Отзыв автовладельца Toyota Hilux Surf 1997

, Усть-Каменогорск
Toyota Hilux Surf 1997 - отзыв владельца
Год выпуска:1997
Кузов:KZN-185
Двигатель:дизель, 3000 куб.см, 1130 л.с.
Расход топлива:меж город 10-12 по городу 13-16 л/100км
Название:SSR-R
Цвет кузова:серебристый металик
Привет всем кто ездит на TOYOTО и на других японских авто. Меня зовут Антон, мне 22 года, я присоединился к обществу владельцев японскими машинами  3 года назад после покупки Toyota Hilux Surf. До этого была копейка, 21099, новый ваз 21111, и новый ваз 21112. Машинами в принципе был очень доволен, но все советовали сесть на японца, и вот как-то осенью отец дал поручение найти хорошую машину в городе. Так как он жил в поселке и постоянно работал, в городе находился редко, а я в это время был студентом, у которого всегда есть много свободного времени.
Мы с другом просто помешаны на машинах. У нас в жизни две темы для обсуждения: машины и девушки. И вот субботним утром мы с ним пошли на поиски машины, которую считали самым оптимальным вариантом для нас, и наверное родителей. Это был сурф или прадо с дизельным двигателем.
Побродив по рынку, мы наткнулись на серебристого вылизанного красавца, на больших колесах. Они казались мне большими после советского автопрома. Хозяина машины не было мы позвонили на номер указанный на стекле и договорились о встречи на завтра. Встретившись на следующий день мы долго рассматривали чудо машину, в салоне которого на всех сидения были обалденные меховые чехлы, был люк,  задние стекло опускалась, раздатка  была multi mod, и остальные электронные опции которыми укомплектованы все Toyota, а главное все это работало. В общем мы с другом влюбились в эту машину с первого взгляда, и через неделю обсудив с родителями все за и против, мы приобрели  этого красавца.
После покупки мы сразу заменили ГРМ с роликом, приводные ремни, и масло меняли по пробегу. Всю зиму отъездив на сурфе к нему не было никаких нареканий.
Приехав в январе на выходные домой, мы с другом взяли сурфа, который был на летней резине, и решили устроить тест-драйв. Выехав на поле, снега на котором было немного выше колена, мы принялись штурмовать снежные просторы. От такой проходимости мы были в полном восторге, у сурфа даже не была намека на то чтобы остановиться в каком нибуть сугробе.  Как говорится: чем круче джип, тем дальше идти за трактором. Мы ехали и тут я решил развернуться, и слишком резка вывернул руля, в следствие чего получилась что задние колеса шли не по колее передних, а каждое колесо топтало свою колею, после чего машина остановилась, и не хотела двигаться ни вперед ни назад. Мы попытались выйти, но это оказалось не просто, так как двери не открывались, упершись в снег. Оттолкнув дверьми снег, и благополучно выбравшись на ружу, мы оценили ситуацию, и поняли, что трактор нам не понадобится. Пол часа работы лопатами и мы уже едим обратно домой, полные восторга и адреналина.
Только в конце лета я решил отогнать его в город на ТО и все проверить. Как оказалось что, папины поездки на охоту, и мои ночные выезды на природу, не очень благоприятно сказались на подвеске, а может быть это уже надо было менять после покупки, просто на тот момент я еще мало что знал о ремонте машин. На СТО я поменял 2 нижние шаровые, 1 верхнюю шаровую, рулевой наконечник, саленблоки рейки, пыльник на тяги, вследствие чего умерла сама тяга. Я был просто ну очень удивлен ценами на запчасти.
После ремонта машина очень изменилась, сурф стал более сбитый и стабильный.
Через пару месяцев после окончания колледжа я устроился на этот же сервис, и работал там по ремонту ходовой части. С устройством на работу, сурф стал частым гостем на нашем сервисе, и ему начали оказываться все привилегии, которые должен делать каждый хозяин, любящий свой автомобиль. Через 3 месяца я выяснил, что нижние шаровые опять нуждаются в замене - это было следствия поговорки: скупой платит дважды. На этот раз я решил не рисковать, и поставил на него оригинальные шаровые, которые стоили по 120$. Уже наверное скоро 2 года, а они все ходят. Граждане ставьте только оригинал, или вас ждет такая же участь.
У нашего сурфа была проблема, как выяснилась и у многих других сурфоф  тоже. Машину после 100 км на гравии начинало немного заносить, и зад догонял перед, такой фактор мало радовал, да и при погрузки двух человек на задние сидение, в небольших нырках отбойники доставали до моста, что тоже было неприятно. После того как поговорил с нашими продавцами в магазине, было решено поставить задние амортизаторы о крузока 80, и пружины от Прадо. Пружины были абсолютно одинаковы по высоте только виток у них был на 1 мм больше, видимо этого мм и не хватало для того чтобы он не падал на колени. После установки зад у машины поднялся на 5-7 см, и при полной загрузки салона и багажника никаких пробоев не было. При езде подвеска отрабатывала отлично, на дальние расстояния средняя скорость была 140-150 км и это не напрягало. Я много раз ложил стрелку, скорость абсолютно не чувствуется, машина идет уверено и стабильно, только небольшое раскачивание из за высокой резины.
В середине зимы раздатка начала плохо включаться и индикатор полного привода долго моргал, а потом и вовсе не хотел загораться. Я забрал сурфа в город и попытался разобраться с проблемой. У самого на тот период опыта было маловато. Поэтому пришлось отогнать машину одному опытному электрику, на следующий день он вынес приговор что причина механическая, и мне нужно к агрегатчикам, снимать раздатку и выяснять причину поломки. А делать этого совсем не хотелась, так как цену за эту работу ломили чуть меньше моей зарплаты, но делать авто все ровно надо было, и я никогда не делав ничего подобного решился на этот столь отчаянный поступок. И это был шаг в переходе к более серьезным работам. После снятия и разборки раздатки было выяснено, что корпус меж осевого деференциала просто разлетелся на куски. Я сразу понял что нельзя было всю зиму ездить на блокировке, этого самого деференциала, и крутить пятаки на асфальте.
Следующий день ушел на поиск запчастей, который закончился неудачей, и только через месяц я нашел то что мне было нужно. Обложившись двумя книгами,  я приступил к сборке, которая к общему удивлению прошла удачно. На следующий день, который оказался выходным, я провел за рулем, просто катаясь и наслаждаясь сурфом.
Летом отец  часто ездит в горы, где очень крутые и затяжные подъемы, а местами с глинистой почвой. И как то в очень жаркий день, он маленько подогрел двигатель. На верху подъема решили долили воды, которой как оказалось там не хватало, долил. Наверное дня через 3 заметили белый дымок, который то появлялся то исчезал, и постоянно падал уровень антифриза.  Думали что пробило прокладку, но оказалось что лопнула головка,  ремонт в общем обошелся по запчастям чуть больше 1000 долларов. Делал сам, все получилось, только маленькая неприятность, через масленый канал уронил ключ на 10, который упал в поддон, выпавший из руки почти в конце сборки, мне оставалось поставить крышку клапанов. На утро пошел снимать поддон, это оказалось ни так то просто сделать, нужно было снять передний мост и рулевую рейку. В общем, к вечеру машина уже работала как часики. Из этого следует, что не надо работать после 11, усталость все равно сказывается, даже если охота закончить ремонт в этот день.
В конце лета решил сделать развал-схождение, проверил подвеску, все было в идеале, только небольшой люфт в рулевой рейки. Загнав машину на подъемник, выяснилось, что втулки с эксцентриками заржавели во втулках саленблоков, и не хотели крутиться, а для развала необходима чтобы они крутились. В общем заменил нижние салинблоки и поставил новые втулки с эксцентриками.
После этого прошло уже больше пол года машина больше не подводила. А головка, и раздатка которые были загублены, могли бы никогда не сломаться, если на момент покупки у нас был тот опыт который имеется сейчас.
Так что если вы хотите приобрести такую машину ни надо сомневаться.

Всем спасибо за внимание и хочу пожелать всем: ни гвоздя ни жезла.

1-4 фото культурный отдух на льду Бухторминского водохранилища.
8 и 9 фото снято после злополучной поездки, после которой лопнула головка.

24.03.2009
Братан после такого рассказа я прям завтра хочу уже себе сюрфака!!! ЗАЧЕТ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!!!
24.03.2009Микахаккинен

На четыре отзыв.
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.
24.03.2009EMTEC

Да машинку вы не балуете а используете на все 100%!
Мой отзыв: Honda Stream 2001
24.03.2009
Да рабочая машинка ! Предпоследняя и последняя фотка,говорит сама за себя !

24.03.2009Виктор,Львов

фотки- классссс
Мой отзыв: Opel GT 2008

24.03.2009engineer_78

Земляк! Как там Усть-Каман?

24.03.2009Miha_ru

Пенза

И в хвост и в гриву достаеся сурфаку. Отзыв очень понравился на 5. Поболше бы таких отзывов
АЗЛК 2141 96 г.в. - 2000
mazda 626 1.8i 96 г.в. - 2007
MMC Galant V6 2.5 02 г.в. - 2008

24.03.2009serg79

Интересно о каких авто вы постоянно общались с другом, и что делали на сервисе если остались таким "чайником" по мат. части... Без обид.
Нива 90,Калдина 93,Паджеро 90,Авенир 99,Аксела 04,Аутбек 03-было
Прожорливый америкос-есть
24.03.2009semenvl

Азов

Я много раз ложил стрелку;-скоро дизель умрёт!
Эскудрон 1991 года
g16a
коротыш зверь!
24.03.2009S_K_I_P

Одесса

Фото понравились. Особенно там где она в грязи полностью. Ей это к лицу!
Volkswagen Multivan 2.0 TDi 11г.в., BMW 535i 12 г.в.

Ижевск
супер!мужик!прям приятно!!!!!полюбе 5!и за машину и за отзыв!и просто из уважения!!!!

24.03.2009
Достойный отзыв и машина!

24.03.2009SURF222

Magadan

Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
24.03.2009StiliSt

Moscow

Мой отзыв: Mazda Titan 1992

24.03.2009Winston Wolf

Р-н-Д

да, эксплуатируется сурф по назначению!!!! пятак! пы-сы: на фотках за рулем - это ты? не похож на 22-летнего))))

24.03.2009Marcello

Сообщений: 2039
Пять.
Classic Crown...

24.03.2009раритет75

Дремучая Тайга

Нормальный отзыв , но сильно не гоняй не любит дизель больших оборотов

24.03.2009Gato Gordo

Новокузнецкая область

Блин, дети на папиной машине.. "я ложил стрелку!" "средняя скорость 140-150 км!" это на Сурфе, с его управляемостью и тормозами.. Почаще смотрите на памятники вдоль дорог, когда разгоняетесь до 150. Себя не жалко - не дай Бог, других хороших людей угробите.
24.03.2009Old Dead

150 для Сурфа - ЖЕСТЬ. Жалко Машинку! 90-100 по сухому ВОТ КОМФОРТ и БЕЗОПАСНОСТЬ! (Просто молодые - все Бессмертные (на себя ж никто плохое не примеряет). Отзыв 5.
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
24.03.2009Это я libra

Отзыв яркий, но мне не нравится такое отношение в авто. То, что KZ - греется и сначала приходит голове трындец, а затем и все последствия суперскоростей и укладки стрелки на дизеле. Далее... не буду говорить, что далее, думаю, сами догадаетесь....
Libra
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2011

24.03.2009dilema

Петропавловск-Камчатский

VX Limited
Продажа автозапчастей и прочего к японским авто.

а почему капот без "дырки" ? это же дизель!
24.03.2009Surf 440
Жалко машинку,сначала гробим потом ремонтируем.Хобби?А так фотки на 4.
24.03.2009БалероэндКраковяк

Русь Яра

машина нашла своего хозяина =5

24.03.2009
у меня KZ без итеркулера, поэтому наздри нет

24.03.2009КрестьянинЪ

Берёзовский

Любишь ты свой сервис покормить своими же деньгами) 5
Продаю
kemerovo.drom.ru/hyundai/elantra/20699700.html

24.03.2009
Парень мачо, 150 гоняет, зимой на межосевой блокировке, типа круто. Отзыв скупой, машинку жалко ведь ломается она не потому что время пришло, а по тому что прокладка такая.

24.03.2009
Что касается шаровых, то их надо шприцевать и чем чаще тем лучше

24.03.2009
Сuba что касается шаровых то ини не шприцуются а умерают потомучто дубыль ты наверное не внимательно читал отзыв, поставил оригинал они уже почти 2 года ходят. а на блокировки я ездил по началу по не опытности. и сейчас пробег 230 тыс когда брали было 120.

24.03.2009Ekp

Антон, я с трудом представляю, как можно "крутить пятаки" на заблокированном диффе... Радиус будет как вокруг монумента Родина-Мать, наверное... По-моему на заднем это сделать гораздо проще будет ) Ну про стрелку и головку после этого понятно, подогрел, а потом на подъеме догрел, еще воды наверное холодной бухнули. Но в целом молодец, что все честно признал, и исправил сам ))
Safari VRY60 TD42

24.03.2009Gerasim MY-MY

Глядя на твое отношение к авто, сомневаюсь что ты хорошо разбираешься в матчасти. 3
TLC - 80 1997 г.в. V=4,5л - о нём люди слогали легенды...

25.03.2009
первый год эксплуатации так сказать я низнал почти нечего но на данный момент насчет эксплуатации и ремонта сурфа я паспорю с любым

25.03.2009tensor

Петропавловск, Казахстан

Дочитал до места, где говорится о раздатке мультимод на сурфе 1997 года.
Nissan Xterra, 2002, 3,3л.

25.03.2009Ravovod

Белгородщина

Да ладно вам! Молодой челове сделал честный отзыв и без выпендрёжа. Что само по себе уже достойно! Сейчас машина в хороших руках. Удачи Антон.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь
25.03.2009Ravovod

Белгородщина

Да ... BIV_UZL А медвепуту за дороги в Казахстане по барабану (впрочем как и за рашенские:)
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

25.03.2009Lexprim

Дальний Восток

Пятак за честный отзыв. Но езда на максимальные скорости на дизеле да еще с межосевой блокировкой - это жесть. НО любовь к авто чувствуется - удачи на дорогах!
H-Fit 2008 пока
MMC Pajero '02, 6G74 - GDI, V75W продан

26.03.2009Dобрый

нормально испачкался))) чет отзывы о сурфах поперли)

12.04.2009
Антон, Сурф тема только оборотестый до боли !!! это уменьшает его проходимость,но по трассе и стрелку кладёт. Дизель кизетовский !!!

16.04.2009
А переднии пружины тоже от Прадика? Вы знаете что в сжатом положении амартизатор от крузака длинее на 30 мм? Не боитесь что при полном обжатии розвалится клапан на штоке? Шток большего диаметра отверстие в верхней части крепления рассверливали? В общем отзыв очень понравилсся Очень грубые ошибки эксплуатации наказываются.

23.04.2009Maksim_RDC
Алма-Ата

09.12.2009
Живу в Якутске, у нас не дороги а направления, но но мой сурфак, КЗ-овский 99 года, отлично себя показывает, запчасти почти 1 к 1-му с прадиком, есть проблемы с рулевой рейкой, расход радует - на 100 12-13 литров по городу, по трассе 10, не больше, отличная машинка, можно и в грязи и в князи :)

25.12.2009Готовченко

норма отзыв))))машин тоже впоряде)))) пятак
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998

24.01.2011