Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser 1996

Toyota Land Cruiser 1996 - отзыв владельца
Год выпуска:1996
Трансмиссия:механическая
Кузов:4.2 80 VX limited
Двигатель:дизель, 4200 куб.см, 1204 л.с.
Расход топлива:12,0-13,3 л/100км
Название: VX limited
Цвет кузова:Темно-зелёный
Цвет салона:Серый
Салон:2 подушки безопастности,элекросиденья,круиз,две печки,подогрев сидений,кондиционер,CD ченджер,кассета,радио приёмник
Кузов:Ветровички на боковых стеклах,козырек на заднем и переднем стекле,дуга,противотуманки HELLA RALLI 1000,защита фар,порожки.
Ходовая часть:ABS,4WD FULLTIME,блокировка мостов и дифференциала,раздатка
Двигатель:1HD-FTE,204 л.с,6 цилиндров,24 клапана,2 распредвала.
Здравствуйте , почитатели и не только автомобиля
              TOYOTA LANDCRUISER 80 серии.
Хочу написать свой отзыв об автомобиле.
Не примите   это было учебным пособием по  приобретению   и эксплуатации автомобиля, но по времени эксплуатации мной данной модели могу судить, что  машина очень удобная, красивая, надежная, как говорится  на которой можно и свадьбы покатать и прицеп с двумя клетками кирпича привести на стройку, не говоря  о поездках на природу  ,море  и т.д.

Знакомство с данной моделью началось в 1999 году.
До этого у меня был  Тоyota  4 Runner из Европы ,трех литровый бензиновый мотор, жестко подключаемый  передок. Цвет, состояние(полный фарш, кожаный салон, кондиционер)по тем временам  меня устраивал полностью.
Не очень устраивал расход бензина. Хотелось погонять, мотор  провоцировал на такой стиль. До Тоyota  4 Runner у меня была AUDI 100 CC в простонародии  «сигара» с мотором 2300 и инжекторным   впрыском, по тем временам очень интересная машинка. Думаю и сейчас есть почитатели такой машины, но не буду уходить от темы.
Мощности в 4 Runner  было хоть отбавляй, но и «повечерить»,как говорит один мой знакомый ,  он очень любил.
Увидел у знакомого LandCruiser   восьмидесятку,  дизельную, в самой простой комплектации, на  веслах, двери задние открываются в стороны ,  дермантиновый  салон. Скажу сразу- не впечатлил  ни внешне, не внутри.
Но когда сел за руль, покатался по городу(машина была дизельная без турбины) очень понравилась. Ехала практически на любой передаче по городу. Динамика отсутствовала полностью(было с чем сравнивать)
Впечатления от езды- едешь на танке ,очень большой внутри и с наружи, внимание обращают ,пропускают.
Предполагаю, у нашего народа в конце 90-х  сложился стереотип, что на таких машинах могут ездить только бандиты и администрация.
Задался целью получить больше  информации о продаже таких авто. Интернета не было ,были журналы и газеты. Посмотрел много московских журналов, увидел Круизер  в обвесе ,понравился, но цена совсем не  понравилась.  Понял- мне такую никогда не купить по месту.
Так как эти машины были  все из Японии, направил усилия по получению информации из Владивостока.  Во Владивостоке жили  родственники (Константин служил офицером в штабе  Флота).Звонил ему ночами ,интересовался, спрашивал. И в итоге  от него получил добро на поездку во Владивосток за Круизером.
В спешном порядке продал 4 Runner,(деваться некуда, хочу Круизер) , до дефолта мог бы продать  практически в два раза дороже, продал за 11 500,сейчас уже точно не помню.

Купил билет на самолет.
Не буду подробно описывать перелет ,но в те неспокойные времена ехать и вести с собой деньги отчаялся бы не каждый. Охота пуще неволи, и……полетел. Цель одна- Круизер фаршированный, левый руль…..
Успешно  прилетел во Владик, встретили.
Пока везли на авто(TOYOTA VISTA)  в район Змеинка (Костя с  женой жил рядом автодром на котором я впоследствии и осваивал первые курсы езды на японском авто), поразило количество Круизеров  на улицах города. Вот тут я думал  и куплю свою мечту.
На следующий день должны поехать на Зеленый угол.
Самый длинный день, который я прожил после перелета прошел без особых проблем. Ночь прошла в думках и вот он- следующий день.
Константин  проинструктировал(как настоящий военный),чтоб я лишний раз не разговаривал с продавцами без необходимости. Местный диалект сильно отличается от  приезжих, зачем  нам лишние неприятности.(Приходилось и так себя обезопасить, слухи слухами, но криминала хватало)

