Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 2003

Год выпуска: 2003
Расход топлива по трассе: 13-17 литров в среднем л/100км
Цвет кузова: Черный
Цвет салона: Серо-черный
Всем доброго времени суток! Сразу хочу заметить: то, что пишу – лишь мое личное мнение, которое никому абсолютно не навязываю, но которое может кому-то очень пригодиться при покупке машины, как и мне ранее пригодились уже опубликованные отзывы.
Пишу пока только о своих первых впечатлениях о машине (перегон по трассе из Иркутска в Бурятию 400 км) и то, что узнал из статей в газетах, журналах, инете и отзывов владельцев.
С момента приобретения на аукционе 19.09.08 в Японии ждал авто целых 3 месяца. Фото и аукционник за это время до дыр засмотрел,  чуть не занялся изучением японского языка. И вот  12.12.08 наконец дождался.
Оценка 4СС.  Пробег 56 тыс/км. По ряду причин цену не имею возможности озвучить, но могу сказать, что вписываюсь в среднестатистические данные. Есть авто и дешевле и дороже.
Минусы по интерьеру и экстерьеру. По кузову 3-4 царапины, да и то по лаку (А1). Внутри салона есть несколько небольших грязных еле заметных пятнышек. На водительском сиденье одна коцка: нитка вылезла на 7-10 мм. Вот вроде и все. Оценки можно было бы ставить «В» смело, за экстерьер видимо оценку снизили до «С» из-за почти лысой летней резины.
По комплектации: система «Пионер Карозейра»: MD MP3 DVD TV HDD (весьма признателен япошке, что оставил ее). Качает достойно, но не знаю пока, менял ли он штатную акустику (динамики) или нет. Скорее всего, нет, т.к. чуток низов не хватает. Система навигации, сонары, спойлер задний, лыж-рейлингов нет (жаль, но купим). Что непривычно, но приятно радует: имеется подсветка подножек, оранжевая (не белая как обычно) подсветка приборной панели, электродоводчик задней двери, с ключа можно опустить стекло этой двери (удобно, например, для того, чтобы положить пару сумок или пакетов с магазина). Стильный большой подлокотник между передними сиденьями (со 185 кузовом не сравнить), на заднем ряду сидений выдвигается столик (есть куда стаканчики и пузырек поставить - мелочь а приятно), во всех дверях карманы, кстати, все двери с подсветкой, подочечник, на дисплее выводится инфо по расходу топлива.
Родное литье, резина 265*16*70 была летняя, «Данлоп», почти лысая,  пока вез ее домой, загадил сзади немного «багажный отсек» (хотя резина в мешках была, видать все равно влага просочилась). Поставил новую «Бридж DM-Z3», но на 275. Магазин под заказ привез не ту, косячные менеджеры. У меня выбора не было, пришлось ставить.
Комфорт – отличный, по меньшей мере не уступает плавности хода, звукоизоляции Марку (с чем могу по своему опыту, с тем и сравниваю). Подвеска одновременно и мягкая, и жесткая: по трассе плывет плавно и даже вальяжно как яхта Абрамовича «Пелорус», и, в тоже время, ямы, ухабы серьезные прекрасно держит, хотя системы Х-REARS нет. Для меня такое сочетание ходовых качеств - практически идеал. В салоне ничего не стучит, не дребезжит. Полная тишина. И даже еле слышный шум зимней резины Бридж DM-Z3 показался мне шумом леса, в котором из далека доносится журчание горной речки. (Ни ради красного словца написал, действительно, похоже)
Расход: Опять же по сравнению с Марком аппетит приличный, или, наоборот, лучше сказать неприличный, нескромный. Почти 400 км из Иркутска в Бурятию пришлось ехать большую часть по гололеду, часть по гористому перевалу «Култук», поэтому средняя скорость не превышала 70-80 км/ч. Где-то 100 км шагал на 4 WD. Вот в таком режиме расход составил примерно 14 литров. А если держать крейсерскую скорость 100-120, думаю, 15-17 литров на заднем приводе будет обеспечено. Многовато в эпоху всемирного финансового кризиса! Но, знал что беру.
АКП. Читал в отзывах на Дроме, что у кого-то в 215 кузове не наблюдается плавности коробки. Значит, наверное, не повезло тому парню. Я такого не ощутил. Переключение скоростей практически незаметно, подхватывает хорошо, плавно.
Про вечный спор оптимального двигателя: бензин 2,7, и 3,4 или турбо-дизель 3,0 хочется сказать следующее. Дизеля меня вообще не привлекают: запах, тарахтение, солярка наша ни как под них не катит,  заморочек разных больше и т.д. Хотя, конечно, понимаю, есть и свои плюсы у «дизеля», но это не для меня. Каждому - свое, как говорится. Динамика 2,7 л. однозначно слабовата, резвости не хватает. Хотя «тянет», «везет» не сказать, что уж совсем хреново: скорость набирает медленно, но верно. Для почти двухтонного джипа вполне, думаю, приемлемо. Было б чуток по больше денег, взял бы 3,4 л без всяких сомнений. Как пишут на Дроме: расход и надежность у этих двигателей примерно одинаковые, а вот динамика и мощь на порядок выше у 3,4. Кому-то 2,7 хватает, кому-то нет. Все зависит от того, с каким авто сравниваешь. Джип есть джип и априори располагает к более размеренной и спокойной езде. А вот, к примеру, на Марке двухсполовинчатом ну как не топнуть, нога правая сама тянется педальку прижать до упора. Так что вещь эта - очень относительная и спорить тут – только время тратить. По крайней мере, меня это двигатель вполне устраивает пока.
В «говна» еще не заезжал. Поэтому своих впечатлений о проходимости пока нет, как будут, поделюсь. Хотя, по отзывам других сурфоводов знаю, что проблем нет.
Резюмируем: на мой взгляд, Сурф  в 215 кузове - оптимальное сочетание цены и качества, комфорта и красоты дизайна (как внутри, так и снаружи), проходимости и надежности. Отличная машина за разумные деньги, для тех людей, кто хочет хороший стильный надежный сравнительно не дорогой джип, но не хочет принципиально переплачивать лишние 100-200 тыс. деревянных (или у кого их просто нет) за «прадовские понты». Машина, как писал один сурфовод на Дроме, на которой и в лес можно особо не парясь заехать и  к театру не стыдно подкатить.
Благодарю всех за внимание и буду очень рад, если сей скромный отзыв поможет кому-то определиться в выборе авто.

