Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2006

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: город 16-17 трасса 10-12 л/100км
Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: серый велюр
Приветствую всех, с кем общался на двух первых отзывах и новых поклонников или противников Лэнд Крузера-120. Сразу оговорюсь - перед тем, как написать отзыв, прочитал последние по ПРАДО и особенно комментарии к ним. Извините, но зачем хамы так стремятся отметиться своими грубыми и зачастую неумными комментариями? Если мне не по душе Субару - я не брожу по отзывам их владельцев и не поливаю их грязью. Давайте не навязывать своё мнение другим и уважать друг друга!
   О машине начну с критических замечаний. Их было мало в предыдущих отзывах, теперь накопились в зимних условиях. Почти все эти замечения из меня "выудили" менеджеры Тойота-Центра после ТО-20.000, всё записали и поблагодарили за "помощь производителю". Будем надеяться, что учтут хоть что-то в новой модели.
   Так вот. Раздражает отсутствие подогрева форсунок стеклоомывателя. В бачке плещется дорогая концентрированная немецкая жидкость "мощностью" в -60, а сопла форсунок прихватывает льдом уже в морозец -2, периодически приходится булавкой их "пробивать" ото льда. Скажите - мелочь? А почему для Форда-Фиеста это норма, даже на "Волгу" уже ставят форсунки с подогревом! Ведь Прадо тоже готовили к нашим зимним условиям, а не к Ближнему Востоку. Тоже самое касается возможности обогрева зоны дворников на лобовом стекле - трудно было пару ниток обогрева пустить?
   При этом подогревы сидений, зеркал, заднего стекла работают великолепно и эффективно. Отдавая должное 120-му, надо сказать, что вообще машина очень тёплая и быстро набирающая тепло после утреннего прогрева. Стекло лобовое отогревается за 5-7 минут (это когда лёд сплошной), зона боковых зеркал ещё быстрее. Сзади тепло, ребёнок даже снимает верхнюю одежду в поездках на расстояние более 10-20 км.
   Насколько удобны летом подножки у порогов, настолько же они травмоопасны зимой - очень быстро обледеневают, особенно в дальних поездках. Ногой наступишь неудачно и можно подскользнуться. Очень женщинам не нравится с их каблуками-шпильками.
   Задние боковые стёкла запотевают и обмерзают в -10-15 и ниже. Причина - задние пассажиры много дышат и болтают. Тепло идёт в ноги из дефлекторов под передними сиденьями, а салон большой, воздух прогревается неравномерно. Тем более - большой объём багажника с холодным воздухом. Кондиционер плохо помогает.
   Очень сильно в снегу или снежно-соляной каше забиваются колёсные ниши, особенно передние. Когда замерзают эти наросты можно и крылья оторвать на ямке, если подвеска до верха сработает. Релинги на крыше играют плохую роль снегозадержателя - в снегопад между ними целый сугроб, который трудно счистить и постепенно он сползает вперёд или назад при движении. На ПРАДО без релингов такого нет - вот вам и повод для сравнения.
   Сразу скажу - вся электрика работает безотказно - в сырую, морозную, туманную - любую некомфортную погоду. Ни одного отказа, всё работает штатно.
   Минус комплектации с запаской на двери - снег сбивается между дверью и запасным колесом (у меня чехол), превращается в лёд (здесь уже "минус" высокой эффективности обогрева заднего стекла) и начинает дребезжать на неровностях. Сами понимаете - зимой лёд не почистишь в таком месте - спасает только тёплая мойка. Ещё - раз в месяц смазкой ВД-40 "шприцую" все дверные петли и особенно на задней двери - без этого начинают поскрипывать при открывании, а задняя - на ходу.
   Про расход бензина - опять будут ругать владельцы всяких "Алионов" и Хонд - ну пусть не верят, пока сами не попробуют. Засекал дважды зимой расход по городу. Полный бак (когда пистолет срабатывает на отсечку) 87-90 литров на 520 км., второй раз - на 540 км. Около 18-19 литров на сотню. Это с утренними прогревами в атмосферу, в мороз около 20 градусов. Летом было 580-600 км. Господа "профессионалы" могут не верить - мне фиолетово. Смешно слушать комментарии - "мне хороший знакомый  (сосед, кум, любовник и прочие варианты) сказал - жрёт по 30 литров". Такой бред могут  позволить те, кто не может позволить себе Лэнд Крузер. Либо меняйте стиль езды, либо проверьте машину. За себя скажу - на заправке я деньги не считаю, заливаю на 1000 рублей раз в 7-10 дней, смысла придумывать байки из экономии мне нет - не молодой уже.
   Повторю - замеры по компьютеру никогда не признавал - слишком много лишних факторов. Заливаю полный бак, обнуляю одометр и езжу до лампочки. При этом счётчик одометра А или В убираю с глаз, чтобы на него не смотреть и не экономить. Когда лампочка замигает - смотрю на счётчик и грубо прибавляю 50 км. Вот вам и реальный пробег с расходом.
   В последние месяцы приспособился быстро отогревать лобовое стекло от инея - из пульверизатора опрыскиваю незамерзайкой "Равенол" стекло, через 2-3 минуты лёд превращается в кашу - махнул дворниками и поехал. Рекомендую, очень удобно. Не приходится по 10-15 минут греть машину, скрести стекло всякими приспособами. Главное - пульверизатор приносить с собой из дома, чтобы был тёплым. Я и купил такой маленький на 200 грамм.
   На мойке ещё осенью выбило водой под давлением правую заглушку окна противотуманной фары, потерял. Приспособил вырезанную по шаблону толстую резину, но зимой она растрескалась и вылетает на каждой мойке. Заехал в Тойота-Центр купить заглушку, но оказалось только на заказ - цена 510 рублей. Поленился ждать заказ и снова туда ехать. Больше всего в работе Центра раздражает отсутствие в наличии буквально всего - всё под заказ из Москвы.
   Зимняя резина Йокогама просто великолепна. Испытывал её в первый гололёд (сами знаете что это за песня - лёд покрытый подтаявшей водичкой), ощущения абсолютной асфальтовой послушности машины. В прямой поворот более 90 градусов входил несколько раз по очереди на скорости 30, 40, 50, 60 км/ч - машин не было, мог позволить такие испытания. Абсолютно спокойное поведение машины, электроника даже не срабатывала, никакого заноса. В 65-67 км/ч машину понесло задней осью наружу, но сработала ЕСП и машина выравнялась. Вот на этой скорости и пытался пустить машину в занос - бесполезно, срабатывают электронные мозги и машину выравнивает. Думаю, что большего требовать от таких условий не стоит.
   Заметил, что в повороте независимо от скорости при нажатии на тормоз сразу срабатывает электроника и выравнивает курс. В таком "неумном" и неправильном торможении машина, видимо, теряет управление тягой и вмешивается электроника. Раньше я никогда не управлял полноприводным авто и теперь по достоинству оценил его возможности - очень удобно тягой выравнивать курс в поворотах, сбрасывая и добавляя газ. Машина слушается как игрушечная, ощущения, что это вообще седан. При этом управление тягой даже не даёт подключиться электронным помощникам - машина очень послушна.
   Повторю - на скорости до 70 км/ч ПРАДО абсолютно управляем на любой дороге. Да, тормозной путь увеличивается за счёт АБС метров на 10-15 с такой скорости, но ведь это гололёд. Я с иронией отношусь к мнению "мастеров", для девочек-студенток у кафе освоивших вращение на ручнике на ВАЗ-2108, и плюющие на современные электронные системы безопасности. Друзья - ПРАДО внедорожник, тяжёлая рамная машина со значительной тягой двигателя в 249 л.с. Не требуйте и не ждите от него управляемости Хонды-Легенд и Ауди! Скачки и переставки на 100 км/ч - это не нормальный режим движения для ПРАДО. Зимой в городе 65-70 км/ч, а на трассе 90-100 - и машина полностью подконтрольна водителю.
   Сегодня утром я возвращался из Шерегеша в Горной Шории - ночью был дождь, потом снежный буран, и мороз -8. Дорога в горах кошмарна - лёд накатанный. 90% машин на летней резине (это - профессионалы). Я - "чайник" на зимней Йокогаме. Четыре раза мне в лоб выходили такие вот профи из-за автобусов и лесовозов, к тому же ещё и праворукие, без ближнего света фар и с тонированным лобовым стеклом (таких бы всех собрать на Новой Земле - пусть там бы с вёдрами на голове и ездили). Столкновение со мной для этих консервных банок было бы для них фатальным и мне приходилось уходить на ледяную или снежную обочину, оттормаживаться в "миксте" когда колёса машины на разных покрытиях. ПРАДО всё выдержал - ни заносов, ни ЧП. Я очень благодарен этой машине и тем людям, которые её сделали.
   Зимой несколько раз застревал в снегу. Ситуация типична - правыми колёсами на невидимой обочине, заваливаешься на бок и привет! Так вот перепробовал все эти кнопки, блокировки и рычаги. Но трижды выезжал только благодяря штатной системе потивобуксовки - включал обычную передачу "Д" и мягко набирал обороты до 1800-2000, машина кряхтела 1-2 минуты, колёса подтормаживались по очереди и она выезжала. Сама, без буксира и лебёдки! Доверяйте электронике! Делали её неглупые японские люди. В ноябре пришлось пробиваться на дачу по целине метров 700, туда и обратно с разворотом. Снега - выше колёс, хорошо мягкий - бампером двигал. Машина упиралась, вставала, сдавал назад и на пониженной снова по колее вперёд - доехал и развернулся.
   Экстремально заводил машину после двух дней стоянки на улице в -32. Хотел снять аккумулятор и унести на зарядку - не надеялся на пуск. Решил для очистки совести попробовать, крутанул ключ зажигания... Машина около минуты урчала, пыхтела, что-то жужжало под капотом и она завелась. Жалко конечно двигатель. На другой машине я пару раз крутнул бы стартёр и не стал насиловать дальше. А в ПРАДО после поворота ключа ничего от вас уже не зависит - машина сама что-то там думает, остановить систему зажигания уже нельзя. В итоге она завелась без проблем. Более сильных морозов этой зимой не было, а -20 я вообще не считаю морозом для Сибири.
   Очень нравится подвеска машины, вернее её устойчивость к морозу. Как только машина трогается - никаких звуков, скрипов, стуков. Машина идёт мягко, тихо, никаких шумов и сверчков в салоне - ни панели, ни сиденья, ни шторка в багажнике звуков не издают. Тишина полная, на любом покрытии, а зимой оно очень некомфортно. Мне это очень нравится, особенно в сравнении с другими машинами - упоминать не буду. Один раз мимо меня со стоянки выезжал новый Форд-Эксплорер - такого скрипа даже телеги не издают, ощущение со стороны, что машина просто разваливается.
   Свет фар машины меня устраивает - и ближний, и дальний очень хорош на тёмной зимней дороге, где безопасная скорость напрямую зависит от остановочного пути в 40-50 метров. Может я и не знаток, но объясните мне зачем в городе при уличном освещении биксенон? И чего хотят от машины иные владельцы ПРАДО, которые ругают его оптику?
   Напоследок отмечу подвеску. Не буду врать - не знаю как машина идёт на пневматике. Трое моих знакомых этой зимой честно пожаловались на потёкшие амортизаторы, при чём все 4 сразу. На сервисе это гарантийным случаем не признали. Меня удивляет сложившееся мнение об ущербности обычной подвески - такое впечатление, что ПРАДО Р-1 вообще телега на рессорах и в каждом повороте вываливается, трясёт и прыгает. Да вы побойтесь Бога! Этот тип подвески очень сбалансирован и очень грамотно Тойотой подобраны характеристики и пружин, и амортизаторов. Ездил я и на 120 и на 180 км/ч. Идёт машина как танк и никуда её не выбрасывает. На прямой и ВАЗы летают низенько, а в поворот нечего под 100 на внедорожнике заходить!
   Кто со мной уже знаком знают, что я любитель поездок по горным дорогам и вверх и вниз. Так вот на скорости в 80-90 кмч прекрасно себя ведёт машина на любом покрытии. Никаких критичеких кренов я не чувствовал и никакого экстрима - машина идёт как по рельсам. Может у других нужно подвеску проверить и развал-схождение? Пневматика даёт большую возможность в специфических режимах движения, не более того. Да, универсальность хуже, чем специальность, но для этой машины подвеска дорабатывалась годами и она очень удачна. Ни один седан не выдержит удара в яму или поперечную промоину на скорости под 100, а ПРАДО иногда даже их не замечает - я уже отучился от привычки обруливать мелкие выбоины, настолько подвеска их комфортно обрабатывает на любой скорости.
   Так что спор о преимуществах пневмы и обычных амортизаторов беспредметен. А вот цена - 800 долларов и 2.000 рублей за один аммортизатор в этих комплектациях - в наших условиях немаловажна.
   Вроде бы все впечатления. Положительных, конечно, больше. ПРАДО по-настоящему надёжен, комфортен в любых дорожных условиях. Да, изюминки в нём нет. Сижу иногда в салоне машины и думаю : "Ну ничего ведь особенного, не на чём взгляд остановить, нечего запомнить, как в Висте-Ардео, например". А потом понимаю - придраться ведь тоже не к чему - всё под рукой, всё работает, всё удобно. Короче - типичная Тойота, просто машина - сел и поехал. Чтобы такую создать тоже нужно постараться. Тем более этой модели уже больше 5 лет. Ждём новую!
   Да, кстати - недавно проехал в новом Паджеро, послушал тамошнюю акустику Рокфорт. А ещё раньше довелось в Лексусе послушать Марк Левинсон. Все свои слова о качестве звука беру обратно и извиняюсь перед некоторыми владельцами, с кем спорил - качественный звук в машине ощутим сразу! И хоть мне в ПРАДО и хватает 9 динамиков, теперь понимаю, почему люди под себя перенастраивают акустику.
   Всем привет из всё ещё заснеженной Сибири! На вопросы и незлобные замечания отвечу как обычно подробно!
   Одна просьба - людей с комплексами и просто "бычков" прошу не писать - неинтересно будет всякую грязь перебирать, да и время зря потратите.

