Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 1997

Тойота Ленд Крузер Прадо 1997 — отзыв владельца

, Сургут
Год выпуска: 1997
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 1 л.с.
Название: TZ Limited-S
Цвет кузова: серебрянный металик
Цвет салона: синий
Салон: CD-чейнджер,подушки безопасости,антирадар,Multi-Lock
Кузов: Дуга,спойлер,противотуманки,метла,ветровики,люк,отбойник на крыше и капоте
Ходовая часть: ABS
Двигатель: 1KZ-TE,4 цилиндра, 140 л.с.,электронный впрыск
Пишу продолжение уже существующего отзыва, а именно о эксплуатации автомобиля в течение одного месяца.
В машине не разочаровался! Было несколько неприятных моментов, периодически загоралась лампочка ABS (что означает какую-то неисправность), после перезапуска двигателя она гасла, но со временем появлялась вновь! Спросил, у знающих людей сказали, что это из-за погоды (у нас в то время было днем влажно, а вечером примораживало)! Со сменой погоды проблема пропала! (спецы видать были правы). Потек радиатор из дна, но это уже не относится к самой машине! Я просто снял его с машины,  отогнул усики, вытащил прохудившуюся прокладку, промазал герметикам,
и посадил на место пластмассовый стакан, течь перестало.
Когда рассказал об этой проблеме знакомому автомеханику, он меня напугал: сказав, что у тебя, скорее всего в “голове” трещина!
Я принялся шарить, но Интернету информацию, как распознать треснутую “головку” на дизельном двигателе. Нашел интересную статейку, в которой было сказано: “При треснутой головке блока, в расширительном бачке охлаждающей жидкости будет наблюдаться “джакузи”, то есть бурление”. Залажу под капот с завиденным двигателем, с замиранием сердца открываю крышку расширительного бачка, и “БААААА” все в порядке антифриз  слегка потрясывает от работы двигателя! Переволновался я в тот день, так как  замена “головы” не дешевое занятие!
Уже успел заменить топливный, масленый фильтра, и масло в двигателе. Не понравилось, что для замены масленого фильтра пришлось снимать воздушный фильтр, неудобно. Залил масло ZIC.
На кануне залазил под низ машины долго мучился, чтобы открутить защиту, болты заржавели намертво, но WD-40 творит чудеса. проверял уровень масла, в переднем и заднем мостах, в переднем оказалось меньше положенного уровня ( набрал в шприц масла и добавил), в заднем уровень был в порядке ! Заметил потеки на передних амортизаторах, пока не пробивает - менять не буду, но уже съездил, заказал, фирмы Tokico по 1100 за штуку, в магазине сказали, что это отличные амортизаторы для Prado, они жесткие и крепкие (как раз, что надо).
Надоел тусклый свет габаритных огней, решил поставить лампочки помощней - “дурак человек”, расплавился пластиковый рассеиватель! Ездил по магазинам, отдельно они не продаются, а полностью блок стоит 800 рублей, думаю если треснет( камушек на дороге, припаркуюсь не аккуратно =) ) то заменю. А пока снял весь блок отсоединил стекло, открутил рассеиватель(крепиться на один шуруп) , и все тип топ.
Машинка классная, езжу и радуюсь!

G.Utenok
Павел-ты не поникуй,не ПРАДИКОВ эта болезнь а ХАЙСОВ,у них это из-за второй печки,охлождения не хватает вот и трещат головки.вообще 1kz,лучший тойотовский дизель-это известно.А вот масло дешевое ты зря используешь,я пользуюсь SHELL синтетика- ведь эта машина того стоит,хоть и дорогое.Да,проверь состояние рулевой рейки и сайленблоки на нижних рычагах.

Сургут
я ZIC уже 7 лет лью, только до етого в Eminу лил!
Сайленблоки как новые! рулевая рейка не болтаетца!

Павел! Сейчас продаются светодиоды довольно высокой яркости. Хотя они светят и ярче обычных маломощных лампочек,тепла выделяют намного меньше.Вдобавок их подключают через сопротивление (резистор),изменяя параметры которого ты можешь добиться более яркого свечения,правда за счет возможного снижения ресурса. Плюс то, что светодиоды разнообразных цветов - как говорится,выбирай на вкус. И еще-больший выбор не на авторынках, а на радиорынках.