Походив по Зеленке с Константином, посмотрев на  красивые машины, цены, поездив по городу  по стоянкам  и немного поразмыслив   -понял, что машину леворукую  на полном фарше я не куплю из-за отсутствия денег (было всего 15 000 USD).
За леворукие  (на фарше) просили от 20 000 USD.
Попалась одна белая , с самопально врезанным стеклянным люком ,с буксующим сцеплением,10 мест , дермантиновая , сиденья в будке –две лавки. Короче, кто видел, тот знает- такая не впечатлила ,хотя и стоила около 15 000.
Попробовал проехать авто  руль справа -у Костика была  Toyota Vista,год выпуска не знаю, думаю середины 80-х,еще угловатая .Но это было не важно, нужно было ощущение управления авто(сначала по автодрому, потом по городу).И я  вам скажу честно ,в чужом городе, в котором движение не скажу что простое, я не почувствовал той разницы в вождении автомобиля которой  меня пугали у нас в городе  местные друзья и знакомые.
Опыт вождения леворуких  автомобилей был большой.
За год на  накручивал 100 000 км(Москва ,Тольятти, Варшава, Питер)

И по стечению обстоятельств(ну нет просто денег) мы с Константином начали поиски Круизера на фарше с правым рулем ,и обязательно на механике. Это было одно из моих требований ,так как дома стоял прицеп двухосный с которым предстояло покататься на Москву и Питер. После недельных поисков мы  ничего не нашли то что нравится мне и по деньгам и по состоянию.
Хотелось красивый ,в обвесе, такой, каких в то время(может быть и сейчас)на дорогах Владивостока было очень много.
Долго не буду рассказывать про поиски, но у Костика у друга оказалась точно то, что я хотел .Когда я его первый раз увидел, разу  подумал- это он.
И после небольшого осмотра снизу(но что можно понять дилетанту ,который первый раз видит FULL TAIM .
По кузову были несколько дефектов, но это меня не пугало, покрасим ,лоск наведу, это не проблема.
Подергал карданы, нащупал  люфты в мостах ,  раздатке . (крестовины целы)
Подумал ,что  так и надо ,в пределах нормы ,масло не текло ,все было сухо. Полез в турбину ,снял патрубок ,который соединяет турбину и коллектор  ,все в  масле ,вал турбины имел люфт. Не понравилось.
Продавец сказал ,что устранит это и просто поменяет турбину за свои деньги  .Как сейчас помню ,поехали на разборку ,там  армяне одни работают, а там этих Круизеров штук 15 стоит, все  в основном  перевертыши, редко битые.(сделал негласные выводы)Короче выбрал я турбину с каково-то перевертыша ,ее там же и поменяли.
По цене стоила она 200 USD  еще немного рублей за перестановку.
Конечно по расходу масла  я не мог узнать ничего ,но ….
Верил продавцу- человек  не чужой.
Купил на разборке крепление под запаску на заднюю дверь ,вытащил все усилители  из кузова, задних дверей и дома  прикрутил запаску на задние двери(так больше нравится ,хотя дома местные профессора  мне пообещали, что запаска разорвет кузов при езде и просядут двери)Не поверил, прикрутил,  вроде посерьезней , по настоящему выглядит . После шести лет запаска сзади не только не просела, но еще и один раз реально спасла задок моего авто, когда почувствовал толчок  сзади и в зеркале заднего вида я увидел городской Икарус желтого цвета вплотную к машине. Сердце кровью облилось, выхожу- ВСЁ цело и не помято ничего. Водитель Икаруса тоже испугался ,но когда увидел ,что повреждений нет раз пять перекрестился и мы разъехались друзьями. Так что скажу- вещь и удобная и для безопасности тоже не плохая.
Побыв во Владике еще несколько дней, отправили своего красавчика с рыбного порта(точно не помню)
Отправил его контейнером до Курска(московская ж .д),так было дешевле(Белгород Ю.В.Ж.Д раньше был)это разные тарифы.
Цена была реально разная,140 км для меня(между Курском и Белгородом) не расстояние.
Во Владике мне дали одну бумажку после оформления контейнера, с которой как мне сказали на  товарной станции Белгород после приезда (я разыскивал контейнер)можно было сходить только в одно место, и то ее было бы мало.
Контейнер долго был в пути(один месяц и десять дней, обещали около месяца),разыскивал, добрые люди шутили ,что на моей машине уже катаются где-нибудь в Новосибирске.
Сидел на измене, но в один прекрасный день позвонили с тов.станции Курск и сообщили ,что контейнер пришел. Это было СЧАСТЬЕ .Поехал, забрал  ,все оказалось в целости и сохранности.
Был еще и мопед(DIO-AF35 ZX) в контейнере и комплект железных дисков и резина зимняя липучка в комплекте .Мопед покупал за 350 USD,комплект резины, практически новая за 400,сейчас таких цен нет.
Всем друзьям машина понравилась, но НИКОМУ!!!(живем в европейской части )не понравился правый руль. Моя машина в городе была одна из первых японок. Хотя я был раньше рьяным приверженцем только левого руля и машин из Европы. У соседа по гаражу, сам он служил на Камчатке, привез оттуда  была  Королка дизельная на механике с  зеркалами на передних крыльях .Но разве в то время ее можно было сравнивать хотя бы с AUDI 100 СС?
Двери как из жестянки, звукоизоляции нет, закрываются с только одним им присущим звуком .А других авто японских  и рядом не было и сравнивать не с чем было. Только через несколько лет в городе начали появляться Марки, Кроуны и очень интересные авто.