к Олег
Александр так комп показывает, В полнее может и врет комп, как, Марат говорил, Ну в среднем 15 ест сто пудово

к Олег
Сейчас только заметил (((В связи с этим, Олег - не обижайся за недоверие, но расход около 7 литров/ на 100 км )))) У меня показывает один литор на километры, То есть 6,8 км на 1 литор

Олег! Сделаем простейший пересчет. 100/6,8=14,7 л/100км. Отличный расход по городу!

Александр и Я про тоже , А показывал даже 7,6 км на литр

Интересно Сергей, куда то исчез, Может в командировке,

злой дядя
На местном офицю тойота центре, а они в свою очередь явл-ся офицю дилерами Тойота Рус, предлагают 2 вида чистки инжекторов:

1. это та самая присадка описанная выше, это не кастрол, флакон промаркирован под знаком тойоты, этикетка внушает доверие, есть надпись - made in japan.

2. это чистка системы на аппарате, все как указал к_Олег, от движка отключают подачу бензы из бензобака, подключают аппарат к движку и запускают, т.е. двигатель работает на спец.жидкости из этого аппарата, которая также очищает форсунки и тд и тп.

В моем случае, машине всего год, пробег всего 7 тыс, больших нареканий нет (ну там регулярный неустойчивый ххх-ход, плохо заводится и тд), поэтому решили обойтись малой кровью и залить присадку.

Я жаловался на несовсем уверенный пуск движка в жару, имхо это все стартер со своим авто0длинным пуском, и иногда обороты на мгновение падают до 400 и обратно в нормк (уже несколько дней этого не наблюдаю), цельный год я лил тока 96 (в ущерб настоятельным рекомендациям лить тока 92 бензин), только городские и кратковременные поездки (наверное именно это и причина засирания топл. системы), скоро поеду на трассу и дам прос...ся машине.
Вот теперь перешел на 92! Посмотрим что будет дальше!

Кстати, о расходе топлива:

сейчас по городу в режиме (утром завел, прогрел пока обороты не упали до 1000, проехал 5км по пробкам до офиса; вечером тоже самое, но домой)иногда с кондером, а иногда и без, расход составил 20.43 литра на 100км.
А замеряю я так: на азс заправил под самую пробку бензобака, обнулил и катйся хоть неделю, хоть две-три, потом на этой же азс также под пробку залил бензу, берешь в руки калькулятор и начинаешь расчет.

Александр, вот вы написали про вонь из-за присадки, которой промывают топливную систему. Я не промывал, да и рано ещё, а от Прадика несёт, как будто кто-то объелся яиц. В тойота центре объяснили, что это из-за топлива (с присадками). Якобы бензин не весь сгорает и капает на катализатор. Хочу спросить это у всех Прадиков, или мой в гордом одиночестве?

к Олег, Сергей наверно путешествует. Вот приедет и создаст ещё один отзыв и мы пообщаемся там. Эта ветка уже забита до отказа. для новичков читать все комментарии почти не реально.

к Олег
Марат у меня не воняет, Может это коробка подгорает ? Обычна такая вонь когда коробка пробуксовывает, Может Я не прав ? Как бута кто то шипуна пустил ? Это не есть хорошо

к Олег
Тухлыми яйцами воняет да ?

Дмитрий Новосиб
Марат, мой прадик тоже ТАКИМ гов@ом воняет, аж стыдно перед соседями мо парковке, лил всякий бензин, на разных заправках и 92 и 95, один раз повезло, не воняло... С Уважением

Марат! Вони нет. Когда зимой прогревал пару минут двигатель в гараже (пока откроешь ворота, то да се) чувствуется легкий кисловатый запах. То есть по экологичности машина на высоком уровне. Скорее всего дело в бензине.

Марат. Тут может быть беда в другом. Если бензин неполностью сгорает в камере сгорания, то он догарает в катализаторе. И выводит его из строе - выжигая соты (из которых и состоит начинка катализатора).
Именно по этой причине в машинах с катализаторам практически недопустимы пропуски искры на свечах - бензин так же будет выбрасываться в катализатор. Так что обратитесь к специалистам - катализатор не ремонтируется, и очень дорога его замена.

"Злой Дядя". Давайте сразу определимся - что считать добавками и присадками в бензин (как Кастрол ТБЕ), а что промывками.
Вы говорили о промывке, добавляющейся в бак. Откровенно говоря, используя ее Вы сделаете только хуже машине.
Смотрите - активная жидкость растворяет осадки в баке, которые слежались на дне, поднимает всю эту муть и.....
Засоряет топливную систему (фильтр), и возможно забьет тончайшие отверстия в форсунках.
Именно поэтому рекомендуется промывка с ОТКЛЮЧЕНИЕМ бака - то, о чем говорил Олег. В этом же случае из штатной системы машины исключен главный накопитель грязи и осадков - бензобак.
А добавки ( присадки) служат как бы для приведения нашего отечественного и некачественного бензина хоть немного, но в европейскую норму. То есть они не обладают резко выраженными моющими средствами - так, просто профилактическая жидкость. Как витамины для нас.

А насчет Сергея ( автора этой страницы, на которой мы так вольготно себя чувствуем) - если Марат прав, то ладно. Вернется из отпуска, и присоединится к нам.
А то аж неловко как то - "выжили" хозяина из его дома:))))

про тухлые яйца: была такая проблема, написал в тойоту -ответ поменять заправку т.к. в некоторых бензинах большое содержание серы, в соединении с водородом образуется сероводород. заправлялся на сибнефти - появилась такая проблема - бензин омский, сейчас заправляюсь на другой, запаха нет.

к Олег
Я даже и не знал об этом, Что бензин всему веной, Александр ну как тебе футбол ?

к Олег
Александр Смотрел сегодня твой Прадо в очередной раз, Да ты смотрю тоже туда денег вколотил по полной, Сигнал очень мне нравится, Такой же хочу, Ну смотрится шикарно, Хром, накладку я тоже перекрасил в цвет, Как ты мне советовал, Давай Кинь еще фото на этом форуме своего Прадо, Можешь не писать не чего , просто фото, Будем там общаться, А то как то не удобно перед Сергеем

Мужики, это ПОБЕДА!

