Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 2003

Расход топлива:12-20 л/100км
Название:SSR G
Цвет кузова:черный
Цвет салона:серый
    Всем доброго время суток! Решил наконец-то поделиться собственными впечатлениями о машине, нет все-таки о железном друге, и наверно даже где-то о члене семьи. Каждый день, почти уже год и около 20 тыс. км пробега, этот товарищ служит верою и правдой мне и моей семье. Не много о том, почему выбрал имненно Сурф. Сразу хочу отметить, что мы любители активного отдыха: Байкал, Аршан, горные лыжи и тд., поэтому - 4 ВД и без вариантов.
    До Сурфа был РАВ4 98г. (фото приложил) в самой не плохой комплектации (180 л.с., механика, фирменный тюнинг, люк, 4 ВД, 4 двери, цвет тоже черный). Всем устраивал РАВ, но со временем захотелось чего-то более мощного во вех смыслах (двигатель, кузов, подвеска). Отъездив на РАВ4 2 года начал подбирать варианты: класс был определен - среднеразмерный джип. Выбор стал между Прадо и Сурфом (Ниссан и Мицубиси по разным причинам отпали). Прадиков в городе было много, угоняют их больше. Сурфов год назад было совсем мало и смотрелся он как-то оригинально.
   Год читал отзывы (всем спасибо кто в то время размещался и помог окончательно утвердиться с выбором), смотрел фотографии, и наконец-то решился. Требования по машине были следующие: двиг. 3,4л., 2003-2005г., кожа, люк (привык я к нему), камера заднего вида, цвет хотел темно-синий. Почему темно-синий? Устал от черного, как многие отмечали, что вся грязь, царапины все видно. Пошел в аукционные фирмы, посмотрели статистику за последние полгода, оказалось, что по моим требованиям ничего за это время на аукционах не выставлялось (либо не было люка, либо кожи и тд.). Аукционщик сказал, что возможно придется долго ждать, а не хотелось.
   И вот случайно на drom вылез черный Сурф в странном одеянии за приличные деньги (с 2 мес. местным пробегом). Все как я хотел по комплектации, но только цвет - черный. Решил посмотреть. Договорился с продавцом о просмотре. Когда подъехал мой будущий агрегат, я не совсем понял, что это за машина (спереди до сих пор многие не могу определить, что за модель - решетка радиатора с причудливым знаком всех сбивает с толку). Начался детальный осмотр машины, скажу, что очень порадовала комплектация:
ИНТЕРЬЕР: салон - кожа, электрорегулировка передних сидений, подогрев 4 сидений, аудиосистема JBL (9 колонок + савбуфер), камера заднего вида, радиоключ-имобилайзер (некая заводская охранная система).
ЭКСТЕРЬЕР: фирменный тюнинг (кузов + оптика), люк с отсекателем, рейлинги, хромированные пороги, диски на 17", не плохая  летняя резина, LCD мост, система курсовой устойчивости, спойлер, тюнинговая выхлопная система (с приятным несильным рычанием), передние + задние противотуманки.
     Продавец предложил самому проехаться. Ощущения после РАВ4 (они были первые), что просто плывешь как на корабле. Со временем понял, что запас прочности у машин совсем разная, поэтому и разница в две цены адекватная. Съездили к знакомым механикам, посмотрели ходовку, двигатель - все ОК. Смущал только цвет, хотел ведь темно-синий. Но, взвесив все за и против, решил, что в такой комплектации и в таком внешнем (согласитесь оригинальном) виде я ничего не найду. Тем более продавец по поводу сомнений относительно цвета сказал где-то гениальную фразу: "До мойки все машины смотрятся  одинаково, зато после выделяется только черная!" Надо брать! Взял. И хочу отметить, что действительно черная машина особенно с тонированными боковыми стеклами смотрится классно. По поводу тонировки сделаю небольшое отступление. Передние боковые стекла тонировал предыдущий хозяин, поэтому я езжу с тем, что взял. Ночью, конечно, испытываешь не большой дискомфорт по поводу видимости. По началу хотел снять, но привык со временем. Да и на дороге в таком виде - больше уважения и гаишники меньше останавливать стали, хотя я этим не хвастаюсь, просто воспринимаю это как существующее явление.
