Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1995

Название:VX Limited
Цвет кузова:бело-серый
Цвет салона:серый
Кузов:дуга, противотуманки, метла, люк
Ходовая часть:Одна блокировка - межосевого диф-ла.
Опыт моего общения с машинами типа джип начался сразу с этого Крузера. Машину приобрёл летом 2007 года. В России она с 1998 года, пробег был 92 тыс.км. на момент покупки. Верилось слабо, посему отдал на полный досмотр в руки знакомого мастера, который не один 80-й крузак в руках держал. Вскрытие показало отличное состояние авто: были заменены пара лампочек, что-то подкручено, где-то протёрто, заменили масло и всё. Диагноз: умрёт раньше от ржавчины, чем от износа. На радостях поехал в магазин, накупил кучу акустики в виде головы Alpine, лампового усилителя 4-х канального н фронт и тыл, сами фронт и тыл, усилок на саб и саб в придачу. Всё это добро установили мне в Эквилоне с полной заменой кабелей и шумоизоляцией. Люблю качественный звук и в итоге получил что хотел: студию на колёсах размером 275/70 на 16.
Заряженный акустикой и кучей дисков начал осваивать сей легендарный авто. До него у меня были творения отечественного автопрома в виде восьмёрки, волги 3110, поюзал два года Хонду Инспаер 2,5л и сел вот на крузака. Первым делом начал его катать по пескам, грязям, лесу, полю... Есть у нас дорога на полигон военный, по которой танки ходют - и по ней проехался. Конечно, нагрузка была не предельной, даже далеко не на все 100, но я поверил в мощь и проходимость. Успокоился и начал просто отдыхать за рулём, наслаждаться обладанием сего агрегата. Езда по городу показала расход на уровне 16,5/17 литров на сотню. Подчеркну, что это бензин и многие знакомые не верили в правдивость моих слов относительно расхода. Плевать! Я-то знаю, что это так. В пол, как на инспаере, не ездил - не та все-таки машина. Ездил спокойно и никому ничего не доказывал.
Первая покупка запчастей приключилась после того как на даче задом наехал на дерево. Разбил фонарь. Купил за 1 000 рублей два новых то ли сингапурских, то ли тайваньских. От родных отличались слабо, а цена меня порадовала. Вспомнил, что на инспаер фонарь стоил почти десятку тыщ рублей. ОДИН! Оказалось, что крузак отличается наличием з/ч на него и их низкой стоимостью. Это порадовало. На всякий случай, т.к. бить что либо ещё и ломать в планы не входило. но осозновать, что больших денег стоить ремонт не будет - успокаивало. Колёса только не сильно дешёвые.
С июня по октябрь наездил почти 15 тысяч. И на Алтай ездил, и по городам соседним по работе. Сплошное удовольствие и никаких ремонтов, поломок. Машина меня радовала на все 100. Есть круиз-контроль, но пользовался мало. Больше 115 км/ч он не едет, да и в целом не понял я сильного восторга от этой примочки. Не было бы. да и фиг с ним. По трассе идёт хорошо, стрелку укладывал, но было очковато. Крейсерская для меня хороша была 120-130 - самое то. И расход не сильно растёт и вроде как не ползёшь. На инспаере летал 160-170, часто с лежачей стрелкой. А на крузере и не хотелось. Иногда ключал спорт режим подвески, но чего-то сильного отличия не улавливал. Хотя иногда казалось, что машина меньше качается и становится посбитее...
Осенью, через 3-4 месяца владения, начал перегреваться. Тосол лил вёдрами. Запарился, поехал на станцию. Да и холодно уже стало - печка почти не грела. Через два дня отдали, промыв и заменив полностью охлаждающую жидкость, и заменив датчик. После этого про проблему с системой охлаждения забыл. Отмечу, что в процессе использования машины масло не подъедала и нигде не текла.
Зиму встретили нормально, без резких движений. Даже колёса не стал менять. По первому льду ехала хорошо, никуда не несло. Так было пока на скорости 50 или 60 км мне не нужно было повернуть налево с углом 90 градусов... После того как вылез на пониженной раздатке из сугроба порадовался, что не было встречек и через пару дней обулся в липучку. Взял б/у у товарища - валялась без нужды в гараже, а мне пригодилась. Зимой заводилась хорошо, грелась быстро, есть стала почти 23-24 литра. Не завелась при 37 или 40. Когда потеплело до 30, завёл. предварительно сносив акк-р домой и погрев его возле батареии. Автозапуска не было, сигналка хорошая, но без сих удобств. В сильные морозы выходил несколько раз грел ночью. Утром спокойно ехал на работу. В общем, зимой с машиной горя не познал особенно. Что не скажу про инспаер. От этой хонды я просто рыдал всю зиму. На мойке отогревались раз 5 за зиму. Могли и больше, но нервов не хватало. В такие моменты она несколько дней стояла возле дома в коме. Хонда зимой - пипец полный, если на улице за 25 градусов...
Первые нормальные испытания на моего крузака выпали в апреле, когда мы с друзьями поехали отдыхать на Горный Алтай. Были там неделю, проехали 4 перевала больше 2 000 метров над уровнем моря. Лазили по всяким непотребным дорогам, камням, каким-то козьим тропам. Без фанатизма. но с удовольствием. Когда лез в перевал Кату-Ярык 3,5 км длиной с перепадом высоты 800 метров расход, наверное был литров 30 или 40. Всю дорогу ехал на самой пониженной. Плелись долго, но с кайфом. Кто там был - поймёт :)) В общем, после Алтая замел колодки в круг, правый диск задний тормозной (камень попал и набороздил в нём).
Ездил-ездил на машине и обстоятельства финансового характера вынудили продать моего любимца. Неделею назад продал. До продажи в сентябре поменял задние амортизаторы. С работой обошлось в 2 800 руб. Поставил без регулировки спорт/нормаль. Еще поменяли крестовину и отрегулировали левй передний пошипник. Отдал 4 000 р. Менял масло как положено в движке и больше никаких затрат не было. Продал с пробегом 113 тысяч, новый владелец доволен страшно. Я горюю. К лету поправлю фин. положение и буду брать снова 80-го, но, наверное, дизеля. В мечтах покорять Горный Алтай, а на другой машине там делать нечего. По крайней мре, там, куда я хочу. Может я и не прав, но мне другой машины не нужно.