Ребята!!! В С Е Х ПОЗДРАВЛЯЮ С П О Б Е Д О Й!!!

Вообще заметил - число болельщиков у нас выросло в геометрической прогрессии. Даже те, кто раньше был абсолютно равнодушен к футболу (особенно женщины), и те, несмотря на поздний час трансляции (у нас матч закончился около 1 ночи), "прилипли" к экранам телевизоров.
Уже по традиции, сразу после окончания матча, я с женой и приятелем поехали в центр, захватив с собой флаг России на здоровенной удочке.
На этот раз проехать по центральным улицам было совсем уж невозможно - число любителей ночного "карнавала" выросло в разы. Крики, сигналы, братания - ну в общем все, как всегда.
Должен заметить - те, кто были на машинах (а в некоторых человек по 10 набивалось. Ехали на капотах, стояли на окнах, по несколько торчали в люках. Даже несколько фургонов Газель было с толпой на крышах) - так вот эти люди, несмотря на раный возраст вели себя вполне адекватно. Улыбки, радость - все то, что соответствует победе!
А вот позже на улицы выползли "безлошадные" молодые ублюдки (не побоюсь этого слова). Вот их поведение в корне отличалось от их же ровесников, тех которые на машинах.

Сам наблюдал, как в одной легковой машине (кузов типа хэчбек), сзади при открытой двери сидела девушка. Машина ехала медленно, и один из ублюдков (может девчонку и не видел) с силой попытался захлопнуть 5-ю дверь. Естественно, все пришлось на голову бедняжки - она аж упала внутрь багажника.
Потом начали летать бутылки...
Несколько раз видел разбитые "в хлам" машины...
В общем, добравшись домой без потерь, решил, что на следующую ПОБЕДУ если и выйду в центр, то уже без машины.
Становится просто опасно.

Олежа! Наверно прислушаюсь к твоему совету, тем более что в машине появилось кое что, о чем еще не писал.
Только фотки надо покрасивее сделать.
Просто сдерживает некоторое чувство неловкости. Что бы не приняли мой отзыв за бахвальство.
Надо будет выехать для фото на природу...

к Олег
Александр ты про что говоришь ((((Что бы не приняли мой отзыв за бахвальство))) Все здравые Прадоводы знают тебя как умного и рассудительного человека, Какое бахвальство ? Переставай ерунду говорить, Фото сделай побольше чтоб весь авто видно было, Ждем , А то весь отзыв переполнили Сергея , Да у нас не так шумно как у вас но все тоже орали до утра , Россия чемпион

злой дядя
1) Поздравляю всех нас с победой! Молодцы ребята! Разделались с голландцами красиво! Аршавин вообще красавчЕг!
2) Присадка: да, Александр, я в курсе о вреде, но согласился так как авто новое и грязи в баке практически не должно было быть! Посмотрим что будет далее!
3) тухлые яйца: так же есть такой запах, но проявляется он только после очень резвого расхода, а в обычном режиме - запаха нет! Такая же картина на офисной камри (3.0, европейка, 1994гв, пробег на сегодня почти 150 тыс км), катализатор живой, его не меняли и менять надобности нет. Ну а дл меня такой пробег ... ... наверное спустя 12 лет я смогу накатать эти 150,000км :-)
4) сигнал или бибикалка: родной сигнал на прадо просто кошмарный, даже как-то стыдно было :-), поставил лексусовский сигнал, звучит классно и устанавливается за 2 минуты, по деньгам мне обошлось в 90 долл.

злой дядя
сорри, в моем посте (см выше) ошибка:
... после резвого расхода ... = ... после резвого разгона ...
:-)

злой дядя
сорри, еще одна ошибка (блин всю ночь не спал):
камри (30-ка) конечно же 2004 года выпуска, а не 94 года
:-)

к Олег
злой дядя ))) Ты не злой, добрый, как зовут тебя, А то, как то не серьезна, называть тебя злым

Спасибо всем , кто откликнулся. Тут Сергей747 упомянул про Омский бензин, думаю ВОТ оно!!! Дело в нём, я заправляю именно им. Действительно "тухлыми яйцами" пахнет из-за большого содержания серы. А раз Сергей747 говорит, что при переходе на бензин другого нпз запах исчез - то значит всё в порядке с моим Прадо. Нужно заправляться на других заправках.

Александр, присоединяюсь и подписываюсь под словами Олега!!! И я к вам отношусь с уважением.

Злому дяде, Олег прав. Отчасти из-за вашего ника (плюс сюда недопонимание) у нас с вами сложилось негативное отношение. Лучше назовитесь, к примеру дядя + ваше имя (типа дядя Фёдор). Не навязываю, а предлагаю. По вашим последним комментариям вы действительно не соответствуете своему нику.

Дмитрий Новосиб
Александр, незнаю очем народ говорит,(недоконца понял), но я Вас тоже уважаю, по словам-советам мне многое понятно о человеке...
P.S. сегодня в очередной раз слышал по радио песню Глюкозы, чуть переделав напеваю сам себе: Танцуй РОССИЯ, плачь Европа, у нашего тренера самая, самая хитрая @опа!!! Мужики кто слышал песню, тот поймет...(глюкоза поет что у нее самая красивая ОПА.)
с Уважением

b555
Добрый день. Злому дяде, не подскажете сколько будет стоить установка компаса, альтиметра, и т.д. на версию луна? меня это тоже очень интересует. Насколько я понял, вы тоже из Алма-Аты, я тоже. И какой диллер ставит - Астана моторс или Жетысу? Тоже интересовался, но мне отказали, сказали что это не делается. Спасибо.

b555
добрый день. Злой дядя подскажите стоимость установки компаса, альтиметра и т.д. на версию Луна. Меня это тоже интересует. И какой диллер ставит. Вы ведь кажется тоже из Алма-аты.

b555
извените... что то комп завис... два раза получилось

Есть предложение - "переместиться" всем кагалом вверх по странице (или вперед по времени) на отзыв Владимира из Питера!
Хотя можно быть и там, и тут.
Какие пожелания?

к Олег
Александр думаю к Вове, А то у Сергея все переполнено, И ждем твои фото и отзыв,

Да и здесь можно

Олег! Не стал вдаваться в подробности - нужен тюнинг или нет на Прадо в отзыве у Владимира.
Мы с тобой - фанаты этого дела. Он - на другом полюсе.

Просто вспоминается недалекое "жигулевское" прошлое - когда некоторые владельцы Жигулей (в основном, преклонного возраста), НИЧЕГО на своей машине не заменяли - ни уродливого внутрисалонного зеркала (и такие же убогие наружные), ни чехлы на дермантиновые сиденья, ни круглые колпаки на стальных дисках (помните такие?).
То есть машина была, как с завода - больше ничего!
Как можно на такой ездить - я тогда искренне удивлялся.

Понятно, что Прадо с завода - это не Жигули. Но и мы с тобой вряд ли бы стали мириться и с отсутствием ксенона, и отсутствием бокса запаски - да что тут говорить!
Просто у него скорее всего утилитарное отношение к машине - вот машина, вот дорога! Машина должна ездить - и все!

Ты знаешь, это мне напомнило почему то отношение к животным - к собакам (я закоренелый собачник). Когда то со мной в квартире жил пес (ротвейлер) - отношение к нему было, как к полноправному члену семьи. Я с ним разговаривал, гулял, ухаживал, лечил. Он залазил с лапами ко мне на диван - все ему разрешалось. Умнейший был пес. (Сейчас пишу - слезы наворачиваются от воспоминаний....)
Сейчас у меня во дворе дома живут две суки (тоже ротвейлеры). В сам дом я их не пускаю. И заметил - отношение к ним уже совсем не то - почти как к дворнягам. Так, выхожу - потрепал за ухом и все. Никаких сантиментов.
Вот такое же отношение к машщинам, скорее всего, и у Володи.

А мы их просто любим.

к Олег
Александр да в полнее возможно что оно так и есть Я про Вову, Ну просто смотрю на авто а сердце кровь обливается, Ну как не поставить ветровики ? Это необходимость, Так же и все остальное, Смотришь когда едешь по городу на Прадо, Сразу видно вот хозяин просто ценит свой авто а вот хозяин относится как Средству передвижения машина грязная не ухоженная и не чего на ней нет, Мне просто интересно такое отношение к своей авто , Ладно от фирмы какой ни будь а то своя родимая кровью и потом заработанная, Интересно а как в квартирах у таких людей ? Тоже не чего нет и ремонта нет, Просто стены известью покрашены и лампочка без люстры весит, Это практически тоже самое что и авто, Или Я не прав ?

Олег! Конечно, в голову им мы не залезем, и мысли то же не прочитаем. Но наверно отношение у них такое:"Я заплатил деньги за машину! Больше ни копейки не вложу! Только на текущие расходы".
Это мне напоминает небольшие аварии, когда две машины слегка поцарапаны, но владельцы часами ждут ГАИ, потому что виновная сторона не хочет раскошелиться - ведь у нее ОСАГО!
Хотя время теряется - мама, не горюй!
А может человека просто все удовлетворяет - настолько он нетребователен. Хотя Володя вроде бы грамотный водитель - точно по полочкам разложил все плюсы и минусы машин.

Не знаю. Скорее всего они нас не понимают, считают чудаками. А мы - их!

Олежа! Я так же крайне не люблю оставлять машину на сервисе без присмотра. Даже в прошлом, когда у меня были относительно дешевые отечественные машины, и то всегда был рядом.
А сколько косяков со стороны мастеров было мной вовремя замечено и недопущено!!! Целую книгу можно написать!
А сейчас тем более.
Но я заметил, у многих водителей стала прослеживаться какая то странная тенденция - застраховал машину по КАСКО, и перестает за нее волноваться (по крайней мере, на словах) - и бросает где ни попади, и ездит небрежно.
Неужели непонятно - никогда страховщики не компенсируют полностью потери?
Разбил стекло - да, вклеют новое! Но это будет хуже заводского - возможно, будет пропускать воду по стыку.
Повредил кузов - да. Отрихтуют и покрасят, но лучше машина от этого не станет! При сборке обязательно повредят клипся, пластмассу. После можно обнаружить следы краски там, где ее не должно быть - придется оттирать.
Даже фару разобьешь - если заменят. то уж никогда не отрегулируют свет. Самому придется все делать.
Не дай Бог угонят машину - геморроя не оберешься. И если компенсируют ее стоимость, то частично (особенно, если машине больше одного года).
А сколько бумажек необходимо собрать, сколько времени тратить!

И вот такие владельцы как раз ничего не поставят на машину - они как бы морально уже готовы к потере. С самого начала эксплуатации человек подсознательно ждет страхового случая - что бы "отбить" свои затраты на страховку.

Не знаю, правда или нет, но я слышал, что людям, пострадавшим от маньяка - пиромана при поджоге машин, страховые отказываются выплачивать деньги, ссылаясь на форс - мажорные обстоятельства.

Так что самое милое дело - бережно относится к своему имуществу, не пускать все на самотек!

к Олег
Александр про КАСКО, У меня знакомый купил Лексуса GX470 и застраховал его от все го, Через 3 месяца у него угоняют авто, И страховая не хочет выплачивать ему деньги, Сейчас он судится с ними, У меня знакомый работает в страховой компании (((Стандарт резерв))) Я задал ему этот вопрос почему так у знакомого не выплачивают деньги и сейчас у него суд с ними, Он мне сказал все фирмы судятся страховые, Я спросил его ну страховщики заведомо знают что они проиграют в суде, Нет сказал он мне много раз и выигрывали, Это бывает когда что то не правильно сделал клиент при угоне не сообщил в милицию или проще сказать допустил косяк, Много раз просто идет расторжение договора и выплачивается сумма которую клиент заплатил за страховку, И мой совет если вы страхуете авто то страхуйте по всем подпунктам и обязательно есть пункт с износом или без износа, Обязательно - без износа, Это будет стоить на 15,000-20,000 руб дороже но совсем меняет дело при ДТП, Если так вам заплатят полностью всю сумму стоимости детали и работы , То с износом отнимают проценты от этой суммы и вам просто не хватит денег на ремонт, Так же при угоне авто так же отнимут эти проценты, Страховщики очень хитрые люди,

Олег! Несколько лет назад я прочел одну поучительную статью про банкиров. Наверно - это относится и к страховщикам то-же.

А смысл статьи следующий:" Многие банкиры сидели за преступления (и не только экономические), многие - сидят. Наверно, некоторых ждет та же незавидная участь.
В зоне им даже не дают делить пайку - нарезать хлеб, понимая, что честного дележа не будет!
А люди несут им свои кровные, наивно думая, что банкиры помогут им обогатиться!"
У меня крайне негативное отношение к этому сословию - я априори нелюблю ростовщиков.
Скорее всего, страховщики из той же плеяды. Жулье, одним словом.

Александр, Олег, увы, но вы не правы. Я, например, раньше тоже хотел нафаршировать Прадо, но со временем поменял свои взгляды. Мне внешний вид Прадо нравится без какого -то ни было тюнинга. А внутри я заменю лишь аудио голову на DVD, для того чтобы поставить камеру ЗХ. Потому, что в слепую не хочется сдавать назад. Но я не осуждаю, подобно Вове, стремление других улучшить свой авто. Думаю не стоит так категорично делить людей на чёрное и белое. Есть , конечно крайности, но есть подобно мне, которым нравится так как есть, но что-то изменить ради функциональности можно. Вот вы говорите, что не фаршеруешь- значит не любишь. Ну вы даёте, я вот иногда выйду и увижу свой авто и про себя замечу, какой он красавец. И на немытом не люблю ездить. Не приятно, как будто сам грязный. Надеюсь я изменил ваше мнение.
Олег, и с ремонтом в квартире вы уж через чур ;)

к Олег
Марат у тебя R2,Что тебе там фаршировать ? И так все есть, Ну ветровки есть? Сполер ? Мы про R1 говорим, Там пустышка не чего нет, У тебя , единственное поставить камеру ЗХ. И больше не чего не надо, Салон у тебя классный , темное дерево и кожа,

Олег! Нафаршировать можно любую комплектацию. Когда я брал машину, мне в салоне поставили только бокс запаски и хромировку на зеркала.
Уже позднее я увидел накладки на задние фонари. Потом начали появляться эмиратские машины с пластиковой накладкой переднего бампера, с задним спойлером.
То есть по мере ознакомления с аксессуарами, я в зависимости от того, нравятся они мне или нет, стремился доставать их.

к Олег
Да в этом спора нет, Таким как мы есть поле где разгуляться, Александр у меня сейчас идет 2 Лексуса GX 470 один 2004 год другой 2005 год, Оба черные и с мониторами , пробеги минимальные, Вот Я надумал оставить себе одного, Тот же Прадо но весь на фарше, Вот думаю 2004 года оставить , Мой Прадо просто рвут покупашки, Цену Я писал , Но Я сказал им пока авто не прейдет Я не продам им, Все таки фарш много значит, Ты будешь продавать у тебя точно так же будут рвать его, И надумал Я это из за того что идет новый Прадо , И когда он появится на наши цена начнет валится, А Лексус Я продам без проблем , И не чего не потеряю, , Как думаете парни ?

к Олег
Про то что цена валится начнет Я не понаслышке знаю сам так попал Когда БМВ Х5 новый появился, А у меня был Х5 2004 год Я его взял тогда очень дорого, И отдал в итоги в минус , Родне

Олег, спасибо за комментарий.На счёт нового Прадо, то он появится вместе с новым Lexus. Они же братья и выходят под ручку всегда. Так что валиться они будут тоже вместе. Они же братья ;) А если серьёзно, то конечно берите Лехуса. Это другая песня. Кожа, как сказал Вова, подобна лайковым перчаткам. ЖК экран, камера ЗХ, музыка классом на порядок выше. Да что там, всего и не перечислишь. Правда, я более чем уверен, что вы и на нём найдёте что поставить ;) Я бы даже не раздумывал на вашем месте. Но, убедительная просьба остаться с нами на этом форуме. Приятно с вами общаться.

к Олег
Марат да это конечно тут же буду, И вы мне как друзья уже стали,

к Олег
Этих Лексов Я взял дешевле чем Прадо продаю на много, Так что свои деньги отобью по любому, Вот Я и хочу 2004 года оставить , 2005 год у него разница в 5 000 долларов с 2004 годом, Я его и не хочу оставлять, Ну а с остальным Я согласен что и комфорт и кожа и т,д Хотя на моем Прадо кожа тоже высокого качества,

Олег,я могу ошибаться, но Лекс 2004 по мощности слабее Прадика. Что- то слышал, могу ошибаться. Кажется в 2005 это исправили. Может в этом кроется причина такой разницы? Я бы проверил, на вашем месте.

к Олег
2004 год -238 л,с 2005 год конец 270 л,с , 2006 -265 л,с У меня оба 238 л,с но это V8 И пяти ступка, Валит так что в сидушку вдавливает,

Олег, тогда всё ОК. Думаю вы сделаете правильный выбор.

Олег! Ты знаешь - о продаже машины как бы навороченной, у меня не очень хорошие возпоминания. Может, просто не умею их продавать.

Просто несколько лет назад продавал машину, в которой стояла хорошая музыка, ксенон, пактроник, с запасным комплектом хорошей, почти новой резины на литых дисках.
Так покупатель мне все мозги наизнанку вывернул.
Вплоть до того - можешь снять музыку, можешь снять ксенон, зимняя резина не нужна.
Понимал гад, на что давить. Я правда то же в долгу не остался - оставил музыку без сабвуфера и усилителей.
Но смысл такой - когда ничинаешь говорить, сколько стоят прибамбасы, то у покупателей интерес пропадает.
Так что ты - молодец!

к Олег
Александр это просто такая техника торговли, Человек подходит и начинает говорить да ему не чего не надо , можешь снять , Это сто процентная ложь, Расчет чисто делается на тебя, что ты уступишь и скажешь ну да в принципе они правы, Обычно это техника торговли такая у перекупов, Кто хочет по дешевле взять и перепродать авто, А потом когда перекуп перекупил авто и начинает его продавать там он еще и больше достоинств приклеит к этому авто, Ну ты молодец правильно все сделал что снял аппаратуру, Они как правило не рассчитывают на это что ты будешь снимать, Многие на рынках торгуют с завышение года и объемом двигателя и пишут что авто без пробега по России , И ты знаешь прокатывает , Я бы за это морду набил , Пример стоит Камри 2003 года 2,0 литра, Сингапурская У продавца стоит на стекле надпись 2004 год 2,4 литра, Человек подходит не смотря в документы а двигатель внешне один в один как 2,4 литра, Идут ,оформляются , Человек выходит и говорит так авто 2003 год , продавец ему А регистрация авто была в 2004 году, А движка 2,0 литра , Продавец а разница все го в 9 лошадей (2,0 литр-150 л,с) (2,4 литр-159 л,с ) Вам типа и налог не надо большой платить будет, И ты знаешь прокатывает такая ерунда, Я бы питачек сразу разбил за это , А фарш много значит для человека, Да все об этом знают, И стараются купить самую лучшею комплектацию , Но по цене самой дешевой комплектации, Не видел Я человека который бы купил авто если два рядом стоят один весь на фарше а другой без, на колпаках и т,д Единственное это денег не хватает, а авто хочется на фарше, а ты не отдаешь им, и тут могут начать, тоже тебе говорить, что им не чего не надо и т,д Такая техника торговли, Я на сквозь вижу что человек точно ищет авто или так пришел погулять,

(((((Кто то может подумать-делать человеку нечего,что бы переделывать такую машину.В городе я вижу много ПРАДО,которые выглядят как в автосалоне-без ничего.Но на мой взгляд отношение к автомобилю должно быть как к дому или к квартире-делаешь "под себя".))))) Александр ну прямо мысли сходятся, И про то что ты трубы не любишь тюнинговые Я тоже писал в своем отзыве, Вернее в отзывах, Блин мысли в одном направлении и отношение одинаковое к авто, Я читал твой отзыв третий раз и только сейчас вникал в слова, Все хорошо написал, молодец, А у Марата есть отзыв ? Я фото его авто видел но не помню где, И у Дмитрия отзыв не видел, Пишите парни, Мой отзыв позорный Я тогда писал даже не смотрел , Ошибок как у первоклассника

Олег! Ты прав! Просто я, хоть и не ангел, нагло врать в глаза не могу. Особенно, если это знакомые. Хотя есть люди, кто именно знакомых и обувает - ведь посторонний человек может и в пятак дать, как ты говоришь.
А насчет мощности двигателя - все так. Помню, многие люди покупались на надпись на багажнике мерседеса 200, хотя движок там стоял 1,8л.
Естественно, продавцы кивали головами - да, это двухлитровый.