Олег30
1KZ никогда не был лучшим тойотовским дизелем.Лучший тойотовский дизель 2С

Z/ Viktor
Олег30 позволь не согласиться. 1КZ проверенный и надёжный движок, и знаю это не по наслышке. Не одна машина была с таким движком.

2Олег30 "1KZ никогда не был лучшим тойотовским дизелем.Лучший тойотовский дизель 2С"
Да ну? А про легендарный 1HZ вы не забыли?
Паша, срочно сливай это @!#$о под названием ZIC!!! Я в своё время запорол легендарный TD-27 на Терране, потом почти уделал 1H-DT на Крузаке. Масло чернеет на первых ста километров пробега и забивает отложениями все каналы в движке. Как результат - масленное голодание... Дальше обьеснять не надо? Лей нормальное масло - Шелл, Кастрол и т. д.
Турбодизель больше всего боится плохого масла.

стронг
ребята масло ZIC это не масло ,просто слей хорошенько промой
промывочным маслом и залей нормальное минеральное или полусинтетическое масло ,пробег то у тебя уже за сотню ,а то и более,судя по году выпуска синтетика тебе уже непоможет

Хабаровск-Оха (Сахалин)
ZIC нормальное масло,просто на подделку натыкаетесь,а про то что оно чернеет,это не показатель.Например, Шелл тож сразу чернеет из-за специфичности присадок)))
Mazda Demio Sport, 2007
иногда Isuzu Bighorn,UBS69DW,1994г., АКПП

Офигенная у тебя тачка, Павел. Да и вообще мне все прадики нравятся. Молодец!Кстати, какую тачку бы посоветовали харька или прадика по одной цене?

2 Александр 10
я уже поставил лампочки наываются "Под ксенонон" светят чуть голубоватым былым
Олег30
2С-незнаю что за движка может и впрямь хороша!
Григорьев и Стронг
ZIC довольно дешевое масло,его безсмысленно подделывать,а вот Шелл и Кастрол класса премиум у нас его бадяжат, получаеться хуже чем Lukoil!
пробег у меня 85тыщ
Яцков Лёха
Спасиба за комплимент!
извини что такое харёк? хотя не важно бери прадика =)

Про 2C просто пошутили. Это 2-литровая какашка, которая вечно ломается на таун-айсах, более-менее ходит на коронах\короллах.
Федеральный гвардии микро блогер.

Сам торгую маслами и полностью в курсе. Бери у официальных дилеров, а не на рынках, там никто ничего бодяжить не будет. ZIC - полный отстой, лей доброе масло.
Григорьев
а как обьеснить что я 7 лет отъездил на 3С-TE заливая его ?!

G.Utenok
C Григорьевым полностью согласен,масло нужно покупать в специализированных магазинах которые являются дилерами у SHELL,CASTROL и других известных брендов,а ZIC обычно льют те у которых движка масло жрет.
Сургут
РАДИ интереса, ездил по городу искал дизельные прадики, спросил у двух владельцев, один ZIC льтёт в KZ уже 3 года и не жалуется, а второй только недавно машинку купил(как я) масла 1 раз менял и поменял тоже на ZIC!
у меня знакомый в дизельного Чайзера тож ZIC льет, у нас где-то 50% импортных дизелей на ZICе ездят! ешо не один не жаловался

Паша, да кто тебя насилует?! Не хочешь дело слушать - лей ZIC. И дай бог здоровья твоему дизелю...

2 Григорьев
это такая психология у человека странная! пока на себе не ощутю, что ZIC гамно и у меня двигло полетит, то не перестану его заливать !

G.Utenok
Павел-время покажет,сколько твой двигатель проработает на ZIC.

