Отзыв автовладельца Toyota Ipsum 2001

Расход топлива по трассе: от 12 до 16 л/100км
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Ходовая часть: TEMS
В феврале будет 2 года, как владею Ipsum-ом. До него была Spacio в старом кузове, в комплектации с обычными сидениями. По объему салона устраивала, пока не родился второй ребенок. Захотелось большой, семейный автомобиль.
Для тех, кто много букв не осилит, кратко напишу следующее:

Мой Ipsum АСМ21, 2001 г.в., в комплектации S, с регулируемой жесткостью подвески, темным салоном и темными полированными вставками, камерой заднего хода, изначально с парковочным компьютером, стандартной головой Toyota, стандартным потолочным ТВ. На момент покупки пробег был 132 тысячи, в России с 2006 года, не конструктор. Владею 2 года, сейчас пробег 153 тысяч. За все время эксплуатации были заменены: пыльники передних стоек и сами стойки на обычные; лобовое стекло; сайленты задней балки, втулки, линки; щеточный узел с крышкой стартера;  фильтр АКПП и саму жидкость в автомате. Масло лью Castrol 5W30, через 10 тысяч. Машина гаражного хранения, езжу почти в любую погоду. Расход летом 12.5 литров, зимой-до 16.6 Двигатель сильно не кручу, стараюсь ездить в районе 2000 оборотов. По зимней, не чищеной дороге езжу аккуратно, берегу подвеску. Машиной доволен: тяговитый двигатель, просторный салон, зимой прогревается быстро, выстужается умеренно. Шумоизоляция на уровне. Но лично мне не хватает 4WD.

На дворе стоял февраль 2009, курсы евро и доллара били рекорды, Московский Праворульщик нагонял жути  в своей теме про кризис. Металлургия в нашем городе на тот момент не чувствовала ту задницу, в которую скоро погрузиться, поэтому я с оптимизмом смотрел на возможность сменить машину. Постоянно просматривал объявления о продаже и заразил этим своего знакомого. В городе выбора практически не было, так что смотрел только в сторону Хабаровска. Без продажи Spacio денег было 4 тысячи дол, 2 тысячи евро и руби. В общей сложности около 390 тысяч. Особенно грело душу, что валюту покупал практически на минимуме курса год назад, так что на разнице курса не проигрывал.  В мои деньги попадали только пробеговые машины, конструкторы тогда стоили 405, под полную пошлину от 430. Впрочем, машину с пробегом  брать не боялся, а наоборот, хотел именно такую-знал, чего от нее ждать, т.к. Spacio так же каталась у нас 2 года до меня.
Первый Ipsum в мои деньги конечно понравился по комплектации: 2 люка, потолочный ТВ, камера. Но, похоже, был бит: на руле отсутствовала хромированная лайба Тойота, пассажирская подушка была не ровно заправлена в торпеду и прочее. Чуть позже на Drom-е появилось еще одно объявление. Фото правда не было, но комплектация так же была хорошей. Я созвонился с одним из хабаровских форумчан-Павлом, он посмотрел машину и сказал, что вариант стоящий, правда тюнинг, по его словам, был подуставшим… В общем, решено было ехать в Хабаровск. Со мной поехал мой знакомый, который в тот же день купил на рынке  Ipsum 2003 года, только чуть дороже. Надо сказать, что свою машину я увидел только когда приехал её забирать, и не подозревал, что собираюсь взять практически эксклюзивный вариант в тюнинге  от Admiration (http://www.admiration.ne.jp/search/ipsum21/index.html). Была суббота 14 февраля, машина стояла на учете, так что снимали на Оборонной, в платной лавочке, за дорого, но быстро. Быстро не получилось, оформление закончили только к 4 часам, хотя приехали еще до открытия. Погода стремительно портилась, снег усиливался, домой ехать было необходимо, т.к. на следующий день мне нужно было выходить на смену… потихоньку поехали в ночь на двух Ipsum-ах.
И так, мой Ipsum был:
-в комплектации S;
-не стандартным обвесом, с увеличенными туманками;
-с климат-котроллем;
-с регулируемой жесткостью подвески
-темным слоном и темными полированными вставками;
-камерой заднего хода с парковочным компьютером;
-стандартной головой Toyota;
-под сиденьем установлен DVD проигрыватель Super;
-стандартный потолочный ТВ.

Первые впечатления от новой машины были обалденные: мощный двигатель прогревал салон до тропиков и ускорял машину фантастически. Удобная посадка, подлокотник.  Ксенон в ближнем на трассе освещал все на отлично. Т.к. ехали ночью, в метель, по закрытой дороге, то скорость держали до  90 км/ч и расход составил 8 с небольшим литров на сотню…
Приехав домой обнаружил, что с такой губой заехать в свой подземный гараж передом не могу-из-за большого снежного наката угол въезда был большим… пришлось заезжать задом… До марта терпел наличие спереди отвала, как у грейдера, но когда настала весна и дороги стали таять в местах, где под ними проходили теплотрассы, я начал задевать передним бампером везде, где только мог. Так что, вооружившись ножовкой и закрыв глаза, спилил переднюю часть. В дальнейшем предполагал восстановить бампер и сделать губу съемной. А пока, прикупив полиэфирки и стекломата восстановил боковые пороги-они тоже были битые. На всякий случай уточню-передний, задний бамперы, пороги полностью стеклопластиковые. Продолжим про машину. После Spacio я радовался всему. Тахометру например-теперь считаю его не заменимым прибором, дающим информацию о режиме работы двигателя. Вежливой подсветке замка зажигания и  подсветке кнопок опускания стеклоподъемников (последние все автоматические). Регулируемая подвеска-ездить по городу оно удовольствие. Правда в режиме "Спорт" явственно слышался стук, как позже выяснилось-обычное дело для подвески ТЕМС, стучат штоки амортизаторов.  Расход бензина-Ipsum кушал столько, сколько Spaсio, а ехал куда резвее. Подлокотник разгрузил левую руку и теперь в дальней дороге у меня не затекает левая часть шеи! Те, кто ездили хоть раз на дальние расстояния меня поймут.
Сразу после покупки облазил машину сам. Под замену оказались пыльники передних стоек, менял сам, отчет есть на форуме. Свечи стояли и стоят иридиевые, зазоры в норме, цвет нормальный. Машину купил с сервисной книжкой, масло меняли 3 тысячи км. назад, жидкость в автомате была приемлемого цвета, отложил замену до осени. Поменял воздушный фильтр, почистил салон Профаном. На лобовом стекле начал расползаться скол, полученный еще предыдущим хозяином. Как ни пытался его остановить-не смог… трещина ушла вверх, за молдинг, стекло играло вместе с кузовом и трещина ползла в стороны. Ну а все остальное было в норме, так что на этом первичное тех. обслуживание закончилось. Дальше началось улучшение: вместо стандартной головы установил JVC AVX-800. Боковые зазоры закрыл китайскими заглушками, кронштейны крепления пересверлил так, что магнитола встала "заподлицо" с панелью. В процессе подключения нового ГУ обнаружил, что камера заднего хода подключена через парковочный компьютер, имеющий выход RGB, и к JVC не подключается. Сделав навесной выпрямитель на 6 Вольт запитал камеру. Парковочный комп убрал, а его кронштейн  крепления высверлил и прикрепил через него ТВ-тюнер Абсолют, использовав штатный антенный коммутатор и штатные ТВ антенны. Фото так же есть на форуме.
Когда пришла пора менять масло в двигателе-поменял и жидкость в трансмиссии и гидроусилителе. Фильтр в АКПП сразу не стал менять, хотя надо было, поменял вот только сейчас (заказывал с экзиста вместе с прокладкой поддона), попутно сделав частичную замену ATF (4 литра).
Летом купил новое литье СКАД и, очень удачно, почти новую летнюю резину Nokian у одного из хабаровских форумчан(в очередной раз помог форум). Вообще-то предыдущий владелец отдал мне комплект летней резины, но год её был 2003, а на одной покрышке сбоку заделанный порез. Рисковать не стал.
Ipsum-семейный автомобиль и это свое предназначение он полностью оправдывает. В его багажник легко помещается велосипед BMX (такой подростковый велосипед, на котором подростки делаю трюки) и 2 летних коляски, а в салоне не сильно стесненно чувствуют себя две мамы с годовалыми детьми на руках и один взрослый ребенок на втором ряду, плюс двое мужчин (один из которых я, водитель). И по городу при такой загрузке машина отлично тянет, разве что чувствуется инерционность при торможении.
Места для задних пассажиров не просто много, оно дает возможность детям гулять по салону. Куча бардачков и кармашков-есть куда спрятать много мелких вещей. Огромная ниша в задней части позволяет положить туда коляску трость, и еще место останется.
Весной 2010, по случаю, сделал передний бампер: восстановил горизонтальную плоскость и сделал съемной губу. Пожалел, что не поехал в Хабаровск, т.к. у нас со стеклопластиком работать не умеют. Да и сделали не совсем так, как я хотел. Хотя ездить теперь могу практически везде. Так же заменил лобовое стекло на китайское FY.
