Положительные эмоции от Exist.ru

Toyota Land Cruiser 2006

, Владивосток
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

О сайте Exist.ru слышал наверное каждый владелец автомобиля, что мол клондайк запчастей все там есть и по нереально низким ценам. После последней замены топливного фильтра решил задуматься над поиском путей для сокращения расходов на запасные части для своего авто. Как говорится: лучший опыт - чужой опыт. Сел курить интернет, долго, со всем своим терпением и полным отсутствием технических навыков и технического образования стал разбираться в запчастях автомобиля.

При замене запчастей ремонтники старые или замененные запасные части отдавали и я их без особого умысла либо фотографировал либо складывал на балкон (кроме старых амортов и дублирующих запчастей).

Задача следующая: подходит плановая замена по состоянию и пробегу тормозных колодок (передних и задних), воздушного фильтра и масла с фильтром перед зимой. Пошел взял счет на это хозяйство у местных автобарыг автодилеров. Получилось: передние колодки -4700, задние – 4020, фильтр воздушный 1600, масляный 800 топливный 2560, плюс комплект свечей 7800 итого на 21000 рублей.

Если надуться как пузырь и сказав что то типа: дорогая машина значит «нада» платить, то конечно можно и платить и содержать в результате этого еще пару семей. Но такого желания не было и погрузился в дальнейшее постижение Клондайка (Exista).

Зарегистрировался на самом сайте, потом само собой после ввода данных по машине получил регистрацию на сайтах электронных каталогов и тут началось самое интересное.

Вроде по картинкам нашел запчасть, а выходит целый список и что из них тебе надо, оригинал или аналог и тд.

Начал с воздушного фильтра, после мойки двигателя было легко не испачкавшись достать установленный и сравнить с тем что был ранее. Списал код и полез в клондайк. Когда совпало и то, что выбрал по картинкам и с цифрами на фильтре цена сильно поразила – 1400 рублей! И это против 2800 у дилера и конечно всего на 200 руб дешевле чем у автомагазина запчастей. Сие открытие подстегнуло интерес и далее разобрался со свечами. То что шло с завода первой комплектации стоили (90919-01210) 406 рублей, то что мне ставили во Владивостоке (SK20R11) по цене 1000 руб за штуку и с заменой получалось 12000 руб, цена их на сайте 594 руб. сейчас стоят Denso IK20 (417 на сайте). То есть цена в магазинах тупо умножалась на два и с работой получалось совсем не хило. Изучение каталогов Denso и потом клондайка привело к мысли что при моихрасходах можно было ставить VKB 20 по цене 800руб за штуку. Но разумно подходя к нашему бензину стоить ставить свечи со средними характеристиками и то, что стоит сейчас Denso IK20 (417 на сайте). Комплект таким образом получается 417*8=3338 руб. сам менять не буду добавим еще 1500 итого получится максимум 5000руб.

Далее смотрим масляный фильтр (90915-20004) , в аналогах ничего не понимаю, поэтому берем оригинал - 439 руб с поставкой 3 дня.

Фильтр топливный - 23300-50110 цена 1690 руб против 2560 в магазине и 2890 у дилера.

Ну и колодки задние - 04466-60070 – 2266,59 против 4020 в магазине и передние 04465-60230 – 3272 руб против 4700 в магазине.

Итого стоимость необходимого мне комплекта 1400+3338+439+1690+2267+3272= 12406 руб. учитывая что топливный по собственной дурости поменял у официала, я его не заказывал. То есть на 1690 меньше. Добавим сюда тысячу на доставку (точно уже не помню сколько и неделю ожидания).

В итоге в половина багажника завалена пакетами Exista (жена как увидела решила, что я оставил ее без шубы, пришлось успокаивать) и сэкономленная десятка ТОЛЬКО на запчастях. На выходных поеду менять, причем половину похоже смогу сам поставить.

К чему эти эмоции? Всегда полагал, что обслуживание сотки не самое дешевое занятие, но при таком раскладе оно вполне по карману, причем из этих расходом можно исключить свечи (им по пробегу еще тысяч 20 ездить и вопросов по ним нет), колодки тоже не каждый сезон меняешь.

Могу сказать что были опасения в части доставки именно того что надо и качества доставленного, но когда сравниваешь то что у тебя установлено задорого и то что вполовину дешевле, такое резкое осознание своей глупости  (хотя осознание глупости уже проблески сознания) как то сильно поднимает настроение.

Теперь ко всем товарищам с вывесками «оригинальные запчасти» и автомагазины и тд, только за вонючками да полиролем для колес. Бюджет семьи ограничен, поэтому благотворительность оставлю на тот период когда увижу себя в Forbes .

Не агитирую (не зачем) но рекомендую посетить ранее сайтик и подумать над сокращением своих расходов.

Ну и немного добавлю. Товарищ купил Kia Sportage 2011 2.0 Luxe , так вот пока он занимался установкой пассивных и активных мер защиты на машину, ему официал напаривал ключ с транспондером за 10 000 рублев, после изучения на клондайка был найден родной ключ ценой в 4600 рублей. Правда оказалось, что недальновидные товарищи работавшие у дилера Кia не прочитали букварь и не увидели что ключей почему-то можно прошить только ДВА. Поэтому ключ не заказывали. То же самое было с ключом на Outlander 2011, дилер впаривал за 19-500, а ключик стоит всего порядка 4000 плюс прошивка и нарезка 3380руб. Неутешительные выводы в пользу наших «официалов», но как в песне Булата Окуджавы из известного фильма: Пока живут на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки ...«Какое небо голубое… Мы не сторонники разбоя. На дурака не нужен нож. Ему с три короба наврешь, и делай с ним, что хошь!»

На трассе поймал камень в лобовое стекло, получил направление от страховой, сейчас новая игрушка – замена лобового стекла (отпишусь потом).