Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1993

Год выпуска:1993
Расход топлива:15-35 л/100км
Цвет кузова:Разный
Цвет салона:Серо голубой велюр
Салон:VX-Всё кроме кожи и эл.приводов сидений плюс навигация 2шт.всякие TV/DVD сабвуферы и др.радости
Кузов:Царапины вмятины плюс силовой обвес
Ходовая часть:Лифт подвески на 18см
Двигатель:Старый добрый 3fe
Владею четыре года,эксплуатация 80% тяжелейшее бездорожье 20%всякогрунты с асфальтом,про машину на этом сайте написано практически всё,от себя лиш добавлю феноменальную выносливость и пару слабых мест.Первое рама в районе рулевого редуктора(сначала микротрещинки,потом лопаеться,лечиться проклепкой накладки более тонким металлом,второе передний мост,при тяжелой эксплуатации частая замена масла ступмчных подшипников гранат и постоянная ревизия подшипников шкворней,а также люфт хвостовика,с задним мостом практически не каких проблем(своевременная подтяжка ступичных подшипников)Двигатель не каких нареканий не вызывает,за четыре года пробег составил 267000км(дальние экспидиции).Коробка автомат четыре раза сгорала пока на пятый не сделали апгрейд силовым пакетом рэд игл(США),этот пакет включает в себя систему охлаждения АККП усиленные фрикционы и барабаны,а также управление гидравликой(плита),после апгрейда возникает впечатление что АКПП не возможно убить не при каких обстоятельствах,тонул три раза серьезно думал коробке кранты,ан нет,замена дикстрона и дальше в бой,кстати конструктиа двигателя очень интересен имееться защита от гидроудара.По проходимости ВЕЗДЕХОД(все три 100%блокировки)притом могу каждую включать по отдельности.Единственный недостаток(если учавствовать в соревнованиях по трофи)масса авто,но во многих случаях это и плюс,для дальних экспедиций идеал.Ездим круглогодично по плному бездорожью в тайге,снегоходчики очень сильно удивляються увидев зимой в тайге,ответ один у нас такойже снегоход только очень медленный,рабочее давление шин на бездорожье летом 0.6-0.8 зимой 0.2-0.4.Ну вот вроде и всё,всем желаю удач полных баков и крепких хай-джеков.С уважением Роман.Новокузнецк.

16.09.2008Ахмет

Город кайфа

Фото класс! 5!
16.09.2008
35 литров бензина!!! Может лучше дизель для такого бездорожья выбрать. Автор, что скажешь про Ниссан Патрол 1993г. с дизелем 4,2? Эксплуатируют ли твои коллеги-спортсмены такие агрегаты? А какая марка у Вас в фаворитах? Или всё от водителя и удачи зависит?

16.09.2008
По расходу топлива,в трудных местах(очень трудных)он может достигать 200л. топлива на 100км(у уаза гораздо больше)кто ездил тесненские болота,ладога бочка поймет(торфяные болота)А средний;трасса 14.7 при скорости 90км.ч город 22-25,среднее бездорожье 22-28/TD42 прекрасный мотор не спорю,но 3fe не менее достойный(МАЛООБОРОТИСТЫЙ дефорсированный)с непрелично долгим ресурсом.

16.09.2008StiliSt

Moscow

Автор 5 тебе,фото просто суперр выкладыавай ещё с радостью посмотрю !!Да кстати на 4 фотки сфотан газ 69 у нас точно такойже правдо окрас военный мы тоже его подняли и также ездием в свободное время куда либо повеселится по бездороожью!!5 уважаю!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
16.09.2008
По вопросу о фаворитах TLC-70 кортыш на лапландерах и 39-42 резине для трофи,TLC-80 для всего остального,у сафаря для тяжелых условий больше конструктивных недочетов чем у TLC например размещение раздатки(проблемы лифта подвески)

16.09.2008
Бульбан. У же давно кажеться всем известно, что самые надёжные и неприхотливые джипы это - патруль и 80-ка на первом месте стоят, а потом уже все остальные.А про твой вариант патруля магу сказать одно: в тайге в тяжёлых условиях работал патруль который заправлялся "камазовской" салярой и тем же отработанным маслом. Когда двигатель вскрыли после 500.000 пробега то мотористам не было предела удивления. Двигатель был практически идеален. Поменяли кажеться кольца, промыли, собрали и ВСЁ. Так что выводы делай сам.

16.09.2008
Держи пятерку 5+. Побольше бы фоток.

16.09.2008Nicolay

Отзыв вяленький, однако фото, и хобби автора просто впечатляют! 5+
Toyota Mark 2, 2.5 л 1jz-ge, jzx 100.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Пожалуйста StiliSt

здорово

16.09.2008
У этого авто пробег 790 т.км двигатель родной не разу не ремонтировался,масло не ест тянет как паровоз,в горном алтае в Джазаторе заправлялся "БЕНЗИНОМ"а-80(другого нет,а тот что есть при плескании в костер его тушит),так вот машина на этой ослиной чаче худо бедно ехала до Кош Агача тащив на галстуке за собой УАЗа который даже заводиться на этой конситенции отказывался,если кто в горный алтай в район укок аргут ездил меня поймет.Так что выводы господин Бульбан делайте сам.Не бывает плохих дорог бывают неправильные машины.А вообще все машины хороши,главное уход и любовь к ним.

проходимость класс

16.09.2008
По пожеланиям посетителей сайта.Побольше бы фоток

16.09.2008
А это фотки RANGE ROVER нашего брестского чемпиона. Этот агрегат на бездорожье тоже хорош, но выглядит ... как ... ну да и видно всё и так.

Вот тоже о-о-очень достойный аппарат,еще проще и не менее надежней TLC-80

16.09.2008
А девчёнки (жёны) в ваших покатушках не участвуют? Интересно что бы на это дело моя сказала? 200л/100км - дыра в семейном бюджете на месяц.Дороговатое увлечение получается!

16.09.2008Димаснск
СУПЕР давай исчо фоток!!!!!!

Зарисовки отдыхающих.

фото зачет!!! 5! кажется видел в каком то журнале фотку(мож похожа)где зимная переправа в брод=)))

16.09.2008
кстати Роман а не пробывали учавствовать в ралли по степям?! или вы предпочитаете тока глубоко и медленно?!

Это предложение?

16.09.2008
ет вопрос=))) просто ради расширения кругозора=))) хотел при случаи услышать впечатления=)))
16.09.2008
ГРЯЗИ-КНЯЗИ !!! Я был зрителем на похожих (но не таких экстремальных) гонках. Там задание дали заехать на косогор. Крутой такой косогор. Кто-то смог, кто-то нет, но один не очень опытный водитель перевернул там свой G-класс (не подготовленный - типа любитель). Народ был в восторге, водитель G-класса - нет... Роман, а Гелик у Вас в компании считается как? покрепче крузака? Или не признаёте немцев?

16.09.2008Правоастраханец

Астрахань

Однозначно 5!!! Кстати, у нас в Астрахани проходят похожие соревнования. Но только по степям да грязи...Эх, нам, хоть бы, одну горку...У вас все намного интересней!!!

16.09.2008
Два гелика катаються,оба подготовленные,один гражданский другой чистый армеец,по проходимости между ними разница огромадная в пользу армейца,вообще неплохая машина для крутого бездорожья,но сравнивать что либо несколбко не корректно,всё зависит от подготовки авто и уровня мастерства пилота.

16.09.2008Андрей Харьков
За фотки 5. За отзыв 5. Молодец.

маньяк. респект

16.09.2008KENT_OMSK

ОМСК!!!!!!!!!!

Редко встретишь такие качественные отзывы! 5!

17.09.2008DBuz

38rus-Краснодар

ОТИЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ!!! Порадовал.
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

17.09.2008ялок

Супер!!!
#188 Дураков в России мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

17.09.2008Leppard

Классные фото. Приятно смотреть на столь увлеченного человека.+5
Chaser JZX100 Tourer S

17.09.2008subX20

Ачинск

Фотки супер!!! Твердая пятёрка!
Subaru Forester SG5 2002 атмо

17.09.2008dr. Gonzo

Красотищщща!!!!

17.09.2008ЗапСиб

Омск,55 RUS

Отлично !