Летом 2010 съездил с семьей в Андреевку, дорогу машина держит отлично, легко разгоняется, расход по трассе составил 10 литров. Перед поездкой сделал диагностику ходовки, т.к. при загрузке и на скорости предполагалось использовать спортивный режим подвески. Стойки были подуставшими, а главное, правая и левая сторона износилась по разному. Так что заказал с экзиста обычные оригинальные стойки и сайлентблоки (FEBEST) задней балки. Стойки махнул сам, сайленты отдал на замену в сервис. Перед этим заменил так же линки (CTR) и втулки стабилизатора. По ходовке пока проблем вроде нет. Перед поездкой так же почистил кондиционер пенным очистителем через дренажную трубку. Честно-мне не понравилось, фигня а не очистка. Долго выветривался запах очистителя. Пока кондиционером пользовался вроде нормально было, без запаха сырости. Потом снова стало вонять, видимо у меня испаритель сильно загажен, нужно чистить руками. На обратной дороге на трассе Хабаровск-Комсомольск положил стрелку-дорога позволяла. Рискнул пойти на это только потому, что впереди на такой же скорости ехал Escudo, а так же резина была хорошая. Хотя точно скорость, с которой ехал, я не знаю. Да и больше 30 минут я за ним гнать не смог-жену укачало, хотя я и старший сын, сидящий спереди, чувствовали себя нормально. Поездка на море подтвердила превосходные качества автомобиля, в плане перевозки семьи на дальние расстояния с горшком, коляской и прочими вещами без стеснения и с комфортом. Расстроили только дороги в Андреевке-до этого там не отдыхал, не думал, что там одни направления. Кстати, обнаружил на трассе особенность, связанную с давлением в шинах: выехав с 2-мя очками к обеду обнаружил давление в 2.4. Сдул до 2, после ночной стоянки получил 1.8… по трассе езжу редко, так что это открытие для меня.
В ноябре этого года поменял щеточный узел стартера. Как то, взяв машину заметил, что завелась она как то нехотя, как будто разряжен АКБ. Подумал, что поезжу, подзарядится. Однако, заглушив пару раз, почувствовал, что аккум ток не берет. Повезло, доехал до гаража, поставился, заглушил авто и тут совсем стартер перестал крутить. Почитал форумы, оказалась проблема распространенная-к 150 тысячам щетки стираются. Два часа работы и новый щеточный узел за 560 рублей на установлен.
Из всего, что описал выше, думаю понятно, что Ipsum-самая лучшая машина, на которой ездил. Хотя конечно минусы есть везде, в основном, с моделью не связаны, скорее с нашими зимами, дорогами… Обвес… для кого-то мечта, для меня же головняк. Несомненно, сейчас сумчатых у нас очень много на дорогах, и выделяться среди прочих, таких же приятно… Но вот-пороги, например, лишний раз ногами не заденешь, чужих постоянно предупреждаю о том, чтобы ноги поднимали. А на зиму снимаю вообще. На морозе стеклопластик при сжатии сразу в сетку идет, в сугроб не сунешься. Опять же, работать с ним не каждый умеет. Задний бампер у меня провис, а с левой стороны отошел, причем на морозе его оттопыренность увеличивается. Передний бампер после переделки получился очень тяжелым, пришлось его дополнительно прикреплять через проставки к усилителю бампера. Зимой ездить опасно: в заднем бампере нет отверстия для закручивания буксировочного крюка, а передний расположен так низко, что ухо не видно. Имея гараж под боком, езжу постоянно, и в любую погоду… очень не хватает полного привода. У меня  подземный гараж, помимо того, что зимой наметает крутой въезд, так еще выехать могу только с разгона… возможно мою проблему решит шипованная резина-на Spacio на шипах я спокойно выезжал в горку по накату. Как и у большинства Ipsum-ов бьет немного руль при торможении со скорости, выше 90 км/ч. Похрустывает правый привод при выкрученном руле и сильном ускорении. Жужжит первая передача. Работа автомата кстати мне не нравится: при медленном движении по дворам автомат часто переключается со второй на первую там, где этого делать не обязательно. Хотя отлично работает в режиме торможения двигателем: на больших спусках по дороге на море проверено неоднократно.
Как наметает у нас снега выше крыши (с каждым годом его по-моему все больше, и выпадает он все раньше) начинаю просматривать объявления о полноприводных машинах, думаю, может махнуть на Nadia SU 4WD и получить большие углы съезда, более высокий клиренс и как следствие-возможность спокойно выезжать из гаража и ездить в любую погоду… или на такой же Ipsum, но 4WD.
Сменить гараж не предлагать, все таки иметь под боком авто-это огромный плюс.

