Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 2002

Расход топлива:18-20 л. л/100км
Цвет кузова:серебристый метталик
Цвет салона:серый велюр
Салон:SSR-G
Всем СЮРФоводам огромный привет. С наступившим новым 2009-м! Имею некоторый опыт управления, хотел поделиться некоторыми моментами. Последние 1,5 года владел СЮРФом c указанными вначале данными. Пересел на него с сюрфа в 185 кузове. Скажу, что места в новом не намного больше, но вот по комфорту, шумоизоляции и различным приятным техническим решениям новый кузов реально выигрывает. Чего стоит только электродоводчик задней двери, которой не нужно хлопать.. Не знаю, может правы те, кто пишет, что система X-REAS (курсовой устойчивости) особо ничего не дает, сам на варианте SSR-X не пробовал ездить. Но хочу сказать что в сравнении с 185 кузовом (тоже был SSR-G), на новом гооораздо приятней и уверенней ехать по гравийке. Можно ехать 90-110 без проблем. 185-ый на скорости выше 70 на той же дороге начинал "козлить" и приходилось "ловить" и снижать скорость. Двигатель мне достался как на 185-м, цепной 3RZ. Хороший двигатель, надежный. Проблем никаких. Про то, что 2,7 мало - нужно 3,4 ни с кем спорить не буду. Скажу лишь, что мне хватало и всегда чуствовал себя достойно. Расход написал максимальный, несколько раз проверял расход, был вариант и 11 литров на 100 км., был и 21 литр. Первый вариант - ездил в Арсеньев зимой, с крейсерской скоростью, удивило, еще раз сделал замер, вышло при похожих условиях 11,7л. Машина с пробегом 57 тыс. Когда потом через 4 мес  получился расход 21 литр, был слегка шокирован. Поменял свечи, фильтр топливный, промыл топл. систему WINS-ом, поменял воздушный фильтр. Причину "прожерливости" так и не понял, грешу на "супер какчество" бензина. Реально, иногда машинка аж летит, иногда же тупит.. Заправляю 92-й, стараюсь на Роснефти, но иногда не получается, приходится "Альянсу" платить.
Про технологию замера- делаю думаю как все: на АЗС заливаю "под крышку", обнуляю ОДО ТРИП и через 100 км еще раз еду и заливаю так же "под крышку". Смотрю сколько влезло, делю на километры...
Про автомат: никаких нареканий. Переключается плавно, на все нужные движения "пидалькой" реагирует адекватно.Очень порадовал момент, что автомат адаптивно подстраивается под стиль вождения, если за рулем любитель "потоптать", то и переключения "запаздывают" чтобы обороты повыше и порезвее, если размеренно - соотвественно все "по тихой".. На спусках правда не всегда удобно, что если убираешь ногу с педальки, СЮРФ начинает притормаживать автоматом..Но в общем и целом все понравилось.Видел в отзывах народ писал про проблемы с "дятлом" в люке и скрипах задней двери.. Для двери (резинок) брал антискрип (смазка такая на военке покупал), с люком сложнее.. Спец смазку не нашел, побеждал так:насколько можно чистил направляйки и проливал туда WD-40. Помогало на 1,5-2 мес. Потом заново. Смазка высыхает, оседает пыль и начинает подстукивать. Делается все через открытый люк сверху, без напряга - ничего снимать не нужно. Да, Важно для всех. Не ленитесь, чистите и смазывайте замок в задней двери!! Еще из того, что порадовало: подогрев зеркал (включается при включении обогрева заднего стекла), левое зеркало автоматом опускается при включении задней передачи, цветная штатная камера заднего вида, музыка GBL с сенсорным дисплеем(9 динамиков +SUB). Япошка поставил тойотовскую "габаритную" антенку на бампер (с подсветкой, выдвигается включением кнопки рядом с пепельницей". Ксенон на противотуманках и ближнем свете фар.. Задние противотуманки тоже придают "шарма" (кстати на SSR-X они не горят - там нет лампочек).
Что ломалось за эти 1,5 года и как решал.. Перестал работать кондей.. Оказалось - умерла релюшка, нашел похожую на зеленке - заменил. Всё ок. Второй момент - появился металлический лязг на холостых "где-то в двигателе" как сначала показалось.. Приехал на диагностику, мастеровые разглядели, что через сбросное на помпе выкидывало тосол -скзали скорее всего помпа. Поменяли (купил новую в Саммит Моторс), лязг остался.. Вернулся к ним, при более детальной "прослушке" выяснили, что звук из генератора. Поменял в генераторе два подшибника. Все, остальное - фильтра, масло, декстрон в автомате.. Не скупитесь, меняйте салонный фильтр (за бордачком). Забивается быстро, а дышать "пылью" себе дороже. Стоит копейки, менять тоже 3 сек.
Сейчас продаю своего коня, взял нового (2005 год 11 мес). Уже с новым  двигателем - 163 л.с. Лошадок совсем не намного больше, те же 2,7  объем, но по первому впечатлению едет резвее (может еще на японском бензине :)) - поэтому.. Из отличий нового - подушек безопасности - 4 (плюс боковыЕ).Крылья "закругленные", не квадратные как у 2002 года, оптика сзади светодиодная, спереди линзованная, решетка и морда "новая". Электропрводы регулировок передних сидений.
Сейчас два сюрфа, 2002 выставил на продажу. Жалко продавать, машинка в полном поряде.. Но надо за новый рассчитываться... Удачи всем на дорогах и верных коней!!