По приезду и по началу эксплуатации (был июнь,+25+30)машина начала капризничать, на горячую не тянет ,глохнет, пользовался подсосом, чтоб поймать холостой ход. В итоге стало еще теплей, машина перестала работать- вообще. В Белгороде спецов по топливной аппаратуре не было тогда, обратился в Харьков ,к Игорю Гелиевичу. Человек умный ,пообещал отремонтировать плунжерную пару, напылить, отшлифовать ,и провести диагностику форсунок .Я конечно согласился, деваться некуда .Цена ремонта не интересовала, но оказалась  вполне приемлема .
В итоге, после ремонта  установки всего этого(был уже отремонтированный комплект ,насос и форсунки ) машина не доехала  из Харькова до Белгорода ,прошла 50 км.
Как  потом выяснилось после разборки у Игоря Гелиевича (снял, отвез)
оборвало плунжер, одним словом он заклинил.
Что делать- заказал в магазине, опять в Харькове , цена 110 USD,привезли. Игорь  Гелиевич  поставил (заменил) за 50 Usd  все что нужно, за что ему большое спасибо .И больше  с топливной аппаратурой в течении всего срока пока эта машина была у меня(6 лет) я не знал  проблем ,лил солярку  любую ,конечно чистую без мех примесей ,менял фильтр топливный и был просто счастлив.
Наступила первая зима .
В первую зиму после приобретения  в первые  морозы  пришел на стоянку, завел, прогрел, поехал и замерз….На веревке в гараж.
Летняя солярка о себе дает знать. В баке желатин а не солярка.

Фильтр грубой очистки на всасывающей трубке с мелкой сеткой .По совету кума (прожил долго на Сахалине, ездил Хайсике  4wd длинная база)снял фильтр  со всасывающей трубки. Почистил бак, машина ожила, но не на долго, солярка мерзнет, парафинирует.
Солярки в нашем регионе зимней нет в помине. Разбавлял и керосином(помогает частично) и бензином (ерунда полная, хотя немцы рекомендуют)
Короче полечил эту беду, сделал мини самогонный аппарат,
повесил его под капотом на обратку и на печку, слазил еще раз в бак, свел трубку обратки и подачи в одно место и надел пластиковый колпачек на эти две трубки, чтоб питался практически теплой соляркой. Все, проблема была решена навсегда. Ездил и в Питер и в Москву по лютым морозом без головной боли и без боязни замерзнуть в дороге. Местные профессора мне грезили перегрев плунжерной пары, клин ее, но все работало не один год. Зимой под минус 30  менты в Орле спрашивали, на какой я солярке  езжу, я все объяснил, так они просили солярочки  слить с бака горячей.
Но лезть под машину и сливать им  не хотелось ,а мне и подавно.

Вторая проблема-машина на холодную(с утра)пока не прогреется
Поддымливала , потом,как нагреется не дымит. Заметил расход масла от смены до смены от верхнего уровня до нижнего .Ремонт делать не собирался, двигатель работал ровно ,без перебоев и посторонних шумов. Растаивала  трансмиссия, в режиме ,когда едешь и не   ускоряешься, держишь педаль газа  в одном положении ,машина начинает дергаться ,зад начинает догонять перед и наоборот, особенно на первой-второй передаче.