Отзыв может бвть не удался, вероятно, упустил какие-то моменты, но будут вопросы /если :)/ - отвечу.

23.10.2008EMTEC22
Что не говори но крузер это легенда!(правдо продать его тяжко ИМХО)
23.10.2008
какой он все таки классный, не то что 100 или 200-гламур епть!!!!!!!!!!!!

23.10.2008Дмитрий Новосиб

Земляк, Лови 5, молодец, так держать. Сам собираюсь в будущем году на Кату Ярык, не знаю может и доеду...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

23.10.2008
Последняя фотка на оскар!!! Две таки @!#$тые тачки на таком фоне. Land Cruiser-легенда,икона,машина которую повторить невозможно.

23.10.2008кабан49

Магадан-Спб

апарат реальный, как и фото!! в Магадане тож на 80-ках по трассе(грунтовой) одно удовольствие!!! выложи фото ИНСПАЕРА????!!!
23.10.2008УпЫрЪ

Нашенский!!!

дельно написал, хорошая машина зачет!
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ
23.10.2008
Сильная машина - это мягко сказано, бери с тремя дифлоками (раздатка и 2моста) и подлифтуй - тебе вообще дороги не понадобится, у меня такой - друзьям атракцион показываю по болотам Магаданским

23.10.2008DenF

Ха...

Солидно написал... хорошо, только 5.
Outlander XL'08 V6 3.0
По колено в идиотах...
Мой отзыв: Suzuki Escudo 1998
23.10.2008Wittenberg

23.10.2008Nicolay

Чем Прадо от этого отличается по проходимости? Болкировки т.д. ... У нас на алтае для джиперов рай :) 5!
Toyota Mark 2, 2.5 л 1jz-ge, jzx 100.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999
Когда-то я мечтал о таком. Думал вырасту, куплю. Но жизнь изменилась. 5 тебе, автор, за мою мечту.

Неубиваемый трактор!!!!
23.10.2008
Ребята, спасибо всем за добрые слова :) Выкладываю фото Инспаера (а зачем?) и еще одну фотку с перевала Кату-Ярык. Мне очень нравится это место :))

23.10.2008
Блииин!!! Какая красотища!!! Выложи ещё фоток, можно и без Крузака. Хотя и он по своему красив, конечно.

23.10.2008
Выложу несколько фоток без крузака :))

Еще три фото...

23.10.2008Олигархъ

Москвабад

неплохо написал.
Храните деньги в сберегательных баксах

24.10.2008
Фантастика!!! Как будто другая планета!!! Это я по сравнению с Беларусью :):)

24.10.2008кабан49

Магадан-Спб

фото просто отпад. и инспаера здраый!! а его фото посмотреть-просто интересно-люблю эти агрегаты))))

29.10.2008Бездорожник

Хороша машина, ездит там, для чего была создана.5+
Пусть мечта изменит нашу жизнь, пока жизнь не изменила мечту.

