Отзыв автовладельца Toyota Highlander 2008

Цвет кузова: черный
Цвет салона: светло-серый
Ходовая часть: системы все
Двигатель: 6 цилиндров
            Продолжу свой предыдущий отзыв, поделюсь впечатлениями после года эксплуатации, в надежде на то что опять подам хороший пример для других обладателей Хая 2008-2010, прошлый раз сработал, правда только на 1 полноценный отзыв, надеюсь на прогресс, мне и самому очень интересно почитать чужое мнение.
           Проехал уже более 20000 км, ожидаемого снижения расхода топлива  пока не заметил, по дворовому центру Киева, с небольшими не частыми тянучками иногда и за 20л переваливает, если с выездами за город и вечерними пустыми дорогами смешивать 14-15л – и это очень окуратно нажимая на педаль . Однажды вечером без тянучек и пробок и около 10-15 красных сигналов светофора проехал из пункта в пункт (около 15 км) по городу, с показаниями бортового компьютера 10.3 л/100км. видимо при таких условиях и заявлялся расход в городе, на удивление компьютер показывает четко, в сравнении с реальным расходом на 0,3-0,5 литра меньше, но я грешу на недоливы АЗС, ехал я как старый дедушка, но все равно расход для объема 3,5л  просто сказочный. На конец то испытал машину на трассе – несколько раз съездил в Крым, поездка превзошла все ожидания, дорогу авто держит на 5+, седанам можно позавидовать, комфорт тоже на 5, правда чуть уставали некоторые части тела, возможно плохо отрегулировал сидение,  кстати этой проблемы в outback 2006 замечено не было, думаю дело в слабой боковой поддержке, в резких поворотах приходится упираться ногами в пол, в Пассате B3 при длительной поездке каждые час полтора нужно было выходить из машины разминать суставы, в BMW 520 E34, каждые 3-3,5 часа, в Subaru можно проехать и 1000 км без остановки если конечно мозги и пузыри выдержат, на Хае разминаться не критично, но все же иногда не помешает, пока сидишь особой усталости не чувствуешь, но когда выйдешь из машины  хочется поприседать, размяться - это я провел экскурс по авто которыми я владел последние 10 лет, но вернемся к Горцу, езда по трассе просто удовольствие, такое было только на BMW, динамика отличная, если нужно обогнать чуть больше дави на педаль и дело нескольких секунд, притом на любой скорости, даже «посоревноваться довелось», правда с каким то спортивным хундайчиком, скорее всего с движком в 2 литра не больше, который принял Хай за 3-х литровый паджеро или вялый дизель, но я его очень удивил, когда он долго и нудно тарахтел сбоку пытаясь меня обогнать в самых не благоприятных для этого местах на узкой однополосной дороге (я ехал на круизе 140 км/час ни кого не трогая), раз полез слева и чуть не улетел в повороте – второй, и я понял что или он улетит или меня достанет, и нажал на газ - хундайчик потерялся моментально, а у меня провалилась педаль газа – сработал ограничитель скорости, а я так надеялся что его у меня нет. Ограничитель сработал кажется на 180 км/час, эта скорость на Хае практически не ощущается в отличие от Субару, в последствии на сервисе через подключенный маленький китайский компьютер мне за 2 минуты переставили ограничение на 200, больше я не захотел дабы не искушаться. Довелось проверить и тормоза, тормоза на 6+++ по пятибальной шкале, обгоняя вереницу из плотноедущих  грузовиков, и увидев показавшийся несущийся навстречу на большой скорости автомобиль, для завершения маневра я серьезно наступил и конечно же из всех машин среди обгоняемых грузовиков нашелся один, который не посмотрев в боковое зеркало резко вывернул влево прямо передо мной, резкий удар по тормозам, и кивнув мордой Хай не меняя траектории моментально сбросил скорость до нужной для избежания аварии, хотя летел я около 140, а газель выскочила метров за 10 со скоростью километров 40 не больше, так что аккуратней на обгонах, на субару я вряд ли успел бы затормозить, 18 лет за рулем, а таких болванов как этот на газели вижу второй раз, видимо с комбайна слез – работу поменял, в поле ведь никто не обгоняет. Расход по трассе при скорости 120-130км/час – 11-11,5л, 130-150 – 12-12,5л, 150-170 -  13-14л – явно не хватает 6-й передачи. Если очень хочется сэкономить едьте до 100 – расход до 9л. Камера заднего вида хорошая но по траектории малоинформативная, не помешал бы парктроник на боковых гранях заднего бампера, уже несколько раз умудрился причесать оградку и лавочку - царапины на бампере – не приятно. Обзор с правого борта плохой особенно если препятствия не высокие, расстояние определить очень сложно, не даром в новом Прадо в базе 4 камеры, на Хае тоже не помешали бы.
            Провел на ЮБК пол года, машина не подвела ни разу, при езде по верхней дороге расход 11-13 л/100км - зависит от качества бензина. С учетом крутых спусков и подъемов к морю  (в среднем 2 -3 раза в день) по местным дорогам-серпантинам и езде по верхней дороге (можно считать трассой) 20-40км в день – расход колебался от 14 до 18, климат после стояния черной машины в течении нескольких часов на открытом крымском летнем  солнце и температуре воздуха под 40, в течении 5-7 минут меняет духовку на комфортный прохладный салон.  Очень не приятно удивила езда по городским серпантинам ЮБК, если крутой поворот уходит влево нужно постоянно выглядывать то слева то справа от левой стойки т.к. она полностью закрывает обзор и отсутствие тротуаров на узких улицах заставляет медленно и осторожно передвигаться чтобы не сбить пешехода, (широкая стойка + ветровик на рамке двери) полностью перекрывают 2 человек идущих слева в нескольких метрах от машины. Если уже речь пошла о минусах, то можно добавить штатную всесезонную резину Toyo, протектор которой из-за езды по Крымским дорогам начал просто отслаиваться и после замены покрышек на зимние я уже не рискну снова ставить штатные, прийдется покупать новые на лето, с учетом 19 тыс.км. пробега и стоимости одной покрышки в родном размере 245/55/19 от 600$ в Украине – это серьезный минус для авто стоимостью более 50 тыс $, и еще больший минус для Toyo, по крайней мере я лично никогда не куплю покрышки этого бренда. И последнее отрицательное что проявилось - это когда машина стоит на довольно не ровной поверхности, не защелкивается крышка багажника с пульта, приходится помогать вручную, видимо идет перекос кузова. Больше серьезных минусов за год эксплуатации замечено не было, но это касается теплой поры, перейдем к зиме, тем более что зима 2009-2010 удалась на славу. По проходимости на снегу нареканий нет с Nokian Hakkapelitta- 5 (255/50/19 - шипы поснимали). Пришлось перейти на этот размер, т.к. прошлой зимой родной  в Киеве стоил 800$ за покрышку. По снегу в буквальном смысле по колено - едет как танк еще лучше с режимом «SNOW», Outlander XL в том же месте пришлось выталкивать да еще лопатой помахать, по работе систем все на 5+, как то в 20-ти градусный мороз компьютер после завода утром написал о сбое в работе кажется VSC точно не помню, я приехал на сервис, причина – из-за не качественного топлива примерзли два цилиндра, компьютер по каким-то соображениям отключил эту систему и я это очень хорошо  ощутил на развороте, после чего скорость движения знизилась вдвое, а внимание обострилось втрое, признаться раньше я не очень верил во все эти комбинации из трех латинських букв, но после этого случая мнение мое в корне изменилось. Не знаю как в Москве, но в Киеве с приходом нового мера-банкира дороги ремонтировать практически перестали ну а снегоуборочную машину за всю зиму я видел только один раз – в первый полноценный рабочий день после Нового года, когда все наконец посъезжались в город и протрезвели чтобы сесть за руль, в час пик на улици выехали трактора чтобы полностью обездвижить заснеженый город, но это о наболевшем, перейдем к отзыву, так вот по заснеженым дорогам с ездой в основном по центру с и частыми прогревами - расход начал бить рекорды 19-25, а бывало и до 30 доходило – больше 30 не предусмотрено производителем, но это форс-мажор, такие зимы раз в 10 лет не чаще. Климат работает хорошо, через 10-15 минут езды в мороз более 20 градусов температуру выставляю на 68-70F, максимум кажется 85F, но это будет финская баня, утром в -25 больше одного раза на кнопку завода нажимать не приходилось. На намерзшем колейном льду стоит намного лучше субару, практически не носит, outback же может на 45 градусов кормой вилять, это видимо одна из многих систем Хая отрабатывает, ABS на удивление в субару работает на много эффективней буквально вгрызается в лед, Хай же при совсем небольшой  5-10км/час скорости и небольшом уклоне дороги может протащить и несколько метров при торможении, боюсь представить что будет на большей скорости, может это разница в пол тонны сказывается.
            В общем машиной полностью доволен за исключением нескольких мелочей перечисленных выше, лучшего автомобиля в этом классе для себя пока  не вижу и не желаю, даже в премиум сегменте, автомобиль однозначно для дальних поездок и трассы, для города громоздкий и резковатый при трогании с места, педаль газа нужно все время контролировать. на аутбеке в городе я себя чувствую гораздо комфорней, поэтому решил его не продавать. Если вы выбираете  хайлендер из-за его якобы экономичности, поверьте она проявляется только на трассе, в горной местности или в густонаселенном городе с пробками и светофорами, экономичность трассы быстро компенсируется не малым расходом, большой просторный салон внутри - это широкий неповоротливый кузов на тесных городских улицах, так что покупая такой автомобиль для повседневной эксплуатации следует многое взвесить.

4cam
Хороший аппарат

3 ряда сидений -это плюс!!!!
Мой отзыв: Лада 1111 Ока 2002

Город-сад
Фотографий бы побольше, а в целом 5.
Живи и не мешай жить другим!
Мои отзывы: Toyota Nadia 2001, Toyota Nadia 2001

Город-сад
Нифига себе, сначала открыл, была только одна фотка. Так что, пардон.
Живи и не мешай жить другим!

gromow3107881
тачка нормальная ,минусы приборка не интересная , светлый салон непроктичен на химчиску разоришся а так ок

Анапа
100 штук за уомплект резины- это конечно жесть. а не проще ли литос с меньшим размером купить и покрасивше и резина горздо дешевле будет а разница в цене нивелиркет покупку дисков
ML350- Touareg V8-BMW X3

Анапа
кста руль от камри
ML350- Touareg V8-BMW X3

Какие "два цилиндра примерзли в мороз -20 из-за некачественного топлива"?
Уж не тормозные ли?

А машинка красавица.
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

NEW Уральск
Тачанка чисто пацанская :-)Отзыв 5, Молоток!

Иркутск - СПб
Пилять, цука! Зачотный пепелац!!!
Электричество. Все виды работ, доп мощности. Согласование перепланировок помещений.

Хммм из отзыва понято что: Тойо - отстой! зубара едет но не тормозит! аутлендер с..ка бальшой! ) вроде 5.
А чо про поломки ничего не написано?
Outlander 2006 2.4 AT

Отличная машина.Перед чем то Toyota Sequoia!5+
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Машинку взял покататься у оф. дилера или купил?
Номера хде? )
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...

Вроде ничего аппарат. Жаль ПРавильный Kluger сняли с производства((
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

Автору: расход до 30л в таких случаях можно уменьшить, зачем тебе частые прогревы? просто ставил бы мафыну днём с брелка на сигналку и не глушил-пусть на холостых работает-увидишь расход не будет больше 20л общий(заводка на холодную много сжирает)

Интересно, что там за субару было, которое тормозит хуже чем хайлендер?
Путевки в Триозерье

Не нравиться внешне. Совсем не нравиться.
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Хоть одну бы свою фотку воткнул, не хорошо!
Mark II-Accord-Kluger V-Crown-Premio
RX300 II, R3
Твердая 5 за отзыв! Очень легко и приятно читать,граматика в поряде!

И еще народ,прежде чем тыкать,цитировать и упрекать в непонятные выражения или изречения автора,попробуйте сами сесть и написать отзыв,поделится своими эмоциями и переживания от вождения,не важно,какого автомобиля! ****.ться можно до чего угодно! Просто впечатление такое,что люди от зависти негативят))) Тойоты все рулят!!!!