Через  три года в переднем редукторе обошлись шлицы в соединении полуоси и редуктора. Нашел по случаю ,всего за 100  usd  вполне  живой редуктор  с битой  машины, заказал новые полуоси, наружные крепления полуосей к ступицам колес, старые были уже на подходе.
Все фетровые и резиновые уплотнители на поворотные кулаки
сам поменял, проблем никаких там нет ,все просто как в велосипеде.
На сервисе не брались, опыта не было .На другом брались, но цена кусалась, у тебя ведь Круизер ,это  не копейка.
Разницу в трансмиссии  почувствовал сразу- небо и земля .Поэтому не стоит особо переживать по этому случаю ,все лечится, единственно- цена  вопроса. Можно еще и задний редуктор поменять было для устранения люфтов, но не было необходимости, тем более мост был LSD.Масло в заднем редукторе не менял ,никто не знал какое туда лить(у нас) Проверил  уровень ,засунул палец –чистое ,и закрутил пробку.
На шестом году эксплуатации я отремонтировал   двигатель.
А случилось это по моей вине.
Залил масло летнее перед сезоном.
Был март  месяц ,наступала  жара. Приехал домой ,машину оставил на улице, хотя гараж теплый- поленился если можно так сказать.
А ночью был мороз под 10 градусов.
Утром запустил ,минуту поработала, прыг- и поехал (давление показал датчик),ехал километрик  медленно ,потом побыстрей, куда-то опаздывал. Результат- на шатунный вкладыш не пошло масло, вкладыш прилип к  коленвалу.  Может и масло виновато, может я, может грязь забившая канал.
Но результат один- на веревке в гараж.
Снял поддон, доступность полная .Вкладыш прилип .После разборки двигателя вкладыши расточили под первый ремонт, хотя можно было не точить коренные(решили все расточить)
Головка была в прекрасном состоянии, ее не трогали вообще.
Вытаскивали поршни и определили ,что на одном каком то цилиндре проблемы  с маслосъемным   кольцом, от чего он на холодную и поддымливал.
Купил новые поршня ,кольца, вкладыши, сальники ,прокладки, отдал на расточку  и за 15 000 (тогда это было 500 usd) за сборку  и установку  и поставили на машину. Результат превзошел все ожидания ,получилась просто бомба. Еще на слух отрегулировали насос(опережение),ворочали его и назад и вперед на рабочей машине.
Машина стала летать ,расходовать меньше топлива, что говорить, новая машина.
По ходовке  за шесть лет я кроме колодок, резины не менял ничего.
Поднял на сантиметров 5 кузов, сделал проставки под пружины снизу.
Появился люфт в правом наконечнике рулевом, заказал ,привезли.
Положил в багажник и после продажи  отдал новому хозяину.
Написал об основных проблемах, которые были у меня с той машиной ,но они не сравнятся с тем удовольствием ,которое она принесла мне и моей семье .Она была просто красивая сказка, мечта ,которую я хотел и получил. Сколько раз CRUISER возил мою семью на моря, не  перечесть где мы только на ней не бывали .Один раз ездили на Азовское море(600 км) в количестве 7 взрослых и трое детей .Не видел такого изумления в глазах таможенников и  пограничников, когда из машины выходит такая гвардия- маленький  автобус ,в котором всем весело и комфортно.
И Крым  и Краснодарский край, где нас принимали не меньше чем наркобаронов на постах ГАИ, шарили так, что  действительно мы могли перевозить травку. А когда увидели пачек тридцать Беломор Канал в багажнике(друг курит только Беломор Канал Питерский, затарился  на всю поездку)были вообще в шоке. Открывали каждую и смотрели так добренько нам в глаза. Но что поделаешь -работа есть работа.
Куда не карабкались, в какие дебри залазили, так, что приходилось за 5 км за трактором ходить идти пешком ночью под дождем(повис на мостах),поездки в Одессу  ,где на любой пляж нас пропускали только увидев  из далека(чувствуется уважение)не задавая никаких  вопросов. Поездки в лес и зимой и летом ,на природу ,шашлыки ,красота.
Была и домом и офисом и просто другом, который не подведет в трудную минуту. Жена на машине не ездила, воспитывала дочь, и ей не нравилась(больше скорее  не получалась) коробка механика.
Сейчас ездит на Делике, научилась и на механике, нравится, вошла во вкус.
Сколько он километров прошел, можно только предполагать.
По документам он был 1995  года ,проверить тогда не представлялось возможным(на ремнях бирок не было)www.drom.ru тоже не было ,кроме как ПТС выданный таможней Владивостока. Данных в ПТС тоже  по машине не было ,ни мощности ,ни веса.
Благодаря этому при постановке на учет написали 87 л.с ,вес и другие данные по-моему и сейчас особо не интересует М.О.ТО.Р.(Добавлю,мотор был 1HD-T)
,как в Волге и так она и ездила все время .Хотя эта машина ездит еще без проблем  и владелец ее не хочет менять. Владелец был проездом в Белгороде недавно ,заезжал на  шиномонтажку  случайно к моим друзьям и друзья вычислили мою машину. Приятно, что она еще ездит и доставляет удовольствие людям.
При продаже машины  было очень жалко  расставаться ,с ней связан был  большой промежуток  жизни, и горести и радости
CRUISER  был член нашей семьи.
Причина продажи- нужны деньги для бизнеса.
С этой машины началась любовь к японцам.
В тот год поехал в  Японию, купил партию мотороллеров ,привез ,растаможил  в   Новороссе.
Друзья помогли  с автобизнесом, практически дали новое направление в моей деятельности.
Покупал и продавал для машинки для людей ,поездил на многих легковых моделях ,думаю за 1200 км можно об автомобиле получить полное представление. Был в поиске ,многие модели нравились из легковушек, друзья подсадили на SUBARU.
Что сказать,  был один год SUBARU IMPREZA вагон 1500 ,проехал на ней 85 000 км с 35 000 км ,потом опять SUBARU IMPREZA седан из Сингапура.Cам ее делал для себя, разбирал, собирал, делал шумку ,но это другая тема, думаю о Субарике тоже напишу, есть что, давно хотел, но времени  нет.
Многих  своих  друзей посадил на   SUBARU, всем нравится.
НО……………………………………...
Не ругайте меня, Субароводы  , Субарики  классные ,просто офигенные  ,но сердцу как говорят не прикажешь.
Продал ИМПРЕЗКУ ,купил опять  Восьмидесятку.
Пусть он не такой поворотливый, не быстрый как SUBARU,но он CRUISER,вообще не буду тут эпитеты вставлять ,это вообще разные машины и сравнивать их нельзя. Была бы возможность , оставил наверняка.

