Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2006

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: город 16-17 трасса 10-12 л/100км
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: серый велюр
Приветствую всех, с кем общался на двух первых отзывах и новых поклонников или противников Лэнд Крузера-120. Сразу оговорюсь - перед тем, как написать отзыв, прочитал последние по ПРАДО и особенно комментарии к ним. Извините, но зачем хамы так стремятся отметиться своими грубыми и зачастую неумными комментариями? Если мне не по душе Субару - я не брожу по отзывам их владельцев и не поливаю их грязью. Давайте не навязывать своё мнение другим и уважать друг друга!
   О машине начну с критических замечаний. Их было мало в предыдущих отзывах, теперь накопились в зимних условиях. Почти все эти замечения из меня "выудили" менеджеры Тойота-Центра после ТО-20.000, всё записали и поблагодарили за "помощь производителю". Будем надеяться, что учтут хоть что-то в новой модели.
   Так вот. Раздражает отсутствие подогрева форсунок стеклоомывателя. В бачке плещется дорогая концентрированная немецкая жидкость "мощностью" в -60, а сопла форсунок прихватывает льдом уже в морозец -2, периодически приходится булавкой их "пробивать" ото льда. Скажите - мелочь? А почему для Форда-Фиеста это норма, даже на "Волгу" уже ставят форсунки с подогревом! Ведь Прадо тоже готовили к нашим зимним условиям, а не к Ближнему Востоку. Тоже самое касается возможности обогрева зоны дворников на лобовом стекле - трудно было пару ниток обогрева пустить?
   При этом подогревы сидений, зеркал, заднего стекла работают великолепно и эффективно. Отдавая должное 120-му, надо сказать, что вообще машина очень тёплая и быстро набирающая тепло после утреннего прогрева. Стекло лобовое отогревается за 5-7 минут (это когда лёд сплошной), зона боковых зеркал ещё быстрее. Сзади тепло, ребёнок даже снимает верхнюю одежду в поездках на расстояние более 10-20 км.
   Насколько удобны летом подножки у порогов, настолько же они травмоопасны зимой - очень быстро обледеневают, особенно в дальних поездках. Ногой наступишь неудачно и можно подскользнуться. Очень женщинам не нравится с их каблуками-шпильками.
   Задние боковые стёкла запотевают и обмерзают в -10-15 и ниже. Причина - задние пассажиры много дышат и болтают. Тепло идёт в ноги из дефлекторов под передними сиденьями, а салон большой, воздух прогревается неравномерно. Тем более - большой объём багажника с холодным воздухом. Кондиционер плохо помогает.
   Очень сильно в снегу или снежно-соляной каше забиваются колёсные ниши, особенно передние. Когда замерзают эти наросты можно и крылья оторвать на ямке, если подвеска до верха сработает. Релинги на крыше играют плохую роль снегозадержателя - в снегопад между ними целый сугроб, который трудно счистить и постепенно он сползает вперёд или назад при движении. На ПРАДО без релингов такого нет - вот вам и повод для сравнения.
   Сразу скажу - вся электрика работает безотказно - в сырую, морозную, туманную - любую некомфортную погоду. Ни одного отказа, всё работает штатно.
   Минус комплектации с запаской на двери - снег сбивается между дверью и запасным колесом (у меня чехол), превращается в лёд (здесь уже "минус" высокой эффективности обогрева заднего стекла) и начинает дребезжать на неровностях. Сами понимаете - зимой лёд не почистишь в таком месте - спасает только тёплая мойка. Ещё - раз в месяц смазкой ВД-40 "шприцую" все дверные петли и особенно на задней двери - без этого начинают поскрипывать при открывании, а задняя - на ходу.
   Про расход бензина - опять будут ругать владельцы всяких "Алионов" и Хонд - ну пусть не верят, пока сами не попробуют. Засекал дважды зимой расход по городу. Полный бак (когда пистолет срабатывает на отсечку) 87-90 литров на 520 км., второй раз - на 540 км. Около 18-19 литров на сотню. Это с утренними прогревами в атмосферу, в мороз около 20 градусов. Летом было 580-600 км. Господа "профессионалы" могут не верить - мне фиолетово. Смешно слушать комментарии - "мне хороший знакомый  (сосед, кум, любовник и прочие варианты) сказал - жрёт по 30 литров". Такой бред могут  позволить те, кто не может позволить себе Лэнд Крузер. Либо меняйте стиль езды, либо проверьте машину. За себя скажу - на заправке я деньги не считаю, заливаю на 1000 рублей раз в 7-10 дней, смысла придумывать байки из экономии мне нет - не молодой уже.
   Повторю - замеры по компьютеру никогда не признавал - слишком много лишних факторов. Заливаю полный бак, обнуляю одометр и езжу до лампочки. При этом счётчик одометра А или В убираю с глаз, чтобы на него не смотреть и не экономить. Когда лампочка замигает - смотрю на счётчик и грубо прибавляю 50 км. Вот вам и реальный пробег с расходом.
   В последние месяцы приспособился быстро отогревать лобовое стекло от инея - из пульверизатора опрыскиваю незамерзайкой "Равенол" стекло, через 2-3 минуты лёд превращается в кашу - махнул дворниками и поехал. Рекомендую, очень удобно. Не приходится по 10-15 минут греть машину, скрести стекло всякими приспособами. Главное - пульверизатор приносить с собой из дома, чтобы был тёплым. Я и купил такой маленький на 200 грамм.
   На мойке ещё осенью выбило водой под давлением правую заглушку окна противотуманной фары, потерял. Приспособил вырезанную по шаблону толстую резину, но зимой она растрескалась и вылетает на каждой мойке. Заехал в Тойота-Центр купить заглушку, но оказалось только на заказ - цена 510 рублей. Поленился ждать заказ и снова туда ехать. Больше всего в работе Центра раздражает отсутствие в наличии буквально всего - всё под заказ из Москвы.
   Зимняя резина Йокогама просто великолепна. Испытывал её в первый гололёд (сами знаете что это за песня - лёд покрытый подтаявшей водичкой), ощущения абсолютной асфальтовой послушности машины. В прямой поворот более 90 градусов входил несколько раз по очереди на скорости 30, 40, 50, 60 км/ч - машин не было, мог позволить такие испытания. Абсолютно спокойное поведение машины, электроника даже не срабатывала, никакого заноса. В 65-67 км/ч машину понесло задней осью наружу, но сработала ЕСП и машина выравнялась. Вот на этой скорости и пытался пустить машину в занос - бесполезно, срабатывают электронные мозги и машину выравнивает. Думаю, что большего требовать от таких условий не стоит.
   Заметил, что в повороте независимо от скорости при нажатии на тормоз сразу срабатывает электроника и выравнивает курс. В таком "неумном" и неправильном торможении машина, видимо, теряет управление тягой и вмешивается электроника. Раньше я никогда не управлял полноприводным авто и теперь по достоинству оценил его возможности - очень удобно тягой выравнивать курс в поворотах, сбрасывая и добавляя газ. Машина слушается как игрушечная, ощущения, что это вообще седан. При этом управление тягой даже не даёт подключиться электронным помощникам - машина очень послушна.
   Повторю - на скорости до 70 км/ч ПРАДО абсолютно управляем на любой дороге. Да, тормозной путь увеличивается за счёт АБС метров на 10-15 с такой скорости, но ведь это гололёд. Я с иронией отношусь к мнению "мастеров", для девочек-студенток у кафе освоивших вращение на ручнике на ВАЗ-2108, и плюющие на современные электронные системы безопасности. Друзья - ПРАДО внедорожник, тяжёлая рамная машина со значительной тягой двигателя в 249 л.с. Не требуйте и не ждите от него управляемости Хонды-Легенд и Ауди! Скачки и переставки на 100 км/ч - это не нормальный режим движения для ПРАДО. Зимой в городе 65-70 км/ч, а на трассе 90-100 - и машина полностью подконтрольна водителю.
   Сегодня утром я возвращался из Шерегеша в Горной Шории - ночью был дождь, потом снежный буран, и мороз -8. Дорога в горах кошмарна - лёд накатанный. 90% машин на летней резине (это - профессионалы). Я - "чайник" на зимней Йокогаме. Четыре раза мне в лоб выходили такие вот профи из-за автобусов и лесовозов, к тому же ещё и праворукие, без ближнего света фар и с тонированным лобовым стеклом (таких бы всех собрать на Новой Земле - пусть там бы с вёдрами на голове и ездили). Столкновение со мной для этих консервных банок было бы для них фатальным и мне приходилось уходить на ледяную или снежную обочину, оттормаживаться в "миксте" когда колёса машины на разных покрытиях. ПРАДО всё выдержал - ни заносов, ни ЧП. Я очень благодарен этой машине и тем людям, которые её сделали.
   Зимой несколько раз застревал в снегу. Ситуация типична - правыми колёсами на невидимой обочине, заваливаешься на бок и привет! Так вот перепробовал все эти кнопки, блокировки и рычаги. Но трижды выезжал только благодяря штатной системе потивобуксовки - включал обычную передачу "Д" и мягко набирал обороты до 1800-2000, машина кряхтела 1-2 минуты, колёса подтормаживались по очереди и она выезжала. Сама, без буксира и лебёдки! Доверяйте электронике! Делали её неглупые японские люди. В ноябре пришлось пробиваться на дачу по целине метров 700, туда и обратно с разворотом. Снега - выше колёс, хорошо мягкий - бампером двигал. Машина упиралась, вставала, сдавал назад и на пониженной снова по колее вперёд - доехал и развернулся.
   Экстремально заводил машину после двух дней стоянки на улице в -32. Хотел снять аккумулятор и унести на зарядку - не надеялся на пуск. Решил для очистки совести попробовать, крутанул ключ зажигания... Машина около минуты урчала, пыхтела, что-то жужжало под капотом и она завелась. Жалко конечно двигатель. На другой машине я пару раз крутнул бы стартёр и не стал насиловать дальше. А в ПРАДО после поворота ключа ничего от вас уже не зависит - машина сама что-то там думает, остановить систему зажигания уже нельзя. В итоге она завелась без проблем. Более сильных морозов этой зимой не было, а -20 я вообще не считаю морозом для Сибири.
   Очень нравится подвеска машины, вернее её устойчивость к морозу. Как только машина трогается - никаких звуков, скрипов, стуков. Машина идёт мягко, тихо, никаких шумов и сверчков в салоне - ни панели, ни сиденья, ни шторка в багажнике звуков не издают. Тишина полная, на любом покрытии, а зимой оно очень некомфортно. Мне это очень нравится, особенно в сравнении с другими машинами - упоминать не буду. Один раз мимо меня со стоянки выезжал новый Форд-Эксплорер - такого скрипа даже телеги не издают, ощущение со стороны, что машина просто разваливается.
   Свет фар машины меня устраивает - и ближний, и дальний очень хорош на тёмной зимней дороге, где безопасная скорость напрямую зависит от остановочного пути в 40-50 метров. Может я и не знаток, но объясните мне зачем в городе при уличном освещении биксенон? И чего хотят от машины иные владельцы ПРАДО, которые ругают его оптику?
   Напоследок отмечу подвеску. Не буду врать - не знаю как машина идёт на пневматике. Трое моих знакомых этой зимой честно пожаловались на потёкшие амортизаторы, при чём все 4 сразу. На сервисе это гарантийным случаем не признали. Меня удивляет сложившееся мнение об ущербности обычной подвески - такое впечатление, что ПРАДО Р-1 вообще телега на рессорах и в каждом повороте вываливается, трясёт и прыгает. Да вы побойтесь Бога! Этот тип подвески очень сбалансирован и очень грамотно Тойотой подобраны характеристики и пружин, и амортизаторов. Ездил я и на 120 и на 180 км/ч. Идёт машина как танк и никуда её не выбрасывает. На прямой и ВАЗы летают низенько, а в поворот нечего под 100 на внедорожнике заходить!
   Кто со мной уже знаком знают, что я любитель поездок по горным дорогам и вверх и вниз. Так вот на скорости в 80-90 кмч прекрасно себя ведёт машина на любом покрытии. Никаких критичеких кренов я не чувствовал и никакого экстрима - машина идёт как по рельсам. Может у других нужно подвеску проверить и развал-схождение? Пневматика даёт большую возможность в специфических режимах движения, не более того. Да, универсальность хуже, чем специальность, но для этой машины подвеска дорабатывалась годами и она очень удачна. Ни один седан не выдержит удара в яму или поперечную промоину на скорости под 100, а ПРАДО иногда даже их не замечает - я уже отучился от привычки обруливать мелкие выбоины, настолько подвеска их комфортно обрабатывает на любой скорости.
   Так что спор о преимуществах пневмы и обычных амортизаторов беспредметен. А вот цена - 800 долларов и 2.000 рублей за один аммортизатор в этих комплектациях - в наших условиях немаловажна.
   Вроде бы все впечатления. Положительных, конечно, больше. ПРАДО по-настоящему надёжен, комфортен в любых дорожных условиях. Да, изюминки в нём нет. Сижу иногда в салоне машины и думаю : "Ну ничего ведь особенного, не на чём взгляд остановить, нечего запомнить, как в Висте-Ардео, например". А потом понимаю - придраться ведь тоже не к чему - всё под рукой, всё работает, всё удобно. Короче - типичная Тойота, просто машина - сел и поехал. Чтобы такую создать тоже нужно постараться. Тем более этой модели уже больше 5 лет. Ждём новую!
   Да, кстати - недавно проехал в новом Паджеро, послушал тамошнюю акустику Рокфорт. А ещё раньше довелось в Лексусе послушать Марк Левинсон. Все свои слова о качестве звука беру обратно и извиняюсь перед некоторыми владельцами, с кем спорил - качественный звук в машине ощутим сразу! И хоть мне в ПРАДО и хватает 9 динамиков, теперь понимаю, почему люди под себя перенастраивают акустику.
   Всем привет из всё ещё заснеженной Сибири! На вопросы и незлобные замечания отвечу как обычно подробно!
   Одна просьба - людей с комплексами и просто "бычков" прошу не писать - неинтересно будет всякую грязь перебирать, да и время зря потратите.

Мужики, поздравляю с ПОБЕДОЙ РОССИИ на ЧМ по хоккею над канадцами! Достойная игра, красивая победа, ребят всех поздравляю с необьятной нашей Родины, НЕ могем, а МОГЕМ! b555/ Подписываюсь под каждым словом +1000000....

Дмитрий Новосиб
Уважаемый b555 спасибо большое за разъяснение, меня как бы это и волновало, не будет ли стук прогресировать дальше, от Вас понял что не будет, спасибо. с Уважением.

b555 - спасибо за конкретные пояснения. Такого ответа от человека на основе собственного опыта я ждал все три отзыва! Может в этом всё и дело - о проблемами с втулками рулового вала и колонки мне тоже объясняли мастера. Возможно, это и не рулевая рейка и в Тойоте-Центре не правы?
Но если будут менять на новую - отказываться не буду.

к Олег
b555))) Спасибо теперь хоть знаю, Что почем, Вышло так что у всех это есть, А Я смотрю на аукционе ЯХХО, постоянно предлагают эти втулки пластиковые на Прадо, Да в таких количествах, Кому думаю они нужны, Теперь понял, Все теперь забыл про эту проблему

b555
Добрый день уважаемые владельцы Прадо. Хотел спросить вашего совета, как быть? - за три года эксплуатации Прадо я уже один раз менял стекло (пластик) панели приборов, оно очень сильно затирается после протирки тряпкой от пыли, после замены пользуюсь для протирки стекла платочком для протирки очков, ватой, но не помогает. Можно ли каким либо образом защитить стекло? Во вторых - при троганье с места на светофорах ощущается небольшой удар в трансмисии, а именно в раздатке, ощущается если поставить руку на рычаг раздатки. Крестовины в полном порядке, проверял. На фирменном сервисе говорят что это такая особенность трансмисии full tame 4 WD. А как у Вас? У нас на втором Прадо такого нет. В чем может быть причина?

к Олег
b555)))))Попробуй полернуть стекло 3М, Сам ни делай только профессионалу доверься, И пленкой 35 за тонируй, 35 почти без цветная, К стати у меня стекло нормальное тру любой тряпкой не царапин не мутнеет, Может потому что правый руль-не знаю, Про раздатку у меня нет такого, Не стука, все плавно, нормально трогается, Сказать не могу не чего про это, Удачи

Дмитрий Новосиб
b555, я гдето читал что при троганье идет выработка люфтов в соединениях, и небольшой рывок является нормой, а проверить можно так, при движении в гору сбросить газ, а затем добавить и в этот момент и происходит рывок. А еще ездил на ТО 1000 к дилеру, так вот мне там бесплатно прошприцевали карданы, говорят чтобы в дальнейшем рывков при троганье и разгоне не было... у некоторых прадо как пишут в этой же статье может при пробеге до 20т.км. наблюдаться рывок в кардане, это связано с притиркой кардана и электронных мозгов коробки автомат. Если не ошибаюсь то читал все это на сайте журнала 4х4клуб. с Уважением

ffarg
прадоводы может кто сам устанавливал транскодер toyota tvr2000 поделитесь опытом куда и как что делать??

С рывками в трансмиси у меня проблем не было, хотя и наслышан об этом от других. На подъёме работает система помощи (на 5-7 секунд удерживает машину без нажатия педали тормоза), когда даёшь газу машина идёт очень плавно без рывков.
А вот когда после "Р" включаешь передачу, то толчок ощутим (если ещё и педаль тормоза несильно нажата). Но это выбираются люфты в трансмисии - это нормально. В движении на любых режимах я не ощущал воббще переключения передач - всё очень плавно и мягко.
Панель приборов вряд ли Вы отполируете без её снятия - слишком сложная у неё выгнутая внутрь форма. Ничем эти царапины лечатся по-моему. С 2007 года на рестайлинговых ПРАДО стали ставить устойчивую к царапках панель -правда ли это, пусть скажут владельцы новых.
Царапинки уходят после протирки полиролью для панели (я протираю шёлковой салфеткой для солнцезащитных очков) но через несколько дней или вытирания пыли царапины снова появляются.
Одна из тех самых "мелочей" Тойоты...
Кстати ещё раздражает отсутствие в машине крючков для одежды - пиджак, куртку повесить не куда. Тоже "Мелочь" с большой буквы...

b555
спасибо большое рябята за советы. я очень рад что есть такой сайт где можно пообщатся, поделится опытом. спросить совета у единомышленников.

Дмитрий Новосиб
Система помощи при подъеме у меня похоже вообще не работает, машина стоит на подьеме, коробка в D, отпускаю тормоз и ... полетел назад... в чем дело? Щиток приборов на Прадо январь2008 царапается точно также как и на ранних версиях, вот вариант с ее тонировкой - похоже стоящий вариант, хотя я на него не обращаю внимания, новая машина-что хочу то и царапаю!!! с Уважением.

Дима!
Не знаю, у меня схватывает мертво - достаточно машине откатиться назад на пару сантиметров, слышен щелчок срабатывания колодок, срабатывает зуммер и на панели высвечивается желтый символ - как скользкая дорога.
Хотя по большому счету, при автомате, проку от такой системы не так уж много. Вот при ручной коробке - да.

Интересное предложение Олега - пленка на щиток приборов.
Насколько я знаю, есть даже 50я пленка - некоторые ей лобовое стекло тонируют.
Но для тонировки, наверно необходимо снимать сам щиток.
Или можно сделать все на месте?

Дмитрий Новосиб
снимать щиток конечно надо будет, чтобы все красиво сделать, но логичнее наверное купить новый щиток, и его пока он без царапин затонировать.
Александр, я так понял что система работает всегда?или только на пониженой в раздатке? или когда включена еще и система спуска с горы? Ну неработает она у меня, НЕРАБОТАЕТ! Скажите как ее проверить, может как то особенно надо что то сделать? ручник? или еще чего?

Дима! Конечно, система работает всегда - ведь она нужна в городе, при режиме D селектора и H раздатки, что бы машина не откатилась назад.
Как проверить? Ну во первых должен быть более - менее подъем. Желательно покруче. Остановись на нем, брось тормоз. Дальше должно быть так, как я писал -чуть машина сдвинулась назад, и все -резкий щелчок от прижатия колодок, попискивает зуммер и т.д.
Ни ручника, ни чего другого включать или дергать не надо.
Сергей писал, что время удержания от скатывания - несколько секунд. Не знаю. Один раз в пробке на подъеме я простоял точно больше этого времени - система надежно удерживала машину. Вообще то, так и должно быть - ничего хорошего не произойдет, если она внезапно, через какое то время отключится, и машина скатится назад. Но, естественно, я то же не расслаблялся - нога была НАД тормозом.

Завтра специально проверю время удержания на подъеме, и отпишусь.

Система работает 5 секунд после отжатии педали тормоза - это указано в Руководстве. Чем круче подъём (в разумных пределах) тем она эфективнее действует. По моим наблюдением держит машину чуть дольше - 7 секунд, при этом резко колодки не отходят - на табло пищит заммер и машина постепенно скатывается назад, куча времени, чтоб успеть нажать педаль газа или тормоза.
А то, что машина держит уклон на небольших подъёмах тем более на асфальте - это свойства коробки-автомата, хотя злоупотреблять этим тоже не стоит, ведь эффект для внутренностей такой же как и при буксовании - повышенные силы трения. Проще тормоз нажать, чем мучить коробку в натяг на подъёме.
Кстати о стекле панели приборов - стоимость разборки панели + само запасное стекло будет в несколько раз выше, что эффект от этого. Вам это надо? Ведь вся панель снимается вместе с торпедо, отключаются все датчики, потом всё на место - качество сборки комментировать не будем, здесь уже человеческий фактор.
Я спрашивал сразу в Тойота-Центре о замене панели (за свой счёт), тоже думал о варианте запсного стекла - одно ездит, другое полируешь. Ответили - "любой каприз за Ваши деньги", но смотрели как на больного, панель разбирать обязательно, мастер не мог понять на кой х.. мне это надо - разбирать салон у новой машины без всяких признаков неисправности. Поставили всё на место на заводе железные японские роботы - и пусть стоит.
Лучше раз в мясяц полирнуть хорошей компьютерной салфеткой - эффект от этого в первые дни отличный, а дальше - от пыли Ваших городов зависит.
Вы ведь, чтобы двигатель помыть не снимаете его на подъёмнике. Парни, это перебор. О тонировать уже царапнутое стекло вообще есть ли смысл?

Дима! Ну вот, специально сегодня попробовал , как и обещал. действие противооткатной системы. Итак:
утром, буквально в 100 метрах от дома, остановился на подъеме (не очень большой крутизны). Как назло, машина назад не катится - двигатель еще не прогрет, и обороты повышенные.
Ладно. Попробую вечером, после работы.
Заезжаю на тот же подъем, только вначале - там он покруче.
Останавливаюсь. Машина начинает сползать назад под стрекот этой системы, но не останавливается.
Докасаюсь до педали тормоза - резкий щелчок, машина останавливается - но буквально на 1-2 секунды. А дальше опять стрекот системы (этим самым она предупреждает о неполном срабатывании). И машина медленно, но откатывается назад. Подъем, как я говорил, довольно крутой.
И так несколько раз. Хотя раньше, как я помню, она стояла на этом же подъеме без тормозов длительное время.

Из этого опыта я сделал следующее заключение - все эти электронные примочки еще не совершенны. И в различных условиях работают по разному. Так что полагаться на них особо не следует. Может через несколько лет все это и будет работать со 100% гарантией.

Мне вспомнилось, как где то год назад на одном из форумов владельцы отмечали перегрев тормозных колодок (запах, температура), хотя активно тормозами они не пользовались.

Я считаю -все дело в сложности тормозной системы.
Ведь смотрите - у нас, по сути, электрические тормоза, без вакуумного усилителя. То есть электрический насос и клапаны, управляются от процессорного блока.
И на этот блок заведено множество тормозных систем - и АБС, и противобуксовочная система, и противозаносная система,и система курсовой устойчивости, и система помощи на подъеме, и система помощи на спуске, и система BRAKE ASIST (дотормаживатель при экстренном торможении). Естественно, управиться со всей этой когортой, и управиться корректно - что бы была польза, а не вред - не так уж просто.
На мой взгляд, безоговорочно пользу приносят только BRAKE ASIST, ну еще может система курсовой устойчивости (хотя лично я не доводил машину до ее срабатывания).
Остальные же системы по своему действию заметно уступают человеку, и служат или помощью для не совсем опытных водителей, или этакими новомодными "прибамбасами" - как та же система помощи на подъеме.

Но время не стоит на месте, и в дальнейшем все это будет модифицироваться, и наконец приобретет вид законченного и качественного продукта.

Дмитрий Новосиб
Уважаемый Александр, спасибо что проверили систему, и так подробно все отписали, но у меня она просто никак не работает!!! я и педаль чуть чуть касался, и еще много чего делал, результат один-машина несется назад со скоростью света!!! на панели нигорят никакие лампочки, все вроде бы внорме, система спуска с горы работает, проверял... Ладно, спасибо Вам, завтра буду машину мучить до полной победы над ней!!! (как Манчестер и Челси, может придется доводить вопрос с машиной до серии пеннальти!)
с Уважением.

Всем привет. Отдельно спасибо Сергею за создание таких отзывов. И отзывы отличные, а коментарии еще лучше. Действительно мало отзывов (если они вообще есть), где так много общаются. Жалко нв форуме никого по Прадо нет, а так хочется отдельную ветку для обсуждения.

Да, если можно, вопрос к Дмитрий Новосиб,
Вы писали: "я сигнализацию даже ставить нехотел, страховая заставила- поставил GSMмодуль, его запитали от штатного ключа и все. Я тоже с Новосиба, сейчас стоит задача установки сигнализации и страховки. Если не секрет, что за страховая у Вас компания. Я узнавал в Ресо-гарантия, так они без спутниковой сигналки вообще мою машину страховать отказываются, а у Вас только GSM? Если что, можно в почту. Заранее спасибо.
Prado 1GR

Уважаемые "испытатели" Александр и Дмитрий! Не мучайте свои машины!
Система помощи на подъёме включается только после перевода АКПП с положения "Р" в "Д". Остановите машину на подъёме, поставьте на паркинг, отпустите тормоз. Нажмите тормоз, переведите рычаг в "Д", отпустите тормоз - машина будет стоять 5-7 секунд, потом запищит зуммер.
Удачи в испытаниях! Ваши машины исправны, в штатном режиме при простом торможении на подъёме система не работает. Всё написано в руководстве.

Дмитрий Новосиб
Alleks, Страховая Ингосстрах, сигнализацию они не требуют, только вслучаи угона выплата уменьшается на20% если сигнализации нет. у меня GSM и все, все работает от штатного ключа, ставили в АУДИОХИРУРГИИ, сделали хорошо, ничего не гремит, ни скрипит.(честно, БЕЗ РЕКЛАМЫ). будут вопросы, пишите отвечу.
с Уважением

Странная система, если в простом режиме не работает. Ведь нужна она как раз при движении в городе. Остановился на светофоре, на подъеме, загорелся зеленый, убрал ногу с тормоза и пока перенес на газ (спокойно и не торопясь) машина должна стоять, удерживаемая, как раз, этой системой. Кстати на форуме появилась ссылка на клуб Прадоводов. Наверно недавно открылся. Раньше его не мог найти на просторах рунета: http://www.prado-club.ru Гляньте, если понравится можно на форуме поучавсововать уже отдельно по темам.

Сережа!
В действии каждой смстемы автомобиля есть свой ЗДРАВЫЙ смысл. Именно этим здравым смыслом и руководствуются разработчики и конструкторы всех систем.

А теперь, если Вас не затруднит, объясните, почему система должна активироваться только после "Паркинга"?

Ведь ЗДРАВЫЙ смысл подсказывает, что машина может кратковременно остановиться на подъеме (пробка, сигнал светофора, регулировщика, посадка или высадка пассажира и многое другое)- тогда, когда режим "Паркинг" совершенно не надо включать, да и никто не включает!
Как же быть тогда?.

А если учесть, что "Паркинг" вообще включается при прекращении движения (после окончания поездки), то тогда смысла в этой ситеме (противооткатной) нет вообще!
Неужели в конструкции машины такой просчет?

Ведь смотрите - Вы не упомянули еще ручной тормоз. А ведь именно его необходимо вытягивать первым на подъеме перед переводом селектора АКПП в режим "Паркинг". Не слишком ли много надо совершить телодвижений?

Добавлю то, что эта система у меня срабатывает при обычном движении (положение АКПП "D"), только несколько недостаточно.
Хотя в недалеком прошлом эта она работала даже на небольшом подъеме, и отлично работала.

А то, что Вы ссылаетесь на инструкцию - в ней бывают и неточности. Как пример - активация системы помощи при спуске. По инструкции, она работает при положении "L" раздатки, и включении принудительной первой передачи.
Я попробовал включить эту систему при положении "Н" селектора АКПП - все отлично работает!
Вот Вам и инструкция!.

Дмитрий, спасибо за ответ. Подскажите, если не секрет, что за модель GSM, или это мтолько модуль, привязанный к штатной сигналке? И еще, по Вашему мнению, стоит ли ставить механические блокираторы (капот, коробка)?

Пока писал Дмитрию, Александр ответил. Вот и я о томже. +100

Сережа !!!

Ну ты меня и завел!!! (Надеюсь, проблем с фамильярностью у нас не будет?)
Специально вышел во двор, взял в машине инструкцию (кстати. погода у нас +30, жара. Жена убирает во дворе за собаками, увидела, что я достал из машины инструкцию, и залилась истерическим смехом, понимая, для чего это все я делаю).

ИТАК: Стр.190-191. Читаю выдержку:

"СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПОМОЩЬЮ НА ПОДЪЕМЕ БУДЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ В ТЕЧЕНИИ 5 СЕКУНД МАКСИМАЛЬНО, КОГДА БУДУТ ВЫПОЛНЕНЫ ВСЕ ПРИВЕДЕННЫЕ НИЖЕ УСЛОВИЯ.

*Когда коробка передач находится в положении "D", "4", "3", "2" или "L"

*Когда педаль тормоза не нажата.

Система предназначена для функцмонирования, когда автомобиль начинает движение на склоне, идущем в гору; поэтому если коробка передач находится в положении "P" или "N", ОНА НЕ БУДЕТ ФУНКЦИОНИРОВАТЬ !!!

И далее...

Цитата приведена ДОСЛОВНО!

Сергей! Извини за критику, но ты понял все наоборот. А с логикой у японских конструкторов как раз все в порядке.

От себя скажу, что в нелогичных ситуациях, для меня не существуют авторитетов, ни в устном, ни в письменном виде - пока я сам не убеждусь в истине.

Сергей! Еще раз прошу прошение - с "чужим" на этом форуме, может быть вел себя помягче. Но, зная тебя, думаю, что никаких обид ты на меня не затаишь.

Признаться, я тоже был в недоумении от приведённых манипуляций для активации системы помощи при подъёме. В городе не раз сталкивался с ситуацией, когда приходилось стоять в пробке на подъёме, и система работала на ура. Правда, Сергей отнёс это к свойствам коробки автомата, ну я не стал спорить. Хотя, по моим наблюдениям, когда на подъёме удерживаешь педаль тормоза слышен некий слабый однократный стук, а когда нужно двигаться, то переводишь ногу на педаль акселератора и за это время автомобиль стоит на месте.

Дмитрий Новосиб
Алекс, модуль ГСМ стоит СОБР GSM он запитывается от штатного ключа,работает как сигнализация, хорошо управляет предпусковым подогревателем, по команде блокирует двигаталь,... цена около 20тысяч рублей, хотя не помню, могу ошибаться про цену...
Про механические замки: На капот-между бампером и радиатором есть щель, с которой до замка капота легко дотянуться, либо просто разбить решетку молотком, и перекусить трос... Коробки-можно легко переключить передачи, для этого нужно зная что и где залесть с пассатижами под машину, перекусить трос, и вытянув его специальным фиксирующим устройством на определенное расстояние, руль-вещь не плохая, только пользоваться крайне неудобно-отсоветовали абсолютно ВСЕ установщики.
Если Ваш Прадо захотят угнать, его в любом случаи угонят, все эти "преблуды"- отнимают время, в конце концов могут просто выкинуть из машины... В общем каждый решает сам, что и как ставить...
с Уважением.
P.S. Проверил систему старта в гору, работает!!! Просто она схватывает через20-30см после скатывания назад, а так как у меня очень крутой подьем, и стена сзади я полностью не доверял системе и чуть касался тормоза... Всем спасибо за разяснения.
Сергей, система хватает тормоза при остановке на подьеме, без перевода рычага и Р в D, просто остановившись, и покатившись назад она хватает...

Дмитрий, спасибо за ответы. Кстати, мужики, давайте общаться на форуме. А то сидим в отзыве Сергея, неудобно ж ведь? Вон Пилюлькин уже и ветку создал: https://forums.drom.ru/toyota-g... А то у всех свои ветки есть, а у прадоводов нет, обидно!
Prado 1GR

Спасиб за отзыв КС, со своей стороны хочу сказать, что тоже владею таким же аппаратаом 3,4л, 187лош, 2003г, японец, отличная машина для различных условий, только в городе меня при парковке ещё камера задняя очень спасает, даже и не знаю, что я без неё бы делал.Вот хочу спросить у Вас народ не ужели у Всех Прадиков рулевая рейка разбалтывается и гремит как "лом" в трубе, очень при езде передаётся в руль ето гадость. Всё хорошо, а как эту болезнь лечить может кто подскажет, а по расходу скажу так: я тут смотрю народ смиренно ездит 80-90км/ч, я же так не могу ползать, для меня нормально 130-140(тахометр 3200) и при этом кстати расход 15-16л/сотню, а если валишь 160-180 то уже 20-точка литров уходит.Щас мне начнут говорить езди спокойне, но токой косяк с Японии пришёл, сначала чу-чуть а потом потехоньку усиливается.На сервисе мастера сказали, что ето касяк!!!! единственный у Прадо, у него там втулки пластиковые в рулевой рейки и со временем разбалтываются. А вообще лучше Доброго Прадика нет не чего, только если не Новый 200 Круз. Кстати поскажите как аппарат вот потехоньку задумываюсь!!!!!!!!!!!!! Спасиб!!!!!!!!!

к Олег
Alleks))) Что там на вашей ветки делать ? Нам и здесь не плохо, У вас там одно обсуждение зачем создали ветку, И не одного конкретного вопроса, Я зашел туда , так и не понял зачем,

http://www.4wd.ru Я здесь с людьми общаюсь или 4х4

к Олег
А кто такой (((Пилюлькин))) что то Я его не разу не видел не в одном отзыве,

Нам у Сергея хорошо ,Если он конечно не против, Выйдет новый отзыв, Там будем,

Мужики - нам бы собраться на поляне, да с мясцом, да с девочками - такая душевная компания, что жалко на какие-то мелкие форумы уходить - там одни "тёрки мальчиковые"!
Александр - никаких проблем, свои уже люди, хоть у Вас на Дону +30, а у нас на Томи +3! Вот весна!
Всё правильно - система работает при начале движения, то есть - с паркинга. Также как и система помощи на спуске - это создано для движения по бездорожью, но никак не в городе. При снятии ноги с педали тормоза машина вообще не откатывается - она просто стоит на месте! Если откатилась, значит её держит уже коробка, а система не задействована (зуммер тоже пищать не будет).
А в городе зачем эта система - ведь при остановке в пробке вы удерживаете машину тормозом.
Система помощи на спуске (зелёная машинка на приборной панели горит постоянно, а не прерывисто) работает у меня только на передаче Н в раздатке (то есть пониженная). Так и в руководстве написано. Александр, ну не знаю - может инструкцию поменяли. Я ведь всё испытал в первую неделю, пользуюсь постоянно на сложном рельефе - в пятницу опять лазил по местным горам по колее "вахтовки" КАМАЗа - чуть на бок не упал - но всё в порядке, даже не замарался. Набрал молодых сосновых шишек, варенья наварил.
Пишите, ребята, классные люди собрались! Кстати, чтобы отзыв не перегружать - отписывайте свои, а то мои "повести" раздуваются, не каждый дочитает.

Stormy
Любезный, то что слово драма написано не по канонам словарей, так это от того что на клавиатуру я почти не смотрю когда печатаю. И не тебе тут на меня ярлык вешать, что я смотрю или слушаю, ты рядом не стоял когда я получал свой словарный запас, так что забери свои хамовитые изречения сам.
А говорю я не про пацанов с ведрами на голове, а про твой гипертрофированный пафос. Их я не защищаю, дибилизм по встречке не привествую. Но читать чуть ли не в каждом предложении "..а я на своем прадо.." нет никакой радости. автору надо спуститься с небес на землю и быть чуток попроще. Тебе с твоим нежным характером надо всю критику вырезать и только лишь на льстивые речевки любоваться.
Адью!

Сергей! Предложение на счет отдыха на "поляне" классное, но к сожалению трудновыполнимое. А жаль...

Ну а если никто не напишет новый отзыв, то ты, надеюсь не против, что мы эксплуатируем твою страничку?

Ты наверно один из немногих владельцев Прадо, которые эксплуатируют машину по прямому назначению - вне дорог. Но будь поаккуратнее...
Сережа, "Н" в раздатке - это высокий ряд передач. "L" - низкий. Так что и у тебя на "высоком" срабатывает вся эта электроника.

Иркутск 900
Сегодня опять меня гайцы тормознули и все из за тонировки, Притом намерено меня выщелкивают из второго ряда, За ту неделю три раза и за эту 4 раза, Придется убирать наверно, Вообще что то у нас в Иркутске взялись конкретно за это дело, И постоянно угрожают что отберут техосмотр и снимут номера, Устал от них, И знакомые гаишники не помогают ,говорят что всех обдирать будут, Не знаю что делать, У вас так же с этим делом , Или все ОК
Lexus

to к Олег: нам конечно и здесь хорошо, но ведь форум для того и нужен, чтоб проблемы обсуждать. А пока мы здесь, там, соответственно, никого. А здесь по идее отзыв опсуждать нужно. Ну да ладно, здесь, так здесь. Кстати, а какой у тебя ник на http://www.4wd.ru?
Prado 1GR

Насчет шашлыка конечно хорошо, но и в правду трудновыплонимое. Можно, конечно, Новосибирцами собраться, или у вас Красноярцами, Иркутянами, но что-то нас мало на дроме. Другое дело, если будете у нас (в Новосибирсе) в гостях или проездом, можно и встретиться. Если что - пишите и встретим и город покажем по возможности.

Алекс!
Спасибо, но уж лучше Вы к нам :))))

Олег. У нас с тонировкой пока тишина - затонировано процентов 90 машин (если не больше), включая 100% служебных и частных машин самих ДПСников. Причем у них тонировка - действительно в "ноль" - абсолютно непрозрачна.
Но вот у наших соседей, в Краснодарском крае, периодически начинаются гонения на тонировку. В основном ближе к лету, когда заметно увеличивается поток отпускников из других рагионов. Но это происходит постоянно - еще с советских времен.
В принципе, в крайнем случае, если уж совсем прижмет, придется снять пленку с передних стекол. И все.
Конечно, вид снаружи несколько подпортится. Но если все будет так серьезно, то с этим можно будет и смириться.

Stormy - что ж Вы меня всё на землю-то пытаетесь с небес! У Вас какой-то комплекс неполноценности, замешанный на зависти. Мне за свою жизнь не стыдно, почему же я должен для таких как Вы выглядеть серым и убогим?
А с пафосом мы уже определились - Вы не знаете значения этого слова. На пафосные отзывы столько хороших гостей не приходит. Люди все разные и при этом все равны - никто и не пытается спрашивать друг у друга звания и декларации о доходе. Люди общаются на-равных! Не умеете также - уйдите, никто даже не заметит.
С этим всё.
Александр - я перепутал обозначения L и H, конечно, заметил когда уже коммент ушёл в сеть. Ещё забыл добавить - ключевая фраза в руководстве (и Вы на это правильно указали) "перед началом движения". Это никак не торможение в движении при включенной "Д", иначе система бы дёргалась постоянно.
О тонировке - у меня нет, мне нравится, никогда не был её поклонником, а скрывать мне нечего. Хотя тонировка в ноль в нашем регионе (да и везде)- первый признак наличия у владельца властного иммунитета или близости к нему. У меня такой иммунитет по максимуму, но я не хочу вставать в один ряд с каким-нибудь сержантом медвытрезвителя, а с другой стороны пытаюсь гайцам показать, что не все из "красного" теста и на дороге все равны.
Вы знаете - на многих "погон" на дороге это действует как ведро холодной воды - "Вам же можно, что же Вы сразу не сказали..." Никому нельзя - моё твердое мнение.
А чего девушки не заходят? Раньше было много. Стареем...

Александр0250Ростов:
К вам, да легко. Собираюсь летом на машине в Анапу махнуть, как раз путь мимо Ростова лежит. Правда в сам город мы не заезжаем, но можно договориться, если будет желание.
Prado 1GR

Алекс. Легко! Зараннее сообщи.

да ни какой субару не сравнится ни с Крузаком ни с Прадиком.
в этих машинах сочетается все:скорость, комфорт, проходимость, надежность

самая @!#$атая машина-НОВАЯ!!!!!!!!!!

Dragon ! Вы привели в пример слова Генри Форда, когда его лет сто назад спросили - "А какая машина лучше?", имея ввиду, конечно, модель автомобиля - хотели его подначить.
Ждали, что он непременно ответит - Форд.
Ну, а вообще это не совсем так. Напрмер, Вы вряд ли предпочли бы новую машину китайского или корейского автопрома вместо пусть и ненового, но свежего Прадо.
Я уж не говорю о шедеврах отечественного автомобилестроения.

А насчет сочетания Вами перечисленных качеств Прадо - согласен на 100%.
После того, как я пересел на Прадо, у меня напрочь исчезло такое чувство, как зависть. Хотя, по большому счету, я человек не завистливый. Но раньше как было - поравняется со мной на светофоре машина, которая симпатична и внутри, и снаружи - и невольно завидуешь ее хозяину.
Сейчас, даже когда рядом авто более дорогое - я равнодушен.
Буквально вчера стою на светофоре - рядом слева БМВ 6-й серии - двухдверное спортивное купе. Мне отлично виден его салон - светлая кожа, симпатичная панель и т.д. (У моего друга такая же - насмотрелся вдоволь).Новая машина стоит почти в 2 раза дороже Прадо. Ну и что!!!
Про себя отмечаю - трехспицевый руль с круглой втулкой посередине - а мне не нравится! Светлая кожа - так и у меня такая! То есть не было в мыслях ни малейшего желания (даже чичто гипотетически) стать владельцем этого спортовидного автомобиля.
А ведь что хуже всего - когда человек, владея какой либо вещью (домом, автомобилем, телевизором и т.д.), постоянно чем то недоволен.
Когда он считает, что надо бы было заплатить чуть больше денег, и купить не эту, а другую машину.
Когда зависть постоянно подтачивает.
Не знаю как у других владельцев, но моя машина напрочь избавила меня от этого комплекса.

И когда я вижу на улицах 200й ЛК, абсолютно не испытываю эйфории к этому автомобилю. Он больше, дороже, современней, богаче - ну и что!!
Бежать становиться в годовую очередь на него я не собираюсь.

Ну и наверно, разные водители по разному относятся к достоинствам машины. Кто то больше ценит комфортность (я, например), кому то более предпочтительней - проходимость.
И наверно все без исключения отмечают надежность, как основное достоинство машины.

Слава Богу, у Прадо с этим все в порядке.

Александр0250Ростов, согласен с вами на все 100%. От себя хочу добавить, что приобретя Прадо я не приобрёл вместе с покупкой чувства надменности или гордыни. К автомобилю отношусь как к автомобилю, хотя мечтал о нём долго.

Александру 0250 Ростов. +10000000... хорошо сказал!
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и каратэ

Иркутск 900
Александр0250Ростов,))) Как всегда в точку, Я свой Прадик натурально вылизываю, Как еду на речку или на природу, Делать не чего ,Постоянно полирую его, Все захожу в магазины ,Если что то новое появляется Я для него моего красавца что то да прикуплю, Соседи говорят он у тебя бывает грязным хоть иногда, Конечно бывает, Я сам увлекаюсь и горными лыжами уже лет 12 и подводной охотой, Интересная штука Я вам скажу, Плаваешь как в аквариуме, Так езжу по таким дорогам что только на пониженной и можно проехать, В это воскресение тащил за собой уазик, Но это из за того что он на лысой резине был, Так бы проехал, Так Я поплавал ,все водочку сели пить а Я как всегда помыл и наполировал, Я сам не пью отпил свое по молодости лет , Мужики смеются говорят так обратно завтра ехать опять грязная будет, А Я не могу смотреть когда авто грязная хоть и проеду 100 метров и опять вся в грязи будет, Может это и маразм, Но так Я создан, Сейчас на Яххо аукционе хочу прикупить на Прадо руль под черное дерево и вставки под черное дерево, А то что там БМВ, Мерсы , Я вообще не переношу на дух эти машины , Млка мало чем отличается от бмв,Я на них на всех ездил, Я кое, как, продал х5 2004г Брал на продажу –погремушка, МЛ -320 соседу брал он не доволен им , после нее Я сел на Прадо небо и земля, В Прадо не звука, когда едешь на нем, Просто пусть нам завидуют а не мы им, А оно так и есть, Я даже задумывался ну какую бы авто Я взял если Прадо не было , Может сотку , Но это авто был у меня, так не плох но бензин жиреет зараза , Прадо лучший, Вот мой вывод, Единственное стал задумываться про новый Прадо , Какой он будет ? Вдруг страшный будет, Аж дух замирает от мыслей , Я новый буду обязательно брать ,

Иркутск 900
Прошу прощение если не складно написано и может быть чуть, чуть не в тему, Гляньте прибамбасы для Прадо http://www.landcruiser.ru/

Иркутск 900
Переговорил с Авиазавода с одним мужиком, По поводу втулки в рулевой, Он говорит что у них есть там какой-то материал из которого он может мне эту втулку выточить тоже пластмасса какая то но очень прочная, Вот не знаю, стоит или нет это делать ? Он сам сказал снимет ее и сам все заменит, Говорит что уже делал кому то там, Просит за все 1500 руб

Дмитрий Новосиб
к Олег, а Вы случаем не ставили трубы зашитные под пороги? просто соседи постоянке уже своими дверями побили всю машину, а трубы вроде как торчат немного в сторону, соответствено вражеские двери "дешевых" легковушек не должны дотягиваться до моих... как думаете?

Иркутск 900
Дмитрий Новосиб)))Я трубы не признаю , А все из за того что Китай рядом и лепят эти трубы куда не попадя на все машины в подряд даже на легковушках видел, Так как в Китае они копейки стоят, А у нас все комму не лень ездят в Манчжурию, Может в других регионах они и актуальны ну только не у нас, Так то может оно и правильно , поставить , Чтоб двери не колотили, Я знаю это проблема всех стоянок, У знакомых постоянно что то да кокнут на стоянке, Может типа защитный молдинг поставить ,

Олег!
Ты знаешь - я с трепетом отношусь к машинам.
Не скопидомничаю, если что-то поставить дополнительно. Да и в техническом состоянии - все должно работать , как часы.
Но вот по чистоте...
Только к первому своему автомобилю (вазовская копейка) я относился так же, как и ты. Он всегда у меня блестел.
Помню один знакомый говорил моему соседу:" У Саши машина - как хельга (такой зеркольный шкаф был моден лет 25 назад)! Всегда сверкает!"
Хотя именно к техническому состоянию в те годы (начало 80х) было много вопросов. Ведь ничего нельзя было достать.
Вот и ездили на наварной резине, с изношенными колодками и шаровыми, с неработающими амортизаторами..... Хорошее было время!
А сейчас все наооборот.
Олежа! Наверно, твой знакомый хочет изготовить втулки из фторопласта или аналогичного материала. Он как бы скользкий и износостойкий.
Если он берется все это сделать, гарантирует качество своей работы - что ж, цена небольшая. Попробуй.
Если будет все нормально - мы все в очередь к твоему знакомому запишемся :))))

Олег! Если пороги Прадо не помогают - то и дополнительные трубы (они крепятся обычно под порогами) не помогут точно. Просто дверь соседнего автомобиля в сечении изогнута, и самой выпуклой своей частью (обычно это середина) она все равно достанет до тебя.
Попробуй, как заметил Дима, самоклеящийся молдинг. Их сейчас много типов продается. Можно подобрать, чтоб не страшно смотрелось.

Однозначно не фторопласт, уверен что лучше капролона (полиамид-6) из ДОСТУПНЫХ полимерных материалов НЕТ. Знать бы наверняка какой материал используется изначально в этих втулках. Дело в том, что по механическим свойствам ПОЛИАМИД-6 приближен к сталям. Одно из ограничени

Однозначно не фторопласт, уверен что лучше капролона (полиамид-6) из ДОСТУПНЫХ полимерных материалов НЕТ. Знать бы наверняка какой материал используется изначально в этих втулках. Дело в том, что по механическим свойствам ПОЛИАМИД-6 приближен к сталям. Реальное ограничение это рабочие температуры до 220 С. Но вряд ли это грозит этому узлу.
Отсюда вопрос: Неужели рекламации по гарантии, не заставили производителя решить эту, по моему, не сложную проблему, из-за которой реально у многих владельцев ПРАДО рождаются беспокойства???...

андр123, А зачем это им? Эту проблему отнесли к детским болезням и все дела. Ведь Прадо и так хорошо разбирают, так зачем им заморачиваться? Проблему исправят на новой модели, правда у неё наверняка будет масса других болезней.

к Олег,деревянный руль на Прадо жудко холодный в мороз. Руки реально коченеют. Когда тепло, то всё ОК, в том плане, что он не скользит в руке и на ощупь приятный. Вот думаю- неужели нельзя было сделать обогрев руля?

Дмитрий Новосиб
Дуги крепятся как бы на нижнем углу порога, и торчат примерно 3см в сторону, и столько же вниз, кстати это не Китай, а Германия, вопрос только цены 17900руб, у меня старая Паджеро, на ней как раз пороги получаются на 5см в сторону торчат, и 8лет-один скол от джипа... у Прадо пороги торчат примерно на 1.5см-2см, плюс труба, дуаю будет гуд... что скажете?

Дима, если есть желание - просмотри пару ссылок: http://www.shop.auto-vek.ru http://www.exist.ru

Дмитрий Новосиб
Александр, спасибо за ссылки, был там, просто думал может у кого стоят, реальные фотки скинут, как смотриться... а то много подводных камней бывает, а цена не маленькая...

Прошу прощения, есть вопрос, на который я что-то не могу нигде найти ответ, раскладывается ли как-нибудь у 120го салон для ночлега? И зависит ли это как-то от количества мест? Или спать в нем нереально? Уж очень не люблю палатки ставить на природе, да и рост под два метра... Если бы фото еще увидеть где, было бы совсем классно, может есть у кого-нибудь?
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Привет всем. Хотел поделиться по поводу стука в рулевом механизме у меня прадо 120 кузов 2,7 араб пробег 38000 км действительно возникает дискомфорт когда при езде возникают мелкие незначительные стуки которые отдают в руль один мастер сказал, что это на коротком валу который находиться непосредственно в рейке разбиваются маленькие подшипники их там вроде бы три штуки, думал менять рейку, но оказывается она поставляется в сборе с 2 рулевыми тягами и 2 наконечниками, и уена ее получается за 800$ интересно кто нибудь ремонтировал рейку?

Игорь 021))))Так в верху все про рейку написано, Почитай внимательно

k Oleg
Взял Лексуса GX470 2005 года , На продажу, Через месяц в Владивостоке будет, Хочу своим ходом пройти на нем , Посмотрю как он на бездорожье себя чувствует, Да и расход посмотрю какой у него, Сотка была 25 кушала , А судя по отзывам про лексуса у них там 15-17 л ест,

k Oleg: ну если для Прадо этот расход (15-17) еще достижим, то для лексуса с двигателем 4,7 литра, да еще и V8, сомнительно, заодно и проверишь и нам расскажешь.
А куда погонишь, если не секрет. (может говорил уже, тогда извини).

k Oleg
Alleks, ))))) В Иркутск не далеко 4300 км, Конечно расскажу , как ехал , все что чувствовал и про расход обязательно,

k Oleg
Sad|ShadE)))) Делают типа вот такие полки как на этой ссылке, Но не знаю, войдешь ты туда или нет при росте 2 метра, Честно Я не когда еще не раскладывал ,Так как люблю спать в палатке http://www.landcruiser.ru/index.php?

K Oleg, спасибо за отзывчивость, но к сожалению свет так и не пролился наэту проблему. По ссылке не удалось ничего обнаружить. Я думаю можно сделать что-то наподобие active vacation у сотки, если потребуется, но все равно... В общем ни в одном отзыве не уделено внимания всем возможным положениям сидений, видимо такие авто люди выбирают уже по другим соображениям, и эксплуатируют как представительский, один я вот спать собрался...:)
Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание.

Sad|ShadE, "active vacation" есть не только у сотки, но и у Прадо. Здесь есть пару отзывов о таком, но в предыдущем кузове (90). Ты сам откуда? Если есть возможность пргуляйся на автобарахолку, там тебе и покажут и расскажут, что да как, может и комплектация такая попадется.
Prado 1GR

Решил отписать по теме царапин на стекле панели приборов. Прочитал все отзывы и не торопился протирать своё. Пыли на стекле накопилось прилично, и я решил убрать пыль не с помощью тряпки или салфетки, а с помощью "электростатической тряпочки", которая как раз для уборки пыли. Прикол в том, что при уборке не оказывается давление на поверхность, а лёгким движением пыль сама прилипает к тряпке. После уборки никаких царапин я не заметил. Смотрел на стекло под разными углами, никаких царапин. Может какие микро царапины и есть, но я их не увидел, да и в коментах пишут о раздражающих на вид царапинах.

к Олег
Marat_green@mail.ru))) Молодец нашел решение этой проблемы,

Вот и новости о новом Прадо: https://news.drom.ru/Toyota-Ave... o-10829.html

к Олег
Не фига новости 1,5 года ждать а то может быть и больше, За это время можно новый купить и наездится вдоволь и продать, Долго, ой как долга, Расстроился

сшз
Мужики, всетаки кто нибудь пробывал полировать стекло щитка приборов. Если да то какими полиролями.
С уважением всем прадоводам.

Дмл
В нашем автосалоне сегодня менеджеры продают две комплектации прадо: простая пружинная подвеска и запасное колесо висит на задней двери и более богатая комплектация с регулируемой пневмоподвеской но запаска спрятана снизу.
ТАК ВОТ автор пишет про свою запаску на задней двери, потом хвалит свою пневмоподвеску.
УЖ слишком сильно этот манагер по продажам прадо вошел в роль все в кучу! Это разит из каждого предложения.
Я не в курсе, что там были за разборки с Субару, но скажу и от себя: у меня был Субару форестер, так вот он дает все, что только нужно и надежней в разы, после него прадо не нужен, его берут лишь для понта владеть машиной побольше, но качает в этом паруснике жутковато, если центр тяжести высокий, то никакая подвеска, хоть пневмо, хоть гидропневмохренатень нормальной устойчивости ДАТЬ НЕ МОЖЕТ. Просто ездить на люксовом дорогом внедорожнике со скоростью до 120 км БРЕДЯТИНА ГОСПОДА! За такие деньги это комфортный хороший люксовый тихоход. Быстрее просто очень опасно. Именно по этой причине я вместо прадо купил таурег, но он оказался лишь чуточку лучше форестера, а дороже аж в два раза, опять же понты, господа, и только, чем дальше, тем больше понтов а настоящего меньше. А прадо для меня это воплощение сплошных компромисов и весьма неудачное, после них стараются побыстрее пересесть а сотку, чтобы пошире и не так качало. А сотка опять же пузырь-простой как трактор и большой как трактор, новый вообще-базедова болезнь, никакого вкуса и элегантности.

Для Дмл! У меня Прадо с запаской на задней двери и пневмомодвеской! Так в чем Ваши сомнения? Вы наверно не в курсе, что до 2006 года в нашей стране оф. продавалась только макс. комплектация Прадо с запаской на двери. А вот из Эмиратов привозили более простые версии с запаской под днищем. С 2006г. запаску перенесли под днище во всех версиях, продаваемых в России. По поводу скорости 120 км/час и то, что Прадо - тихоход. Наверно, Вы не знаете одну о-о-очень жизненную поговорку - "Быстро поедешь - медленно понесут." Так вот - те, кто выбирает РАЗУМНЫЙ скоростной режим - РАЗУМНЫК люди, независимо от типа машины, на которой они едут. И не надо красоваться тем, на сколько и как часто Вы превышаете установленнные пределы скорости на трассе и в городе. Не сосунки на этом форуме, перед которыми можно хвастаться подобным. А по поводу автора этого отзыва - Сергея из Кузбасса - так читать его отзыв (не первый, кстати) и коммнетарии в разы интересней, чем Ваше сумбурное письмо ни о чем. Туарег Вам не нравится, Прадо не нравится, ЛК 100 не нравится, ЛК200 - не нравится!!! Вам по душе Субару? На здоровье! Форум по Субару так же присутствует на https://drom.ru. Вы что, заблудились???

Дмитрий Новосиб
Дмл,-уважаемый, не надо навязывать свое мнение, форестер классная тачка- только комфорта мало, прадо проедет там где туарег и не сунеться, а форестер и подавно, просто Вам наверное не знакомы такие вещи как- переезд через трамвайные рельсы в случаи необходимости там где хочу,(кстати это не является нарушением, если нет соответствующих знаков), переезд через юодбшой бугор снега который нагребен грейдером в правом ряду для "тещеной руки", высото 50-70см, незнакомо наверное и то, что независимо от состояния переездов рельсов, мостовых стыков, и выдолбленных ям для укладки асфальта, лежачих полицейских-можно не скидывать скорость вовсе, и АБСОЛЮТНО безболезненно и КОМФОРТНО переехать эти неровности... а еще... у каждой машины свои плюсы и минусы, для меня важнее КРЕПОСТЬ джипа, нежели форестер или туарег(они без рамы, они на базе легковушек, хотя и говорят что туарег джип,каждая их деталь меньше чем аналогичная на прадо, соответственно менее крепкая чем на прадо.)Я свой выбор сделал в пользу 3джипов, которыми пользуюсь каждый день, а в сторону спортивных авто даже не смотрю, хотя катался на субару-НЕМОЕ, ненравиться, я из этих "игрушечных машин" уже вырос. С уважением.

Куда ни посмотри - одни спиди-гонщики: 120 км/ч им мало.
Поговорок про таких много, мне вот такая нравится: Лучше приехать позже на 10 минут, чем на 30 лет раньше закопают!
Prado 1GR

Самое интересное то, что Сергей в начале статьи просил не "гадить" в комментариях. Так нет, нашёлся любитель не из той оперы. "Опорожнился" и гуляет где- нибудь по другим форумам. Дмл и все субароводы, на этом форуме не развязывали войну между Прадо и субару. Дайте нам нормально пообщаться.

к Олег
Дмл )))) А с чего ты взял что Прадо 120 едет ? В городе да, но за городом равных нет, Где вы все на своих авто прыгаете по кочкам Прадо проходит даже не чувствуя их, Про парусник может это и было на 90 кузове но на 120 этого нет, Нормально идет Я на Байкал гонял стрелку ложит за милый мой, Нашел блин тихоходную машину, Да с светофора он срывается все в же,,,пе остаются, Так что ни надо ля-ля, Субары не плохие авто , Только зачем здесь это говорить и хамить наезжая на наши авто, Ты для начало прокатись на Прадо, А Тоурег не плохая авто может быть из немцев единственная которая боле менее, Но электроника слабая и если полетит все готовься на года в сервисе торчать, Я продал мужику Таурег так он начал тонировать переднее стекло и за панель попала вода все шиздец Таурегу пришел, Стоит у электриков весь разобранный, И ни известно сколько еще будет стоять

к Олег
сшз)))) Попробуй 3 М последним номером полирнуть, А лучше пусть профи сделает, У нас есть в городе полировка стекла лобового от мелких сколов, Сам не был у них ,Но интересно как они это делают ? Фары Я сам полировал 3 М -горят как новые,

Я никогда не говорил, что моя машина на пневмоподвеске... Наоборот рассказал об эксплуатации обычной пружинной.
И к Тойоте не имею некакого отношения, к торговле и менеджменту тем более... Я вообще по жизни с другого края - умынее люди поймут.
Бред какой-то... Человек этот больной что-ли? "Смотрим в книгу - видим фигу" - так 30 лет назад нам в школе учителя говорили.
Неоспоримое преимущество Прадо - надёжность эксплуатации в наших условиях и комфорт на плохих дорогах, там 120 км/ч не ездят.

Извините за грамматику - всё на ходу.

сшз
Я по поводу стекла щитка приборов.
Кто нибудь полировал его. Если полировал то какими полиролями.
С уважением ко всем правдоводам.

сшз - вот ты, неугомонный! "Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать". Попробую своим опытом поделиться.
Два дня назад прошёлся полировкой (корейская обычная с силиконом каким-то, он заполняет мелкие царапины) - ни одной царапины, даже бликов нет, пыль практически не садится. Но это на 5-7 дней максимум, два раза протрёшь пыль родных дорог и снова царапки старые проявятся. Пользуюсь от лени раз в два месяца - уж очень неудобно лазить по приборной панели. Да она и не достает вообщем сильно - так эстетика. При включённом зажигании (подсветке) вообще не видно.
Взаимно - с уважением, сшз!
Олег - лобовые стёкла (сколы на них) не полируют, а заполняют жидким и прозрачным силиконом типа эпоксидного клея. Эффектно, один скол стоит 500-1000 рублей. Хотя качество работы очень во многом зависит от мастера - лучше по рекомендации.
А зачем в городе ездить 120? Да ещё на Крузерах. Это же стадо бешенных слонов будет - людям-то как по таким улицам ходить и ездить?

Про стадо слонов- смешно и убедительно.

Спасибо всем, кто высказался именно о Прадо. Грамотные отзывы понимающих в машине людей. Что скажете о покупке 3-х летнего Прадо? У официального дилера в России или в Европе? Возможны ли крупные вложения (100-150тыс. руб.) при пробеге до 150000 км.? "Японцы" надежны - бесспорно. Но нашему семейству не повезло с 4-м Рафиком 2001г., при пробеге 130000 км. пришлось делать кап. ремонт АКПП. Ездит жена и причем аккуратно (это я к тому, что причину ремонта не надо искать именно в женщине), да и за рулем сама 17 лет. Пришло время смены модели. И, надеюсь, выбор в пользу Прадо не разочарует. Или ....? Выбор крупной (по легковым меркам) машины обусловлен необходимостью безопасной перевозки малыша. Буду признателен за грамотные отзывы касающиеся Прадо.

Дима! Если у вас есть желание приобрести Прадо с пробегом, лучше обратить внимание на те, которые оф. продавались в России.
Во первых, пробег у них будет реальный (сервисная книжка).
Во вторых (при желании) можно проследить его историю (как юридическую, так и техническую).
В третьих, вполне можно найти экземпляр с относительно небольшим пробегом (для 3-х летнего - около 60 тыс. или немногим более).
У меня друг недавно купил Прадо (двухлетнее) с пробегом 45 тыс. км.(с 4-х литровым двигателем). Цена - кажется немного меньше 50 тыс $.
Все таки внедорожник лучше брать с минимально возможным пробегом - слишком сложная по сравнению с легковым авто конструкция. А при больших пробегах как раз и потребуются денежные вливания.
Я бы 10 раз подумал прежде, чем покупать Прадо с пробегом около 150 тыс.
Ведь при большом годовом пробеге у владельца мог возникнуть соблазн несвоевременно делать ТО, или применять не должного качества расходные материалы. Такие владельцы - в большинстве своем так называемые "наездники". Им некогда следить и ухаживать за машиной. За руль - и вперед!
Хотя, конечно, и здесь бывают исключения.
Если же покупать по системе "Трэйд Ин" у дилера, Вам придется конечно переплатить. А заверение, что машина проверена - перепроверена -это скорее всего просто сказка.

Дмитрий Новосиб
Дмитрий СПб, про прадо незнаю, но вот Паджеро у меня91года, пробег реально никто не знает, но точно больше 250тыс, дизель, все в норме, без капремонта, эксплуатируется ЖЕСТОКО, из поломок только лопнул задний мост, заварили и все в норме. Настоящие джипы на раме-нереально крепкие, единственное что они не любят это рваную езду(газ-тормоз), в остальном сносу им не будет, при пробеге до 100тыс, нужно просто проверить следуюшие вещи:
-Щуп масленный двигателя и коробки должен быть чистым, без следов запеченого масла, само масло без явного горелого запаха.
-проведи пальцем по внутренней стороне трубы глушителя, чем дальше засунеш, тем лучше- труба должна быть пыльная,ржавая,но без черной копоти.
-на работающем двигателе выташи щуп масляный, и шланг вентиляции картера(сапун), и посмотри нет ли от туда беловатого дымка, или просто не прорываются ли туда газы...
-Заблокируй центральный диференциал, и на асфальте медленно выворачивая колеса в движении выверни до упора в одну, потом в другую сторону(и двигаясь вперед, и двигаясь назад) проедь "8", как можно круче, недолжно быть посторонних звуков и щелчков(так проверяют и раздатку и всю трансмисию в целом)
-при движении в горку, поставь коробку в 2 и когда обороты тахометра будут около 3000 сбрось газ, а потом резко добавь,(проверяются люфты в карданах)не должно быть ЯВНЫХ рывков в трансмисии и дерганий(машина будет дергаться, но долна дергаться как единое целое)
в принципе все, если кому интересно могу еще написать как что проверить.
С Уважением

Дмитрий Новосиб
Насчет "наездников" Александр прав, таких как правило можно отличить по царапаным порогам внутри машины, царапаным дверям внутри, и грязномы салону(затертому), такие люди относятся к машине без души...

Дима (Новосибирск)!
Согласись, что Паджеро1 (а в 91г. были еше первые Паджеро) и Прадо даже близко сравнивать нельзя.
Паджеро1 - относительно простая, надежная, безотказная машина. В ней минимум электроники. Нет в принципе никаких сложных систем. И такие машины практически "вечны". Хозяевам не сложно самостоятельно обслуживать и ремонтировать их. Да и мастера не боятся таких машин - там все понятно и объяснимо.

С Прадо дело обстоит несколько иначе.
Во первых изменилось отношение производителей (и японцев то-же) к качеству машин. Уже никто не делает машины "на века".
А зачем? Смотрите даже на нашем форуме - многие высказываются о замене своего Прадо (почти нового) на новую модель. Ждут, только бы она вышла поскорей. То есть до замены машины пройдет 3, максимум 5 лет. И она морально устареет.
Так зачем же разрабатывать и делать машину, способную выхаживать не одну сотню тыс. километров и которая будет ездить десятки лет?
Это же будет дорого стоить, и такой аппарат мало кто купит.
Смотрите, на Прадо далеко не "крепкая" краска (вряд ли она прослужит более 7 лет без перекраски), есть проблемы с рулевым управлением даже на новых машинах, многи владельцы жалуются на трансмиссию ( стуки и рывки после остановки).
Самое обидное - никто из спецов не предлагает кардинального лечения этих болезней.
Что ответили тем, кто жаловался на стуки в рулевом? Все нормально!!!
Что отвечают тем владельцам, которых "смущает" рывок в трансмиссии после остановки? Ничего страшного, это штатный режим!!!
То есть грамотных специалистов по такой сложной машине (да и не только по Прадо, но и по многим иномаркам) почти нет.
А если и есть, найти их - очень большая удача.

В принципе, я это объясняю так: старые мастера просто в силу своего возраста и привычек не могут принципиально переучиваться. Вот Жигули или старые иномарки им еще "поддаются". А с новыми.... Тут необходимы скорее те бызовые знания (порой на инженерном уровне), которыми они не обладают. А учиться в солидном возрасте..... Ну, сами знаете.

А молодежь - она хочет "срубить" денег много и сразу, причем без особых затрат. А для этого есть масса возможностей и без качественного и сложного авторемонта.
Что они с успехом и делают.

Наверно, многие со мной не согласятся. Но я приведу один пример: судя по нашему форуму, большинство владельцев на машинах "собаку съело". То есть это люди, которые в свое время не чурались повозиться и под машиной, и в моторном отсеке, и в салоне. И многое знают и умеют.
А теперь скажите - многие ли из них даже масло в двигателе (не говоря уж об мостах, раздатке или (о, ужас!!) в автоматической коробке) меняют самостоятельно? Думаю - нет!
И не только потому, что статус не позволяет. Страшно!!!
Да, да! Мне (человеку, который в Жигулях в свое время перебирал все, что только можно представить) СТРАШНО лезть со своими знаниями и умением в Прадо.
Я даже тормоза не буду прокачивать самостоятельно (при АБС алгоритм прокачки отличается от "обычных" тормозов).

А что можно еще самостоятельно сделать с такой машиной? Да почти ничего ! Ее сложность в конструкции, электроники находится выше нашего понимания.
Да и литература по эксплуатации Прадо - это не жигулевские книжки, которых видимо-невидимо на каждом углу.
И посоветоваться особо не с кем.

А теперь представьте, что человек покупает "сильно уставший" Прадо даже по очень заманчивой цене.
Как Вы думаете - сможет ли он довести его "до кондиции"?

Я думаю - нет.
Вот почему я и не советовал Диме СПБ покупать "кота в мешке". Дороже станет.

Уважамый Александр, все конечно правильно, НО:
-Я не против сменить самостоятельно масло в Прадо, тем более что фильтр в удобном месте, а значит не каких проблем, а по цене так и говорить нечего;
-Руль-ДАНЬ БЕЗОПАСНОСТИ, чтобы рулевой вал не воткнулся в грудь водителя при аварии делают телескопическим, из кучи коротких трубок, вот он в местах соединнения и гремит...
-Рывок в трансмисии РЕАЛЬНО лечится шприцеванием карданов(мне на ТО1000 бесплатно прошприцевали, до этого дергался тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук), если глянуть на кардан из ямы смотровой, то видно где и как он телескопически двигается(большой у него ход из-за пневматики)
-Краска, дань экологии, на водной основе, тонкая...
-Паджеро напичкан электроникой(Регулируемые амортизаторы, 2-х зонный КЛИМАТконтроль, Трансмисия СУПЕРСЕЛЕКТ(Тойота до сих пор не сделала конкурентно способную трансмисию), и одних радиаторов в машине8(!)штук, а самое поразительное что все это РАБОТАЕТ), хотя конечно нет примочек помогающих в движении...Двигатель 4D56 87л.с.,(мотор слабый, всегда ему приходиться давить в пол, а он все еще живой при таком пробеге...)
В общем Александр я с Вами согласен полностью, нужно при покупке машины видеть реально что к чему, и как это сделать...
с Уважением

Дима! Вначале расскажу тебе о толчках в трансмиссии. Будешь смеяться.
На одном из форумов, посвященных Прадо, один из авторов жаловался, что после остановки машины (особенно после езды по трассе), через несколько секунд идет удар в трансмиссию, сопровождающийся толчком. Шприцевание не помогало.
Была развернута целая дискуссия, где и другие авторы то же замечали подобное явление. И обращение в сервис ничего не прояснило - я уже об этом писал.
У меня то же несколько раз подобное было, только как бы чуть-чуть. Я так понимаю, что после остановки автомат переходит в ждущий режим (наверно для меньшего расходования топлива), и как раз этот момент в некоторых машинах ощутим сильно.
Так вот, буквально через пару дней после прочитанного, в подобной ситуации у меня тоже произошел уже хорошо ощутимый рывок.
Я думаю - вот тебе бабушка и Юрьев день! Теперь и у меня появилась эта проблема.
Но, слава Богу, больше это не повторяется.
Но оптимизма по поводу устранения подобного у меня уже нет. Тут владелец остается один на один с проблемой.

Дима! Паджеро 91 года шли в некоторых моделях карбюраторные - даже инжектора не было. А 2-х зонного климата нет даже на Паджеро 3 и если мне не изменяет память, на Паджеро 4.
На втором Паджеро стоял обычный кондиционер.
Но дело не в том.
Со сложными узлами у нас не хотят и не умеют работать.
Вот ты привел пример Суперселект - это фирменная паджеровская раздатка. В ней находится цепь, которая при несвоевременном замене масла, или при плохом масле и больших нагрузках постепенно растягивается. ЕЕ по идее надо менять.

Но мало того, что эта цепь должна быть в оригинале ( и следовательно немало стоить), так немного найдется мастеров, которые ГАРАНТИРОВАННО возьмутся заменить ее.
Предложат заменить всю раздатку на "контрактную" - конечно, поменять целиком агрегат легче, чем его отремонтировать.

Дима! Сейчас в мире вообще существует тенденция так называемых "штамповок" - помните лет 30 назад появились наручные часы - штамповки, которые не ремонтировались?
В принципе, такое уже произошло с электроникой (никто не будет впаивать конденсатор, микросхему или резистор вместо сгоревшего). Заменят всю плату целиком. Так выгоднее. Да и квалификация для замены требуется не супер - и средняя сойдет.
С телевизорами и холодильниками и того проще - никто сейчас не меняет кинескопы и компрессора. А ведь еще не так давно - лет 20 - 25 назад замена кинескопа было делом обыденным и естественным.
И вот подобное коснулось и машин. Хорошо это или плохо?
Хорошо в том плане, что машина становится дешевле. И хорошо только для новых или подчти новых машин.
Плохо, и очень плохо для тех, кто эксплуатирует далеко не новую машину. У такого владельца два выхода - или целиком заменять узлы на новые (а тогда стоимость эксплуатации авто может быть запредельной).
Или искать действительно энтузиастов - "Кулибиных", которым самим будет интересно повозиться с чем-то новым и неизвестным для них.
Правда, в этом случае, владелец становится подопытным кроликом, над которым (вернее, над машиной которого) мастер ставит эксперименты.
А любой эксперимент может закончиться не только удачей...

Я не открою наверно Америки, если скажу, что исходя из бюджета при покупке машины лучше ориентироваться на максимально "свежую" машину, а лучше на новую, пусть и меньше классом.
Да, хочется Прадо, но денег хватает только на 3-5 летний.
Может тогда лучше взять новый более дешевый автомобиль?
Выбор-то огромный!
А что для владельца лучше всего? Безпроблемное владение автомобилем, когда сервис посещаешь только для очередного ТО, а не становишься там "своим" по необходимости.
Но это мое личное мнение.

Дмитрий Новосиб
Согласен полностью, кроме паджеры, машина дизель, КЛИМАТ с экранчиком, разделение перед зад, вобщем точно также как на прадо(только без пасажира спереди)+печка есть сзади.И ТАМ ИМЕННО КЛИМАТ!!! (ставишь 21градус, сначала идет жар,потом когда становиться тепло она сама все регулирует.) РАЗДАТКА даже не течет, не гремит тьфу3-тук3, машина используется ЖЕСТОКО!(Даже чулок заднего моста лопнул не по сварке, а ПРОСТО так, на ровном месте, эксплуатация ЖЕСТЬ)
Про краску-лет 5назад паджера была еще блескучая, так вот думал скоро перекрашивать надо, в итоге весь лак стер современем разными полиролями, и теперь она красиво-МАТОВАЯ, даже красить не надо(напоминает хорошие старые Жигули-цвет сочный, блеска ноль).
Ладно хрен с ней паджерой, я тоже так считаю что лучше подешевле-но новую, хотя блин вроде ездят прадо, и старые и новые(на эвакуаторе кроме битых не видел).
Ладно, пускай ДмитрийСПб сам решает что лучше, кот в мешке, или та в котрой муха не сидела, а мы с Вами чем смогли-помогли.
с Уважением.

Вообще кто нибудь полировал стекло панели приборов если да то какой полиролью и что из этого вышло

к Олег
Завтра еду втулку на рулевое делать , Посмотрим как будет, отпишусь, cip(((((((((((((((( в ВЕРХУ УЖЕ МНОГО НАРОДУ ТЕБЕ СКАЗАЛИ КАК ДЕЛАТЬ И ПОЛИРОВАТЬ, А ТЫ ОПЯТЬ СПРАШИВАЕШЬ,

Вчера сделал машине очередное ТО (40т.км).
Как раз у меня закончился трехлетний гарантийный срок, да и если бы еще была гарантия, к ростовскому оф. дилеру Тойота я - ни ногой.
Благо, у нас в городе есть хороший альтернативный сервис (а возможно, и не один).
Откровенно говоря, проведение именно четвертого по счету ТО меня несколько напрягало - и по деньгам (у официалов - около 40т.руб), и по времени - несколько часов, а главное - по доверию к сервису.
Я и раньше не любил оставлять на сервисах без личного присмотра даже намного более дешевые машины, а такую - тем более. Так что все 3,5 часа находился рядом с машиной.
Может, кому то такие меры предосторожности покажутся и излишними, но поверьте мне на слово - я за свою жизнь столько наблюдал "косяков", которые наши доблестные сервисмены готовы были совершить с моим транспортом (и отечественным, и забугорным), что для меня оставлять машину в мастерской без присмотра, особенно при проведении "скрытых" работ (которые невозможно сразу проверить) - такой даже мысли не было.
Это, кстати, так же был не последний фактор в определениии места проведения ТО.
Итак, в 2 часа дня машина на сервисе. Фактически сразу были заменено масло в двигателе, обеих мостах, раздатки и в коробке.
Сразу отметил для себя - при 10 и 20 тыс км ( то есть перед заменой масла в двигателе), оно было практически не почерневшим. Даже как то жаль было его менять:))). А вот к 40 тыс. масло перед заменой было намного темнее. Хотя угара практически не было - я щуп вытаскивал уже перед заменой масла, до того разленился!
Правда признаюсь, в масло двигателя с самого начала добавляю присадку SMT (это модификация более известной присадки ER).
Двигатель работает вроде бы потише.
Я сразу поставил перед мастером условие - остальные жидкости менять только в случае необходимости.
Тормозная жидкость - абсолютно прозрачная, как в новой машине (невольно вспоминается наша отечественная тормозуха в вазовских автомобилях, которая через несколько месяцев становится черной - настолько она разъедает резину в тормозном цилиндре).
Антифриз - родного, красного цвета.
Жидкость ГУРа (гидроусилителя) - так же не изменила цвет, и на запах не "подгоревшая".
Эти три жидкости не были заменены.

Свечи зажигания, хоть и работали без "сбоя", и хоть на них не было красного налета (я заправляю только 92м бензином), все же были заменены. Причина - небольшой прорыв газов на изолятор, причем на всех свечах. То есть на наружной части изолятора (выше шестигранника) был небольшой закопченный поясок.

Тут я сделаю отступление. Мое присутствие на сервисе, кроме надзора, носит еще и познавательный характер. Поговорка:"Век живи - век учись!" тут как нельзя кстати.
Микроскопический прорыв газов из камеры сгорания, конечно, никак не повлияет на компрессию. Вроде бы тогда заменой свечей можно и пренебречь - все таки сами свечи 100% японские, и свою надежность подтвердили. И видимого "износа" нет. Но....
В Прадо на каждую свечу надевается наконечник, внутри которого находится индивидуальная высоковольтная катушка зажиганя - их 6, по числу цилиндров. А вот на эти самые катушки даже небольшое количество раскаленных, прорывающихся через свечу газов, действует губительно. А катушки, как можно себе представить, стоят немалые деньги.
Так что свечи были безоговорочно заменены. Замена - фирмы DENSO. Каждая свеча упакована в коробочку, на которой красуется надпись ТОЙОТА.

Насколько я знаю, запчасти с логотипом фирмы - производителя машины наиболее дорогие. Вполне можно найти почти такие же по качеству (но дешевле) запчасти с логотипом уже завода - производителя самой запчасти. Вроде бы экономия налицо.
Но когда дело касается не абстрактного ремонта, а своей машины, экспериментировать как то не очень хочется.
Далее был заменян топливный фильтр (масляный и воздушный двигателя - естественно), и промыты форсунки.

Честно говоря, может промывка форсунок и не была необходима. Я не знаю. Но мастера как бы настоятельно советовали это сделать. Если бы они предложили ультразвуковую очистку инжекторов (со снятие их с машины) - я бы отказался.
Но промывка альтернативной топливной системой при работе двигателя на самой промывке (штатные шланги подвода бензина и обратки были закольцованы напрямую) подозрений у меня не вызвала.
Промывка была проведена два раза. Первый раз движок поработал минут 25 -30, затем постоял около 15 минут (откисали форсунки), и затем еще около 25 минут.

Здесь то-же для меня было кое что познавательно.
Скажите, сколько 4-литровый движок Прадо потребляет при работе на Х.Х. (холостом ходу)?
Эта цифра особенно актуальна при зимней эксплуатации, когда машина "молотит" на месте для длительного обогрева салона.
Так вот, цифра меня удивила - за час работы 1 литр топлива!
Откровенно говоря, экономично! Я предполагал, литра 2 - 3!

Из работ еще была прошприцована ходовая.
От продувки радиаторов и замены салонного фильтра я отказался. Радиаторы продуваю довольно часто дома компрессором (сколько же тополинного пуха и пыли оттуда вылетает), а вместо штатного салонного фильтра я купил в хоз. магазине здоровый лист (двухслойный) фильтра для кухонных вытяжек. И разрезая ножницами на 6 - 8 частей по размеру тойотовского, регулярно заменяю этот фильтрующий элемент. Дешево, и сердито:)))

Ну а теперь подведу итоги.
Итак, к 40 тысячам на машине только один дефект - потеющие амортизаторы (стойки). Хотел уже заказать их, но мастера посоветовали поездить до зимы - то есть к 50 тыс.км. Ну что ж, подожду.
Заменяны были на 35й тыс. передние торм. колодки (и то эту замену мне навязали в оф. сервисе, когда я приехал туда с проблемой потеющих амортизаторов). Умеют черти работать - по гарантии ничего не заменили, зато за колодки, естественно, деньги взяли.
Но одно утешает, отношение с официалами у меня (и наверно, не только у меня одного) складывается так же, как и с нашим любимым государством по принципу: "Оно - нас, а мы - его!"
Так и здесь. Сэкономил я тыс. 10 - 15, причем будучи АБСОЛЮТНО уверенным как в качестве работ, так и в том, что они все были выполнены на 100% - ну и слава Богу.

А вообще, в дальнейшем, я предполагаю такие взаимоотношения с гарантийными сервисами: первое ТО выполнять у них. Это так сказать, для большего успокоения. А вот если к 20 тыс км. качеством машины доволен (а это время прохождения второго ТО), на машине ничего не ломается, то дальнейшее обслуживание проводить у тех людей, которые не отгораживаются от клиентов в закрытой рем.зоне, которые зачастую более грамотны, и которые не дерут "три шкуры", пользуясь монополией на гарантию.

Да, некоторый риск есть. Но хуже, когда владельца машины терзают сомнения - а были ли выполнены все те работы, которые записаны в Заказ-Наряде? Или налицо была халтура?

к Олег
Разобрали рулевое, Все оказалось в идеале Сервисмены сказали чтоб я не страдал х,,,,й, Все собрали назад, Заплатил 1000 руб Апробывали несколько человек не чего не услышали ,Я вроде тоже сейчас не слышу, Может у меня галлюцинации начались, Как жена мне говорит, Короче не чего не стали делать все в порядке люфтов нет, Все забыл про рулевое,

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо