Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1996

Тойота Хайлюкс Сурф 1996 — отзыв владельца

Год выпуска: 1996
Расход топлива по трассе: летом по трассе 9-10, в населённом пункте до 14. Зимой на полном приводе и с печкой - до 18. л/100км
Цвет кузова: зелёный/серый
Приветствую всех, кто решил прочесть мой отзыв!
Оговорюсь сразу: здесь вы не найдёте подробного описания того, что делалось с машиной с указанием точной последовательности действий и стоимости запчастей. Здесь я изложил всю предысторию приобретения, а также свои эмоции и впечатления от управления данным автомобилем (или как выражаются некоторые – «налил соплей»). Если, зная это, вы всё же решите прочесть этот отзыв, а также оставить к нему адекватный комментарий – я буду вам благодарен.
Да, и ещё: те, кто не любят читать, могут пропустить раздел "предыстория"…

Итак, для начала позвольте представиться: Андрей, 19 лет, из небогатой семьи, живу в одном малоизвестном небольшом посёлке, работаю в местной администрации.

----------Предыстория.-------------
     Задумка приобрести машину появилась в нашей семье довольно давно – лет 7-8 назад. Сразу же после этого моя мать записалась на курсы вождения, потом успешно из окончила, и… и на этом всё затихло... То не было денег, то не было гаража, а около полутора лет назад, когда появилось, наконец, и то и то, уже ни у кого не было желания возиться с приобретением транспорта. Ни у кого, кроме меня. Как раз в то время у нас в посёлке появилось несколько непонятных машин, напоминающих одновременно и микроавтобус и джип. Однажды я смог прочитать название на одной такой машине. Это была Delica Space Gear. С тех пор всё и началось. Я начал активно шерстить интернет, узнавать характеристики этих машин, сравнивать двигатели, комплектации, закидывать вопросами народ на сайте Деликаклуб.ру, и т.д. В общем, через месяц я решил: Делике в моём владении – быть. В семье особенно никто и не возражал, только поворчали немного, типа «нахрена нам такой сарай?» И с начала 2008 года начался активный сбор средств для покупки этой машины. Что самое прикольное, в тот момент прав у меня ещё не было. Я получил их только в конце мая. За машиной решили поехать летом.
Пока шло время, я отучился на права (непонятно за что получив у учеников в автошколе прозвище «Шумахер»), закончил техникум, устроился на работу. Наконец, в августе было принято решение: «денег достаточно, гараж есть, нехрен больше тянуть с покупкой машины, а то можем никогда её не приобрести, т.к. цены растут со страшной скоростью». Решили незамедлительно ехать за машиной в Хабаровск, но возникло одно НО: водительского опыта у меня почти нет, (единственный транспорт, которым мне довелось управлять кроме учебки – это Pajero Mini друга (фото 1)), а никто со мной ехать не хочет: отца у меня нет, дядька работает, у двоюродного брата вечно нет времени, у матери хоть и есть права, но она даже завести машину не сможет, не говоря уже о шестисоткилометровом перегоне… Плюю на всё, решаю ехать один. Перед выездом договариваюсь со знакомым (ему отдельное спасибо за всё), живущим там о том, что он меня встретит и поможет выбрать подходящую машину (он бывший автомеханик).
     В Хабаровске как и было запланировано встречаюсь с тем человеком, мы едем к нему домой, сгружаем у него вещи, и отправляемся, наконец, на авторынок. После часа хождения между рядами машин я немного растерялся: Делик было мало, таких как я хотел (4М40, супер эксид) ещё меньше, а не ушатанных вообще почти не было. Наконец, приглядел себе достойный аппарат. Открываю боковую дверь, заглядываю внутрь: везде чистота, коврики новые, сиденья не потёртые. Сажусь за руль, и…. ничего не понимаю: сидеть неудобно!!! Отодвигаю сиденье назад до упора – всё равно мне не удобно!!! Ноги не помещаются, упираются во что попало. (Тут надо сказать, что хоть у меня рост и 2 метра, я как-то не допускал мысли о том, что в такой здоровенной машине не найдется для меня достаточно места. Даже в Паджеро Мини я размещался с большим комфортом.) Повозившись с полминуты устраиваюсь почти с удобством.  Захлопываю водительскую дверь… ХДЫЩЬ!!! Дверь захлопывается, но при этом правая нога оказывается зажата между ней и рулём. Да не просто зажата, а зажата так, что руль не повернуть! Честно признаться, я офигел от такого расклада. Посидел ещё немного в машине, решил попробовать  уместиться в другой Делике. С тем ж результатом. Залез в третью. Один фиг, я нигде не помещаюсь!!!  Вылез из машины, и побрёл куда глаза глядят. В голове крутятся только две мысли: «Как же так?!» и «Что теперь делать?». Решил, что раз в Делику не вмещаюсь, то тут уж ничего не поделаешь, и надо искать другую машину. Чего я только не пересмотрел… За те 3 часа мне довелось посидеть в таком количестве машин, в каком я, наверное не сидел за всю свою жизнь. Но вывод от тех посиделок был неутешительным: то во что я помещаюсь, мне не нравится, либо слишком дорого, а в то что мне нравится, я не помещаюсь. Уселся я в теньке, и стал думать: что же мне нужно. Микроавтобусы – не возбуждают. Грузовички – нафиг не нужны. Седаны, купехи, минивэны, универсалы, и тому подобное – не воспринимаю всерьёз. Джипы – самое оно, только дорого… И тут мой произвольно блуждающий взгляд натыкается на стоящий неподалёку Сурф…