    РАВ4 продал знакомому до сих пор ездит и радуется (не плохая машинка была). Начал осваивать и не много доукомплектовывать Сурфа. Прежний хозяин поменял все жидкости, что в принципе уже год позволяет менять только масло в двигателе и все. Поставил декодер на ТВ + в нишу небольшого отсека в бардачке загнал ДВД. Ищу место под чейнжер на 8-10 дисков, но в салоне воткнуть некуда, если кто-нибудь подкинет идею, буду признателен. На крышу для поездок на природу поставил багажник Montblanc. Резиновую лодку 70 кг неплохо держит. Сейчас семьей из 4 человек можно спокойно упаковаться в Сурфа (палатка, лодка, мотор 25л.с., продукты, вещи, бензин) и без проблем на дней десять на Байкал, куда ни каждая легковушка сунется, а в этом есть определенный смысл.
     Задние сиденья складываются, и получается неплохая ровная кровать для двоих длиной180-185см.
     Очень порадовала система курсовой устойчивости: ехал по серпантинной дороге Иркутск-Култук там где в поворотах на РАВ4 приходилось тормозить, на Сурфе на скорости все проходишь. Единственно где испытал разочарование так это на гребенке (старая болезнь Сурфов ) Еланцы-МРС: зад постоянно пытался обогнать перед, ощущение не из приятных, поэтому – режим полный привод и скорость 70-80 км/ч. На РАВ4 подобного не было. Ну, здесь все понятно - зависимая и независимая подвеска. Все равно не приятно, когда вроде бы одноклассник Мицубиси Паджеро последнего поколения (отсутствует рама, независимая подвеска) тебя свободного обходит, и ты дышишь пылью. Зато начинаешь полностью ощущать всю прелесть рамной конструкции на лесных дорогах: все ямы ухабы проходишь на одном дыхании. Идеальных машин не бывает, чем-то все равно приходится жертвовать.
      Систему блокировки дифференциала и пониженную особенно не приходилось применять, т.к. в говна жалко залезать, для этого другие машины предназначены. Но по снегу и по полям не много полазил, идет не плохо, обвес только не много низковат.
     За год по ремонту пришлось заменить центральный тормозной цилиндр. Пришла в негодность прокладка, а по отдельности она не меняется – заказывал целиком цилиндр (6 000 рублей). Причина до сих пор не понятна, то ли тормозную жидкость не меняли прежние хозяева, то ли ее качество такое было. Читал в отзывах, что слабое место на Сурфах и Прадиках рулевая рейка. Наверное соглашусь, т.к. на откровенном бездорожье на скорости есть неприятные отдачи в руль. В Тойота-Центре продиагностировали и подтвердили, что имеется небольшой износ, но менять еще пока необходимости нет. По городу эта проблема  не ощущается. А так больше никаких проблем.
     Заводится машина хорошо даже при -20-30С, всегда с первого раза. Салон прогревается зимой минут за 5-7. Печка в Сурфе конечно классная, реально руки обжигает.
      По расходу топлива ситуация следующая:
экономный режим – 90-100 км/ч трасса – 12-13 л., 100-150 км/ч 13-15 л.
не экономный режим – зима, прогрев, город – 20л.
Больше 20л. расхода не было. Разницы между задний и полный привод не заметил.
    Зимой стараюсь ездить всегда только на 4ВД, как-то надежнее получается, да и чистых дорог не так уж много. Поэтому поводу есть вопрос: по рекомендациям производителя на 4 ВД больше 100 км/ч ездить нельзя, может, кто ответит, а почему?
   В общем машиной доволен, и как написал один из владельцев Сурфа: на нем можно и на природу и к театру не стыдно подъехать.
   Спасибо всем у кого хватило терпения дочитать до конца мой отзыв. Если кому-то помогут мои впечатления в выборе авто, как и мне в свое время, буду рад. Всем сурфоводам привет. Будут вопросы, пишите. Уже 2 часа ночи, иду  спать.

27.01.2009ovod777

27.01.2009todhunter
машинка на все 10! Красава

27.01.2009SURF222

Magadan

Лэйба на решётке какая-то левая. На козырьке написано,что подключение переднего моста необходимо производить на скорости до 100 км/ч,(это не рекомендуемая скорость на полном приводе) В целом отзыв правдивый,только с заводкой в -30*с с трудом верится (если только датчики отключены) А черный цвет всё-таки ему к лицу Удачи!
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
27.01.2009naxxodka

по рекомендациям производителя на 4 ВД больше 100 км/ч ездить нельзя, может, кто ответит, а почему? а вы уверены, что это рекомендации именно на вашу модель? потому что такие рекомендации суть для комплектации с версией полного привода - part-time-4wd, это когда постоянный привод задний, а передний подключается жестко, т.е. когда передний привод жестко заблокирован, то при повороте колеса не вращаются с разными скоростями, что на сухом и твердом покрытии приводит к большому износу деталей подвески, резины и шрусов, только использование на скользких и сложных дорожных условиях позволяет без допизноса использовать полный привод, так же и излишне скоростная езда приводит к повышенному износу. но я всегда считал, что такая схема полного привода была только на 130 кузове сурфа, а на 185 (с 96 по 2002) и на вашем кузове реализована схема полного привода - full-time-4wd, оснащенная дифферницалом повышенного трения, что позволяет эксплуатировать автомобиль на любых поверхностях и с любыми паспортными скоростями без дополнительного износа. отключать же передний привод можно для экономии

27.01.2009naxxodka

дифферницалом - канешна, следует читать дифференциалом...
27.01.2009слонячий

машинк просто КЛАСССС!!!+5
Corolla AE91,nissan LAUREL1981г.в.(машина СУПЕРРР!!),VISTA SV-40.хочу AVENIR 2006г.в.

27.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Вообще грамотный автомобильчик! 5
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??
27.01.2009DIman_K

Белгород

ох зачетный видон
Почему Лада Калина рекламирует финский актер?
Что фину хорошо-русскому смерть!
(с) КВН

27.01.2009Ilya Irkutsk
Солидно смотрится! 5!
27.01.2009Dick Steel

Магадан

Хороший отзыв, хорошие картинки. Ченжер расположи в ящик подлокотинка, места там очень много. Тонировка передних стекол ГИБДД в каждом городе рассматривает по разному. Там где живу тонированные передние стекла, а еще не дай бог лоб, и ты их постоянный "клиент". Поэтому перед не тонирую и не тормозят вообще. То, что зимой 4ВД постоянно включен это правильно - всегда чуствуешь себя уверенней, а про расход в этом случае я, например, не думаю. Просто получаю уловольствие от вождения. Меряние расходами это вообще как меряние пиписьками никто никогда правду не скажет, и не признается откуда и до куда он мерил и в каком состоянии. :))
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2003
27.01.2009dimoncarren

королёв

молодец отличная машина 5.
Мирный
"Единственно где испытал разочарование так это на гребенке (старая болезнь Сурфов )" Да на гребенке присутствует такое, но если машина хорошо загружена, то преодолев барьер в 90 км/ч гребенку просто пролетаешь и машина едет без вибраций, я на наших трассах прохожу на скорости в 100 км/ч такие участки. Просто когда начинает трясти, ты сам сбавляешь скорость автоматически. Конечно езда на такой скорости по гребенке не безопасна. Но попробовать можешь (при условии, что машина не пустая).

27.01.2009StiliSt

Moscow

Сурф красавец!!5+
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

27.01.2009Cadavre

"РАВ4 98г. (фото приложил) в самой не плохой комплектации (180 л.с., механика, фирменный тюнинг, люк, 4 ВД, 4 двери" А куда пятая дверь делась? Была снята за ненадобностью? ;) :) Отзыв хороший. Имхо: Люк - дело хорошее. Черный цвет - нехорошо. Нестандартная "морда лица" - дело вкуса. По сути машины - лично мне не нравится процесс посадки. Как говорится "ни два, ни полтора" :( Надо либо потолок повыше, либо подножки снять. :( А так, такой Сёрф на данный момент именно то, что мне нужно! Кстати, Владивосток - может продаёт кто такой Сёрф, желательно серебристого цвета? Желательно с камерой заднего вида. Двигатель хоть такой, хоть такой. Я в предверии покупки, если есть предложения - дайте знать. Беру. Я из Благовещенска. т. (4162) 55-99-96
27.01.2009pilot tlcp120

2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

27.01.2009Кирюххха

Отзыв и машина по 5!
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!

27.01.2009Dimon_h2

решетка радиатора с причудливым знаком" как на китайских машинах!!Супер цвет, как и машина!!!5
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER
27.01.2009villain

Зачетный пепелац. Цвет конечно на любителя.
TA-W11 Salut Si
UA-QG10 Vi/G

27.01.2009
да цвет вообще отлично смотрится!!!))) у меня все машины были чёрными, хоть сразу видно грязь... зато всегда машина чистая...)) 5!!
27.01.2009pilot tlcp120

СИБИРЬ МАТУШКА

Второй раз перечитал отзыв-ОТЛИЧНО!!!!! +5))))))))))))))МОЛОДЕЦ!!!Достойное авто!!!!!!!
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>
27.01.2009ap94

поздравляю!!! у самого 4раннер 215-ый . тоже стоит решетка тюнинговая AURA. многие тоже спрашивают, что за фирма такая ;-) описание рамы, трансмисии и пр. можно посмотреть здесь http://runner9.narod.ru/my_car4/215/index5.htm

27.01.2009
Отличный отзыв, отличный аппарат. В тюнинге классно смотрится. Держи пятачок. Декодер на ТВ, DVD проигрыватель, багажник - по какой цене и где брал?

Рязань
отличная машина 5

27.01.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Отличная машина!!!

27.01.2009
Привет автору!!! Авто отличный. но вот валежник на крыше машины под лимон рублёф - как то не смотрится.В прицепе гораздо логичнее смотрелся бы в пицепе.И даже кемпинг бы на прицепе смотрелся прилично, но не мешок с дровами на крыше.Машина ведь далеко уже не РАННЕр и стоит гораздо дороже.Сильно дороже.Такой вид, как у этого замечательного аппарата, да в обвесах, гармонирует разве что с горными лыжами на багажнике.

28.01.2009Jeann

Спасибо за оценки. На счет валежника: для таких дел вожу тент и никаких проблем. По комплектации еще забыл указать: автосвет, подогрев зеркал, регулировка подсветки эл.табло, ДВД навигация. Декодер + ДВД - 13 рублей. багажник в полном комлекте 18 руб. Лейбла - "союз стрелков" (вроде японская) Расход замерял по компу и врать нет смысла, кстати на РАВ4 12-14 л. было. На счет посадки: согласен, высоким от 180 см. вообще-то не очень удобно. Я буду пониже, примерно как японец, так, что мне комфортно. Заводка зависит от аккумулятора (у меня новый Panasonic 90А), качество топлива (95 АЗС Крайс), поэтому все ОК.

28.01.2009AgentProvocateur

Братск=>Краснодар

Про все рассказал, кроме динамики и дрыгателя, как он тебе, хватает ли его после 3S-GE? Тоже засматриваюсь на такой пепелац, стоит рядом на стоянке. Но с 2,7, тяжко видно ему.
Всё относительно.

28.01.2009AgentProvocateur

Братск=>Краснодар

Еще все думаю о 4 литрах, стоит или нет? Или 3 литровый дизель, стоит или нет?
Всё относительно.

28.01.2009Жертва

Если не гонщик, то 2,7 хватает по городу. А по трассе уже тяжелее. Я свой недавно взял, быстрее 110 еще не разгонял, но по трассе идет уверенно на этих скоростях!

28.01.2009Жертва

Автору: Хороший отзыв. Какое масло льешь в двигатель? За сколько взял?

29.01.2009Dобрый

блин сурф красава. до сих пор о таком подумываю.

29.01.2009Jeann

Отвечаю. Цена год назад - 40 000$. С учетом того, что старый хозяин поменял все жидкости + резина + сигналка, то цена была приемлемая. После РАВ4: динамика и маневренность конечно Сурф уступает, здесь другая философия вождения. 7 лет заливал на предыдущие авто Mobil, в СТО в Сурф посоветовали Castrol (претензий нет). По поводу 4л. Опять же динамика конечно получше. Но где особенно ее применять? Машина большая, тяжелая, высокая. Я думаю 3,4 - золотая середина.

29.01.2009Андрей-177

что такое 185 после объёма двигателя? Наверное 215 должно быть?
Hilux SURF KZN185 07/2000 г.в.
Андрей, г. Москва
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2000

29.01.2009Dolphin73

Алматы

Красив в черном цвете...когда помыт

29.01.2009
2 Андрей-177 эт лошади... Честно гря 185 более менее приспособлен для плохих дорог...на 215 кузове подвеска другая(намного хлипче и рулевая р. там другая тоже хлипче,а толщина рычагов вообще меня убила на повал!Я конечно понимаю что,вся ходовая кованная!!но по толще можно было сделать! теже рычаги на лапах бля как на короне!)А 4вд уже все электронное! (на 185 на половину)вот где-нть в лесу вся эта електрика заглючит... Сидеть удобно спору нет! но вот в высоту что 185 что 215 одинаковые, а вот просвет намного меньше у 215 (специально сравнивал на стоянке) поэтому притащу себе потом еще один 185 и все Дизель новый не советую брать... друган купил прадег 2002г(с аука на коробасе) поездили неделю и началось, двигу после прогрева начинало колбасить когда едишь. Не кто не берется его делать у нас во Владе (то сканер не видит, то как услышат 1KD все ступор у рямонтников) А так двига классная, если бы не наша солярка!

29.01.2009
на фига тебе такое авто с таким расходом? правый руль непрестижный
30.01.2009Aleks38reg

Иркутская область

Провакация, однако ))
Surf VZN215 2003г
31.01.2009
Красавец!У нас прадо95 тоже в обвесах пришел,придеться снимать.пять

31.01.2009Жертва

to JEANN: про марку масла понятно! Какая вязкость? Синтетику льешь?

01.02.2009
Евгению. Привет земляк. Отзыв почитал. Излагаешь логично, машину любишь. Пять. Только 95-м не увлекайся. Конечно Крайс хорошая контора, но все же 95-ый - это тот же 92-й, только испорченный МБТ присадками. А свечи его не любят, потому и долго не живут. Про гребенку и снос задней оси - устали у тебя скорее всего аммортизаторы. Пробег на момент покупки наверняка под 70-80 тысяч верст (да плюс здесь поездил), а они столько не живут. Вернее живут, но работают недостаточно бодро. Будут вопросы с з/ч, расходниками, маслом - звони. Чем могу - помогу. 89027681333. Михаил. Ребята иркутяне с отзывов Прадо меня знают))). Заходи, пообщаемся)))). Жертве Отвечу я. Конечно синтетику льет, 5/40 Кастрол Магнатек. Потому, что в -30 при заводке, по иному стартер не провернешь.

02.02.2009
За отзыв 5 Япам за машину... Даже не знаю что поставить Одно точно что на 185-ом кузове закончились Сурфы-ВЕЗДЕХОДЫ, и начались Сурфы-компьютеры (паркетники, что бы кто ни говорил) Та же история и с крузаками, которые всегда были настоящими внедорожниками, после 105 модели превратились в предмет фетиша для избранных Только ниссан с его патрулем еще как-то канает под настоящий внедорожник, но и то я думаю ненадолго.

08.02.2009
санек2!! Полностью согласен что Сурфам пришел конец после 185-го кузовка. Это чудо 215-е Сурфом уже трудно назвать. Причем всем подавай ужо только систему мультимод, а внедорожный и надежный part Time 4WD всё более не востребован, серийную жесткую блокировку заднего моста тоже уже не ставят, вес перевалил уже за две тонны. Следующий выпуск будет все более походить на автобус - длинный тяжелый и низкий. Посему решил больше Сурфов не брать, только FJ Крузак с part Time 4WD и жесткой блокировкой заднего моста!!
10.02.2009Vega21

зачётная тачка земляк...сам такую скоро возьму

машина супер, сам такую приобрел. Подскажите как сделать, что бы ухо правое при включении зажигания не выворачивалось. я уже и руками сам выставлял все равно выворачивается.

16.02.2009Jeann

перевел манул с козырька водителя, полезная информация, в ближайшее время выложу

19.02.2009
Товарищи сёрферы подскажите-что это за дополнительный резонатор после основного стоит на моём 185? болт какойто снизу в него завернут,разглядывал его похоже заводской швов сварки нигде до большой бочки нет...Смешной такой,не солидный

04.03.2009
подскажите кто вкурсе!!! У меня сурф в таком же кузове, только 2.7. Вопрос - как правильно подключать пониженную 4ВД с блокировкой диффиренциала. Я попробовал один раз там в раздатке что-то закряхтело. Больше не пробовал - Боюсь сломать что-нибуть. В чем дело и что делать, может кто подскажет последовательность???

06.03.2009
Брат скучает по своему сурфу! Да и продавать он его не хотел! Обстоятельства...

16.03.2009
У меня сейчас на 185-м сурфе зад очень сильно заносит не только на гребёнке но и просто на убитом асфальте. Народ, подскажите у кого есть опыт - это вообще можно как-нить вылечить? Поставить к примеру тюнинговые аморты или полиуретановые сайленты в задние рычаги или какой-нить дополнительный стабилизатор? заранее благодарен за совет.

26.03.2009
Подскажите, сколько стоит, и где взять такую как у автора заднюю оптику?

07.04.2009Alexander_S
to joker: Остановить автомобиль, потом рычаг АКПП в положение 'N', потом включаешь пониженную. Отключается также.

18.04.2009
Что-бы более менее избавиться от сноса задней оси на 185, поставил полуретановые сайленты на все задние тяги, заменил линки, и стало лучше. Замена амортов я думаю ничего не даст, если конечно они не изношены.

20.03.2011**Oleg**
Отзыв неплохой аппарат зачетный. У самого такой silver 2007г ,небольшой рестайлинг...У вас в Иркутску есть фирма -дефлектора капота делают Deflektor.ru, не сочтите за рекламу,просто на мой 2007 года не делают-надо подогнать им такой SURF по нему изготовят...а на твой есть разных цветов.Вот просьба к тебе,Евгений,-увидишь такого (просто по крыльям и оптике видно его),отправь на фирму для изготовления дефлектров,или дай мой тел.+79142463335 Олег,я ему объясню все...Спасибо,заранее!И удачи!

22.03.2011LEGOZ

Юг Якутии

зашел под своим профилем сегодня)
Toyota Hilux Surf 2007 TRN215, SSR-G

Продажа Toyota Hilux Surf