Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 2001

Расход топлива по трассе: город около 14, трасса 12-12.5 л/100км
Название: 240S
Цвет кузова: черный перламутр
Цвет салона: черный
Не знаю даже с чего начать. Первый раз пишем. Ну попробуем. До приобретения Ипсума были- Тойота Корса- 1991 г.в., Тойота- Спасио- 1999 г.в. Имел опыт общения с Нисан- Блюберд- 1998 г.в.- конструктор.
      Ипсума приобрели спонтанно как то. Получилось так. У моей жены хорошие знакомые во Владике. Звонит ее подруга, которая гостила у своей сестры, и говорит: "Стоит у ее родственников Ипсум- 2001 г.в., черный, аукцион 4,5 балла, со всеми наворотами, я в восторге и т.д., будите брать?" Жена  звонит мне, объясняет ситуэйшен. Вообщем думали 15 минут. Звоним во Владик и соглашаемся. Брали как говорится в слепую. Сомнений в качестве машины не было, т.к. мы приобретали у них Спасио. Да и плюс еще в том, что все машины они берут как говорится из под японца, т.е. без предпродажной подготовки. Есть конечно в этом минус, в плане небольших "коцек" на кузове, но в плане подвески и двигателя только плюсы.  Доставка машины до Читы "сеткой" составила примерно 2 недели, что достаточно удивило (Спасио, шла около 3 недель). Машина в Читу пришла как то не заметно, даже с фирмы не позвонили. Просто решили с женой после работы съездить на станцию посмотреть "сетку". Приехали уже по темну. Заходим на грузовой двор,стоят уже разгруженные иномарки.  Жена в недоумении спрашивает а где наша машинка. Подходим к сетке. Смотрю вдалеке сетки горят ксеноны. Говорю ей наверное наш Ипсум. И точно выезжает. Одним словом самец. Вообще из новых Ипсумов комплектация кузова "S" по сравнению с "I" красивее. Различие между ними в бамперах. У "S"-ок они тюнингованные, но это сказывается на наших дорогах (об этом напишу дальше). Впечатлений выше крыши. Умеют японцы удивлять. Цвет обалденный. При свете черно- серый, ночью черный. На кузове имелись небольшие вмятины на правом крыле и пара царапин на переднем бампере. В остальном все идеально. Когда первый раз проехал, ощущение после Спасио, как будто едешь на крейсере. Не охота даже разгонятся. А если разгонишься, все полетела душа в рай. Скорость вообще не ощущается. Переключение скоростей плавное, но немного подвывает. Разгон очень даже бодрый. Сразу чуствуется объем. В сравнении- Спасио разгонялась, да вообще она не разгонялась. Между тем бодрость Ипсума сказывается на его аппетите. (для справки в Чите литр 92- 30,5 руб.). Если ездить на малых оборотах в пределах 2- 2,5 тыс. можно уложися по городу в 13 литров на 100 км., но если прибавишь больше (3,5- 4) стрелка бензобака падает на глазах. О расходе зимой сказать ничего не могу. Не пришла она еще.
     Первые расходы были связаны с установкой сигнализации, штыря на рулевую колонку, имобилазера. Всего с установкой 20 тыс. рублей. Самое дорогое, штырь- стоил 9,8 тыс. руб. Масло, тосол, свечи и воздушный фильтр пока не менял. Заехал на диагностику. Пришлось менять переднюю подушку двигателя, рулевые тяги.
     О поведении на трассе за городом. Полный улет. На поворототах при 120 залетаешь на ура. Кузов не заваливается. По трассе чуствует себя уверенно.
     Ходовые качества. Регулируемая подвеска для Ипсума комплектации "S" вещь не заменимая. О подвеске.Так у нас дороги не очень при положении подвески в режиме комфорт на скорости Ипсум немного задевает переднем бампером, особенно если едешь по так называемой волнообразной дороге, но если включить спортивный режим данная проблема исчезает. Достаточно хорошо справляется со стыками, сказывается размер колес (на примере Спасио при пересечении стыка удар ощущался до самой печенки). После 4 месяцев эксплуотации, езды по городу и на дачу передняя подъвеска начала немного греметь, но это поправимо, ездил бы аккуратно и не гремела бы. При езде по ухабам и ямам подвеска ни разу не задевала.
     Сразу скажу Ипс без полного привода не любит грязи. Когда заезжает в грязь сразу начинает плыть и елозить, сказывается его вес. Проблемы уже по этому поводу были. Съехал с пригорка в низину, Ипс уперся передним бампером в грязь и начал зарыватся. Пришлось 2 часа его домкратить, подлаживать доски и т.п., вообщем натерпелся.
     Про салон. Салон конечно удивил. В сравнении со своим предшествеником заметно подрос и по ширине и по высоте. Комфорт 100 %. Даже имеется датчик температуры на улице. Аудио- система нормальная, нет мысли даже ее менять. Отсутствие радио- антенны дает о себе знать, радио играет с потерей сигнала. Благо друзья из поднебесной выручают своими изобретениями. Вставил в прикуриватель флешпроигрыватель объемом на 1 гик и больше ничего не надо. Система отопления почти бесшумная, салон нагревается быстро. Максимальная температура регулируется до 32 градусов. Сзади имеется дополнительная система вентиляции, но при включенном состоянии из нее дует только холодный воздух. Теплыей воздух нагнетается при выключенном состоянии. Система парковки имеет 1 камеру сзади кузова и 2 спереди. При задней парковке на экране появляется удобная сетка с границами и траекторией парковки, что очень удобно. При снятии аккумулятора она исчезает, но не надолго, появляется потом автоматически. Однако не стоит забывать, что наклон камеры идет вниз, и предметы напримет ветки деревьев можно не увидеть. Мой друг однажды чуть так не поплатился стеклом. Припарковался, все наромально, когда вышел увидел что ветка от дерева уперлась ему в вернюю часть заднего стекла. Еще немного и можно было дышать свежим воздухом. К передним камерам пришлось долго привыкать. Смотрят они в бока почему то. Однако при парковке хорошо видно бордюр и бампера припаркованных рядом машин, так что проблем не возникает. Салон достаточно вместительный. При откидывании задних сидений, появляются большие возможности загрузки. Очень продумано расположено запасное колесо, что дает дополнительный объем заднего пространства с багажнике. Имеется большое количество всяких бардачков и подстаканников. Между передними сиденьями удобный складывающий при необходимости столик.
     Ну и все пожалуй. На последок хочу сказать машина семейная, надежная.

5! Тоже на таком катались одно время, машина не подвела, более того сейчас хотим брать

Извиняюсь, недописал,сейчас хотим брать 240S 2005ого, был 240i 2004ого...

Vladivostok
Ммм ипсум просто красавчик держи пятёрку!!5"!!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Хороший авто! Респект! Отзыв честный, радует! 5!
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

хороший отзыв,земляк!только 5+

Комсомольск на Аму
Бибика хорошая - тоже хочу такую !
Слабого легко обидеть
Тойота Королла Левин
Тойота Марк 2
Тойота Камри Грация
Тойота Исис
tomilofff
очередной большой сарай, из наворотов ни чем не отличающийся от своих собратьев.я ездил на многих машинах, сейчас алекс климат, оптитрон, все есть 150 т.р. пока за него неготов отдавать. лучше уж подкапить и купить нового ЛЕВОРУКОГО кореца с разницей в 100т.р. паркетника

tomilofff
но если не придераться, то на самом деле сипатичный автомобиль, очередной НАДЕЖНЫЙ японец, на которого можно положиться.
ВОПРОС к автору- когда сиденья раскладываются, получается ровный диван?

Орел
Машина хорошая, но фраза
"Даже имеется датчик температуры на улице", звучит странно.
Ipsum sxm15 2000г.р. - продан
Suzuki Grand Vitara - есть

USA
ровный диван там не делается
Nissan Ariya 2023

РОВНЫЙ ДИВАН ТАМ - ДЕЛАЕТСЯ!!!

уж мне поверьте...
XV50,
CR-V RD1, i30 GD, XC90 T5 AWD, Ipsum ACM21, Ipsum SXM10, Ceres 4A-GE, ВАЗ-111113, ВАЗ-21053
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1994

Ровный диван ДЕЛАЕТСЯ в 7 местных Ипсумах. У меня 6-ти местный, равно положить спинки не получается.
Машина отличная!
У самого такая, 2002г.в.,цвет белый, салон черный, комплектация "type-s" (правда пока понять не могу в чем же все таки разница).
Брал ее в июне 2007 года, проехал уже 120000 км, тьфу-тьфу!
(менял только торм.колодки, фильтра и масло)
Этим летом с семьей ездил из Черногорска (Хакасия) в Питер, Сочи, Кизляр. Управлял в дороге один, 24-х часовой пробег переноситься легко, салон позволяет отлично себя чуствовать даже в течении такого времени езды без остановок на отдых.
Скажу честно на общую дорогу в 14200 км затратил 30000 рублей (бензин), разделив в среднем на 23р. за один литр пришел к выводу что моя машинка даже 10л. на сотку не хавает.
Очень ей доволен.
Движок 2.4, достаточно прилично прет.
Встечал много таких моделей в подмосковье, ставраполье.
Народ берет и правильно делает.
Вот думаю на будующие лето освежить машинку, возьму такую же, во правда что то на сайте не могу найти предложения с годом не менее 2004?!

jukko
Одик-лучше!!!

алексей
Хорошая машина.Приобрел а апреле 2008г машину 2001г. настоящая семейная машина. Минус - шумо изоляция не очень. А все остальное полный респект. ПОСЛЕ ипсуна на других машининах здавать задним ходом не удобно. По расходу. Город 12-14л на 100, за городом 9-10л на 100км. Ездил в находку с Хабаровска - машимна вела себя лучьше всяких похвал. Очень классная машина.
shef2209
Хороший отзыв! Сам купил недавно такую же. В первую очередь был поражён состоянием для 2001 года как из салона. По расходу 13-14 в смешанном режиме. По динамике для такого чемоданища просто супер. Салон даст фору очень многим авто.
Всем привет!
Вот и уменя такая же машина 2004г. Отличная тачка, до этого был ипсум 1998, нравился тот, поэтому и решил брать ипсум, но посвежее. Для дома для семьи, а мне и для работы, машина просто незаменимая. Как писали выше про сиденья, так вот у меня они раскладываются в ровную площадку, в отличии от предыдущего, но без матраца все равно спать некомфортно.
Имею вопрос? Кто на каком бензине эксплуатируется? Просто, когда она пришла только с японии, у меня такое чувтво, что ездила побыстрее. Сам залываю 95.
Спасибо.
jarosh
Для внутреннего рынка японцы точат его под 92. По опыту, разницы в эксплуатации 92 или 95-нет.

Тверь
Голову уже сломал на что менять своего пресажа u30. В вариантах были почти все минивэны японского производства, и почти все по тем или иным причинам отмелись, все кроме ипса и естественно пресажа u31. Ездил на всех минивэнах кроме ипса, и на мой взгляд они все по сравнению с пресажем просто скромно курят в сторонке. Но в нём меня не устраивает твердый, хотя и очень качественный пластик панели. Отсюда вопрос: из какого материала сделана панель у ипса, и на сколько сложно найти машину у которой в комплектации обязательно есть ксенон, туманки, автосвет, автодождь, камеры, блютуз, комп, АКПП на руле, и при всём этом обязательно светлый салон?
Были:
ТАЗы, немцы
Camry, Presage KA24DE 2wd
Есть:
Presage TU31 Highway STAR '04
Toyota Harrier

Gerasim
Ну ты шутник, бодрый разгон, скажешь тоже. У этого крокодила не может быть бодрого разгона, при объеме 2,4л и четырех целинрах. Конечно если с короллы пересел, то ясен пень - бодрый... Ты себе льстишь, а так хороший сарай на дачу ездить, много огурцов с помидорами влезет.

Хороший отзыв. А передние камеры у него не для парковки, а чтобы выглядывать из-за угла можно было. Поэтому и в стороны смотрят.
Лео
Всем здравствуйте !Я хочу попросить всех авторов отзывов о автомобилях Пожалуйста пишите о возникающих технических вопросах вопросах,,какое масло заливать,какие фильтры использовать,к примеру я не мог добиться у работников СТО как поменять фильт салона и тд,,кто что знает пишите пожалуйста !!Вообщем по обслуживанию Ипсума
Леон
Всем привет! Ипсум меня во всем устраивает ,вот только низковат (клиренс)можно было увеличивать при необходимости!АСМ-26 2002г,в у меня полный привод очень удобно снег,грязь,мокрая трава при подъемах все нипочем!я уже и резину поставил 215/60/16 можно было поставить и на 65 ,но поздно подсказали!

santila22
3 месяца на этом сарае отъездил, правильно сказал Gerasim, только помидоры и огурцы возить!!! А теперь МАРКА себе взял ВОТ ЭТО МАШИНА!!! Вот где динамика разгона, а не на этом сарае

santila22, Если я не ошибаюсь то ты пересел с ипсуна на марк 2 ? если это так ... =) то и ребёнку будет понятно что разница будет во всём ... , это тоже самое если с Vitz на крузак и говорить Вот где динамика проходимости, а не на этом велосипеде ... :|
Вот и я купил себе токого же ПУПСА.После МПВ это шушлайка.Чтобы
открыть багажник, нужно открыть всю машину,что бы положить багаж
в дождливую погоду все штаты об бампер оботрёшь.Движок VVTI заводится как москвич 412,АКБ малообъёмная,обдув ветрового стекла
никакой,пока не врубиш на всю мощность.Задний спойлер вообще непонятно для чего,задняя часть авто всю грязь на себя метёт,печка для такого сарая всего одна да и кандик тоже один.Получается это простой универсал,только цена заоблочная.Есть и плюсы.Первый это как складываются сидения 3ряда
и хорошая ниша в полу за это большой+,а в остольном всё посредственно.У МПВ для моей семьи 4 недостатка! 1 Неудачный движок 2.5 V6, 2 раздельные сидения второго ряда хоть и сдвигаются сплошного дивана не получается, 3 высокий пол пассажирам садится сзади неудобно(у Истимы хорошо сделана ступенька и поручни),4 пассажирам неудобно закрывать дверь,она плолучается сзади плеча. В остолном это настоящий МИНИВЭН поверьте у меня есть с чем сравнивать!!!
Полный леворукий аналог toyota avensis verso

Viktor
Минут 40 парился сегодня (2 дня назад купил) ни фига не понял, 3-й ряд сложил, а второй не могу, сиденья на половину складываются и все, получается все как то по уёб...му!!!!
(ИПС, 2002 г., 240i)

Маврадаки
Viktor, второй ряд складывается просто - в седеньях есть ремешки потянув которые открывают ниши под седеньями - сиденья откидываются вперед.
Затем сняв подголовники , при помощи рычага опускаем спинки вперед до ровной поверхности.

Не требуйте от Ипсума микроавтобусности. Это большой городской семейный автомобиль. Если хотите микроАВТОБУС - покупайте Региус и ему подобных :)
Гондурас, Гондурас,
Мы с тобой в тревожный час!
Гондурас, Гондурас,
В сердце каждого из нас!

Ренат80
Скажите пожалуйста , а у Ипсумов есть подогрев сидений???

Машина просто класс! У меня тоже Ipsum 1997г.,7местный, 4WD.Я в восторге от него. Хочу купить второй по-свежее.Сиденья раскладываются отлично, спать удобно в полный рост, проверено!!!
hardworm
Отзыв хороший, но обилие положительных характеристик скорее всего обусловлено тем, что предыдущей машиной была Spasio. Я тоже Читинец. Владел таким авто (Ipsum 2002, I, Type-S, 3 камеры,TV,Navi и т.д.) ровно год. Продал в августе 2008-го. На счет утверждения "Вообще из новых Ипсумов комплектация кузова "S" по сравнению с "I" красивее." категорически несогласен. I,S,U- главным образом отличаются наличием или отсутсвием регулируемой подвески и трансмиссией. Мой Ипс внешне был полной копией вашего. I - комплектацию выбирал сознательно, чтобы не получить гемороя с дорогой подвеской. По надежности авто возражений нет: пригнал из Владика своим ходом, в Чите отъездил 12 тыс км. Ничего кроме фильтров, масла и свечей не менял, после года эксплуатации ходовка в порядке - нареканий нет. В целом машина хорошая, но в глубине души немного согласен с теми кто говорит, что это сарай.
Минусы:
-очень маленький клиренс для столь габаритного авто,
-салон мог быть и побогаче, несмотря на то что у меня была максимальная комплектация для данного модельного ряда. С тоской вспоминаются тойоты 90-х, где действительно было все от встряхивания зеркал, до "умных" дворников, которые сами выбирали режим движения в зависимости от скорости авто и мягких панелей салона,
- и немалый Расход топлива зимой.
Летом по трассе я укладывался в 9, в том числе и при перегоне с Владика, в городе летом - примерно как у Сергея - около 12-14 л.. Но зимой! Если прогреться и ездить весь день не давая машине остыть, то расход так же не более 14 (в январе при -30 будучи задейтсвован на похоронах прокрутился весь день и намотал по городу 210км - расход был 12 литров, сам себе не поверил), Но если передвигаться с постоянными прогревами, там постоял час, здесь полчаса - 20 литров на сотню высасывает даже спасибо не сказав.
-немного бесит умная коробка, которая сама патается тормозить на затяжных спусках.
К коментариям santila22 и Gerasim серьезно относится нельзя, неуместно требовать от минивэна динамики спортивного авто, да и не нужна она ему.
Но все таки некоторое ощущение недоработанности в нем есть. Что брать следующее не знаю...

Ванино
Отлична машина, а расход, что Вы хотели 2,4 объем нормальный расход. Тоже буду брать. Отзыв без воды 4+.

У кого проблемы с грязью в фарах могу поделится опытом их снятия и чистки.

to hardworm: в чем заключается геморой с ТЕМС? - обоснуй (30000км ипс 2003-го, S-ка, WD) ну ты тады бери вообще без всего чтоб гемороя не было или мб свечи.. помогут ).
А сарай это одисей и всякие баккары.
А насчет тоски это можно про ВСЕ авто японческие сказать ВСЕХ классов практически такая уж тенденция пошла не в ту сторону (я про фарш сейчас грю), сумничал ты конечно ппц.
А насчет марка (ты не в тот раздел попал) типа разгон и все такое - это с возрастом приходит, ему до 25-27 лет вот ему и хочется на педальку надавить, я так теперь на седан ни в каком виде не пересяду.
"Ощущение недоработанности" я ття умоляю не смеши...

кстати S-ка рулит, норма машинка!

Всем привет!Любители ипсов подскажите у кого как работает кпп, у меня ипсум 2002 tupe-s до этого были другие машины и 99 ипс был но у этого не пойму каробка тормозит конкретно когда сбросишь газ, авто владею 2 месяца так машина вроде-бы нечего для семьи и для всякого борохла места хватает.

отличный аппарат! у самого такой же!
TLC 100 07г

Alex_Omsk75
Привет! Езжу на Ипсе уже 1,5 года - 2002 год компл. S. Машина пришла на спорт. подвеске, клиренс был ок. 7 см. Ездил на обычном режиме - ничего бампер не задевал. Перед прошлой зимой поменял пружины и вообще с клиренсом никаких проблем. По грязи он идет нормально, просто не надо забывать что это не Крузер! А в общем машина отличная, ей бы подвеску покрепче или дороги получше.

Это Автомобиль с большой буквы, нечего его сравнивать с марокподобными!

Вопрос по коробке остается открытым... Сам пересел с ипса 97го года в стром кузове (4 года пользовал). Когда только сел на этот - сразу почувствовал притормаживания, когда газ отпускаешь. На SXM10 коробка так себя не вела. Может как-то настроить можно? Думаю из за этого расход можно снизить было.

Пригород
Всё-ж шикарно чёрный цвет смотрицца!!!
Мой отзыв: Москвич 2141 1989

Тут у меня вопрос возник, что за дыра у дополнительных фар на S-кузове 2002 года!!

Это не дыра братан, а отверстие. Наверное для буксировочного крюка.

интересно как ты это представляешь /букскрюк/

коллеги,хочу услышать ваше мнение про регул.стойки

Вадим
Кто сомневается по поводу старта то ипсум делает S 500 (мерседес кто не знает ) со светофора до сотни правда .И недавно гонял с эволюшином 9 конечно он ушел , но на переезде водила эво сказал что ипс достойно едет. Движ 2 AZ слизан с хонды 2.4 тягает он хорошо.Я пересел с харя 2.2 и подумал что на ракете .

Alexey22
Доброго времени суток! Приобрёл такого же ИПСУМА в сентябре месяце, цвет такой же, только 240i! Ни разу не жалею! С передними камерами подружился сразу: выезжая на "слепой" перекрёсток, т.е. когда не видно есть ли там кто, можно немного высунуть передний бампер и всё видно на мониторе, что там происходит! В TEMSовской подвеске ничего нет плохого, только стоит на порядок дороже, чем обычная!

дун-кан
Друзья кто хоть раз менял приводной ремень на генератор 2az-fe? И как натянуть его, там по моему стоит натяжитель и мне думается что он сам тянется проблема в том что прослышивается некий звук как будто завелся сверчек под капотом я думаю что это ролик но на СТО говорят все нормально двигун работает отлично,а что сверчек под капотом это нормальн,о говорят что зима смазка мерзнет нечего страшного у кого такая хрень была может быть подскажите...Самое главное на холодный все нормально а когда нагреется то начинает под свистывать...
Привет,у меня Ипсум в 21 кузове уже год.Брал безпробежный,проблем куча.При разгоне выше 100 появляется вибрация,при остановке машины с невыключеной коробкой идёт вибрация по салону,при резком торможении идёт биение в руль.В сервисе посоветывали заменить подушки под движком.Может есть другая причина,подскажите,за раннее благодарю.

подскажите пожалуйста,ипсум 1997года,пропали тормоза на трёх колёсах,тормозит только переднее со стороны водителя

santila22
Так вы изначально бы и брали авто для гонок

Viktor
Водители - автолюбители ИПСов, КАК СЛОЖИТЬ СИДЕНЬЯ ВТОРОГО РЯДА, ЧТОБ ПОЛУЧИЛСЯ РОВНЫЙ ПОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Минут 40 парился сегодня (2 дня назад купил) ни фига не понял, 3-й ряд сложил, а второй не...
Седушки Убери и сняв подголовники ложи спинки все же просто

дун-кан
Коробка умная и держит,а значит работает

Петропавловск-Камчатский
А мне вообще вкатывает авто. Во всем устраивает )

Продажа Toyota Ipsum 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ипсум.
Посмотреть всё о Тойота Ипсум
Запчасти на кузов 240S в Чите