не люблю деревянные вставки (
Honda Accord '2002 (F18B), CF3

Что то я Нокии зимней без шипов не заметил!!!!
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

Honda CR-V III EXE 2.4
Мой отзыв: Mazda Millenia 2002

Зачет

Артём
Ussuri222^
на тускани на табло 240 кажется)))

2 happyland

На заборе вон что написано,заходишь,а там - стройка...
Камри,2.4,чернее,чем сама чернота

Опять ПЯТЬ

"Машинку взял покататься у оф. дилера или купил?
Номера хде? )" - все фото из рекламы салона до покупки, меня муза фоторепортера еще не посещала.

"Интересно, что там за субару было, которое тормозит хуже чем хайлендер?" - субару не было, а есть - outback 2,5л 11/2006 г.в.

"А что касаемо описанных городских минусов, у нас тут каждый кто хоть как-то может себе это позводить, передвигается на LC100 Prado и прочих паджеро))) И для таких людей вероятно как раз ваш авто окажется юркой городской машинкой))" - Это просто обман зрения, что касается паджеро и прадо, то они по ширине уже Хая на 3,5см, LC100 - на 3см шире и то за счет раздутых колесных арок, а как известно маневренность в городских условиях зависит непосредственно от ширины автомобиля, а в общем то я с Аутбеком сравнивал.

"Ussuri222^
на тускани на табло 240 кажется)))" - В Америке по закону на авто скорость ограничивают электроникой до 180 км/час, если на Хае ограничитель оключить он и 250 поедет, по крайней мере со 170 до 200 ускорение высокое, время не засекал, но секунды, может в новых лексусах RX на европу на спидометрах другая цифра, в принципе автомобиль один и тот же, только оболочка разная.

"Что то я Нокии зимней без шипов не заметил!!!!" - объясняю еще раз - все фото сделаны в автосалоне для рекламы в интернете, не мной, я их просто сохранил после покупки авто, вот и пригодились уже дважды, а на фото та самая родная всесезонная Toyo, которая не откатав даже 20000 км пришла в негодность, протектор не стерся, он просто поотваливался местами, если не поленюсь сфоткаю и выложу.

"Какие "два цилиндра примерзли в мороз -20 из-за некачественного топлива"?
Уж не тормозные ли?

P.S.У "спортивного хундайчика" отсечки на 180 км/час нет!Если имелся в виду Hyundai Coupe,то у него максимальная скорость 200 км/час."

- На счет цилиндров меня тоже сомнения терзают, написал то что мне сказали на сервисе, а максималку хундайчика (возможно и Coupe) проверить не удалось, я же написал - он просто моментально потерялся.

Во-первых спасибо за отзыв, хочу приобрести хай 2008г.в.
Расход все-таки не много не понял?
а это важно для меня!
Вы брали в салоне или с рук?
Штатная резина на "17" у вас на "19" может поэтому расход большой?

"Во-первых спасибо за отзыв, хочу приобрести хай 2008г.в.
Расход все-таки не много не понял?
а это важно для меня!
Вы брали в салоне или с рук?
Штатная резина на "17" у вас на "19" может поэтому расход большой?" - Расход по Киеву без особых заторов к примеру летом 16л плюс минус 1л, прошлой безснежной зимой зимой 16-19л., ну а в этом году 19-25л - результат топтания по сугробам, про трассу все расписано в отзыве, эти цифры приведены от заправки до заправки т.е. на баке бензина, расходомер обнуляется после каждого заезда на АЗС, если город не большой и без заторов, я думаю при оккуратной езде можно выйти на литров 14-15. Машину я брал в салоне, а резина на 17" идет на базовую комплектацию или Sport, на Limited штатно ставят 19" но профиль ниже, в результате общий радиус не изменяется.

"все такие ассы за рулем, 180 и педаль провалилась, хорошо инет терпит" - Этот отзыв написан для людей, которые планируют приобрести или поменять автомобиль и не могут разобраться в выборе, взять броский Инфинити FX или сэкономить на Паджеро, или переплатить за немца, или Прадо или RX9 - все эти вопросы стояли передо мной при покупке, еще для обладателей Хайлендеров предыдущих поколений, которым просто интересно и они тоже задумываются пересесть на следующую модель, или для людей которые просто любят автомобили, но не для тех кому нечего делать и хочется как-нибудь убить свое время, для таких я могу предложить почитать художественную литературу или посмотреть телевизор или поругаться с такими же на различных чатах, но не стоит тратить свое и чужое время на бессмысленные изречения и тем более портить рейтинг ставя единици и двойки. Информация к сожалению редкая и кому то полезная, пускай люди почитают, а потом натыкайте единиц и получите моральное удовольствие.

Maxer05
2 Victorman
"Жаль ПРавильный Kluger сняли с производства(("

Как сняли!? А это что? :-)

Maxer05
Фотка не клеится:-( http://www.toyota.com.au/kluger/gallery/images

Молодец, все правильно написал. Имею такую-же с бежевой кожей и навигацией

Vodo Kr
Спасибо. Прочитал с удовольствием и старый отзыв и новый. Сам как раз сейчас в поисках и остановился на этой модели. Так что еще раз спасибо.

Maxer05:
"Жаль ПРавильный Kluger сняли с производства(("
Как сняли!? А это что? :-)
ПРавильный - значит руль справа, а не в бардачке)))

Вопрос к хозяину: как дело с единицами измерения обстоит: мили, футы...? Это в америкосах меня несколько отталкивает.
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

+1 Спасибо за отзыв. Красивая машина.
Вот только зачем задний ряд разделили бордачком - по мне так, когда общая скамейка была, лучше было.
TLC 95 1KZ, Enduro +3, Winch12000/ GT MT 33"
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002

Шмиллер
+5. В очередной раз облизнулся. Сам езжу на Хай 2005 LTD, NAVI. Мечтаю о Хае2, но ценник за этого красавца в порядочной комплектации меня честно говоря не устраивает. Бляха муха: Рэксы и Лехи одногодки дешевле. Прошел слушок, что с сентября т.г. Хаи поступят официалам в салоны, может тогда хоть ценник на трехлетки в соответствие приведут? А так для себя альтернативы не вижу, речи нет есть машины и лучше, но "... лучшее враг хорошего...".

чем он лучше RX 330?

Здравствуйте, понравился ваш отзыв. Стою перед выбором взять Highlander или корячится на новый Прадо. У меня был Прадик 2008 года с салона в полной комплектации, но в 2010 марте пришлось продать - кризис. Сейчас ситуация вроде меняется в лучшую сторону и я задумался о покупке снова внедорожника. Седаны больше не прильщают последний был Windom, ничего не могу сказать плохого носился я на нём и 180 км/ч, один раз пришлось с Манжерока на Горном Алтае до Новосибирска долететь за 4 часа.(обстоятельства) Но как говориться кто поездил на джипах на седаны смотрит уже подругому.(мягко говоря) Живу в городе Новосибирске, но приходиться ездить в деревню к любимой тёще за 130 км по бездорожью по полям 1 раз в месяц, а то и более. Если прошел дождь. то как модно сейчас говорить - пипец, на седане сидеть на нашей жирной и плодородной .... почве. Вот хотел спросить совета у Вас,что выбрать у вас так хорошо получается провести сравнение между разными машинами , тем более учитывая Ваш опыт вождения разных марок. С уважением жду Вашего отзыва.

морда - аля субару аутбэк. Кто у кого слизал?

gor20431
Погоняйся с Субару, хотя бы с турбо Форем))))))))))))))) А про расход улыбнуло))))

Здравствуйте! Очень нравиться это машина, у меня тоже Горец, 2002 года, планирую приобрести новый! Понравился ВАШ отзыв, который усилил ощущение приобрести данное авто! Вопрос: Как у этой машины с трансмиссией, есть недоработки? насколько все надежно по эксплуатации, ходовая, кардан, приходилось ли что то ремонтировать или менять???!!! Слышал, что двигатель действительно хорош!)
...В заранее спасибо!!!

Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

благовещенка
Мужики, а чьей сборки автомобили?

Продажа Toyota Highlander 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлендер.
Посмотреть всё о Тойота Хайлендер