Поиск на форуме работает не корректно, но все же нашел свои темы, может кому будет полезно

Здесь фото и описание, как поставил голову JVC вровень торпедой:

Здесь фото установки крепления от парковочного компа на ТВ-тюнер Абсолют:

Съездил на море всей семьей (август 2011), как и в прошлом году машина показала себя только с хорошей стороны. Перед поездкой сделал диагностику ходовой, все было в норме. Переделал схождение-было выставлено не правильно. Причина-в прошлом году делал на литье СКАД, торец диска не ровный из-за формы литья, поэтому датчики вставали не правильно. Так же перед поездкой почистил испаритель кондиционера. На этот раз вдул два баллона пенного очистителя через дренажную трубку и один баллон очистителя в салон. Заменил штатный потолочный ТВ на ТВ+DVD Челенжер, он больше по размеру....

Ипсум отличный семейный авто!!!
Зуба"STi"к

Земляку 5+... Про обвесы всё правда, у родителей такая же проблема с ипсумом
T-Carina'99,1.8,Si_My road-GT_Style
С нами Дальний Восток и здравый смысл!

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

регион 33
Ещё пятёрочка!
Toyota Ipsum ACM21 240i 2003г

хочу меняться))
Toyota Corolla 120, 1nz
Артем-04(мой ник)
+5, и автору респект!

красавец и номера супер!!!

Хорошая машинка.А давление в колёсах меряй на остывшей резине.Ты его видать измерял на хорошо прогретой и засчёт расширения воздуха при повышениии t резины ,было измерено избыточное давление.А по приезду на место,когда колёса уже остыли-давление пришло в норму и стало фактически правильным.Удачи на дорогах!
Старый Новый Год-просто повезло...

Что можно сказать про этот автомобиль - отличный семейный автомобиль для комфотроной и в меру резвой езды на все случаи жизни. Проверено личной эксплуатацией уже более двух лет. Автору - пять.
TLCP 150, 070, JDM
Хочу такой же. Ребята скажите стоит ли брать такой 2001-02 года, за 450-500р, ведь уже возраст то солидный почти 10 лет, или это не предел.

Спасибо всем :)
Rustam152:
номера даже не фотошоп, а mspaint :) Все закрашивают и я туда же. А вообще, в Хабаровском крае получить такие номера на праворульный авто нереально, у нас только русским драндулетам дают. Сам лично выкладывал фото Оки с 888 и УАЗ МЧС так же с 888.
TRUCK 42:
Хочу такой же.
все зависит от города,в котором живешь... можно уложиться до 450 тысяч, посмотри сам объявления. 500 точно дорого за такой год...
Уже не пешеход

Хороший аппарат для семьи и отдыха.Желею, что продал.Со щётками и у меня проблемма была на 180 тысячи км.Меняются элементарно.Хороший выбор!УДАЧИ!
инженеерр
Автор в принципе ни чего не наврал. У меня Ипс 04г комплектация i, брал с аукциона 2 года назад 440т.р. с пробегом 30тыс., сейчас 60тыс. Конечно нравилась S-комплектация, но умом понимал что свесы его бамперов не для наших дорог, да и наслушавшись про ТЕМС хотел простую подвеску. Кстати после рестайлинга бампера и у i-комплектации смотрятся вполне достойно. По прошествию 2 лет понял что не прогадал. При торможении на скорости также было биение руля, после проточки у одного спеца оно практически осталось, пришлось повторить операцию только у другого спеца, сейчас вроде всё нормализовалось. По расходу топлива так: трасса 9-10 при скорости 120-140 км/ч., зимой с прогревами в городе до 20, летом 13-14. Масло Castrol 5w-30, каждые 11000 тыс.км. Вобщем отличная семейная машина, рекомендую. Осталось сплюнуть через плечо и постучать по дереву.
Молодец, написал все правильно как есть, не как некоторые типа расход 8-10. Про акпп такие же симптомы, но негде еще слышал и не читал на форумах, что-бы акпп у какого-нибудь умер, хотя практически у всех и подвывание на первой передаче и режим работы акпп такой же. Сам владею такой же, правда i .

пять баллов.
carbon6

Комсомольск
Хм, зачем мне обманывать :)
Расход грубо считаю так: всегда заливаю по 50 литров, как загорится лампочка. До следуюущей лампочи получается летом около 400 км, когда 390, кода 405. Зимой проезжаю на том же баке чуть более 300 км.
Автомат воет на всех Ипсумах, что я видел, и на бп смаленьким пробегом, и на пробежных... Читал на форумах, что такие же проблемы на Камри, RAV4 и других авто с таким же атоматом...
Уже не пешеход

у мну такой ж, и со стартером попал также))) на сигналку грешил. Отличное авто, но автомат 4ступый - это по мне не айс))), за четыре месяца не могу привыкнуть к автомату, до этого пятиступый был на стриме - гуд!
Борись и побеждай!
Мой отзыв: Honda Stream 2002

кста, пятак те, автор)
Борись и побеждай!

Алтайский Край
Норм на 5ак!
in Russia
инженеерр
SU- однозначно проиграет по комфорту и динамике. Выиграет по проходимости. Я бы взял Ипсум 4WD.

Интересно написано - молодец! Мне тоже ипсумы нравяться, но пока думаю он великоват для меня:) ИМХО бампера как-то тяжеловато эти смотряться внешне.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Нормально отписался. У самого почти такой же Ипс уже 2 года (3 зимы), каждую зиму жалею что не взял вэдовый. Насчет шипов скажу сразу - поставил, помогают, но не в такой мере как на машинах меньшего класса (королла и т.д.), все таки вес машины значительно сказывается.
Насчет биения руля - ездил в 2009 году семьей в Андреевку, тогда первый раз прочувстовал биение при торможении со скорости выше 90. Вылечил заменой рулевых тяг и рулевых наконечников (кстати менять ездил к братану в Комсу, за день под пиво самостоятельно управились). Расход подтверждаю город (лето) - 12, город (зима) - 15, трасса (лето) - 10.
Тoyota-Ipsum, АСМ21, 2001 г.
Suzuki Djebel 200, 1995 г.
За отзыв твердая 5! За два года поехал всего 21тыс км))) Редко наверное ездишь на своей ласточке))) У меня Надя СУ, так я на ней за почти 3 года 110 000 км проехал. Заменил ГРМ, стоики и амортизаторы, пыльники и коробку перебрал ну и расходники соответственно (масло, колодки, свечи и т.д). Вот и весь ремонт. А машина Ипсум хорошая, раньше тоже хотел такую, но наверно буду брать Хайлендер или Клюшку. Удачи на дорогах!!!
Хорошо написал.5+.Давно хочу такой же,но по деньгам вывез только ipsum 2000г.Кстати тоже нормальный агрегат.

Пенза - Сочи
Отзыв оличный! И почерпнуть есть что. Сам сейчас продаю ипсум в 10 кузове, и хочу свежего привезти года 06-07. Нынешний ипс вообще отличная машина. Хочется продать в хорошие руки. А обвес прикольный.
ТОЙОТА управляй мечтой
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1999
Night Hunter tomsk
У меня у дядьки Тоже ipsum s только черный и 2008 года, но у него полный привод. Катался как то на нем понравилась машинка. Резвая на перекрестках позволяет резво ускориться крутит до отсечки без проблем на первой, по трассе идет хорошо, легко даются обгоны. салон тоже нравится, только при морозах посильнее кузов поскрипывает пока салон не прогрееся. В общем отличный автомобиль!!!

Отзыв отличный! Сам взял себе Ипсум 2002 года S ку еще на транзитах, ребят у мня тв показывает рябью а звука нет - это значит до меня потрудились с адаптацией?
Toyota ipsum 240S 2AZ-fe 03.2002 160лс

Комсомольск
Адаптация, как правило, заключается в установке тюнера, а в этом случае все будет показывать отлично... У меня со штатной головой наоборот был только звук...

Хороший басик, 5
Мой отзыв: Toyota Estima 2002
Братцы вот думаю какой аппарат получше будет из ипсумов 4wd или передний,так что бы и по городу и на рыбалку и на охоту и в отпуск

Комсомольск
На рыбалку и на охоту... маловероятно, что АСМ21, даже приподнятый и 4WD, сможет ездить там, где народ охотится
инженеерр
На охоту Ипс вообще не нужен

Комсомольск
Смотря на кого охотится :))))
vital03
Отличный отзыв и аппарат!!!!! только5+
Ипс для городской ОХОТЫ!
У меня такой же ипсум только 03 года брал с пробегом 54000, за 4 года наездил 170 тыс, авто реально выносливое. На деньги, при адекватной эксплуатации почти не разгружает, Из дорогого: 1) било руль на маленьких кочках либо крупном гравии, поменял корданчик рулевой колонки (конт.3700) 2)полгода назад, прощелкал ремень генераторапомпыгидрача- и СЛЕГКА подогрел двигатель. Итог-неделю назад сало завоздушивать систему охл. и выгонять антифриз в расширитель, пришлось брать рем.комп+заодно цепь, снимать блок, а снять блок в VVTi это просто "шляпа"(шпильки выкручиваются вместе с резьбой) за все (без гильз и раст.)25000.Вывод: надежная машина, надежные узлы и агрегаты, но бойтесь подогрева!!!!(японцы сделали ввтай облегченным (на 100 кг легче чем у одиссея), но пожертвовали выносливостью к перегрузкам) Если б вернуться на 4 года назад я бы купил ипсум снова и снова!!!
Всем здравствуйте!У меня Toyota Ipsum 2001 года.Всё нравится,но есть много вопросов,на которые,даже на дорогих СТО,никто не может ответить.Например:1) После 110 км/ч начинает чё-то часто бухать в районе передних колёс,как будто они сейчас уйдут в отрыв;2) После торможения со скорости очень сильно бьёт руль,а иногда не бьёт вовсе;3) Не могу врубиться как меняется лампочка освещения пепельницы,что рядом с прикуривателем на передней панели под магнитолой;4) Ерунда под передним пассажирским сиденьем(похожа на маленький DVD,в нём был японский навигационный диск)-она кроме этих дисков что-нибудь читает? ЕСЛИ КТО ЧТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ,НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,НЕ ЛЕНИТЕСЬ,ООООЧЕНЬ НУЖНО!!!

Комсомольск
Заходи на форум https://forums.drom.ru/toyota-i... там тебе ответят
botovma:
по пункту 2.езжу 130-150 при спусках на сопках при торможении так колбасило что в пот бросало.поменял все тормозные колодки и через примерно 2000км стало нормально.Так что не спеши сразу протачивать диски.
yriy54rus
botovma:
Ерунда под передним пас. сиденьем - это навигатор ( возможны варианты разных моделей-названий, но на всех как правило написано DVD ROM ), такие навигаторы в РФ не работают без прошивки.Прошивают как правило в восточной части нашей Родины, от Иркутска и восточнее. Тут необходимо учесть, что любой прошитый навигатор даёт погрешности (личный опыт ) Лично я просто снял эту преблуду и поставил на это место простой DVD.подключить можно к авто телевизору или к штатному магнитофону с телевизором через адаптер ( цена от 7000руб ) DVD подбираем с рабочим напряжением 110-220v и включаем в штатную розетку 110v
всем здравствуйтеу меня totota ipsum 2002 cghj,tujv 150000 в россии 3 года проблема вот в чем 3 месяца назад обратился в солидное сто с проблемой когда стоишь в пробке начинают плавать обороты ,мне там сделали диагностику сканером ,но ничего не выявили,сделали чистку дросельной заслонки ,поменяли топлевный фильтр ,воздушный ,свечи,все промыли ,продули но после этого как бы причина не устранилась подскажите пожалуйста что делать?кстати цепь не меняна!
Aleksimus.1
irland75:
Была такая прблема. после замены свечных проводов все прошло.

