic ченджер в багажник, он все читает и управляется пультом ч/з глаз - удобно, секи дядя. И буферок поставил поет что надо, эххх на нээээ! Кстати заводится зимой реально лучше чем СРВуха. Автомат надо отслеживать, менять декстрон вовремя. В движок лью только синтетику, ему нравится. Приятно что рядник обслуживать легче, свечи сам меняю, прокладку тоже менял. А вот V-образник более сложный в обслуге, но работает эластичнее, жрет конечно, но блин и тачила не дешевая хеех. Вобщем красивый он, нравится и все тут, девкам тожа кстати, ха! HARRIER РУУУЛИИИТ!! Новосибу привет!!

11.06.2009far est

F - 51
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

15.10.2009
Вы ещё владеете Toyota Harrier 2001. Были или нет проблемы с коробкой, возникали крупнные неприятности (в плане запчастей)

31.07.2010MaCTeP_nsk

31.08.2010WeLDeR-38

Если не ошибаюсь- эта коробочка слева под консолью АПТЕЧКА ТИПА ?!

21.11.2013lahmaty

Беелыыйй -мечта....