Обьясняю популярно для неграмотных. ЗИК-нормальное масло из категории недорогих. Не лучше и не хуже. Ему конечно далековато до брендовых масел первой тройки, но все же, если брать у официального поставщика и масло будет соответствовать категории двигателя (как то-наличие турбины и специальное дизельное), то ничего суперстрашного в том, что человек хочет сэкономить здесь нет. Однако, я сам, как владелец Прадо, предпочитаю все же пользоваться исключительно маслом первой тройки (конкретно Шелл Хеликс Ультра 5/40), так как новый(контракт) двигатель дешевле 100 тысяч рублей не бывает. Так же не советую никому экономить на фильтрах.
1 кз-хороший движка-если его не подогреть. А голова-в пределах 35-40 тысяч. Я думаю, для купивших эту машину-такая сумма-не особая проблема.

Микахаккинен
Чуть не забыл. Для автора. Меняй неисправное сразу, иначе получишь снежный ком проблем. Подвеска валится обвалом, где одно цепляет сразу три(!) рядомстоящих детали.

спасибо за советы,
как можно ощутить влияние плохого масла?! внешне

Я в свой KZ залил MOBIL 1 0W40 синтетика. До этого юзал SHELL fully synthetic масло скажу вам полное г.... так как горело в цилиндрах и почернело через 100 км, только не надо говорить что это оно мыло двигу. За 5000 километров пробега долил 1 литр. С МОБИЛОМ история совсем другая, хорошее масло правда очень дорогое. Вот только ТОСОЛ лить не желательно в систему охлаждения, написано coolant значит coolant.

это Павел1!!!
я лью Ликул Моли! немецкий антифриз-красный
2 Павел1
"Плохое" масло внешне не отличить никак от хорошего. Тут или попробовал и определил, либо потащил в лабораторию Ростеста. Про попробовал-сразу не советую. Если у Вас нет оф.поставщика, то лучше этими опытами и не заниматься. По поводу автора охаивающего Шелл скажу-шапку надо по Сеньке выбирать. Об этом я выше распространялся. Могу так же заявить, что Мобил 1 тоже навоз, т.к. привозил 40 фт. контейнер этого масла. И не понравилось оно, больше им не занимаюсь. Разное было - от трисинтетической "Формулы Ралли" до минералки. Вердикт-не понравилось. Сейчас на первом месте Шелл, за ним Кастрол. Но это субьективное мнение. И только для мотора. Для трансмиссии нет ничего лучше Кастрола. Испытан в условиях морозных зим в г.Мирный. Мосты и коробки замерзают наименее всего только с ним (полная синтетика -ТАФ, САФ, Трансмакс).

Микахаккинен
:-)Влияние. Влияние внешне ощутить возможно по лампочке давления масла. Она на горячую горит постоянно. Масло при этом разжижается и происходит ахтунг двигателя. Турбина при этом коксуется, каналы тоже. Процесс идет по нарастающей до тех пор, пока у хозяина не появляются вторичные признаки озверевания. Как то - отрастают длинные серые уши, прорезается дурной скрипучий голос и вырастает хвост с пушистой кисточкой на хвосте.

это Павел1
отжог -_-
это лампочка ешо не разу в жизни у меня не загоралась(тьфу-тьфу)
у меня к тебе такой вапрос как я понел из выше сказного у тебя Прадик с КЗтом, вот ты мне скажи сколько входит масла в двигло при его замене(меняю с фильром), подчеркиваю не в сухой двигатель! (при замене там в партрубках, в турбине остаеться все равно),спрашиваю т.к. у меня стоит контрактный движок, он новее чем родное двигло! (когда его привезли в нем небыло щупа! родной щуп туда почему-то не залез,почти в конце он во что-то уперался!, поетому местные кулибены мне сделали щуп из металического тросика, а кончик от обычного щупа(с надписями холд и хот), когда я купил машину на щупе было масла по полуженному уровню, ну когда я его заменил и залил 6 литров( стока мне посаветовал, механик на СТО) щуп был в масле на на 5 СМ выше положенного уровня! т.к. недостача и переизбыток масла это не "ЛАДНО", я это просто так не оставлю!
за ранее спасибо

2 Павел 1-ый.
Ваше величество:-) Смутные сомнения поселились в моей душе. Количество масла в 1кз заливаемое согласно мануала-7,2л. На мокрый двигатель - минус примерно 0,5-0,6л. То есть никак не меньше 6,6-6,7л. Вы же при 6,0 л. имеете серьезное затопление метки щупа. Такое может случиться, если ваш двигатель(контракт) снят с Хайса. У него другая форма поддона. Поэтому-то родной щуп от Прадо и не подошел. Он кстати формы своей на всем протяжении выпуска не менял. Это и возбудило мои сомнения. Кулибиным привет. Пусть они поддон родной на место перекручивают.