хорошая машина..

Сильный авто, 5.
01.01.2009Кирюххха

Самый удачный кузов на мой взгляд из всех что были! Очень красивый! 5
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!
01.01.2009
Не знаю по моему маловато ему лошадей. А в остальном это тойота
01.01.2009Дмитрий Новосиб

Класная тачка...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

01.01.2009SURF222

Сообщений: 2002
Очень симпатичный автомобиль!

01.01.2009Бездорожник

нечего добавить! +5
Пусть мечта изменит нашу жизнь, пока жизнь не изменила мечту.

01.01.2009DenF

Ха...

Позитивно и без соплей держи 5
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998

01.01.2009Б.А.Р.С

Хорошая тачка
Курить я буду, но пить не брошу!

01.01.2009Kot777

60°СШ 30°ВД

ANIMA SANA IN CORPORE SANO

01.01.2009VOL.TER.

03 rus

Машин - красавец! Отзыв - 5!
- Ты суслика видишь?

Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

01.01.2009Sabotage

Хабаровск - Sihanoukville

01.01.2009
Поздравляю с покупкой нового авто! Рестайлинговый смотрится симпотнее! За совет спасибо, попробую найти смазку, а то задний уплотнитель сильно скрипит! Кстати у меня на х-версии, туманки задние очень даже горят! А насчет нового двигла, он реально шустрее rz? у меня на 215tr, а на 185rz поэтому сравнивать могу.

01.01.2009
Кстати 3rz, бесбоязненно мыть на мойке, 2tr категорически нельзя т.к. открытая катушка!

хороший отзыв 5 про новый surf 2tr можно поподробней

02.01.2009кабан49

Магадан-Спб

отлично , все по существу-на 5!!

02.01.2009Jeann

02.01.2009SANTEY

Сообщений: 1942
Отзыв хороший!Я только не понял это на фотках какой СЮРФ 2002г о котором написал или 2005г который взял?(на фотках на 2002г мне кажется не тянет,выглядит как новый!)
TOYOTA HARRIER ACU30

02.01.2009
SAndrey скажи пожалуйста,линзованная оптика лучше светит чем обычная или нет?мне очень важно знать.

02.01.2009
SANTEY. Это 2002 года сурф, у 2005 сурфа другая морда( туманки, фары, решетка радиатора) + скругленные колесные арки, в конце 2005 года машина было доработана (рестайлинг сентябрь 2005 г)

02.01.2009LLIyPa

Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

03.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Полезный отзыв!! 5!!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

03.01.2009StiliSt

Moscow

Машина супер!!5
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

04.01.2009
Хороший отзыв. У самого сурф 2005 с 2TR. Проблем нет. Владею 7 мес. Пока ничего не скрипит ни в двери, ни в люке. Про зеркала не знал, завтра проверю. Привет всем сурфоводам

06.01.2009
Х.з., может я уже перегорел Сурфом, чет этот кузов не цепляет, на этой платформе планирую брать Крузак-FJ, все вроде тоже но внедорожника больше и конечно для такой массы авто движок 4-л бензин шестерка самое то. Вот такую ставлю себе цель.

