Отзыв автовладельца Toyota Hilux 1989

Тойота Хайлюкс 1989 — отзыв владельца

, Кемерово
Год выпуска: 1989
Тип кузова: Пикап
Двигатель: бензин, 1970 куб.см, 3 л.с.
Машиной владею 3 года ровно.
До этого были УАЗ 469 и ГАЗ 2410. (т.е. работы не боюсь, работу свою люблю))))
Не скажу, что искал целенаправленно. До покупки долго штудировал мнение знакомых и сеть. К тому же начал  строить дачу за городом.
Хайлюкс купил по случаю. Обнаружил на территории одной автобазы с надписью ПРОДАМ.
Понравилась комплектация: кенгурятник с лебедкой и подножки.
Через 3 часа я уже отдал продавцу предоплату. Нужно было продать волгу.
Честно сказать с волгой было расставаться как-то больно, возможно чувствовалось, что на российское авто я больше не сяду.
В воскресенье с авторынка мою ласточку моментально забрал дядька в возрасте – он знал толк! Волга была ухожена и вылизана поэтому о торге не было и речи (он и не торговался).
Во вторник я уже обладал пикапом. Отдал за него 195 т.р. Цена не высока не только по причине года выпуска (1989), за машиной недосматривали. Внешний вид очень отставал.
В результате, первое время все отмывалось, отскребалось, пылесосилось.
Отдал в химчистку половое покрытие, перетянул обшивку сидений, вынул и отмыл направляющие решетки воздуховодов, смазал рельсы сидений (заднее – скамейка), провел точечное устранение сколов краски на передней части.
Сделал полную химчистку салона. Перекрасил колесные диски в черный цвет.
Борьба с ржавчиной (надо заметить, ее не очень много для этого возраста) закончилась зачисткой арок, их обработкой антикорозийкой и установкой расширителей арок для исключения забрасывания бортов.
В результате потребовалось поставить проставки между ступицей и диском, слишком неуклюже он стал выглядеть. Проставки привезли товарищи с Владика (как и расширители).
После монтажа расширителей (сам ставил) появилось желание поставить резину побольше. Купил диски с крузера 80 на 16. Родные были на 15.
Сейчас занимаюсь подбором резины.
Техническое состояние было в норме, за исключением:
- поменял сальники передних полуосей, раздаточной коробки, заднего моста.
- поменял приводные ремни. Кстати, не обнаружил ремня привода насоса кондицонера. Продавец объяснил. Действительно, зимой его лучше снимать, экономия по топливу заметно ощущается.
- сменил все жидкости. Судя по закисшим пробкам в редукторах мостов, масло там не меняли ни разу.
- поменял поршеньки передних суппортов, (все было сильно закисшее), заменил передние колодки –  тормоза изменились на 100%.
- восстановил выхлопную систему (дальше бочки трубы уже не было).
- прочистил и смазал механизм подъема запаски.
- ободрал и по новой покрасил кенгурятник.
- заменил свечи.
- заменил резиновые втулки рессор (был 100% износ).
- передний кардан в шлицах сильно выработан. Результат постоянного бездействия в провисшем состоянии. Это их частая беда, на разборках тоже самое, поэтому заказал новый с владика, идет в дороге (14,5 т.р.).
Все доступно и шприцуется.
Масло шеловское, полусинтетика, 10W30. Меняю через 5-6 тыс.
К вопросу о расходе топлива. В смешанном режиме 12,5 л.

Предполагалось что машина жестковата, оказалось что не казалось.
Мосты и рессоры снова напомнили уазик. Теперь вожу пару-тройку мешков с песком.
Вообще много чего вожу. Гружу до 500 кг.
Уже говорил, строю домик. Поэтому пикап выручает сильно. Да и проблема с переездами у друзей исчезла. Холодильники, кстати можно вполне возить на боку, а не стоя, постелив толстый слой паралона. Проделывал это много раз.
Таскаю им бревна и пасынки бетонные.
Задние рессоры достались не родные, но сделаны хорошо.
Текущий размер посадки устраивает. Лифт делать не собираюсь.

После того как в задний правый угол моего стоящего грузовичка заехал (задним ходом) идиот на газели, пришлось делать небольшой ремонт с перекраской кузовка. Это единственное, что делал не сам.
Заодно поменял заднюю оптику.
Чтобы таких недоразумений не повторялось, соорудил задний бампер из квадратной трубы с толщиной металла 10 мм. Пусть причаливают)))

Динамикой двигателя конечно нельзя похвалиться. Двигатель древний (но надежный!) 3Y, карбюраторный. Но мне хватает. Чай не маленькие, чего гонять. Крейсерские 100 км держит уверенно. А на рыбалку и в лес большего не надо.

На длинные расстояния катаемся в сторону Горного Алтая. За Манжерок и чуть дальше (800-900 км за поездку). Утомительно и не удобно на обгонах. Но всегда можно остановиться и отдохнуть.
За то походные вещи 3-х семей спокойно размещаются. Одна проблема – уже далеко не отойдешь от машины на коротких стоянках. Приходится устраивать вахтовое наблюдение за вещами.
В этой связи конструирую хардтоп на кузов из остатков кузова волги универсала. Хочется что бы все закрывалось надежно.

Хорошая машина. Минимум электроники, максимум надежности.
Очень доволен. Возможно, был бы рад двигателю помощнее. Пока очень устраивает. Больше скажу, Хайлюкс продавать уже не буду. Не исключена покупка чего-то второго (например, 80-ки), но пикап уже навсегда.

Будут вопросы – пишите на мыло alexes@nm.ru

Хорошая машина,чувствуется что человек вы окуратный и шепетильный
Сам токовым являюсь поэтому отзыв прочитал на одном дыхание!
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Vladivostok
Сразу видно хорошо у вас с грибами!!Хорошая машина,даже очень подходящая для охоты рыбалки отдыху,и просто поездок в лес!!5+
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

красивая машина, хотя и простая..

Тайга,машина-супер!!!!!5+
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
Кинг
3Y, мосты, рессоры - пожалуй самый надежный вариант хайлюкса. Грибы-ягоды, охота-рыбалка, само то, что надо. И выглядит отлично, несмотря на возраст. Удачное приобретение. Твердый пятак.

дикий запад камчатки
Одно слово - работяга!!!
T-80

классный аппарат

Тверь
Класс)))

Ну что тут скажешь-только 5!

Сообщений: 2055
Классная машина

Машина плюс Грибы это Cool :)
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Magadan
ПЯТЬ
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Karasuk.
зачётно!!! 5+.

Да мужик - ты молодец! Вот только удивляюсь я у нас такой хлам раньше за полторы сотни максимум забирали , так в тайгу , а ты прям восстановил, да ещё и красил! И теперь толкают отечественный УАЗ и говорят что пробежная японка г - но, бред полный!

Курить я буду, но пить не брошу!

Новосибирские Острова
Повезло Хайлюксу, вторую жизнь ему подарили!

Алматы

Молодец 5
Мой отзыв: Subaru R2 2003

АС85
Отличная рабочая машина, по фоткам не скажешь, что она 89 года, очень хорошо сделана. Отзыв на 5+. Особенно понравилось про бампер после ДТП с Газексусом :)

Земляку, только пять за такую технику, а что за тумблер у тебя на первой фотке? Рядом с замком зажигания?Явно не тоетовски))

Зверь!!!
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.

хороший авто мля!

НСК
а это чего за тумблер рядом с замком зажигания?..
лови 5-к, сколько денег отдал за него?
Мои машинки:
Subaru legacy Lancaster H6 3.0 5MT turbo Holset 35
Subaru Forester sf5 атмоовощь

На последнем фото вид у авто-SUPER!!!

махачкала
Супер,чего уж там! 5
Куплю на Cresta GX61:
Пыльник двигателя
Хром молдинги с порогов
Задние стекла голубого цвета
Мой отзыв: Daewoo Matiz 2008

Уссурийск
>>>Хорошая машина,чувствуется что человек вы окуратный и шепетильный
Сам токовым являюсь поэтому отзыв прочитал на одном дыхание!<<<

Из какого класса ты был отчислен за неуспеваемость, аккуратный и щепетильный? из 4ого или 5ого?

Хорошая машина, только тесновата, впрочем для вьетнамцев сойдет.

Ульяновск
грибочки )))супер . пядь
JZXE10

Орск
Молодец автор! Руки откуда надо растут! +5

Отлично
mmc airtrek 4wd

Волгоград
Вот это в кузове грибов ! 5 + не меньше ! )))

Вот раньше машины делали, а сейчас балалайки!
твоя жизнь могла бы быть чьей-то мечтой...

иркутск
(не обнаружил ремня привода насоса кондицонера. Продавец объяснил. Действительно, зимой его лучше снимать, экономия по топливу заметно ощущается)---ерунда полная там стоит эл.магнитная муфта которая ниже -15 вообще не включится (передний кардан в шлицах сильно выработан. Результат постоянного бездействия в провисшем состоянии)----выработка шлицев не от бездействия а наоборот от того что постоянно ездили на 4wd

55 РЕГИОН (Нефтянники)
Двигатель 3Y.У меня на ДАЙХАТСУ РОКИ такой же! )))) Молодец +5
JEEP WRANGLER

Ну что сказать взбодрил дракончика как надо, я сам был до недавнего времени счастливым обладателем такого дроволета только дизеля 3L. Апарат непревзойденный по всем статьям, кстати расход на дизельке если все в поряде трасса 7л город 9л. Владел я этим чудом 9 лет,так что могу поделится многими тонкостями владения этого БТРА.
P.S. только в личку.

Хайлюкс что надо, грибов в достатке! Заслуженная 5!
Cresta GX51
Мой отзыв: Toyota Cresta 1990

Иркутск - СПб
В своё время такой же себе присматривал, выбирал.
Электричество. Все виды работ, доп мощности. Согласование перепланировок помещений.

Москва+Хабаровск+Охотск
Отличная рабочая машинка Даже завидую

Новобурейский
Молодец!!! Владел таким же 5 лет только с двигателем 3l.Это японский уазик только качеством и комфортом на много выше.А щлицы на кардане действительно косячатся из-за отсутствия достаточной смазки и нахождения в одном положении. В японском мануале сказано что при отсутствии эксплуатации полного привода его нужно включать через 5 -7 тыс пробега для смазки внутренностей переднего моста, раздатки и изменения положения кардана так что товарищ Слон 584 Вы не правы....

хондовик
Классная тачка я мечтаю хоть в лес хоть в люди мохно выехать

Нов-цк-Краснодар
Молодец, взбодрил машинку и написАл отлично, только 5.

Всё хорошо . Вот только зачем за масло переплачиваешь. Шеловское конечно хорошее, но дорогое. Родное тойотовское ничем не хуже и дешевле. И тойоты, как я заметил, его больше любят.А так, всё отлично. Уважаю людей у которых руки откуда надо растут.

Товарищи, я тут еще не сильно разобрался в правилах пользования этим способом общения (это Алексей, хозяин машинки пишет). Но пусть пока так будет.
О кардане.
Карданный вал по шлицам снашивается именно в провисании, от постоянного бездействия. Игорь 13 совершенно прав. Только о периодическом провороте кардана (для исключения провисания в одном положении) знают не только японские мануалы. Я работал несколько лет на скорой помощи, в те времена когда были только УАЗы. Так старые опытные водители снимали карданы на летний период для исключения износа. Конечно, именно с тех машин, которые катались по городу. Выезжавшими по деревням это не делалось. Зимой кардан возвращался на место.
Уверяю вас, за период работы на скорой был накоплен уникальный опыт УАЗопользования: шприцивание, шприцивание, шприцивание…….)))))

О сезонном пользовании ремнем привода насоса кондера.
Электромагнитная муфта, безусловно, имеет место быть и исполнять свою функцию.
Я же рекомендую не крутить зимой насос вхолостую. Он хоть и не нагруженный, но требует затраты энергии двигателя. Не так ли, Слон 584?)))

5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

Михаил-НСК
5 и тоько. Очень и очень достойный аппарат!!! Ну а на что способен стандартный ХайлаксПикап - вот: https://info.drom.ru/adventures... Летний отдых на моем пикапе

Пятерка тебе Алексей. Очень познавательный рассказ. И содержательные и приятные фото. Просто глаз отдыхает!))))
Хочу поделиться собственными наблюдениями. В субботу заезжал к установщикам сигнализаций (отказала батарейка пульта автономного подогревателя) и видел два новых (нулевых, в целлофане) Хайлюкса. Арабы, левый руль, двигатели дизельные 2KDFTV, объем 2,4л. Так вот, что меня поразило после прочтения твоего отзыва - салон у них и у твоей машины - один в один. Видимо не меняется он, а замена происходит только на уровне экстерьерного фэйслифтинга. И про двигатель хочу отметить, что в теплом помещении, при включенном дополнительно автономном подогревателе, на холостом ходу, невозможно дождаться срабатывания термостата. Только на рабочем газу. Эти машины пойдут далее своим ходом в верховья Чоны. Представляю, как их надо укутать валенком, чтобы они мал-мал работали приемлемо и не замерзли вместе с экипажем! Бензин однозначно в таком случае - вне конкуренции. Да, и долго ли на ДАЭЧ (а кроме арктической, там ничего нет) отработают насос-форсунки?

Нижнеудинск
Хорошая тачка. Хочу такую.Аффтару -5.
Bighorn 82г - для души и для работы, Bighorn 97г - Брат 2
Волков бояться - в лесу не е...ться
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1982

+100 andrey575.
Автор молодец.
Accord, CL-3, F20B.
Мой отзыв: Honda Accord 2000

Ekp

Микахаккинен, под нагрузкой они очень быстро нагреются, а от валенка им в гости может прийти из верховьев Чоны песец
Safari VRY60 TD42

EKPу съезди чуть севернее Хабары, ты воочию увидишь - валенок лучший друг водителя дизельноого авто! Песец нервно курит в сторонке))))))

Это тумблер подачи энергии на лебедку. А пульт у лебедки выносной с полутора метровым проводом.
Лебедка 3-х тонная.
Судя по конструкции приемного окна, лебедка приспособлена под нейлоновый трос - направляющих валиков не предусмотрено.
Но стоит уже металлический трос.
По делу не разу лебедкой не воспльзовался. Но, сделав упор под передние колеса вытягивал из далека волгу-универсал, на хардтоп.

Может есть у кого фото с приспособленным верхом от волги-универсал?
Я раз всего мимоходом видел.
Не разглядел.

Алексей, поедешь в Горный, позвони, поедем вместе! Тезка. 5+

Сообщений: 2052
пьять за всё

п.Пластун.25RUS
оболденные машины!+5

машина действительно отличная! у самого того же года, только дизель 3L. апарат простой и надежный как кусок хоз. мыла. один существенный недостаток сложность с запчастями. но при желании найти можно все. а ну и на заметку, зимой в гололед без передка, не подгруженый: просто жесть!

Уважаю людей которые следят за своим автомобилем.
Для бездорожья и работы (для отца) купил такой же только с двигателем 3L в 106 кузове.
Состояние было отвратительное. Хозяин за 2 года его просто укатал. Пришлось капиталить ходовку (забрал с 5!!! Сломанными рессорами и еще ехал сам на нем 500 км домой)). Двигатель в хорошем состоянии был. Машина крепкая.
EVO пажеро (v55w) , Хайлюкс мостовой для леса (106),Эндуро хонда XR 400R
Мой отзыв: Toyota Hilux 1991

Прошу пожалусто подскажите собираюсь покупать хайлюкс с двигателем 2L турбо на автомате подскажите все плюсы и минусы,????

Даа... Ведь делали же раньше транспорт! А нашу ГАЗ 21 вспомните! В нашу "силикконово - микропропроцессорную" эру подобные раритеты начинаешь ценить уже не за возраст, как музейный экспонат, а за надёжность. Нынешние авто конечно комфортны, EuroNCAP 5 звёзд и т.д., но вдумайтесь в словосочетание "гибридный силовой агрегат" и представьте себя возле него, когда на улице -30, а до ближайшей деревни 100... Я, родившийся, выросший и ныне живущий внутри сугубо асфальтового пейзажа, всё чаще стал задумываться о покупке домика в глуши и полной автономии. И если я в итоге созрею, угадайте какой у меня будет автомобиль? RESPECT владельцам подобных машин! Храните их, таких больше не будет.

war_2002
а говорил машина навсегда! И выставил на продажу, на этом сайте :((((! Разочаровал! Кол тебе автор! только 1!

В сентябре 2008 взял такогоже,год 1990!Ты прав,движок можно и помощнее,но после УАЗов просто песня!Приехал с рыбалки и спать,а тот во всех позах тебя...А кардан я от УАЗа воткнул.

Зачем продаешь?Не понимаю!!!

Соооаа
Молодец,Дружище! Отличный отзыв!
Очень Вам завидую в плане "рукастости", так как времени у саамого на все не хватает. Удачи!

молодец! +5

Привет всем!
У меня 3Y с карбюратором, куча трубочек к нему подходит.
Вышлите фото или схему куда резиновые трубочки подходят, пришлось разбирать, а всё до конца не запомнил.
Буду очень признателен в помощи!!!
Вячеслав

Народ ,кто занет ,подойдет морда(бампер весь) с 130 сурфа на хайлюкс 106 ?

Продажа Toyota Hilux 1989 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс
Запчасти на двигатель 3Y в Кемерово