Вот и лето прошло.

Toyota Kluger V 2003

, Подольск
Темы: Ремонт и обслуживание | Путешествие

И снова респект всем читателям столь всеми любимого и прекрасного сайта без которого и дня уже прожить не можешь. В свою очередь хочу немного рассказать об эксплуатации своего верного "бруталя"/как его ласково называет жена/ друга и члена нашей семьи Клюгера ведового. С момента написания последнего отзыва прошло примерно полгода. За это время была поездка на юг 3500 км за неделю. Клюгер как и подобает истинному японцу верен своему хозяину на все 120%!!! Итак по порядку. Перед поездкой мною были поменяно масло (тойота 0w30)=2900 руб за 5 литров+фильтр 300 руб и работа по замене 600 руб в сервисе. Итого 3800 руб вся процедура. Но тут обнаружилась теч масла из раздаточной коробки. Более детальный осмотр показал что герметик уже не заводской. До меня в нее уже лазили. Ну и хрен бы с ним к машине вопросов нет, если ты делаешь раздатку то будь добр посади ее крышку на нормальный герметик чтобы плотно без дальнейших подтеков. Так нет же какие то п...дарасы руки бы им поотрывал с этой задачей не справились. Ладно думаю надо снимать и переклеивать заново. что интересно практически во всех обзвоненных мною сервисах и тех центрах меньше чем за 11000 руб и браться не хотели, указывая на то что снимать надо продрамник и попутно много чего еще чтобы подобраться к раздатке, хорошо что одноклубники с хайлендер клаба вовремя помогли и в TCM Motors /Василию привет!/ любезно согласились все сделать за 6700 руб эту неприятность устранили буквально часа за 4, ( попутно заменив еще масло в коробке со снятием поддона и заменой фильтра акпп). Итого вышло что то около 9500 руб. Многие в комментах пригорбили багажник на крышу. Но я вам скажу как же это все таки практично ребята!!! +500 литров к итак не маленькому багажнику это вещь. Тем более что однажды пришлось воспользоваться 3 рядом сидений. В таком случае объем багажника пропадает, а вот верхний выручил да так что и место еще осталось. По трассе посностью груженный 5 чел в машине 120-130 идет легко. Все болше никаких головняков. Машина только радует. Газ тоже в полном порядке. Забыл что такое заправки бензином и очереди туда же. На пропан в большинстве случаев зеленый свет. Кстати по трассе очень много стало газовых заправок. На юг впервые ездил с установленным ГБО и был приятно удивлен этим фактом. Единственное очен немного жалею что в свое время не хватило денег на нормальные диски и резину 17 радиуса. Все таки с ними Клюгер смотриться бодрее. Это дело поправимое. При первой ж е возможности поставлю лето на 17. За почти 60000 тыс пробега никаких суврчков никаких посторонних звуков в салоне обнарцжено не было. Собственно ручно мною была сделана шумоизоляция дверей. И частично багажника. Цена вопроса на покупку материала в южном порту примерно 4000 руб. Эффекта особого не заметил. Звук стал получше. Хотя ожидать от такого большего эффекта вряд ли приходится. Следующую машину постараюсь взять с заводской нормальной шумкой. В Клюгере конечно она на 4-. Замена масла снова на подходе вот вроде бы и все. Впереди зама и наши 4 вд будут ой как выручать :-) :-) :-) что конечно не может не радовать. Фотки выложу чуть позже.

P.S. небольшие подсчеты по ГБО: арифметика в моем случае следущая: пробег после установки ГБО составил 22000 км (это за 7 месяцев начиная с середины февраля 2011) СРЕДНИЙ РАСХОД на 100 км: газ -15 литров; бензин - беру на литр меньше хотя по городу почти также ну пускай 14 литров. далее 22000 км/100=220; 220*15(литров газ)=3300 литров газа залил за все время. далее беру среднюю цену газа 14 руб/литр. 3300*14=46200 рублей (поирачено на газ). аналогично считаю на бензин: 220*14(литров бензина ср расход на 100 км)=3080 литров бенза я бы залил за то же время. средняя цена литра бенза берем 25 руб литр. 3080*25=77000 руб. 77000-46200=30800 рублей экономии. цена установки гбо 37000 руб. что получается что за 7 месяцев я отбил 83% стоимости цены оборудования. подсчеи был чисто теоретический. но практика показывает тоже самое. поведение машины работы на газу ровное лично для себя минусов не вижу а дальше решает каждый сам.