Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1994

, Алматы
Toyota Hilux Surf 1994 - отзыв владельца
Год выпуска:1994
Кузов:130
Двигатель:дизель, 3000 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива:По тексту. л/100км
    Пошел третий год, как мы владеем Surf-ом. Можно провести небольшой анализ и сделать выводы. Машина известная, распространенная, поэтому в своем отзыве я намеренно опускаю подробности обслуживания машины (где, что и когда менять, что сколько стоит). Много полезной информации можно найти на сайте VADUS-а (www.4runner.sovintel.ru), а цены на www.exist.ru.
    Машина приобреталась для молодой семьи из 2-х человек (т.е. для нас с женой), для ежедневных поездок по городу и регулярных (еженедельных) выездов на природу. Не буду утомлять читателя процессом выбора и рассуждениями "за" и "против" тех или иных вариантов, конечный результат - Toyota Hilux Surf.
    Подходящая машина была найдена на стоянке частного перегонщика, где она простояла в ожидании нас пол года... и это не удивительно, учитывая ее состояние. Спойлер на крыше обломан и лишен большого куска, надкрылок заднего колеса смят, один "банан" на бампере отсутствует, ходовая разбита, салон загажен (про запах можно умолчать), в бардачке разлиты какие-то липкие сопли; подголовников нет; от магнитолы одно название; на панели отсутствует приличный кусок обшивки (ободрано) - вот далеко не полный перечень недостатков, которые сразу бросались в глаза.
   Вид у Surf-а был, конечно, потрепаный, особенно на фоне более презентабельных машин. Тем не менее, машину решил внимательно осмотреть. В процессе осмотра выяснилось, что при всей своей наружней "поношенности" нутром машина оказалась в разы лучше. "Прикурившись" равномерно заурчал двигатель, автомат работал мягко и без задержек, к электрике никаких претензий, подтеков или признаков "потения" обнаружено не было, пробная поездка подтвердила хорошее состояние двигателя.
   Машину решено было брать (со скидкой за указанные выше недостатки), привести в порядок "косметику" и ездить. Комплектация SSR-X Limited, 2 аккумулятора, 2 печки, LSD и ABS нет.
   До Surf-а у нас был Nissan Terrano в 21-м кузове. После уважаемого TD27 (при всех его достоинствах) 1KZ - это просто потоп... Каждое нажатие на педаль акселератора сопровождалось брызгом слюней во все стороны от переполнявших тогда эмоций. Сейчас, когда позади 2 года эксплуатации и более-менее объективный взгляд на машину, можно сказать, что характеристики 1KZ вкупе с расторопным автоматом придают машине хорошую динамику. Но тогда... тогда казалось, что у машины есть крылья.
   Пошел третий год, как мы владеем Surf-ом. Что можно сказать о машине.

По ходовой.
   Как обычно, после покупки перебрал подвеску. Спереди - шаровые, рулевые, бронз.втулки, пыльники и т.д. В задней подвеске заменил только втулки стабилизатора с креплениями. Все з/ч ставлю только оригинальные. За все время дважды поменял только втулки стабилизаторов (ходят примерно около года, меняются легко и быстро). Все остальное ходит по сей день, проблем не наблюдается.
   Менял редуктор. Порвал во время "штурма" подъема в гору. Стояла новая М/Т резина, подъем был крутой, земля вперемешку с камнями/валунами, разгоны были быстрыми и неоднократными (как и буксования), а смерть редуктора - медленной и звонкой. В определенный момент передок просто перестал грести, а при движении по ровной поверхности снизу доносился металлический скрежет. Вскрытие показало: срезание нескольких зубьев с основной шестерни, которые затем были перемолочены более мелкими шестеренками, которые от этого покрошились.
   Редуктор заменили, а на ту гору мы более не ездим. :)
   В целом по ходовой могу сказать, что она весьма и весьма крепкая. Сбитая, но при этом достаточно комфортная. При регулярных поездках за пределами города (по разбитым дорогам и там, где дорог нет) за прошедшие 2 года проблем не имел никаких.
   Недостатков по ходовой не назову, каких-либо особо слабых мест не наблюдал.

По двигателю и трансмиссии.
     Двигатель - ноль проблем. Масло, фильтр, солярка, мойка (после грязевых ванн). Солярка - чаще, мойка - реже.
     Расхода масла нет. От замены до замены уровень один и тот же, только масло грязнее (лью полусинтетику 10w40, меняю через 5 тыс.км). Грязи в солярке и воздухе не мало, поэтому топливный и воздушный фильтр меняю через 10 тыс.км.
     Заводится всегда без проблем, работает ровно, в городе не дымит. Дым появляется только высоко в горах (вверх, под нагрузкой).
     АКПП - ноль проблем. Раз в 2 года полная замена дексрона с промывкой фильтра, раз в год полная замена дексрона на аппарате (без снятия поддона). Ранее практиковал частичную замену (открутить пробку, слить сколько сольется, закрутить пробку, долить сколько слилось), но решил, что лучше сразу полностью менять на аппарате.
     Дексрон ранее лил D-IID, в последний раз залил D-III. Разницы не заметил (ни в лучшую, ни в худшую сторону). В процессе эксплуатации запаха гари в дексроне на наблюдается, примесей (стружки от фрикционов) не ощущается. Меняется только цвет.
     Недостатков не назову, не наблюдал.

По кузову и салону.
     Наблюдаю 2 типичные болячки: 1 - хромированные бампера потихоньку начинают ржаветь изнутри (там-сям виднеются очаги коррозии), 2 - в салоне появляются "сверчки" (2-3 уже есть). Учитывая 14-ти летний возраст машины - это больше тянет на переходной период, но никак не на старческие болячки.
     Все открывается/закрывается, все лампочки горят, по электрике все работает. Двери не провисают, закрываются как новые - с глухим плотным звуком.
     Жесткость кузова на кручение достаточная: при сильном диагональном вывешивании все двери без проблем закрываются/открываются.
     При сложенных задних сиденьях образуется абсолютно ровный пол. Для людей не очень высокого роста удобно спать.
     Удобно возить длинномеры - откинул борт багажника и повез. В ряде случаев достаточно просто опустить стекло и опереть длинномер на ребро борта. Вообще, откидной борт - это удобно: он и стол, и скамейка.
     Из недостатков отмечу:
     - Доступ в багажник. Пока не опустишь стекло (до конца) багажник не откроется. В сухую погоду еще ладно, а в снег/грязь приходится постоянно очищать стелко, и только потом его опускать. Иногда это утомляет и лишний раз в багажник лезть не хочется. :)
     - Чехол водительского сиденья. Пол у машины высокий (над землей), а крыша низкая. Получается, что садиться или выходить из машины с подножки не удобно (приходится сильно пригибаться), а выходить или садиться с земли - высоковато, но все же удобнее, чем с подножки. При этом круглой задней частью тела постоянно трешь чехол сиденья. Результат - правая боковина сиденья вытирается и рвется.
     - Места для задних пассажиров не самые удачные. Во-первых сами сиденья плоские с не высокой спинкой (ниже плеч), во-вторых места для ног там маловато. Surf в 185-м кузове в этом отношении более удачен: у него и задним пассажирам удобнее, и дверь багажника открывется вверх.
     - Отсутствует салонный фильтр. От этого в салоне быстро скапливается пыль: если раз в неделю не протрешь приборную панель, то через 2 недели можно сеять картошку. :)

Проходимость.
     Проходимость у машины не выдающаяся. Не поймите меня неправильно - она достаточная для меня и для тех условий, в которых машина может эксплуатироваться. Но все в этом мире относительно, и Surf-а есть с чем сравнить. На мой взгляд Terrano WD21 по проходимости лучше. Там, где Surf долго карабкается, но заезжает, Terrano заезжал легко. Там, где Terrano заезжал пыхтя и карабкаясь - Surf не заезжает вообще. Сказывается отсутствие хоть какой-либо блокировки в заднем мосту и очень легкий зад (именно он постоянно буксует и прыгает как мячик). Хорошо, что всегда есть трос, лопаты и друг на Prado 78. :)

Расход.
     H/T резина: трасса - 9,5 л./100 км., город - 14-15 л./100 км.
     A/T резина: трасса - 10 л./100 км., город - 16 л./100 км.
     M/T резина: трасса - 11 л./100 км., город - 18 (зимой до 20)л./100 км.

Статистика.
     Фиксирую все расходы на машину: каждую парковку, мойку, заправку, замену масла, ремонт и т.д. Получаемая статистика позволяет оценить общие расходы на машину и стоимость каждого километра пробега.
     Приведу 10 наиболее затратных статей по машине, за весь срок эксплуатации.      1. Заправка (солярка). Расходы на топливо самые большие, в 2.5 раза больше, чем нижеследующий пункт.
     2. Однократный ремонт ходовой после покупки машины.
     3. Стоянки/парковки. Здесь и платная стоянка около дома, и платные парковки по городу.
     4. Комплект резины (BF Goodrich A/T).
     5. Комплект резины (Federal M/T).
     6. Замена переднего редуктора (об этом писал выше).
     7. Замена масла в двигателе (с фильтром). Каждые 5.000 км.
     8. Присадки в топливо (Castrol & Lique Moly). Добавляются при каждой заправке.
     9. Страховка/налог/тех.осмотр. Ежегодно.
     10. Сигнализация (двустороняя). Ставил после покупки машины.

Разное.
     Этой зимой побывали в ДТП - двигавшаяся за нами Mazda не успела вовремя затормозить и приехала в задний бампер (частично занырнув под него). Mazda осталась на ходу, но морду смяла (крылья, капот, решетка, бампер, фары). Приподняв зад Surf-а Mazda сдала назад, осмотрелись - у нас все цело. Разъехались.
     При каждой заправке добавляю в бак Lique Moly Diesel Zusatz (цетан-корректор + снижение токсичности выхлопа) и Castrol TDA (для смазки ТНВД). Как работает Castrol TDA сложно сказать т.к. явных видимых результатов нет, но производителю доверяю и заявленным свойствам верю на слово. По Diesel Zusatz могу сказать, что работает. Хорошо чувствуется на трассе - без цетан-корректора машина более вялая, нет легкости в разгонах, словно машину что-то придерживает. С Diesel Zusatz и выхлоп не так воняет, и машина гораздо легче едет.
     Не знаю, какая максимальная грузоподъемность Surf-а, но пол тонны цемента в багажнике он вез легко. Без преувеличения могу сказать, что нагрузки машина почти не ощущала, разгонялась как обычно, на кочках до отбойников не пробивало. Конечно, при торможении весь дополнительный вес разом напоминал о себе т.к. законы инерции никто не отменял. :)
     Запаска под полом багажника. С одной стороны не очень удобно: с калитки запаску снимать намного проще и быстрее. С другой стороны: за все время я запаску снимал только один раз, а отсутствие калитки сокращает габариты машины, не влияет на обзорность сзади и облегчает доступ к и без того мудреному багажнику. Поэтому для себя считаю отсутствие калитки более удобным вариантом. Кстати, запаска под полом никак не мешает на бездорожье т.к. надежно упрятана.
     За время эксплуатации максимальный пробег (за раз) составил 4.000 км., по самым разным дорогам (асфальт, грунтовка, степи). За всю поездку не возникло ни одной проблемы, по возвращении пришлось только масло поменять, никаких ремонтов не понадобилось.

В заключение.
     Добротная, качественная машина. Средний дизайн, простой салон, достаточно комфортная. Очень надежная, не доставляющая никаких хлопот. В любое время в любом направлении - сел и поехал.
     Ни разу не пожалел, что купил.
     Всем удачи!

12.03.2008хдс3
Хороший отзыв и отличные фотографии !5+

12.03.2008momo

Природа супер!!!!! 5
Иногда лучше молчать и казаться идиотом,
Чем заговорить и развеять все сомнения.

12.03.2008BORISKA

фоты 10+

супер фото 5+

Молодец! Написано грамотно, по существу! Сам, только-только стал владельцем Сюрфа в 130 кузове (я, кстати, тоже с Алматы). Вот такие отзывы как твой помогают узнать о машине больше! Спасибо!

12.03.2008Андриоти

согласен очень толковый отзыв!полезно и приятно почитать.5+
12.03.2008Кудыкин
Эх, красота-то какая! Ляпота! Ах да, машина хорошая, видно что покупалась ездить а не для понтов! В таком состоянии -и ездит! Праворульный японский авто- машина на века! Афтору респект!+5

ФОТО!!!!!!!!!!!!!!!!!

12.03.2008StiliSt

Moscow

фОТО ПРОСТО СУПЕРР А ОТЗЫВ ЧИТАТЬ НЕ СТАЛ..!!!5 ТОЛЬКО ЗА ФОТО!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
12.03.2008G.Utenok
Какая красота в вашем Казахстане,погонять хотелось бы здесь на джипе.

12.03.200842piter
отличный отзыв,фотки супер,а кол завистники влепили.
12.03.2008tokidoki

Красота!! 5+
TA01W "94
-----------

12.03.2008
Блин, ради такой красоты и в кредиты на хороший джип влезть не грешно... Пиши есчо. 6++

12.03.2008arices

класс! у знакомого сурф 1KZ на ручке, на рыбалке сначала вытащил Ниву, а потом трактор Беларусь который приехал спасать Ниву:)
SUBARU - это НЛО (низко летящий объект)))))

12.03.2008StiliSt

Moscow

Хороший отзыв а фото просто суперрские!!!!Молодца1!!!

Александр, ты говоришь мол проходимость не очень, а на фотках такое... И ещё подскажи места на фотках (зимой и летом). Я так понимаю это и есть твой друган на Прадо 78-ом? И кстати чё у его Прадика проходимость лучше чем Сюрфа? Отзыв классный... подробный, откровенный! Фото тоже! R E S P E C T ! ! !

13.03.2008
Отзыв хороший. Очень полезный. И фотки тоже. 5 2arices Художественный свист!

13.03.2008Виталий Е.
Александр, Вы - талант! Блестящие фото, про отзыв поначалу даже забыл. Отзыв, впрочем, тоже отличный. Спасибо, это образец.

13.03.2008
Посмотрел фотки сразу поставил +5,а только потом начал читать. Отличный отзыв о машине ,приятно было читать. Но все таки нашлась какаято сволочь и поставила 1.

13.03.20084 WD USER

Subaru Legacy Lancaster 2001 3.0
Subaru Legacy Brighton 1999 sold :(
Subaru Forester CS 2005 sold

13.03.2008-Waxx-

да природы там у вас загляденье - понравилось!
Pronard 2000 MCX20 ББК
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1998

13.03.2008Александр (автор)
To Shelby: Фотографии - это конечный результат, когда уже доехал. Поэтому оценить по ним то, как Surf едет - не возможно. :) На фотах Prado 78 друга, все верно. Проходимость у Prado лучше. Не скажу, что в разы, но на порядок точно. Это хорошо видно в сравнении, когда по одному и тому же участку проезжает Prado, а затем Surf. Но у Surf-а свои плюсы: он уютнее, в салоне тише, подвеска мягче, разгон быстрее, кондиционер работает лучше. Одним словом в нем комфортнее. Всем спасибо за отзывы! :)

13.03.2008Magenta

На порядок - это в десять раз)
Эскудо'97 TD51
TLC-KZJ78W
Мой отзыв: Mazda Proceed Levante 1997

13.03.2008мугли
Фото хорошие

13.03.2008Александр (автор)
To Magenta: Размер "порядка" зависит от системы исчисления. :) Но, в данном случае, я не имел в виду, что проходимость лучше на "математический" порядок т.к. выразить проходимость в цифрах не могу, при всем желании. :) Я выразился образно, посчитав, что такое описание будет понятнее. :)

13.03.2008
отличное авто! :) Про друга на прадике хорошо упомянул!

13.03.2008
Колёса слабенько вывешиваются. А отзыв хороший.

13.03.2008
Ну земеля лови 5!!! Где ездил то, колеса где так вывесил???

13.03.2008Григорьевич

Сурф как сурф, ничего особенного- машина с кучей недостатков..
Чёрный ТурбоТрактор
Мой отзыв: Nissan Terrano Regulus 1997

13.03.2008Serg 090
Белогорск
за отзыв 4, а фотки и правдо классные 5+++, склеивать кто надоумил? я бы там тоже покатался

13.03.2008yan-69

Алтайский край

отчет хорош, фото суперские. молодец! Андрей(Регулус97 ) тупо от зависти слюной брызжет :-)
HiLuxSURF-215

13.03.2008yan-69

Алтайский край

автор, заходи на джип-форум
HiLuxSURF-215

13.03.2008Kremli.n
Отличный отзыв! Очень приятно прочитать! А уж фото просто выше всяких похвал!

14.03.2008Григорьевич

yan-69: Улыбнул:))))))))) Былоб чему завидовать:))))) А отзыв хороший.........
Чёрный ТурбоТрактор

14.03.2008
Грамотный, красивый, чистый руский язык, отличный отзыв. Для остальных автовладельцев пример, как излагать надо свое слово. Спасибо брат за отзыв. Оцениваю на пять с плюсом и отзыв и фотографии. Удачи в жизни и в дальнейших путешествиях. Позволительно ли но напишу - Сохрани тебя Бог.

14.03.2008
otzyv -super!!!

14.03.2008pool901

Про сурфа почти все знаю, а вот фотографии просто супер!Места у Вас очень красивые, на такой машине интересно путешествовать, не то, что на пузотерках, за фотографии 5, за отзыв 4, за машину 4, удачи тебе!

18.03.2008Viccrow
Поделиться чувством всегда приятно! Молодец 5. А фото с Чарына , Б.алматинского пришли , пусть позавидуют!

19.03.2008
Молодей!!! За фотки огромный респект!!! Пусть счастье будет тебе!!!

23.03.2008alek-sh

сразу за фотки 5!!!!!!!!!!!!!! Ну а про Сурфа все как и есть, блин, какие у вас там места!!! Завидую!

25.03.2008ивсеки
автор и поэт и фотграф отличный. спасибо за отзыв. 5!!!

Фото супер, лови 5

02.04.2008Саша +++++++++++++++++++++++++++++++
Отзыв отличный, про 130 сурфа у меня самые нежные воспоминания. Правильно пишет, запаска на @!#$е это ППЦ, красиво, но неудобно, на 130 сурфе у меня была под @!#$ой, на 185 на @!#$е, знаю что говорю, закинуть 275х32", всю в грязи на калитку в одно рыло с больной спиной... а под @!#$ой, крюк лебедки зацепил, а уж дальше лебека под @!#$у втащит и поднимет. Ходовку 130 сурфа и 185 сравнивать практически бессмысленно, на 130 сурфе, нигде попусту не тормозил, и за 3 года всего один раз ремонтировал (заменил все по кругу), на 185 после полугода.

08.04.2008Шурф_888

хороший отзыв, фото - класс!!! Давай кнам в Джип Форум! Держи 5. з.ы. а на завистников пох... - Это в адрес Андрей(Регулус97).
Surf 99г. 1KZ-TE
Suzuki Bandit 400V
Honda XR-250
Caldina et 196 ж...па возка

12.04.2008vadimomsk
Молодец! Обстоятельно написал 5+.

Нифига себе ты по конопле ездишь!!!

19.04.2008Savagе

Совгавань

Пожалуй, один из лучших отзывов, мною прочитанных. Твердая пять.

19.04.2008
Классный отзыв . . . теперь я окончательно решил брать SURFа . Фотки тоже хороши , но у нас в Красноярске тоже места не хуже . Большое спасибо за отзыв : 5+

23.04.2008
молодца! хороший авто, хороший хозяин, отличный отзыв!!!! твердая пятерка!!!!

23.04.2008Максим КЗ
Тоже хочу СЮРФ!

04.05.2008
Фото классные - места знакомые. В сумме-5+.

30.05.2008Вяче
Как попасть на джип форум научите

30.05.2008
Как попасть на джип форум научите

09.06.2008
За отзыв 5! Согласен с мнениями предыдущих "ответчиков" - грамотный русский язык, и дельный отзыв. Фотки супер, хотя можно было бы и побольше фоток сурфа.

17.06.2008
молодец хорошо написано,подскажите кнопка PVR ECT ШО таке! мне сказали что режим экономии,что нажимай что не нажимай одинаково по городу 11-12 по трассе 9.5 -10 3литра дизель,по буеракам не лазил ,а так доволен.Отморозки в лобовую писают ,и уверенней себя на трассе чувствуешь.АБС зимой чуть под монастырь не подвел,а летом спас ,Вот и и думай что лучше.жду ответа на вопрос если не тяжело!

26.06.2008TO vlad222
Нажатие кнопки Power переводит АКПП в т.н. спортивный режим. Т.е. переключение скоростей происходит при более высоких оборотах.

09.08.2008Tohiro

Алматы (Алма-Ата)

Эх, родные пейзажи! +5 =)
Subaru Legaсy Wagon TS type R 98 г.
Honda Capa 98 г. (Зверь-Коробочка =)
Мой отзыв: Honda Capa 1998

21.09.2008
За отзыв-4,9. 0,1 снимаю за "жесткость кузова"-он ведь к раме прикручен на подушках и скручиванию не подвержен.Автор-молодец, не побрезговал грязью в салоне,руки приложил и,в результате имеет надежное авто.Фото-супер,места не хуже чем у нас в Красно ярском крае,только рек почему то не вижу.Как там у вас с рыбой?

30.09.2008Wolverine

Культурная столица

Неземная красота на фотографиях. 5
кто здесь?

03.12.2008Андрей-177

Класный отзыв и отличные фотографии !5+
Hilux SURF KZN185 07/2000 г.в.
Андрей, г. Москва
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000

23.11.2009
Отзыв супер земеля.. Сюрф машина хорошая.. А природа у нас САМАЯ-САМАЯ!!!

07.12.2009
Хорошо написал. меня интересует те места на фото. где это ? можеш обяснить дорогу, как проехать до этих мест. 1KZ - Сюрф это зверь.

14.12.2009Сюрфовод
To 22130: 1. Уш-Коныр (ехать прямо по верхней каменской трассе, будет указатель поворота налево). 2. Плато Асы (это в Тургене, ехать вверх до конца). 3. Аксайское ущелье (это тоже прямо по верхней каменской трассе, тоже по указателю налево, но не доезжая Уш-Коныра).

эх, если бы везде в КЗ такие места были, а то у нас, в Павлодарской области, одни степи кругом :) сам как раз хочу такой же Сюрфик взять, отзыв просто заставляет это сделать, спасибо!

Земляк, отзыв отличный! легко читаем и интересен. однако многие утверждают, что Сюрфы сильно сыпятся, особоенно по ходовке...

28.12.2010
Уссурийск
ставишь в задний мост редуктор от lsd моста и вперед лебедку, берешь лопату и ездишь где хочешь правда с разумной головой.

Продажа Toyota Hilux Surf