Дополнение лето 2011 / алтай , р. Красноярка, от д. Меновная до р. Кокса.

Дополнение лето 2011 / алтай , р. Красноярка, от д. Меновная до р. Кокса.

Были планы разведать дорогу вдоль р. Красноярка, вниз по течению до п. Красноярка, которая стоит на впадении р. Красноярка в р. Кокса.

Уже после обеда выехали от нижнего озера под г.Красная, после п. Меновная, дороги не стало, уже в сумерках по колее приближаясь к р. Меновная дорога стала топкой, пошел густой, влажный туман.

Переехали на левый берег р. Меновная. В сложившихся условиях, поблудив в высокой траве с мокрой почвой, встали на ближайшем сухом бугре. Стало ясно, что утром придется немного возвращаться и искать дорогу.

Утром после получасовых поисков, сверившись с навигатором, дорога до р. Красноярка была найдена. Брод на карте (M45-063 79-82-85, М 1:100 000) обозначен. Человек на пасеке у брода был не местный, он просто смотрел за пасекой и о дороге вниз по течению ничего не знал.

Поехали искать ее на удачу, поскольку полка между рекой и горой небольшая и блудить негде. Очень быстро дороги не стало, т.е. уперлись в брод без выхода на другом берегу. Поскольку авантюристы еще не перевелись, поехали вниз по реке в поисках дороги. После впадения в р.Красноярку р. Меновная воды стало больше и захотелось найти берег. Метров через 200-300 мы нашли брод и опять выехали на левый берег р.Красноярка на вполне приличную дорогу. Кстати именно на этот брод (его хорошо видно из гугла) мы хотели попасть первоначально, но сбились с дороги в сумерках (а в навигаторе ее нет). Далее дорога по левому берегу идет до пасеки в устье р.Чарычмень. На пасеке был обнаружен УАЗ и его хозяин сказал, что дальше (вниз по реке) никто не ездит, хотя дорога есть еще 3км., а дальше дороги нет, но она опять есть от пасеки на р.Пологая. т.е. нам без дороги всего-то проехать 10-15км.

На самом деле все немного иначе. Дорога была до избы (примерно 3км.), на впадении ручья, и дальше по конной тропе еще примерно 2км. Наверно тропа когда-то была плохой дорогой, но нам пришлось сжечь полтора бака на бензопиле чтобы проехать. После все уперлось в прижим и был найден заросший сьезд в реку. Половина времени уходило на пешую разведку, поскольку километровка в компутере(а он дома), а на двухкилометровке и навигаторе, дорога обозначена по другому и многого не видно. Сьехали в реку и через 200 метров затянулись на лебедке опять на левый берег. И снова по тропе пилимся дальше. Счастье было не долгим , максимум километр. Уперлись в прижим , а перед ним впадение земляного ручья с ивняком и крутыми 1,5м берегами. Вернулись чуть назад и опять в реку.

На плесе неожиданно напал камень и погнул подножку и переднее крыло снизу. Отразить нападение камня не удалось из-за усталости и потери бдительности. Спустя еще 300м выезд на берег был отменен из-за лени(много пилить и копать) и поломки бензопилы (слетел рычажок газа). Выслали глубокую разведку вниз по реке.

Точка возврата на Меновную была пройдена. Времени 18.00 скоро будет смеркаться, начинался мелкий моросящий дождь. А мы посередь реки, Веселуха!

Алга дальше вниз по реке, около 1 км. Уже при свете фар затянулись на левый берег, вблизи, ранее разведанной, пасеки на р.Пологая. Оказалось, что большую грязь при вьезде(выезде) на пасеку мы, к счастью, обошли по реке. Последний рывок и мы на пасеке. Под дождем, но под крышей.

В этом году на пасеку никто не заехал и она ждала нас в чистоте и порядке. Утро, дождь, цепи, грязь, ничего страшного. Дальше по дороге до п.Красноярка, плохой, по которой ездят шестилапые (камаз 4310), довольно быстро и без проблем. Только бродили реку раз в несколько больше, чем на карте, а чего ж не бродить, если едем по главной. Главное нет потерь времени на разведку дороги. В п.Красноярка мужики из колхозного гаража были удивлены нашим появлением, по их словам, дороги от Меновной нет. Лет десять назад один их знакомый на спор проехал на тракторе, чуть не утопил трактор и зарекся там ездить, дороги нет. Они же рассказали про брод через р.Кокса. Все завершилось удачно. 25-30км за полтора дня – хороший результат.

Про авто: получилось интересно, благодаря новому маршруту, и немного скучно, потому что заранее знаешь результат: всегда доедем докуда нужно и вернемся домой. Наверно за это и любят 70ку.