Одним словом ,купил опять LANDCRUISER  восьмидесятку.
Купил по случаю, увидев на заднем стекле вывеску продам.
Левый руль, механика(очень не хотел,так как уже просто отвык), вполне опрятный без сколов и царапин(на бамперах не считается,потом покрасил),вмятин, люк, комплектация VX LIMITED,круиз контроль, салон не прокуренный(сам не курю),сиденья с электрорегулировками, мосты с блокировками жесткими, включаются на панели поворотной кнопкой, сначала зад, потом перед (на первом не было),ABS,багажник чистенький ,как будто никто не возил вообще ничего и самое интересное, все работает, есть фаркоп.
Мотор 1 HD-FTE.(Два распредвала,  турбо)  Продавец-мужчина почтенного возраста. Подозрений никаких к качеству автомобиля. Попросил проехать- сказка.  Был уже опыт и сравнить можно было с предыдущим.Cнизу смотреть нечего, посмотрел на спидометр-111000 км, я в шоке, такое не бывает .Но после рассказа, что в 2001 году сам хозяин ездил к немцам за этим Круизером  и купил его с пробегом 40 000 км, потом по Польше доехал до Бреста, загрузил его в самолет и отвез в Нижневартовск, поверил за пробег 111 000 км в 2008 году. Хозяин пожаловался мне, что машина большая, выходить не удобно бабульке  (его жене),хотят поменьше и экономичнее.
Нижневартовск- многие говорят ,что машины там стоят и всю зиму работают, но это не тот вариант. У этой машины был персональный гараж. В то время, думаю и сейчас,  такую было престижно иметь .
Забыл у меня этот «Дедушка» страховку ОСАГО в бардачке после покупки .Ну и что, приезжает «Дедушка»  за страховкой ко мне на новом абсолютно LANDCRUISER PRADO,только PRADO  бензиновый ,я думаю для него это не принципиально . Вывод- после LANDCRUISER может быть только LANDCRUISER ,это не  только мое мнение.
Пробег 70 000 за семь лет-машина стояла в гараже все время.
Да и техническое  состояние- просто сказка.
После того, как я проехал на этой машине, дух захватило, и опять ,как много лет назад решил, что это моя машина. Есть небольшие различия в моих машинах, в японском был климат контроль, регулируемые амортизаторы, в европейской версии амортизаторы не регулировались, климата не было , но зато есть круиз контроль!!!Штука офигенная, когда умеешь  пользоваться. Про КПП автомат я уже  и не вспоминаю(хотя хочется), привык уже к  механике, да и круиз помогает здорово. Единственный минус по среднему дифференциалу, на европейском он блокируется только при включении пониженной передачи на раздатке  (на японке он включается кнопкой на панели в любой момент),ABS в этот момент отключается.
Но думаю этот вариант лучше , на европейском есть и АВS,и эта штука конечно нужна и тормозит  авто с этой штукой гораздо интересней. В каждой машине есть свои минусы и плюсы.
Жену долго уговаривать не пришлось, поехали, посмотрели и она одобрила мой выбор.
В данный момент купил на него багажник, лампы на крышу ,только не подвел электричество, опять же некогда, немного пластмассы повесил. Поменял масло, прошприцевал.  Поставил парктроники, штука не дорогая, но  необходимая. Устраивает полностью, в планах поставить побольше колеса , поставить  два глушителя ,поменять фары передние с линзочками (хотя вопрос со светом ,с линзами хуже, на  Делике линзы на ближнем, мне и жене не нравится)  и задние (со светодиодами) на Тайваньские(может быть ошибаюсь, но на  фотках  видел, мне понравилось) Нашел сайт Тайваньский со всеми  причиндалами для джипов ,написал письмо- цены не сравнишь с нашими. Хотя и так вид очень интересный.
Посматриваю в сторону LANDCRUISER 100 J10,но не знаю, стоит ли менять? Вроде все устраивает ,но хочется чего-то нового.
Кстати, если сравнивать моторы 12 клапанный  и 24 клапанный(конечно турбо)-машины небо и земля. Двадцати четырех клапанная свободно можно разогнаться до 160 км ,идет не напрягаясь. Двенадцати  клапанный идет 120,может  и 140,но тяжело.
Пробовал один раз в сентябре , зацепил меня X5 бензиновый .Но что сказать- были у меня бензинки на автомате. Наступил ,переключилась ниже- выстрел и полетел. Круизер  не такой быстрый на разгон, но потом ,как разгонишь и любая горка на пятой передаче проходит с гораздо интересным подхватом, чем X5.
Да и вид в зеркала заднего вида не каждый может долго выдержать- лучше пропустить .По расходу топлива, восемьдесят  литров в зимнем режиме (пока идет в гараже ремонт, стоит на улице) хватает на шестьсот километров, меня полностью устраивает. По салону, что и говорить, очень просторный, если конечно не с Армадой сравнивать. Задние  сиденья можно было и подальше поставить, видел такое во Владике. Но решается просто, задние спинки сидений имеют регулировки, откидываем на небольшой угол назад, так удобней, практически  полулежа, тем более, если вдвоем сидишь и высунуты подлокотники посередине. Люк есть, пользоваться  приятно, когда весна, откроешь окошко и лючок, ветерок обдувает, приятно. Не знаю, как на охоте, не охотник ,но можно встать в полный рост и ……не знаю, не охотник. С фотоаппаратом в люке, весна ,Кавказ, горы, свежий горный воздух , вот  его предназначение. Весной если не поменяется  ситуация поедим обязательно с друзьями. Очень понравились кожаные сиденья с электро  регулировками . Есть подогрев .Без него на коже зимой не возможно вообще. Как садишься в ледяную машину, невольно все сворачивается внутри, организм  отчаянно  борется за выживание….Но такие моменты бывают очень редко, когда машина простояла на улице всю ночь и не прогрета.Когда постоит, поработает, две печки на максимум, подогревы сидений включены, эта неприятность не ощущается .Боковая поддержка на водительском сиденье  есть, ушки у   спинки сидений регулируются.
Можно и развалиться, можно и почувствовать себя за рулем WRX.
Когда его купил, на панели  приборов загоралась лампочка  ,спиралька желтого цвета. Пугало и  настораживало. Лампочка хаотично загоралась и тухла сама  собой, особенно часто при наступлении холодов по утрам. В этот момент ремень начинал свистеть(2-3 секунды ) потухла ,не свистит. Реально включалось что-то серьезное. Ремень подтянул, особого труда не  составило. Но лампочка все равно зажигалась и тухла…Солярка летняя(нет у нас зимней просто),в Делике  прихватывает, в  Круизере  -нет. Делаю вывод, в фильтре топливном стоит тен (стоит точно)только не знал, что берет такой  большой ток , он  включается автоматически ,подогревает солярку. При минус двадцати Круизер  не ощущал летнюю солярку,  приятно. Делика  в минус двадцать была остановлена на посту ДПС за ……маленькую скорость 5 км в час. Жена ездила за ребенком в школу, машина замерзла, топливо перехватило. Вот и вся разница. На  наших заправках зимнюю солярку получают добавляя какую то  муть, один литр на тонну .
Вот и вся зимняя европейская солярка и цена соответственно как за ЕВРО зимнюю.
Ладно, писать больше не буду, постараюсь сегодня повесить этот отзыв.
Круизер мне очень нравится ,не смотря на его год изготовления.
Многие мои друзья купили Нисаны Навара, KIA SORENTA(ходят счастливые обладатели, нахваливают, а по гарантии уже надо и помпу поменять и турбинку) ,и цена нравится ,и  новый, но это не TOYOTA LAND CRUIZER, это точно.
И не убедит меня в этом никто.

07.02.2009kasmanavt

Magadan

За отзыв конечно же пять. Но лично я +5 за праворукую
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
07.02.2009
Молодец ЖЕКА, крепко жму руку, естественно 5, у меня токае же была, тоже с аэрбэгами и на коробочке тоже турбодизель, только черный был, и тоже с козырьком, очень хорошая машина была. но дугу нужно сменить, а то эта что то не то. Береги её.

07.02.2009kasmanavt

Так я тоже за нее!
Cresta GX51

07.02.2009cust

Лысьва, Пермский край

У меня пока РаФчик, но дай бог когда-нибудь, надеюсь в ближайшем будущем, доберусь до крузака. Рэспект как говорится.
Honda Accord 2.4 TypeS, 07.
Мой отзыв: Toyota RAV4 2003
07.02.2009Толяныч BLE

Сыктывкар

Спиралька-это свечи накаливания,облегчают запуск при минус.Тоже хочу 80-ку,но обяз.с пр.рулем.Отзыв на 5!
Жизнь прекрасна!
07.02.2009Fed

Москва-Бургас

Тут и тереть нечего :) Высший балл!
Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; Prado KZJ90; Town Ace Noah 4wd, Suzuki V-Strom 1000

07.02.2009b-92

асилил!восмидесятка рулеззз,пох с какой стороны руль, лишь бы не деревянный
The Power of Dreams

07.02.2009gideon311

Novgorog the Great

А чо две разные тачки на фото???
Skoda Superb
Мой отзыв: Skoda Superb 2013
07.02.2009Лёха86

Нижневартовск

Машина зверь! И отзыв интересный.
07.02.2009
отзыв ниасилил, но второй крузак на фото годов91-93. А так все отлично автору +5, сам недавно 80ку продал

07.02.2009vahob68

Молодец.5+

07.02.2009AlexVanino

Ванино

Крузак и в Африке КРУЗАК ! Отзыв 5.
Crown Zero GRS 180. 2005 г.в.
07.02.2009max007

ект

5-ка!
пока без подписи
07.02.2009пивун

Нов-цк-Краснодар

Много написал, но про Крузер можно писать еще и еще. Первый, судя по ремонтам у тебя был уставший. На втором для левого руля и механики очень даже не плохая комплектация, я в свое время такую не мог найти. Очень удивило, что двигатель FTE, на 80-ах он обычно FT. Спасибо за отзыв 5.
07.02.2009влад8282
Джип - это такая машина которая застрянет там куда куда другая машина не доедет

07.02.2009ДРАКОН_пират

ДВ

ОТЗЫВ - ОТЛИЧНО, интересно читать. Фотки - отличные.Кстати,у праворульного Крузака салон,в районе руля,элегантнее смотрится
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

07.02.2009ДРАКОН_пират

ДВ

Чем КРУЧЕ Джип,тем ДАЛЬШЕ бежать за трактором.:-)
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
07.02.2009
Молодец, Жека. За отзыв 5. Правильный выбор сделал. Но я никогда наверное не пойму людей с запада, с их весьма странным отношением к правому рулю. У нас в Хабаровске леворукие машины по пальцам пересчитать можно.
07.02.2009StiliSt

Moscow

5++++++++++++
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
07.02.2009Кирюххха

Самый класный кузов! 5!
КАСКО / Кузовной ремонт любой сложности!

07.02.2009Борян

хабаровск

Хороший отзыв..Держи 5+++++
TLC78 В самом полном стоке.http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=1227940&d=1284889140

07.02.2009Б.А.Р.С

Ммм....зачет,5++++++++++++++++
Курить я буду, но пить не брошу!

07.02.2009Сержжжжж

Оренбург-Первопрестольная

Прочитал на одном дыхании-очень понравилось-однозначно пятак!!!!
Мой отзыв: Toyota Caldina 1995

Расход- 12л? Не верю!
07.02.2009
Ваще пачанская машина Жека! Краса!!! 5!!!

07.02.2009КАШАК

Оба крузака респект
Не делай добра, если не хочешь зла
Несдержанность — глупость, терпение — ум.

07.02.2009Gamer_ru

Клевый отзыв. 5!
Classic Crown...

07.02.2009Max.69

Амурск

Семь человек плюс дети и вещи, не думаю, что было комфортно.Автор видимо оптимист. молодец.За отзыв пять.

07.02.2009rdn86

Нижневартовск

80ка-сила!!! за отзыв конечно 5!
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

07.02.2009rdn86

а в Вартовске внатуре холодно...седня -38 с ветром,ппц...(
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

07.02.2009Dolphin73

Алматы

За крузак-5!

07.02.2009Саня Комса

Прокатился как-то, САРАИЩЕ, отзыв 5

07.02.2009BraUning

Якутск

крузер-80-ом кузове ..это легенда..отзыв5!

07.02.2009
кто не верит что 4,2дизель в городе употребляет 12литров, поверьте, сам был в шоке, щяс пыжик 3,2дизель кушает около 18литров

08.02.2009Willy_DeVille

Отличный отзыв! Машина - без слов! Но глядя на руль не верится, что "пробег 111 000 км в 2008 году" За отзыв 5!

08.02.200963-й регион
Кинель
За отзыв однозначно 5.Не обижайся,но моё мнение это устаревший сарай,хотя и надёжный,динамика нулевая.Хотя каждый выбирает для своих нужд и целей.
08.02.2009Ravovod

Белгородщина

У нас на крайнем севере их тоже любят. Будущему земляку (белгородщина) респект за отчёт. Удачи.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

08.02.2009
У меня был только с твин-камовским мотором, 2 турбины были, зверь а не машина. Вообще 80-е ещё собираю в в Венесуэле. Называются они Land Cruiser Autana. Говорят что она по надежности как и 80-ка, не была бы надежная не выпускали бы, это единственная страна где их делают (Венесуэла) а там нефть и тем кому нравится 80-ка не хотят ездить на 100-ке или 200-ке а хотят ездит на 80-ке могут себе позволить купить новую, эту машину делают для местных рынков и покупают в основном нефтедобывающие компании.

08.02.2009Wittenberg

класс, машина легенда, завидую.

09.02.2009barx

с 80кой только хорошие воспоминания, такая уютная, домашняя!!!

09.02.2009Олеся-30
430-му почему не вериш у меня по трассе 10-11,город14!!!!!!!

09.02.2009
я год на 80 езжу.(до этого 4runner)/ отлифтовал. колеса 33". лебедка. Машина супер. один позитифф от эксплуатации и обслуживания. Машиной доволен.

машина зверь с 95-го в Норильске, одним словом рабочая лошадка!

10.02.2009Gansta_Sky_R30

Находка/Питер

что,уже продаёшь?а отзыв как реклама был?
Nissan Skyline R30 1984г CA18S
Nissan Patrol Y61 2000г ZD30
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

10.02.2009
Отзыв 5+. 80-ка реальная машинка, лебедку нужно с пререди и с зади, тогда вообще практически не засадить по самые помидоры.

11.02.2009
"Расточил вкладыши" - ХА-ХА-ХА!!!
12.02.2009Кейстут

5!
F - 51
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

15.02.2009
Неплохой отзыв..... Вот только передний кенгурин подкачал... при небольшом столкновении ремонтировать придется не только бампер, но еще капот и менять переднюю решетку..... Поставь поменьше высотой

02.03.2009Алмазей
Вообще красава 5+

02.03.2009Emelya

Амурская область

А откуда в 4.2 дизеле 204 кобылы? Улыбнуло. Лучше 80-ки может быть только новая 80-ка.

03.03.2009

08.03.2009Dort

Отзыв 5. Но откуда на 80 1HD-FTE не пойму. Эти двигатели (с электронными мозгами) начали ставить только на 100.
Truck'тop TLC 80 HDJ81V VX LTD 1HD-FT

17.03.2009
купил тоже 80-ку, но с 4,5 движком 1FZ-FE. Благо газ стоит! Машина зверь! По мне. Только эксплуатация не совсем дешевая, но что делать, эт не короллка!!! 5 за отзыв.

+5...только не пойму при какой температуре соляра-то мерзнет? и что же , на японке свечей накаливания не было? или лампочка сгоревшая была?...про 12 литров - чистая правда. Автору - почтение!

26.03.2009
ХОРОШ ТОЛЬКО ПЛОХО ТОШТО ПРАВЫЙ РУЛЬ!!!

31.03.2009???????123
на перед последней фотке с низу он полюбому застрял так как на днях я точно так же утопил сотку и пришлось вытаскивать её из болота трактором

21.05.2009Абсолют

Сообщений: 2077
Легенда!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

14.06.2009Dinamit2401

фанат своего дела. Отлично!
Nissan Bluebird 1997/SR18 4WD!

24.06.2009<<-XENON->>
отзыв классный, но на 8 фотке на тахометре совсем оборотов мало. Как он вообще может на них не глохнуть?

24.06.2009
Молодец! Об этом авто можно говорить долго, легендарный авто. Не продал еще? Да, сам-то из каких краев? (Че-то не понятно из текста.)

26.08.2009Максимус79

Камышин

Тоже бы крузака хотелось бы...
x-treil T31 2007г,
nissan-march 2002г есть
Мой отзыв: Nissan March 2002

29.08.2009
Всем привет! Помогите кто может у меня крузер 98 года 4,2 возникла проблемка с ТНВД греется и глохнет а наши умельцы не чиго не знают кто говорит что надо менять плунжерную пару кто роторную вообщем не кто не знает помогите кто может.

11.09.2009Андрей Москва

5 Отлично, крузер молодец!

11.09.2009454

19.09.2009Mukhali
Хорошее авто! ОТзыв 5+. Я вот тоже хочу приобрести внедорожник. Нравятся TLC, , Bighorn,Pajero. Подскажите что лучше.

23.11.2009KIA777

ПЕРВАЯ ФОТКА САМАЯ БОДРАЯ! ОТЗЫВ 5

11.03.2010barguzinV

Мирный

Сообщений: 12024
предпоследняя фотка с вопросом. Сам выехал или вытащили?))
Toyota - управляю мечтой

26.12.2010
Я чуть не прослезился! Автору респектище!!!

31.01.2011NOI

Алтай

отзыв замечательный, вот только один распредвал, а не два (даже у 24 -х клапанника)
Отставить разговоры
Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы,
Они помогут нам ! ...
TLC-80 1HD-FT TURBO, 36 SIMEX, Tough Dog 4 и т.д.
ПРИГНИСЬ МОСКВА, СИБИРЬ ГУЛЯЕТ
WWW.OFFROAD-TOUR.RU

06.03.2011траторист
Езжу на 80 1995 г выпуска самая лудшая моя машина прбовал пересаживатся но как пел ВЫСОЦКИЙ- Круче гор могут быть только горы!!!

01.04.2011Dimantr

Xозяин пожаловался мне, что машина большая, выходить не удобно бабульке (его жене),хотят поменьше и экономичнее. Забыл у меня этот «Дедушка» страховку ОСАГО в бардачке после покупки .Ну и что, приезжает «Дедушка» за страховкой ко мне на новом абсолютно LANDCRUISER PRADO,только PRADO бензиновый ,я думаю для него это не принципиально. Вывод- после LANDCRUISER может быть только LANDCRUISER ,это не только мое мнение.
И конечно бензиновый прадик поэкономичнее и из него бабульке будет выходить удобнее А еще машина зимой стояла в гараже, ездила женщина за покупками раз в месяц, вложений не требует - сел поехал. :))
15.10.2011AleksLush

Эталон всех отзывов о TLC!!! Автору респект и уважение за выбор настоящего мужского автомобиля!!! 5

04.12.2011raul082

Аше

Хороший отзыв спасибо)
ED ST202 3S-GE FWD AT

03.03.2012ka4evski

подскажи пожалуйста какие проблемы возникли при установки кронштейна запаски, насколько я понимаю там внутрях боковины надо усиление какое-то ставить - ведь не к кузовщине - то крепить, сам хочу поставить такой

02.09.2013ALEX TLC-100
Киселёвск

Конечно за ОТЗЫВ огромный жирный 5+.Я согласен Крузер он и африке Крузер , уверен в машине, поэтому пишу с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.А про тех кто пишет,ЧЕМ КРУЧЕ ДЖИП ---------,те просто не знают ,а может завидуют НАМ ,надо если есть возможность приобрести такое авто ,а потом поймёшь что ЭТО. Амурская область Сообщений: 7 А откуда в 4.2 дизеле 204 кобылы? Emelya Как откудо 1 HD-FTE идёт 204л.с.4.2 объём.У меня в ПТС 167.Люди совсем мало чего знают. И я полностью солидарен с автором после КРУЗЕРА только КРУЗЕР.До 100-и искал 80-у не смог хорошую найти-было очень обидно.Но пришлось покупать ПРАДО в 95-ом кузове,но по сравнению с 80-ой или 100-ой это табуретка.Через год нашел100-у т.дизель лев.руль 1998г на механике в максимальной комплектации VX кожа рожа люк и все дела-я просто абалдел от этой машины. ОООгромный респект владельцам данного авто и ОГРОМНАЯ 5+ за такой ОТЗЫВ. TLC-100 Кемеровская обл.

Продажа Toyota Land Cruiser