Комсомольск
На наших машинах нет свечных проводов, на каждую свечу идет своя катушка.
Список работ конечно внушительный... искать другой сервис, может не такой солидный ;)
Уже не пешеход
Всем,кто ответил огромное спасибо,вы мне очень помогли!

Ванино
5+ Отличный отзыв. Машинка супер. Тоже хочу такую года 2001-2003. Но пока возможности нет.
Etima 2003 год 3.0 4wd

Всем привет! Вчера стал счастливым обладателем IPSUMа 2001г.в. АСМ-21,не могу понять как вытаскивается запаска, подскажите пожалуйста(на будующее). И ещё машина у меня можно сказать первая, что нужно заменить, в россии я второй хозяин общий пробег 101000км. Какое и сколько масло лить? Буду презнателен если ответите
- Ты что делаеш ?
- Телевизор смотрю.
- А ты ?
- А я ем грибы и смотрю ковёр...

регион 33
-=GriM=-:
Привет! Как говорится Welcome!!! На всё сразу не ответишь в двух предложениях, тебе сюда. https://forums.drom.ru/toyota-i... В ипсуме не полноразмерная запаска, там докатка снимается так https://forums.drom.ru/toyota-i...
Toyota Ipsum ACM21 240i 2003г

ребята подскажите пожалуйста куда в этой замечательной машине засунуть запаску?)))под машиной нет крепежа,в багажнике под обшивкой тоже смотрел...

спасибо дорогие товарищи ,сам бы тоже возил колеса в багажнике неопределенное время...)))

Хороший информативный отзыв, фото тоже особенно с малыми 5-ка, честно заработанная!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

5!
Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012

отличный ипсум !!!!+10

Уссурийск
доброго времени суток. в салоне над вторым рядом сидушек это кондиционер с печкой или просто кондиционер? если с печкой ,как его настроить? будьте добры,подскажите!

Молодец, за отзыв 5. У самого Ипсум, все написано верно. Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2003

VadimkaMaloi:
Это кондиционер, и над вторым. и над третьим. Печка( если одна) дует в ноги средним пассажирам, если есть дополнительная печка, то она дует в ноги средним и задним пассажирам, но она включается отдельно выключателем под рулем.
Toyota Ipsum ACM26 2004г

А за отзыв пятак!
Toyota Ipsum ACM26 2004г

Подскажите где можно скачать загрузочный диск на ТВ???? andr27@list.ru

Предлагают такой же машин.При переключении селектора в положение R происходит очень ощютимый удар.Подскожите пожалуйста стоит ли заморачиватся с данным авто.Заранее спасибо.......

г. Иркутск
Проьба, если не трудно, скиньте ссылке по подключению ТВ и адаптера.

irland75:
машину мой на мойке а не на речке!
Заслуженный Папко всенародной игры Травиан...

У меня ipsum S 2002 года. Хорошая машина! Она очень меня радует особенно на трассе. Ребята подскажите: у меня такая беда, за 3 года ушатала стойки надо срочно менять, могу я поставить не регулируемые стойки или нет, в сервисе мне сказали что у меня только задние стойки регулируются Всем СПАСИБО!!!!

Комсомольск
Можно поставить не регулируемые стойки, я так и сделал в свое время. Менять нужно все 4 стойки, они все в S-комплектации регулируемые. Если с какой-то одной стойки просто снять разъем управления жесткостью то все другие, подключенные стойки перейдут в режим спорт.
Я менял стойки на оригинальные, они вышли с экзиста чуть дешевле каябы.

Южно-Сахалинск
колеса для такого тюнинга только R18 и не меньше! +5
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Продажа Toyota Ipsum 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ипсум.
Посмотреть всё о Тойота Ипсум
Запчасти на двигатель 2AZ-FE в Комсомольске