Отзыв автовладельца Toyota Hiace 2002

Тип кузова:Минивэн
Трансмиссия:механическая
Привод:задний
Кузов:jt141lhh
Двигатель:дизель, 3000 куб.см, 5 л.с.
Расход топлива:8-11 л/100км
Внешний вид:7
Салон:6
Двигатель:9
Цвет кузова:зелёный
Цвет салона:серый
Двигатель:5эль,дизель,4цилиндра,98л.с.
Приветствую Вас,сыновья дипломатов,артистов, министров и профессоров!
Добрый день,дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые!
Садитесь поудобнее у своих мониторов,я расскажу Вам историю приобретения&владения отличного автомобиля,не слишком многочисленного племени микроавтобусов на наших дорогах.
Мне 44годика,за рулём давно,начинал,как и многие форумчане с трехколёсного велосипеда,сейчасзанимаюсь пасс/перевозками/за деньги/.
В декабре 2012г. была неожиданно продана Истана2001г.в.хорошему человеку за приличные деньги/420/куплена в Калуж.обл./350/полгода владения с мелкими ремонтами/.Взял снова билет до Москвы и поехал на людей посмотреть да машинку повыбирать.
Приехал в столицу,посмотрел в первый же день 4 Истаны/метро-вещь!/.3 машинки так себе,а одна Истанка очень даже ничего,но ценник450 за 2002г./хотя заявлялся2003г.в./ Ну да ладно,отметил её на крайний случай.
Звоню узнать про Хайс-да,продаётся,Чеховский р-н,хозяин/Игорь/может забрать меня у метро,т.к.едет туда/на дачу/и если что добросит до ж/д станции.Встречаемся,едем,дело к вечеру.
Приехали,посмотрел-2002г.в,дилерский,15мест/но заметно поменьше в габаритах Истаны/,пробег200000км,стоит 4года снятый с учёта,370т.руб.весь ровный,некрашеный,на летней резине Кумхо,салон-сидения в порядке.Сервисная книжка/ТЦ БИТЦА/до150т.км.
Подзарядили аккумуляторы/до сих пор живые!/-вжик-затарахтел-можно брать и ехать.
Накануне в области прошёл,,ледяной''дождь,пришлось машинку немного пооткапывать.Уладили формальности,расчёт-и в путь.
До дома 4200км,мороз крепчал/после Уфы до дома -30-32,резина летняя,но дорога сухая/деньги на зим.резину были,но купил уже дома, Данлоп на дисках,8т.р./Игорёк обещал отдать при обсуждении сделки зимнюю резину,но якобы не смог попасть в гараж.  Доехал нормально,машина не глушилась,спал в авто.
Что сказать об автомобиле после почти двух лет владения и пробега более100т.км?
Однозначно-очень качественный,добротный,простой в эксплуатации,супернадёжный авто для повседневного использования и зарабатывания денег.Пробег300т.км,но по ощущениям без проблем проедёт столько же.
Хотя авто с Подмосковья-нет НИ одной ржавчинки.Перестилал покрытие на полу в салоне-полный порядок по железу.
Конечно, Хайсик поменьше в габаритах Истаны,но в нём те же 15 мест.Салон спартанский,сидения не двигаются и не складываются,но что-нибудь крупное можно увезти без проблем,крайнем случае диванчики быстро откручиваются.
Через заднюю дверь,например,грузился гипсокартон/на спинки сидений/-ехали без проблем.
Моторчик 5эль-шустрый,масло не доливаю/синтетика/,динамика на уровне неплохой,,девятки''-нормально,учитывая что это автобус.
Истана была,,позадумчивее''. Придержать чотких пацанов на ,,жучке''и заставить их ехать ЗА тобой-не проблема,внезапно резко ускориться рядом с офисной торопыжкой-шахматистом,чтобы тот/или та/вздрогнул-не вопрос.Но такие развлечения-без пассажиров.
Обзорность прекрасная,посадка удобная и высокая,хорошая устойчивость и управляемость/длинная база+1800кг массы/,несмотря на задний привод. МинусЗП-практически нулевая проходимость вне твёрдого покрытия,застрянешь-надо дёргать,поэтому наша стихия-асфальт,трасса.Марк-Чайзер-Креста-Краун,я ваш братик!
Сколько жрёт? Ездил в Богучаны по жуткому гололёду,60-70max- получилось 8л/100км,а так примерно11,город или трасса-без особой разницы.Нагрузку особо не чувствует,да и 14пассажиров-редкость,в основном 8-10.Для более массовых мероприятий имеется Исудзу богдан/27мест/,но о нём в другой раз.
По приезду был поменян ремень ГРМ+ролики,заказан трос ручника/5200/.Летом 2013г.со знакомым перебрали переднюю подвеску/резинки,шаровые/удивила стоимость верхних рычагов/они заодно с шаровыми-более 10т.р.каждый,остальные з/ч по цене в рамках разумного,поставил-работает.Заменили мокривший радиатор/3т.р./,старый запаяли в запас.Поменяли левую гофру-пыльник на рейке.
Тормозные колодки-2раза перед,1раз задние.Барабаны,торм.диски,ступичные подшипники,крестовины,амортизаторы-уже пора что-нибудь поменять,хотя бы ради приличия-но всё в порядке. Абсолютно живая выхлопная система,без свищей,это крайне удивляет/12лет!/
Летом вскрыл ремень ГРМ/пробег 80т.км/- он как новый,решил пока не трогать,поменял только помпу.
З/части оригинал,беру в солидных магазинах,нареканий нет,цены разумные.
Почему-то лопнули задние рессоры/пятилистовые!/-на форумах пишут,что от времени.Отдал машинку на сто-сделали подбором,на совесть.
Ну вот и все вложения. Иной раз по старой ,,жигулёвско-пазиковской''привычке охота что-нибудь порегулировать-поремонтировать-но всё в норме,сел-поехал-заправил-приехал.7-8т.км.-масло и фильтра.
Вот такой у меня автомобиль. Таких сейчас,видимо,не делают.
Всем читателям-спасибо за внимание!

Доброго дня,товарищи! Друг болтался на продаже,на всякий случай. Позвонили два паренька с Тувы,попросили...
..что мой бывший Хайс продаётся в Тыве за 600,через месяц после покупки.Объявление тут. О причинах, мотивах можно только догадываться. Адекватность цены-на любителя. Ну а я опять прикупил Истану,но это другой рассказ.

30.11.2014maks22

5 за написанное
30.11.2014Genya_AD

Кузбасс

maks22:5 за написанное
согласен и спасибо за информацию

30.11.2014АНДРЕЙ АНЖЕРКА

АНЖЕРО-СУДЖЕНСК

Был такой же только с двигателем 2L когда я его продал пробег был 1350000(миллион триста пятьдесят тысяч) просто знал его историю .покупали его в банк. был он у меня пять лет за это время наездил сто пятьдесят тысяч.двигатель делали один раз на 650 000 км из за того что на сто км стал жрать сто грамм масла .менялись только расходники колодки.ремни.наконечники.шаровые.амортизаторы. масло менялось каждые пять тысяч.заводился в любой мороз без всяких подогревов. сайлентблоки на рычагах до сих пор родные .ЭТА МАШИНА ПРОСТО НЕУБИВАЕМАЯ !!! всегда знаешь что доедешь из точки А в точку Б и обратно. жаль что сейчас таких надежных машин не выпускают .будет время напишу отзыв о своем леворуком ХАЙСЕ.
30.11.2014Jonnick

КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

красноярск

Jonnick:В таком салоне либо школьников либо дровосеков возить самое оно. Под коммерцию покупали или семья большая?
Дровосеки от нас далеко,школьников возим,семья небольшая. Машинка тесновата в плечах-в коленках,едешь с толпой- почаще останавливаешься для разминки. Можно,конечно,поставить в салон 3ряда сидений вместо 4х- но иногда нужно увезти 12-14человек,просто обговариваешь эти моменты заранее.

30.11.2014АДРЕТТ

Арсеньев

Ипонские авто самые чоткие...
разВОЖУ людей
30.11.2014mic-90

Вечной мерзлоты

30.11.2014Роман2891

в 4вд исполнении считаю это самый удачный хайс из всех поколений. было у меня 2 хайса в этом кузове-5эль и 1кз-после 7 лет владения остался под большим впечатлением. истану в принципе хотелось всегда попробовать-передний привод интересен.
30.11.2014АЛЕКС МАГ

МАГАДАН

А где там 15 мест? Вроде в салоне три ряда. 3+3+2 и спереди 3 места.

красноярск

АЛЕКС МАГ:А где там 15 мест? Вроде в салоне три ряда. 3+3+2 и спереди 3 места.
Одно почти всегда откручено/с собой/,в салоне ЧЕТЫРЕ ряда сидений,длинная база. было у меня 2 хайса в этом кузове-5эль и 1кз-после 7 лет владения остался под большим впечатлением. истану в принципе хотелось всегда попробовать-передний привод интересен.[/quote] Истана-хороший авто,очень проходимый по грязи благодаря ПП,но корейское железо сильно уступает японскому

красноярск

mic-90:а что показалось надежней по эксплуатационным характеристикам хайс или истана? Вот тоже стою перед выбором.
Нужно искать,,живой''автомобиль-и будет вам счастье.Истана подешевле будет,но тоже хороший,вместительный,экономичный аппарат.

30.11.2014Разрешающий

отличная тойотка
Сначала мы создаем привычки, а потом привычки создают нас

Определенность цели:отличная тойотка
Доброе утро,мой далёкий виртуальный коллега! Спасибо! Ждём Артобу из Колумбийска,Михаила424,Латыша,Легуся,Алекса56 и других персонажей киберпространства,без которых наш портал был бы скучным и серым.

30.11.2014Дедушка ЮП

..йск

Добрая старая Тойота . Таких больше не делают (С)
30.11.2014ДРАКОН_пират

Определенность цели:отличная тойотка
30.11.2014Ttourist

Кимберлитогорск

Сообщений: 181948
ДРАКОН_пират:... Несъёмная Шаровая в верхних передних рычагах - Проблема всех Басов Тойоты. ... хотя она там "типа шприцуется".
токаря делают всё как надо
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

30.11.2014Ttourist

Кимберлитогорск

Сообщений: 181948
Пять за отзыв. Басик классный.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

30.11.2014ДРАКОН_пират

ДВ

Ttourist: токаря делают всё как надо
... да понятно, но я же не про "колхоз"-кулибинский говорю.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

01.12.2014Artoba

Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

01.12.2014АНДРЕЙ АНЖЕРКА

АНЖЕРО-СУДЖЕНСК

На леворуком хайсе и заднем приводе шаровые съемные отдельно от верхних рычагов

01.12.2014pazik124

красноярск

Спасибо всем,,зашедшим на огонёк'' Спасибо всем за хорошие оценки-значит,писал не зря. Берегите себя и своих железных коней.

04.12.2014Cosa_Nostra

Амурск

Хороший трудяга,+5

07.12.2014Алекс56 рус

хайс-5

07.12.2014pazik124

Алекс56 рус:хайс-5
Алес56 и Артоба отметились,спасибо.Это прогнозировалось.
14.01.2015Alyabich1

Тулун

+5 Хайс это сила.

14.01.2015Jaguar Ru

Кемерово->Санкт-Петербург

Хороший микробусик и отзыв! Много друзей можно взять в путешествие!
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

15.01.2015pazik124

красноярск

jaguar ru:Хороший микробусик и отзыв! Много друзей можно взять в путешествие!

18.01.2015чернигов николай

арсеньев

pazik124: Какие сейчас друзья-врагов не надо,все хотят тебя немного ,,поиметь''. Поэтому друзья-железные,они надёжные.
это точно

Вот и нету вожаков!
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1995

06.02.2015pazik124

красноярск

Лютый гонщик:Просто , но собака надежно то как! Была такая у товарища, как он над ней не издевался, ездила зараза пока не продал.
Да,качество на высочайшем уровне. Читал про твой Мерсик.

19.02.2015пазик124

Отличная бричка!
Заказ автобуса-микроавтобуса-Красноярск т.251-28-28

24.02.2015Быстрый пешеход

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78

Мои отзывы: Honda Civic 2007, Kia Carnival 2008

красноярск

Быстрый пешеход:Хайс надежен, спору нет. Но и на солнце бывают пятна. Помню покупали на организацию в 1991 году леворульный, новый, дизельный. Такой же как у автора удлиненный кузов. Ездили аккуратно, но при пробеге 125 тыс. лопнул распредвал и загнуло клапана. Меняли голову в сборе и поршня. Но Хайс после ремонта не долго пробегал, чуть позже он опять загнул клапана. Так и продали его не на ходу. С запчастями и ремонтом тогда было туго. СССР как раз разваливался, со всем было не айс.
Такое первый раз слышу. Это шпионы или вредители,однако.

24.02.2015Быстрый пешеход

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78

pazik124: Такое первый раз слышу. Это шпионы или вредители,однако.
Смысла вредить не было))) машина служебная, водитель постоянный. Но машина хорошая в целом, хотя дубовая))

24.02.2015БУМЕР РАНГ

25й Регион

Отыв 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

24.02.2015Саянец

Саянск

Как же так продать легенду?! Хайс - лучший микрик из япов, таких уже не делают.

красноярск

Саянец:Как же так продать легенду?! Хайс - лучший микрик из япов, таких уже не делают.
Неожиданно дали денеХ.

24.02.2015Роман2891

з
ну тут вариантов несколько-либо чем то не устраивает либо деньги понадобились либо машина получше на горизонте маячит.

24.02.2015Роман2891

только я чего то не нашел его в продаже-на другом ресурсе выставлял штоль.

24.02.2015Artoba

pazik124: Алес56 и Артоба отметились,спасибо.Это прогнозировалось.
Не ошибся ты в прогнозе..))))) ...дык мало того,что лично Я отметился,дык я ещё и твой отзыв читал,и вот только что-дополнение..))))) Вниманием к своей персоне польщЁн,но ты много кого ещё не отметил..)))
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

Спасибо всем читателям!

28.02.2015писатель из глубинки

городок

Друзей не продают!Отдаешь и вкладываешь часть своей души в машину и как потом продать душу?
Высшая и самая характерная черта нашего народа-это чувство справедливости и жажда ее.

28.02.2015pazik124

красноярск

Вовремя не продашь-машина из тебя всю душу вытащит и все карманы вывернет.
05.03.2015Rada538

Удачный

05.03.2015pazik124

красноярск

Rada538:Добрый день, машин огонь. Есть вопрос просветите плиз. Купил я машин на такой движке только 5LE. Вы не думали о турбине на него? Слыхал что турбина с 2LT встаёт как родная.
Нет,не подскажу. Но 5Lвроде хватало.
09.03.2015Antoha27rus

Комсомольск на амуре

Отличная машина с двигателями 3;5L для коммерческих целей.Для души лучше всего хайс 1kzte или 2rz(редкость) 4везде)))
Мой отзыв: Toyota Hiace 1994

24.03.2015Роман2891

я его тоже увидел недавно в продаже. так и подумал что это он.

29.02.2016
г. Арсеньев (Приморский край)
и как сравнение с истаной явно не в ее пользу, единственный у нее плюс это передний привод, хотя в чем то это и минус, зачем продал такой авто, работал бы дальше

22.03.2016Алексей
Приветствую. Тоже приглядываюсь к Хайсу с 5L моторм. Как у него динамика по сравнению с Истаной? Шумка лучше или хуже по сравнению с Истаной? Сам владел Истаной около 2-х лет. Все устраивало, но динамика и максимальная скорость по трассе ужасна.

24.06.2016Mikhalich
Был Хайс в 120 кузове горбатый кулеровый 4 ВД, АКПП, теперь Истана. Минусы Истаны- шум от двигателя , слабый двигатель, тесно за рулем, нет регулировки руля, на 3000 об. мин 100 км/ч. механика (в пробках неудобно), низкая проходимость, нет доводчика боковой двери, плохая обзорность (привыкаешь через 2 недели).
Плюсы Истаны- низкий расход 8-9 л. (самый главный), плавность хода, устойчивость и управляемость на виражах.
Плюсы Хайса- универсальность- хоть на трассу, хоть в лес по дрова, комфорт в городской толкотне(АКПП), по трассе 100км/ч. при 2000 об.мин, двигателя не слышно почти, мощь(140 л.с.), доводчик двери (с детьми удобно), 4ВД фул тайм проедет там где на Истане даже пробовать страшно.
Минусы Хайса- зубодробительная подвеска, дорогу держит хуже Истаны, большой расход от 11л. и... все.
По запчастям паритет, после повышения курса доллара цены на запчасти Истаны возросли в 2,5 раза., на Хайс куча хорошего неоригинала.
Ну нормальную Истану можно купить примерно за 300, нормальный хайс с наворотами примерно за 500, год выпуска практически значения не имеет и те и те будут лохматого года.

11.12.2016Анвар
Привет,надумал тоже такой аппарат взять .

11.12.2016pazik124

красноярск

Анвар:Привет,надумал тоже такой аппарат взять .
волнует проходимость 2вд хайса.

Проходимость у заднеприводного Очень слабая. 4везде- творит чудеса.

23.12.2016олег
Анвар:Привет,надумал тоже такой аппарат взять .
волнует проходимость 2вд хайса.

Привет всем. Был дизель расход 12-15, сейчас бензин расход 16- 18 4д.Дизель однозначно экономичние и резвее за счет турбины

Продажа Toyota Hiace