2микка
блин и что теперь делатЬ? узнавать у владельцов Хайсов скока в их KZты входит?! и чем ешо может отличаться Хайсовская KZшка?!от Прадовской
за ранее спасибо

Микахаккинен
Да тот же движка. Разные подушки и коллектора. Ну, и как говорил уже поддон. Поддон смени, раз уж все остальное подогнали. А может он у тебя примят при транспортировке? Бывает и такое. Загляни, не поленись.

2 Мика
поддон идеально прямой! ( стоит защита, при транспортировке не вымяли)
что посоветуешь препринятЬ? кроме как замены поддона? где я его возьму?!

Микахаккинен
Х.Е.З. Езди не парься. Раз за месяц не задрал, то и дальше все будет ОК.

2 Мика
дак я 5 дней назад только масло поменял! ну ладна спасибо за всё!

Surf 1
А ты где Прадо купил, состояние смотрю хорошее и сколько хозяев до тебя у машины было?

2 Surf 1
купил у себя, в Сургуте! в России хозяин один был ,2 года она покаталась по нашим дорогам....... а до етого в Японии... купил за 500т.р.
Toyota Land Cruiser Prado 1997г.в. KZ

Друг не торпись с выводами посмотри внимательно на щуп он весь в масле но внизу щупа его больше. Теперь прокрути щуп на 90 гр снова померь и увидешь разницу в измерениях. У тебя износились кольца и газы подымаясь вверх захватывают масло и трубка куда ты вставляешь щуп внутри мокрая вся. Можно немного загнуть кончик щупа 1мм тогда внутренняя сторона щупа не будет касаться слоя масла на стенках направл трубки. Быстро почерневшее масло это не есть для него плохо. Это хорошо т.к. масло забрало грязь в себя, очистило двигатель т.е. выполнило работу которую по силам только хорошему маслу. А вот почему двигатель грязный это другой вопрос. И есть проблемма если он очень грязный( например американец) а в него хорошее масло то грязь будет отвалеваться просто кусками...

2 Виталя?
износились кольца ?????? да ладна..... двигло 75тыс пробежала
Toyota Land Cruiser Prado 1997г.в. KZ

Ты это своей бабушке расcкажи. Или клиенту когда продавать будешь.

ты меня растраиваешь

G.Utenok
Мужики,подскажите,стоит ли менять ПРАДО в 95 кузове 1kz 2000г. на ПРАДО в 120 кузове 3.4л.

Сургут
ПРАДО В 120 с 3.4 ?! я думал только 2.7 и 4.0 (бензы)......
низнаю если у тебя товй прадик не убитый, то не стоит
Toyota Land Cruiser Prado 1997г.в. KZ

у меня прадик 96гв 1кz в городе ездию нормально но выезжаю на трассу через100км выключается овер драйв иначинается затяжка переключения передач был в алмаате обратился к спецам перебирали коробку три раза иничего говорят что то по электронике кто знает эту болячку подскажите

Sakhalinets
я поставил себе биксенон 6000к. свет изумительный.

САКАДИНИТЕС
скока отдал, за него?
Toyota Land Cruiser Prado 1997г.в. KZ

Юра не парься у меня прадик 97 г была такая же проблема выехал из Алматы в Астану проехав 700 км случилось тоже самое под Карагандой был в шоке!!
Не кот не знает причину потом дошел своим умом. Есть две причины:
1. разная степени износа передней резины и задней – греется раздатка и срабатывает защита.
2. В раздатке плохое масло залей синтетику Кастрол.
Я поставил новую резину и поменял масло и все прошло .

Пять за машинку.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на двигатель 1KZ в Сургуте