Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2004

Модель: 3,3 4WD
Год выпуска: 2003
Срок владения: Год с хвостиком
Расход топлива: Трасса - 11-12, город 17-20

Собрался наконец-то с духом написать отзыв. Хай подо мной вот уже год с небольшим. Коротко о машине. Выпуск – сентябрь 2003, модельный 2004 год. Мотор 3.3 , черный, салон бежевая перфорированная кожа, вставки под дерево, климат, навигация, тач-скрин, вторая печка для задних пассажиров, VSC, датчик давления в шинах (реально полезная Приблуда, несколько раз выручала), третий ряд сидений, на руле кнопки управления магнитолой (ИМХО – бесполезная вещь).
Почему Горец? Пришло время менять авто, мой Мерин (Е-класс, 210-й кузов (лупоглазый), мотор 2 литра, МКПП) уже стал стареньким, пошел ему 12-й год. Надо отдать ему должное, меня он за 4 года эксплуатации не напрягал ни деньгами, ни простоями в техцентрах. Из запоминающегося – замена патрубка кондиционера, замена подвесного подшипника, замена вентилятора кондиционера. Именно эта машина перестроила мой стиль вождения с агрессивного на вальяжно-снисходительный. И в то же время чувство самоуважения никогда не покидало за рулем этого авто – достаточно было включить поворотник или чуть-чуть высунуть морду, как водители притормаживали и давали совершить требуемый маневр. Начал определяться, а что же я хочу в замен. Смотрел на новую Ешку, но в Мерседесовском техцентре, где обслуживался, заметил , что на ремонт подвески приезжают в основном те самые новые Ешки. Поговорил с мастерами и они добавили моей уверенности, что новую Ешку брать не надо, слабее она оказалась старшего брата. Тогда мой взор упал на RX. Хотелось полный привод и АКПП. Устал я по нашим пробкам на сцепление жать. А полный привод виделся панацеей от каши на дорогах. Все меня в Рэксе устраивало, кроме цены. Те, что стояли в салонах стоили 46-48 килобаксов, на заказ из США машина выходила на 2-3 тыс дешевле. Но возникало чувство, что берешь кота в мешке, тем более, что поначитался в инете баек о том, как плохо америкосы относятся к своим авто. А тут как-то встретился со знакомым механиком из клуба 4х4 и поделился с ним своими терзаниями, на что он мне порекомендовал посмотреть на Горца. Признаться честно, до этого практически ничего не знал об этой машине, а когда посмотрел характеристики и комплектации, понял, что Рэкс мне не нужен. Разница небольшая, зато цена существенно приятнее. Нафиг мне электрический подъемник пятой двери, нафиг камера заднего хода (пробовал парковать Патфайндер приятеля по камере – не понравилось, по зеркалам привычнее), нафиг память сидений и электроруль, Зато в Горце больший салон, треий ряд сидений (для меня это очень актуально – двое маленьких детей, родители – и всех одновременно каждые выходные надо вывозить на дачу). Вобщем я определился – Горец. Опять начал шерстить аукционы, одновременно отсматривал предложения на внутреннем рынке. Для себя сразу определился, что брать буду авто по возможности в максимальной комплектации. Но год назад предложений по Горцу было еще достаточно мало, не раскрученная была тогда эта машинка. Ездил, отсматривал, сравнивал, и где-то на третьей неделе поисков я встретился с НИМ. Все было то, что я хотел, документы идеальные, продавец представил полный комплект – Карфакс, Авточек, Тайтл, таможенный приходник, диагностический лист. Продавец хотел поначалу 39 тыс, но сторговались на 37-ми + установка ксенона в подарок. Первые впечатления – роскошные сиденья и тут же гремучая жесткая пластмасса, великолепная шумоизоляция двигателя и достаточно высокий шум при движении (сравниваю с Мерином – у него в салоне, как в сейфе), не порадовал радиус разворота (опять же после Мерина, на котором можно втиснуться между машинами оставив по 5-7 см зазора впереди и сзади), зато сразу поймал кайф от динамики разгона, работы АКПП, хорошего звука аудиосистемы, устойчивости на дороге, высокой посадки, хорошего обзора, благородного взрыка V-образной шестерки. Еще одно отдельное разочарование – Нави. Вроде она есть, но ее нет. Начал шарить по инету в поисках инфы, как ее можно реанимировать, не верилось, что наши пираты не крякнули ихний софт. Потом понял, что это принципиально невозможно и нашел альтернативу – Мирком 200 с навигационным пакетом от Навител. Кайф! И этим все сказано.
Машину я брал в марте, так что буквально через месяц начался дачный сезон. Помню, как снисходительно отвечал матери на вопрос: « Сынок, нас едет много народа, влезет то-то и то-то?», Я отвечал: «Бери, мама, разместимся как нибудь». Помню горящие глазенки моих мальцов, когда они впервые забрались на третий ряд и оказались в своем отдельном мирке. Помню ту кучу поклажи, которую все-таки удалось рассовать по щелям и помню ту непринужденность, с которой Горец все это повез! И так все лето. Однажды удалось проверить Горца на внедорожность. Жена уехала на дачу к друзьям, планировала на неделю, но с первых же дней погода незадалась – беспрерывные дожди, холод, вобщем через три дня звонят – приезжай, забирай. Дорога – 50 верст по Симферопольке – просто сказка. Но зато потом километров 10 по полям. Дорогой это можно назвать чисто условно – накатанная колея по полю, причем под колесами сплошная глина, после дождя скользкая, идти сложно неподскользнувшись, не то что ехать. На Мерине я бы ни в жисть туда не поехал, а тут-то все-таки 4х4. Я не могу сказать, что эта поездка доставила мне удовольствие – машину носило вправо и влево (ехал я постоянно как-то боком, с вывернутым рулем то вправо, то влево, но ведь ехал!). Несколько раз приходилось останавливаться, чтобы очистить боковые окна, машину залепило глиной по самую крышу. Но Горец вытащил нас из этих хлябей. На ДРОМЕ много пришлось почитать отзывов о «недополном» приводе РэксаХайлендера , но меня они не переубедят – хорошая система, рабочая стоит на Горце. К осени поближе пришло время ТО. Мастер из 4х4 вывесил на подъемник, тщательно все осмотрел, вынес свой вердикт – замена масла в движке. И все! Пришла зима, пришлось раскошелиться на зимнюю резину, так как из штатов машинка пришла на летней. Скупердяйничать не стал, взял Нокиа Хакка СУВ 5. Шипованную. Принципиально шипы – они нужны 1-2 раза за зиму, но НУЖНЫ! Тем более, что Хакка не страдает шумностью, мягко идет. Вобщем полный привод и шипованная резина не дали мне за зиму ни одного повода повыситься адреналину в крови. Машина ездила ровно, нигде не буксовала, ни единого намека на занос, вполне прогнозируемый тормозной путь. По весне пришло время очередного ТО, о котором я уже поведал в своем блоге. Ну, вот, пожалуй, вкратце мои впечатления от Горца, прошу отнестись с пониманием, что я не претендую на истину в последней инстанции, это всего лишь МОИ личные впечатления.
Да, хочу еще добавить, что вместе с новыми друзьями из Highlander-autoclub.ru стали ездить по выходным на природу и  в другие города нашей Родины. Автомобиль очень располагает для таких поездок с семьей. Расстояния 200-300 км проглатываются на раз, никакой усталости ни у водителя, ни у пассажиров!
Удачи на дорогах, «дорогу осилит Едущий»!

БАРНАУЛ
Сообщений: 19642
Ездил на таком - только "клюгер" ( не за рулем) все понравилось кроме шумоизоляции, в остальном отличный аппарат!
Мир потихоньку сходит с ума...

Машина класс!!! 5+ поставлю.
Toyota Corolla 2002 - была.
KIA Sorento XM 2010 - есть.

чёйто я не пойму эт вы клюгера что ли хайлендером обозвали?)))
Люблю рыбок, птичек, животных... под пиво, вино, водочку, с гарнирчиком!

Автор скажи цену авто.и какие принципиальные отличия от клюгера?отзыв хорош.
анестезиолог-реаниматолог областная больница
filezzzz
если не секрет,во сколько обошёлся этот внедорожник в смокинге

filezzzz если не секрет,во сколько обошёлся этот внедорожник в смокинге
Я в нём и джипа не вижу, а Вы его внедорожником назвали.
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

А так машинка хороша 5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

ЦэПеХа
Да нормальный кроссоовер, конешно не сафарь и не крузак, но раз два в год залезть в грязь по дороге на дачу хватит за глаза, плюс вместительность. Главное не сыпется, а шумку можно и дополнительную сделать если уж так нервирует.
T.Vista Ardeo ZZ50 1.8 - разбита(( T.Gaia
Устал гулять. Хочу борща, ИКЕЮ и сканадалов.

Россия
по ДВ это похоже Сурф будет, все в нем хорошо, но полулежачая посадка водителя убивает

от клюгера отличается только расположением руля, да названием. ну и комплектации ещё разные бывают.
а посадка в нём не полулежачая, а вполне нормальная, оч даже комфортная. Вы наверное его с селикой перепутали :-)
Camry sv41 94г(3S-FE)->Нighlander 2001. 2az. 4x2
Кинг
Клюгер это. А написано душевно, пять.

Брал в начале 2007 года, авто в наличии практически не было, отдал 37 тонн зелени. Отличий от Клюгера много. все не лучшую сторону :(. Клюгера более фаршированы. Посадка В Хае намного выше, чем в Сурфе(Раннере), я немалого роста !188 см), сижу как на табуретке, потолок голову не давит.
2 Dimon h2
Неудивительно, что Вы джипа не видите, всеж это Тойота :)
За два с половиной года авто не ремонтировал. не пришлось, за исключением двух колесных шпилек, сорванных кривыми ручками шиномонтажника.
По шумке - согласен, после Мерина - не фонтан. Но безотказность все недостатки перечеркивает жирной чертой!
Nissan Murano

Странная машина, издалека похожа на 2104.

хороший авто, но дороговато
за такие деньги можно и фанонтан взять)))
шучу) я бы себе такого взял

Магадан - столица Колымы
расход - не понятно. срок владения - то 2,5 года, то год с хвостиком. деза. 3
X-TRAIL 2002 XT

2 Sever OK
Этот отчет писал год назад для другого сайта. По расходу - год назад был 11-12, недавно почистил MAF сенсор , расход упал. Где деза?
МВК
Как чистили MAF сенсор? А машина хорошая, для города с плохими дорогами нормально, но объем двигателя и соответственно расход для меня великоват. Это конечно актуально только для меня, в Москве нужен динамичный автомобиль.

Про кнопки на руле и камеру заднего хода не согласен. Удобные вещи!

Хороший отзыв. Большой, мощный, семейный американский автомобиль! По трассе конечно песня (ток шумку сделать надо), а вот в круном городе на таком наверное не очень удобно - как слону на малогобаритной кухне, да и расход топлива не маленький с московским ритмом движения, который состоит из трёх основных фаз: стоим, резко тапок в пол в соседний ряд, через 500 метров тормоз в пол.
Мои отзывы: Ford Focus 2007, Honda HR-V 2001

ТОйота камри, комплектация хайлендер. От джипа только внешний вид.

ЗЫ: У самого такой, только трехлитровый.
Аренда автокрана 25т, 32т, 50т. в СПб kran78.ru

Мужики да хорош вам! Джип, внедорожник, - каждый видит в нем свое ....мне как и хозяину отзыва больше 2 раз за лето в@!#$а он не понадобится, дак зачем на него ставить лебедки, грязевую резину? Просто хорошая машина которая может выручить в одной неприятной ситуации, а в другой нет!
Ford Focus 2. 05г. Trend+add/1.6/115л.с
Механика
12.5/100 км 98ого, но эт с дуру
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2001

Одесса
Отзыв и аппарат отличный. Но внешне мне эта машина вообще не нравиться. 5
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Красавчег!! Пятиступый автомат вот чего меня в нем привлекает, а по салону клюгер больше мне больше нравиться, у меня например сидения черная замша.
Toyota LC120 2008 4,0 R2 & MB E200 2010

ОТЗЫВ СУПЕР!!!!!! С ДУШОЙ!!!!!! 10 баллов!!!!!!
"Тебе бы книжки писать, начальник" :-)))
Я 4 года последних ездил на Субариках (2 года на атмосфернике и 2 года на турбо)..на Форестере. Машина супер! Класс! Недостатков практически нет, за исключения простоты внутри салона, "ненавороченности" всяких ненужных кнопочек...
И немного напрягал Турбо-таймер (на Субарах без него нельзя)!!!
А зимой в мороз на ручнике(а таймер работает только на ручнике) оставлять машину как-то стрёмно. Приходится 3 мин. ждать. Ну и дороговата в обслуживании даже у "неофициалов"...
И я тут на досуге "пораскинул" мозгами и решил взять себе ЯПОНЦА (другие не рассматриваются), крупногабаритного (а то я погонять люблю, а большие машины не располагают к этому), 4*4 обязательно, с высокой посадкой, и расход чтобы не больше 15 литров по городу был. И ХАЙЛЕНДЕР отвечает всем моим запросам. А после таких ГРАМОТНЫХ отзывов ещё больше хочется "Горца" :-))) Спасибо автору!

2 Алекс 1973
А ведь они даже чем-то внешне похожи - Хай и Форик. Только если любишь погонять, бери только 3.3 л. Мотора 2.4 вроде хватает, но шестерка есть шестерка, динамика и подхват совершенно другие..
Nissan Murano

Тоже заметил, спереди здорово напоминает раздутый форик.:-)
Аренда автокрана 25т, 32т, 50т. в СПб kran78.ru

Кстати, мой трехлитровый, по городу, укладывается в 12.5-14.5 л100км.

крановщик55
Кстати, мой трехлитровый, по городу, укладывается в 12.5-14.5 л100км

В Москве, увы, такой расход недостижим :(
Nissan Murano
А как "рулится" данный аппарат? Как реагирует на педальку газа и тормоза? Что происходит при резком перестроении из ряда в ряд на скорости примерно 80-100 км/ч? И на сколько "тупой" у него автомат (они практически все тупят - но по-разному). это я после механики так :-))) заранее спасибо за ответы.

После механики задумчивость автомата немного раздражает, но привыкаешь быстро, просто маневр приходится "готовить" на полсекунды раньше, чем на механике. В шашечку на нем особо не поиграешь, есть некоторая валкость, но валкость небольшая, такое впечатление, что он начинает немного крениться, а потом как будто натыкается на какойто упор и становится упругим в повороте. Очень хороша противозаносная система VSC. Зимой я это неоднократно оценил, прирезком маневре и при первых признаках заноса, возникает такое ощущение. что кто-то дергает за задний мост и ставит авто прямо по курсу.

gorec202
Классный аппарат, у самого такой только не "лиметовый". 3.3 просто песня, правда кушает в среднем 15-16 л.Комплектация по сравнению с клюшкой никакая даже у "лиметового"-единств енный минус. Скажи какой у тебя пробег, и какое масло в коробку заливаешь?

Я как владелец тоже добавлю и проясню некоторые вопросы.
1)От умника (за горами крюгер) он ничем конструктивно(ну разумеется кроме руля) не отличается. Есть мелкие нюансы.(по памяти может что напутал)
На клюгере не может быть рейлингов и авт управления воротами , люка(?).
На хайлендере не может быть ксенона и автокорректора фар, камеры заднего вида,автозатемнения боковых зеркал, кнопок управления передачами на руле. Хайлендер может быть внутри только серебристым(ткань), бежевым(ткань) и кожанным ( бежевая и серая). Клюгер может иметь велюр черного и серого цвета и черный салон (кожа и ткань) и замшу всех цветов. Ээээ. еще что то забыл ....

2)Выглядит он как "беременный форестер" с любого ракурса.

3) Даже 2 WD со всеми электронными наворотами пройдет среднюю грязь "и ничего с ним не случиться (с)"

4) В акпп u -140 ЛИТЬ СТРОГО Toyota T4 , а не декстрон.

5) Я не видел еще горцев не играющих в шашки на мкаде. Машина конечно не на шасси импреза , но факт остается...

В коробку лить только Toyota T-IV

2 gorec2002
Мой Лимит мало чем отличается от Клюгера, у меня есть Нави. Ксенон поставил, автокорректора нет. Кстати, по моему Клюгера не делают с кожаным салоном, у них алькантара.
lyga
Хороший отзыв,реальный. Грустно от расхода, но что делать - 3.3 объем и 230 лошадей с полным приводом. На трассе как то с умыслом ехал 120-130 постояннно - расход 9,5 литров. По городу 14-17 летом. Езжу год и один месяц на таком же, только родные пороги, дефлектор люка, фаркоп (правда без крюка). Брал за 35 зеленых без пробега. Поставил защиту двигателя, заказал через Хайлендер клуб. Ксенон на ближний и туманки. Хотел спросить как работает навигация после Миркома - со штатным монитором или нет?

2 lyga

Навигация, установленная на Миркоме работает на штатном экране. Управление адаптировано со штатного тач-скрина.
Отличный отзыв, спасибо.
Сейчас у меня Субару Форестер 2001 года, всем машина хороша, но... трое детей и три детских автокресла назад не влезают. Приходиться старшего сажать в перед. Поэтому возникла необходимость купить что-нибудь побольше. И вот вопрос: в Горца влезут три автокресла, он шире субарика или нет?
Юрий Красноярск
за отзыв твердая 4 коротко и ясно, сам езжу на хае 2,5 года (2003 год 3.0 limited) все отлично меняю колодки масло и бензин, а ну ещще и ГАЗ как пригнал сразу поставил оборудование расход с 16-17 вырос до 19 (это по городу) а приемистость не потерял ни сколько.
вот вопрос Уважаемые последнее время стала шуметь коробка, на езде наборе скорости не отразилось только шум!!! кто может что подсказать жду с нетерпением!!
Posha - назад влезут 4 кресла без всяких проблем - если не брать в расчет таких монстров как тахо или TLC 100 хай обладает самым большим пространством пассажирского салона в ширину и длину (ну и багажник 1.25м на 1.25м с квадратной дверью без наклона). И это не сомтря на то , что внешние габариты не внушают, но компоновка творит чудеса.

Agamemnum. Спасибо за ответ. Вот где бы его в живую потрогать, пару километров прокатиться. Чисто внешне он мне очень нравиться. Субарик мой тоже замечательная машинка, но хочется чего-нибудь побольше и за адекватные деньги.

Автор! Душевный отзыв, 5 баллов, спасибо. Развеял последние сомнения, беру такой же. Удачи на дорогах.

А отзыв с машиной реально хорошие. Я не согласен про кнопки на руле, ведь когда зазвонит телефон тебе некогда будет отрывать руки от руля и управлять оставшейся рукой магнитолой! Ну а на счет 2.4, конечно же Хаю мало. Попробуйте резко ускориться на 90-100кмч. Правильно, ничего не получится! А на 3.3 легко!!!

Северск
клюгера собирают в япии а где делают горца.если горца делают не в японии то можно ли купив клюгера переделать с пр на лр потому что не секрет что тачки собранные в японии а тем более для внутреннего рынка на порядок лучше нафаршированней и качественней?
Ein211
Posha у меня тоже трое детей и три автокресла. Блин, ну у меня все три кресла на заднее сиденье калдины (211 кузов) входят... Ну стоят они конечно вплотную друг к другу, но тем не менее. Засада только в том, что машина низкая и поэтому процесс погрузки детей сложный :) А товарищ на днях взял горца, так он ощутимо шире моей калдины.

Москва, Красногорск - USA Seattle
BARTOLOMYU
Хайлендер также делается в Японии
Chaser 100 (Tourer S) 1JZ VVTI 97 (продан)
Toyota Highlander 2004

Курц
Автору за отзыв 5 баллов. Сам владею Клюгером V, 2.4 уже 3- год. Авто нравится. Для Alex002, кнопки на руле не для управления магнитолой или телефоном, а для переключения передач, если выбран ручной режим переключения КПП. Других кнопок на баранке у Клюгера нет. По поводу движка. Конечно с полной загрузкой 5 чел. + барахло, 2.4 движка маловато. Автомат порой сразу спрыгивает с 4 на 2-ю передачу. За то расход бенза в среднем 10 л на сотню. Комп там по хитрому считает, а именно километры пройденные на 1 литре бензина.

Курц- кнопки переключения передач есть только на Клюгере, т.к там есть тип-троник, а на Хае есть мультируль( Управление музыкой и др). Если мне не веришь, открой фото Хая в салоне . Просто ты не понял меня.

Это точно - на Хае не бывает кнопок переключения передач на руле. Только кнопки управления магнитолой. и то , только на рестайлинговых машинах.

dipsiklan
Привет всем автолюбителям и автопрофессионалам!Я смотрю, обсуждение отзыва потихоньку умирает,но мне очень хочется отозваться об этом прекрасном и двояком авто... Почему двояким? Снаружи кажется неуклюжим, слегка недоделанным... Но внутри!!! Во первых, я при росте 193 см ездил на заднем сиденье за водителем, рост которого 188 см... Места я Вам скажу более чем придостаточно..... И со мной рядом ещё 2 немаленьких хлопца сидели... Внутренний простор этого авто поражает... На аппарате,которым я восхищаюсь, двига 3,3 л. Динамика разгона великолепная... А на трассе он ведёт себя как спортивный авто... Дорогу держит гораздо лучше моей Камри 2008 года. На скорости 130-150 км.ч. можно просто радоваться как за рулём, так и в качестве пассажира. Зачётный аппарат, однозначно!

2 dipsiklan
Мой выбор этого авто во многом определился как раз его вместимостью и приспособленностью под больших людей :) Сам я ростом 188 см - чувствую себя оень уютно, авто не жмет "под мышками" :)

Привет!
ребята расскажити на счет кожаных сиденей! стоит брать или лучьше тканевые???
жду коментариев!!
а отзыв на 5!)

Кожа практичнее, особенно если дети в семье есть, но требует ухода. Протер пропиточкой и точка. Некоторые пишут что интим по лету преет, не знаю у меня таких проблем нет.

Кожа на американцах хорошая, перфорированая, так что ничего не преет. Я два раза в год делаю промывку - поролон, мыло, вода - оттираю всю грязь. После промывки протираю сухой тряпочкой. После этого покрываю кожу кондиционером для кожи Тартл Вакс. Моему авто уже семь лет. заломов. потертостей практически нет...

Kamikadze_qg
Я с такого на прадик 2004 года пересел, у меня такой-же только серебристый был хороший апарат!!!

Горный Аул
Машина - мечта!

Челяба
5!!!

Астана
Я вот тоже второй год катаюсь и всем доволен.Кроме масел по приходу авто из Америки ничего не менял в отсутствии каких либо нареканий.Отзыв на 5!!!!!

Астана
Я вот тоже второй год катаюсь и никаких нареканий,только по приходу из США все расходники заменил и на этом всё. Отзыв на 5!!!

Автор еще не продали авто? Нет ли проблемам с акпп? 3 с лишним года езжу на таком привезен в 2010 из штатов 2006 год выпуска 3,3 л. лимитед.
Пробег 70 тыс миль поменял опоры и передние стойки,потекла одна из за морозов, остальное
только по регламенту. Расход на трассе 11-12 при средней скорости 120 -130 в городе 14-17.
Машина только радует,замены стоящей не вижу.

Сиденья задние складываются в ровный пол?
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Fandorin087:
Сиденья задние складываются в ровный пол?
Пол абсолютно ровный. На природе несколько раз спал в машине - супер!

Alex80
что посоветуете лучше взять ресталовый 3.3 4ВД или до ресталовый 3.0 4 ВД. У которого расход по городу будет меньше. Все различия в теории знаю и про АКПП и тд. но реальное использование лучший показатель. И на 3.3 92 можно заправлять.

Alex80:
В Клубе хайлендер-автоклуб этот вопрос обсасывался неоднократно. Расход 3.0 ничем не отличается от расхода 3.3, а в некоторых случаях даже больше. Мой совет - брать рестайл 3.3...

Продажа Toyota Highlander 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер
Запчасти на двигатель 3MZ в Москве