Suzuki Jimny Sierra, 2019

Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

с Читы
На вид аппарат классный, на порядок выше 185 кузова. 185 мне ваще не нравится по трассе после 120 @!#$а себя не уверенно ведет..да и конфорту маловато...мое личное мнение.За отзыв спасибо-5!удачи на дорогах

мой симпотней

везде
а все равно за лейбу тойота штук 100 переплатил

TurboJZ
Прекрасное авто. Но... всё-таки на такую массу нужен бензин двиг 3,4 (5VZ). Ну.. дороже. Зато приятней! :-)

Выбор разумный, отзыв приятный. Пять Вам.
Если есть своя заправка так Вообче переживать не о чем.
По мне лучше Дизель.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Белокуриха
Хорош зараза! (Откуда такие зазоры между фарами и капотом...?).
Гранд Витара NEW

v-3,4 R-17. музыка от япошки досталась ECLIPSE предпоследняя модель

Я переплатил не за лейбу "Тойота", а за во всем мире признанную надежность "тойоты". Да простят меня владельцы Митцубиши, Ниссанов и прочих Хонд, качество тойоты выше своих японских собратьев, а про других производителей (кроме немцев) я просто тихо помолчу. Это "переплаченная сотка" по мере эксплуатации скажется, да и просто приятно - Тойота! Повторюсь, я свое мнение никому не навязываю.
OUSу: базара нет, твой в обвесах лучше смотрится, красив, не спорю. Вот только скажи, длуга, на хрена ты их на джип навесил? Где-нибудь в лесу или другому бездорожью ты их все-равно пооборвешь, если же в "говна" никогда не заезжаешь, за чем джип купил? Купи Супру, например, тогда обвес действительно понятен.
To Jon Bel: По зазорам: это просто капот открыт.

Magadan
Алексей,держи пятак.Всё правильно обрисовал.Как говорил Генри Форд:"Автомобиль хорош любого цвета,если этот цвет чёрный")
Хром повесишь-будет вообще убойно
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

To Alesha77AS: Красивая машина. Пожалуй на данный двиг колеса больше стандарта лучше не ставить.