И еще хочу с тобой поделиться своим печальным опытом. Если покупатель, особенно из знакомых, начинает как бы за глаза соглашаться и с ценой, и со всеми твоими запросами , готов сразу, не глядя купить - от такого надо бежать, и побыстрее.

В том примере насчет продажи моей машины, дело было именно так. Заехал я к знакомому менту, на счет техосмотра.
А он спрашивает - а где та твоя машина? А я как раз хотел ее продавать, и вроде бы тестю она понравилась. Но у него сразу не было всей суммы. А бабки нужны были на покупку новой.
Я отвечаю (менту) - как раз продаю. Назвал сумму. Тот сразу - беру, никому не отдавай! Прямо, аж до слез просил!

Я когда сказал об этом жене, то налетел на истерику и на крупный скандал - мол я продажная Иуда, обидел ее отца и т.д.
Пару дней не разговаривали.
Короче буквально на следующий день поехал снимать с учета.
Звонит мент - мол дорого, давай подешевле, а то брать не буду!
Представь мое состояние - я даже домой не мог привести ту машину - сколько было бы злорадства у жены, что такой облом вышел. То есть, хоть даром давай - но не унижаться!
Короче, после препинаний, соглашаюсь уступить - 500 баксов. Вот тогда он мне и сказал - мол ему ничего не надо -ни музыки, ни ксенона.
Короче, через пару дней опять звонок - слышь, давай еще 500 баксов скидывай. Я аж о..ел от такой наглости.
Короче, погавкались с ним. Он начал меня шантажировать - мол тут мимо твои машины (грузовые) ездят, скажу ДПСникам - они начнут доставать по накладным, сопроводиловкам и т.д.
Подумал я - раз такой гнилой человек, запросто сделает подобную подлянку. Мне же дороже выйдет.
Отдал ему еще 500 бакинских.
Вот такая история, когда человек сразу, не глядя соглашается на покупку.

Ну а конец - действительно Библейский. По принципу, не делай плохого людям.
Спустя некоторое время этот мент влетел на взятке. Срок не получил, но из органов поперли.
Хоть я человек не кровожадный, но особенно о нем не жалею. Самое интересное, что я стал контактировать с его коллегами, и они о нем отзывались, как о редкостном, патологическом жадюге. И удивлялись - как же угораздило меня с ним связаться.

Олег, то что вы так ловко продаёте авто- это дар, честно. У меня родной брат такой же. Извините, но образно говоря - хоть сушёные к@кашки продаст. Я так не могу, когда продавал отцовский авто, то стоял на своей цене. И что? Да ничего, всё равно через некоторое время пришлось отдать дешевле. Так что умение продавать заслуживает уважения. На счёт создания своего отзыва,то ещё слишком рано. Ещё даже 2000 не накатал. Может позже. А на фотки я адресок скидывал. Могу ещё раз скинуть. http://foto.mail.ru/mail/marat_green/1467 Александр, как вы правы. Есть такие люди. Про таких говорю- Поскудная личность, типичная сволочь. Бывает с такими и так, что купит, а потом волком смотрит.

Марат! А что ждать? Что то мне подсказывает, что и через 10-20 тыс км. у тебя будет только положительное мнение о Прадо.
Знаешь - Прадо это такая машина, которую многие из нас поменяли только на Прадо!!! А это дорого стоит!

Да, кстати, давай на "ты", без этих всяких поклонов и реверансов:))) Вроде уже как и не чужие люди!!!
А насчет продажи.... Самое смешное (будешь с Олегом смеяться), что я работаю, причем давно именно в торговле.
Но хоть убей, не могу "навариваться" на друзьях и знакомых.
Если они приходят ко мне на базу, продаю по закупочной цене, причем при округлении - называю цену даже меньше закупочной.
Не могу смотреть в глаза, и мысленно считать - "А сколько же я наварил на друге?" То есть я - неправильный торгаш!
А насчет дара Олега - ты прав на все 100! Или это гипноз, или какой то потусторонний контакт продавца и покупателя.... Не знаю! Но есть такие люди, которые смогут, как ты выразился, и г... продать, а хорошую машину - и подавно! И я им завидую!
Олег, слышишь??? :)))))

к Олег
Александр а ты чем занимаешься если не секрет ? У меня жены, подруга жила у вас в Ростове 2 года может чуть больше, Работала управляющей в каком то супер- маркете, Сама с Иркутска, Много интересного услышал от тебя, Да Я с родней стараюсь не связываться но опять меня дернула отдал Х5 брату жены двоюродному, До этого Харька ему продал он 2 года со мной не разговаривал, Только из за того что Я ему резину просто так отдал зимнюю а она оказалась с грыжей, Хуже нет , Иметь дела с родней

Олег! Не секрет - торговля автозапчастями и аксессуарами.
А насчет родни - все так и есть. Потом будут поедом есть - и то не так, и это не то. Вот поэтому я тогда и нехотел тестю отдавать машину - зае...т потом вопросами .

Олег! Мы с тобой как бы единомышленники по тюнингу.
Лет 20 назад у меня была ВАЗовская шестерка - остались самые наилучшие воспоминания. И я увидел в одном фильме (наверно про Бельмондо), что на многих французских машинах антенна стоит как бы на "лбу" - то есть на крыше, посередине, над лобовым стеклом.
Достал антенну. Начал примеряться - ведь страшно было сверлить крышу! Помню, приятели на меня смотрели, как на дурака! Сверлить крышу!!! Даже не верили в серьезность моих намерений!
Все примерил, разметил, проверил. Когда поставил антенну - радости и гордости не было конца!
Но тогда, в эпоху жесточайшего дифицита, действительно все было просто - любая хреновина - и на твою машину аж оборачиваются!
А сколько пришлось пройти и намучиться, прежде чем достал и поставил люк в крышу! Тогда это был последний писк моды! За люк можно было и Родину продать!:)))

Веселое было время!

Александр, всё верно (как всегда). Но только вот чтобы что-то написать, нужно собрать побольше материала, в смысле поездить в разных условиях. Пока что только по городу, ну и по трассе за городом. Да и в комментариях я почти всё высказал. Хотя , спасибо за предложение и тебе, Александр, и тебе Олег.
А на счёт того, что Прадо меняется на Прадо- 100% правильно. Я тоже ярый его почитатель, и поменяю только на его преемника.

Александр, Олег, вопрос как к знатокам- зачем в Прадо стоит датчик света (скорей заглушка),если он не входит в комплектацию? Предполагаю это издержки конвейерной штамповки и унификации с Лексом. А вы как думаете? Если это заглушка, хм, вот дают япы.

к Олег
Марат это наверно от Лексуса, Панель одно и тоже, И левый руль тот же самый, У тебя на включение света нет надписи (АВТО) на правом переключатели поворотов? Если есть то должен быть и авто свет, Мужики действительно увидится бы, С такими мужиками посидеть пообщаться, жалко что не пью, Один Александр чего стоит, Да и Марат и Дима, Сергей, Блин у меня почти нет друзей, Кто предал , кто жадным стал, Я не на вижу жадных людей, Вся родня об этом знает, Не когда не буду делить квартиры , дома с родней, Мне дядька сказал, ты что то часто ездишь ко мне, раньше так не ездил, Он дурак одного не понимал, что он сильно похож на отца моего, царство ему небесное, И только из за этого Я ездил к нему, не хватала бати, А он понял что Я на его коттедж зарюсь, Я ему сказал, Как перепишешь дом на брата двоюродного Я к тебе приеду а до тех пор не появлюсь вот уже три года не видимся, детей у него нету, А с вами просто приятно, душевно поговорить, Большое уважение вам парни, Хотел бы Я иметь таких друзей

На левом переключатели поворотов, Ошибся

Марат! А где заглушка - там где джостик зеркал? Я и не знал, что это для света! Но там кажется даже две заглушки.
Ну, и наверно или на Лексусе, или в праворульных авто там что-то стоит.
Как-то в своем отзыве я писал, что Прадо взял по рекомендации своих друзей. Они родные братья, и у них вошло в моду - ездить на одинаковых машинах. И решающим фактором при выборе машины стало их высказывание - что если бы они выбирали бы новый автомобиль (взамен Прадо), то взяли бы опять Прадо.
И сейчас, спустя три года, я готов подписаться под этими словами.

Олег!!! Я очень тронут твои радушием - взаимно!!!
Ты знаешь, скорее всего хотим мы все того, или нет - но постепенно мы скатываемся к Западу. И в хорошем, и в плохом.

Хорошее - это то, что есть возможность жить по-человечески, не чувствуя себя нацией третьего сорта! Без дифицита, без подобострастия перед иностранцами! Без поправок на то, что пока например, новая машина появится у нас.... Зачастую. как раз у нас и появляется все новое в первую очередь!

Плохое - это все то, что сопутствует деньгам. Деньги портят людей! Пусть не всех - но многих! И я готов подписаться под каждым твоим словом, Олег!!!
Дружба хороша и бескорыстна, когда все нищие! Там особо нечего завидовать. А потом начинается заглядывание в чужой карман. И если человек сам не дошел до этого, то зачастую его близкие - жена, родственники чуть ли не подталкивают к зависти, к дележу и т.д.

У меня в памяти отпечатался одно, прямо хрестоматийное воспоминание.
В те далекие, "мутные" 90е годы я, как и большинство наших сограждан, начинал торговать на рынках. Познакомился с земляком, ростовчанином, у которого жена жила в Москве. Он, пользуясь этим, постоянно мотался в столицу, и привозил оттуда товар - и себе и мне. На взаимовыгодных условиях.

Парень просто замечательный, до сих пор сохранились теплые дружеские отношения. Но...... Мягкотелый и подвержен влиянию извне.
И вот однажды он приезжает ко мне на склад ( а тогда это и складом назвать было нельзя - так, сарай метров 100 кв.), но не один, а с женой.
Жена задрала голову, осмотрела критическим взором полки с товаром. Ничего не сказала - но я понял: все! Она Володю запилит!
Так все и случилось! Через пару недель он приезжает ко мне (все таки честный человек!), и потупив взор говорит:"Саша! Ты знаешь - я не буду больше возить тебе товар из Москвы! Я буду лучше все сам продавать! Мы с женой так решили!"

Что я мог ему возразить? Что он совершает большую ошибку - ведь у меня была налаженная сеть реализаторов по рынкам и магазинам Ростова, а он собирался один, с маленького лотка продать все крупным оптом?
Не стал я ничего этого говорить. Что бы не подумал, что я отговариваю его от "перспективного" бизнеса.
Но, как говорится в поговорке:"Свято место пусто не бывает!" Я начал контактировать с другими людьми, сам иногда бывал в столице, наладил поставки...
Короче, Володя спустя 10-12 лет так и остался на том же уровне - ездит на ГАЗельке торговать со своего лотка...
А те, с кем я стал работать - нормально поднялись. Да и я вроде бы на жизнь жаловаться не должен.

Жадность - одно из самых плохих чувств и черт человека. Она сжирает его изнутри. Причем без разница - друзья это, соседи ли, дальние родственники или родные братья и сестры ( а кто может быть ближе брата????). Жадность косит всех подряд!
И я уже давно уяснил для себя следующее:"Настоящего друга, такого, как мы помним из нашего детства - бескорыстного, без ножа за пазухой - в наше время быть почти не может! За очень-очень редким исключением!"
И если сам человек был изначально не гнилой, то порочное влияние его окружения - жены, любовницы, да мало ли кого, все равно совратит его с пути истинного. Вода камень точит!
Как в приведенном выше примере!

Время такое! И это - обратная сторона нашей жизни!
К сожалению!

к Олег
Александр этот датчик заглушка стоит на панели возле лобового стекла, В рабочем состоянии он как бы стеклянный такой, На правых рулях на многих авто этот датчик есть, А включение этого датчика на ручке переключения поворотов обычно написано ( АВТО), Ставишь в этот режим и заезжаешь к примеру в туннель и свет автоматом включается, На Лексусе это есть, Я каждый раз узнаю что то новое и поучительное от тебя Александр, Ты умный мужик, Твоя жена гордится тобой наверно ?

Олег, во первых, взаимно.Мне тоже очень приятно общаться и с тобой и с Александром. На счёт дружбы-Александр прав, время такое. С девяностых по пути мы растеряли всех друзей. Но, может это и не друзья были? Или правильней, зачем нам такие друзья? Не нужны такие, которые завидуют и живут по принципу- нам ничего не надо, лишь бы у вас ничего не было. Зависть - это яд. Он разрушает человека. Жизнь каждому человеку даёт шанс быть счастливым. Понятие счастья у всех разное. Но это не деньги. Деньги это средство, а не цель. А наше общество, вслед за западом потеряло ориентир. Вот даже на этом форуме видно какие люди пишут. Кто-то поздравляет с приобретением, а кто-то слюной брызжет. Ну их. Лучше жить в позитиве. А с вами (Олег и Александр) моё настроение всегда в плюсе. Дима тоже интересно пишет. У Вовы, Дима и Александр затеяли нешуточную дискуссию. Приятно читать.
Ну а насчёт датчика света- на Прадо это всё же заглушка. Не стекло, а пластмасса, да и режима "авто" на переключателе света нет. С другой стороны, зачем тойоте морочиться из-за такой ерунды? Поставили заглушку и баста. Дёшево и сердито- ну прям как мы.

оо

Олег! Марат! "Лучший" комментарий к нашей теме - это от некоего "н", предыдущий коммент. Прочтя нашу переписку, ничего лучшего он не придумал. Наверно его раздражает, что Люди обращаются к друг другу не со словами "Ты, олень.." и тому подобными, а с уважением и предупредительностью.

Поэтому, нет ничего удивительного, когда на положительный отзыв о своей машине, некоторые форумчане натыкаются, как верно заметил Марат, на брызгание слюной, неприкрытую черную зависть.
Я так понимаю значение раздела "ОТЗЫВЫ" на Дроме: Если у тебя нет машины - читай, мотай на ус, познавай что-то новое для себя, но не лезь с глупыми идеями и мыслями.
Если ты владелец подобного автомобиля - пиши отзывы, спрашивай, отвечай, вступай в дискуссию и т.д.
А любой завистливый комментарий - ясно, что у человека подобной машины нет. Для чего тогда обс...ть остальных? Что, машину тогда быстрее купишь?

Сережа, автор этого отзыва, на котором мы столько всего понаписали, с самого начала предупредил подобных любителей! Но нет, все равно влезли, высказали негатив - и по английски, не возращаясь больше, гордо удалились!

Да, зависть и бескультурье - одни из главных недостатков нас, россиян.
И то, и другое ни к чему хорошему обычно не приводит!

Сейчас специально посмотрел - у меня на панели стоит только датчик климат. установки. На рычажке "свет/поворот" надписей "Авто" нет.
А вот на блоке (слева внизу от руля, там где клавиша задних противотуманок, джостик зеркал и регулятор фар и освещения приборной панели) находятся две заглушки. Что тогда там может быть?

Марат! Знаешь, на отзыве мне интересней читать не о машине (они почти все одинаковые, ничего нового особо и не напишешь), а о том, как человек пришел к своему выбору. Что явилось решающим фактором при покупке. Свои впечатления - как положительные, так и критические.

Так что давай, не затягивай! Напишешь отзыв - с удовольствием переместимся к тебе в "гости" - если не прогонишь. :))))
Я бы уже написал бы отзыв (по совету Олега), но надо делать фотографии. Следовательно, выбрать место покрасивее.
А времени, как всегда нет!

Александр, может и решусь, надо подумать. Только вот что-то мне подсказывает, что мы здесь прописались надолго, пока Сергей новый отзыв не напишет. К Вове, вроде хотели перебраться, но опять здесь. У Сергея как-то спокойней. У Вовы много тех, типа этого неизвестного "Н". С другой стороны, что-то Сергей и не спешит, а эта ветка уже загружается ощутимо долго. Ну, если успею до Сергея, то милости просим :)

к Олег
Александр охота посмотреть фото твоего авто, В том отзыве они не полностью показывают авто а частями, И желательно побольше, Выбери где ни будь у красивой заправки, И фото побольше , Я вчера опять свой фотал, После полировки, Марат давай пиши у всех есть ждем твой, Салон у тебя просто сказка, Особенно мне нравится вставки темное дерево, Богато смотрится, И Дима куда пропал ? В Сингапур уехал наверно, Он туда собирался, В Сингапур надо ехать когда у нас зима , там круглый год 30 градусов, Просто есть сезон дождей это осенью по нашему , Дима тоже пиши , Интересно глянуть ваши авто, Да и рассказать что ни будь, Александр у меня там на этих заглушках стоит регулировка яркости табло, Фар регулировка верх, вниз,

к Олег
Александр и Марат ,А Я не злой ? А то Я тоже на Вову наехал по тюнингу, Не красиво маленько получилось, Я просто ярый сторонник Японских авто, И тюнинга тоже- Но в пределах разумного конечно, Там наклеечки и т,д и т,п не признаю,

к Олег
Раньше эти наклейки не достанешь днем с огнем, В 16 лет копейка, потом двойка в 18 лет, Потом Армия, Купил шестерку 20 лет мне было, сейчас 42 года, На заднем стекле стояли две пластиковые вставки с Русским флагом и вторая с Английским, На сиденьях чехлы из флага СССР, Сама была вишня, Литья Я в те годы и не видел, Единственное, достал колпаки красивые, Приделал их так чтоб не сняли, Раньше снимали и колеса и колпаки, Движка была 1,6 литра, Не плохо ехала, Угнали ее у Меня, Через год, Помню ГАИ остановит меня, Ваши документы, Я даю а они, папа дал покататься ?, Нет моя говорю, Папа купил ? нет говорю сам взял, Не верили мне, Что пацан может купить такой авто, Я брал ее за 15000 тыс, руб Из этих бабушка добавила 4000 тыс, и батя 2000 тыс А остальное мое, Вот и такое было, Потом все с начало подыматься, Купил восьмерку, При разводе жене отдал первой, Сейчас уже 3 раз женат, С ней всех больше живем душа в душу, Ну потом опять все сначала, Ну уже иномарки,

Олег, я и так собираюсь с мыслями. Текст прикидываю. Нужно ещё новые фотки нащёлкать.
А на счёт злой или нет,то мы же про тех, кто напишет гадость и свалит. Ты же защищал свои взгляды. У меня подобное случилось и со "злым дядей".

к Олег
Марат пиши, У тебя будем общатся

Испания победила 1-0 Немцев

Марат! А чего думать - пиши как все было!
Одесский анекдот:
-Сема! Давай, жарь рыбу!
-Так рыбы нет!
-Сема! Давай жарь! Рыба скоро будет!"

Так и здесь - начинай повествование, а вдохновение придет!

Олег! Я имел в виду заглушки, которые ближе к рулю - в правом нижнем углу всего этого блока (у леворульных машин).

Да! Ты навеял воспоминания - у меня первая машина была тоже "копейка", в 24 года! Это был 1979 год. Это были времена, когда владелец мотороллера "Вятка" уже считался состоятельным "женихом". О мотоцикле "Ява" я и не говорю - владеть им, это все равно как тюнинговой десяткой сейчас.
Владельцами "Запорожцев" были крепкие, хозяйственные мужики - у них были дома, дачи. Такие сейчас зачастую покупают "Волги".
А уж Жигулями владеть в то время (причем неновыми!) - эффекта было больше, чем сейчас иметь пару Мерседесов последней модели.
О новых машинах подавляющему большинству советских людей можно было мечтать - пойти, и просто купить такую, даже за двойную переплату, было очень сложным - ОБХСС тогда работало очень четко!
Волна "ГАЗ 24" являлась просто вершиной всего автомобилестроения, на нее смотрели, как сейчас на Роллс-Ройсы. Такие машины продавались космонавтам, Героям Сосетского Союза, Героям Соц.Труда,знатным шахтерам. И их можно было выиграть в лотерею, причем и в "Спортлото".
Самое интересное, я знал людей, которые действительно выиграли эту машину. Это были мои соседи, жили они через дорогу в доме, который и домом назвать было нельзя - деревянный барак без удобств. За машину им предлагали тогда баснословные деньги - более 30 тысяч советских рублей. За эти деньги можно было купить неплдохой дом. Но люди предпочли другой вариант - "В шляпе, но без порток". Так говорят про тех, кто предпочитает какую то одну очень дорогую вещь, но при этом не имеет многих предметов обычного обихода.
Потом, спустя 10, и даже 15 лет, встречая соседа на уже ржавой, битой и совсем немодной машине, я всегда ловил себя на мысли - а ведь мы сами вершим свои судьбы. И зачастую - не совсем удачно!

Под дизайном и тюнингом (тогда и слов таких никто не говорил) в эпоху тотально дифицита подразумевалось поставить наружные зеркала на быстросъемных кронштейнах (ласточкины гнезда), оплетка на руль (из проволки - кожаных не было), примитивные противотуманки, ну и антенна - удочка (чем длиннее, тем больше понта).
Музыка была по сегодняшним мерка - верх примитивности. На УКВ передачи были только новостные, а если и включали музыку, то максимум на что можно было рассчитывать - это патриотические песни И.Кобзона.
Импортный диапазон УКВ (как сейчас модно говорить - FM) вообще не работал на территории Союза.
Так что оставались кассеты. Но тут была уже вольница - на любой вкус, но при сомнительном качестве!
О литых дисках не было и речи - родные вазовские я всегда (пару раз в год) красил серебрянкой, а центральную часть (там где болты) - черной краской. Эффектно смотрелось на темном цвете машины!
И еще тогда были в моде флиппера - белые резиновые кольца, которые заправлялись за край диска, и создавался вид, как у американских машин.
Стоили они недорого, но резина была некрепкой - однажды я разогнался больше сотни, так на одном колесе оторвался кусок этого флиппера, образовался большой дисбаланс, и руль аж выпрыгивал из рук. Остановился, оторвал остальную часть - и больше я к ним не возвращался.
И еще одно воспоминание того времени. Из загранкомандировки вернулся знакомый врач, и привез с собой дополнительные стоп-сигналы - такая раздвижная стойка, которая монтируется в салоне у заднего стекла. И к ней крепились два прямоугольных фонаря красного цвета - доп. стопы.
Я как это увидел - аж спать перестал. Понимал, что достать такую модную "фишку" нереально - значит надо делать самому.
Купил мотоциклетные фонари поворота - довольно красивые по дизайну. Но они были желтыми. Естественно, красной краски тогда то-же не было. Сделал ее из смеси красной пасты от шариковой ручки и ацетона.
Прокрасил рассеиватели изнутри. Изготовил кронштейны крепления на внутреннюю сторону задней стойки. Провел проводку. Несколько дней уродовался.
Зато когда при торможении заднее стекло озарялось рубиновым светом - это был почти оргазм!

Вспоминаю тогдашнее время - двойственные чувства! С одной стороны - полный дефицит всего, что только можно представить!
Неземная радость была даже от покупки шампанского перед Новым годом!
С другой - молодость, энтузиазм и энергия!

Вот так и жили.

к Олег
Сергей Я тоже вспомнил те стоп-сигналы, Еще подголовники модно было, Крутые были в Москвичах которые шли на экспорт, Такие пластиковые, Не помню из чего они, Не знаю где Я их достал, Ну просто писался от них, Зато как то попроще все были ,И люди всех национальностей как то дружили между собой, Хорошие времена были,

ПРивет всем.Под именем Н и f писал я. Было лень бить по клавишам, а отзыв теперь не обновляется без заполнения всех колонок комента - сори. Смотрю постоянно ваши переписки. Кое что беру на заметку. Мой прадик пока приятно удивил по расходу в городе засекал при прбеге 265 и 410 км каждый раз выходило 14,6 - просто не ожидал. По трассе получилось 13,9 но была поездка на Телецкое озеро от Барнаула. Загрузка не мало лодка+мотор+барохло=200кг+жена +2детей+я= +-430кг.
Учитывая что треть пути горная дорога+ по трассе 100-130 считаю не плохо. До своего полноценного отзыва еще рано всего две недели прошло так что буду пока смотреть за вашим опытом.
Есть мысль посмотреть за машиной по гарантиии до то1 и послать дилера подальше и нормально обслуживатся у своего товарища в Боше с удлиненными межсервисными пробегами.

Олег! Я не мог обновить отзывы - и Ctrl+F5 нажимал раз 500, и кликал мышью на значок обновления - все безполезно.
Начал экспериментировать - и при одновременном нажатии трех клавиш - Shift,Ctrl и F5 свершилось чудо! Отзывы обновились!

Для Андрея123! За резкие высказывания - прошу прощения!
По поводу посылания дилера после первого ТО куда подальше - я то же пришел к этому мнению. К сожалению на практике я послал дилера только после второго ТО.
Но увеличивать межсервисные пробеги не стал!
А по клавишшам бить не ленись!:)))) Это не самая тяжелая работа на свете!:)))

Александр и Олег, я последовал вашему совету и создал свой отзыв. Теперь, пока Сергей не создаст новый, милости просим к нам.:)

Всем привет и удачи на дорогах!!!

Привет!Ну вы ребята здесь и понаписали!Читал целую неделю!Похоже ,что будет следующий отчет Сергея?!!Куда в этот раз он поехал?:-)

Q

Жесть! Вообще, поразительно видеть , когда в считанные часы совершенно практически без повода из пальца высасывается этакий “новостной сюжет” и начинает широко гулять по всем блогам. :)

Сережа!

Чисто случайно, на отзыве Елены по поводу бракованного Авесиса, прочел твои комментарии.

Ответь, пожалуйста, а почему ты игнорируешь коллектив?:)))
Ты наверно знаешь, что "собираемся" мы у Марата?
Давай, присоединяйся! Надеюсь, обид по поводу перехода на отзыв Марата, у тебя нет?

Ждем тебя!!!!

Елена Чкалова! Наверно я что-то недопонимаю.
Вас не затруднит несколько пояснить и расшифровать Ваш комментарий?
Зараннее благодарен!

Александр - я не игнорирую, но раньше, когда на отзыв заходили десятки людей (и злых, и добрых) было интереснее. Не в обиду вашей компании, но по-моему мало кто захочет вклиниться в такой огромный склад комментариев в сотни мегабайт.
Интересно послушать разных людей и разных мнений, а здесь уже стало большинству неинтересно. Какая-то массонская ложа прадоводов.
Моё мнение, без обид. Я вообще не сторонник публичности, постою в стороне, послушаю.
Кстати, Елена Чкалова и правда заблудилась...

Сережа! Времена, когда владельцы обменивались советами по ремонту и обслуживанию машин (помнишь, "Советы Бывалых" в За Рулем) по большому счету прошли.
Наверно, эти рецепты актуальны для владельцев далеко неновых и относительно простых по конструкции машин.
Что же тогда остается нам? Перечислять то, что и так всем известно?
Вот наверно главная причина того, что от разговоров только о Прадо мы перешли и к общим автомобильным темам, и даже к около-автомобильным.
А что стоят ностальгические воспоминания!.....
Это как некий клуб по интересам. И преимущество - то, что мы общаемся именно заочно! В этом и есть своя прелесть.
Нет смущения от разницы в возрастах, в должностях, в других градациях - а ведь при очном общении все это выплывает наружу, и сковывает людей.
Если ты заметил, то состав "масонской ложи" постоянно меняется - приходят новые люди. И на сколько я понял, отношение к "новичкам" никак нельзя назвать надменным или снисходительным. Только благоприятным!
Сережа! Ты, скорее всего, просматриваешь отзывы как машин других фирм, так и Прадо. Наверно ты заметил, что вокруг одного отзыва зачастую формируются комментарии с чисто молодежным сленгом (жесть, красавчег и т.д.), а на другом отзыве - более привычные для нас слова.
Самое интересное - эти плоскости почти не пересекаются.
Тем людям не совсем интересно с нами, а нам - с ними.
Вот и еще одна причина формирования группы людей вначале на твоем (очень интересном!) отзыве, потом на отзыве Володи (питерском), ну а затем и на Маратовском!

Просто в твоем лице мы можем потерять и опытного, грамотного владельца и водителя, и приятного собеседника. А этого очень не хотелось бы!

Сергей, получается нам теперь не видеть ваших новых статей? Очень жаль, потому что я свой выбор авто сделал, отчасти, читая ваши отзывы. Да и не только я, в комментариях многие упоминают именно ваши статьи. Александр всё правильно сказал, я бы добавил, что мы не создавали «масонскую ложу», мы объединились именно в вашем отзыве по взглядам и интересам. И правильно Александр заметил, что «двери» открыты для всех желающих адекватных людей.

Сейчас проеду по всем лесам юга Кузбасса, может, напишу отзыв о жёсткой негламурной эксплуатации ПРАДО (в пыли, грязи и без асфальта). До ТО-30.000 осталось 2.000 км.
Если, конечно это будет не слишком нескромно - мне правда неудобно, заполнять эфир, но вижу, что многие ориенируются на городскую эксплуатацию машины (полировки, старты со свотофора и пр.) в отличие от меня. Я за день от людей жутко устаю, меня тянет в лес.
И еще, не сочтите за пафос (опять кто-то поснётся с этой критикой) - самое обидное когда тебя принимают за рекламного агента Тойоты. Если бы знали по какой профессии у меня отпуск 75 дней - многие бы удивились. Общаться с вами действительно интересно.
Всем удачи!

Сережа! Что бы не повторяться, зайди на Маратовскую страницу.
Я там написал о сегодняшней поездки по бездорожью (хотя в понимании джиперов это и бездорожьем назвать нельзя - просто очень хорошо промокшая грунтовка).
Сразу скажу - знаний и умений эксплуатации по бездорожью у меня нет. У многих - то-же! И самое главное, я понимаю, что что то делаю не так. Ну не должен полноценный внедорожник на скользкой грунтовке вести себя как корова на льду, когда у нее ноги разъезжаются.
Вот и нужна твоя подсказка. А ты говоришь - скучно. неинтересно....

А по большому счету, мне кажется, главное то, как все мы к тебе относимся. А то, что тебя некоторые принимают за рекламного агента...... Я считаю, это тебе бо-о-ольшой плюс! Значит у тебя знаний и умений столько, что ты с успехом мог бы продавать внедорожники, и учить правильным приемам эксплуатации!
А что! Хоть у дилера отпуск и не 75 дней:)))), но работа интересная и денежная!:))))
Серж! А подсказки я от тебя действительно жду!

Сергей, про полировки разговоры были только лишь из-за того, что я, к примеру, не пользовался автохимией раньше, а у кого спросить как не у хороших друзей?
Мы действительно используем Прадо 90% в городе, но в душе каждый хочет побывать там, где внедорожнику предназначено быть. Вот ваш опыт эксплуатации нам крайне важен, это даже признаёт Александр, у которого мы все просим совет.
Ещё раз подчеркну, что ВСЕ без исключения рады будут снова видеть вас в отзывах.
А на счёт публичности, которой вы не любите, то вам совсем не обязательно раскрываться, ведь никто силком не заставляет этого делать.

Ждём ваши отзывы.

Александру - про продажи машин - спасибо за совет, через 6 лет уйду на пенсию, может и подамся в этот интересный автомир...
На таком бездорожье, как Вы описали в отзыве Марата, я был не раз - раскисшая грязь, жидкая глина, подтаявший снег, шоссейные шины. Для себя усвоил главное - не бросать газ, держать его плавно в районе 1500-1800 оборотов, больше всё равно не даст электроника.
В таком режиме машина сама "думает" на какое колесо отдать мощность, а какое затормозить. Я выезжал всегда, один, в глубокой грязи и из снега. Была ситуация, когда только одно колесо чуть уловило твёрдый грунт и вытянуло машину как за руку. Но если машина остановилась (как Вы начали думать "вперёд или назад?") - всё, она уже вряд ли тронется без буксира по раскисшей грязи. Почитайте отзыв Лёши из Омска (так он себя назвал - хороший парень-сибиряк).
Зачем Вам дёргать раздатку, если у машины и так мощность с запасом и прекрасная тяга на низах? Все принудительные блокировки на этой машине - не для грязевых ванн, а для сложного рельефа, когда колёса вывешиваются на подъёме или спуске, когда машина кренится на бок под 30 градусов. Я всё это попробовал - отпишусь. Вот ТО-30.000 пройду и отпишусь.
Вчера поднимался после грозы в травяной и глинистый подъём длиной около километра с поворотами (ну захотелось маслят пособирать!). Машина несколько раз вставала и "гребла" по суглинку на месте, потом через 20-30 секунд нужное колесо подхватывало мощность и машина шла дальше.
Главное - сохранить спокойствие и не бросить газ, но и не газовать в панике - ровненько держим 1800 оборотов и ждём отдачи свойств машины за свои же деньги. Она поедет - поверьте!
Марату - все полировки перебробовал, но лучше, чем обычная "ХОРС" цветовая чёрная за 60 рублей, для меня нет. Идеально и легко полирует все царапки даже до грунта. Я их даже через год найти не могу. Не реклама - просто опыт. На полке так и стоят чуть начатые все крутые импортные составы, а эта оказалась лучшей.

Сергей! Спасибо Вам за разъяснения (так и хочется написать тебе, но раз ты ко мне обращаешься на "Вы"...).
Я все таки не совсем понимаю алгоритм работы антипробуксовочной системы. В моем понимании, при пробуксовки одного из колес, тяга на двигателе (его мощность) должна несколько снижаться. Но несколько, а не полностью!!!
Что происходит у меня, причем не только по жидкой и липкой грязи, а и на скользком покрытии?
Моментально, полностью!!! пропадает тяга, и если не сбросить "газ", а потом заново его нажать, то система не "перезапустится".
Конечно, справедливости ради, 20-30 секунд с нажатой педалью газа я не ждал. Может, оно все так и получится, как Вы сказали. Хотя, полминуты в наше время - непозволительная роскошь. Особенно, когда это касается управления машиной.
Конечно, самое лучшее - временное отключение противобуксовочной системы. Согласитесь - большинство водителей в этом случае лучше справились бы, чем это делает электроника. Но как это сделать????
И я считаю, что именно противобуксовочная система (по крайней мере в Прадо) не только не приносит пользы, но и просто опасна.

В первую же зиму владения Прадо, выезжая со второстепенной на главную дорогу, я попытался вклиниться в поток машин.
Интервал между машинами вроде позволял это сделать (на дороге была снежная "каша"). Но, когда в самый ответственный момент, машина просто перестала разгоняться (благодаря этой противобукс. системы), я моментально покрылся холодным потом. Спасибо тем водителям, которые просто притормозили. Иначе - неприятностей не миновать!

Не путайте действие противобуксовочной системы на бездорожье (там она не даёт колесу бессмысленно крутиться и разгребать под собой яму всей мощностью двигателя) и системы курсовой устойчивости на гололёде (здесь колесо подтормаживается для ликвидации заноса, машина "толкается" на прежний курс, сбрасывая скорость).
Разве Вы не знаете, что на ПРАДО электронный акселератор - жми не жми подача топлива в критический момент регулируется электроникой. В грязи мощность отдаётся на колёса с наилучшим сцеплением (которые не проворачиваются на грунте или делают это медленнее, чем другие), а в гололёд мощность душится для снижения курсовой скорости - машина просто сама едет медленнее.
Вы видите, что машина остановилась, но это только кажется, что тяга пропала - посмотрите на тахометр - машина держит для себя разумные 1500-2000 оборотов, а со стороны видно, что колёса по очереди подтормаживаются - машина ищет сцепление с дорогой любым колесом, ищет как бы точку опоры.
И это правильно. Зрелище кстати потрясающее.
Вряд ли манипуляции с кнопкой отключения системы (блокировка дифференциала) улучшают поведение машины на ходу. Кстати профессиональные водители этого не делают - видели бы Вы что вытворяют профи с ПРАДО на полигонах - и всё на штатной электронике. В Тойота-Новокузнецк свой полигон для Крузеров - целые карьеры.
ПРАДО очень уже далёк от УАЗика или Нивы с их рычагами, доверяйте ему.
А так... Я ко всем на "Вы", даже когда бейсбольную биту на дороге у детишек-покемонов отбираю.

Сергей, какие шины вы используете для бездорожья?

Сергей, я не совсем понял, на бездорожье вы не советуете блокировать межосевой дифференциал? Ещё вопрос: вы на бездорожье селектор АКПП в какое положение ставите (на драйв или 4, 3, 2, L)?

Сергей привет, Что то пропал, Прочитал почему тебя нет, Может и нам не стоит тогда общаться ? Смотрю и Саша перестал появляться , Ну и Я тогды ой , Тоже не буду , Пока всем

к Олег
Действительно, Мы стали обсуждать , Давно уже не Прадо, В этом Я согласен с Сергеем, Так что лучше общаться в новых отзывах, Пишите отзывы там и встретимся, С Уважением Олег ,

Олег, да почему - общение продолжается, просто хотелось бы свежих мыслей и мнений. Всё в порядке - Александру я ответил, надеюсь, что он зайдёт. На все вопросы стараюсь отвечать - мне это интересно.
Марату - шины стоят штатные "Бриджстоун-Дуалер-849&qu ot;. Типично универсальная шина, короче - никакая. На тяжёлом бездорожье на неё расчитывать всерьёз нельзя - быстро забивается протектор, "замыливается", хотя в траве и ичизается быстро. Но всё-равно справляется, очень крепка оказалась на скальнике и щебёнке - никаких проблем не было. Хорошая сильная у неё боковина (защита корда) - грешу иногда тесной парковкой вдоль бордюра.
Вот интересно, друзья, живём в бескрайней России, а ни во двор, ни к магазину не подъедешь, тесно как в Японии.
На бездорожье и в снегу я блокировал поначалу дифференциал и сразу же вставал - колёса крутятся без остановки, вся мощь двигателя уходит на самозакапывание, чуть передержал газ - всё, одиночный окоп.
А без этой кнопки такого риска нет - колёса, склонные к срыву в букс, просто притормаживаются. Вы знаете - в Сибири на лесных дорогах только видимость непролазной грязи. Под каждой колеёй или в сантиметре в сторону всегда есть какий-то древесный корень, старая трава (у лопухов знаете какие корни - КАМАЗ-вахтовкха не может вырвать!), камень, доска старая. Вот за эту "соломинку" одно из колёс и цепляется. Машине этого хватает.
Я не берусь сравнивать солончаки или суглинки Забайкалья или Дальнего Востока, пески Казахстана - там почва другая - можно утонуть в грязи на ровном месте. А в таёжных лесах почва позволяет с уверенностью двигаться. В разумных конечно пределах.
АКПП включаю в "Д" - пусть машина сама думает, выше второй передачи всё равно коробка не раскручивается. На цифры переключаюсь только для торможения двигателем и на асфальте, и на грунте. У меня кстати колодки тормозные почти новые на 30.000 пробега - вот вам и эффективность управления коробкой.
Вроде на всё ответил, извините, что много букв.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо