Отзыв автовладельца Toyota Harrier 2007

Тойота Харриер 2007 — отзыв владельца

, Кукуцк
Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: По тексту л/100км
       Приветствую всех любителей автомобилей, просто читателей данного сайта, а также владельцев Харьков. Пишу кратко и по существу о том, что понравилось и нет. Если моя писанина будет кому то полезна или кто то подчеркнет что то ценное буду рад.
       Как вы наверное догадались по фото, я сменил Ретро хорек 2001 года 2,4  4WD на Новый хорек 2007 2,4 FF. По идее я так и планировал, по весне продать старого и купить в новом кузове с 2003 года. Случай в Японии тоже с играл в этом роль, а именно подскок цен. Покупку и прочие сопли расписывать не буду, все по существу.
Внешний вид: Надо отдать должное япошкам, что постарались на славу и в 1998, 2003 придумали и собрали довольно таки симпатичные, смазливые кузова. Оба кузова достойны похвалы, актуальны и могут дать фору в плане дизайна многим современным машинам 2010 и 2011 годов. Новой хорь не остается без внимания уличных зевак, ретро немного поскромней, цвет был к лицу, не маркий отличии от черного. На обоих был ксенон, корректор фар. На новом габаритка вынесена в плафон дальнего света и с заменой лампочки на диодную, яркость габаритного освещения света возросла. Непонятно почему нет ксенона на дальнем свете фар. На ретро проблема габариток владельцам известна.
Не понравился электропривод сиденья. Потому что я люблю быстро откинуть спинку и прикимарить на пару минут пока супруга ходит по магазинам, а электропривод работает очень медленно. На новый заказывал отдельно брызговики 08414-48820 встали идеально.
        Шумоизоляция у нового кузова плохая, можно сказать ее напросто нет, гул шин проникает в салон, но не раздражает. А возможно эта вина моей резины. В старом была абсолютная тишина, как при движении так и стоя, уличные звуки не проникали.
        Ходовая часть: Простая в обслуживании у обоих (впереди 1 шаровая, рычаг и стойка, в заде тяги) по мягкости можно сказать вровень с легковухами класса волги и похожих, но значительно уступает по мягкости большим джипам. А причина думаю в небольшом размере колеса, что увы харьки не могут себе позволить. Так что если хотите диванной мягкости, на хорьке не получите. Ведовая машина тяжелее на 80 кг. Вес нового 1600, старый 1680.
        Двигатель, динамика, коробка: Обе машины с двигателем 2,4  Ретро был- 4WD, новый – переднеприводный.  3,0 я даже не рассматривал т.к. двигатель сложнее в обслуживании, больше кушает, больше налог, нужен 98 бензин ИМХО
Так вот переднеприводный хорь намного  шустрее ведового. И не говорите что разница минимальна, она ощутима по всем показателя с места, на кикдауне. Ведовый хорь не умеет свистеть резиной, когда на передке со свистом резины можно проехать 3 и больше метра. АКПП не хватает 5 скорости для трассы и более экономичной езды.
        Подкапотное пространство отличается только новым корпусом воздушного фильтра, расположением расширяющего бачка антифриза, корпусом предохранителей.
        Ну и конечно слово о расходе. Ведовая машина кушала порядка 16 литров на 100 км в городском цикле при спокойной езде. Трасса 10.5 литров. Технически авто было исправно. В отзывах много информации о расходе в 13л, а то и меньше. Я не представляю, как надо ездить, чтобы этого 1,7 тонного монстра c 4WD уложить в 13 литров по городу.
Новый харек, как купил изначально ел 19-20 л/на 100 км!!! Это я заметил на 2-й день покупки из выхлопной трубы фанило недогоревшим топливом, и на прогретом двигателе ели заметно, но плавали обороты.  Затем  на 4 день загорелся ЧЕК, вот тут я навалил в трусы. Вот что значит купить авто на 200 000 ниже рыночной. БЛЕАТЬ!!!! Собрался было уже ехать на диагностику, но нашел в бардачке бумагу. Оказывается старый хозяин проводил диагностику ДВС (с расшифровкой кодов) 3 месяца назад, причина значка чек это - мертвый лямбда зонд №1. Заказал с екзиста 2 штуки, 1 в коллектор (89465-48130) и 1 в выхлопную трубу (89465-48140), чтобы не гадать с проводами и исправить проблему наверняка, заказывал оригинал. Спустя 12 дней заказ пришел, я лечу к брату в сервис, меняем 2 датчика, масло в двигателе, масло и фильтр АКПП (35330-06010). Завожу, греем двигатель и вуаля - прошла вонь несгоревшего бензина. После замены вечер катался расход упал до 13,1 л в городе с 19-20 л на 100км, трасса 8,5 л на 100 км. теперь я со спокойной душей вытряхиваю какашку из трусов. Ура!!! Данные на основе показания компьютера.
        Масло в двигатель заливаю рекомендованное япошками и мануалом по 2AZ, а именно 5W-20 (только синтетику). Заливаю LIQUI MOLY желтая канистра, также можно лить 5W-30 ну не как 5W-40. Я даже догадываюсь, что у кого залито густое масло двигатель на холодную как трактор тарахтит. На ретро по глупости залили 5w-40 в следствии чего двигатель гудел и шумно работал на холодную. В АКПП лью Type IV с заменой фильтра с мягким фильтрующим элементом (35330-06010), сетку выкидываю. По типу определил, что стоит другой коробас отличный от Ретро хоря. Видимое отличие только типтроник, с ним я знаком по Митсубиси. Использование только для отжига и буксировки (на 1 или 2 передачи). Также поменял топливный фильтр, находится в баке, пришлось немного повозиться, так как крышка фильтра не закручена болтами как на ретро, а закручена как крышка большой емкости для воды. Нужен спец ключ или молоток.
       Черт меня дернуло прокачать стоки передние, хотя всегда выступал против этой процедуры, но стойки жутко гремели, ездить было не возможно и ждать заказ 15 дней то же. Прокачал стойки отъездил 2 недели, они также потихой сочили масло и были потные, в конечном счете они стали греметь так что проезжавшие мимо авто шарахались как от уазика. Пришлось купить новую Каябу в магазине.
        Салон: Это была моя первая и последняя машина со светлым салоном. Спору нет, что красиво, визуально придает больше места и тепла, но не практично. Я не курю и ни кому не разрешаю курить и щелкать семки. Но даже при моей большей заботой салон пылиться, грязнится, материал желтеет. Черный салон менее маркий, также менее красив, но в нашей реальной суровой жизни я все-таки остановлюсь на черном исполнении салона. В целом в новом хоре не появилось ничего такого сног-сшибательного все на своем месте. Функции можно сказать идентичны Ретро хорю с небольшими различиями. раздельный климат передних пассажиров, родная магнитола без ченджера  умеет читать МР3 (очень надежная), отмечена значком LP, выносящий мозг писк от не пристегнутого ремня безопасности (заставляет пристигнуть ремень передних пассажиров), встроенный иммобилайзер, боковые подушки безопасности, большей багажник с удобными лотками для мелочи. Шторка багажника оставляет желать лучшего. Материал тоненький, крепление неудобное, исполнение в старом было получше, не понравилась эта псевдо кожа или дерматин на двери, он мягкий и чувствуется тонкий. Когда я блуждал по авто рынку в поисках авто, наткнулся на хоря 2003 года, у него эта псевдо кожа висела, как дряблая кожа у старухи. Думаю надо по аккуратней с дверями.
         Итого: Если ваша стихия город, хотите небольшой расход топлива, красивый внешний вид, просторный салон, перепрыгивать через небольшие бордюры и ямы, также любите прогулки за город и легкое бездорожье (для 4WD), то данный авто можете добавить себе в список рассматриваемых при покупке.
         Если будут вопросы спрашивайте отвечу в комментах, также буду добавлять новые фотографии.