17.09.2008Yanish

Красноярск-26

Круто, 5 StiliSt Газ 69 если не ошибаюсь это бескапотный армейский грузовичок, а никак не желтое существо с 4ой фотки?
X-trail t32 '15 4wd CVT
Accord TypeS '07 МКПП

17.09.2008МАЙОНЕЗ

Сообщений: 2029
Присоеденяюсь к большенству. Отличные фотки. Суховатый отзыв. И вопрос автору. А где шноркель?
TLC Prado 2004 4.0

17.09.2008perez

2Yanish, армейский 66, на фото 69.
toucantour.ru отдых
аклассик.рф стоматология

17.09.2008perez

Вот это я понимаю - использование авто по назначению! 5!!! З дифлока круто - мало таких 80.
toucantour.ru отдых
аклассик.рф стоматология

17.09.2008КроД

старые добрые крузаки
Мой отзыв: Toyota Paseo 1992

17.09.2008+32

Зачет беспорный ... Автор больной в хорошем смысле этого слова . 5.
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

17.09.2008автодок

АВтор, расскажи и про себя, про профессию, увлечения...
Остеопат должен искать в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

17.09.2008Aprnsk

Сообщений: 11977
А газ бы поставил на него, расход меньше был бы... :)
Настройка Subaru http://mysubaru.info
SG5 STI CH3OH 6MT DCCD 500hp

Москва-Бургас

Вот это я понимаю! Пять баллов! И пробег уже не детский, а оно всё дубасит и дубасит :)) А я скромненько: на 32 бубличках :)

Москва-Бургас

2 Yanish Это "жёлтое существо" один из лучших советских вездеходов :) http://gaz69.ru/ наслаждайся :)

17.09.2008Tofa

77 RUS Город Обезьян

Даааааааааааааа! Тут нечего сказать! 5

17.09.2008F@vorit

Только 5. Молодец! За фото отдельное спасибо.
Я на Драйве:
Мой отзыв: Subaru Forester 2007

17.09.2008
Шноркель ставить значит убирать защиту от гидроудара,а она несколько раз реально спасала мотор.Броды проходяться и без него до 1.4м,глубже как не банально это звучит машина плывет(плотные дверные уплотнители).Про газ,его в труднодоступных местах нет.....и запас с собой не возьмеш.Да и двигателю в тяжелых условиях газ здоровья не добавляет.

17.09.2008Любитель Маркообразных
достойно уважения! 5+!!!

17.09.2008
GT-kamchatka.ru в разделе off road фоток поболя) вот как катаются у нас)

17.09.2008
Сама машина хорошая, конечно не без своих минусов, но в целом отличный аппарат. Но вот этот мотор мне лично не понравился. Жрёт много, а тянет вяло. По поводу надёжности мотора нареканий нет.

17.09.2008
У этого мотора ровная тяга на низах что позволяет уверенно перемещаться по слабонесущим грунтам.

Магадан
Чо то мне слабо верится в пробег 790т.км получается ты его взял с пробегом в 500 т. км., да ты бы даже не взглянул на него при покупке.

19.09.2008
Всем привет !!! Гоняю на Крузаке- 81. 1992года выпуска .Двигатель не турбовый 1HZ Объём 4.2 дизель. - 2года Пробег у меня составел 124000 км за 2 года пробега по тайге ,тундре и по сопкам .Заменил передние и задние амортизаторы, в продольнйх тягах заменил саленблоки.Это был весь мой на удивление крупный ремонт)))В генераторе сгорела реле регулятора.Масла меняю как положенно.Готовлю его к продаже хочу взять 24 клапанного турбового.Крепче машины просто наверно еще нет.Конечно Крузак далеко не Лексус-470,но в тайге ему равных нет.Мой друг прокатился самной на своем Лексусе -470 после только одной поездки по бездорожью унего перестала подниматься задняя часть авто))) передний бампер с фартуком отстегнулся ))).

19.09.2008
Всем привет !!! 2 года назад стал обладателем Крузака-81. 1992 года выпуска.С двигателем не турбовым 1 HZ .объёмом 4.2 дизель.ПРобег у меня составел 124000 км.Заменил за два года передние амортизаторы, в переднем мосту гранату и подшибники ,саленблоки в продольных тягах.В генераторе сгорело реле регулятора.Это был мой самый большой ремонт.Машину эксплуатирую жестко в тайге,тундре и на сопках по высоким перевалам.

Крузак-81 классный аппарат!!

20.09.2008SURF222

Фото-супер!

20.09.2008SURF222

Неувязочка.С 1993г. пошли ДВС 4,5

20.09.2008
SURFU222.Неувязочек много,по документам 1993 по базе пробивал 1996,агрегаты по отдельности от 1991 по 1996,я так понимаю конструктор,брал вот в таком состоянии.Похож?

22.09.2008
Ты молодец,а теперь попробуй сесть за Сафаря,только за дизелька,4,2 как минимум,и сразу-же поймёшь где реальный джип,я сам продал Крузака 94г 4,2турбового,год только смог откататься... Сафарь-человек!!!Попробуй!!!
22.09.2008SURF222

Magadan

Трактор супер!А шнорхель всё-таки нужен.

22.09.2008коланн
Подтверждаю - на А80 машина летает ! А на 92 вялая... Движок создан для бензина А80! у него степень сжатия по каталогу 8,1 !!! Лейте только бензин А80 - и расход (20л по городу)и моща на 4л движке - супер !!! Движок самый простой и надежный из всех крузаковских.У него нет ни ремня ни цепи ГРМ, только шестерни и толкатели ! Езжу на таком 9 лет и ни на какой не променяю ! Жаль что новые машины такими не комплектуются ! Оценка 5!!!

24.09.2008
Коланн. Заправляться 80? А движок не того... не накроется?

24.09.2008
Да уж, при наличии таких фоток, отзыв не нужен. Крузак МАШИНА!!!

25.09.2008Sportloto

Russia

Автору - не из Иркутска брал аппарат? сильно на байкал снимки похожи...
Dura Lex, Sed Lex

25.09.2008
Аппарат брал у себя в Новокузнецке,просто был на байкале,две фото как раз от туда,в районе ольхонских ворот.

25.09.2008
На бензине А80 езжу уже 7 лет движка 3FE 4 литра Только на этом моторе можно А80. На остальных крузаках степень сжатия 9 и выше,туда А80 лить нельзя. Для бензина А80 степень сжатия 7,5...8,5. 3FE в этот диапазон укладывается как раз посередине. В Японии нет бензина ниже 92, вот они и пишут везде 92.

Кстати на ентом моторе 3FE нет ни ремня ни цепи ГРМ Прикольно

08.10.2008
Петропавловск-Камчатский
Редкий отзыв , ни каждый день такие фотки видишь . Сам путешествую на 80 с 4,5 двигом , но на такие подвиги ещё не готов - уж больно люблю свою Кукурукзку . Посему Роман 5 за экстрим и знание вопроса .

13.12.2008IVANEZA

... просмотрел фото ещё раз - красиво и захватывающе! ... всегда нехватает внедорожности, чтоб пофотать природу ... но думаю, где начинаеться спортивный оффроад - заканчиваеться фотографирование природы и красивых мест. ... респект за правильную реализацию идеи автомобилей: внедорожье - значит внедороже!) ... на улицах конечно диссонанс есть!)
Парадокс - мониторить сайт, но зарегистрироваться через 5 лет !

13.12.2008IVANEZA

... за горизонт конечно не прыгнешь:)

Парадокс - мониторить сайт, но зарегистрироваться через 5 лет !

16.01.2009Fill555

жесть хачу такую

04.02.2009Dimon_h2

супер!555
L_|s|_A_|u|_N_|b|_D_|a|_ _R_|r|_O_|u|_V*ER

17.03.2009
Для этого и создана машина. Я бы не рискнул!!!

20.03.2009Лео007
Кузбасс рулит!!! Тока 5!!!

22.03.2009
Роман, подскажи! Вот собираюсь взять для среднего бездорожья TLS-70 трехдверную, чисто для леса, чуть подболоченной дороги года так 1990 -1994 г. леворульку в пределах 400 000 р. в Москве. Стоит ли за такую маленькую сумму брать здесь TLS - не придется ли еще столько же вложить (понятно что каждый авто - отдельная история, но как правило за эту сумму машины с пробегом не менее 500 000 км попадаются)? Спасибо заранее!

28.03.2009
Для среднего бездорожья и дальних экспедиций лучше брать длиннообразную версию,трех дверка как раз идеал для экстрима,если не считать прототипы и катлеты,по цене примерно везде такие,очень внимательно отнеситесь к состоянию авто,переделывать придеться много и дешево это не будет,вложить можно гораздо больше,это всё от вас зависит для чего и на что вы будете вкладывать.И последнее вы не сказали какой двигатель,от него очень многое зависит.TLC-70 прекрасное авто,в любом случае если к выбору отнесетесь с пониманием не пожалеете.

28.04.2009

01.05.2009ПринцIP

Krasnoyarsk

Машина зверь! Фото вообще супер! 5+
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

07.05.2009Ишмаил
Ребята у меня такой вопрос. В каталоге указано, что 4 литра шли до 92 года, а здесь 93. Как так? Аппарат здравый. 5.

12.05.2009
Немножко видео http://www.youtube.com/watch?v=kvAbYLE1--w&feature=channel_page

15.05.2009Doka42

Город САД

Роман такой вопрос.У нас на сайте BIZOVO выставлены два TLC 91 года. за 260тр. и 280тр. и что ожидать от покупки такого авто, и сколько в такой надо вложить что бы привести в божеский вид?

21.05.2009Абсолют

Сообщений: 2077
Вот это по мужски. общая 5.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

01.06.2009
да это тема без разговора тоже планирую взять в этом году

01.07.2009
Доброе время, Роман. Поделись пожалуста впечатлениями о двигателе. Работа, запчасти, надежность, ремонт - беру Крузера с 3FE, очень мало по нему инфы. Спасибо.

20.07.2009
Выехали 3 июля 2009г в 17 часов из Новокузнецка,три экипажа TLC-80 и два квадра на прицепах в составе шести человек.Ехали без остановок тихим сапом и к 8 утра в субботу были в Акташе с целью получение погран пропусков.Но в Акташе на выходные пропуска не выдавали,только в понедельник была возможность их получить,поэтому было принято решение ехать в Кош Агачь и попробовать получить пропуска там.Приехав в Кош Агачь сделали заявку и к шести вечера пропуска были на руках.Сразу двинулись на теплый ключ где и переночевали.С утра приняв радоновые ванны и позавтракав пошли на штурм одноеменного перевала,накануне позно вечером встретили группу Новокузнецких джиперов едущих с укока на трех подготовленных машинах,они порассказали всяческих страшилок о глубоком снеге на перевале и коварных вскрытых высокогорных болотах,пожелали нам удачи и уехали в ночь в сторону родных пенатов.Перевал теплый ключ взяли легко и непринужденно,наверху позабавились как малые дети игрой в снежки и буксованием в глубоком снегу,болота тоже имели место быть,но на приспущеных колесах и определенных навыках особых проблем при их прохождении не возникало.Спустились с перевала еще быстрей чем поднялись,по пути несколько раз видели стада диких верблюдов.К обеду были на погран заставе Аргамжи.Отдали паспорта с пропусками на проверку и стали смотреть на пять святых вершин(Вершина Найрамдал (Кийтын 4374 м) горного узла Табын-Богдо-Олы.),спонтанно было принято решение попробовать максимально доехать до снежно ледового пояса этого горного узла.Внимательно посмотрев в мощный бинокль сделали вывод что проехать не реально(крутые подъемы,крупный курумник,обширные болота между полками,местами на подступах снежники и другие внедорожные радости,плюс всего одно перегруженное авто с неработающей лебедой,да и лебедится не за что).Вывод сделали и фанатично поперли на штурм.Штурм давался не легко,реально подсаживался два раза в болоте,как не банально помогали два квадра зацепленные через два блока к своим лебедкам и дружная сплоченная работа всей без исключения команды.Команде респект и уважуха!!!!!Кстати совсем забыл сказать что самое главное в той местности это хай джек,без него штурм не удался бы,с учетом того что местами глубина болота достигала порядка двух метров и приходилось подкладывать невероятное количество камней чтобы поддомкратить севший автомобиль.В общем с переменным секасом и упорным упорством к вечеру поднялись в зону вечного снега и льда на высоту 3360м. по показанию GPS.Картинка которая нам открылась с этой точки была феерически невероятной и фантастической,ледник из которого вытекает речка Аргамжи был внизу,всё плато Укок как на ладони,озера как иаленькие кляксы,просматривался весь южночуйский хребет и гора Белуха.На этой высоте было несколько некомфортно,холодновато и дул ветер,поэтому спустились до высоты 3100м.и заночевали.Встав рано утром наблюдали фантастический рассвет и плато укрытое облаками.Позавтракали,с трудом вскипятили воду,на такой высоте всё плохо горит,в том числе и бензин(расход на 22км составил порядка 40литров),собрались и поползли вниз.Вниз спускались по другому хребту,привычка делать кольцевые маршруты,спуск был не чем не легче чем подъем,в одном месте умудрился перевернутся квадр,всё обошлось без серьезных последствий.К вечеру дошли до Ак аллахкской заставы с целью отметки в погран пропусках и уточнения дальнейшего маршрута.Хотели дойти до Канасского перевала но погранцы не пустили.Встали на ночевку на озере Кольджин Коль.Следующий день просто отдыхали на этом озере и смотрели как невероятно ловится хариуз(клевал выпригивая из воды,я такого не разу не видел).Вечером выдвинулись в сторону Бертека и далее по направлению брода через Ак-Алаху,за Бертеком нас застала ночь и мы встали на начевку.С утра со стороны Бертекских руин и пастбища видели два авто,таблетку Чулышмана(это чела так с Барнаула зовут)и коротыша TLC-70.Выпустили две светошумовые ракеты с надеждой о встрече,но встреча не состоялась.Собрались и поехали штурмовать брод через Ак-Алаху,вода была высокая течение быстрое,я пол дня на грани фола пешком искал место прохода,несколько раз меня смывало течением и грохало об камни,незабываемые впечатления и куча адреналина,ситуация прикольная но не кому повторять не советую.Для себя проход нашел,а вот квадры бы не прошли не при каких обстоятельствах,унесло бы течением и разбило об скальники.Решили идти через мост на Бертеке и уходить на перевал Карсулу и далее Багымуиз,ну а там и до Джазатора рукой подать(где есть запасы топлива,оно к этому времени у нас кончатся начало).До Карсулу дошли играючись,но перед перевалом нас ожидала спокойная и коварная речка Калгуты которая в дальнейшем взяла нас в свои песчанно илистые холодно крепкие объятия и долго не выпускала.Интересно устроен человек,пол дня выискивая брод,проходя каждую лужицу и мало мальский ручеек,приговаривая не зная броду не суйся в воду ринулись нахрапом в Калгуты,выбрав место с «маленькими» камушками(торчащие верхушки полутораметровых валунов под водой),занырнули по пол лобового,воткнул заднюю пошел но напоролся на валун,включил все блоки,тапка в пол и вперед,попер реально и проехав метра три наскочил на еще больший валун спереди,попытался назад,но блокировки сыграли злую шутку,машину не сорвали зато закопали по самое нехочу,правый крен и водичка пошла через боковое окно,первое что сделал выдрал включенный инвертор на один киловатт,ну и начался рокенн-ролл,вода с ледников не теплая в салоне все шмурдяки документы деньги и пять человек народу.Заглушил мотор доплыл до капота,снял аккум и началась спонтанно хаотическая эвакуация всех и вся.Повыкидовали из машины как то всё быстро и незаметно,ребята на квадрах поехали к погранцам за помощью,ну а мы приняли решение попытаться с помощью волшебного приспособления(хай джек)лопаты и камней высвободить закопавшийся правый борт по мере наших возможностей.С помощью кирки лопаты и какой то матери,а также ныряния ,подводного копания и подвоного же мощения дна реки Калгуты через шесть часов кукурузер стоял на колесах и был снят с злополучного валуна.Стоял хорошо и бодро,не зарывшийся на всех четырех да еще и поднятый на 40-50 см.Была уверенность что легко вытащим его на квадрах.Часам к 11 вечера приехали квадры и притащили за собой Новосибирского лэндера(TLC-80)с лебедкой и десятью литрами диз масла взятого у пагранцов в Аргамжи,погранцы спасибо вам за масло.Также огромадное спасибо и Сергею из Новосибирска,который нас выудил из Калгуты,кстати он рыбак и я со всей ответственностью могу его поздравить с таким крупным уловом,наверное самым крупным в его жизни,да еще и нетрадиционные снасти использовал,электрическую лебедку с наживкой в виде динамометрической стропы.Утром слив воду ото всюду,залив моторного масла завели утопленника сделали его осмотр в ходе которого обнаружилась поломка рамы в двух местах,решили судьбу не искушать и вернутся в Кош Агач через теплый ключ с целью ремонта и пополнения запасов топлива и провианта.В тёплый ключ приехали ночью на горящей лампочке топлива,заночевали.Утром на абогатительной фабрике добыли 14литров бензу и договарились о ремонте рамы.Спасибо нашему земляку из Юрги управляющему этой фабрикой.Раму заварили и поползли в Кош Агач,проехав около 10 км. начала кипеть водно декстронистая чача в автомате,Где можно катились потихоньку,в тягуны останавливались и давали остыть коробе,ехали потихоньку не давая буксовать автомату,по пути еще раздобыли 10 литров бензу у Джазаторских дорожников(и им спасибо),встретили экипаж TLC-70 из Новосиба,позывной белка,зовут Юра,на сайте яЩУР с которым должны были встретится гораздо раньше и ехать вместе,но в виду сложившихся обстоятельств не получилось.Юра в доску наш чел,сошлись сразу и в дальнейшем продолжили путешествие на двух авто и двух квадрах.На подходе к Кош Агачу в южно чуйской степи повстречали два Московских и один Красноярский экипажа едущих в группе на Укок,поздоровались обменялись новостями,пожелали не пуха им и двинули дальше.В Кош Агаче поменял везде все масла,Юра починил пробитый бензобак заправились провиантом и топливом,немного погостили у чудесного и гостеприимного человека по имени Сатжан,Саджан приветище тебе огромадное и спасибо за гостеприимство,и в ночь выдвинулись в сторону Джазатора,в Джазатор приехали около трех ночи,отметились у погранцов,встретили земляка из Кузни служащего по контракту,заехали за село и встали на ночлег.На следующий день дошли до Карагема и рубанулись в верх по течению,по пути взяли годовалого барашка которого в дальнейшем мучительно не смогли съесть,вроде маленький а не кончается,и варили его и жарили,а мясо так и не кончалось.Рубанулись не сильно далеко,решили не поганить реликтовый лес,выбрали живописную поляну и заночевали.Утром понаблюдав релаксацию местного йоги посетили петроглифы на Карагемском мосту,пообщались с местным населением у парома на деревню Аргут(паром чисто для людей и лошадей,для авто не предназначен),нашли каменного истукана и древние захоронения,дошли до прижима от которого до пика Белухи 22км(саму Белуху не видно,её перекрывают горы),немножко вернулись и встали на стоянку.Вечером устроили SUNVIBES ,супер мега дискотеку с небывалыми световыми спец эффектами и вибрацией человеческих тел,особо вибрировал Игорь которму давали энергию местные лунно солнечные бобры, это вы можете увидеть в фото отчете,кстати фото отчет выдержан в хронологической последовательности.Дальше по планам было посетить лечебные источники в Тыве и заехать на Карагемскую поляну с стороны Бельтира,но планам не суждено было сбытся,на обратном пути из Джазатора у белки лопнул коренной лист передней рессоры,в Кош Агаче рессору подлатали и мы тихим сапом двинулись до дому.За день доехали до Усть Семы где и заночевали в сосновых гнздах(домики на стволах вековых сосен).На следующий день вечером были уже дома.За поездку встретили три группы чехов(конные на укоке,пешие с Ак тру идущие на джазатор,и мотоциклистов на эндуро Турция Иран Китай Монголия Горный Алтай Урал,запад России ,Чехия).Москвичей Омичей Томичей,Петербург,Красноярск немцы голландцы и много другого интересного люда нашей планеты,это только те кого привлекает дикий экстремальный туризм,не беру в расчет людей которых видели на чуйском тракте.В общем поезда в чудную и сказочно-фантастическую страну Горный Алтай состоялась.Еще раз всем кто оказывал посильную помощ и гостеприимство ОГРОМАДНОЕ спасибо.И отдельное спасибо нашей дружной и сплоченной команде.Старт экспидиции состоялся 3 Июля 2009 года,финишировали 15 Июля 2009.Желаю всем полных баков и крепких дружных товарищей.С глубоким уважением 16. Пост скриптум: извините за «грамотность» и отсутствие привязки к датам,после трёх дней потерял ориентацию в датах и днях недели.

09.09.2009Accord SIR-T

5+ Все тоже хочу Крузачек!
Accord SIR-T, 1998 г.в.
Мой отзыв: Honda Accord 1998

11.09.2009454

Супер!

24.10.2009
сдрасте!!! крузак у вас 80 которые на грдины живут мы ваши соседи. у меня уаз 31514 для среднего бездорожья. я вот спросить хотел в каком клубе вы зарегистрированы...

08.01.2010
Здраствуйте Роман52 поздравляю с 2010, здоровья Вам и Вашей машине. Хочу задать вопрос, где вы заказывали усиленную коробку автомат, (ред игл США) если можно сообщите мне на e-mail в личку, или в коментарии! Заранее благодарю!

07.02.2010Мертке виктор Романович

Люблю классные фотки..по бездорожью 5 +
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

10.02.2010ERGUN

ВЛАДИВОСТОК

+5супер!!!!!!!!!
Toyota Hilux Surf185G.99г 5VZ.

14.03.2010
Привет у меня вопрос к вам по поводу акпп где взять? и сколько стоит это удовольствие? а за отзыв 5.

12.08.2010artemiy8

12.08.2010artemiy8

Когда такую машину вижу на дороге - восторг и уважение!!!

13.09.2010unface
Екатеринбург или Урай(ХМАО)

To: artemiy8 Про "неверится" - то что намотал одометр - это не пройденное расстояние а именно намотанное колесами. Да и я просто по городу от 150 до 300 наматываю на своем патруле.

08.12.2010Шестнадцатый
artemiy8:267 тыс. км. - это 67 тыс. км в год, 5,6 тыс. км в месяц, и почти 200 км в день (без выходных!) - прямо как такси!!! При условии эксплуатации 80% бездорожья - ну что-то ОЧЕНЬ С ТРУДОМ верица!
Одна экспедиция Новокузнецк Урумчи(китай)Монголия горный алтай тыва новокузнецк неприличное количество километров на одометр добавляет,плюс в самом городе очень активно развивается Внедорожное направление,это портал любителей внедорожников и всё что с ними связано,выезд каждую неделю МВД (маршрут выходного дня),плюс зимой у нас сезон не заканчивается,ну собственно каждодневная эксплуатация как основного автомобиля,вот вам и пробег,добавлю что длительные экспедиции огранизуются каждый год и нередко их несколько,так что считайте господа недоверяющие. По поводу усиления трансмисси,у нас в городе Новокузнецк есть очень хороший человек,зовут его Игорь Емельянов,он является владельцем мини завода по ремонту АКПП,вот у него можно усилить коробку,очень рекомендую. Если есть интерес заходите на сайт Внедорожное направление,в форуме есть тема по усилению АКПП. Всех любителей легендарной марки с наступающим. С уважением 16(шестнадцатый)

14.02.2011Tamboff

Роман, как подготовить бензиновый двигатель, да и весь моторный отсек, к преодолению брода? Что и как лучше изолировать?
Мой отзыв: Toyota Harrier 1999

12.04.2011Вен МСК
Тачка супер!!!!! 5+ и используется по назначению. В нашей месности для летних покатушек хороший знакомы с Отцом соорудили такое чудо на базе шишиги с ламающеюся рамой . Скоро будет отзыв.

01.05.2011
Здравствуйте Роман! У кого как не у вас поинтересоваться тонкостями эксплуотации 3fe в бездорожье! очень заинтересовала информация о (ред игл США) АКПП. если можно подскажите сайт где глянуть! Владею 3FE 2 года ,супер! как наилучшим образом подготовить подкапотное пространство к штурму водоемов!?

20.08.2012Fed

Москва-Бургас

Присоединяюсь к вопросу. Спасибо.

24.08.2012Саня148

Роман 52:И девченки и жены,и даже наши дети и именно учавствуют,в частности на фестивалях и соревнованиях есть внезачетные женские и детские заезды,ну понятно кто помоложе у того девченки подруги,подруги подруг и т.д,радует что молодеж тянеться к нам,активный отдых экспедиции общение с разнообразными обще развитыми людьми гораздо лучше сосалки пива в подворотне.
Респект. Фоты вообще полный улёт. Завидую белой завистью, и тоже хочу!
Ученье- свет,
А в яйцах- сила!