Чистим маф сенсор

чистим маф сенсор.он отвечает за анализ воздуха поступаемого в двигатель, находится сразу за коробкой воздушного фильтра. воздух оценивается по температуре и кислороду, грязь служит изолятором, в комп идет сигнал что мало кислорода, от компа идет команда увеличить подачу топлива, что не есть хорошо.

для чистки потребутся спрей для очистки эл.контактов или спец.\маф клинер\ главное состав-90%или99% (не помню точно) изопропил спирт.

1) отсоединяем эл. разъем, нажать с двух сторон пальцами и потянуть, мне помогла широкая плоская отвертка которую я расклинил м\у корпусом сенсора и разъмом .

2) открутить 2 винта которыми сенсор крепится, болты второй свободной рукой подерживайте их нельзя ронять

3) вытащили сам сенсор, лучше не делать работу навесу особенно над асфальтом - падение может сломать сенсор,теперь брызгаем с двух позиций (см. фото).

!!! ни в коем случае не пользуйтесь для чистки ватными тампонами, палочками, трявочками, только спрей и не жалейте его, спирт испарится быстро и без остатка

4) сушка мин 5 и постановка на место, повнимательнее с этими двумя крепежными винтами - так и норовят упасть.

на фото подписано кто отвечает зa какой параметр- Т и О2.