На момент покупки авто частично было в пакетах. Мне не известно заводские ли они еще или это была подготовка авто к аукционнику. В порогах остались куски, лень снять. =)

Двигатель немного грязноват к осени помою.

Габаритное освещение.

Извиняюсь за качество яблофону не судьба делать хорошие снимки.

Во всем отзыве чувствуется ностальгия автора по ретрику ))) 5 конечно .
harrier sxu15 5s 98г

Шымкент
Хорошая семейная бибика! За что мне нравится RX/Harrier, так это за абсолютно плоский пол по всему салону:) Автору за 5 за отзыв и ровных дорог!
Мои отзывы: Audi TT 2006, Mazda 626 1994

Сравнения бы побольшенс. Букаффф. Отзыв-5
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
MaximusGTR123
хороший отзыв, ток мало. такой же харек ток 4везде, с шумкой согласен. да и головной свет у него классный)))))

Отличный аппарат!
Почему взял без телевизора ?
Мой отзыв: Lexus RX330 2004

Казах711
У Вас в России что ввоз праворульных автомобилей разрешен?

за новый харек 5

Казах711:
У Вас в России что ввоз праворульных автомобилей разрешен?
блин уже много много лет

Шымкент
У друга есть такой Лексус, классная машина, но пока не для меня:) Как наиграюсь в турбомоторы и обзаведусь семьей, куплю себе RX:)
Казах711
May Denis:
блин уже много много лет
я имел ввиду с началом вступления Таможенный союз.

тольятти
+5! один из немногих честных отзывов о хорьке. удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Харриэр - прекрасный авто! Жаль что у автора "пустой вариант". я бы лучше взял "старее", но в полной комплектации.

по поводу двигателя не соглашусь вот с этим:
Двигатель, динамика, коробка: Обе машины с двигателем 2,4 Ретро был- 4WD, новый – переднеприводный. 3,0 я даже не рассматривал т.к. двигатель сложнее в обслуживании, больше кушает, больше налог, нужен 98 бензин ИМХО

- что значит сложнее в обслуживании? раз в 100 тысяч ремень ГРМ с роликами и сальниками поменять - в Москве цен вопроса в районе $250;
- кушает не больше 2.4, так как работает все время на низких оборотах. у меня на переднем приводе в городе - 12 в среднем ест;
- бензин лью только 92, впрочем, как и во все свои прежние машины
- в Москве транспортный налог 60 руб*220 = 13200 рублей. Надеюсь, что рано или поздно этот налог все таки отменят.
Единственное оправдание по двигателю большего объема в варианте Харриэр 2007, что там двигатель 3.5 литра, который дороже из-за растаможки+высокий транспортный налог.
автору удачи на дорогах!
Тррррр
В семье есть хорь в этом кузове, только 3л и 4WD. 2,4л для такой машины мало, очень мало. Да и 4WD как-то закономернее на ней, зимой передний привод на машине с таким высоким центром тяжести - получается волчок. Салон велюр? Наскреб бы на кожу, на харьках велюр не самый лучший, какой-то дешевый и тонкий, а вот кожа отличная. По плавности хода до хорошего седана (типа крауна) не дотягивает, хотя по сравнению с джипами типа паджерика вполне неплохо. Вообще машинка какая-то бездушная, все вроде неплохо, но нет изюминки что ли. Старый харек я вообще как-то не воспринимаю, по сравнению с этим кузовом гораздо проще машинка была, хотя кому что.

Тагил
Только пять! молодцом! а почему про покупку авто так мало ? как покупал где выбирал ?
Mazda CX-5 2014

Новичиха
Автору пять за Хорьков и отзыв о них :)
Никто не умрет девствинником... Жизнь всех поимеет
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2008

Усолье-city
был такой,только хорошие воспоминания

хорь должен быть вэдовый и трехлитровый, остальное от лукавого, а за отзыв 5 конечно

ретро - это авто 70-х

asaprikin:
Отличный аппарат! Почему взял без телевизора ?
2007 года брать не планировал максимум по финансам мог расчитывать на 2003-2004 год. На этот вариант наткнулся случайно, продавали срочно с ценой как у авто 2003 года.
Мой отзыв: Toyota Harrier 2007

asaprikin:
Отличный аппарат! Почему взял без телевизора ?
Иными словами не выбирал, взял по деньгам и по моложе.

У вас такой салон чистый на ретрике. это после химчистки? свой не могу в чистоте содержать тоже светлый беж. ставлю пять за машину и отзыв.

эх, мечта) 5!

Harrier 3.0 four

Братск, Ирк. обл.
Чтоб я так жил...
Мой отзыв: Lexus IS300 2002
Да! Слов нет- одни слюни белой зависти.

kutski:
Химчистки не было. Все предыдущие хозяева эксплуатировали в чехлах и очень бережно.

kolka87:
"3,0 я даже не рассматривал т.к. двигатель сложнее в обслуживании, больше кушает, больше налог, нужен 98 бензин ИМХО"Ну про 98 ты загнул...!!"Ведовый хорь не умеет свистеть резиной, когда на передке со свистом резины можно проехать 3 и больше метра"Это как бы естественно, это ж какой момент нужен, чтоб сорвать в букс все 4 колеса. И объясните мне, зачем свистеть резиной, тем более на 3 и более метра? Может я чего-то не понимаюА так за сравнение 5, интересно почитать
Простым словом объяснил, что двигателю 2,4 хватает мощи на переднем приводе без напряжения разогнать 1600 кг монстра. =)

Тррррр:
Ну как говорят на вкус ..... Просто я не гонщик и ускорения на данном двигателе мне хватает.

Соглашусь что зимой будет тяжко ездить, но думаю что оставленная мной шипованная Хапелита 5 от Реткика немного исправит ситуацию. =)

St. Blond:
эх, мечта) 5! ЗЫ. кармашков-полочек много?:)
а мой вопрос игнорят:(

St. Blond:
эх, мечта) 5!ЗЫ. кармашков-полочек много?:)
Кармашков не много.
1. Бардачек
2. Центральная консоль (там 3 кармана, 1 основной большей)
3. Кармашки в дверях раздвижные можно увеличить объем для клади.
=)

Поздравляю с приобретением.Классный Хорь. Только где он у тебя светлый? Вот Рэтрик утебя был светлый.Без проблемной эксплуатации.

ВСЕЯ РУСЬ
5 , поздравлям!
Всем порато баско!
NAR

Железяка
+5+
Пы Сы Я и свой 2.2 со свистом пускал = )
Life is what happens while you're making other plans.

Якутск
Эххх... когда то тоже хотел купить Хорька, но ввиду предстоящего строительства дома и связанные с этим перевозки всевозможных стройматериалов и инструментов, купил Nissan X-Trail. У него салон для этих дел больше подходит.
Путешествуйте!

5-ок поздравляю с покупкой, добавляйте отзыв интересны сравнения старого и нового Хорька!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Не позорь свой город. Пиши нормально название его.

писатель из глубинки:
В отзыве не указал что владею новым уже как 6 месяцев.

Братск, Ирк. обл.
Хороший хорь!
Чтоб я так жил...

blade253:
Покупал в своем городе. С утра шдудировал газету и наткнулся на объяву, ценник на данный авто был намного ниже рыночной, изначально были мысли что за авто криминал, т.к. авто на учете не стояло более 4 месяцев. с момента пригона предыдущего хозяина.
После детального осмотра ПТС и авто решил брать.

Deluxes:
Кармашков не много. 1. Бардачек2. Центральная консоль (там 3 кармана, 1 основной большей)3. Кармашки в дверях раздвижные можно увеличить объем для клади.3. Багажник (примерно 5 небольших и больших кармашков, все они скрыты под основным покрытием) =)
вот спасибо!:)

Льюис Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес"

Спасибо за какашку в трусах! ))))))))))
хорошо посмеялся!

132465797977987 98798:
Не позорь свой город. Пиши нормально название его.
а как у вас правильно будет QQ-цк или кукутск

Читатель 25
У автора развитой чувство юмора, а город Якутск 14 регион.

Что-то я не понял по поводу вязкости масла, первая цифра обозначает вязкость при отрицательной температуре, вторая цифра вязкость при положительной температуре.
В данном случае, что 5W-30, что 5W-40, одни и те же яйца, только вид сбоку.
Для эксплуатации в Якутске лучше использовать масло с нулевым индексом, к примеру 0W-30, так как у вас морозы не хилые, служил я однако в Советские времена рядом с Тикси и знаю не понаслышке, что такое недельные морозы -55 с ветром 20 метров в секунду, так что по ощущением кажется, что все -70.

Хорёк отличный по виду, вероятно предыдущий владелец не сильно насиловал.
Но без 4WD какой-то кастрат получился, тем боле в Якутии 4WD это обязательное условие для эксплуатации.
Удачи с эксплуатацией!!!

Attack:
Мда уж, "знаток". В якутске зимой ездит немеряно машин с задним или передним приводом.

eai78:
Читайте внимательнее, я написал в Якутии, а не в Якутске, разница существенная.

Елизово
Прочитал. понастольгировал по ретро и еще больше задумался над покупкой 330
Не держи зла, держи дробовик.

Зеленогорск Красно
Отличный авто..но пока для меня мечта-цель..ничего, пока на ипсе покатаюсь..)) автору + 5

Мужики, ну вот че вы с приводом-то докапались? Если даже "4 везде" стоит шильдик, то это не означает, что Харриер станет Ланд Крузер Прадо. Это паркет. И грязь ему претит. А вот скоростная трасса подходит лучше.
3.0л. кста любит АИ-98. См. технические характеристики. Хоть и может на АИ-92 ехать.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)

люди, подскажите, как называется материал салон хорька 2005, который не кожа, не велюр и не алькантара???

У меня ,например, это тряпочка черного цвета, и , если она еще как-то называется , я бы тоже хотела знать,как?!

Д.В
Хроший Хорь,вопрос к автору динамика на WD намного хуже?
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г

А444КМ:
Хроший Хорь,вопрос к автору динамика на WD намного хуже?
С места разнича очевидна.
При движении менее заметно.

Харахай
можно подробней о брызговиках? ОТ RX?

отзыв на 5, на передний привод на зиму лучше липучку ставить т.к. на шипах при встраивания с места харек шлифанет и стоит на месте приходиться назад сдавать и на педаль тихонтко давить ....

Продажа Toyota Harrier 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Харриер.
Посмотреть всё о Тойота Харриер