Дизель зимой

Toyota Hilux 2016

, Владивосток
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

Всем привет.

Поговорим про дизель зимой применительно к хайлюксу . На этот счет существует два мнения. Первое которое в основном поддерживают владельцы этого самого дизеля – ну что ты хотел это же дизель не греется толком это нормально. Второе это те кто не понимает что тут нормального и почему производитель зная о низкой теплотворности современных дизелей ничего не делает чтобы облегчить жизнь конечному юзеру. Я лично не буду умничать и придумывать свое некое уникальное мнение на этот счет как это делают всякие журналисты неся ахинею - а целиком и полностью поддерживаю вторых. В конце концов машина делается для человека а не наоборот и яйцы в ней мерзнуть не должны.

Что мы имеем в хайлюксе. В хайлюксе производитель предусмотрел минимально возможный набор а именно

1)Вязкостный подогреватель антифриза активирующийся кнопкой

2) Слабенький (реально слабенький) подогрев передних сидений

Это собственно весь набор в авто за 2.5м «адаптированное» для российских условий.

Подогрев руля - нет. Подогрев всех сидений – нет. Подогрев зоны дворников – конечно нет. Какой нить электоподогрев воздуха – сами угадайте. Штатный автозапуск с брелка – ну ну. Итд итп.

Подогрев зеркал и заднего стекла кстати есть. Причем зеркала греются так что боюсь расплавятся если включить летом )

Фактическая сторона дела такая. При -15 за бортом и нажатой кнопке pwr heat через 10 минут работы на холостых из дефлекторов дует еле еле теплый воздух. Чтобы подул реально теплый надо 10 минут потарахтеть и потом еще 5 км или около того проехать. Сиденья за 10 минут не прогреваются совсем что особенно удивительно. На прошлых авто да и на крузаке подогрев жарит как надо. Что будет когда за бортом будет -25 даже думать особо нехочу ).

Но назвать в совокупности назвать машину особо холодной не могу. Салон утеплен достаточно толстым слоем войлока что в какой то мере решает. И если вы таки прогрели его то в дальнейшем при работе мотора втч и на холостых он не выстужается чем выгодно отличается от старых тойотовских дизелей замечательно остывающих на холодном ветру.

Мне в какой то мере проще я живу за городом и куда бы я не поехал это стабильно 20км дороги за это время все нагревается и едешь как белый человек. Но вот короткие городские поездки особой радости не принесут.

Вообщем здесь хайлюксу скорее плюс я ожидал худшего если честно особенно учитывая его «богатое» оснащение.

ЗЫ В связи с похолоданием расход стал подбираться к 12литрам .