04.11.2008Dобрый

да уж как представлю что скоро о таких только можно будет говорить(((

05.11.2008Del Mar

Петропавловск-Камч

Роман , когда Крузак перегреваться начал поменяли я так понял термостат , или всё - таки какой то датчик , как ты пишешь ? Да друган не много отзывов о 4.5 бензах ,молодец что поделился . Слежу за рубрикой . Скоро свой отзыв выложу о своём 4.5 . Правда у меня чуть весь дифлочный , у тебя я так понял их нет ? Если есть пополни инфо о эксплуатации . А так 5 - солидарен .

06.11.2008
Вуд Mar, мне стыдно, но в устройстве машин я не силён :)) Скорее всего поменяли термостат, ибо какой там датчик может быть, я и сам не знаю. Предпочитаю следить за машиной, отдавая её своевременно на СТО и используя лишь качественный бензин, масло и расходные материалы. Дфлоков у меня и правда всех нет - только блокировка межосевого. Ездил в разных местах и по очень разным дорогам, даже и не по дорогам вовсе, но мне оснащения моего крузака хватало. Проблем не было. Везде проходил. Как я уже говорил, бензиновый (мои друзья-джиписты-дизелисты в шутку его называли бензопиленовый :)) мне по душе и расход не пугал. Когда я залазил к чёрту в пасть, то о расходе бензина не думал, а думал лишь об удовольствии юзания такого классного агрегата. как ТЛК80! Чего и тебе от всей души желаю :)

06.11.2008
Del Mar, прости за опечатку в предыдущем посте - у меня PuntoSwitcher стоит и эта программка сама клаву перещёлкивает. Я и не заметил как Del стал Вудом :)

07.11.2008Del Mar

Петропавловск-Камч

Да по большому счёту все блокировки это для "горячих парней" . Я так же оттутюжив всю зиму по придворовым буеракам и перемётам так и не воспользовался ни одной, а в .опу не лезу . На 285/75/16 Бриджстоуне ни каких проблем особо не встречаю . Да и по расходу 20, 25 меня не сильно прессует . А по перегреву , была у меня такая оказия , чуть не вскипел , но во время остановился все печки на максимум - повезло . А утром поменял термостат , старый явно клинанул и был на 82 градуса , ну я перестраховался и поставил на 76 , впрочем он и по каталогу идёт .Тоже потихой к зиме готовлюсь , в мостах сегодня замену произвёл , можно сказать во время - сплошная эмульсия полилась , погонял по бродам летом с семьёй и видать в мостики понабирал . Правда сейчас и сапуны удлинню шлангами и под стопы спрячу , там повыше будет . Будешь брать 80 , конечно старайся чтобы все дифлоки были, такие машины ближайшие годы очень дорожать будут, особенно после конских цен на конструктора. Удачных поисков и покупки ...
Не нуди!

29.12.2008
+ 5 , я тоже туда хочу ...

30.12.2008
Продаю акустику с этого красавца. Новому хозяину она не понятна :( Ссылка на объявление: http://baza.drom.ru/4242304.html

16.01.2009Fill555

Красотище

18.01.2009Хокосюка
Корыто ваше пора под навоз в сарае использовать, а не на Алтай ездить! С уважением Хокосюка Sykacaca.
17.02.2009
Цитата автора отзыва: "Больше 115 км/ч он не едет"... Хм... странно, а я так 170 км/ч на своём 4,5 бензовом ездил до Алтая....
28.02.2009
Если прочитаете ещё раз отзыв, то с удивлением обнаружите, что речь шла о круиз-контроле...

28.02.2009
2Хокосюка: Каждый хозяин использует свою машину так, как ему хочется. Я предпочитаю ездить на Алтай. Отговаривать Вас от использования своего авто под навоз - не стану. Ваше право, и мне такой совет не интересен.

21.07.2009Искандер2002
Автору почет за отзыв,японцам уважуха за аппарат!Это мечта, а не машина!

11.09.2009454

80 рулит!
29.01.2010ВЕРПАРП
На бензиновом вокруг заправки ездить надо!!!
10.08.2010МАКСим

Хакасия

Хонда зимой - пипец полный, если на улице за 25 градусов... мой аккорд в - 35 С без проблем заводиться.
Мой отзыв: Honda Fit Aria 2003

23.08.2010