Отзыв автовладельца Toyota ist 2003

Тип кузова:Хэтчбек
Трансмиссия:механическая
Кузов:NCP61L
Здравствуйте, все!
Решил добавить свой отзыв о автомобиле.
У меня не совсем ist, вернее он, но для американского рынка. Соответственно он носит свое название Scion XA. Владею я им не долго, всего неделя, поэтому пока особо много написать не могу.
Сначала о том исходя из чего выбирал его:
1. Предыдущая машина - ВАЗ 21093, поэтому в критериях выбора была только иномарка в ценовой группе до 13000 у.е. Рассматривал множество вариантов, от покупки новой недорогой иномарки, до б.у., но приличной.
2. Т.к. наибольший пробег (до 95%) приходится на город, то искал автомобиль с умеренным апетитом и достаточно компактный. Так же решающим было наличие кондиционера, полного электропакета ну и кое-каких мелочей.
Перескакивая через все перепетии выбора скажу, что подвернулся теперь уже мой SCION. Увидел его и понял - буду брать.
Из того, что уже прояснил для себя: пока выбором доволен. Автомобиль как и подискивал сугубо городской (это касается только грузовых возможностей), как я говорю есть два бардачка: один маленький впереди и чуть побольше (он же багажник). Честно говоря в 9-ке был гораздо больше, но в како то мере это положение исправляет складывающаяся по частям спинка задних сидений. Обзорность: по пятибальной шкале оценил бы так: назад - 3.5 через салонное зеркало обзор ограничен подголовниками и небольшим задним остеклением (хотя оговорюсь, что при движении, для того, чтобы опредилиться, что творится сзади - более чем, а вот при парковке задом - зеркала не дают широкую картинку, особенно с водительской стороны, приходится усилино крутить головой). По аэродинамике, то что и ожидал (но в глубине души надеялся), в плохую погоду лобовое и заднее стекла пачкаются довольно быстро, но если впереди все решают дворники, то сзади - грязь заволакивает довольно быстро, а дворник очищает довольно маленький сектор.
Пожалуй касаемо только меня - это все минусы.
Далее то, что понравилось.
Здесь очень много отзывов о том,что подвеска очень жесткая. Господа! Это наверно если пересаживаться с какого-нибудь Лексуса, а если рассматривать одноклассников и наш автопром, то ИМХО очень даже комфортно (при том, что непосредственно у меня подвеска спортивная).
О динамике - она хорошая. На тонну веса 110 лошадей, в спинки вдавливает, хотя мой обычный стиль езды гораздо скромнее, но было интересно.
Внешний вид машины - равнодушных нет. Мнения могут быть только крайними, причем отрицательных лично я не слышал :)), но все-таки такой момент не иключаю.
Посадка очень удобная. Часто приходится ездить на НИВЕ, так вот по высоте кресла они сопоставимы (по удобству разные :))  ).

12.02.2007
Он ещё на палке!!! Хороший автомобиль, а то на автомате уже скучно ездить....

12.02.2007Vitalizm
Через кого покупал?? Машинка хороша...

12.02.2007
очень приятная машинка для города

12.02.2007
Знакомые гоняют из Калифорнии.

12.02.2007
Харошая машинка...и руль с той стороны, что правительство не докапается...

13.02.2007
Хороша машинка и литье зачетное

13.02.2007
эээ, точно на палке :) Респект. Какой профиль разины у тебя? Хе, и панель другая - не как в японском, да и прикуриватель есть.

13.02.2007Алексей
Резина 215/45/17

13.02.2007Алексей
По ходу эксплуотации хочу добавить свое впечатление от штатной музыки. Просто супер!!! CD/MP3 на 6 дисков, 160 Вт. на канал, 6 динамиков. Звук чистейший и очень богатый, причем с увеличением громкости ухудшения в звучании не отмечается. Вобщем был приятно удивлен, теперь менять даже и планировать не буду. Еще по поводу печки в других отзывах. У нас конечно больше -15 еще не было и может быть это свойственно автомобилям для Американского рынка, но работу печки могу описать одним словом - баня. Периодически отключаю, что бы немного выстудить. Проблем с замерзанием правой или левой ноги не наблюдал. Хотя может и морозы не те.

14.02.2007
Читал, что в штатах продается именно с 2003 года, название переводится, как "Наследие". Ориентирован на молодых водителей, стоит до $12.800. Специально для американского рынка оснащен хорошей музыкой и другими прибамбасами. Гарантия - 3 года и примерно 36 тысяч миль пробега. Странно, что переднеприводной. С движкой 1,5 они в основном 4WD. Если машина из Калифорнии, то оснащена дополнительными экологическими штучками и надо заранее готовиться к непоняткам с ее стороны из-за рассейского бенза.

14.02.2007Алексей
Петр! А можно ли поподробнее как раз о этих дополнительных экологических штучках? Вопрос очень актуальный учитывая качество нашего бензина. К чему надо быть готовым?

15.02.2007
Как на исте снять магнитолу, где там эта панель крепится ?

16.02.2007Алексей
По мере наезда километража буду добавлять свои впечатления. Итак теперь про управляемость. Пару дней стоит плюсовая погода, поэтому выпала возможность чуть полихачить. Лично я получаю огромное удовольствие от того как идет машина. Иногда складывается впечатление, что едешь на трамвае (не в смысле, что так же трясет :-))), а в смысле, что поворот проходишь как по рельсам), от получаемого удовольствия хочется накручивать еще и еще. Руль - удобный и с отличной обратной связью. Сиденья - про задние ничего сказать не могу, хотя могу предположить :-), что не такие удобные как передние (один разок увлекся в повороте и в зеркало увидел как пассажир скользанул по подушке и прилип к двери). Впереди же сидишь как влитой, поддержка великолепная. Отдельно про панель приборов. Если честно, то когда заказывал машину единственое, что огорчало радость предвкушения мне привыкшиму к классическому расположению приборов, это было именно центральное расположение приборной панели. На практике на привыкание реально ушло буквально час общего времени поездок. При этом привыкание надо понимать не в смысле удобства считывания информации, а просто перестать бросать взгяд к рулю. И вобщем то теперь стал для себя отмечать, что на самом деле движение глаз от обычного положения когда смотришь на дорогу до положения - на приборы меньше, чем то к которому привык раньше. Пока все. Дальше - будет больше.

16.02.2007
А мне понравилось расположение приборов, не надо головой критить, и в заднее глянул и на приборы и вперед. Все удобно. Узнал сегодня как панель снимать, оказывается надо дергать за длинные себебряные планки, а под ними шурупы.

Как обстоят дела с запчастями? Насколько я понимаю, европейских аналогов нет.

20.02.2007Алексей
По запчастям опыт не боьшой поэтому много рассказать не могу. Из того с чем столкнулся был один неприятный сюрприз. Пока машина была на пароме (или в порту) в подкапотном успела похозяйничать крыса. И надо же ей было отгрысть провод массы на лямбда-зонд. Итогом требуется замена его и подходящей к нему колодки. Из опроса офиц. диллеров и магазинов зап. частей выяснил цену и срок вопроса. Срок поставки - от месяца (на складе в Москве нет), ну а по цене :-(( , вобщем сделал вывод - покупая дорогую для своего класса машину надо быть готовым оплачивать дорогие зап. части. Очень надеюсь, что это надо будет делать не часто. В добавление к предыдущим отзывам отнесу это к минусам. Но все-таки конкретно эта зап. часть не относится к расходным и на ее примере, я так думаю нетактично делать вывод о наличии других зап. частей, т.к. у официалов выяснил, что фильтры, детали подвески (про другое спросить забыл) есть в наличии (все идентично Ярису).

17.03.2007
Усть-Илимск
2Алексей: Хочу купить такой же леворукий папелац, может подскажешь как связаться с твоими знакомыми? Ответь на мыло пжлста.

22.01.2008
Алексей: Не подскажешь как связаться с твоим другом из штата, у меня знакомый тоже в Калифорнии живёт. Если прочтёшь сбрось инфу на мыло. Буду очень благодарен!

05.02.2008
Машина понравилась,давно ищю такую машину. Подскажите как купить. Scion XA на МКПП..Через кого.

11.04.2014Aleksandr Z . JR

Петропавловск - Кам

На мехе !!! Вот это да. Да ещё и 1.5. Отличная тачка.

Продажа Toyota ist