To OUS: Не-е-е, черный зачетней! (Кстати, зачем джипу передний свес как у Формулы-1?) Вот 5VZ это хорошо. А 1GR - вообще мечта, так сказать, в мечте:)
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1998

Зачем обижаешь владельцев ПРАДО ?! разница не в понтах на 100 тыщ и вообще дело не в понтах. Прост оу Прадо салон выше и от этого удобнее и единственный минус только в том что не так шустер на трассе из-за этой высоты но говорить что в ПРАДО ты переплачиваешь за понты - нинада.
А в остальном 5

посмотрел на цены... лучше взять раннер 4,0л. по цене тоже, НО двигатель лучший из всех представленных в модельном ряду например мой супер 4раннер (состояние, макс.компл) по супер цене..дешевле нет на рынке... https://auto.drom.ru/?id=2255756 кстати посимпотнее будет чем у OUSа

да салон ниже чем у Прадо.
но и валкость гораздо меньше, за счет боле низкого центра тяжести

ap94

Раннер ржаветь начинает уже с завода.Янки не обрабатывают кузова так как Япы.
А 4-х литровый двиг,в сурфовской линейке тоже имеется
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Прадоводам: извините, никого не хотел обидеть. Действительно, "понты" грубовато выразился. Лучше сказать имидж, как некоторые пишут "пресловутый прадовский имидж" Эти машины практически одинаковые: Прадо выше - красивее, но менее устойчив, передок, на сколько заню, не отключается - для меня тоже минус, есть движки 4 литра у Прадо - это плюс, салон по дизайну одинаков, но у Прадо выше - плюс и тд. и т.п., а денег приходится переплачивать значительно. Каждому свое. Еще раз, сорри.

Сообщений: 1957
Красавчег :-))))

..Константин Сергеевич
Авто отличное, но 185 - й выше :))

то SURF222
мой Раннер собран на заводе в Тахаре (япония), параллельно с Прадами и GX470-ми
состояние зависит от владельца и эксплуатации и мало от страны где она ездит. если не покупать в слепую, то можно выбрать отл.вариант (мой случай)
на счет ржавчины не согласен. США большая страна, например в Калифорнии идеальные условия..вот такой gx470 сейчас плывет ко мне с пробегом 70000миль. выбирал профи в США

цены за 4.0л Surf выше чем на 4runner аналогичного года.......!!!!!

ap94

"цены за 4.0л Surf выше чем на 4runner аналогичного года.......!!!!!"

А не задавался вопросом почему?
Потому и дешевле,что технология иная?

Блага (Blag-city)
5. Только 5.
Я тот самый срфовод, слова которого ты привёл в конце отзыва :))
Терминатор Т-185 TOYOTA Hilux Surf '00, V6 3,4, +2".
Уничтожитель расстояний и бензина.

SURF222 "Раннер выпускается для внешнего рынка и уступает Сурфу по всем стандартам качества" - Не смеши людей, ты о чём.

SURF222 это самое распространенное заблуждение...
переубеждать не буду.....
это прям как на заводе ТАЗа, один конвейер для родины, другой по соседству для иностранцев. из тех же комплектов и запчастей, НО похуже....:-)))))

Нормальный авто у моего знакомого такой-же вот токо 2.7 маловато

ap94

Я никого не собираюсь убеждать.
Ездил в Японию (не раз)-прекрасно изучил и наглядно увидел все эти тонкости

ap94

Далеко не все 4Раннеры и GX собираются в Японии.С одним из первых приходом в Магадан машин из США,пришёл 4Раннер янковской сборки.Эффект примерно тот же,что "русская" Камри

ap94

У OUSа он хотя бы заряженный,а у тебя то он чем хорош?Двиглом да и только.
Решётка тюннинговая,а где остальное?Фары чесно говоря не очень.
Кстати,с оптитроном гораздо симпотней
ИМХО

Держи 5. Нормальный отзыв
Сразу вопрос: сам купил только что Бридж только на 265, на 275 нормально вошёл - ни где не задевает?
Тойота Сурф, 2003 г.в., 2,7; бензин - продан
Киа Соренто, 2010 г.в., 2.0, дизель

To Lanvin:
Да, по началу были опасения, что может впереди об рычаг задевать (на нем еще металл именно в этом месте выпирает). Когда на домкрате подняли авто, опасения еще более усилились. Казалось станет в притык. Решили попробовать одно колесо. Нормально. Когда домкрат опускается все становится на свои сместа. Зазор где-то в 10 мм. Я думаю, вполне достаточно

Сообщений: 2052
Красивая джиппа, но внутри скромненько.

А почему так долго шёл? Сам купил 10.09.08. Приход был начало ноября. основной тупёж по отправке в сетке из Владивостока (2,5 недели !!! простояла).
Тойота Сурф, 2003 г.в., 2,7; бензин - продан
Киа Соренто, 2010 г.в., 2.0, дизель

Иркутская область
Алексей, поздравляю с приобретением! Машина красава и успел до новых пошлин. Вопрос к Владимиру (SURF222), как человеку побывавшему на заводах Тойоты: В чем все-таки разница в авто, собираемых на экспорт и на внутренний рынок Японии? Где, экспортные машины теряют в качестве, какие ньюансы? ИМХО, как я понимаю процесс, качество должно быть одинаковое.
Surf VZN215 2003г

Aleks38reg

На заводе Тойота я никогда не был.Просто во время поездок меня всегда мучил вопрос о разнице между праворукими и леворукими машинами.Например:Почему одинаково пробежный 4Runner дешевле чем Hilux Surf.Само качество сборки автомобиля очень высокое,если собирается автомобиль не странами третьего мира.Против авто собираемых в Японии я в принципе ничего против не имею.Хотя много опытных людей говорили мне что любая продукция произведённая в Японии для внутреннего рынка на уровень выше экспортной.Никогда не видел "ржавеющего" Сурфа или Прадо и множество раз наблюдал "ржавеющих" 4Раннеров и gx470.Вопрос времени.Тот кто здесь переубеждал меня в обратном основывались лишь на краткосрочной эксплуатации леворуких машин.То что выпускается в Тахаре очень далеко от того что выпускается в США и Канаде.Единственные два северо-американских завода удостоившиеся наград за качественную сборку японских авто,это заводы выпускающие Toyota Tacoma,Toyota Tundra

апролд
ваапще красавец!

surf222 ...на счет лучшего качества для внутреннего рынка, ваши опытные люди ввели вас в заблуждение. Отличие только в комплектациях. На счет того что раннер и gx собираются в сша, наглая ложь!!! Прежде о чем-то заявить, удостовертесь на 100%...позор ...мой раннер собран в тахаре, не ржавый, в отл.состоянии, макс компл...так чем он хуже сурфа?

За столь короткое время использования отзыв просто супер!
Я с мая владею такой машиной и так бы не написал!!!
ap94 хозяева США мечтают чтобы мы здесь все сдохли и можно было бы выкачать бесплатно нашу нефть, а ты поддерживаешь их финансово!
Что касается выбора, то если ты живешь в Москве, то по деньгам выгоднее брать РАННЕРА, на Дальнем Востоке CУРФА, т.к. Япония рядышком. В Новосибирске к примеру СУРФ уже дороже мин на 50 т.р. только за счет дороги. Сурфа, если иметь терпение, можно купить с пробегом и 16 тыс. км, т.к. Япония маленькая, а США огромная страна. Важна Доступность и цена запчастей и т.д....

Южно-Сахалинск
Отзыв отличный, главное правдивый. 5!

OUS- согласись он тоже не плохо смотрится!
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

Обращаюсь ко всем!!!!!!! Друзья, всегда, если есть возможность - покупайте автомобили только японской сборки. Это страна педантов. Качество работы и конечного продукта поставлена во главу.Все остальные сборщики могут отойти от технологии изготовления в процессе создания автомобиля, только не японцы.Именно авто для своей страны изготавливаются с превосходным качеством.С нормального аукциона купить живую машину - это гарантия качества римерно на 80%.

Магадан-Спб
че спорить -итак ясно что япы для себя делают весч- что есть много тачек которые не выпускаются нигде больше!!!! а я сам видел кучу равых 4ранеров, теран, патролов, паджер и прочего леворукого хлама!!!! правый руль рулит! за сурфа 5

маладца держи 5! Ток у вас тут в Раше цены больно высокие за такие сурфы у нас Казахстане такой мона за 20-25 тыщ баксов взять, естественно пробежный, т.к. ввоз уже год-полтора как запретили (((, а так машину супер

Южно-Сахалинск
Владельцы СУРФов с люком! У вас люк или в районе люка нету "дятла"-стук при езде по мелким кочкам, по наростам или по льду? Не знаю как устранить его, кто знает подскажите как от него избавиться?

Новосибирские Острова
Дали мне как-то на таком прокатиться- очень понравился салон, шумоизоляция, ну и конечно по плохой дороге класно.
Черный цвет ему очень идет, удачи на дорогах!

avengo
Обзор правдивый, вот только расход по трассе большой, возможно из-за перевалов: если по обычной дороге катиться 100-120, то около 11-12 л. получается на сотню, про город, конечно, в эпоху кризиса надо молчать:-)) около 17-20 л.

LLIyPa У меня тоже люк разговаривает, нечего ты не сделаешь, не парься зря, та же проблема, что с уплотнителем задней двери. скрипит как су...

Красивый черный сурфец! Но мой черный в хроме(без обид) смотрится симпотнее!

кос1

Но у тебя и посвежее будет,да ещё и юбилейный
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

кос1 а где твой-то можно посмотреть?

Jeann Вот вариант Коса: Отзыв о Toyota Hilux Surf

хороший отзыв.

по расходу могу сказать точно (в апреле моему будет 2 года как в России):
зимой при -25..30С, по трассе на 4вд расход всего навсего 11 литров / в городе спрогревами, 4вд, пробками 21-22 литра по-любому.
летом город 15-16л, трасса при 110км/ч - 10литров.
(рекорд на хорошем лукойловском бензе был 8,8л)

самый оптимальный режим экономной езды 85-90км/ч

КТО СПРАШИВАЛ ПРО ЛЮК:
это родовая болячка - надо набивать специальной смазкой направляющие, они брякают об рамку люка.
TLC-150

Спасибо, yan, посмотрю...
Toyota Hilux SURF 2002 5VZ-FE 215 SSR-G

В праздники сфотографирую своего в японском тюнинге, и постараюсь написать отзыв Hilux SURF 2003, RZN215W, SSR-G, 3,4л

Jeann

"Hilux SURF 2003, RZN215W, SSR-G, 3,4л"

Имел ввиду VZN215W?
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Опять же Господа не надо открывать Америку! Тем и отличается Япония, что все сделанное там не отличается по качеству. Вообще это довольно невыгодно в итоге иметь разные стандарты выпуска одного и того же. При низких технологиях, как например ещё имеющих место в Росии, возможна сортировка с различными градациями типа хорошо получилось, плохо получилась и т.д. Но повторюсь, спасибо маленьким и трудолюбивым японцам за то что их идеология не позволяет им делать плохо.

Особо порадовали нано-реснички на сурфе OUS-а - всем бы такие: наверняка аэродинамика лучше и расход падает до 3-х л на сотню...А смотриццо машинка с ними как богато!!!

А,да - отзыв хороший и машина само то. Удачи владельцу!
Prado 150 Super_Black Ed. 2019

кто знает на включеном 4ВД можно постояно ездить по сухому асфальту???

Alesha77AS Машина супер. У меня чёрный Сурф в 185 кузове. Накладочки на задние фонари, повторители. Бамперы хром. 1998 год выпуска на 1-KZ. Хочу поменять на такой, как у тебя. Чёрный или серебро. Стоит? Или лучше 3,4 объёмом брать.

ChubrSt
Волгоград
S.A.M:
кто знает на включеном 4ВД можно постояно ездить по сухому асфальту???
можно, если твоя раздатка носит имя "мультимод". расход увеличится на несколько литров.

насчёт расхода. У меня 2.7 3RZ.
по трассе 11 литров (когда трасса пустая, и едешь постоянно с одной скоростью), 13 литров (когда на трассе оживление, и надо часто обгонять фуры).
по городу 15 литров (когда крутишь двиг до 2000, но ползёшь как подснежник), 22 литра (когда оставляешь свой поток позади, и первым приезжаешь к светофору)

не забывайте вовремя подчищать форсунки и дроссель, и не напоретесь на их замену, а замена дорогая.

ChubrSt
Волгоград
Викторий:
махнём ключ в ключ? )))

Продажа Toyota Hilux Surf 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Хайлюкс Сурф.
Посмотреть всё о Тойота Хайлюкс Сурф