------------Владение машиной.---------------
     Медленно встаю, подхожу к машине. Взгляд на лобовое стекло – цена немного не устраивает, ну и фиг с ним, только вот влезу ли я в него? Сажусь в машину – неудобно. Только собираюсь вылезти, как вспоминаю про регулировку сидения. Тяну за рычажок – и… уезжаю куда-то назад. Причём довольно далеко – даже мне с моим нехилым ростом приходится тянуться, чтобы достать до руля. Закрываю дверь, чуть-чуть поднимаю руль и немного придвигаю сиденье – и вот оно! Сидеть удобно, места для ног хватает  - зашибись! Завожу двигатель – запускается с полпинка, работает ровно, не вибрирует, не издаёт посторонних звуков. Со знакомым внимательно осматриваем всё, что только можно. Итог: машина хоть и конструктор, но собрана нормально, всё на своих местах, прикручено, ходовка нормальная, двигатель – почти в идеале, по кузову косяков не замечено, салон чистый.
     В общем после примерно получаса торгов договариваемся о цене, и становлюсь владельцем TOYOTA Hilux Surf 1998 (или 1996–го, я так до конца и не понял какого года выпуска; по ПТС – 1990 год) в комплектации SSR-X, с двигателем 3RZ бензин, 2.7 литра.  Выкатываюсь с рынка, едем к знакомому забирать вещи. С первых же минут дал о себе знать недостаток опыта: почти сразу же растерялся, затупил на светофоре, не вовремя перестроился, и т.д. А вот машина показала себя с хорошей стороны: достаточно маневренная, довольно быстро разгоняется, обзор превосходный, зеркала большие – видно всё. Приезжаю на место, забираю вещи и узнаю, что из Приморья домой едут ещё одни знакомые, которые живут в соседнем посёлке. Значит я поеду не один. Это хорошо.
     Выехали из города (я опять тормозил на светофорах), и погнали в сторону дома. Крейсерская скорость 100-110 км/ч, на обгонах разгонялся до 160. Что понравилось: машина идёт устойчиво, не рыскает, руль лёгкий, можно без проблем держать одним пальцем, мелких ямок, неровностей и трещин на скорости не замечаешь а на значительных неровностях ощутимо потряхивает – жестковата подвеска, хотя это только в плюс: управляемость довольно неплохая, ну и повороты проходятся почти без сброса скорости с небольшими кренами. На грунтовке комфорт передвижения теряется, машину ощутимо потряхивает, постоянно куда-то норовит утащить лёгкий зад, поэтому приходится постоянно подруливать.
     Разгоняется конечно не очень быстро, я думаю с 3.4 двигателем динамика получше, но для обгонов хватает вполне. В крайнем случае можно нажать кнопку ECT Pwr (при нажатой кнопке автомат перекидывает передачи на более высоких оборотах чем обычно), вдавить тапок в пол и наслаждаться весьма приличным разгоном (субароводы, турероводы, хондаводы и прочие «пуляльщики», презрительное «хи-хи» оставьте при себе). Понравилась работа автомата: передачи переключает без задержек, рывков, мягко и незаметно, зачастую заметить переключение можно только по изменению показаний тахометра.
     В общем, до дома добрались вполне успешно, ничего не оторвалось, не потекло, не открутилось, не загремело, не потерялось. По дороге раза три останавливались отдохнуть, больше не было необходимости, т.к. сидеть очень удобно, практически не устаёшь. Водительское сиденье имеет регулировку по углу наклона спинки, по расстоянию от руля, по высоте сидушки, а также есть регулировка поясничного упора – очень удобная штука.
     После того, как немного отошёл от перегона (тяжеловато сразу с непривычки 600 км отмахать), начал обследовать свой аппарат. Обнаружил, что стекло на задней двери можно опускать кнопкой, расположенной справа от руля. Удивился. Потом удивился ещё больше, когда узнал, что это стекло можно опускать и поднимать с выключенным зажиганием, не трогая ту кнопку, и вообще даже не находясь в салоне. Просто надо вставить ключ в замочную скважину в задней двери, повернуть его, в положение «открыть», и подержать его немного, и стекло поедет вниз. Если ключ повернуть в положение «закрыть», то стекло закроется. Когда в первый раз случайно так сделал, то сразу не въехал: а что это, собсно, было? Теперь часто использую эту функцию, когда надо закинуть что-нибудь малогабаритное в багажник, а калитку с запаской и дверь открывать лень.
     Теперь несколько слов о салоне. Машина рассчитана на 5 человек, но комфортно ехать только вчетвером, т.к. сзади для троих места катастрофически не хватает (хотя не так давно ездили на природу, так в машину набилось аж 12 человек + сумки с едой. Высота салона небольшая, чуть больше, чем в легковушке, но до потолка я ещё ни разу не долетал, даже на самых больших выбоинах. Багажник довольно нехилых размеров (сказывается родство с пикапом), а если сложить спинки задних сидений, то получается абсолютно ровный пол площадью почти как двуспальная кровать. Даже я со своим двухметровым ростом могу с удобством разместиться там (правда по диагонали) и вытянуться во весь рост.
     Думаю, стоит сказать немного о проходимости. На заднем приводе и всесезонной резине её нет вообще. Почему? Ответ прост: виноват всё тот же лёгкий зад. Стоит только заехать в маломальскую грязь, как машина начинает шлифовать, зад таскает из стороны в сторону, ужас в общем… Но всё меняется, когда включается передний привод, и особенно пониженная передача. Тогда машина превращается в вездеход. По грязи прёт как танк. Конечно не так, как, например, тот же Сафарь на Супер Свамперах, но лично мне проходимости хватает за глаза, а если захочется большего, то надо будет искать уже другой аппарат. Недавно, после того, как выпало изрядное количество снега ездил на сопки, погонять по старым забытым дорогам. И там Сурф показал себя с лучшей стороны – в основном на дороге слой снега сантиметров 20, однако кое-где намело довольно немаленькие сугробы, а ему пофигу: рычит двигателем, нагребает перед собой кучу снега почти по фары, и всё равно упрямо лезет вперёд.
     Что по части обслуживания, а точнее её стоимости: я потратил на это дело примерно 3500 рублей. Почему так мало? Да потому, что ходовка претензий не вызывает, единственное, что делал – это поменял резинку на какой-то тяге (старую выдавило нафиг), и всё. Остальное в полном порядке. Что по части остального – прошприцевал всё, что можно, поменял масло, фильтры и антифриз…. И всё! Остальное в порядке, нареканий нет. Гонял к нескольким знакомым, реально понимающим в технике, никто никаких косяков не нашёл. Сейчас, с периодичностью раз в месяц, загоняю его на яму и осматриваю и проверяю всё, что только можно.
     Расход… Ну что могу сказать по этому поводу: он есть. Он не может не есть. Замерял несколько раз: итого расход  16-18 литров зимой по посёлку на полном приводе, с включенной печкой, в размеренном и неторопливом темпе езды, с остановками, прогревами и т.д. Летом по трассе ест 9-10, не больше (на средней скорости 100-110 км/ч).
     Подводя итог можно сказать, что  Сурф – это полноценный мощный внедорожник (правда уже не такой, как его предшественник в 130 кузове), на котором, можно с комфортом передвигаться по трассе, можно при желании забраться куда подальше от дорог (без фанатизма, естественно), можно съездить в деревню – навестить родственников, и в то же время без стыда за внешний вид машины показаться на людях. Причём при всех этих качествах затраты на содержание машины относительно невысокие, её можно без проблем содержать на среднюю зарплату, и ещё будут оставаться деньги на другие нужды.
     P.S. Прошу за запутанность и, возможно, неупорядоченность изложения не пинать, т.к. дописывал ночью, и вообще, не литератор я :)

