Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2006

Двигатель:4
Ходовые качества:3
Цвет кузова:чёрный
Цвет салона:серый велюр
Салон:ничего пока не добавил к заводской комплектации
Двигатель:4 литра, 6 цилиндров, 249 л.с.
Это второй более "трезвый" отзыв о ПРАДО. Первый был после 4.000 км пробега. За три недели июня и июля под колёсами ПРАДО прошла вся Западная Сибирь, пробег 12.000 км, он побывал в "нежных и заботливых" руках сервисменов из Тойота-Центр на ТО-2. Вообщем впечатления есть.
   Сразу скажу - никаких поломок, намёков на неисправность (подождите скучать, дальше было веселее!), не сгорела ни одна лампочка, ни один предохранитель. Ничего не потекло, не ослабло, не открутилось. Машина, по-моему, набрала мощь и силу после обкатки и радует своей надёжностью.
   На трассах опасался "левого" бензина, но Бог миловал. Между прочим, 500 км. от Омска до Новосибирска нет ни одной приличной заправки для "нежного" японца. Встречаются только "сбыт-снаб-поставка" и частники типа "У Валеры", "Налил и - в путь" и пр. Один раз у Барабинска видели бочку за верёвку привязанную к трактору "Беларусь", на плакате надпись - "95-й, чистый, 15 рублей". Очереди почему-то не было.
   Расход бензина на трасса не более 10 литров - 87-литрового бака хватило на 900 км, осталось ещё и чтобы доехать до заправки. Роскошная скорость для ПРАДО на трассе - 105-110-115 км/ч. на этой скорости ПРАДО держит 1200-1700 оборотов. Вообще ничего не слышно в салоне, только шуршание шин. Когда дети спали, мы с женой разговаривали шёпотом. После 120 км/ч уже идёт аэродинамический шум от ветрового стекла, дальше - слышен двигатель, но тоже не напряжно. Скорость выше считаю исключительной - нужна она только для ускорений и обгонов. Придавил раз 165 км/ч, распугав попутных, но никакого удовольствия - это всё-таки не седан.
   При обгоне фур и других "больших" понимаешь примущество перед седаном - никакого намёка на воздушную волну, которая присутствует в хвосте грузовоза. Зато от ПРАДО при обгоне легковушки иногда аж отбрасывает к обочине - люди непонятно зачем пытаются прижаться к тебе или вилять по дороге при обгоне.
   Климат в ПРАДО (привет Александру025!) действительно прекрасный. Заданная температура нагнетается очень быстро, салон проветривается хорошо даже при закрытых окнах. В Тюменской области попали в жару +36+38. Чтобы дети могли спокойно спать оставлял на стоянке на час-полтора включённым и двигатель и кондиционер (естественно подальше от травы и на сквознячке). Очень побаивался за машину, но она выдержала это испытание - все системы в порядке, а дети так и не понимали во сне, что творится на улице.
   Опять нудно пожалуюсь про подсветку приборов - её не видно в солнечный день при включенных фарах. Клматом управляешь или на ощупь наугад, или выключаешь свет при отсутствии встречных. Кстати хотелось бы обратиться к людям экономным, правильным и гордым, особенно к владельцам мелких, средних серых машин, "закамуфлированных" под асфальт. Вы бережёте лампочки для загробной жизни? А габариты днём включаете для деревенских девушек или трассовых "фей". Вас ведь не видно ни черта. Особенно когда идет колонна с фарами и вдруг из неё выскакивает ЭТО - серое, невидное, глупое! Ах да, у Вас же Платц, Санни и прочее "лучшее и настоящее японское праворукое", вы же просто выехали посмотреть что там на встречной. А на встречной - я с семьёй, и умирать не хочется. Ведь вы тоже везёте свои семьи, почему экономите на лампочке! Россия... Моя Родина...
   Шины (Бриджстоун Дуалер НТ 849) очень оказались хороши. На асфальте не шумят почти, на бездорожье, камнях ведут себя достойно. Сильно забивается протектор глиной, но и на этих "сликах" ПРАДО гребёт уверенно, словно обижается - "что я тебе, мальчик что-ли". На мокрых, травяных, глиняных склонах машина ведёт себя потрясающе. Не раз пользовался системами помощи при спуске и подъёме - очень простая и удобная вещь.
   В Горном алтае попали в сильнейший ливень - многие машины остались на берегу Катуни на день-два ждать сухой почвы. А ПРАДО утром сказал всем "до свидания", при полной загрузке на пониженной передаче влез в подьём около 40 градусов длиной метров 70 и уехал. С нами конечно. При этом покрышки были как надувные шары от глинистной почвы. Если хоть одно колесо ПРАДО зацепилось за твёрдый грунт - машина сама вытаскивает себя словно за руку. Главное не бросать газ меньше 2000 оборотов. Проходимость потрясающая, особенно по геометрии. По старой седаноской привычке обследовал рельеф каждой канавы прежде чем проехать, ужасался, а ПРАДО шёл спокойно, словно в насмешку - гигантские ходы подвески. В итоге кузов стоит ровно, а колёса все разбредаются по свом ямам. Просто потрясающе со стороны посмотреть!
   Пришлось преодолевать брод в 60 см. длиной метров 100 - плотина обрушилась, а вокруг назад - 70 км. Это ещё то зрелище - волны ветром забрасывает на капот. ПРАДО вышел, "отряхнулся" на ходу - как будто и не было! Смазал кардан и забыл. Хорошо, что семья спала, когда решался на эти прямки.
   К салону есть конечно придирки. Мало комфорта задним пассажирам - побольше бы ящичков, ниш, крючков для одежды. Зачем мне сзади две пепельницы - мои дети не курят. Жутко не нравится ручка над водительской дверью сверху. При обычном росте в 182 см. стукаюсь об неё головой на неровной дороге, думаю снять её вообще - ручки на передней стойке вполне хватает.
   Проблему багажника (отсутствия в нём ниш) решил сразу и в лоб - купил ящик для детских игрушек 50х50х80 см. Он из яркой пластмассы, не пахнет, лёгкий, с герметичной крышкой на застёжках. Покидал туда всю шнягу и проблем нет. Нужно место - выбросил его на даче, что достать - открыл. Ни пыли, ни грязи, ни свободного перемещения вещей. Этот ящик очень симпотный, на пикниках может и стол заменить и большой стул. Вообщем - рекомендую.
   Багажник в ПРАДО - это отдельная песня. Перед первой поездкой, увидев вещи, подлежащие погрузке, чуть не развёлся с женой - полкомнаты в квартире. Но искусство упаковки и потрясающий багажник - всё вошло. Я сам удивляюсь. При этом сверху накрыто шторкой, снаружи вообще нет признаков загрузки. Кстати про сравнение двигателей - 2,7 и 4 литра. На моём ПРАДО 150-200 кг груза, двое-трое взрослых, двое детей. Нагрузка вообще не ощутима ни по динамике, ни по расходу. Только мягче становится на неровностях. Думаю Хариер, БМВ Х-5, Хонды и любой паркетник себе этого не позволят - видел я их множество на Алтае - жалко смотреть на их провисшее до земли брюшко. Хочу купить на крышу бокс для подушек-одеял, груз не тяжёлый, а занимает основное место.
    При пробеге 9.800 прошёл ТО-2. По записи за три дня приехал, ровно в 9.00 машину принял менеджер. Спросил про претензии, я указал на скрип в рулевой колонке. Прадоводы знают, что этот скрип в кожухе рулевого колеса есть у всех (ну у большинства). Я нахаляву решил избавиться да и претензий больше не было.
   ТО обошёлся в 5.200 рублей, из них работа -2.900, остальное масло, фильтр, смазка. Полтора часа работы, диагностика - нормально, но...
   С этим скрипом разбирались аж три мастера и один менеджер. Потом все вышли ко мне, лица печальные, но спокойные - типа "не пугайтесь, Вы всё-таки беременны". Вердикт - рулевая рейка имеет заводской брак, случай гарантийный, подлежит замене. Я чуть не упал на Камри рядом. Это же ПРАДО, ТОЙОТА, внедорожник, новая машина (эти скрипы услышал километров через 500 после покупки). На Москвиче рейка ходит по 100.000 км.
   Ребята-мастера повели себя странно - смотрят в пол, чешут руки, в глаза не смотрят, комментировать не хотят. Словно у меня негрятёнок родился. Ладно, говорю - брак, значит меняйте. Ответ - конечно, поездите немного, мы Вам рейку подтянули, если будет беспокоить - приежайте. Вот так! Вы что же говорю меня на неисправной машине отпустите за ворота? Ответ - да что вы, ПРАДО очень надёжен, если застучит - ничего страшного, приезжайте.
   Мне через день нужно было ехать в Горный алтай, счастья добиваться в салоне я не стал. Поехал в другой сервис к мастеру от Бога (может и от японского). Не ёрничайте - с этим спецом консультируются несколько Тойота-Центров. Он лично созвонился с "моими" менеджерами и мастерами, сам проехал на ПРАДО в разных условиях и режимах, сказал - всё в порядке. Потом поднял машину на подъёмник и через десять минут вынес приговор - случай исключительный, вижу второй раз, но рейка с браком. Застучит она через 10-15.000 км, случай грантийный. Советовал откатать её по полной и поменять через 20.000. Вот так. Скрип в рулевой колонке - это вообще какие-то пластмасовые втулки - болезнь ПРАДО, лечится заменой или воспитанием.
   Вообщем братцы - прислушайтесь к своим машинам, а лучше на диагностику в непрофильный центр. Свою машину я вообще не слышу (это и поражает) - неровности и переезды она проходит как танк. И тем не менее.
   Вцелом - ПРАДО машина идеальная для загородных поездок с семьёй. Хотелось чтобы она была доступней многим - это действительно грамотно задуманный и собранный автомобиль. Конкурентов ему не вижу. Все паркетники курят у обочины там где ПРАДО чувствует себя комфортно, а значит и мы с ним.
   Всем удачи. Не написал про сервис в Тойоте-Центр - уж очень отрицательное впечатление, если будет интерес - отпишу в комментарии. Такое ощущение, что ТОЙОТА не знала, что попадёт в российские условия сервиса и обслуживания. Но машина ведь в этом не виновата. Правда, братцы?

25.07.2007
рейка это больное место у новых тойот и не только у прадо у королл она меняецца на 20 тыках короче позорище и для тойоты и для японпрома одно успокаивает - америкосы еще хуже - у дружбана на кадиле срх 10 тыщ не было - тоже н@!#$..сь :) короче от крузера имхо одно название зато не очень дорогой для своего класса и названия))
25.07.2007Dem jan

черный прадо надо тонировать ))
Хороший аппарат, и отчет хороший. Конкуренты у него все-таки есть, например Туарег или ЛэндРовер Дискавери3. Кстати почему у тебя место под номер не европейское? Американец? Их ведь дилеры уже возят европейские.

25.07.2007fuel

Томск/Сиэтл

Dem jan, если только у тебя комплекс "знаменитости", то лучше гудроном залить. :)
25.07.2007eai

Машина наша, но руль не по нашему - слева.

По поводу конкурентов - Nissan Pathfinder

25.07.2007meodin

Al Log и Lutik - похоже знатоки те еще... Вы Прадик еще с каким-нибудь паркетником сравните :)
акуна матата
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003
25.07.2007Artem42

Юрга,Кемеровская область.

Отзыв отлмчный,но вот за фотки незачот.Трудно было покрупнее сделать ? Ставлю 4
"Страну свою люблю,правительство своей страны-ненавижу."
25.07.2007Красный

Нижневартовск

Немножко пафосно, а так в целом неплохо. А про Харриер ты так зря: "провисшее до земли брюшко". Конечно, если сравнивать новенький свеженький Прадик и ушатанный паркетник может такое впечатление и сложится. Но я свой Харек (у меня он относительно свежий и уж точно не ушатанный) нагружал изрядно, так он на глаз даже не становился ниже, места под колесными арками немерянно, хоть 18 катки втыкай. Только как и у тебя на ходу мягче и плавнее, особенно через лежачих полицаев чувствуется...
Cadillac Escalade 13
N.Murano 13 -был
L.RX 350 06 -был
Т.Harrier 01-был
S.Escudo 95 -был

25.07.2007wowka_zh

А как же конкурент Mitsubishi Pajero?
CORONA PREMIO ST215 96г.

Объясните пожалуйста тот факт, что в Европе на этих машинах бензиновый двигатель V8, хотя объем и мощность такая же... А в каталоге стоит цифра 6! Я просто под капот не заглядывал, утверждать не могу, но смахивает на ошибочку... Подскажите, кто точно знает!

Странно... В Европе точно такой же автомобиль с таким же двигателем, объемом и мощностью имеет компоновку V8!!! Почему то в тут в каталоге написало 6 цилиндров... Попахивает ошибочкой... Я сам под капот не лазил, утверждать не могу... Подскажите, кто точно знает.....

25.07.2007
Господа и товарищи! Это второй отзыв. В первом (он здесь же, но навязывать не стану) многие ответы на Ваши вопросы и замечания. DEM JAN - "тонировать чёрный Прадо" надо тому, кому это надо. Я не спорю о вкусах - кто-то строгим брюкам предпочитает полосатые спортивные штаны. По поводу конкуренции повторюсь - это комплексная оценка. Да Туарег хорош, но за это хорошо мне нужно было заплатить в марте у дилера от 67.000 долларов. В Патфайндере тоже рама и неплох салон, но базовая комплексация отстойная, на втором ряду не сиденья а табуретки и запах пластика в салоне. Легко рассуждать о машинах по их фото и техническим данным в прайсах. Но когда нужно за СВОЮ машину отдать дилеру 50-60.000 у.е. рассуждаешь и оцениваешь по-другому. Митсубиси 4-й - да, неплох (хоть и ничего нового кроме мелких деталей) но это новая модель и весной 2007 года её только заказывали, в наличии нет даже на тест-драйв. Дискавери-3 хорош, брутален, аристократ, но оф.дилеров у нас нет в Кузбассе, да и машин таких 1-2. Короче - страшно по-сибирски. А намёк на американца-ПРАДО я, извините, не понял. Машина собрана в Тояме Япония 22.12.2006 года, доставлена в Москву через Ханко Финляндия, оттуда - по все России официальным дилерам. Кстати Россия относится к подразделению Тойота-Европа - официальный представитель в Бельгии. На всех японцах и в том числе ПРАДО (даже на "арабах") задняя площадка для номера квадратная - это общий стандарт. Только мы в России раньше имели такой же (белые цифры на чёрном фоне), потом изобрели какую-то хреновину - Вы что не видели как люди гнут номера, вставляя их в квадратное окно праворукого японца? Пафоса никакого нет, наверно меня так понял человек, не покупавший машину у дилера. Просто Вы не поймёте разочарования когда и на рынке, и в Центре у дилера сталкиваешься с одинаковым отношением к покупателю. Просто на рынке - до покупки, у дилера - после. FD-DF - Вы наверно путаете с Лексусом-470 - внеше похож на Прадо (оптика другая и салон богаче), а двигатель от 100-го - 4,7 литра, 8 цилиндров.
25.07.2007Artem42

Юрга,Кемеровская область.

Отличный аппарат.
"Страну свою люблю,правительство своей страны-ненавижу."

25.07.2007Тушкан 74
Автор молодец. Машина хорошая, но вот салон по современным меркам скучноват.

25.07.2007Сергей11
Серьезный аппарат. Автору респект за подробный отчет.
26.07.2007руслан 3
Хороший отзыв приятно читать и машина зачет. Автору 5
26.07.2007
По поводу подсветки приборов с включенным светом - а разве на Прадо нет регулировки яркости? На Субару Легаси вообще есть кнопка "bright" при нажатии которой яркость подсветки становится обычной даже при включенных фарах.

26.07.2007Danil19

Отличная машина! Как куплю, тоже летом с семьей поеду по Сибирским просторам отдыхать, здесь столько много озер!!! и места красивые, поэтому собираюсь именно Прадо и брать, а не всякие паркетники.
ЗДЕСЬ могла бы быть ВАША реклама!.. но боюсь денег не хватит

Паджеро 4 сильно от 3-го отличается. Двиг. другой, салон другой. Очень Харошая Машина и места в нём больше чем в Прадо, т. к. рама интегрированная. Он очень серьёзный конкурент для Прадо.
26.07.2007
VBS - "сильно отличается 4-й от 3-го". Ну не кривите Вы душой. Или Вы верите в рекламу - "8.000 изменений"?А интегрированная рама - это такой же каламбурчик как "несущий кузов с рамным элементом". А уж на размер салона рама никак не влияет - в минивэнах ведь её нет, а про их салоны и удобство говорить не будем. К тому же заметьте - ПРАДО в этом кузове с 2002 года и через полгода-год сменит его, причём не в простеньком рестайлинге судя по новому Крузеру и Лексусу-570, Камри, РАВу и всему модельному ряду. Будет там и МР-3 и все феньки - ведь конкуренты уже всё показали. Опоздал Паджеро, как наша Лада-Приора...
27.07.2007
Добрый вечер (день?) Вам, Сергей и всем участникам форума! Наконец у меня появилась возможность присоединиться к вам. Самое смешное, что все это время компьютер был "под рукой", а вот опубликовать свои комментарии - не получалось. Причина до обидного проста. Захотелось принять участие на ДРОМе не только в разделе "Отзывы", но и в разделе "Форум". А для этого надо было зарегистрироваться. Сказано - сделано. Только вот отправлять свои комментарии в "Отзывах" больше не получалось. Пришлось опять приглашать знатока (в компьютерах я заметно послабее, чем в автомобилях), который убрал мою регистрацию. Так что я опять с вами. Только вот номер в имени пришлось несколько модифицировать - иначе не получается. В связи с этим у меня вопрос к Администратору сайта : Ребята ! Ваш сайт не принадлежит ни ЦРУ, ни ФБР, ни другим секретным организациям. Почему же вы ставите такие препоны для людей, желающих общаться в разных разделах вашего форума? Я вначале опубликовал свои отзывы о ПРАДО (весной этого года) под именем Александр Ростов. Потом под этим именем не мог войти, пришлось изменить его на Александр025. Теперь номер пришлось увеличить еще на одну цифру. Зачем такие сложности? Неужели они способствуют улучшению "атмосферы" на форуме? Для Сергея Кузбасс. Как всегда с удовольствием прочел Ваш отзыв. Честно говоря, именно Ваш второй отзыв побудил меня ускорить все эти перерегистрации (о чем я писал выше), и ответить Вам. Для VBS ! Паджеро 4 от П3 отличается только двигателем ( он помощнее) и мелкими деталями салона. На Паджеро 4 я ездил во время презентации и тест-драйве. А на Паджеро 3 ( это машина моей супруги) езжу, как Вы понимаете, когда захочу. Поэтому со всей откровенностью скажу: ПАДЖЕРО 4 / ПАДЖЕРО 3 почти по всем показателям УСТУПАЮТ автомобилю ПРАДО J120. Можете быть не согласными с этой точкой зрения, но поверьте - это действительно так. УСТУПАЮТ ВО ВСЕМ ! Только не надо говорить про "критическую" проходимость - большинство водителей в болото не полезут ни на том, ни на другом автомобиле. А по таким показателям как плавность хода, акустический комфорт, динамика разгона, работа АКПП, работа двигателя, аэродинамика, экономичность, меньшая вибронагруженность (из-за рамы), большая надежность - ПРАДО опережает ПАДЖЕРО. Принцип "Каждый кулик хвалит свое болото" в моем случае не проходит - надеюсь, не надо объяснять, почему? Как косвенный показатель правильности моих доводов - очень малое количество продающихся на вторичном рынке (когда первый хозяин избавляется от своего авто) ПРАДО. Объявление о продаже ПАДЖЕРО встечаются намного чаще. Я полностью согласен с Сергеем, что "интегрированная рама" - это некий рекламный ход. Потому, что сказать, что у внедорожника просто несущий кузов - значит как бы перевести его в разряд городских кроссоверов. А так - глядишь, и клюнут ( пример налицо). А для меломанов и любителей DVD лучше просто поменять штатную аппаратуру. Слушал я хваленную музыку в ПАДЖЕРО 4. Лучше бы машина поставлялась с аудиподготовкой и на 2-3 тысячи у.е. дешевле. А что до высказывания, что салон ПРАДО скучноват - это классика. Все "веселые" салоны очень быстро стареют - вспомните историю с Фокусом 1. А классика дизайна - вне времени. Для DF_FD. 8-цилиндровый двигатель ставится на Лексус. У него мощность меньше - около 230 сил. По крутящему моменту не скажу - не помню. Но морда машины несколько прегружена. Вообще, когда создавался ПРАДО 120, под него создался и совершенно новый двигатель (как оказалось - очень неплохой). Еще несколько лет назад я слышал отзывы сведующих людей, что реальная мощность двигателя несколько выше заявленной ( что бы не выходить за налоговую грань 250 л.с.) Этим и объясняется тот "фирменный" разгон ПРАДО, которым не могут похвастаться его прямые конкуренты.
27.07.2007Danil19

Отличная машина! Буду себе тоже прадика брать.
27.07.2007
Спасибо Александру на технически и житейски взвешшеные комментарии. Согласен про сложность общения на Форуме - сам несколько раз пытался "вклиниться" в темы с неглупыми мыслями, но пока проходил регистрацию уже актуальность терялась. А вообще наш сайт - самый разносторонний и качественный в Инете по япоским автомобилям - спасибо учредителям!
27.07.2007Сашо
Хороший отзыв. Поделился впечатлениями. Действительно классный аппарат. Причем всесторонне продуман, ладно скроен и крепко сшит. Двигатель замечательный, сбалансированный, тихий и очень тяговитый. Японцы молодцы, продумали все до мелочей. На объеме 4.0 литра они могли бы поднять мощность значительно выше, но они пошли по пути увеличения крутящего момента. В итоге: впечатляющая динамика в широком диапозоне оборотов. А что до скорости, то ее вполне хватает для такого автомобиля. Кроме того подвеска - это действительно песня, причем удивительно тихая песня. Насчет рамы. Все то, что пишут про несущий кузов с интегрированной рамой, это не рама, а как говорил Дерсу Узала "машинка" - мошенничество. По крайней мере я так считаю. Только настоящая пространственная рама создает конструктивную жесткость, намного увеличивает срок службы кузова. А если кузов покоится на раме посредством гидроподушек, получается то, что получилось на Прадо. Теперь для eai. Уважаемый! У меня к Вам вопрос. Если руль слева не по-вашему, то к какой категории, национальности, этнической группе и т.д. Вы себя относите и в какой стране живете? Было бы очень интересно знать. А за отзыв 5. P.S. Александр 025. Ты прав по поводу регистрации. Накрутили. Я не могу выходить под своим именем, приходится изменять или сокращать буквы.
27.07.2007Сашо
27.07.2007Alex_N_1962
приятный во всех отношениях отзыв. Особенно понравилась мысль про самоубийц в серых машинак, жалеющих лампочки. сам езжу на Короне, но эту мысль постоянно думаю уже лет 10, как токо сел за руль. Причем экономят лампочки не только днем на трассе, но и в сумерках, что гораздо опаснее... Тоже не понимаю этих идиотов. Чуствую с автором полную солидарность.

27.07.2007
Кстати,про место под задний номер: в Тойота-центре задний номер устанавливают при помощи двух резиновых прокладок разной толщины нискосок так, что он совсем не освещается. Для того, чтобы освещался, номер надо гнуть чуть ли не пополам, так как он до бампера не помещается. Неудобное управление климат контролем на ходу- слишком приходится отвлекаться. Задние сиденья скромноваты. Ну, это, скорее, недоразумения.
28.07.2007
Нелыжнику (интересное имя степного человека, не обижайтесь - я уважительно улыбаюсь)- мне в Тойоте-Центр при покупке машины выдали две пластиковые площадки под номер с логотипом центра. Никто мне его ставил, так как откуда у дилера номера - автосалоны машины уже не регистрируют (это мягкий хлебушек ГАИ да ещё с маслом). Номер назад я поставил через полые втулки длиной 2,5 см. - иначе номер вплотную задевает за край бампера и он будет обречён на дырку от протёртости. Подсветке это совсем не мешает. Этот вариант крепления номера (возможно он один правильный и удобный) отражён на всех фото ПРАДО в рекламных прайсах и на видео - присмотритесь. Может у Вашего дилера избыток кривых резиновых прокладок (извините зя "грязное" немужское слово), но зажмите гордость в кулак и поставьте номер сами - всё будет по-японски правильно. Кстати сколько стоит установить номер в Тойота-Центре? Может мне подрабатывать там вечерами за полцены?..

28.07.2007
Хотел бы высказаться по поводу "экономщиков" на внешнем освещении автомобиля. Прошли те времена, когда автомобили, оснащенные маломощными генераторами ПОСТОЯННОГО тока имели так называемый отрицательный энергетический баланс. При максимальной мощности генератора 200-250 Вт., вырабатываемой им энергии не хватало для лампочек ближнего (дальнего) света смешной по нынешнем меркам мощности - 40/45 Вт., да еще габариты, стопы и т.д. Вот тогда водители действительно следили за зарядом аккумулятора (вольтметры были не в чести - их заменял "дубовый", малочуствительный амперметр). И зазря свет не расходовали. Те благословенные времена прошли. Сейчас мощность современного генератора ПЕРЕМЕННОГО тока такова, что он с запасом выдает энергию для всех многочисленных потребителей. Беда в другом. Многие водители считают, что если им хорошо видно все, что делается на дороге, то и другим участникам дорожного движения - то же. Но эти горе-водители не предполагают, что у пешехода (другого водителя) может быть хуже зрение, особенно вечером, человек может быть уставшим. Наконец просто не совсем трезвым. То есть включать вечером свет нужно не для себя - ДЛЯ ДРУГИХ ! Но многие из нас эгоисты, и о других не думают. А теперь маленький вопрос на засыпку: Все ли знают, что в условиях недостаточной видимости (попросту говоря - вечером) ПДД ЗАПРЕЩАЮТ езду на габаритах? То есть необхлдимо СРАЗУ включать ближний (дальний) свет. А габариты - это СТОЯНОЧНЫЕ огни ! У нас в Ростове подавляющее большинство машин ( и ГАИ в том числе) в вечернее время включают свет двухступенчато - вначале габариты, а уж когда совсем стемнеет - ближний. Наверно. в других регионах ситуация схожа. КСТАТИ ! В Прадо я столкнулся с одной особенностью люминисцентной панели приборов - она светится, как известно, и днем. Так вот, ее свет в вечернее время я поначалу принимал за включение габаритов ( на машинах с обычной панелью так оно и есть). И несколько раз в сумерки забывал вовремя включить освещение.

28.07.2007
Когда я был молодым, горячим и ездил на ВАЗ-099 то замечал для себя - включишь габариты и панель приборов(откровенно отстойная по дизайну) загоратся огоньками, подсветочками, зайчиками красными и зелёными - круто, интим, почти Тойота или Мерс! Думаю, что многих экономных владельцев ТАЗов на габаритах греет именно это ощущение - дешево и красиво, девушке опять же нравится. Александр - до этих людей не достучаться! Они в своём мире, а мы им противны. К тому же они ещё и очень круты - тебе не видно без фар, а я всё вижу, даже в сумерках - я индеец, я спецназ, я и в темноте лучше тебя, фраер, проеду! Дурни - я для Вас включаю свет, я ведь себя обозначил на дороге и для Вас, и для пешеходов! Не понять это может только даун! Эти люди, паркуясь, занимают три места сразу (он же первый подъехал), выбрасывают на ходу мешки с мусором и пустые бутылки, опорожняют пепельницы (это же не их страна и земля),объезжают меня перед пешеходным переходом (они не могут предположить, что я уступаю пешеходам и они вот-вот выйдут из-за джипа), бросают свой автохлам на узкой улице или во дворе (ушёл за сигаретами). Да много чего - репрессии 30-х и гражданская война, выкосившая миллионы нормальных культурных думающих людей, не прошли даром. Я давно перестал психовать и не спорю на дороге с ними по одной причине - вдумайтесь спокойно в эту кошмарную мысль - их просто больше! У меня двое сыновей - они садят деревья (а их потом радуясь ломают другие дети), не бросают мусор и по утрам здроваются со своим дворником. Сотни людей за годы государственной службы я приучил уважать окружающих - кого насильно, кого спасая от беды. Больше я ничего не могу сделать для этого. Хотя всё равно что-то меняется. Когда на трассе в Алтае ехал с семьёй по участку посыпанному гравием и политому битумом ("Не Германия - сами укатаете!") навстречу шёл КАМАЗ-длинномер. У меня уже было разбито лобовое и я просто перешёл на обочину и прикрыл в обречённом ожидании глаза - удивлялся - почему он не притопит газку и не раздавит по-быстрее пижона на чёрном ПРАДО с неместными номерами. Но КАМАЗ двигался на 10 км/ч, а за рулём сидел настоящий сибирский мужик с сединой. Он улыбнулся нам и помахал рукой - "всё понимаю". Вот ради таких людей я и трачу на нашем форуме время и эмоции (это не пафос, поверьте). Дай Бог им здоровья и вам всем удачи! Наша жизнь так хрупка, а дороге мы вообще скользим по лезвию на скрости под сотню - наша судьба в руках других участников движения процентов на 70. Так давайте чаще ставить себя на место других!

28.07.2007
Сергей ! Читая Ваш последний комментарий, невольно задаю себе вопрос: А как отреагируют молодые участники форума на такое актуальный и поучительный рассказ умного, умудренного жизненным опытом человека? Примут к сведению все вышесказанное, или "отмахнутся"? Не знаю.... Я лично считаю, что подавляющее большинство всех неприятностей на дороге происходит, когда кто то кому то пытается что то "доказать". То есть "виноват" пресловутый человеческий фактор. Ведь аварии, связанные с отказом техники (хотя и здесь есть доля того самого фактора) - очень редки. В основном, как сейчас модно говорить - чистые понты. Сейчас лето - период отпусков. На трассе М4 "Дон", проходящей мимо Ростова - настоящий аншлаг. Спросите любого местного водителя, выезжающего на трассу - и он расскажет, как ездят (а иногда низко летают) автотуристы, и особенно из столичного региона. Уставшие, на перегруженных машинах, на незнакомой дороге, с самыми близкими людьми в салоне своего автомобиля они вытворяют такое - что волосы дыбом встают. И... ежедневные сводки местной вечерней газеты (как новости с фронтов)о многочисленных авариях на прилегающих к Ростову участков трассы. То есть люди 1600 километровый пробег в жару (на многих машинах нет кондиционера) воспринимают не как ответственную работу, а как некое веселое приключение. Со всеми вытекающими последствиями. Причем ни наличие многочисленных "засад" ДПС, ни увиденные по пути искореженные автомобили не меняют их стиль езды. Как я уже говорил раньше - это вариант новой "русской рулетки". А прозрение наступает, к сожалению, слишком поздно.

28.07.2007Saber-Honda

Вопрос автору. Сергей, это комлпектация R2, Луна? (запаска на задней двери, дуг багажника на крыше нет...) а почему тогда отделка салона кожа, а не ткань?

Honda Saber 2.5 1998 г.в. UA4

28.07.2007
Saber-Honda - комлектация действительно "Луна", салон не кожаный, а велюровый. Велюр (тканью это неловко называть) очень качественный, рисунок специально подобран крест-накрест - очень плотно держит на сиденье и легко чистится. Очень приятен на ощупь - в том числе и на боковинах дверей и подлокотниках, о впечатлениях холодной кожи даже нет и намёка. На жаре не пахнет, не преет, хотя на солнце салон нагревался до 63 градусов. На зиму у меня лежат четыре австралийские накидки из ламы - толстенный очень красивый ворс белый с пеплом. В сентябре одену - полюбуюсь. Два года отъездил с ними в Висте-Ардео - исключительно по внешнему виду и удобству - не пахнут, не лезут (ездил смело в чёрном костюме и пальто), чешутся специальной щёткой в комплекте. Рекомендую. Сейчас у нас они стоят по 2500-3000 за штуку, брал в Новосибирске под заказ ещё по 2.000. А релинги хочу заказать через Японию (знакомый ездит по своим автмобильным делам) тоже к осени, но не чёрные как в стандарте, а под хром - блестящие - думаю будут неплохо смотрется.

29.07.2007
К сожалению в Тояма не делают Тойота вообще. Тойоту делают в г Тойота, а отправляют из Нагоя. Так что с происхождением Вашего прадо надо задуматься. Но если машинка устраивает что копаться в дырявом носке.

29.07.2007
Как вы лечили скрип под рулем? Мне сказали что надо менят рулевая колонка,чут не ОХРЕНИЛ новая машина пробег 3000км

29.07.2007
bigoss - наверно Вы и и живёте в этом "городе Тойота" на улице им.В.И.Ленина. А работаете в порту Нагоя - он ведь один у Вас в Японии. И паром один. А в Тояме делают сметану "Весёлый молочник". За дырявый носок отдельное Вам спасибо - упрекнули в бедности. Gia2 - скрип ещё не лечил, жду замену рулевой рейки. Но мастер сказал, что можно заменить втулки в реловой колонке - они из пластика и есть источник звука-скрипа. При этом предупредил, что в Тойоте-Центре обычно меняют по гарантии всю рулевую колонку. Не слабо?

30.07.2007Сашо
Александр 0250! Ты затронул очень серьезный вопрос - поведение на дороге. К сожалению, действительно, на дорогах идет настоящая война в мирное время. Вот такие уроды, про которых ты писал, погибают сами, но бог с ними, хочешь подыхать - подыхай. Самое страшное то, что они убивают других, ни в чем не повинных людей. Эта обезьяна, севшая за руль объекта повышенной опасности,коим является автомобиль, во-первых и ездить толком не умеет,а во-вторых у него врожденное чувство нигилизма - он отрицает все и вся (Правила, Закон, безопасность и пр.)Я по роду своих занятий раньше имел дело с ДТП с тяжкими последствиями и видел много страшного. У меня выработалось чувство непринятия и ненависти к таким даунам с лицами, не отмеченными печатью интеллекта. Причем таких очень много как среди москвичей (я сам живу в Москве), так и среди легализовавшихся гостей столицы. Я сам доворльно долго за рулем, моя жена тоже ездит, дочь тоже ездит. Я их обеих пересадил на джипы, т.к. сильно опасаюсь, что какой-нибудь "багаутдин" на двухсотдолларовой "шестерке" въедет в них или из-за того, что у него тормоза на его "чахотке" отказали, или из-за того, что он едет обкуренный, обдолбанный или наширявшийся. На джипах у них все-таки больше возиожности уцелеть. Сергей Кузбасс. Твой вопрос тоже очень актуален. Да, воспитание наших сограждан не всегда находится на том уровне, на каком нам хотелось бы. Но человек не может быть интеллигентным и воспитанным вообще, а за рулем перевоплощаться в хама. Хам, он и есть хам, и будет хамом везде. Но мне кажется, что это еще и врожденно. Некоторые люди, независимо от образования, воспитаны и интеллигентны от природы, другой получит три "верхних" образования и останется хамом. Я очень удивился примеру с бездомными собаками, которых много на нашей стоянке. Они все голодные, все копаются в помойке, но когда их начинаешь кормить, одна отхватывает сосиску вместе м пальцами, а другая, наклонив голову, очень аккуратно берет сосиску одними губами. Почему? Она ведь такая же голодная. Интеллект - он в крови даже у собак. Наверное по-этому твои дети не сорят во дворе и здороваются с дворником.

31.07.2007
Уважаемый Сашо! Полностью согласен с тобой, что внедорожник является как бы неким подобием бронежилета. И поэтому мы "одеваем" его сами, и покупаем этот "четырехколесный бронежилет" тем, кто нам дорог и беззащитен - женам, детям. Но, так же как и настоящий бронежилет не гарантирует своему владельцу 100% безопасности, так и внедорожник. Ну, а ездить на КРАЗе, БТР, или на худой конец на ХАММЕРе - это скорей из области фантастики. Вот ты написал, что хам за рулем будет таковым оставаться и в быту. В принципе, согласен, хотя бывают и исключения. Расскажу одну историю, которую читал в журнале "За Рулем" давно, лет 20 назад, и которая запомнилась мне именно своей необычностью. Читательница, женщина средних лет, написала в редакцию письмо - "крик души". Смысл сводился к тому, что они с мужем сумели накопить денег и главное - купить машину (в те года это было непросто сделать, причем за свои же деньги). Она была новичок в шоферском искусстве, а он уже имел некий практический стаж вождения. А смысл письма в том, что муж, очень милый, душевный и добрый человек в быту, дома и на работе, за рулем превращался в настоящего агрессора. Эта женщина писала как он вел себя за рулем,и самое главное, пытался насаждать свою манеру вождения ей. Если встречна машина не успевала совершить обгон, то муж наоборот, сдвигался к осевой, "пугая" того бедолагу. Если кто то по его мнению слишком медленно едет, (а многополосные дороги в те времена были редки) - с сигналом обгонял, а после подрезал и резко тормозил. Ну и далее в том же стиле. Когда же супруга садилась за руль, то он чуть не заставлял ее поступать так же , как и сам делал. То есть каждая слвместная поездка заканчивалась скандалами. Стоило же главе семейства выйти из машины - все: он нежный, любящий супруг и т.д. Все вмятины и царапины на машине - дело рук мужа. Она же стремилась ездить аккуратно и корректно. А в конце письма женщина обращалась в редакцию журнала ( и к читателям) с извечным вопросом : "Что делать?" Они уже думали продавать машину, хотя иметь свой автомобиль было мечтой и мужа, и (что встречалось в те годы редко)- жены. То есть вопрос стоял ребром - или жить вместе, но без автомобиля, или расходиться. Я считаю, что автомобиль обладает какой то харизмой, что ли. Ведь ни один, даже самый сложный бытовой прибор (а ведь машина по существу как раз и является именно бытовым прибором) не вызывает у нас такие чувства, как автомобиль. И, к сожалению, автомобиль нередко "поднимает" на поверхность затаенные негативные, "темные" наши чувства - такие как агрессия, необузданность, моментально возникающая ненависть и гнев и т.д. В обычной, неавтомобильной жизни, у большинства из нас все это "лежит" глубоко "на дне". Просто надо чаще себя самоуспокаивать, не вспыхивать как спички - тогда может и число аварий пойдет несколько на убыль.

31.07.2007Сашо
Уважаемый Александр 0250! Я с тобой тоже согласен, но частично. Случай с раздвоением личности, описанный тобой, считаю атипичным. Волк иногда ест траву, но питается он все же мясом. Ты же сам говорил, что автомобиль, как лакмусовая бумажка, проявляет то, что в глубине покоится. Значит агрессия изначально есть, просто она находилась в стадии ремиссии. Я хочу привести другой пример, из моей жизни. Мой сосед по ГСК, пожилой мужчина, имел Москвич 2141, который, несмотря на свой пожилой возраст, был в идеальном состоянии. Сосепд ездил на машине только летом, только на дачу и в хорошую погоду. Доходило до того, что в дождь, поездка откладывалась или они с женой ехали на электричке. Затем машина перешла к его сыну. Молодой отморозок, которого от армии отмазывали всеми правдами и неправдами. Он быстро поменял Москвича на десятилетний добитый Опель Вектра и гонял на нем, как Шумахер. Как то он мне сказал: "Если я на дороге какого-нибудь козла не вылечу, считаю, что день прошел напрасно". На мои слова: "Смотри, доиграешься" не обратил внимания. Итог - этот "врач" попал в больницу с тремя сломанными ребрами и ЗЧМТ. Причем это не было ДТП, просто на его пути попался другой "врач", который поставил ему свой диагноз. По поводу "бронежилета" тоже согласен, но... Бронежилет защищает жизненно важные части тела, при поражении которых наступает летальный исход. Поражение других частей, не защищенных бронежилетом, приводит к ранению (врачи выходят). Так и джип. Я говорил, что джип поможет уцелеть в тех ситуациях, когда легковушка этого обеспечить не сможет. Причем, чем тяжелее бронежилет (чем больше джип), тем больше шанс уцелеть. Хотя, конечно, от выстрела СВД в упор бронежилет не спасет, как не спасет ни один джип от лобового столкновения с МАЗом. P.S. Извини, что остановился на бронежилете так подробно, но испытываю к нему очень теплые чувства. Пришлось потаскать достаточно в реальных условиях.

01.08.2007
Спасибо Сергей за ответ но я все таки не понял что была причина скипа рулевая колонка или реика?

02.08.2007
gia2 - на скрип в рулевой колонке мастера в Тойота-Центре вообще внимание не обратили - как долько поставили диагноз "замена рулевой рейки по гарантии" интерес к машине у них пропал. А тот мастер, для которого каждая машина ступень в знаниях и профессионализме, а не кусок железа, объяснил. Скрип (на плавных неровностях, волнах на асфальте) издаёт не рулевая рейка (она глухо постукивает на неровностях, но у себя пока ещё не слышу). Скрипят в рулевой колонке пластиковые соединительные втулки - они "обжимают" металлические соединения в рулевой колонке - непосредственно на рулевом валу и механизме регулировки вылета и высоты колонки. Мастер бы заменил эти втулки и собрал колонку заново, но в Тойоте-Центре этим "потом адским" не занимаются - там один диагноз - замена в сборе. Поэтому, если дойдёт до признания дефекта, скорее всего Вам заменят рулевую колонку в сборе - так и быстрее и качественнее - меньше влияет "человесческий фактор". А вообще, я ожидал отзывов от владельцев и по этой проблеме - ведь в Инете многие жаловались на этот скрип. Но что-то никто... Вот не знаю уйдёт ли звук при замене рулевой рейки - может люфт в ней (который на ходу не ощущаешь) и провоцирует скрип этих втулок? Но мне объяснили, что это никак не взаимосвязано и скрипят многие ПРАДО даже с исправной рейкой. Хотя истиной в последней инстанции свой отзыв не считаю, а критику воспринимаю спокойно. Для того и пишу - может кто-то уже решал такую проблему? Хотя не такая уж это и проблема. Знаю человека, который купил новый Лексус-470 и ездит с открытыми окнами - он не умеет пользоваться климат-контролем! Так что, у всех свои проблемы. Ещё раз спасибо за интерес. Стараюсь ответить всем. Удачи!

02.08.2007Danil19

03.08.2007
Поздравляю Сергей Кузбасс с приобретением.В Вашем отзыве вы все пишите правильно кроме одного,почему у Вас такое категоричное неприятие владельцев праворуких машин,свет по трассе не включают не только они.Модель авто и расположение руля тут вообще не при чем,тут при чем голова,и не факт что у кого-нибудь из владельцев Платца или Витца она хуже чем Ваша,то что Вы купили такой авто,за это Вам респект и уважуха,но зачем же причислять сразу себя к какой-то касте,нынешний владелец Платца тоже будет стремиться к этому,и дай бог чтоб ему повезло и он купил тоже новый автомобиль.Я не могу понять откуда в Вас это неприятие,ведь Вы с Кузбасса,там праворучек больше чем леворуких авто(у нас в Иркутске так-же)и что они все такие плохие,да я Вас уверяю что нет.Мне вот по трассе попадаются больше девяток,шестерок,волг без света днем или с дальним ночью.Маякуешь ему,а ему все пофиг,как шел с дальним так и прет,но ведь это не машины виноваты,а их тупые владельцы,и даже пересев потом на туже новую Праду,он будет делать тоже самое что и раньше,т.к. проблемы у них в голове.У меня все удачи на дорогах.

04.08.2007
Олегу - Вы немного ошибаетесь. Я 4 года отъездил на праворуких тойотах и только теперь понимаю как тяжело их водителям на трассе при обгонах - видимость никакая в колонне или плотном потоке. И при всех этих трудностях водители, не включающие фары, внезапно появляются перед Вами в лоб только для того, чтобы глянуть вперёд. Но на скорости 120 км/ч (а некоторые летят на бреющем и под 150, особенно "перегоны" завёрнутые в целофановые мешки) это самоубийство. Машина действительно не важна, но праворукая в этом манёвре сто крат опаснее. А к праворуким машинам я по-прежнему отношусь с уважением и интересом - это Вы зря. Сам был перед выбором между Хариером и Прадо с правым рулём, но перевесила все варианты возможность взять машину в кредит. Заплатил при этом всего 140.000 и сел за руль "мечты". А правых машин становится всё меньше - на эту тему я уже высказывался, этому объективному процессу мы помешать уже не сможем. Из правых мне больше всего нравятся и вызывают интерес минивэны и большие седаны японцев - Европа и Америка никогда не создаст и не предложат нам такого разнообразия. И всё же - правые и левые - давайте по-аккуратнее друг к другу на дороге!

04.08.2007
Олег! Давайте не будем кривить душой - главное преимущество праворульных автомобилей это более НИЗКАЯ ЦЕНА по сравнению с леворульными. Лучшее качество, более богатое оснащение - это все "отмазки". Если Вам предложат по одной цене одинаковые машины с левым и с правым рулем, то я сомневаюсь. что в этом случае Вы выберете именно правый руль. Да и продать праворульную машину можно только заведомо дешевле, чем ее леворульный аналог. Так что давайте будем смотреть правде в глаза и определимся для себя - люди выбирают машины с правым рулем потому, что хотят передвигаться комфортабельно, но за меньшие деньги. За это они готовы терпеть ряд неудобств: первоначальное привыкание (чем больше опыт вождения - тем тяжелее "переучиваться"), некоторые неудобства при выполнении обгона и других маневров (зачастую это довольно опасные неудобства), необходимость адаптации автомобиля к отечественным требованиям и нормативам (в основном это касается светотехники), необходимость контролировать пассажиров (резкое распахивание двери и неожиданный выход пассажира могут оставить вас и без двери, и без пассажира). К тому же не надо сбрасывать со счетов и такой фактор, как имидж. И здесь праворульные аналоги то же не превосходят "левых". Да и постоянно муссирующие слухи о возможности запрета правого руля явно не прибавляют оптимизма поклонникам машин из страны Восходящего Солнца. Лично я не готов терпеть подобные неудобства, поэтому и выбрал машину с левым рулем. Пусть она будет и несколько дороже. P.S. Кстати, не обязательно государству официально запрещать правый руль - достаточно взвинтить таможенные цены на соответствующие машины до таких пределов, что их не выгодно будет ввозить. И все. Без поступления "свежей крови" автопарк справым рулем начнет дряхлеть и вымирать. Но, думаю, до этого не дойдет, и на наших дорогах будут мирно уживаться не только автомобили с разным распололжением руля, но и их водители и поклонники.

05.08.2007
Вы все правильно пишите,я сам недавно стал владельцем нового леворульного авто.Купил Патрол,про качество писать не буду,про него написано в отзыве.Но собственно я сейчас не про это,я про балбесов на дорогах которых увы хватает,и на праворуких и на леворуких машинах,видимо еще долго будем расхлебывать отголоски совдепа и начало девяностых.Просто нужно самим ездить аккуратней,и меньше внимания обращать на этих мега-баранов за рулем,их жизнь сама научит или нет,но тогда это уже клиника.Всем удачи на дорогах.И все-таки в заключение праворукие самые лучшие в мире,если бы у меня была возможность взять Сафаря в новом кузове с дизелем,взял бы именно его,а не его леворукий клон,просто за эти же деньги я получил бы более качественный авто,буквально это касается всего.Нам господа япы делают эрзац,даже на Вашем Прадо вместо нормальной музыки стоит кассетная дека,и это в машине за 60 штук,у меня такая же песня,и так во всем.Одно слово уроды,только непонятно кто мы,или все-таки они.

05.08.2007
Олег ! Когда говорят о том, что для внутреннего рынка японцы собирают более качественные автомобили, то это надо понимать так: для себя они закручивают гайки от души, а на импорт - как придется ? И так применительно всего процесса производства ? Любой здравомыслящий человек понимает, что такого быть не может. Наоборот - да! Пример - наш отечественный автопром, который экспортные варианты Жигулей, Москвичей и Волг делал намного качественней, чем для внутреннего рынка. Так где же "собака зарыта"? Мне представляется следующая картина. Официальный дилер той или иной марки (возьмем для примера ТОЙОТА), рассчитав свои возможности по продаже автомобиля (так же для примера возьмем ПРАДО) зараннее размещает годовой заказ (где то 5000шт). Естественно, обговаривается комплектации машины. Как известно, раньше ПРАДО шла в единственной и максимальной комплектации. Выбор был только в цвете машины и в цвете салона (темный и светлый). Понятно, что комплектация выбирается в соответствии с запросами местного рынка. Но это еще не все. Ведь на машину можно ставить различную ( по цене и качеству) резину, амортизаторы, аккумуляторы, тормозные механизмы, фары, стекла и многое другое. И это при одном и том же двигателе, кузове, трансмиссии. Поставив все самое лучшее, можно получить автомобиль по цене, намного превышающей цену конкурентов. Следовательно, и спрос может упасть. Пример - штатная резина ПРАДО, которая часто критикуется водителями. И которую мало кто меняет не дождавшись износа - слишком дорого. Или приведенный Вами пример с магнитолой (хотя на прямом конкуренте ПАДЖЕРО 3 стоит магнитола еще более древней конструкции). Да, можно было бы оснастить автомобиль резиной "премиум класса", поставить более современную мультимедийную систему. Но... Резина дала бы прибавку к стоимости около 1000$, а более серьезный музыкальный аппарат - уже несколько тысяч долларов (даже штатная система прибавлят в цене около 3 тыс.долларов). Заводской ксенон то же потянет намного больше тех 300$, за которые его можно поставить самостоятельно. То есть машина могла бы стоить уже под 70 и более тысяч - а это значит, что достаточный процент покупателей пойдут в другие автосалоны. То есть маркетологи фирмы, учитывая таможенные сборы, доходы покупателей, другие показатели, пришли к выводу, что для успешных продаж цена данного автомобиля не должна превышать, например, 60 тыс. Вот они и пытаются втиснуться в эту сумму. P.S. Если просмотреть предыдущие отзывы по ПРАДО, то большинство владельцев музыкой как раз и удовлетворены. Мне же она откровенно не понравилась, и я не пожалел довольно крупную сумму, что бы сделать все "под себя". Не занимаясь саморекламой, скажу, что отзыв о своих переделках был мной опубликован на этом сайте раннее (Александр- Ростов на Дону). Но так поступают единицы - такие же любители высококачественной музыки в автомобиле, как и я. Большинство же владельцев не стали бы переплачивать крупную сумму при покупке, да и возить в багажнике здоровенный сабвуфер не все готовы. А вот за выбор мощного двигателя, шикарной АКПП (не нужны ни типтроники, ни подрулевые переключатели -это все суета для мальчиков) - отдельное спасибо тем, кто выбирал комплектацию машины. Чуть придавил газ - и тяжелая машина оставит позади и тот же ПАДЖЕРО (хоть 2, хоть 3, хоть 4 модели),да и большинство легковых автомобилей, водители которых для интенсивного разгона дергают ручку типтроника, щелкают подрулевыми переключателями, суетятся - а в результате нюхают нетоксичный выхлоп ПРАДО.

05.08.2007
Когда в феврале 2007-го я брал ПРАДО из декабрьских остатков 2006 года, то стоял перед выбром - машина сейчас или ждать заказ - 4-6 месяцев. Выбрал первое - не жалею, всё лето и весну получал удовольствие от машины. Но была другая возможность - в Тойота-Центр это называют "виртуальный заказ". Там никаких ограничений по комплектации нет кроме двигателя и коробки. Всё что угодно душе - завод сделает и поставка машины будет только для вас. Хотел бы ПРАДО в бежевом или тёмно-зелёном цвете, светлый салон, 5 сидений и шторку вместо третьего ряда, запаску под днище, обычную подвеску, музыкальную "голову" с сенсорным экраном и видеокамеру заднего вида, штатную систему охраны как на Лексусе, резину на выбор. Ещё какие-то мелочи - я весь этот набор выложил менеджеру, думал он будет обескуражен - нет! "Всё возможно, если вы оплачиваете заказ будет выполнен, оплата частями по мере поступления машины." Вот вам и лево-право! Никаких проблем с комплектацией - единственное, что сдерживает спрос - сроки поставки. Что вы хотите - за 2006 год в России официально дилерами проданы 1900 ПРАДО. А вы думали, что они десятками тысяч расходятся? Знаю, что у арабов тот же подход к комплектации - машину разберут и соберут прямо при клиенте в салоне. Сбегают в соседний и притащат желязяку, которой нет для клиента - только купи.Мы в России только начали привыкать к новому, а уже считаем себя пупом мирового автомобильного интереса. Это не так и отношение к нам не как к Европе или Америке, а как к третим странам. Вы что думаете Тойота строит завод для Камри, что нас ими завалить? Машины будут собирать для Европы - экономия на поставке для японцев - десятки миллионов. Кстати такие же варианты индивидуальных заказов у многих дилеров - Форд-Эксплорер мне предложили ждать 9 месяцев (как сынишку), Фольгсваген-Туарег - 7 месяцев. Так что - это всё обдуманный компромисс наших возможностей и желания. В любом случае у нас есть возможность выбора и это прекрасно.

05.08.2007
Для Сергея! Не знаю. как сейчас, а в 2005 году, когда я брал ПРАДО, таких услуг, как виртуальный заказ, официальный дилер ТОЙОТА в Ростове на Дону не предоставлял. Как я уже говорил, можно было выбрать только цвет машины и салона. Так что прогресс в работе дилеров - налицо. Другое дело, во что выльется такая комплектация машины. Скорее всего, цены на некоторые дополнительные опции будут очень высокими. Я считаю, что некоторые "прибамбасы"- такие, как музыка и сигнализация, лучше не заказывать сразу с машиной, так как есть шанс сильно разочароваться их работой в дальнейшем. Лучше их поставить через некоторое время, когда владелец будет четко себе представлять, что же он хочет получить за свои деньги.

Сергей,замечательный рассказ!Не подскажете,сколько километров можно проехать на горящей лампочке?Сегодня первый раз решил (обычно заправляюсь при 1/4 бака)проехать до включения лампочки,чтобы прикинуть средний расход,теперь в раздумиях,сколько же еще можно ездить,да и не хочется испытывать и дожидаться когда она встанет.В книжке что-то не нашел об этом упоминания,может невнимательно читал?А где в Новокузнецке находится Тойота-центр?С год назад проезжал , видел в Бунгуре ,но не помню вроде это был Фордовский.А 30 км -это Прокопьевск что-ли?Тем более ценен отзыв при состоянии местных дорог!

10.08.2007
Для Gol23 ! Попытка узнать расход топлива путем доведения топлива в бензобаке практически до нуля - довольно рискованная (и глупая затея). Мало того, что осадок, поднятый со дна бензобака, может забить топливный фильтр, сам бензонасос может очень быстро выйти из строя. Поэтому желательно не доводить количество бензина в баке меньше 1/4. А проверить реальный расход топлива ( и сравнить его с "компьютерным") очень легко по методу доливки до полного бака. После одной - двух таких заправок и простейших расчетов, Вы с точностью до 0,5 л/100 км. будете знать истиную топливную экономичность Вашей машины.

10.08.2007
Gol123 - Вы первый раз зашли в обзор и с ходу всё раскусили - и место, и время, и километры. Здорово! Чувствуется человек склонный к анализу, "из наших" или близко к этому. Мы с Вами не одни ли погоны в своё время носили? Тойота-Центр-Новокузнецк находится действительно на 19 километре трассы Новокузнецк-Кемерово и в 30 км. от Прокопьевска (жилой район Тырган). Практически в поле, хоть и дороги у нас прекрасные. Конечно, удобным это не назовёшь. Мне очень проблемно выбрать время по роду деятельности, чтобы заехать в Центр для того же ТО или просто "пожаловаться". В Форде (кстати на Димитрова рядом с ним строится ещё одна громадина - на знаю чьи марки будут стоять, наверно Ниссан, судя по облику), в Митсубиси, Шевроле, Фольгсвагене проще - всё в центре, заехал, оставил машину, вечером забрал. В Тойота-Новокузнецк едешь как на ярмарку - специально и надолго, выходные тратить на это жалко. Может такой ход маркетинга, но я его не понимаю. Я при оформлении покупки ездил туда 4-5 раз - не очень удобно, тем более своя машина продана. О лампочке уровня топлива - очень интересные мысли. В Тойоте предупредили, что на заводе наливают не более 5 литров в бак. С учётом перегона на паром, автовоз, по станции, проверки - бензина останется литра 2-3. Кстати такой услуги как заправка хотя бы 20 литрами у дилера нет. Почему не пойму, я же машину не в церкви забираю... Короче, когда забирал, лампочка горела. Молодой менеджер по выдаче машин мой ПРАДО особо не жалел и в зал загонял его лихо - двигатель аж рычал! Ему же ничего не скажешь - акт приёмки не подписан, машина формально ещё дилера. С собой у меня было 15 литров 92-го. Сразу у Центра вылил в бак, но лампа продолжала гореть, а стрелка даже не сдвинулась. Через 20 км. на знакомой проверенной заправке залил 60 литров и забыл. Мигание лампочки видел только один раз, когда дожигал бак досуха при замере в городе. Стараюсь не опускать стрелку ниже последней четверти и заливаю при этом на 1000 рублей - 50-55 литров (цены на топливо растут). Стрелка показывает полный бак или чуть меньше. Понимаю, что у ПРАДО аппетит хороший и при стрелке на последней четверти чувстствую себя неуютно - за город уж точно не поеду при таком запасе, тем более что заправляюсь на 1-2 заправках по рекомендации и личному опыту. Кстати - через 500-700 км. пробега почевствовал запах сероводорода. Это к слову о том, что никакого отношения к состоянию катализатора он не имеет - машина-то новая. Это скорее всего избыток серы в бензине, потому что после некоторых заправок ездишь без "напоминания о своём детском горшке". Спасибо Александру за внимание к посту. Недавно зашёл на обзор Митсубиси-Паджеро, предложил обсудить его соперников по модельной линейке, так меня чуть не разорвали Паджероводы - столько хамства давно не слышал. Почему народ такой закомплексованный и злой, чего только о себе не услышал, еле отбился в одиночку. Ладно, будем считать, что на пользу.

11.08.2007
Сергей! Вот ведь какое интересное наблюдение: и Прадо, и Паджеро машины и одного класса, и схожей цены. Соответственно, и владельцы этих автомобилей должны быть из одной среды. Но у меня создается такое ощущение, что на внедорожниках Тойота ездят интеллигентные люди, а на Мицубиси - простецкий, грубоватый, хамский рыночный народ. Вы, Сергей, абсолютно правильно подметили некую особенность форума любителей Паджеро. А знаете ли Вы, как называют почитатели Паджеро наши автомобили Прадо? "Пенсионерскими" !!! И это при том, что по всем техническим, экономическим, динамическим параметрам Прадо превосходит Паджеро, как модели третьей, так и четвертой серии. Да просто зависть у них, и зависть черная. Да и соотношение на дорогах Ростова между Прадо и Паджеро где то 10 : 1 (соответственно) расставляет все точки над i. Кстати, один из наиболее простых способов оценки удачности той или иной модели автомобиля - ответ на поставленный самому себе вопрос:" А когда будешь менять машину,то какую бы модель и марку ты себе взял бы?". Именно этот мини тест, когда два моих друга, в числе первых купившие Прадо, сказали мне, что поменяли бы свою машину на точно такую же новую, и был причиной того, что я в свое время тоже приобрел эту машину. О чем ни капли не жалею.

11.08.2007
Точное у Вас, Александр, замечание о разных "классах" владельцев. Не хотел первым об этом говорить - всё-таки слишком общий вывод и к нормальным культурным людям несправедлив. Но впечатление после общения с этими мужественными парнями на сайте именно такое - купили мы вроде одинаковые по классу машины, но у них за спиной - Париж-Дакар, а вроде на серийной машине ничего особенного и нельзя выделить. Отсюда и комплекс какой-то. "Мы же первые и лучшие, кто тут усомнился?!" Через четыре месяца после меня знакомый купил Паджеро-4, стоят они вместе с моим ПРАДО во дворе - оба чёрные, оба похожие. Я не хотел выбрать при обсуждении лучшее - просто предложил поделиться мнениями - раз машины разные, значит и впечатления разные. Не тут-то было - "пошёл вон" и всё! Сегодня поехал за грибами - попал в дождь, думал не выеду. Правые колёса затянуло в колею от трактора, левые на скользкой колее. Всё это - мокрая глина, дождь льёт, на подъём длиной метров 200 и через небольшой изъезженный лог. Резина обычная и забита глиной так, что протектора не видно. Включил заранее пониженную и упав в эту колею выехал - рычание ПРАДО очень кайфово слышится. Честно говоря я сильно забоялся, но машина вышла в лёгкую, ходы подвески даже позволили днище не испачкать. Вот Вам и традиции ралли, вот вам и "пенсионерская машина"! Машина без понтов делает спокойно свою работу, не лучше, но и явно не хуже других. ПРАДО зауважал ещё больше сегодня - грибов, правда, не набрал - лето какое-то бестолковое в этом году.

12.08.2007PILOT22

Александр0250 А знаете ли Вы, как называют почитатели Паджеро наши автомобили Прадо? "Пенсионерскими" !!! Я думаю вы знаете за сколько сек разгоняеться правдо и паджеро... прадо на 2.5 сек быстрее... дак получаеться, что паджерик авто для мертвых???

12.08.2007PILOT22

А знаете ли Вы, как называют почитатели Паджеро наши автомобили Прадо? "Пенсионерскими" !!! Александр0250 прадо 9 сек до 100 пажеро 11.5 вывод паджеро авто для мертвых!

извените за дублирование

Сергей ,замечательный отчет!Хотелось бы задать вопрос.После того,как зажигается лампочка уровня топлива-сколько еще можно проехать?сегодня впервые(обычно заправляюсь на 1/4 бака)решил посчитать расход топлива -загорелась лампочка,а что-то в инструкции не написано(может плохо читал)сколько же в баке на этот момент.Глохнуть посреди улицы как-то не хочется.И где же в Новокузнецке находится Тойота-центр?С год назад проезжая в том районе видел техцентр в Бунгуре,но что-то не помню Тойоты или Форда.А 30 км от техцентра-это Прокопьевск что-ли?Удачи на дорогах!

Пардон за дубляж ,но что -то с форумом ,он упрямо не показывал мою запись и последующее обсуждения с 05.08,и только когда набрал второй раз-открылось ,что мое сообщение есть на форуме и есть ответ.Что-то раньше я с подобным не встречался.

Александр0250. Про то,что не рекомендуется доводить бензобак до засухи -это понятно!Но правда дело не во взвесях(ИМХО).Я думаю,что здесь дело в том ,что при наклонах может засосать воздух с вытекающими последствиями-дерганье и изнасилование двигателя.Насчет осадка на дне-сам развенчал этот миф ,после того,как поменял топливный бак на авто(Киа спортейж) которому было 10 лет и я лил туда 92 бензин ,причем и не на московских заправках(правда кто сказал что на них хороший бензин).Так вот -внутри бака была такая чистота и там так все блестело,что у меня зарябило в глазах(а ведь я ожидал увидеть горы отложений).В данном случае хотелось узнать не литры на 100км,а итого на целый бак.

12.08.2007
Уважаемые Сергей и Пилот22 ! Я иногда получаю удовольствие, наблюдая и анализируя поступки других людей. Поверьте, это довольно интересно. Попытаюсь сейчас предложить свою версию, почему же Паджероводы такие непримиримые фанаты своей марки автомобиля. Если Тойота акцентирует внимание покупателей на качестве, надежности и современности своих автомобилей, то Мицубиси, при продаже флагмана всей своей производственной программы (по крайней мере в России) - Паджеро - делает акцент на "гены победителя ралли Даккар". Мол, покупатель выбрал машину, которая своими корнями связана с неоднократными победителями этого престижного ралли. И многие клюют на это. Причем большинство покупателей, люди далеко не наивные, а многие считают себя и вовсе "крученными, верченными" - мол сам черт не брат. И вот эти серьезные, деловые люди заглатывают примитивнейшую наживку и покупают машину. Почему я считаю упоминание о генах и т.д. наживкой ? Во первых большинство покупателей так и не воспользуется тем большим внедорожным потенциалом, которые предлагают серьезные внедорожники. Максимум - наполовину. Ну действительно, кому придет в голову преодолевать брод глубиной 50-60см., проезжать по лесным просекам, царапая лакокрасочное покрытие, проезжать по огромным камням и валунам (как в рекламе), рискуя пропороть резину и продрать машину снизу. И так далее. Максимум, на что решаются владельцы - это песчанный пляж и дорога на дачу. Да, может быть Паджеро 2 с механическими блокировками и на раме и был более проходим, чем Прадо, но П3 и П4 на несущем кузове (рамы как таковой нет, а "интегрированная" рама - это фактически усиленные лонжероны, очередная лукавая рекламная уловка), с более низкой посадкой - тут уж увольте. Никакого сравнения. И вот счастливый владелец Паджеро, который купился на все эти трюки, через некоторое время понимает, что его развели, как сейчас модно говорить, "как лоха". Ведь его машина уступает Прадо ВО ВСЕМ, ПО ВСЕМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ! И главное - в комфорте, динамике, экономичности и надежности ! Да и престиж Мицубиси по сравнению с Тойота - это как АЗЛК и ВАЗ (соответственно). А ведь престиж для владельца джипа - далеко не последняя вещь. А теперь самое главное - что остается "счастливым" обладателям Паджеро, когда до них постепенно доходит, что у соседа или знакомого машинка то получше будет? Остается только один, излюбленный наш национальный подход - обгадить то, что лучше, и затем успокоиться. Что они и делают с превеликим удовольствием.

12.08.2007
Для Gol123 ! Наверно, Вам везло с качеством бензина ! На предыдущей машине, когда меняли топливный фильтр, я обратил внимание, что старый почти в 2 раза больше весит, чем новый - столько в нем набралось мути. Если Вы вычислили средний расход топлива путем долива, то зная емкость топливного бака (из инструкции), легко рассчитать и пробег машины на одном баке, не прибегая к экспериментам. Кстати, не только Вы сталкиваетесь с трудностями прочтения на этом форуме. Я одновременно нажимаю Ctrl и F5, причем иногда это надо сделать несколько раз.

СергейЯ,кузбасс. Вы правы-возможно мы и пересекались-до 95 я жил в городе-саде.Правда не носил погоны,но сейчас почти в этой теме.А то что Прадо называют пенсионерской машиной-это просто радует!Согласен на все 100!Пересел со Спортажа и автоматически(почти без моего желания) изменился стиль езды.На Прадо я уже никогда не сделаю того что творил(не хулиганил ,заметьте)на Киа.Машина не позволяет мельтешить и суетиться.И самое интересное,что мне это нравится!По поводу Паджеро.Конечно странно ,что там такой контингент.И Париж-Дакаром может хвастаться не совсем умный человек,учитывая,что там ездит только эмблема от Паджеро.У меня тоже рядом у соседа стоит Паджеро-он вполне вменяемый человек,кроме одного:на моей памяти у него это уже 3 Паджеро и навряд ли когда-нибудь он будет ездить на другой машине,но ведь это не клинический случай.

Александр0250. Метод долива до полного бака известен,просто ранее не заливал полный бак.Обычно заливал на 1000 руб.Сейчас конечно залью полный,уж больно интересно сколько она кушает. Насчет с тем ,что везло на Киа с топливом-это вполне вероятно!Хотя действительно запрявлялся и откровенным @!#$ом-двигатель троил,двоил и дергался,как "антилоп",но видимо пронесло.Но самый главный вопрос с Прадо был:-это не пугаться горящей лампочки и знать ,сколько же на ней можно проехать.

Сергей,Кузбасс. Как я понял лампочка загорается при 17-18 литрах,это с хорошим запасом-почти 100 км.Правда удивила фраза:-залил 15 литров 92??? Это разве можно,вроде пишут,что нужно лить 95? Вообщем вы являетесь для нас асфальтовых водителей образцом и испытателем настоящих внедорожных качеств Прадо.Желаю удачи и не подведите нас!!!

12.08.2007
Под словом "пенсионерская" я понимаю так - мол это машина типа семейного универсала (только внедорожник). Но ведь к Прадо это неприменимо. А то, что на нем не хочется "хулиганить" - так и водители дорогих, больших Мерседесов S-класса тоже не мечутся из ряда в ряд, пытаясь обогнать всех и вся. Обычно так поступают люди, управляющие заведомо дешевыми автомобилями. Вот и Вы, уважаемый Gol23, сами подметили, что на корейской (недорогой) машине Вы как бы пытались дать понять окружающим и себе самому - "а у меня машина все таки неплохая, не уступает в маневренности более дорогим". На большом, солидном и дорогом авто этого делать уже не хочется - не тот статус. P.S. Читаю Ваш последний отзыв с улыбкой (о том, что хочется узнать реальный пробег после загорания лампочки резерва топлива), т.к. у меня возникли ностальгические воспоминания, как я лет 25 назад, тогда молодой парень, тоже страдал подобным любопытством. Кинул в багажник Жигулей канистру с бензином и лейку, заметил, когда загорелась лампочка, и начал колесить по городу. Когда стрелка совсем легла на ноль, выехал на левый берег Дона (знаменитый Левбердон), т.к. там движение поменьше было, чем в городе. Езжу, а машина все не глохнет. В конце концов плюнул на все, и решил возращаться домой. Ну и конечно, в самом неудобном месте - в аккурат посередине моста через Дон - машина несколько раз дернулась и заглохла. Вот таким несколько странным способом я и удовлетворил свое любопытство - а сколько же можно проехать на резерве? Но тогда это было актуально - дефицит бензина, пустые колонки и огромные очереди действительно заставляли с точностью чуть не до одного километра рассчитывать возможный пробег автомобиля.

12.08.2007
Gol123 - я действительно ездил и езжу на 92-м бензине. Во-первых он указан в инструкции, как допустимый (по тексту следует, что он равнозначен 95-98, лишь уступает в мощности и динамике). Во-вторых, его рекомендует сам дилер - мастера убеждены, что в 92-м меньше присадок, убивающих двигатель и свечи. Это правда, так как 92-й является основой для призводства 95го и 98го путём феррацитовых (или как их там!) присадок. Год назад читал умную статью одного топливного эксперта (какой-то доктор из НИИ) - он пояснил, что в России вообще не производят 95-98 в чистом виде, нет такой технологии и оборудования - только булькают присадки. И последнее - дважды на своих праворуких Тойотах (очень достойного уровня и техсостояния) экспериментировал с заправкой 98 и 95 - никакой ощутимой разницы, кроме толщины кошелька, не почувствовал. Ну и зачем мне это? Хотя изменения быстро идут - возможно на солидных заправках Лукойл или ВР уже и есть настоящий 95-98, но заводов-то с такими технологиями у нас нет - это точно. Что же его из Европы везут за те же деньги? Не поверю. Мы уж в Сибири по-старинке - на овсе да жмыхе лошадку покормим. По расходу в городе я уже писал - 16-17 литров летом не больше, кондиционер я никогда не выключаю в дороге. Купить машину и ездить с открытыми окнами - увольте. Пусть на Паджеро экономят лишний литр - те ребята, судя по отзывам за 25 летом прожигают на сотню - машина ведь по-круче, да и водители более мужественные.

Это просто день сурка какой-то.При заходе на форум опять отзывы заканчиваются 05.08.Ув.модераторы объясните пожалуйста как заходить на форум?

Это у меня только или еще у кого бывает-пока не напишу пост новые коментарии (с05.08)не открываются.Что-же так каждый день заходить через новый пост?

Александр! Насчет того,что бы доказывать себе и окружающим,что Киа -это тоже машина,здесь не совсем так.Что тут доказывать-Спортаж он и есть Спортаж!Доказывают,что они тоже ездят на машинах(по крайней мере в Москве)-дебилы на "десятках" и владельцы Москвичей с 2-х литровым двигателем(имея такой двигатель приходится ежедневно всем доказывать,что ездишь не на ведре с гайками,а почти -что на спорткаре).Просто Спортаж в отличии от Прадо позволяет делать"кульбиты" на дороге(опять же добавлю что не хулиганство),ну например объехать по соседней полосе очередь на стрелку и занять "пол-позишн",но только потому,что порой вначале этой очереди стоит "тормоз ,который трогается на счет"5" после включения зеленого света,и из-за таких тормозов приодится стоять по 3 включения зеленого.Но данная ситуация наверное актуальнак только для Москвы! На вашу улыбку по поводу загорания лампочки отвечу такой-же улыбкой.Попадание в яблочко.Это у нас гены из того времени.Ну нахрена это сейчас нужно,когда заправки на каждом шагу-это наверное вирус"совка"!

Сергей!вы меня заинтриговали,сейчас полезу за инструкцией-читать где написано про бензин!То что у нас делают 95 путем бодяжения 92-факт известный!Позвоню в Тойота-центр и узнаю как они относятся к заправке 92 бензином.Наверное скажут,что ни в коем случае?

13.08.2007
Если нет ответов - нажимайте один раз CTRL вместе с F5 и ждите перезагрузки. Я тоже не хакер, но администраторы, спасибо, объяснили - это обновляет память брадмаузера (не спрашивайте что это такое). А в инструкции (если у Вас официальная версия машины) указано "91-й и выше". А вот если иридиевые свечи у Вас сгорят от "95-го по рецепту дяди Васи", то дилер точно гарантийным случаем это не признает. Хотя, у Вас в Москве выбор есть - выбирайте!

Сергей,спасибо !Попробую по вашей рекомендации открывать форум.В рекламном проспекте Прадо в графе "сорт топлива" написано 95 бензин.До инструкции еще не добрался,но тоже отпишу,что в моей написано.Еще раз посмотрел ваши фото на фоне Горного?Алтая,второе фото просто супер-Прадо в своей стихии,в городе такого не увидеть!

13.08.2007
Для Gol 123 ! Цитирую Вас :"Просто Спортаж в отличии от Прадо позволяет делать "кульбиты2 на дороге, ну например объехать по соседней полосе очередь на стрелку и занять "поул - позишин"...." Прошу прощения за ерничение, но объехать по другой полосе стоящие перед светофором машины - это наверно можно только на Cпортаже? :))) А я то думал, что и Запорожец в такой "переставке" не подведет ! :))) Уважаемый Gol 123 ! Вы наверно не задумывались, что не только мы манипулируем (управляем) вещами (автомобилями), но и они нередко управляют нами. Просто многие люди этого не замечают, а многие - не хотят замечать ! Как Вы. Приведу пример. Большинство водителей резко меняют свой установившийся стиль вождения, если их пересадить на такую же машину, но со спортивной атрибутикой - спойлеры, антикрылья , обвес, глушители, колеса и главное - надписи ! Ведь как трудно СПОКОЙНО проехать на машине, когда она всем своим видом провоцирует и водителя, и других участников движения, и даже зевак на улице к резкому старту, визгу колес и т.д. Это - пример, когда уже автомобиль начинает в той или иной мере управлять сознанием водителя. Солидные автомобили так же несколько корректируют наш стиль вождения - правда в другую, более спокойную, "солидную", и безопасную сторону. Согласитесь, что "отваливать", "обставлять", подрезать и т.д. на большом, красивом автомобиле - это моветон (дурной вкус).

Я именно это и имел в виду!Подобные кульбиты позволяет делать не только Спортаж,но и большая часть машин ездящих по нашим дорогам!На Прадо эти пируэты делать нет ни малейшего желания.И соглашусь,что ездить на Эволюшин9 в правом ряду со скоростью 50 км-для купившего его значит выбросить деньги на ветер!Ваша мысль о том ,что и машины манипулируют нами очень интересна и верна!

14.08.2007Атаман

Привет Сергей! Спасибо за классный отзыв и интиресный стиль изложения. Прадик я считаю, это оптимальный вариант для города и бездорожья, семейный, надежный, комфортный автомобиль, без лексусовских, тоуреговских и т.д "понтов"!Кстати, сколько стоят рейлинги "под хром"?

14.08.2007
Спасибо, Атаман! Лексус всё же понаряднее - будем объективны. Я когда в Тойота-Центр приехал на замену по гарантии сигнализации посидел в золотистом ПРАДО - на бежевой коже и отделка салона деревом (тот самый вариант "виртуального заказа"). Вот это авто, от роскоши немеешь, просто приятно находится в салоне такой машины, хотя и ничего вычурного и особенного. Кстати стоил он 58.000 что-то среднее между R1 и R2- это к вопросу об индивидуальной комплектации и ценах. Релинги в Тойоте-Центр (черные) идут как запасная часть, цена (присядьте на стул) 40.000 наших рублей. 30 -релинги и 10 - крепления к ним (как выразился менеджер -"там болтики всякие, шайбочки"). В апреле собрался заказать, но быстро остыл от такой цены, а искать по рукам или магазинам нет ни времени, ни особой хватки купеческой. В Японии в салоне можно эту фигню и даже хромированную взять за 150-200 долларов. Причём тоже новую. Хочу заказать также заодно зимнюю резину на прадовских дисках (так выгоднее по таможне - не считается запчастью как простая покрышка), накладки на внутренние пороги дверей (из тонкой стали с надписью ПРАДО - мне жена и дети все пластиковые пороги каблуками уже исцарапали, залазят как пингвины), хороший, а не вонючий китайский коврик в багажник. Ещё что-нибудь для кучи - мой знакомый эстет как в машинах, так и в деталях к ним сам разберётся на месте, да и телефоны в Япии работают. У него кстати заказ из Питера и Москвы на праворукие ПРАДО и Хариеры (опять какой-то эксклюзив будет там же и комплектовать), вот я на хвост свой заказик и подброшу. Но это не раньше октября - спешить некуда, если будет интерес - отпишусь.

15.08.2007
Уважаемый Gol0123! То, что Прадо не провоцирует на дерганную (и опасную) езду - это большой плюс для автомобиля. Месяца 2-3 назад у нас в Ростове ездил один гражданин на Ленд Ровере. Наверно, это был молодой парень, потому, что машина в плотном городском потоке двигалась почти с максимальным ускорением (и торможением, соответственно), постоянно меняя полосы движения, пересекая двойную осевую, и т.д. То есть нарушая все мыслимые и немыслимые Правила движения каждую секунду! Два раза эта машина попадалась мне на глаза (сейчас ее не видно, доездился наверно). Лично я смотрел на него(думаю, другие водители то-же), как на дурака. Самое интересное, что после всех этих его "стараний", что бы заметно вырваться вперед основного потока - нет, такого не было. Просто ненужная, никчемная суета. Понты, одним словом. А со стороны подобная езда на внедорожнике лично у меня вызвала какую - то неприязнь. Что-то в этом есть неестественное. Как гонка лимузинов (сейчас показывается в рекламном ролике по ТВ). Самое интересное, что по динамике разгона Прадо настолько хорош (и его хозяева знают об этом), что водителю просто не хочется лишний раз демонстрировать разгон для себя и окружающих. Главное, что он (водитель) об этом знает. А уверенность (в себе, или машине) - это много значит! Это как боксер - тяжеловес, когда идет пешком по улице, и не пытается связываться с разными сявками по поводу и без повода. Потому, что он в себе уверен. В то время, как существуют люди, пытающиеся что-то себе (или окружающим) доказать, самоутвердиться - вот они часто вмешиваются, задираются - и попадают в различные неприятные истории. Сергей Кузбасс! Если бы был жив дедушка Ленин, то глядя на нас , сказал бы:"Одной дорогой идете, товарищи!" :))) Дело в том, что мне буквально на днях привезли из Эмиратов хромированные (светящиеся) порожки в салон и так же хромированную накладку на задний бампер (она приклеивается сверху на бампер, что бы не царапать его при погрузке - выгрузке). На неделе, будет время, съезжу к ребятам поставить пороги. Только не решил, к чему подключать светящуюся надпись "Прадо" - к габаритам, к лампочкам подсветки дверей или просто к зажиганию. В первом случае надпись будет гореть вечером, во втором - при открытии двери, а в третьем - во время езды. Не знаю, не решил. Но загорелся заменить свои черные релинги на хромированные. Только от Вас узнал, что они существуют - у меня есть несколько каталогов аксессуаров, и там такого нет. Так что Сергей, если Вы не против - я бы сел вам "на хвост" в смысле покупке этих рейлингов. P.S. Вот поставлю порожки, и сделаю отчет с фотографиями. За время, прошедшее с последнего отчета (весна этого года), самое крупное мое дополнение к машине - это руль с деревянными вставками (как на Лексусе). Уже пару месяцев езжу, а все никак не могу успокоиться - до того нравится. И главное - постоянно перед глазами.

15.08.2007Атаман

Привет Сергей!Неспорю, что Лексус понарядней, но жалко такой агрегат засаживать в грязь, в бездорожье.Я 3 года отъездил на Прадо 95-кузов.У друга Хариер, купили на двоих гидроцикл, любим активно отдыхать, в этом году научили своих детей кататься на водных лыжах, если учесть, что они первокласники, то это здорово! Приходится постоянно спускать в воду тяжелый прицеп с Бомбардье в воду, месить песок и подниматься в горку и я не помню случая когда-бы я застрял или не выехал на своем Прадике. Сейчас думаем менять машины, выбор однозначен, только Прадо и только 120й кузов с максимально мощным двигателем, чтобы был запас мощности и твой взвешанный отзыв только убеждает меня в правильности выбора.Да, цены в Тойота-центре не детские, у нас в Новосибирске есть магазин Прадо, рейлинги на 120й кузов, новые 6000 руб(Тайвань), есть фаркопы, оптика, коврики и т. д, если есть интерес могу дать телефон
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и каратэ

Александр0250! Таких картинок,как спринтерская езда на Ленд Ровере или Порше Кайен не наблюдал.В вашем случае наверное это был сыночек ,который у папульки взял машину покататься и его"перло" неподецки.А про "одной дорогой идете"-это наверное вирусное заболевание!Я совсем юный обладатель Прадо,но сегодня поехал и купил чехол на запасное колесо.Чисто пластиковое с надписью Прадо стоило в Тойотацентре 10800руб.Искал неделю.Цена на рейлинги в 40000-это что, они позолоченные что-ли?Вирус начал действовать.Тоже хочу поставить рейлинги,но конечно не за такую цену,вирус еще не настолько опасен!А вы еще заговорили про хромированные порожки!В Бице видел на Камри и Раф,думал ,что на Прадо нет.Теперь буду искать. Сергей Кузбасс! Действительно в руководстве насчет топлива написано-91 или выше.Для улучшения эксплуатационных качестврекомендуется 95 бензин.Почему только во всех рекламных буклетах пишут что лить надо 95?Насчет бежевого салона.Как вы представляете его эксплуатацию при поздках ,к примеру,на Горный Алтай.Года 3 назад был у меня пежо 406 со светлым (бежевый велюр)салоном.Химчистку можно было делать после каждой поездки ,когда на задних местах были пассажиры.Вытерпел это месяца 3.Так что бежевый салон,даже кожанный, наверное это не для меня.

15.08.2007
Gol123 - как мой знакомый говорит - "я не дворником работаю". Так вот я тоже не кочегаром, хоть и уважаю людей этой профессии. Два года я отъездил на Висте-Ардео салон "мокрая кожа" - бежевая замша, редкая комплектация (по цене она превосходит кожу - у японцев она не лучшего качества, это признают многие). Так вот чистится она великолепно, я получил машину с идеальным салоном и отдал через два года в идеале. А по поводу грязи - знаю людей, которые в Ауди-8 проводят уборку один раз в год перед 1 мая. Это когда грязь уже вываливается из ковриков. Я уделяю влажной протирке ковриков, сидений и панелей 5-7 минут в день, вечером перед стоянкой. Поверьте - это гораздо эффективней, чем генеральные уборки запущенного салона с пылесосами, химией и пр. Кожа ещё проще в содержании - не так сильно впитывает грязь и жидкости. А в Алтае - вообще песок везде - тряхнул коврик и нет его. Кстати (сейчас начнут бить и смеяться) пару раз в месяц езжу в лес в охотку пилю дрова (ищу упавшие берёзы) для бани бензопилой - хоть бы кто догадался, что ПРАДО перевозит - одеяло развернул, потом вытряхнул, протёр за 2 минуты - и всё! Машина должна приносить удовольствие, а уход за ней не так уж сложен и обременителем по времени - поверьте. Вообще считаю, что главное, чтбы чисто был в салоне, для этого можно и с внешней мойкой поврменить в дожди или в грязь. Атаману - сбросьте адресок магазина в Новосибирске - может что для себя присмотрю. Кстати, подождали бы Вы с ПРАДО - ведь обидно будет купить, а через несколько месяцев выйдет новый кузов. Вот Вы и отпишите нам ощущения! Удачи всем!

Сергей,Кузбасс! Рад ,что в Горном Алтае так чисто(не ожидал).Значит в Москве ситуация гораздо хуже,особенно зимой.Та жижа,что находится на дороге в течении полугода имеет такой хим состав,что ботинок на сезон не хватает.Я всегда вспоминаю зимние дороги в Сибири-белые всю зиму.Увы мы лицезреем только грязную жижу.Поэтому ,как я писал ранее,каждый раз ,когда на задние сидения Пежо садились пассажиры,вся грязь с их ног была на спинках передних сидений.А состав той грязи превращал велюр в неизвестно что.Сколько раз зимой вы моете машину сверху?Я думаю нечасто!В москве можно мыть хоть каждый день.Поэтому мы говорим о разных вещах.Насчет Ауди.Имел когда-то А8 98 года.Кожаный салон черного цвета не приносил никаких неудобств.Но не знаю что бы было если он был бежевого цвета.Я тоже работаю не дворником,но и не волшебником(шучу).В гараже (подземном) узбеки моют мне машину почти бесплатно,т.к. я в свое время их устраивал туда на работу,поэтому долго не мыть машину не получается.А вот каждый день чистить салон и коврики не получается(сознаюсь!),с утра ежедневно только протираю кузов мохнатой щеткой с пропиткой т.к.за ночь уже ложится слой пыли.Но похоже мы немного отошли от темы.Хочу задать вопрос.На Прадо стоит резина Бриджстоун Дуэлер Н/Т.Что это за резина?Чисто летняя и на зиму нужно покупать еще?Менеджеры в Тойота центре бормочат что-то невнятное,мол желательно купить,но не говорят ,что это нужно делать обязательно.Подскажите!

Да насчет нового Прадо задавал вопрос в Тойота центре.Божатся ,что в течении года не ожидается!Но может говорят это для того ,что бы не распугать покупателей.Хотя мне то зачем,они знают на чем я приезжаю.Время покажет.

16.08.2007
Привет Сергей! Пишу ответ со своего смартфона, кто-то повредил оптово-волоконный кабель. Спасибо за совет насчет нового Прадика, на нового не тяну, а в кредит не хочу, так что решил пока остановиться на праворуком, года 2003 с минимальным пробегом. Телефон одноименного магазина в Новосибирске 383-2642290 у них есть свой сайт, названия не помню. Кстати, сегодня пришли к ним рейлинги,чисто алюминевые под цвет дисков, смотрятся класс! Цена 5500, есть коврики, оптика, фаркопы хром и много разной мелочи. Александр Ростов. Если не секрет сколько отдавал за накладку на передний бампер? Меня тоже заинтересовал пневмосигнал, я нашел филиал Московской фирмы торгующей у нас компрессорами, ресивирами и установочными комплектами. Немог бы ты дать советы по установке. Ты пишешь что 4х литровый балон маловат, а если запаска внизу, то куда посоветуеш установить. Заранее благадарю, всем удачи!

17.08.2007
Для Gol0123 ! Применение зимней резины в соответствующий сезон необходимо для любой машины, а для полноприводного внедорожника - это более чем актуально. Так что даже не сомневайтесь, лучше купить резину сейчас - позже может не быть должного выбора, да и дешевле она не будет - скорее наоборот. Лучше взять резину нешипованную, с направленным рисунком протектора. Для Атамана ! Уважаемый тезка! Накладка переднего бампера из Эмиратов мне обошлась около 20 тыс. рублей, плюс еще около 3 тысяч (точную сумму не помню) за покраску в цвет машины - черный металлик. Дело в том, что по задумке конструкторов, для черной машины накладка должна идти серого цвета (как пороги). Но это, на мой взгляд, некрасиво. По поводу пневмосигналов. Есть немало подводных камней при качественной установке всей этой системы. 1.Место расположения компрессора. На первый взгляд- что тут такого? Но главный подвох - вибрация от компрессора, передающаяся в кузов. Стоишь рядом с машиной - работа компрессора не слышна, а в салоне - очень ощутимо. Идеально - прикрепить его к раме. Но я разместил его на правом брызговике (там же поместил и аппаратуру управления), а для снижения вибрации применил не только обклейку брызговика шумоизоляцией, но и двойную подвеску через резиновые элементы. Сечас работа компрессора почти не слышна. 2.Тот установочный комплект, что придается в наборе, предполагает проводку всех трубок и их соединение на хомутиках - а проще говоря "на соплях". Сразу чувствуется рука отечественного производителя - ведь компрессор импортный, а установочный набор наш, родимый. После длительных поисков я вышел на одну фирму (у нас в Ростове), занимающуюся продажей пневматического оборудования (наверно, подобные фирмы есть во многих городах). Там я приобрел соединители и тройники, в которые вставляются пластиковые трубки (разных диаметров 6мм,8мм,10мм - они применяются в грузовиках, и продаются в соответствующих "грузовых" автомагазинах на метраж). При таком соединении мало того, что просто красиво и надежно, но и герметичность системы на высоте (а ведь рабочее давление 10 Атм). 3.Следующая проблема - электропневмоклапан. Сами продавцы комплектов предлагают поставить ножной клапан от ЗИЛ 130. И многие владельцы так и поступают - об этом пишется в журнале "4*4 Полный Привод". Люди тратят десятки тысяч долларов на подготовку джипов для охоты, соревнований, а поставить 12 В электропневмоклапан, и главное - разместить его вблизи от пневмосигналов - не догадываются. Мне в этой же "пневматической" фирме за 1000 рублей сделали на основе 24 В клапана двенадцативольтовый. Так что пользуюсь я штатной кнопкой на руле. Ну и поставил переключатель на обычные сигналы. 4.Дополнительный ресивер можно составить из двух небольших баллонов - например от огнетушителей. Где расположить на Вашей машине не подскажу - у меня запаска на двери. Но для небольших баллонов место и у Вас наверно найдется. Главное - что бы баллоны выдерживали давление не меньше 10-15 Атм. 4.Для подкачки колес я спереди (под капотом) и сзади (под багажником) разместил быстросъемные разъемы, в которые можно без проблем подключить пластиковый витой шланг с манометром и наконечником. Очень удобно. Для Сергея Кузбасс. Сережа, извините за назойливость, но как насчет хромированных рейлингов? На данный момент мне для полного счастья только их и нехватает. :))) Думаю, в нашем полку прибыло - Gol 123 то-же "подсел" на тюнинг. Но в этом то и прелесть джипов (в отличии от легковых авто), что есть где развернуться фантазии по установке и навесного оборудования, и внутрисалонного тюнинга. Заранне благодарен за ответ, Александр

17.08.2007
Спасибо, Атаман. Может в Новосибирске куплю и не нужно будет с Японией напрягаться. Тем более, что действительно - релинги на белом металле существуют, а где их брать разницы нет и цена совпадает. Я тоже хотел праворукий ПРАДО, но по цене в хорошей комплектации и с высоким аукционным баллом он обошёлся бы по весне в 42-44.000 - с доставкой по ж/д. Это 2003-2004 года. Gol123 - как бы для внедорожника и нет поняти всесезонной резины, за которую выдают Дуалер Н/Т 840. Для правильной эксплуатации есть зимняя и летняя. Всё-таки разница температур в двух сезонах достигает 80 градусов - (-40 и +40). Универсальность здесь вряд ли допустима. 840-я прекрасно себя проявила на асфальте (тихая), на грунтовке, на среднем бездорожье. В апреле даже пришлось на ней в гололёд аккуратно поездить - ничего. Но на зиму нужно брать зимнюю - себе собираюсь нешипованную Бриджстоун Близзак или Гудьир. В салоне сказали, что никаких особых требований к резине у них нет - лишь бы совпадала размерность. А на Близзаке я ездил 4 года на переднем приводе - отличная резина. Вообще у Дуалер модифиаций более 20 (индексы 840, 640 и пр.) Поэтому судить о других моделях я не берусь. Если Вы не выезжаете из Москвы, может обойдётесь и летней (то бишь всесезонной). Ну а у нас в Сибири через месяц первый гололёд будет и на 6 месяцев. Экономить на хорошей резине 10.000 себе дороже. Несколько раз меня спасала отличная новая летняя - на всю жизнь запомнил, что такое при торможении лишний метр до пешехода или велосипедиста.

17.08.2007Атаман

Александр Ростов. Спасибо тезка за столь развернутый ответ по установке пневмосистемы, как установлю, обязательно отпишусь, как прошел процесс. Сейчас присматриваю, что буду устанавливать на свою машину, пока решил рейлинги обязательно, т.к приходиться возить с собой вейкборд, сноуборд, лыжи,хочу установить пневмосистему, фаркоп, ну и накладку на передний бампер, в виде спойлера или дуги не решил пока. Сергею Кузбасс. Советую взять рейлинги, видел такие на черном Лексе 470м, прилично смотрятся, у них накладки хромированные а дуги алюминевые как диски, на них спокойней ставить багажник хром не поцарапаешь. Машину я уже оплатил, Прадо 2002 г, 3,4 двигатель,пробег 36000, салон 4.5 оценка В, мультисистема, навигация, 8 мест, придет в конце Сентября, без рейлингов, запаска снизу, отзыв напишу по-позже. На счет резины вы правы лучше не экономить, особенно у нас в Сибири, где мокрый снег, оттепели с гололедами явление постоянное, лучше брать новую. Брал себе на 95м кузове Континенталь шипы из за отсутствия выбора, за 20000, пятаковая, снег держали хорошо, а лед нет, не понравилась, продал, купил новую Ультро-грип 500 "елочка", шипованная, считаю одной из лучшей для гололеда, наряду с Нокиан 5, на зиму буду брать только ее. С Уважением, Александр

17.08.2007
Атаману - поздравляю! Тьфу три раза, чтобы не сглазить!

17.08.2007
Александру - закажу в Японии на Вас комплект, но если до этого не куплю в Новосибирске. Если они действительно аллюминиевые - что лучше ещё искать! Так что милости прошу к Атаману на наводкой! Ему ближе. А вообще, я наверно не с вашей улицы, ребята. В дизайне я не силён, к тюнингу не стремлюсь. Может у меня и вкус убогий, но полагаю, что дизайн машины при изготовлении просчитывали спецы в Тойоте и по-грамотнее меня. Мне по душе строгий стиль. Хотя есть шальная мысль сделать небольшую аэрографию на капоте или двери - рисунок никак не выберу - боюсь кича или пошлости.

18.08.2007
Для Атамана. Уважаемый тезка! По поводу зимней резины расскажу один случай. Летом 2005г. я купил машину, ближе к осени приобрел комплект зимней резины (липучка), но не ставил, т.к. снега не было. Как говорят - "жаба душила" ездить на новеньком комплекте по сухому асфальту. И вот утром уезжаю на работу - все отлично, как всегда сухо. Ближе к обеду пошел хороший снег. Уже вечером еду осторожно домой, т.к. первый снег и гололед очень не люблю - многие водители или отвыкли от зимнего вождения, или вообще это первая зима. Почти на каждом перекрестке аварии, что не прибавляет оптимизма. В одном месте небольшой спуск, а дорога - укатанный, блестящий снег, который еще более скользкий, чем лед. Впереди авария из нескольких машин, объехать можно только чуть не по тротуару. Я еду на летней резине, вижу все это дело - скорость минимальна, не более 10км/ч. Начинаю подтормаживать, АБС стрекочет, машина вообще не тормозит! И это на совсем небольшом спуске. То есть все разворачивается, как в замедленной съемке, т.к.скорость мала. Я начал импульсно тормозить (намного эффективней, чем АБС), прижался к тротуару (там был нетронутый снег), и объехал затор. Зимняя резина необходима даже на сухом асфальте при минусовой температуре. Многие водители уже забыли те времена, когда резина выхаживала не более 20 тыс км. Сейчас и 100 тыс. - не предел. Но это достигается увеличением "жесткости" протектора. И если по теплу все нормально, то ближе к 0 градусов резина уже дубеет и становится жесткой и скользкой. То есть с увеличением ходимости шин пришлось их четко делить на две категории - летняя и зимняя резина. А многие владельцы полноприводных автомобилей (особенно те, кто в школе преуспевал только по физкультуре и пению, а не по физике), считают, что уж им то зимняя резина вообще ни к чему. Но они забывают, что если джип разгоняется всеми четырьмя колесами (и тут налицо превосходство над легковыми авто), то тормозит он то-же этими четырьмя колесами (а вот тут превосходства уже нет)! А учитывая большую массу машины, есть очень большой шанс (к своему стыду и позору) догнать при торможении старенький Жигуленок на хорошей резине. И никакие электронные системы не помогут - законы физики одинаковы для всех! Да и просто улететь с дороги - проще простого. Так что зимой зимняя резина - это обязательно! От себя добавлю, что при гололеде снижаю давление в колесах до 1.7 Атм - в этом случае машина тормозит вообще как на сухом асфальте. А к "шиповке" отношусь с сомнением - она более эффективна в тех регионах, где снег не счищают, а просто укатывают. То есть голого асфальта практически нет. А в городах, там где чаще всего каша от соли - шипованная резина может удлинять тормозной путь. Для Сергея и Атамана. Сергей, думаю что никто на этом форуме дизайнерские курсы не заканчивал - просто есть люди, которые к машине относятся как к обычному бытовому прибору (например - к телевизору). И купив автомобиль, они уже не хотят ничего в нем менять (не тюнингуем же мы телевизоры, стиральные машинки и т.д.) Если что не подходит - меняют машину в целом. Но есть и другая категория людей ( и их большинство), которые вкладывают в машину частички своей души - причем независимо от марки и цены автомобиля. Это может быть и ВАЗовсая "копейка", и очень дорогой импортный автомобиль. Конечно, очень легко перейти ту грань, за которой машина начинает смотреться уже по попугайски. Но, а кто может четко сказать - где же эта грань? А спецы завода изготовителя никогда не учтут Ваши и мои вкусы. Они делают машину под усредненного покупателя. Зато многие фирмы предлагают различные комплекты доп. оборудования - на любой вкус (и кошелек). Так что не стесняйтесь того, что машина современная - всегда можно сделать ее хоть чуточку, но неповторимой. Для Атамана! Не хочу навязывать свой вкус, но на обтекаемой "морде" Прадо металлические кенгурины не смотрятся. Они хорошо подходят на прямоугольных, "кирпичных" передках автомобилей прошлых лет - Паджеро первого и второго выпуска, Ниссан Патруль, предыдущего поколения Прадо и т.д. Для Сергея! Я как то читал, что рейлинги на Прадо идут в двух вариантах - фирменные на 3 точки крепления, и "не фирменные" - на 2 точки крепления. Так вот, те, что крепятся только в 2 точках при езде издают раздражающий свист от ветра.

19.08.2007Атаман

Сергею Кузбас. Спасибо за поздравления, но пока рано как получу, тогда... Полностью согласен с тезкой, что мы вкладываем в доводку машины "под себя" частичку своей души. И в этом нет ничего зазорного, независимо от возраста и положения в обществе. И ваше стремление на счет аэрографии, лишь лишнее к тому подтверждение и это здорово! Все мы разные у меня на "крайней" машине на запаске тоже была аэрография в виде волка. Александру(Ростов). Ты абсолютно прав на счет обвеса, я тоже считаю что металл, смотрится тяжеловато, я имел ввиду пластиковую накладку в в виде кингурина, но больше мне нравится спойлер на передний бампер( фото предоставлю). На счет "не фирменных" рейлингов, сегодня специально звонил в "Прадо" узнавал точки крепления, клялись, что 3, в понедельник проверю лично!Кстати я не знал про свист, спасибо, а то-бы взял. А вообще здорово, что есть форум на котором можно общаться и обмениваться опытом с разными людьми, находить друзей и единомышленников.

21.08.2007
Люди добрые, подскажите пожалуйста,у меня тоже Прадо , недавно прошел ТО 1000км что- то брякает в переднем левом колесе, наши сервисмены говорят что это так и должно быть, двигатель строчит как швейная мешинка, они говорят что нужно сменить бензин (я заправляюсь 95), и когда играет музыка с наружи с левой стороны дребезжит обшывка, они говорят что Вы уберите басы с 5 до 3 и все будет нормально, как можно повлиять на них чтобы они занялись этими вопросами? Такого сервиса отвратительного еще не встречал.

21.08.2007
Hurba - если Вы серьёзно и не шутите, то Ваши проблемы необычны. В колесе кроме тормозных колодок и их креплений брякать нечему. Двигатель 4,0 литра действительно шумноват до прогрева на рабочий режим, но это его особенность - цепь всё-таки, да и шум благородный как рык у тигра. Бензин на это ну никак не влияет (кстати Вам какой посоветовали в сервисе?). С обшивкой и шумом не сталкивался. Ожидал звуки от шторки в багажнике, но она бесшумна, а других источников шума нет. К сервису отношение тоже неоднозначное, но автомобиль от этого хуже не становится. Проблем, требующих "наездов" на сервис, нет, пробег к 13.000 км. Кстати, парни, стук в рулевом кожухе пропал уже как месяц - сам удивляюсь - ничего не делал. Может эти втулки сновья притёрлись и улеглись как надо. В салоне тишина идеальная (без музыки вообще мрачная). Ну а рулевая рейка как молчала так и молчит - после ТО я её особо и не жалею, провоцирую на стук ездой по неровностям - ничего. Никаких замечаний. Пока подожду с заменой до ТО-20000.

22.08.2007
Уважаемый Hurba! Сделайте дополнительную шумоизоляцию дверей! Мало того, что пропадет дребезг, Вы будете приятно удивлены, как станут закрываться двери - с тихим, глухим звуком. Понятно, что на оф. сервисе, да еще по гарантии это Вам никто делать не будет. Поэтому и их ответ вполне прогнозируем - уменьшить уровень басов. Насчет колодок. Много раз читал, и на этом форуме в том числе, о "непонятном" поведении тормозной системы. В частности о неожиданном перегреве (паленый запах) томозов при движении в загородном режиме (и без постоянного торможения), об отказе тормозов при некоторых внедорожных испытаниях. Я понимаю это как обратную сторону слишком "навороченной" тормозной системы - отсутствие вакуумного усилителя, противобуксовочная система, противозаносная система, АБС, противооткатная система, система помощи на крутом спуске и система экстренного дотормаживания - BRAKE ASIST. Все эти семь систем "завязаны" в конечном счете на тормозные колодки. И, вполне возможно, что при такой насыщенности электронных систем в некоторых случаях происходит не совсем понятные явления. В ответах на вопрос о перегреве колодок предполагалось, что это происходит во время обкатки, и впоследствии должно прекратиться. Честно говоря, умом понять, что же такое должно приработаться, что колодки подклинивают до паленого запаха - я не могу. Как правильно заметил Сергей из Кузбасса, характерный звук "брякание" со стороны колеса скорее всего издают скорее всего слишком "подвижные" колодки. С одной стороны это хорошо - они не закусывают и не закисают во время работы. С другой - посторонний звук раздражает. Я бы на Вашем месте заехал на неофициальный сервис к грамотным специалистам, и попросил бы снять колесо и посмотреть на источник звука. А уж после и принимать решение. Еще раз подчеркну- оф. сервис это приманка на гарантию. В виде червяка как раз и выступает гарантия, а в виде клюющей голодной рыбы - мы.

22.08.2007
Извините, Александр, но Вы максималист в отношении к машине. Я не готов отдать 55-60.000 у.е., а потом ещё вваливать 10.000 за шумоизоляцию, замену резины и прочую фигню о которой так часто пишут владельцы Паджеро (вот уж кому весело живётся!). Комплектаций и моделей машин сейчас хватает - нужно только терпение в выборе. Ещё раз убеждаюсь - у машин разные судьбы, не знаю чем это определено, но одинаковые модели машин ведут себя по-разному и разные имеют проблемы. На моём ПРАДО прокатились владельцы многих более дорогих машин и уж конечно более комфортных. Все поразились отсутствию постороннних звуков, прекрасному аккустическому комфорту. После диагноза сервиса о рулевой рейке я вообще машине в экстремальной эксплуатации не отказываю - и раздатка, и коробка и вся ходовая работает на всех режимах - если что-то до ТО-20000 и вылезет - пусть дилер исправляет заодно. Долго издеваться над ним конечно не буду, потому что люблю своего Прадушку. Но машина в идеале и словно насмехается над моими потугами - никаких стуков, звуков, скрежетов, отпотеваний. Говорю честно, так как вообще придирчив в личных оценках. На колодки я обратил внимание гостя потому, что об этом читал в форуме "ПРАДО-120", но сам с этим не сталкивался. Вообще у нас в городе много арабских ПРАДО - и 2,7 и 4-х литровые. Так вот - не поверите - отзывы очень сдержанные, если не сказать больше. А по-честному недовольны - деньги те же (52.000 против моих 54.300), а машина другая. Короче - или праворукий с родины или у оффициального дилера. Я в своём выборе не разочаровался.

23.08.2007
Сергей! Давайте вначале определимся по цене. Полная шумоизоляция машины самыми современными материалами редко превышает 1000 американских долларов. Дело в том, что японские машины не могут похвастаться хорошей противошумкой - причину этого я не знаю и не могу понять. И это касается не только Тойота, но и других японских марок. Если же делать противошумку только дверей и капота - сумма будет еще меньше. Насчет замены резины и дисков на низкопрофильные - тут у каждого свой вкус. Я лично езжу на стандартных колесах. Ну а под "прочей фигней", как Вы говорите, можно понимать как внешний обвес (кенгурины, спойлеры, РЕЙЛИНГИ (хромированные!), спойлеры,боксы для запаски на двери), так и элементы салона. И тут то же нельзя упрекать владельцев. Ну нравится человеку. Вот он и хочет сделать машину немного отличной от других. Кстати, Вы ведь то же хотите поставить (или заменить) хромированные рейлинги. А ведь кто то может сказать:"Зачем все это? Дрова на крыше возить?" Так что не будьте столь категоричны к любителям тюнинга - Вы сами скоро к ним присоединитесь (если уже этого не произошло)! Кстати, то, что есть люди, недовольные Прадо (я где то читал о человеке, на второй день после покупки сдавшим Прадо обратно в салон, и купившем Ленд Крузер 100) - это лишний раз подчеркивает нашу индивидуальность и разность вкусов. P.S. После того, как мне сделали шумоизоляцию салона исходя из требований качества музыкального воспроизведения, я сравнил звук закрывания дверей на моей машине и на такой же, принадлежащей моему другу. Разница огромная, как в звуке закрывания между Вашей Прадо и Жигулями пятой (седьмой) моделей. Без преувеличения!

24.08.2007Сашо
Объясните как пользоваться сиситемой помощи при спуске. Сам никогда не пробовал, хотя езжу давно (как-то не было необходимости). Вчера поехал с женой за грибами, решил попробовать. Вклюил кнопку, зажегся соответственный зеленый символ на щитке, включил блокировку и пониженную. Тронул к спуску, машина ринулась по уклну, увеличивая скорость, я вынужден был прибегнуть к торможению. Жена перепугалась. Хорошо было сухо. Может я что не то сделал?

24.08.2007
Для Сашо! Раздатку переведите в положение "L", а рычаг селектора АКПП - в положение "1". Затем активируйте кнопку с пиктограммой "машина на спуске". Все. Рычаг селектора желательно переводить в положение "1", что бы торможение двигателем так же помогало гасить скорость.

25.08.2007g.utenok
Александру 0250-может быть не "Ленд Ровер" а "Рэндж Ровер"

Продажа Toyota Land Cruiser Prado