Еще одно наблюдение за время эксплуатации.

Еще один минус Хая про который я забыл рассказать это конструктивные «шумы», не знаю насколько они конструктивные или это просто чьё-то распи....ство при сборке, но официальный дилер утверждает, что они именно конструктивные. Допускаю, конструктив и никуда от него не денешься это отбой передних стоек при проезде лежачих полицейских, такова уж эта передняя подвеска специально сделана помягче для нас, для США она жестче. Есть бюллетень на решение это проблемы - хомутание передник стоек. Это конечно помогает, но не на долго, через тыс. 3-5 стойки опять стучат в отбой, даже если скорость проезда продольных «лежачих» не так и велика 30-40 км/ч. Ладно передняя Бог с ней, терпимо. Но задняя часть, предмет разрекламированной гордости нового Хайлендера, то что она от предыдущего Lexus RX и будет способствовать нереальной мягкости и управляемости автомобиля, выдает просто какие то адские шумы при раскачке. Такой скрип сзади я слышал разве что на дедовской волге. Суть в том, что в сухую погоду или если авто долго не мытый при проезде неровностей, когда угол положения кузова на дороге меняется передние колеса выше задние ниже с низа задней части авто раздается чивканье настолько сильно отчетливое, что кажется, что едешь просто без подвески и она вся вытекла к ху.м на какой-то яме ранее ,причем что самое смешное когда помоешь машину этого «чивканья» нет, что это? Я так и не понял до сих пор. Мне сервис менеджер просто предложил каждые 10 тыс.км. промазывать смазкой заднюю часть подвески, что именно мажут и чем я не знаю, но на первое время помогает, потом этот звук опять появляется. На форумах читал, что есть люди которые не выдерживали этого звука и меняли рычаги, опорники, полностью задние амортизаторы и в итоге ничего не помогало, звук вскоре опять появлялся.

Еще один звучок, который по началу высаживал мозг, а потом я вовсе на него забил это бряканье тормозных суппортов при торможении. Услышал я его отчетливо на подземной стоянке. При резком нажатии тормоза железный звук ,как удар, в области передних колес. Может я его больше не замечаю и привык к нему или парни автомеханики на сервисе лучше промазывают суппорта, но он меня более не так досаждает.

Самый забавный конструктивный стук есть у ножного ручника, так называемого ножника, кто то здесь писал, что звук при снятии хайленедера с него можно сравнить с ударом чем то железным по пустому ведру. Подтверждаю, именно на это и похоже)))

Рассказав все это можно подумать, что я придираюсь к каждой мелочи и каждому малейшему стуку автомобиля. Нет. Делюсь тем, что заметил за все это время. Хочу сказать, что я ни в коем случае не считаю этот автомобиль г..ном, повторюсь ,что при всех минусах этого авто плюсы перевешивают все и мне безумно нравится мой Хайлендер.