Итак, отъездив на машине 2 года 1 месяц и 1 день, я её продал.

Не скажу, что продал без сожаления, т.к. за эти два года привык к Сурфу и стал считать его чем-то вроде безотказного... хм... друга что ли? Только не надо задавать вопросы, типа "как так, продал друга?"... Продал и всё.

За всё время в принципе нежёсткой эксплуатации почти ничего не сломалось, исключение - умерли сайлентблоки на нижних рычагах, потом пришлось поменять передние линки и рулевые тяги. Менял свечи (ставил обычные) и ещё что-то по мелочи....

Western Siberia BRN
Матерый!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
Нормальный отзыв. Молодец!

Алматы
Молодец!Держи-5!!!
интересно, 5. Сколько стоит?

номера больно блатные

А про PWR, по-подробнее мжно? Что-то подозреваю, что она у меня не работает. Только лампочка зажигается, а разницы я не замечаю. При старте с места, газ в пол, переключения на 5000, что с PWR, что без нее.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000
5-ка за отзыв и респект!
только плохо что автомат... не полноформатный джип

Бугульма, РТ
автор молоток! уважуха тебе З.Ы. - зачем номера закрасил? на предпоследней фотке все равно видно... - дату выпуска авто можно узнать на этом сайте ( https://www.drom.ru/frameno/) - фото №6 - фотошоп рулит? :)))

номера красивые ..

москва
О счастье что такоей ездун далеко за Уралом - хотя и тут таких навалом! - после затупа на светофоре, педаль в пол и 160 на обгоне? тока зад попрыгивает из стороны в сторону потому что легкий? Родню с которой "не один ехал", че их считать то - пачкой больше пачкой меньше? -не зацепись винтом за люстру летчик Карлсон...((
А Сурф хорош...
jonnick
С виду ничего.Либо OFFROAD не нюхал,либо покрашен.
Авто классическое,для первой машины даже очень хорошее.
Расход не АЙС,переводи на газ,либо не гоняй.

Блага (Blag-city)
Спасибо всем за оценки и комментарии!

2kara:
Читай внимательней!
во-первых, я затупил на светофоре потому, что до того момента ни разу не был в большом городе, и ни разу до того момента не ездил по двух- и более полосным дорогам.
во-вторых: с места я всегда трогаюсь плавно, т.к. просто не вижу смысла рвать вперёд,насилуя автомат и двигатель. Средняя скорость передвижения в населённом пункте - 40-50 км/ч. Вне населённого пункта - 80-90 км/ч. 160 я выжимал всего три или четыре раза на обгоне, но тогда это было реально необходимо.
И вообще, не пойму: откуда такаой агрессивный настрой? Не выспался чтоль? ;)

2Deskjet:
как я понял, разница проявляется при не до конца нажатой педали. Чисто субъективные ощущения: при старте с нажатой ECT PWR разгоняется побыстрее, чем без неё...