06.01.2009
Автору. "Стук из генератора!!" - ЭТО СИЛЬНО!! Неужто генераторы стали так мало ходить?? Машинке то получается всего 6 лет. Не могу поверить. Чет япы совсем расслабились. Спасибо за правдивый отзыв.

08.01.2009Антон скат
KIIIA Ты же все время ж... рвал, каие 4 литра двигло?!!! А как же твоя вечная экономия?!!! Если ты не можешь себе позволить 215, а каком fj ты ведешь речь не смеши!))))

10.01.2009
Всем! Кто конкретно сталкивался со скрипом в люке и задней двери!

10.01.2009S_Andrei

4_Kot777 -------------------------------------------------------------------------------- про замер под крышку)))пистолеты на АЗС стреляют по разному(((+-разница может скокать ..... я имел ввиду, что сам держу пистолет у бака и долеваю "под крышку". Понятно, что разница есть, это делаю уже после того как "стрельнул", жду когда бенз "уйдет" и все оставшееся место наполняю доверху... 4_Jeann -------------------------------------------------------------------------------- Хороший отзыв, все по существу. Есть вопрос. Про подогрев зеркал не знал, попробывл, действительно работает. А вот с отпусканием левого зеркала не получается, может быть это опция, как ее можно продиагностировать? На новом сюрфе в G комплектации тоже нет этого.. Посмотрел в каталоге "тюнинга" от Тойоты - действительно, нашел эту опцию. Видимо япошка заказывал ее... Вообще темка прикольная.. 4_LLIyPa -------------------------------------------------------------------------------- Отличный отзыв, много полезной инфы! А теперь вопросы: 1-Про люк, Вы смазку родную полностью счищали,а потом WD-40 брызгали? WD-40 это же жидкость, а Вы пишите что якобы потом смазка высыхает и опять стучит. 2-У Вас кондей вообще не работал? Или просто слабо дул "прохладой"? 3-Вот еще, про левое зеркало, которое опускается при вкл задней передачи. Я так понимаю это "ухо" опускается,тогда для чего это? P.S. В новом кузове начинка отличается от 215 (02-05 годов) 1- родную смазку убирал только там, где она смешалась с грязью (пылью). Там сверху если смотреть, видно как направляйка в виде прутка лежит на алюм. подложке.. вот она то и гремит. В место соприкосновения "проливал" "ВД-шку" и все - тишина.. на мес-полтора.. 2- дело было летом, как раз +28. прохладой не дул, дул "жарой" 3- опускается не ухо, зеркало в ухе. ну типа чтобы видеть что там под колесом задним, когда сдаешь назад. Обычно же в зеркало заднего вида не видно дор. покрытие (припятствия) у колеса. В камеру тоже не всё видать... 4- по первому впечатлению начинка та же..
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2002

11.01.2009S_Andrei

фотки нового коня...

11.01.2009LLIyPa

Южно-Сахалинск

To S Andrei- Спасибо за ответ, про зеркало не знал))) хотелось бы инфы о новом коне...)))

11.01.2009
S_Andrei Салон остался без изменений? Смотрел фото 2006г отличий не увидел. Морда стала конечно симпотнее! Новая оптика лучше светит?

11.01.2009Lanvin

Объективно. 5 держи. Как часто меняешь фильтр салона? И влияет ли он на работу печки?
Тойота Сурф, 2003 г.в., 2,7; бензин - продан
Киа Соренто, 2010 г.в., 2.0, дизель

11.01.2009Жертва

Где фильтр салонный брал во Владе? Про адаптивность автомата - это точно? Была такая ветка на форуме, так вменяемого никто ничего не сказал по этому поводу... За отзыв - 5!
T. Harrier Hybrid

11.01.2009S_Andrei

Про новый пока ничего написать не могу, совсем мало владею. Комплектация неплохая, кожаный салон (хотя японскую кожу многие ругают), электроприводы регулировок передних сидений, подушек бехопасности 4 (передние и боковые), рестайлинг оптика, крылья другие (круглые), решетка, задняя оптика светодиодная. Была "мечта" что будет адаптивное освещение, как на хорьке. Но тут этого нет, линзованная оптика может регулироваться по вертикали из салона и всё. Светит на мой взгляд лучшее. Саба нет, сзади (в багажнике) не динамики, а зеркала, на торпедо сверху колонки нет. Голова неплохая, читает все форматы в т.ч. DVD,HDD на 30Гб, можно вставлять флэшку. Салон бежевый. По фильтру: первый раз менял как только "почуствовал" запах пыли. Правильней менять чаще, проверить его состояние легко и стоит недорого. Заказываю в Questa Parts, ценник реальный и все быстро всегда и надежно. если нужно вот тел +7 914 706 16 77

12.01.2009
Жертва. Автомат адаптивный это точно, я узнавал!

12.01.2009UAV
Уважаемые, помогите советом, если кто знает в чём проблема. Ситуация: на Сурфе (кузов RZN215, 2004гв) включаю Н4, но привод НЕ включается, а на приборной панели начинают ОДНОВРЕМЕННО МИГАТЬ ДВА значка - зеленый 4ВД и оранжевый значок блокировки центр.дифференциала. Т.е. полный привод НЕ включается. Ездил вперед-назад, включал-отключал, но безрезультатно. Может, кто сталкивался с такой проблемой?
13.01.2009
Отличный отзыв, 5!, Сам себе на днях взял такого, 03 года G-салон, авто удивил и порадовал!!! , а ехал за Харьком. Расход 10 л/100 если ехать 90-100 км/ч, по городу 15-17., но это в Комсомольске, у нас горок нет.

14.01.2009LLIyPa

Южно-Сахалинск

Андрей, на этом багажнике, который на крыше, есть крепления для горных лыж или сноубордов? Видел такие с резиновыми креплениями. Кстати себе поставил тоже креплания для лыж,досок.

16.01.2009diims
за отзыв 5! имею аналогичный сурф ssr-x 2004, 3400, про адаптивный автомат, да-ну?! правда что-ли?!, ничего подобного не заметил, в качестве второго авто vw touareg v8, вот где действительно автомат адаптивный, и это сразу заметно. Насчет скрипов двери и стука люка, абсолютная правда, замучился регулярно лечить, 1,2 месяца и все заново. был, правда давно сурф 185, если сравнивать 215 качественно другой уровень, вибро- звуко- изоляция гораздо лучше, плавность хода вообще не сравнить, 215 намного мягче 185, про салон даже и говорить не буду. вобщем всем советую данный аппарат в качестве замены 185 и дешевой альтернативы прадику, двигу конечно же надо брать 3400, 2700 издевательство, жрет дофига и не едет, на 3400 расход на 1,2 литра больше но это того стоит.

17.01.2009LLIyPa

Южно-Сахалинск

Народ,подскажите, какой смысл межосевого деференциала-(не знаю, как правильно пишеться). Я так понимаю что он распределяет нагрузку с менее загруженного на более загруженное колесо? Или как?

19.01.2009S_Andrei

4_LLIyPa: Багажник как раз для горных лыж и сноубордов. С прижимными резинками.

27.01.2009
SAndrey, Владивосток Благодарю за WD40. Отлично работет!!!

18.02.2009villain

SURF красавец.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

13.02.2010
To Sandrey По расходу, полностью согласен. У меня двиг. 2TR По Находке зимой около 18,(в смешаном режиме 4WD и 2WD).Не давно ездил а аэропорт, по трассе реально 10,5 - 11,0 литров, на заднем приводе. Заправляюсь на Роснефти, на Альянсе расход по городу 20.

13.02.2010
Народ, ни кто не пробовал менять на 215 арки на колёса с после рестайлингового кузова на прежней? С круглыми колёсными арками машина смотрится лучше. Если сесть у кого опыт, поделитесь.

Продажа Toyota Hilux Surf