Отзыв автовладельца Toyota Hiace 1991

Toyota Hiace 1991 - отзыв владельца
Год выпуска:1991
Тип кузова:Минивэн
Кузов:LH-107G
Двигатель:дизель, 2800 куб.см, 3 л.с.
Расход топлива:от 13 до 15 в городе 12 литров по трассе. независимо от нагрузки л/100км
Название:Super Custom
Цвет кузова:Низ тёмно-тёмный синий, вверх стальной
Цвет салона:Серый
Салон:Электронная панель
Кузов:Задний дворник
Ходовая часть:LSD
Двигатель:91 л.с.
Это моё дополнение к отзыву от 07.07.2006. В отпусл, уже по тардиции ездил на машине. На это раз в Хакасию на солёные озёра. Toyota HiAce, как я уже отмечал - крейсер атострад!Достоинства машины перекрыли все ожидания.

Информативность.

Куча всяких нужных приблуд. Вроде мелочи, а приятно то как, а главное полезно!!!
Слева направо:
-Индикатор о перегоревшей лампочке габаритных огней
-Закончилась водичка для стеклоочистителя
-Малый уровень в расширительном бачке (антифриз)
-Малый уровень масла
-Перегрев масла в АКПП
-Индикатор накала предпусковых свечей (не горит - двигатель горячий, свечи не нужны для пуска)
-Индикатор воды в топливном фильтре
-Заменить ремень ГРМ
-Красненькие значки это стандартные, как у всех. Есть ещё индикатор включения переднего привода. (Он высвечивается при его включении) Есть кнопочка масштабирования шкалы остатка топлива, когда его мало можно уточнить -  сколько это мало? Есть кнопка включения спортивного режима. Его я использую на крутых и коротких горках. Просто включаются передачи с задержкой, затяжные высокие обороты на низших передачах и как следствие за счёт повышенных оборотов больший крутящий момент. Как гоночный авто c нетурбовым дизелем он не подходит, так что спортивный режим это так – что бы было!  Кофеваркой данная модель не комплектуется – пришлось покупать отдельно. С моделей более позднего выпуска. Без кофеварки путешествие становиться тоскливым.

Toyota 90х годах видимо придерживалась концепции экономии. Очень удобный механически отключаемый привод.   Если заведомо известно, что передний мост не потребуется – отключаешь его механически (эксцентриками  на колесах), тем самым снимаешь дополнительные нагрузки и машина уже заднеприводная. В сухое время года нет необходимости крутить привода и шестерни в мосту «просто так». С наступлением межсезонья (гололёд, грязь) просто подключаешь механически привода и передний мост уже готов к работе.  Теперь при необходимости его можно подключить из кабины кнопкой и машина уже полноприводная.  Задний мост LSD – дефиренцал повышенного трения. Когда пробуксовывает одно колесо, происходит блокировка моста,  и ведущими становятся оба колеса.

АПП и раздаточная коробка.

Очень надёжная и долговечная. Передаточные числа АКПП,  позволяет делать быстрый старт – очень удобно в городе, далее динамика в виду инертности нетурбированного дизеля ленивая. Позволяет тягать гружёные прицепы без ущерба АКПП. (С Новосибирска  HiAce-ы тягают коммерческие грузы и все с тележками) Опять же простота – пониженная передача включается рычагом, нет электронных узлов требующих соответствующего обслуживания и сложного ремонта (хотя даже не слышал о поломках) Присутствие блокировки гидротрансформатора очень облагораживает динамику машину на трассе. Единственное мне непонятно зачем кнопка «Овердрайв» устанавливают на Toyota. Совершенно бесполезная опция. Отжимая её - просто принудительно даём запрет на включение 4 передачи. Непонятно. У  Nissan это очень полезная опция – при её отжатии, понижается передаточное число АКПП (пониженная) и как следствие повышаются обороты. Очень полезно и комфортно ездить в горах  и гололёде. Серьёзно помогает на спусках, когда лучше тормозить двигателем. Мне очень не хватало её в степях Хакасии. АКПП слишком «простая» у Toyota и даже раздражает иногда своей простотой. На пологих спусках, когда машина могла бы просто поддерживать скорость за счёт инерции и склона. Стоит только отпустить педаль газа, как машина начинает тормозить двигателем. Рука тянется к рычагу АКПП – хочется поставить на нейтральную передачу. На Nissan Largo в кузове С-22 «басик», под хорошую горку (вниз) может даже набирать скорость в положении «D», а Toyota нет. Но всё это компенсируется надёжностью АКПП Toyota. Nissan требует к себе большего и квалифицированного обслуживания. Очень много электроники у Nissan. Даже ещё в более ранних годах электроника у Nissan служила на благо. Но не всё так безгрешно - например, на микроавтобусе Nissan Caravan , эквивалентному HiAce, есть головная боль – АКПП, с ней рано или поздно мучаются все, Б.У. АКПП найти сложно – заканчивается тем, что «Мозги» управлением АКПП встают в полуаварийный режим и водители просто приспосабливаются к нему. Электронное табло Toyota HiAce, даёт высокую точность о скорости движения. Аналоговые спидометры, как правило, прибавляют показания в скорости, из-за конструктивных особенностей. Не дай бог при тестовой езде 60 км/час автомобиль покажет 55 км/час. Скандала не избежать производителю. А вот если он покажет 65 км/час, то криминального ничего в этом нет – есть ощущения. Ты доволен, что мчишься 110 км/час по прибору, а он тебя лояльно «дурит»  на 5-15 км/час и криминала в этом нет. А самое полезное в этом глюке, что с ростом скорости растут и погрешности показаний. В подтверждение этого приведу пример: Проводили тест по этому поводу с ТАЗ-099, где она развила скорость 180 км/час, а тестовые приборы зафиксировали всего лишь 150 км/час.  Проверенно и мной - на параллельных курсах с несколькими машинах различных марок. Аналоговые спидометры завышают примерно одинаково при скорости 100км/час до 13км/час. При моей,  тестовой  и постоянной скоростью 100км/час, на параллельно идущих машинах иногда заваливало  за 110 и более км/час. Комфортная скорость 95-105 км/час (по электронному прибору). Можно конечно развить и 120 км/час, но это дизель и для него продолжительная езда свыше 3000 об/мин ничего хорошего не сулит, кроме «заболеваний» дизельного агрегата. 3000 об/мин – это и есть 100 км/час.  Передаточное число главной пары и повышающей передачи АКПП не даёт перескочить этот барьер. Установка колёс большего диаметра решает эту проблему на трассе, но в городе и пересечённой местности машина теряет динамику, сильно повышается расход. К тому же на эти нагрузки не рассчитан ступичный подшипник
Вот показания приборов с моей машины.

- 2000об/мин это 70 км/час.
- 2400об/мин это 80 км/час.
- 2700об/мин это 90 км /час.
- 3000об/мин это 100 км/час.
Двигатель

Ничего не могу сказать конкретного. Нет проблем, и меняю в нём только  фильтра и масло через 5000  км. Есть проточный подогрев топлива, и устройство холодного запуска.

Салон

Подкупает не  машинный, а домашний уют в салоне. Большой люк в салоне это не тот кайф, что б смотреть на звёзды – когда жарко замечательно спать.
Все недостатки куда-то подевались после поездки на солёные озёра Хакасии – п. Шира. Кондиционер установлен просто  идиотски. Всегда направляем в вверх - max холода и на самый малый обдув. Дует сверху и ничего не помогает избежать насморка на среднем ряду сидений, куда ты дефлекторы не направляй. Но всегда можно найти и полезности в «глюках» – для быстрого обогрева всего салона включаешь только вентилятор кондиционера салона и за 5 минут он тёплый, проточным воздухом, обогрет  весь салон.

Что сделал сам:

В передние двери врезал нормальную акустику,  так как штатную слушать не смог из-за гадкого звука. Это же надо было запихать динамики под панель!? Динамики с очень глубоким посадочным местом – 7 см. и такими же глубокими низами. Усилитель считаю излишеством. Не всегда силой можно достичь такого же эффекта, как технической грамотностью. Я видел как «озвученные» Джипы от 1000$, а результат был на троечку – правда, один параметр всегда доминировал: ГРОМКО. И при громкости «выше среднего» стартеру уже не хватало Ампер для пуска двигателя через 1 час.
При грамотном изучении акустичности  салона можно добиться неплохих результатов (лучше конечно прибором), но сгодиться и экспериментальным путём – иногда бывает эффективнее. Так вот находясь в «автономном» плавании 1,5 месяца  не знал, что такое «неожиданно» севший аккумулятор. Разумеется, если никуда не ездил, машину заводил для подзарядки. В салоне стоит отечественная компонентная акустика Ural AS-W1625K. Могу потягаться с качеством звука в своей машине с ведущими производителями дорогих Брэндов. Аннотацию можно почитать тут:

Отдельно купленная кофеварка от HiAce, но пока размышляю, как подключить – не думаю, что это проблема.

16.09.2006Евгений
Овер драйв наоборот не выключает,а включает 4-ую скорсть
16.09.2006
интересно, чем ТАЗ разогнали до 180км/ч
18.09.2006
Овредарай всегда включен! Поэтому отжимая кнопку отключаем повышающюю. Хотя я так и не смогу понять зачем эта кнопка. Одно объяснение - включив пониженную, что нечаенно не заскочить на 4 предачу. Но это же абсурд, что бы на пониженной добраться до 4 предачи это какие обороты набрать?

19.09.2006
Не могу разобраться с индикатором сигнализирующем о низком уровне воды в омывательном бочке. Подскажите как решить проблему, помимо "вынуть лампочку"......

19.09.2006
Хлопцы! Не разу не интересовались сколько будет стоить кенгурин и другой обвес на Хайса и вообще реально ли его найти. Буду рад за подсказку.

25.09.2006
Ну блин у меня Хайс один в один как твой. Рейка не беспокоит?

14.10.2006
ПРОДАЮ! Как всегда когда всё востановленно, хочу другую машину - Nissan Caravan!

20.10.2006
Че хочешь за него?

16.07.2008Cirrus

Для Андрей!!! Каравана хочешь??? о_О Славо богу передумал!!! И взял Хайса в Limited!
Toyota Hiace 1998 г.в,1KZ-TE,KZH106
www.ribolov.getbb.ru - Клуб рыболовов Дальнего Востока