Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2003

, Омск
Год выпуска: 2003
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: серый
Машину взял в апреле 2007 года из Германии. До нее была Камри с правым рулем, до Камри была 93.По своей натуре я рыбак и охотник, работать люблю в городе а отдыхать за ним.На девятке это получалось, а вот на Камри уже нет.На ней и по нашему Омску ездилось с трудом, уж больно дороги разбитые.А у меня строительная компания , так что езжу в основном по стройкам ,по окраинам.Когда я убедился что с поездками за город полный швах, задумался о внедорожнике.Остановился на крузаке (раздатка,дифференциал Торсена,межосевая блокировка), коэффициент сжатия в горшках 10, т.е. ест бензин от 92, в общем внедорожник.Кстати америкосы в своем хаммере с крузака все содрали , все перераспределения крутящих моментов между колесами один в один.И организованы так же. Думал про Х5, но друг отсоветовал, он ездит,говорит что по грязи вообще не идет.Праду взял потому что кузов больше нравится , да и передняя независимая, так что рулит легче  и на трассе на скорости уверенее идет.Выбирал между праворуким с движком 3,4 из японии и 4х литровым из Германии.Я ездил и на япошке и на нашей так что мне все равно с какой стороны руль.Цена получилась одна и та же , расход бензина один и тот же, только в немце лошадей 240 против 187 у японца.Думал про дизель да взял калькулятор и посчитал.выяснил что все что наэкономишь на топливе вбухаешь в замену масла, или почти все.Да и холодно в нем зимой.Работа у меня разъездная , полчаса едешь, к концу поездки он нагреется, потом час стоит остынет, потом опять за руль и опять он полчаса греться будет, пока согреется- опять выходить надо! Взять решил в полной комплектации. Кожаные сиденья меня не сильно волнуют, а вот регулировка жесткости амортизаторов и автоматическая регулировка дорожного просвета и возможность приподнять кузов - это существенно.
Получил машину , созвал друзей на обмыв.Пока женщины салаты стругали, мы на ней за город выскочили да в поля подались.Надо ж запытать! Апрель месяц ,проселки оттаяли,но следов на них нет.Машина прет по лужам как танк.Все за рулем посидели, вердикт:"минус" один,когда едешь непонятно что под колесами , твердая земля или вода.Звук двигателя не меняется, динамика та же. Потом друг за рулем сидел, увидел сбоку на прошлогодней пахоте оставшийся снежный сугроб диаметром метров 10,лихо съехал на пахоту, доехал до сугроба, переехал его и рванул по пахоте параллельно дороге,проехал метров 150 и решил вернуться на проселок. Да и затормозил! Машина встала и мы сели.Метров за 20 до проселка.Дальше прадик ехать отказался. Ну мы все люди опытные,колесами гальмовать не стали. Вылезли, посмотрели, сказали ",,,,,,,,,,,,,!!!".Колея за машиной на все 150 м полностью залита водой выступающей из пахоты.Стоять тяжело- ноги вязнут.Мужики потопали к березовому колку через поле за бревнами, а я взял саперную лопатку и начал выкапываться.Саперная лопатка взятая за конец ручки под колесо просто ушла в пахоту как в масло.Ну, кое как подрыл колеса спереди и сзади,тут мужики пришли, притащили 4 кирпича и веток.Кирпичи подсунули сзади , машину слегка дернул назад и на кирпичи поставил.Потом веток спереди напихали, и сходу на дорогу и выехал.За милую душу! Вердикт: проходимость на высоте! С тех пор где только я на нем не лазил: и по торфяным болотам на майской охоте, и по раскисшим проселкам и сам ехал и Фольксваген Транспортер на буксире тащил, и по снежной целине сноубордистов целую вязанку буксировал(мы с друзьями любим зимой на сноубордах покататься и не только за машиной).Внедорожные качества машины хорошие.
Теперь про асфальт:
В городе нет проблем, высоко сижу, далеко гляжу.Управляемость машину как у переднеприводной (межосевой дифференциал при одинаковом сцеплении колес с дорогой распределяет крутящий момент 60%на передние колеса, 40 на задние).Радиус поворота как у камри, маневренности хватает.Нехватает камеры заднего вида,сзади большое мертвое пространство и по зеркалам парковаться не удобно.
На трасее история такая.В первый же раз как выехал за город обнаружил что после 120 машину надо ловить по дороге.Заехал в сервис на диагностику.Проверили все.Претензий нет.Сделали развал на компъютерном стенде.Выдали распечатку.Говорят :"У вас все цифирки зеленые, только на краях допуска были, мы исправили" Смотрю точно исправили , все цифирки зеленые и до краев допуска не доходят. Еду опять на трассу. После 120 машину ловить не надо, она просто хочет ехать влево и все.Еду в другой сервис, объясняю ситуацию, машу распечаткой (где все зеленое).Диспетчер вызывает развальщика.Приходит молодой пацан смотрит.И обьясняет что конечно все зеленое только оба передних клеса повернуты немного влево,( но в пределах допуска !).Загоняем машину на стенд,он выводит разницу по установкам колес практически в ноль. И машину как подменили.На 160 (больше по нашим дорогам я ездить боюсь)можно рулить одним пальцем.Момент очень интересный,ни одна машина у меня такой капризной не была.А ведь многие хают Прадо за неуверенное поведение на скорости.Проверьте развал.Только спец нужен ,одного стенда мало.Также на трассе очень помогает регулировка жесткости подвески.Ставишь самый "спорт" и идет он как по рельсам, кренов почти нет.Преимущества большого движка-на скорости 130 кмч обороты примерно 2700, по городу не подымаются выше 1500 и идет абсолютно без напряжения,так что ресурс у двигателя огромный.
Еще большой плюс полной комплектации это запаска под днищем.Доставать колесо легко и на место она сама залазит, цепь длинная.А на двери она  шарниры разбивает и дверь начинает болтаться да и колесо тяжелое пока поставишь весь извозишся в грязи ,по крайней мере я точно.
За год езды на машине сделано: да ничего на машине не сделано, кроме плановой замены масла, ну и конечно как купил все масла сразу поменял везде.Да и все в общем..Личное мнение:отличная машина на все случаи жизни.Цепляю фото с охоты

puerto plato
аффтару зачет.) особенно улыбнула телогреечка.)
да пох на кризис .)
----------------
BMW X5 2008

Shelby
Всё ничё, да только - какой это нафиг универсал? Для дураков поясню: универсал - это к примеру Марк 2 вагон, или мерседес в 124 кузове, но не как не Прадо! Прадо - это внедорожник, а для описания нужно было написать не универсал, а ДЖИП!
Shelby, я думаю такая описка это не повод называть незнакомого человека дураком, тем более что ДЖИП - это не тип кузова, а марка авто.
Мерседес 124 бывает и в кузове седан, так что кто тут дурак еще не ясно. Если не ошибаюсь, то тип кузова прадика - внедорожник.
Джип» (Jeep), отделение американского концерна Chrysler, специализирующееся на выпуске аVтомобилей повышенной проходимости марки «Джип». Штаб-квартира находится в Детройте (штат Мичиган).
Для особо одаренного Шелби.

Shelby
Неее... я не в коем случае не называю автора дураком, это я так образно, а по поводу Внедорожника, понимаешь, когда отзыв пишешь, там не предлагается выбрать внедорожник, только джип. А автор не дурак! Питерскому Респектище, за знание ДЖИПОВ!

лешикус
Телогрейка сочная!

сколько стоит страховка и госпошлина ежегодная?
за отзыв зачет, порадовал охотника и рыбака.... кроме нивы оказывается и другие тачки есть...

Сергей, Кузбасс
Shelby - когда Вы накопите немного денег и Вам удастся хотя бы подержать в руках документы на такой автомобиль, то там прочитаете русским языком - Тип ТС "легковой универсал", категория В.
Ещё раз убеждаюсь, что больше всех хе.ни услышышь в комментариях о Крузерах от тех, кто даже рядом не стоял с предметом отзыва.
Автор - просто молодец! И машина супер, и куплена для дел мужских, не для понта. Жму сибирскую руку. А водителю в фуфайке я бы тоже улыбнулся и уж помог бы своим Прадо в пашне - точно!
По поводу распределения тяги по осям вы ошибаетесь - 65% назад и 35% вперёд (это данные с официального описания машины 4 литра). За счёт этого и рулёжка неплохая. А мощность у неё должна быть 249 л.с. Хотя может в Германии другие версии из-за другого впрыска - спорить не буду.
Удачи!

KENT_OMSK
А я ушаночку поглубже натяну и в своё прошлое с тоскою загляну...))))

вообще то если быть до конца точным то не вНедорожник, а вСедорожник... :))) т к для езды вНе дорог он все таки не предназначен...
ВАЗ2101 79, CF-6 98, RA-9 00, RD-7 02, BP-9 04, SHJ 11, CM (FL) 10.
Запчасти и Сервис KOMATSU

Раменское М.О.
Приятно что есть люди которые 120 кузов по назначению используют.
Ford Expedition 2006 Eddie Bauer
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 1994

г.Лесной. Свердловская обл.
лови пятак! а телага действительно не последняя героиня на фото!
Королла, Капелла, Примась и Калдина.
Ась 481939291. неспеша коплю на Прадика.

Kuzmi4
Prado Прелисть. Летом брать хочу, такой же!

Автор красавчег - коротко и по делу.
У бати такой же - только мышинного цвета (говорит ничо больше не надо)
Кстати о камере заднего вида у тебя судя по году запаска на двери висит - так по ней накрайняк и паркуйся (только в чехол запихай), а снизу дугу повесь с подножкой - опять же плюс вдруг кто захочет крепость заднего бампера проверить.
По лошадкам какая то непонятная разводка получается (вроде же их 249)
Кстати на немцах люк есть?
Удачи на дорогах!!!

Леша Омск,поздравляю с приобретением.У меня прадо 2004 года,запаска на задней двери.Ни каких люфтов, или не дай бох каких либо разбитых шарниров.А колесико то действительно не легкое:-)
Удачи в дорогах,и направлениях(ухудшенный вариант дороги):-)

Калуга
Про запаску он же пишет в отзыве что она под полом.
Какая разница сколько сил,240 или 249, Прадик 4,0 бензинка, этого достаточно для того, кто хоть что-то в них понимает.
Мой отзыв: Opel Zafira 2006

IGOROK
За вторую фотку и за рыбалку с охотой однозначно 5.

jonnnick
Раз ты строитель,должен на солярке ездить.Бесплатное топливо,ептыть....
Я рад за тебя,спору нет,только новая стоит не намного дороже,чем 2003год.

Александр 1362
Респект и Уважуха за отличный отзыв и за активный образ жизни я имею ввиду сноуборд и экстрим, заслуженная пятерочка!

Однозначно респект! Поддерживаю активный образ жизни! +5
здесь могла быть ваша реклама

Хороший отзыв, молодец. Понятно и по делу все изложил. Жаль, на машине поручней сверху нет, багажник не поставишь...
Все пройдет.

Привет из Омска за отзыв 5!
Одного непойму зачем надо было тащит 4 литра из Германии, их вроде и здесь хватает. Из Германии надо дизеляку.
Был в германии недавно искал вторую машину по заказу отца Прадо дизельный, так вот скажу я вам, машина конечна хорошая, но какое западло там скожей и отделко аж смотреть было противно. Пересмотрел около 12 машин пробег от 80 до 190т.км у всех стерт руль и потресканы сиденья да и пластик под ногами становится ужасным. В этом плане Немцы далеко впереди, X5 реально найти с пробегом больше 300 т.км с салоном как у годовалого прадо.Ну грохот двигателя конечно, как у трактора, тоже минус.
Кстати так и не купил прадо, за неделю не смог найти ничего достойного за любые деньги.
Lexus RX450H

dreyk1
Автор молодец, у меня такой же только двиг 2,7, следующий буду брать3,4. Поставь мухобойку, меньше насекомых с лобовика оковыривать будешь.

Я тоже стройкой косвенно занимаюсь...наверное для этой работы лучше нет.

polkan
Shelby
по классификации как раз и универсал,есть еще внедорожники и хэтчбэки, и пикапы и даже тарги. А ДЖИП- это крестьянско-бытовое название,(ну еще лэйбочка на gran cheroki)

Приморский бродяга
Даааааа уж, мне до такого еще далеко, хотя на моей Королле в ПТС написно: Легковой универсал-джип
ОДЫСЕЙ, RA2 ёпт.-продан
MAJESTA-2JZ, 177 кузов

У меня на ТЛК100 написано тип кузова "легковой".

msd74
"..Преимущества большого движка-на скорости 130 кмч обороты примерно 2700..."
Это у тебя еще автомат 4- ступенчатый, на 5-ти на 140 км/ч обороты 2500.

Тольятти
Красавчег, !!!!!
у Лукоморья дуб зеленый......кудо крайняй

Shelby
Я не понял, кто сказал, что мне деньжат накопить стоит, чтобы доки такой тачки подержать? Представь накопил... и сейчас мотаюсь на Крузаке 100 4.2 мех, а в гараже стоит совершенно не приспособленный, для езды зимой, да тем более по нашим дорогам Ford Shelby Mustang Red Stripe Limited Edition 500 лошадок, задний привод и т.д. Так, что извините, вы на счёт деньжат не попали. Да и имя Shelby, я не из головы взял!
Trety
Shelby, вообщето 4.2 мех - это 105 крузаг

Башкортостан, Мелеуз
Симпатишный канешно машин ТЛК, но мне кажется больно уж громоздкий в плане того, что машин у нас в России становится все больше, соответственно припарковаться и развернуться становится все сложнее, а отражается все это на времени и нервах..., хотя каждому свое!!!
Corolla AE82 3A-LU
Corona ST190 4S-FE
Cresta GX90 1G-FE
Чего б еще на букву "С"

2latalex Отражается это на том что при таком клиренсе можно припоркаваться где захочеш поэтому проблем с парковкой и маневрами(заездами на бордюры)в городе нет.
Lexus RX450H

4 WD USER
че-то вы спорите как дети малые? афто зачетное, хозяин-красавчег, зря без гармони:)) об этом и коментируйте...ато письками меряюцца кто на че денег накопил

Всем спасибо за комментарии.Постараюс сейчас всем ответить.Мне только одно непонятно (я тут новичок).Я в "мой дром" зарегистрировался и отзыв написал под именем "Леша".А теперь пытаюсь под этим именем добавить комментарий , а мне пишут что имя занято.Пришлось слово "Омск"добавить.Может мне кто нибудь обьяснить что не так?Ну ладно
1 Таки такой тип кузова называется универсал.И в птс так и написано.А джип это название американского внедорожника фирмы Крайслер"Джип Чероки" Так сказать имя собственное.
2 Мощность двигателя конечно 249 лс.На немцах движки точно такие как и на машинах продаваемых у нас.Насчет распределения крутящего момента спорить пока не буду но у меня так написано.На снимке в фуфайке это я.
3 Бывают внедорожники , а бывают вездеходы , которые и по земле и по воде .Например - "Трэкол" У нас парочка таких бегает.Шесть колес низкого давления диаметром больше метра.
4 Люк на немцах есть а запаска под дном.
5 Про солярку - Если я со своей техники солью свою солярку она дешевле не станет! :)
6 Вспомнил еще одну свою доработку, довольно интересную.На длинных перегонах заметил что ноги затекают и сидеть неудобно.Кстати многие на это жалуются.При внимательном изучении вопроса выяснил что боковая
поддержка слишком широкая и сидишь частично на ней , а не на плоскости сиденья.Поехал на перетяжку сидений и мужики мне разобрали водительское сиденье и на плоскость, на поролон, наклеили 5 мм войлок.Середина сиденья стала выше , и сидеть стало удобно.

Shelby
Слушай, Леша Омск, почему ты не смог зарегистрироваться под именем Леша, отвечаю, ну ты прикинь сколько может быть посетителей под именем Леша, всего один! А вот Леша Омск ещё никто не писал, вот и всё! А Крузак 4.2 мех это 100!

Так ведь я по именем леша зарегистрировался и даже отзыв написал!А 100 от 105 только наличием переднего моста отличается а коробка и движок могут быть и одинаковые

Алтайский край
Не разу не видел 100-ку дизеля на механике. Что за гон?
Автору за отзыв пятак.

oleg olast
Привет Леша - отзыв отличный жизненный,а технич.характеристики можно и в официальных источниках прочитать.Если так по пояс на охоту ехать - лучше конечно бампера перед и зад поменять на железные в россии уже есть фирмы продающие их.Ну на крайняк хотя бы передний(а то пластик-хлюпкие идут с учетом на безопастность).
А по поводу названия кузова - у прады идет по-английски prado station wagon,по-русски могут написать по всякому(универсал повышенной проходимости - и так за вариант тоже),ошибок много бывает и номер кузова с ошибками встречается.
А сотку-дизель я виде и ездил.Так что это не гон.
Леша-5 за жизнь и телогрейку.

А у меня прадик второй год в комплектации R-2 ,4,0 и я уже намотал 66тыс.Зато на 40тыс поменял оба задних амортизатора и правый передний подшипник на полуоси вот так.Почему не знаю такое случилось, но мне всеравно это авто нравится! А про печку пишут правду нифига она взади не греет,сам езжу с водителем и взади зимой подкладываю курточку вот в такой крутой машине бывает и никто и не подумает!

За отзыв 5 +..)) плюс за фото. (порадовали)))
с Nissan Pathfinder не кто не сравнивал?
Выбор стоит или Ниссан или Прадо?
если кто поможет советом буду рад.
Заранее благодарен))

Алтайский край
oleg-у Сотка дизель на МЕХАНИКЕ?

oleg olast
giv700 - да мануалка,там почти все на ручке.Даже руль трехспицевый.

5++ телогреечка хорошая

Алтайский край
Да, да, извиняюсь - выпускалась недолго сотка деревянная вместо стопятого, видимо про неё речь.
Хайлендер 2011г.

Привет земляк!живем в одном городе, я также по строительству, точнее по кровле,для работы сурфец185, а 215 сурф парадно-выходной, хотел тоже прадика брать, но придпочел сурфа, следующая машина ранер рестайлинговый,тойота никогда не подводила!

Алексей,одним словом,ты - МУЖИК!!!
Респект! 5 баллов!

Для дураков"Shelby (---.200.146.95.dial.online.kz), 05.03.2008

" поясняю Джип - это Jeep. А внедорожник это внедорожник

Отличный отзыв, отличная машина, правильная жизненная позиция, лови 5!

Камеру назад у китайцев посмотри, цветные которые даже ночью хорошо
показывают стоят недорого.

Окна - зеркало души Вашего дома. Они обуславливают уют, следят за микроклиматом, звукоизоляцией, пропускают свет и просто радуют глаз, если сделаны из качественно материала и со вкусом. Если Вы собираетесь купить окна, загляните на наш проект okonaok.ru и узнайте о формах окон, цветовых гаммах, вариантах открывания окон, деревянных, комбинированных окнах, окнах ПХП и из алюминия, системах вентиляции и многом другом. Сделайте свою повседневную жизнь светлее и радужнее вместе с красивыми и стильными окнами.

Ежегодно директ маркетинг приобретает все большую популярность как один из результативных инструментов рекламы. Применяя инструменты маркетинга в Вашем бизнесе, вы не только обращаетесь напрямик к клиентам, но и устанавливаете эффективную обратную связь, получая ответную реакцию на предложения от своих заказчиков. Сайт dirmark.ru предоставляет полную информацию об управлении маркетингом, маркетинге в Интернете, правильной рекламе в сети, телемаркетинге и многом другом.

Пять за машинку.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо