Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2000

Toyota Harrier 2000 - отзыв владельца
Год выпуска:2000
Расход топлива:10-12 л/100км
Цвет кузова:чёрный
Доброго времени суток, уважаемые любители и поклонники японского автопрома. Хочу представить на ваш суд свой отзыв о своей машине Тойота Харриер.
Традиционно хочу начать с небольшой предыстории. До покупки Хоря владел следующими авто – Тойота Виста 1993 года,(дв.3-S, Тойота Камри 1995,(дв.3-S) Тойота Марк-2 2001 года(110-ый кузов, дв.1-G BEAMS). Российские авто никогда мною не приветствовались и не рассматривались, да и не ездил я на них никогда, кроме водительских курсов.
От всех перечисленных машин только положительные эмоции, но от Марка (им я владел дольше всех) наибольший восторг. Машина действительно прекрасная. Когда я приобрёл его, то думал, что это реально предел мечтаний. К тому же его покупка совпала с переходом на новую и высокооплачиваемую работу, благодаря которой я и купил 110-го Марка, проработав  всего полгода. Немного было не по себе после переднего привода пересаживаться на задний, но уж больно машинка красивая была. Адаптировался к заднему приводу достаточно быстро. За два года эксплуатации – только замена масла, жидкости в коробке передач и пары пыльников. Всё. Никаких ремонтов, никаких неисправностей и т. п. В общей сложности я отъездил на машине примерно 20.000 км. Справедливости ради надо отметить, что работа моя связана с регулярными длительными командировками, поэтому эксплуатация авто была не ежедневная, а с довольно продолжительными перерывами. Пару раз в зимний период задний привод напоминал о себе, особенно это ощущалось, когда в нашем городе шёл снег. Это явление редкое у нас, но если происходит, то задний привод не приветствуется. Именно этот факт и заставил меня задуматься о покупке полноприводной машины, а успешный карьерный рост заставлял желать что-нибудь более солидного и высокого.
Совместный с женой выбор пал на Харриера, при чём единогласно, тем более, что машина предназначалась для неё. Для себя «правый руль» я уже не рассматривал, но об этом после. Я отправился во Владивосток, так выбор там гораздо больше, чем у нас, да и ценник немного ниже(так мне, по крайней мере, говорили). О Владивостоке у меня всегда были только плохие впечатления. Я не хочу обидеть или каким-то образом оскорбить приморцев, но как там ездят, как ведут себя на дороге водители по отношению друг к другу, постоянные пробки, какие там гайцы – уверен, что это всё неправильно. Если сравнивать движение, качество дорог, работу ментов – мы уже давно впереди. Ну, да ладно. Проходив два дня по Зелёнке я не нашёл то, что соответствовало бы моим требованиям и деньгам. Я не рассматривал 3-х литровые или моноприводные, а также белые, серые и синие. Мне нужен был чёрный, с объёмом 2.2 литра, 4WD. К комплектации салона особых требований не предъявлял. У жены стаж небольшой, поэтому лишние приблуды в салоне будут только отвлекать и мешать ей. Состояние двигателя, ходовой части и всё такое – всё это должен был смотреть специалист, которого я привёз с собой из Хабаровска. Именно он и предложил проехать в Уссурийск и на третий день мы уже осматривали авто на уссурийском рынке.
Именно тут в Уссурийске я его нашёл и купил. Цена – 455.000 рублей, без пробега, аукционная оценка 4, пробег 87000(указан там же). Сели, проехали, послушали, посмотрели – вроде  всё ОК. Загнали на диагностику. Сверили номера кузова и двигателя, позвонили знакомому в ГАИ, чтобы проверить – проблем нет. То же самое – всё в порядке. Беру. Оплачиваю. Помимо цены за машины, оплатил справку-счёт(2500 р.), страховка на несколько дней (кажется, в районе 500 рублей). Залили полный бак и в путь до Хабаровска. Доехали быстро и без особых хлопот.
Теперь о машине непосредственно, а именно общие впечатления. Ещё в пути из Приморья ощутил весь позитив от управления этим чудом. Ход очень мягкий, ямки буквально проглатывает, к тому же ходовка в отличном состоянии. Дорогу держит великолепно, и даже при боковом ветре. В сравнении с тем же 110-м Марком. Конечно же, по достоинству оценил высоту посадки. В отзывах предшественников читал про неудобные передние стойки, но как-то не ощутил. Порадовали большие зеркала. В салоне очень понравились подлокотники на передних сиденьях, вполне приличный пластик (сделанный якобы «под дерево»). CD-чейнджер на 6 дисков, дисплей и наличие различных бардачков – всё это радует своим присутствием. Есть салонный фильтр. Его ещё не успел оценить по достоинству, так как говорят, что очень хорошо помогает, когда пыли на дороге много. Надеюсь, что пригодится. То же самое и с подогревом зеркал. Наверняка штука нужная, но пока не оценил. Есть коробка-автомат с переключением скоростей на руле. Попробовал. Не впечатлило, да и, вообще, показалось, что фигня какая-то. Акустика JBL. Много читал про её качество, и в большинстве своём все отзывы положительные, поэтому решил не менять и оставить всё, как есть. Задние места раскладываются и отодвигаются, багажник вместительный и достаточно объёмный. Мы переезжали на новую квартиру, и нам это очень пригодилось.
Теперь про двигатель. Тут, конечно, радости немного. Читал в отзывах, что слабый 5-S, но реально осознал и понял только когда сам поехал. Кто-то тут писал, что только ревёт, но не едет. Так и есть, хотя начинает разгон довольно бодро, но буквально через несколько секунд дают знать о себе 140 «лошадок» и четыре горшка под капотом, и на этом разгон переходит в размеренную езду. В городе-то оно ничего, а вот на трассе ощутимо, но думаю, что жена из-за этого сильно не расстроится. В двигателе поменял масло сразу по приезду из приморья, а так же в трансмиссии. В двигу – Castrol 5W40,  в автомат – Type T4. В бак лью только 98-ой, и стараюсь GreenEco. При замене масла обнаружили капли масла внизу блока. Сальник «крякнул» и требовал немедленной замены. Пришлось менять. В сервисе сказали, что очень часто владельцы Харьков обращаются с подобным. Хочу сказать, что зимой машины заводилась без всяких прогревов, и даже во время 30-ки ниже нуля, когда все вокруг прикуривали или катались на верёвках, мой хорь запускался и работал на отлично.
Из дополнений к машине поставил сигнализацию с прогревом и автозапуском, иммобилайзер и подкапотный замок. Не думаю, чтобы данная машина является объектом внимания угонщиков, но всякое бывает, особенно в нашей стране. Планирую выбросить чейнджер из бардачка и поставить что-нибудь посерьёзнее, но это позже, так как(немного повторюсь) мой жене пока хватает и того, что уже есть.
В заключении хотелось бы отметить, что машина классная по всем параметрам, несмотря на то, что ей почти 10 лет. Не перестаю восхищаться японскими авто. Последние события, относительно правого руля, очень сильно изменили мою точку зрения, и я решил, что пора брать «левый руль». В связи с этим летом покупаю Infiniti FX-35(отзыв о ней тоже будет), а Харриер будет моей последней праворукой машиной. Не хочу ни с кем спорить и пререкаться по поводу блестящего качества «правых машин», по поводу их бесконечных преимуществ, но у нашего «хорошего» правительства другие взгляды на этот счёт. Считаю, что ОНИ способны на всё, что ИМ ничего не стоит лишить нас средств к передвижению, а кого-то и куска хлеба. Пусть это произойдёт, через три-пять лет, но это неизбежно. Поэтому я сдаюсь, и перехожу налево.

Всем огромное спасибо за внимание и с нетерпеньем жду комментариев. Постараюсь ответить всем.

С уважением,
Павел.

18.01.2009
Что тут возразить-молодец одним словом. Автор финансаво наконец-то состоялся-итог в плане леворукое авто. Молодец!!! Все правильно!!! Эволюцию не остановишь. +5
18.01.2009Marcello

Moscow

Держи 5!!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
18.01.2009химик
Поздравляю с покупкой!,я тож хотел хоря,потом примерялся к лексу причина понятна,а когда посчитали новую таможню то 6 летний лекс с неизвестной карфаковской историей,оказался дороже нового шевролет каптива,который и был куплен в аналогичной комплектации+хром обвес.Я не буду оспаривать качество яп-ких авто,сам не один год ездил,но шевролетик то новый!!!
18.01.2009Вадим7523

Хабаровск-живу. Находка-дом родной:

Отличное авто
Honda Legend 2004 VS Mark X 2010 VS Nissan Teana 2009
18.01.2009Johnson1977

Киров

В 5S-FE не надо 98-ой бензин лить. Лучше - 92. Свечи дольше проживут, а от 98-го он лучше ехать не будет.
ZE0'11 G; AZE0'15 G
AZE0'15 G 30kWh
GT-R 34
Kluger 3.0 4WD
Chevy Bolt in my dreams
TDM-850
18.01.2009Johnson1977

Киров

Да, и, чуть не забыл, - обрати внимание на опоры передних стоек - они с завода идут дефектные - скрип и стук должен быть. Менять вместе с пыльниками и опорными подшипниками. Сами передние рычаги - надежные, я свой Хорек ('99, 2.2, 4WD) продавал с пробегом 117 тыс. км - все было ок с ними.
ZE0'11 G; AZE0'15 G
AZE0'15 G 30kWh
GT-R 34
Kluger 3.0 4WD
Chevy Bolt in my dreams
TDM-850
18.01.2009bbzzz

Не знаю,как в хабаре,а в приморье харриер-самое угоняемое авто. и это не моё имхо. это статистика,к сожалению. Отзыв на 4. у друга был такой. машина правда отличная
Красив харёк!
18.01.2009
Хороший отзыв, у меня тоже после морозов в декабре в Хабаровске, потекли сальники(лобовина, коренной, прокладка под маслянным насосом), лью масло Кстрол синтетику...вопрос у кого менял сальники? в трех пятерках выставили сумму замены и работы совершенно незачетную....буду рад ответу.
18.01.2009
Хороший отзыв,хорошая машина!Держи 5!
18.01.2009furun

Какую машину брать дело лично каждого. Скажи пожалуйста в какой системе так быстро продвигаются с финансами? То же леворукого хчу, только хоря ))).
карина-90,
виста2000,
харриер AiRS-2003.
18.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Машина на любителя! За отзыв 5!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
18.01.2009Wittenberg

крависивый и стильный
18.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Люди!! Форумы у всех работают??? у меня ошибку выдает!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
18.01.2009DEN.khv

Nissan Sunny RZ-1 разбираю
MAZDA MX6 1992 свап на KL-ZE
18.01.2009turecky

puerto plato

не читал, но не одобряю .) (с) пятерка, конечно, для нормального человека .)
да пох на кризис .)
----------------
BMW X5 2008
18.01.2009far est

лучше написал,чем предыдущий оратор,5!
F - 51
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
18.01.2009автодок

И у меня форум не работает, поэтому в отзывах.
Остеопат должен искать в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.
Мои отзывы: Ford Mondeo 2010, Лада 2104 2002
18.01.2009mikle1
отзыв хороший. машинка тоже хороша. но с двигаталем 5s она не едет, а передвигается в нужном направлении, явно не хватает л.с. в большинство японских машин достаточно заливать бензин с октаном 91 и выше. так что 98-й лить нет надобности. любой сорт бензина это смесь определенных фракций получаемых в процессе гидрокрекинга нефти, затем добавляются в сырец различные присадки. так должно быть, а у нас в сырец 93(не 92) бензина добавляют железосодержащие антидетонаторы, чтобы повысить октановое число. так мы губим свечи и моторы. различные цены на бензины -это только маркетинговый ход почти всех заводов-производителей моторного топлива. современные технологии переработки нефти в нашей стране почти не внедряются. а зачем? и так все схавают.
18.01.200972

Magadan

Отзыв-5,машина-5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
18.01.2009миша
у ия же лексус 330, аналог харька, разбираться надо, однако.
18.01.2009
В Уссурийске 2 сальника по 150 руб, 1-100 руб,резинка под масляный насос-150 руб

18.01.2009Б.А.Р.С

Курить я буду, но пить не брошу!
18.01.2009кабан49

Магадан-Спб

тачка зачетная! но по поводу рулей правого-левого. в хабаре еще не скоро будет много леворуких машин, а вот в ценрр. части Россси мож через 3-5 лет и будет @!#$а. Рано сдаешься)))
18.01.2009
харек нормальный .зря ты хочеш менять руль.по любому прорвемся
18.01.2009ДВ-11
Знакомый район на Шмидта 2 и квартирки там ни че, если переехал в этот дом то с этим можно поздравить, а тачка так ни чё, но высокие машины не нравятся, читвёрка!

18.01.2009vldm2000

Krasnoyarsk

2.2 литра , однозначно динамика как у овощного универсала.
"Expect the best, plan for the worst, and prepare to be surprised."
18.01.2009Klёninstyle

11RU->77RU

Жене бы тоже взял, да денег нет. Машина хорошая!
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
19.01.2009chpok.by.ru

2 миша, чушь не пори, какой лексус 330? Тыб сам сначала разобралсо.... На фото не LEXUS, а хорёк с наклейкой лексус.... Настоящий лексус идет с левым рулем, без повторителей поворота в крыльях и со слепыми фарами (горят всегда). По отзыву, сам я с Ха, но в Вл движуха супер, я прямо кайфую, никто тебе не бибикает, дорогу уступают, всё быстро и четко. Только единственное тапки практически всегда в полу. Так что нам хабаровчанам далеко до владивостокского движения..... Отзыв 2. А работа у аффтора и правдо хорошая, за год пересесть с марка на ФХ да ещё и в новую квартиру переезжают. Если у вас всё без криминала, то я вам завидую.
19.01.2009chpok.by.ru

Совсем забыл, не поверю в такой расход на утюге ещё и вэдовом. Литров 16 ещё куда ни шло, или 10-12 это по трассе со скоростью 90км.ч?
URrrrrr
19.01.2009Tofa

77 RUS Город Обезьян

Староой уже стал!
19.01.2009ФАМ

Харахай

А в сугробе салонный филтр не успел оценить по достоинству? Красивый авто. Оценку не ставлю.

19.01.2009Dобрый

красивый харек, ток салон почему то не черный)

19.01.2009
у меня такой же, отзыв ниже только бенза жрет больше, а вот по трассе в 12литров я уложился. а хорек твой супер!!!
19.01.2009Dolphin73

Алматы

хорошо-5!
19.01.2009Dimentio_
2002 год 3.0 полный... расход город 15.5 зима трасса - 9-10 л... :) от 60 до 140 км.ч.. :)

19.01.2009Am1go

До лета еще дожить надо ;)
Вот.
Мой отзыв: Honda HR-V 1999

19.01.2009Gamer_ru

Иркуццк

Интересный карьерный рост (:
300М 3,5 258 hp
19.01.2009
То chpok.by.ru Вы писали: "не поверю в такой расход на утюге ещё и вэдовом. Литров 16 ещё куда ни шло" Ответ на фото

19.01.2009
То химик Вы писали: "но шевролетик то новый" Есть ОГРОМНОЕ желание прочитать про Вашу эксплуатацию Вашего нового авто... Я лично на владельцев лачети на дороге без слёз смотреть не могу... У друга резо... 26 тыс. км - полностью развалилось сцепление, корзина лопнула пополам... Поменяли по гарантии бесплатно, но не хотел ждать месяц, диск купил сам за 4500р... Плюс пятёрик дал мастеровым для ускорения процесса... Горел отпуск в Финляндию... поменяли радиатор... заклинило термростат... Сейчас опять уже две недели пешеход, нет на складе...
19.01.2009CHICAGO100

красавец! )
...Кемерово...

19.01.2009
На фотографии мгновенный расход топлива, могу запросто показать цифру на фото 30км/литре(владею таким же авто), катясь с горы не давя газ, автор мягко говоря пи..дит перед продажей (покажи историю расхода -она там есть), этот машин ест 20 зимой как мин! -Потенциальным покупателям! :) -тут не королловский расход поверьте!

19.01.2009сибирь54

отличное авто, за отзыв тоже 5, про левый руль-справедливо, похоже пора.

19.01.2009химик
Леха,какая эксплуатация,3 дня как забрал с салона,вчера ток закончили обмывать!Насчет поломок,тьфу-тьфу конечно,но если че напишу,скрывать не буду.К резо и лачети я даже не подходил,че такое резо даж не представляю,а каптива в максималке ,корзины естественно нет(акпп),230л.с.4вд,и тд.В Новосибирске за сумму=лимону из японского новья можно купить тока раф,но он мне не нравится,а лекс 04г."б/п"...лимон сто и дальше+++... Короче после трех недельного копания инета был куплен шевролетик.А по поводу качества яж не спорю,тойота была и есть лидер!Если бы на леворукие с пробегом давали хоть какую-то гарантию...,а купить утопленника или в угоне перспектива неважная.

19.01.2009
То tt 7.62 Вы писали: "На фотографии мгновенный расход топлива... владею таким же авто" Как то Вы плохо знакомы с матчастью собственного авто, что наводит на определённые мысли... На фото результат принудительного замера расхода, пробега и средней скорости с 15 августа (2008г)... Всё это время авто двигался в основном по трассе... Согласен, врят ли можно считать эту информацию репрезентативной... Я на РАВе в своё время проехав маршрут Москва-Березайки(о.Пирос) в 500км сжёг всего 27л 92-ого... Просто замыкал колонну УАЗов и Нив, поэтому весь путь проехал практически на холостых (1600об/мин.)... Поэтому хочу предоставить Вашему вниманию результат собственных изысканий... Только не смейтесь... На фото Вы можите увидеть график расхода топлива за 4,5 месяца (9000км)... Где красный "чирвячёк" показывает динамику изменения расхода согласно бортовому компьютеру, синий - мои собсвенные вычисления... Как Вы можите видеть расход перевалил за 16л всего один раз, это неделя перед НГ, когда приходилось добираться с работы до дому (35км) по 4 часа... И то эту цифра расчитана мной, поэтому её обязательно надо корректировать на недолив...

20.01.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Очень шикарно смотрится в чёрном цвете.

20.01.2009040

Биробиджан

NHW20 2006г. G

20.01.2009
Комсомольск-на-Амуре
прошу помочь советом кто может . проблема вот в чем: харек 3 литра 98 год . купил недавно все хорошо было ,дигатель работал нормально . вот уже как 2 дня не могу завести , точнее заводится и глохнет ,смотрели электронщики в "сиге" проблем нет ,на холостых не держит , температура в норме ???????? КТО МОЖЕТ ДАЙТЕ ТОЛКОВЫЙ СОВЕТ все фильтра в норме

20.01.2009
для - андрей2222, какая сига стоит? если стоит имобилайзер, то проверь электронику подводки на сам имик, если заводится и работает пока не нагреется до рабочих пределов, потом начинает глохнуть, то косяк с установкой имика, он забирает рабочее напряжение...Это уже обсуждалось на форуме, полистай.
23.01.2009
То Алексей! Приношу извинения. Тупанул :( фотку не внимательно посмотрел, расход на ней зимой от 12 до 17,8 ( уменя так)

На не вэдовой!

Город -понятно

23.01.2009
Просто люди ведь читают и думают, да ну на, вэдовый хорь ест как мой марч зимой :) Заявленный тут расход - Это мягко говоря не правда! Из фотки Алексея из москвы (коменты) видно, что 12 км на литре он проехал при СРЕДНЕЙ скорости 75 км/ч -это трасса -делайте выводы господа!

23.01.2009
А в Мааааскве зима...:) когда у нних -20 то мы узнаём это по ТВ как ЧП! :)Каааашмар! И не гламурно!
23.01.2009bullet_999
Молодец, отзыв на 5. Прошу помочь советом,кто может. У меня (Харек 99г.2.2,4WD)при запуске на холодную.Когда запустил двигатель появляет непонятный зваук в двиг. секунды 2 потом пропадает. За ранее благодарен.

23.01.2009
bullet_999 Всё зависит от характера звука... Как правило такое происходит на всех движках при ослаблении ремня генератора... Посмотрите, там должен быть натяжитель, наверняка пружинный (это хорошо, можно подтянуть), а может и гидравлический (плохо, менять)... Может разболтаться и водяная помпа, но в этом случае Вы двумя секундами не отделались бы... Если звук металический, то могут стучать клапана, но это тоже не 2 сек...

26.01.2009bullet_999
Спасибо большое за инф., но звук такой как жужание моторчика.

26.01.2009
То bullet_999 А-а-а... Так это херня... Климат заслонками балуется...
26.01.2009bullet_999
:)) спасибо огромное.
28.01.2009берендей

для ФАМА : а что ты имеешь ввиду, говоря про салонный фильтр в сугробе? не понял просто.
23.02.2009Muhamorov

ЭКОНОМИЧНЕНЬКИЙ АВТОМОБИЛЬЧИК ТАКОЙ.

25.04.2009sawelij72

Молодец за отзыв 5!

01.07.2009NOKIA31

Я за Дальневосточную - Республику

RAV-4, 3S-GE

13.08.2009ekspert

Хороший машин, но тока с 3л. Я ездил на 2,2 едет на уровне короллы 1,5 л, даже в некоторых моментах хуже.
CR-V RD1

02.02.2010
Павел привет. Подскажи пожалуйста, музыку дорабатывал? Где это можно сделать в нашем городе?

Продажа Toyota Harrier