Саяногорск
Слабовато. Слишком много воды и эмоций. Но, видно, афтару машина нравится. И это радует ))
Респект фанатам полноприводных трансмиссий )))
serg090
Белогорск
расход не реальный особо по трассе!
как замерял?

на фото судя по номеру разные машины
на 4й и 9й похоже на 448,
а на 6й 444
а на прочих закрашено ...
в чем подвох батенька?

2а метра...ахренеть...
Мой отзыв: Honda CR-V 1999

Отличная машина. Достойный мужской аппарат. В соотношении цена/качество - считаю лучшим внедорожником. У самого первая машина была сурф, тока 130. Опять заглядываюсь на них в 185 кузове. Зимний расход в морозы тока напиши корректней. На полном приводе зимой 18 по городу это мало. Должно быть больше. Хотя хрен его знает. А так - отличный аппарат. Даже рядом с крузаком выглядит выигрышней. Успешной эксплуатации.

Vladivostok
Хорошая машина !!За отзыв 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

2Vehicross:
почему это расход должен быть больше? Светофоров у нас в посёлке нет, пробок тоже. Езжу я не слишком быстро, так что расход, ИМХО нормальный.

2serg090:
на 6-ой фотке я поигрался с фотошопом :)))) А машина одна и та же.
Расход замерял так: заправлялся под горлышко в гараже, накатывал в обычном режиме 100 км, приезжал в гараж и опять заливал под горлышко. При этом смотрел, сколько бензина войдёт.

2elmech:
Много воды и эмоций? а ты читал, что написано вначале?
там написано: "Здесь я изложил всю предысторию приобретения, а также свои эмоции и впечатления от управления данным автомобилем"

отзыв и фото 5
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000
Zodiac
У меня два вопроса:
Во сколько встала?
Как 12 человек уместились в Сурфе?
Busanman
Отзыв хорош, мне понравилось....но больше всего унесла биография автора)))) Андрей, 19! лет, небогатая семья, поселок, работа в местной администрации, блатные номера....наводит на мысли)))

2Zodiac:

2Busanman:
Если не трудно, поделись своими мыслями, мне что-то интересно стало :)))))

Амурская губерния г.Белогорск
Отзыв и фото Пять ! Владей и всегда по зелёной !!! :)))
Nissan Gloria MY-34 VQ-25 00г.в.

мне бы такие номера.... ну ладн по отзыву и за джипика 5)))

год явно не восьмой,96 наверно. не отзыв, а какой то отчёт. и запомни парень Paint никогда не назыался и не будет ФОТОШОПОМ.

Караганда
Автор рад за тебя. Тоже хотел такой в свое время. но не получилось. Молодец. 5

Вот ещё парочка фоток (на номера не смотрите - отфотошопил):

Южно-Сахалинск
ну да, видно...умеешь пользоваться фотошопом=)))
Toyota Hilux SURF 2002 5VZ-FE 215 SSR-G
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

За отзыв 5. Когдато тоже такой хотел. Я тоже с 28 региона. Понять не могу постройки как в Благовещенске. Че за поселок землячок?

Автор оказывается лгунишка! :)
А почему Вы не пишите как узнавали на форуме Drom - парт тайм или мультимод???
T. Harrier Hybrid

Блага (Blag-city)
сыроежкин, посёлок находится недалеко от города Райчихинска

Magadan
Хороший отзыв
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
Приятный, правдивый отзыв. У самого такойже, с автором согласен динамике машине хватает, но можно было бы и прибавить....

Народ, подскажите у сурфа 96 г.в. 185 кузов на панели приборов отображентся какая передача включена т.е. "D" "P" "N" и т.д.

Блага (Blag-city)
Stepan-185, лично у меня ничего не отображается.
Уничтожитель расстояний и бензина.

Всё правильно, проверено, мин нет.

Нраится-нраится отзыв, хорош, постарался Андрейка :) садись, 5 !!!!!
фсё, завтра едем на сопки кататься...

выложи фотки салона в полностью разложенном виде-тоже хочу такой в 18 кузове
'92 Toyota Corona AT190 4A-FE SS 1,6 116 лс АКПП хамелеон
opium1
Белогорск
Сурф симпатичный, у меня такой же (серо-зеленый), только двигатель 1кз. В январе 2009 года забрал за 450 тыс. рублей, перед этим продав 130 с 1КЗ за 310 тыс. рублей.
Хорошо написал, не из богатой семьи, работаю в администрации…. Интересно в какой должности….

Лично меня коробит когда меня называют "Андрейка" :)
Это как - Сергейка, Санейка, Димейка, Никитейка... :)

Комсомольск нА
Танко! 5
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Хорошая машина, у самого такой полтора года был один в один, сейчас продал и пожалел, взял ТЛК 80 но что то в ней не то.......какая-то она перехваленная всеми что ли....такое чувство что все владельцы 80-х пересели на них с жигулей, все не нахвалятся но на деле это обычный автомобиль со своими + и - , сейчас думаю опять на 185 сурфа пересесть, только дизельного.
TLC - 80 1997 г.в. V=4,5л - о нём люди слогали легенды...

Кимберлитогорск
Да, классный сурфик!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
какой то олень придумал номера закрашивать и некоторые за ним последовали.
за машину 5.

Raccoon City
автор а нафига номера закрашивать на фото ?
Вино неплохо, но Виски быстрее !

Видимо есть грешки в гибдд :)

белогорск-черниговкапр.кр
отзыв 5+ сам на таком же катаюсь только 1 кз но покатавшись на прадо 150 понял это класс

NEMESIS:
автор а нафига номера закрашивать на фото ?
Можешь считать это проявлением стадного инстинкта типа все прыгнули и я за ними ))
autolover:
Лично меня коробит когда меня называют "Андрейка" :) Это как - Сергейка, Санейка, Димейка, Никитейка... :)
Это писал хороший товарищ, можно сказать, что друг. Ему можно )))

евгений-пилот:
У каждого свои понятия о том, что такое "класс". Для меня "класс" - это тот сплав надёжности, проходимости, комфорта и экономичности, который я нашёл в Сурфе. А 150 прадо... Гламурнай падонаг он 8-)))
Уничтожитель расстояний и бензина.

Меня так только девочки в детстве называли :)

анжеро-судженск

ну красавец!!!! Хороши фотки и машина класс!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

ander387:
2Zodiac:как 12 человек уместились? да очень просто: водила (я) сидел один, на переднем пассажирском сидении - двое, сзади пятеро, остальные - в багажнике, там места завались просто. Зато когда я приехал на место, и из машины изо всех дыр полез народ, как из автобуса, окружающие просто выпали в осадок. :)))))) Но это фигня. Как-то раз мы в грузовичке - двухкабиннике на природу ездили. Так там только в кабине 17 человек было :)))))2Busanman:Если не трудно, поделись своими мыслями, мне что-то интересно стало :)))))
Я на своем Форе 7 человек как-то увез :))
Subaru Forester 2.0X 2002г

белогорск-черниговкапр.кр
ander387:
неправильно меня понял андер насчет прадика 150 время идет неумолимо и хотим ли мы или нет нам придется пересаживаться и на150 прадики и когда-нибудь крузер 200 станет сильным секонд хэндом а сурф свой 185 я не меняю и не собираюсь устраивает всем а от добра добро не ищут (а на 150 я проехал всего-то 1000км в командировке может и впечатлил я давно уже на своем не катался...служба)

НОВОСИБИРСК
Красавец!!!5!

Зачёт.

Машина хорошая , но мотор для неё очень слаб. У друга прадик 2,7л , такое ощущение что едешь на мопеде.
Покажу "короткую" дорогу!

тольятти
+5!!! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Novosib-54
За отзыв 4!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Всегда Сурф нравился, мечта детства!!!
Раньше я считал что это большая машина, но после фото автора на фоне машины, понимаю что сильно ошибался:)))
Все же ему больше подойдет Крузак!!!

Это Сурф!!! Я думаю этим всё сказано...
Mitsubishi Pajero 3
Мой отзыв: Toyota Corolla FX 1985

Продажа Toyota Hilux Surf 1996 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф