Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2006

Цвет кузова: чёрный
Цвет салона: серый велюр
Кузов: комплектация Луна
   Здравствуйте всем!
   Машина была приобретена вообщем-то "для души". Так получилось, что для работы машина мне вообще не нужна, за покупками в городе удобнее, дешевле и безопаснее сейчас ездить и на такси. Для комфорта личного за такие деньги можно купить отличный седан или паркетник, для комфорта большой семьи - минивен (лучше японский праворукий - их тьма, один другого лучше). Что остаётся для мужика в расцвете сил?
   Правильно - поездки туда, куда мечтают добраться владельцы всё тех же такси, седанов и минивенов!
   Именно для удовлетворения этой страсти - уехать в глушь по ямам и ухабам - и приобретён был Прадо. За полтора года машина себя полностью оправдала - удовольствия доставила с избытком. За это время и один, и с семьёй, и не один побывал в красивейших местах, зачастую доезжал туда только прорубив кустарник вдоль заброшенных лесных дорог, чтобы не слишком варварски царапать машину.
   Эксплуатация Прадо на 80% - загородная, трассы, лесные и полевые дороги, горы. Эта машина хороша тем, что после работы можно прямо в костюме и чистых ботинках уехать из города на час-два в места, куда иные автолюбители собираются толпой основательно ближе к выходным. Уехать на берег реки, в тупик лесной дороги, в горы, разжечь костерок, глотнуть воздуха и вернуться домой. При этом машина дарит ни с чем не сравнимое чувство независимости от дороги, погоды, мелких поломок. Это потрясающее ощущение, о котором тоскуют многие мужики (из тех, что ещё остались) - быть уверенным в своей машине. Раньше любили коней, теперь - машины. Олег из Иркутска меня поймет, кстати всем - большущий привет!
   Лирику - в сторону.
   Прошёл три ТО. Не вижу никаких оснований для упрёка официальному дилеру, не согласен и с мнением о дороговизне официального обслуживания. Три суммы - 6.100, 8.900, 5.300 - за три ТО за полтора года. Не считаю, что это большие деньги, тем более работы все проведены качественно, без "разводов" на деньги, отношение самое внимательное. Многим не нравится, что клиента не "облизывают". Я сталкивался только с вежливым спокойным профессиональным отношением - всё чётко, вовремя, грамотно, без эмоций. Для меня главное, чтобы внимание уделяли машине. После каждого ТО (каюсь) у знакомых спецов проверял качество работы - без нареканий.
   Старые мои знакомые знают, что сразу после 500-1000 км. пробега стал беспокоить небольшой стук рулевой рейки. На каждом ТО её проверяли, подтягивали. На ТО-30.000 обследовали аж 8 человек, машину буквально чуть ли не носили и раскачивали на руках. В итоге спокойно менеджер сообщил - "по гарантии меняем рейку в сборе". Через неделю позвонили на сотовый и пригласили на замену, я был в поездке, согласовал, что приеду позже.
   Честно говоря, я думал, что начнуться перепирательства - "экстремальная эксплуатация" "ещё ездить можно" и пр. Тем более, что на ТО приехал почти из леса - весь в глине по уши (отмыли бесконтактной мойкой с шампунем, даже не узнал машину). Никаких вопросов вообще не было - пригласили, объявили - бесплатная замена и регулировка развал-схождения.
   Из расходников поменял (на ТО-20.000) ещё свечи, топливный и воздушный фильтр. Последний менять отговаривали в Тойота-Центре (дескать он чистый, мы продули и прочее), но я купил его отдельно и поменял сам в мае - машина должна чисто дышать. Кстати стоимость этого фильтра в наших магазинах 1.100-1.200, а у дилера 890 рублей, свечи Денсо 140-150, а у дилера - 100 (все старые комплектующие возвращают вместе с машиной аккуратно запакованные - вроде проверки на честность замены). Как вам такой расклад? Чем объяснить? Жлобством продавцов или порядочностью дилера?
   Говоря об экплуатации на бездрожье сразу отмечу - Прадо в обычной комлектации без внедорожной подготовки - не для покорения болот и грязи выше капота. Для меня назначение этой машины - комфортное передвижение по дорогам со сложным рельефом, там где требуется мощность для тяги в грязный, травяной подъём, по скальнику, возможность преодолеть огромные канавы по диагонали, без риска вывешивания машины, пыльные дороги, когда даже заднюю дверь на ходу не видно.
   Машина в таких условиях безупречна. Только не говорите мне, что и Калдина 4ВД там же проедет! В принципе я видел как и "Оку" на руках 4 мужика таскают через лужи. Я говорю о комфортном преодолении бездорожья. Все рассказы о покорении тайги на Сурфе 93 года в болотных сапогах и с лебёдкой не относятся к Прадо. На этой машине грязь не ищут, её преодолевают при необходимости.
   На раскисшей грязи машина неукротима, пока движется. Если она встала и сбросили газ - всё, под своим весом машина может уже не тронуться, а если отключить систему противобусковки, заблокировав дифференциал, она моментом закопается и сядет на задний мост. Очень интересен отзыв Лёши из Омска (так он себя назвал) - он очень точно описал поведение машины на раскисшем поле.
   Очень интересное замечание (проверил не раз, может потому и не застрявал) - как только машина встала - пробуйте плавно без рывка сдать назад по своей же колее. Если задний мост не коснулся земли, машина обязательно выйдет сама, там уже решайте ехать дальше или искать другой путь.
   На бездорожье и после него никаких звуков в машине нет, ни сверчков, ни стуков. Иногда донимает крышка центрального бокса - в её конструкции многовато пластмассы сложных форм, иногда поскрипывает. А так - никаких сверчков. Я пробовал ездить на Паджеро-4 (арабском) - это ужасно - гремит по бездорожью всё от панели до багажника, кожаные сиденья скрипят.
   Кузов Прадо жёсткий - все стыки ровные, никаких отклонений. Проверил вынужденно в апреле. После зимы появился стук сзади очень неприятный. Геометрия была в норме, дверь не перекошена. Пока не посадил в багажник помощника - не понял. Оказалось, что на мойках за зиму вся смазка дверного замка задней двери смылась (там две скобы - нижняя и верхняя), замок начал уже шлифовать металл и скрипеть при этом. Обильно смазал литолом - проблема решена, сейчас периодически очищаю старую смазку (она набивается пылью) и меняю её - никаких звуков.
   Всё-таки не соглашусь со своими друзьями по форуму - в дальних поездках (более 4 часов) ноги в машине затекают, на это и пассажиры жалуются. Подушки сидений коротковаты для обычного роста в 182 см. Посадка у меня плотная, спина вертикально, но ноги затекают.
   Ещё сразу заметил, но забываю поделиться - неудобно отсутствие в режиме дворников "взмаха одним касанием" - на всех праворуких Тойотах такой режим есть - ручку тянешь вверх чуть-чуть и дворники делают один мах. Удобно в туман, в лёгкий снег, после стоянки. В отсутствие такой функции приходится включать прерывистый режим и сразу же его выключать. Мелочь, но неудобно. Кстати, Олег из Иркутска или Атаман из столицы Сибири, есть ли такой режим в праворуком Прадо?
   Для поклонников пневмоподвески сообщю новость - дилеры Тойота ввели официальные ограничения на гарантию для такой подвески при экстремальной эксплуатации (мороз ниже -10, увеличенный интервал пробега, наличие признаков загрязнения - короче все, что нам "дорого" в России). Ещё один повод для недобросовестного отношения к претензиям.
   Штатные шины Бриджстоун довольно крепкие, износостойкие, после 27.000 км выглядят как новые, протектор малоизношен, хотя эксплуатация иногда не из лёгких.
   Интересная особенность кузова Прадо - расширители арок, молдинговая защита дверей пластиковая и поэлементная. Спецы сказали, что снимается легко, красится и сушится отдельно. А в основном все царапинки принимают на себя именно эти элементы кузова. Я пока обхожусь полировкой чёрной, но в принципе вариант с покраской одного-двух защитных молдингов недорог и доступен.
   Сейчас думаю над двумя вариантами - оставить Прадо для внедорожных путешествий и купить второй комфортный седан (новая Ниссан-Теана нравится) или дождаться новой модели Прадо и обменять. Давайте честно, прадоводы, машина такая в городе не нужна - есть и поэффектнее (уж точно комфортнее) паркетники за почти ту же цену. Дороги у нас становятся всё лучше - "Приоры" уже и через трамвайные пути летают не тормозя. Особого престижа в Прадо уже нет - в Кузбассе их больше, чем Шевинив и УАЗиков. Её топливный аппетит для города избыточен - в пробках зачем бензин жечь и на все смотреть сверху. Хотя конечно и на Хаммерах люди за продуктами на соседнюю улицу ездят...
   Если бы не тяга к дорогам за городом я бы купил в своё время Лексус-350, но Прадо - могучий, надёжный, его через колено (то бишь яму) не сломаешь. Мне такая машина нужна. Но смотрю на своих знакомых - ну никто на таких машинах дальше асфальтовой дачи не ездит! Зачем им джип?
   Кстати о расходе - на полный бак за последние 10.000 км замерял пробег несколько раз - 620км (в городе), 830км (только что вернулся с Горного Алтая заправился под пробку в Шабалино на Роснефти, потом на Чемал, потом домой через Бийск, ещё не доездил бак), 580км (на лесном бездорожье - в июне лазил за грибами, 30% дороги на включенной раздатке, подъёмах и спусках). У меня компьютера нет - замеры по-деревенски. Никого убеждать ни в чём не буду, но расход для такой машины очень небольшой.
   Прошу прощения за минимум технической информации - это четвёртый отзыв. В предыдущих столько написано (особенно в комментариях - спасибо единомышленникам), что повторяться не к чему.
   Всем удачи! На вопросы отвечу любые, даже если где-то повторюсь.

Во-во! Начало сентября, общая суматоха. У нас в городе что-то невообразимое творится - пробка на пробке, причем в таких местах, где раньше небыло!
Prado 1GR

Все в школу пошли, С началом учебного года вас,

Сергей, Кузбасс
Сегодня по гарантии "залечили" рулевое управление на моём Прадо. Не знаю, как в других сервисных центрах, но к Новокузнецк-Центру - просто уважение. Без всякой рекламы.
Машину просто не узнать - никаких стуков, скрипов, хрустов в рулевом. Друзья - чтоб вам так ездить! Была болячка - вылечили.
Я удивляюсь над обслуживанием у дилера. Приятно удивляюсь! По заказ-наряду работу оценили в 4.800 рублей, то есть около двух часов, плюс проверка развал-схождения. Но машину делали с 11 до 19.30, при этом всё время на ней работали мастера, четыре раза машину гоняли на полигон для проверки работы, намотали там 15 км (по показаниям одометра) во всех режимах. Я приехал к 17 часам - всё лично наблюдал на завершающей стадии.
Честно говоря, думал воткнут по-быстрому ремкомплект и - гуляйте до следующего раза! Ведь за работу ничего на заплачено - всё по гарантии бесплатно. Меня такая добросовестность просто шокирует. Чувствуешь себя человеком, при этом основное внимание к твоему авто - как и положено, а бесплатные чай, кофе, бутерброды, интернет и улыбки уже и вопринимаются как должное.
Подчёркиваю - я не VIP-клиент и приехал на обычном Прадо.
Теперь немного не в тему. Облазил от и до 200-й Крузер. Неприятно удивлён, что потолок давит на затылок и водителю и пассажиру за ним. Настроил сиденья под себя, опустил вниз по максимуму - давит! Волосы шкрябают по обшивке потолка, то есть без всякого запаса, а ведь в Прадо в зимней шапке могу сидеть! Не мой это размер, учитывая, что посадка у меня плотная, почти вертикальная спина, думал, что 200-й - гигант в салоне. Увы!
Ещё о неприятном - в Кемеровском центре стоят 5 бензиновых 200-х со сломанной коробкой передач. В Новокузнецком - пока один, меняют по гарантии. Мой знакомый уже отказался от оплаченного 200-го, купил Туарега Фольгсваген. Объясняют, что двигатель новый, более мощный, а коробка на бензине осталась старой - не выдерживает нагрузки, меняют по гарантии. Представляете сколько ждать и какие перспективы?
Короче - если новый Прадо будет таким же, есть повод задуматься. Я немного в растерянности.
Менеджеры показали фото нового Лексуса-РХ-350 и Авенсиса. Лексус не понравился (в продаже с октября) на Субару-Трибеку похож, а Авенсис симпатичный. Вот только цен пока нет.
Если у кого-то есть информация о проблемах 200-го - поделитесь! Для меня, в принципе, он был реальной альтернативой новому Прадо, учитывая неопределённость с его обновлением. Насколько мне известно, пока даже не определили каким будет его кузов - по линейке Камри-200-й или свой дизайн, европейский, как и было со 120-м - его разрабатывали в европейском дизайн-бюро по Франции, поэтому он удачно непохож на всеь модельный ряд.
Всем удачи! Пишите, парни, по делу, если нетрудно и не в обиду.

Сергей, вот это новость про 200 Крузер. Я в шоке! Хотя, что удивляться? Вот яркий пример сырого дебюта. С новым Прадо будет то же самое (участь новинок). Потом будут латать, и доделывать.

На счёт того, чтобы писать только по делу, то Вы Сергей и так нанесли сокрушительный удар по нашей «масонской ложе». Александр стал менее активным. Да и остальные участники стали предпочитать отмалчиваться, стали лишь читать комментарии. Может быть вы правы, но заметьте, ведь, другие отзывы «не живут» долго, а к нам присоединяются всё новые и новые собеседники. Кстати, вот Олег, благодаря этому форуму нашёл земляка, и он помог ему в некотором вопросе. Плюс от общения на лицо. Думаю, нужно разрешить общаться людям по разным вопросам и темам. Ведь это интересно не только нам «масонам» ;)

Сергей что конкретно делали ? Рейка старая ? Рулевой вал меняли ? А по поводу 200 Я как и Марат в шоке, У меня в подъезде мужик купил Лексус 570, Но только купил, Радости полные штаны, Ну красавиц конечно, Что и говорить, Напиши по точней что делали с рулевым,

!!!!Сергей разьясни еше раз про аппетит твоего коня что то 10000 км на полный бак ужо по разному пытаюсь вникнуть и ни как!!! у меня прадик 2008 на 5 ти ступке и бак в городе Я сьедаю на 400 км

Сергей! Вы уже в который раз удивляете тем, как работает гарантийный сервис в Вашем регионе. Честно говоря, завидую. Хоть меняй место жительства.:)))

Я понимаю направление Вашего взгляда в сторону новой модели - ЛК200. Но не разделяю.
Во первых - это действительно очень большая (по наружным габаритам) машина. Каждый раз, когда мне на Прадо приходится буквально протискиваться в плотном городском потоке, и когда я вижу в зеркала заднего вида, как сзади идущие легковые машины заведомо меньшего размера не рискуют протиснуться вслед за мной - я мысленно благодарю конструкторов Прадо. Ведь в машине так подобраны соотношения ширины/длины, что она осталась "верткой" и маневренной.
Старший "брат" - 100ка, не говоря о 200ке, больше наших машин ровно настолько, что бы в плотном потоке чувствовать себя слоном в посудной лавке. А следуя из Ваших ощущений о салоне 200ки, можно заключить - это не та машина, про которую говорят:"Внутри больше, чем снаружи." Так зачем тогда такие габариты?
Если же учесть, что и с массой Прадо все в порядке (ближайшие конкуренты, такие как Паджеро, Туарег, Патфайндер, Дискавери весят на 300 - 800 кг больше!!!!), то понятна та экономичность машины, в которую многие не хотят верить.
Думаю в городе, при нормальной езде, 200ка будет "кушать" от 25 - до 30 литров. При нормальной езде!!! А если чуть воспользоваться той ураганной динамикой, что обещана производителем? Наверно, цифра "40" будет не максимальной на бортовом компьютере....
А если учесть довольно пустую комплектацию большинства машин (сегодня услышал юмористическое определение именно бедно "упакованных" машин - "Комплектация Шаманский Бубен"), проблемы с тормозами (они явно слабоваты), проблемы с кренами кузова в поворотах и при торможении, очень малый межсервисный пробег на дизельной версии (всего 5 тыс. км.!!!!!!!), то лично для себя я сразу определил - в сторону 200ки даже не смотреть.

Так что если Вы не страдаете ставшей нынче модной манией менять машины на новую, даже менее удачную модель, лучше потерпите до выхода нового Прадо. Может это будет такая же удачная машина. Может нет. Время покажет.

От себя добавлю, что относительно редко встречается прееммственность именно в популярности машин одной марки.
Пример - Паджеро 2. Суперпопулярность, пик продаж!! Эталон джипа тех лет!! Паджеро 3 - все наоборот!!!
Ниссан Патруль предыдущей модели был так же очень востребован и любим. Нынешний, даже при относительно невысокой цене на настоящий вездеход - увы!!!
То есть не исключено, что это новое поколение внедорожников Тойота всех моделей (и Прадо в частности), может сильно разочаровать. По идее так и должно быть - ну нельзя на таком жестко- конкурентном рынке, как автомобильный, длительное время удерживаться в лидерах. А другим тогда что делать?
Так что если Вы всерьез задумались о замене машины, есть смысл не зацикливаться на одной марке, а рассмотреть и другие варианты. Благо, выбор сейчас в каждом сегменте - просто огромен!

Сергей, Кузбасс
Александр - вряд ли 200-й можно назвать "шаманский бубен" - он напичкан всем, чем можно в базовой комплектации, кожа тоже хорошего качества, но есть детали просто шокирующие. Изнутри средняя стойка двери (там, где ремень) до половины жёсткий пластик типа кирзы сапожной, а выше (там где обычно руками лапают, рядом же пассажирская верхняя ручка) - хлипкая белая ткань - марля и марля. Ну она же не чистится, её просто обдерёшь за три раза! На х.. такая экономия или дизайн - я не понимаю. На Прадо этт же участок полностью закрыт мягким пластиком - пыль вытер и порядок.
Про габариты моя мысль уже была - машина такая нужны для внегородских поездок (не в посудной лавке). Кстати 200-й длиннее и шире Прадо лишь на 10 см. Но почему салон тесный - видимо люк отбирет пространство над головой. Но ведь и в седанах люки есть...
А о Туареге я уже задумываюсь. Хотя в Новокузнецком центре уже ввели очень простую и удобную схему трейд-ин (автообмена) - для меня это выгодно, вот я и размышляю о 200-м. Говорят обменные Прадо даже на продажу не выставляют - свои забирают. Ну, блат в России он всегда был...
Вячеслав - я о замерах расхода топлива пишу в каждом отзыве (каждые 10.000). Прочтите - там те же цифры. Бак 87 литров, если под пробку, чтобы булькало на выходе - около 90. На заправке выставляю на 0 счётчик пробега и езжу. Когда мигает лампочка остатка - проверяю счётчик и добавляю к нему ещё 50 км. (хотя можно и больше - не менее 80 машина пройдёт на этой лампе). Вот отсюда и пробег (600, 500, 800 и пр. в различных режимах) и расход. Попробуйте.
Кому-то с Яндекса (извините, имя не понял)- рейка застучала сразу после 500 км. На ТО-10.000 вынесли диагноз - заводской брак. Меняли не рейку в сборе (ей-то что доспеется), а ремкомплект к ней (подвижные соединения). Также заменили смазку на новую, сказали, что она только что стала применяться на Крузерах, а старая хуже чем-то. Ещё лазили в рулевой колонке (четырежды мастера и парни в галстуках ездили на полигон, он там под окнами, и на трассу), не знаю что делали (мне всё равно), но все звуки исчезли.
На днях поеду с спецам "без фирменной атрибутики", проверю качество работы - одна голова хорошо, а две-три лучше.
А Лексус-570 нашего мэра уже трижды ездил на ремонт коробки передач. Там мощность двигателя вообще 380 л.с., а АКПП старая - он коробку просто "разрывает", симптомы как у сношенного сцепления - машина буксует, ревёт и не переключает передачи. Короче, люди далеко не бедные от этих машин отказываются - западло ребятам в ремонт их сдавать по несколько месяцев, "старые сотки" ездят - хоть бы что!
Марат - я совсем не против общения (про массонов вас зацепило - забудьте), но мне просто немного не везёт - в каждом отзыве мы то футбол обсуждаем, то землетрясение. Как бы не в тему, хотя многим полезным по авто можно бы поделиться.
Пишите, друзья!

Ленинск-Кузнецкий
Владимир, Кузбасс (S 555).
Сергею спасибо за инфо, оканчательно убедил , переезжаю на Т/О с кемеровского в новокузнецкий тойота центр, тем более что по километрам от меня (Ленинск) это примерно одинаково. Сегодня еду на смотрины Прадо: 2005г, официал, 4 литра, черный, R2. Не битый, пробег 70 тысяч. По гарантии год назад меняли рейку и задний амортизатор. Продавец не может определиться с продажной ценой, предлагает ее назвать мне. Думаю, как бы не принаглеть да не переборщить! Сергей и остальные уважаемые члены "прадомассонской инетложи", помогите определить примерную стартовыю цену аппарата.. смотрел по сайту и объявам разбег крайне велик, от 900 тысяч до 1400. Заранее спасибо!

Ленинск-Кузнецкий
Владимир, Кузбасс (S 555).

Сергей, Кузбасс
Владимир - не торопитесь, "совка" везде хватает, хотя из Ленинска ехать удобно - дорога 4-полосная.
Не всё в розовом цвете оказывается - как и положено в "Нашей Раше". Эти бараны из Тойота-Центра из 12 болтов на передних колёсах закрутили только 4 - по два на каждом колесе. Остальные лишь наживили - они свободно вращались по 3-4 оборота. Случайно сегодня обнаружил, когда ребёнку показывал как закручивают колёса на машине. Представьте, если бы сразу в поездку!
Мне также после ТО-10.000 давление во всех колёсах "проверили" и выставили по 3,5 атмосферы вместо 2-х!
В остальном всё сделано качественно - проверил сегодня у мастера. Но забывчивость в такой МЕЛОЧИ!!! Почему всё у нас через задницу всегда? Ну, не сволочи ли? Понимаю, что не Тойота-Центр виноват (хотя это говорит о контроле качества) и не все, кто имел отношение к машине, а лишь баран-мастер, проверявший развал-схождение (ремонт делал другой на другом стапеле). От этого то не легче.
Что мне перед Тойота-Центром с балонным ключом колёса проверять на затяжку? Ещё раз убеждаюсь, что всё в этой стране, что не сам сделал нужно проверять - от срока годности купленного кефира до авто за десятки тысяч у.е.
Всё впечатление от сервиса испорчено. А если бы я улетел с трассы с отвалившимися колёсами?..

Владимир ну все зависит от состояния авто, Что в нем есть ? Может салон загажен ? Амортизаторы как правило надо менять в паре, А не один, Я в плане того , Цена тоже зависит от того что на нем есть, Сполер, Может Вибаста, Да много чего, Я не говорю про стандартную комплектацию, Можно по цене опустить и до 900 , Но это как правило не черный цвет, Так стоит, Для начала начните с цены 900, Сто процентов скажут 1,250,000 руб, Сторгуетесь 1,100,000 руб Если продавец в замешательстве надо давить, Значит деньги нужны сто процентов, Не соглашается, развернитесь и уйдите, Сам позвонит, Если деньги нужны, Повторю Я не видел авто, Может там такая тачка, Что 1,400, не жалко, Сергей ну вот ,Расстроился, А так хвалил их, Ну что сделаешь с дураками, За это и получить можно по голове, За такие проделки, У меня раз было , Заднее колесо не прикрутили а так наживили, Авто легковое было, Вот Я еду ну где то 80 км, Смотрю а колесо мое заднее в перед меня летит, И встречная , Как, так получилось что оно подскакивает и через них перелетает, Просто повезло, И мне Я сразу остановился и им, Вот и так было,

Здесь на Дроме писали, что после офф.сервиса чуть не попали в ДТП из –за неправильно собранной педали тормоза. Теперь вот у Сергея колёса просто наживили. От таких примеров волосы дыбом, как представишь последствия.

Ходил сегодня в шинный центр, там мне упорно пропихивали Нокиан Хаккапелиту Сув 5. Сказали, что Нокиан якобы эталон среди зимних шин. Ещё сказали, что в нашем регионе необходимы шипованые шины, так как асфальта у нас зимой не видно. Ещё отметили, что «липучка» в снежной каше ведёт себя не уверенно. ХЗ верить или нет. Откровенно говоря, меня жаба душит, ведь эта Хакка дороже примерно на 30% остальных. Смотрел я Бридж ДМЗ 3. Мягкая резина. Вот только размерность у неё 27565R17, вместо 26565R17. Получается шире и чуть больше стандартных шин для Прадо.
Александр, я помню, что ты мне говорил не заморачиваться по поводу зимних шин, но вот что – то пока не получается.

Сергей! Ну вот теперь наконец то все стало на свои места! А то прям не сервис у Вас, а какая то мечта будующего!
Мой совет всем, посещающим ЛЮБОЙ!!! сервис - если есть возможность присутствовать рядом с машиной (если это не запрещено внутренними правилами) - неотлучно будьте рядом. То есть вам уже наскучило, есть желание перекусить - не поддавайтесь на эти искусы. Только рядом с машиной!
Иначе недозакрученные болты колес покажутся вам мелкими проказами сервисменов!

Сергей! Новые 200ки поступают в разных комплектациях. Т.к. на эти машины огромный спрос, то люди берут как и нормально оснащенные версии, так и "пустые". Лишь бы кузов был новый.
А то, что Вы заметили насчет "лишних" 10 сантиметров ширины - так это для машины очень много! Иногда люди ошибочно думают, что 5-10 см. ширины, 10-20 см. длины по большому счету погоду не делают. Но это заблуждение!
Сравните например ширину огромнейшего Хаммера (например 2) и Прадо. Кажется, что американец чуть не вдвое шире наших машин. А на самом деле - что то около 20 - 25 см.
И эти сантиметры очень осложняют городскую езду. А насчет преимущественной езды вне города.... По трассам, что ли?
Так разве для езды по трассам внедорожник - наилучшее приобретение?
Кстати, на одном из телеканалов недавно 200й критиковался именно из-за дифицита места в салоне. То есть, машина такого внешнего размера могла бы внутри быть и побольше. В частности, как Вы заметили, и по расстоянию от подушки сиденья до потолка.

Владимир! Продавец ВСЕГДА!!! должен знать цену продаваемой вещи! Если он не знает цены (не сложил ее) - то это не продавец! И Вы нужны ему не как покупатель, а как точка отсчета в отношении цены.

Марат! Если действительно в твоем регионе снег лежит (именно лежит) на проезжей части продолжительное время, не убирается механическим путем, и дорожники не применяют спец. смеси - то тогда наличие шипов предпочтительней. Но это тебе самому должно быть известно - какое состояние дорог зимой.
Более широкую резину именно для зимы лучше не бери. Во первых несколько уменьшается зазор между колесом и подкрылками (хотя у Прадо там места валом). А во-вторых более широкая резина именно зимой - это как лыжи по сравнению с ботинками. Большая площадь контакта со снегом - и машина может "не достать" до более твердого покрытия.
Считается наоборот - зимой предпочтительней чуть более узкая резина (по сравнению со стандартом). Или стандартный размер.

А вообще, если есть желание получить большую информацию, какой тип резины ставить (шипы или липучку), поспрашивай знакомых (даже если у них легковые машины, а не джипы). Просто продавцы в магазине всегда готовы "впарить" нам или залежалый товар, или очень дорогой. Верить им так на все 100% нельзя.
И еще! Если для владельцев моноприводных легковых машин важно не только то, как их зимняя резина тормозит на льду или снеге, но и какие у нее разгонные свойства (что бы не застрять), то нам по большому счету на это наплевать. Любая летняя резина на полноприводном авто во время разгона даст сто очков форы самой навороченной шипованной резине на передне/задне - приводной машине.
А вот на торможении - тут все наоборот: преимущества у джипов нет! Только недостатки! Поэтому удели внимание тому, как тот или иной тип резины ведет себя именно на торможении.
Обычно бывает так: по результатам тестов одна резина лучше ведет себя на льду, другая на снегу. Одна - лучше на торможении, другая - на разгоне, третья - на боковом скольжении.
Но нет ни одной, которая лидировала бы в тестах по ВСЕМ параметрам! Это недостижимый идеал!
И знаещь, такой уж особой разницы между СОВРЕМЕННЫМИ ИМПОРТНЫМИ шинами нет. А если есть, то обычному водителю, без спец. приборов уловить ее не удастся.
В любом случае, зимой самая скромная, недорогая зимняя резина в разы!! лучше и безопасней любой наилучшей летней!

Александр, всегда нравилось с тобой общаться. На любой заданный вопрос можно получить исчерпывающий ответ.
P.S. Дороги зимой у нас, правда, представляют собой укатанный снег. Реагентами их не обрабатывают и толком не чистят (до асфальта).

Марат!! Естественно, взаимно!
Если с дорогами обстоит так, как ты сказал, бери шиповку. Желательно пообщаться с продавцами на предмет того, а кто же шиповал резину? Ведь многие шинные центры это делают сами.
Не стесняйся в этом случае попросить показать оборудование для шиповки и рассказать о типах применяемых шипов.
Понятно, что лапшу повесить продавцы могут каждому. Но серьезный, умный вид и грамотные вопросы не позволят им уж слишком наглеть.:)))
По рисунку протектора выбирай более "зубастый" - он не так забивается снегом. А по льду - тут уж шипы вступают в работу.

Сергей! Вот Вы сетуете на то, что в комментариях мы несколько отклоняемся от чисто автомобильных тем, и переходим на общежитейские - землетрясения, отпуска, футбол, рыбалка и т.д.
А что в этом плохого? Ведь о самой машине (а у многих она новая, или почти новая) все уже сто раз сказано. Машины, слава Богу, надежные. Досадных поломок - единицы. Впечатления у всех почти одинаково. Что можно тогда обсуждать? Все и так ясно!
Но так получилось, что именно на Вашем первом отзыве, именно вокруг Вас сложился костяк владельцев этой модели, которые темами своих комментариев вышли далеко за рамки только автомобильных проблем.
То есть стихийно возник этакий виртуальный "Клуб любителей Прадо", основателем которого являетесь именно Вы, Сергей!!!
Может Вы в своем первом отзыве и не рассчитывали на то, какую необычную реакцию он вызовет, и как Ваш отзыв трансформируется в вышеназванный "клуб".
Но что же в этом плохого? Неужели общение с другими людьми, с которыми у Вас есть как минимум одна точка соприкосновения (любовь к машинам Прадо), Вас в чем то напрягает? Скорее всего, нет!
И что такого, что Олег, Мика Хаккинен, VLO, пережившие землетрясение (а на их месте ни один здравомыслящий человек по своему желанию оказаться не хотел бы!) написали именно нам, своим друзьям (не побоюсь этого слова), о своих переживаниях, тревогах, волнениях?
А с кем им делиться, если не с нами? И какие мы тогда не то что друзья, а и просто знакомые, если не хотим слушать в трудную для другого человека минуту, не желаем поддержать его хотя бы просто добрыми словами?
Да тогда нам всем грош цена в базарный день!

Поэтому, я считаю - раз уж сложился у нас коллектив, доброжелательный ко всем участникам, коллектив которого нет на других отзывах, коллектив, напрочь лишенный обычного хамства, спеси, самолюбования, то и относиться ко всем его участникам (особенно в трудную для них минуту) надо прежде всего по-человечески.
Даже если мы выходим за рамки автомобильных тем.

Ну а теперь расскажу о моей подготовке к отчету. Сегодня немного выкроил время, приехал пораньше с работы, взял жену для работы фотографом (за это пришлось свозить ее покушать шашлыки) и выехал на природу. Сделали несколько снимков. Хотел сфотографировать машину еще и в городе в каком-нибудь красивом месте, да было уже поздно, темно.
Так что все, забиваю очередь за Сергеем, и вскоре постараюсь написать что-нибудь умное.:))))

Александр, про недостижимость идеала сразу по всем параметрам согласен полностью! Хочется только добавить, что нет и идеальной прокладки, между рулём и сидением. Может так случиться, что и хорошая резина не поможет.
Сергей, Вашему сервису завидую, как и многие другие коллеги, несмотря на ЧП, которое, Вы предотвратили. Кофе, плюшки, вежливое и корректное отношение – ну просто мечта для Красноярска! Расходом своим Вы меня удивляете, хотя я знаю, что он, такой, может быть, проверенно. Но для такого расхода надо ездить очень аккуратно, а значит не испытывать того кайфа (мне 35 лет) который может доставлять Прадо. Он же обтекаемый красавец с мощным рыком мотора, способный быстро ускоряться и плавно с комфортом плыть по трассе. Не пишите больше про расход, всё и так понятно, прошу Вас.

Ребята, прошу подсказать, кто знает, говорят, есть специальное масло для двигателей, работающих на газе в условиях повышенной теплонагруженности. Сейчас катаюсь на родном, тойотовском. Стоит ли переходить, какие марки, может быть какие-то присадки?
И ещё, поставил иридиевые свечи, разницы ни в чём не чувствую, от родных. Может быть, только в сроке службы будет. Кто, что знает, экспериментировал кто?

Ленинск-Кузнецкий
Парни, приветствую, спасибо за инфо.
Да уж, Сергей, как то с гайками крайне некрасиво (это очччччень мягко если сказать) с тобой поступили. Я понимаю, если бы это какой то гаражный "дядя Вася" был или шиномонтажка левая.. а тут серьезный центр и такой ляп! проверю сегодня затяжку и своих колес:) Ездир вчера, смотрел Прадо. Все как описал: куплен в ноябре 2005г, черный, салон серая кожа, 70 пробег, только что сделано ТО. Кузов целый, ровный, несколько мелких коцок от камней на капоте и на какой то двери есть (очень незаметные). Лобовик целый , но китайский:(. Стоит новая дорожная резина Нокиа. Салон немного загрязнен, но не затерт и не засален. Просто требуется генералка с химчисткой. Дополнительно установлена простая сигналка Томагавк 9010 с модулем GSM Собр, пластиковый "кенгулятник" от прадоараба с надписью "Прадо". Запаска на двери. В целом авто произвело благоприятное впечатление. Ни Вебасты ни спойлеров ни нормального кофра на запаску нет. Ценник был назван - 1.300 без торга. Думаю все же многовато, буду пытаться сбить до 1.200 мотивируя тем, что у авто кончилась гарантия и совсем мало допников.Срок на "подумать" установили неделю. Тут важно , что я знаю продавца как порядочного чела и мне достаточно его слов об ОТС, об отсутствии криминала по авто, что бы в это поверить и не гнать самому авто на осмотр спецам. Буду надеяться, что это мое авто!!! Еще раз всем спасибо! Если есть какие мысли буду рад услышать, Удачи!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Марат вот именно такая резина у меня и стоит это от 100 крузака- 275\65R17, Я доволен , У нас наоборот стараются чуть повыше взять ее, Не нужны тебе шипы, Даже не думай об этом, Такой гул от них стоит, И не вижу смысла, А в плане узкая или широкая Саша прав, Но если честно Я на этом размере , езжу и доволен,((((((((((((((( Сергей , Саша совершенно прав, В плане общения, Ну не кому иногда что то сказать , Охота поделится с вами, Как ездил на отдых, рыбалку, и т,д Я еще ездил несколько раз, ну теперь как то не удобно вылаживать фото, Так что , не упрекай нас ладно, Ведь мы все здесь, стали как родные, Ты все это замутил, терпи, ШУТКА))))))))))))) Саша на конец ты созрел, Так это долго было, Все ждем

Отдаст за 1,200,, Это точно, По поводу масла для авто на газе, Не чего сказать не могу, А что есть разница ? Свечи хорошие Я такие сразу поставил, Нет с ними не каких проблем, И долговечные

VLO
У меня второя машина на каждый день трудится на газе, ГБО Альфа 4, ставил в январе 2008г. Авто, конечно , не прадо и даже не джип, а рядовая японская табуретка тойота раум (на дроме есть отзыв про нее, в т.ч. и по работе ГБО (Владимир, Кузбасс, Т.раум 1998г.)) Про масло, специально предназначеное для "газовых" двигателей слышу впервые! А вот свечи действительно такие есть. У меня сейчас стоят простые двухэлектродные NGK. Купил дорогие иридиевые, поставил, у авто прилично возрос расход. Мой спец по ГБО объяснил это тем, что после установки свечей необходимо ввести коррекцию в мозги компа ГБО. Замарачиваться пока не стал, просто вернул прежние свечи и расход вернулся в норму. На прадо, как и у Вас, тоже планирую ставить Альфу 4. За 8 месяцев эксплуатации только положительные эмоции. Кстати, сегодня еду в Красноярск, буду все выходные там, если интересно поговорить за ГБО можно обменяться координатами и пересечься. Удачи!

Доброго дня друзья.
Спасибо за поддержку. Такие спокойные простые слова от Александра очень приятное на душе оставляют впечатление. Я, честно говоря, растроган даже.
Марату. Конечно шипованная Хаккапелита европейскими водителями принимается за образец зимней шины для нечищенных дорог, но можно посоветовать более недорогую, но такую же качественную японскую альтернативу - Бриджстоун Айс Круизер 5000. По ценнику должна быть более приемлемой. Я специально не уточнял, правда, но общее соотнощение цен примерно -20%. Сам все же предпочитаю пользоваться липучкой. Самые благоприятные впечатления. В последнее время в Иркутске стали внимательнее относиться к зачистке от снега не только основных магистралей но и менее наезженных дорог.
Бензин 92-ой подешевел на рубль, теперь 28.50 за литр. Считаю, что это-"показуха". В городе с 8 по 11 сентября будет экономический форум, возможно с приездом высокопоставленных "манагеров".
Про масло специальное для езды на газе я тоже не слышал. В принципе, если пользуешься 100% синтетическим маслом, да еще из первой брендовой линейки, то смысла заморачиваться на "особом" продукте наверное не имеет.
По иридиевым свечам знаю только то, что не всем машинам они прописаны. Например Хонда фит, с мотором 1,3 л.(на 8 свечах) их точно не переваривает. А так, они гораздо дольше служат, чем обычные свечи. С условием, что бензин приемлемого качества.
Удачи на дорогах. С уважением. Михаил.

Марат, у DMZ3 бриджа есть и "наш" родной размер 265/65 R17. Дима такие себе купил.
По поводу габаритов - тоже думал будет трудно в городе, но они настолько хорошо чувствуются, что езда в тесных местах не доставляет проблем. Вчера пришлось протискиваться между близко припаркованных машин, никаких затруднений. Посмотрел в зеркало заднего вида, легковые, которые ехали за мной, не поехали. Так, что с габаритами полный порядок.
Владимир, по мне, так 1300 т.р. дороговато за 2005 г и 70 т.км пробега. Уже давно идут ожесточенные споры про то, что левый и правый руль сравнялись в цене, и покупать за такие деньги правый руль, мягко говоря, неправильно. Но тогда я своего купил за 900 т.руб. 2004 г., 30 тыс. км пробега. Только не подумайте, я не призываю покупать авто с японии, просто думаю больше 1100 отдавать не стоит.
Prado 1GR

Извините за повтор, на серваке какя-то ошибка выскочила, пришлось обновить страницу, коментарий и повторился.

Сергей, Кузбасс
Александр, Вы не правы. У 200-го от офиц.дилера нет дополнительных опций, всё сразу в базе и поболее, чем у немцев за бешеные деньги. Версии только две - бензин и дизель (на бензин ставят ещё холодильник и систему контроля скорости на бездорожье - бестолковая кстати вешь).
Вы может путаете с арабскими машинами - на них ставят 4 литровые двигатели от Прадо и купить можно вообще пустой, хоть на ручных стеклоподъёмниках.
По поводу тотального контроля за машиной - Вы себе как это представляете? Ремонт идёт 8,5 часов - клиенту что раскладушку у стапеля поставить? А до этого сходить на склад, проверить запчасти и ремкомплект, инструменты в руках потрясти. Лобовое стекло меняли - машина вообще двое суток была на сервисе в "чистой зоне", где её даже за витриной и через стеклянный пол не видно - мне что в ней надо было пожить, поночевать?
Правильно на сервисе (кстати на любом себя уважающем) клиентов не пускают в ремзону. Вам бы понравилось, если б в Вашем магазине по складу и служебным помещениям разгуливали покупатели и проверяли как товар хранится, не бегают ли мышки с тараканами?
Машину вчера проверили - к работе никаких претензий, развал-схождение тоже в "0" выставлен. Ну запарился парень на сложном ремонте с болтами по два потивоположных закрутил на подъёмнике, а опустив машину не затянул остальные - плохо конечно, но ни о чём глобальном это не говорит.
Просто неприятно осознавать, что даже при желании (а его поверьте видно сразу) работать по-мировому, всё портится от традиционной российской мелочёвки.
Меня кстати поразило, что даже на двух болтах на каждом колесе машина шла без вибраций, вообще незаметно было.
VLO - я действительно не гонщик и езжу спокойно (зачем ускоряться, если к следующему свотофору мы вместе приедем), может этим скромный расход и объясняется. Мне такой стиль нравится, хотя последнее время чувтсвую, что "мешаю" на дороге всяким быковатым ребятам. Едешь в городе 65-70, по трассе 110-115 - мешаешь! Психуют, обгоняют, дудят - наверно торопятся к очередному памятнику у обочины цветы положить.

Речь идет про Эмиратовскую версию 200 крузака у него нет монитора, нет кожи, но двигатель 4,7 бензин, Я его тоже смотрел, В одном салоне, Про 4,0 литра первый раз слышу, Аллекс ну как ощущения ? Так же и у Михаила ? Вот и парни купили себе авто, Пока идет привыкание, Я 9 сентября лечу в Владивосток, За своей авто, Так что не теряйте, Пару недель меня не будет, Там у меня есть комп , Так что буду выходить на связь

Анмин, куда-то потерялись мои ответы Владимиру? Сергей, ответ достойный, про светофор и цветы к памятнику у обочины - улыбнулово! К быковатым ребяткам, ну тем, что пикают и.т.д я отношусь, наверно, так же как и Вы, а вот если кто то обходит и не заставляет напрягатся - почему бы и нет. Мне на дороге никто не мешает (козлами, как иногда говорит моя супруга, я точно никого не называю), да и думаю, я тоже не напрягаю окружающих водителей. А если случаеться напугать, ну редко, то прошу прощения, про себя естественно. Удачи на дорогах!

2 Прадо ненавистНИГГ
Неее, вот это я понимаю. Достало беднягу до селезенок. Иди поработай мальчик и тогда купи себе что-ли Бигхорн хоть, не мучай зазаря клавиатуру.

Кстати, Д,у,р,а,ч,е,к, напомнил про "места не больше чем в королле бочке". Одно из классных впечатлений о моей новой машине - места просто вагон. Пришлось летом поездить как раз на королле, так у моей тещи и жены после поездок ноги болели - ну неудобно их на задних местах ставить, просто некуда (у меня рост 190 см, кресло далеко приходится от руля отодвигать). А здесь лепота, садятся вальяжно, полулежа, так еще и место остается. Кайф!
Prado 1GR

Сергей! Я сам видел машину без регулируемых по жесткости амортизаторов. Ее владелец как раз и жаловался на валкость кузова. Где он купил ее - у офф. дилера или привез из Эмиратов - не знаю.

По поводу тотального контроля за машиной во время ремонта.
Да!!!! Надо 8.5 часов быть рядом - значит буду!!!
А остаться во время движения с незакрепленным рулем в руках, или тормозить ручником при отвалившейся педали тормоза, или наблюдать, как твое же собственное колесо обгоняет свою же машину.......
Нет!! Это не по мне! Мне такой экстрим не нужен!
Ну а если серьезно, то во время ТО на 40 тыс ( а обслуживание продолжалось часов 5) я находился все время рядом с машиной. И не напрасно!!!
Представьте, мотор работает на промывочной жидкости, а автослесарь (неплохой, кстати) оставил вороток ключа прямо на аккумуляторе. Я смотрю - от вибрации (а на промывке она побольше, чем при работе на бензине) ключик , мелко подрагивая, неумолимо приближается одновременно и к "+" и к "-" клеммам аккумулятора! Весело, не правда ли?
Я беру этот ключ в руки, слесарь увидел:"Ах, да. Забыл. Ну я как раз хотел его взять" - и продолжает нести подобную чушь.

А теперь, уважаемый Сергей, представьте, что меня рядом не было бы. Что могло бы произойти с напичканной современной электроникой машиной при "коротыше" - таком нехилом коротком замыкании металлическим стержнем с палец толщиной?
Да все, что угодно!!!! В лучшем случае сгорел бы диодный мост генератора. А в худшем???? Все мы знаем - на современных машинах, во избежания выхода электроники, лучше не давать "прикуривать" при, например, зимнем запуске. Иначе бросок напряжения выводит из строя компьютер.
А тут не то, что бросок напряжения, а КЗ!
А теперь смоделируйте ситуацию - что, сервис имеет запасной компьютер ценой не в одну тысячу долларов? Или он безпрекословно признают свою вину? Вы сами в такой поворот вещей верите? Я-нет!!!!
Скорее всего, они бы изворачивались до последнего, пытаясь свалить свою вину на все, что угодно. Вплоть на заводской брак!

Сергей! Я не хочу хвастаться (а кто же хвастается своим возрастом?) но за рулем я больше, чем многие наши друзья по стихийному клубу "Прадо" живут на этом свете. И, как все нормальные автомобилисты, не только ездил, не только сам ремонтировал машины, но и посещал разнообразные сервисы.
Это были и региональные центры "ВАЗ" еще во времена СССР, и мастерские "новой волны", и небольшие гаражные мастерские типа "У дяди Васи", и уже современные сервисы офф. дилеров.
Так вот, что я скажу всем - ребята, за все время НИ в ОДНОМ СЕРВИСЕ!!!!!! не были произведены работы так, что бы совсем не было замечаний! Хоть небольшие, но были!!!

Я видел (и соответственно реагировал), когда лет тридцать назад, на фирменном сервисе ВАЗа слесарь забыл закрутить гайку шаровой опоры при ее замене (последствия представляете?), когда забывали затянуть крепления амортизаторов, когда у меня под клапанной крышкой чуть не забыли гаечный ключ.....
Да даже при банальной регулировке геометрии колес (сход-развал) я еще ни разу!!!!! не видел предварительной проверки давления в колесах! А ведь при недокачанном колесе вся эта регулировка - что мертвому припарка!

Просто надо всем уяснить - автосервис по большому счету очень похож на медицину. И там, и тут с нас хотят содрать денег! И побольше!!! И там, и тут работу за эти деньги хотят сделать побыстрее. И там, и тут могут забыть как ключ в моторе, так и пинцет в зашитом уже животе (а это не фантазия - реальный случай!).
Так что если само посещение сервиса отложить не удается, то хотя бы само присутствие хозяина (даже если он и не силен в технической части) несколько мобилизует внимание и активность сервисменов.

Ну а напоследок я расскажу одну историю, которая наверно у Вас, Сергей, изменит отношение к вопросу - находиться во время ремонта рядом с машиной или нет.

Месяц назад посетил я одного знакомого, на территории гаражей которого малярная и кузовная мастерская арендует помещение. Мастерская серьезная - только иномарки. Разговариваем с приятелем, естественно и о машинах. Говорим и о динамике. И он рассказывает, как в эту мастерскую был сдан на подкраску Порше Кайен, и как вечером (когда никого не было) хозяин этой мастерской показал моему знакомому (хозяину автобазы), как же разгоняется этот автомобиль.
Для теста был выбран участок базы (длиной, метров 150-200), да еще посреди этого "автодрома" был просевший после прокладки труб асфальт. Такая глубоковатая поперечная канава!
И мой знакомый с гордостью говорит, что на этом небольшом участке машина разогналась до 100 км/час (и успела затормозить перед забором). Я ему говорю - а как же эта яма? Ответ - перелетела!!
Сергей! Представляете, человек отдал действительно очень дорогой автомобиль в мелкий кузовной ремонт, а в его отсутствие такое вытворяют.... И ведь мастерская - не "шараш-монтаж". Серьезные люди презжают!

Так что не знаю, как Вам, а мне будет западло, что бы какое нибудь чмо в мое машине включало музыку или сигналы (я еще на стадии установки предусмотрел потайную кнопку отключения всех этих "наворотов"), что бы какой то ублюдок, еще от соски не оторвавшийся, дро..ил мою машину. Уж лучше потеряю пару часиков при очередном ТО, зато в его качестве буду уверен!

Сергей, продайте мне Вашу машину плизззз)))). Просто это моя мечта!!!....

Сантехник Андрей
Мужики,посоветуйте резину к зиме на Прадо.Езжу по Подмосковью.Всем спасибо.

Александр, во-первых, я очень рад, что мы наконец – то увидим твой новый отзыв!
А вот по поводу присутствия на ТО возле своего авто, ты бы мог подсказать, что нужно сказать сервисменам, чтобы они пустили в эту зону? У меня просто взяли ключи и отогнали авто, а я ждал и смотрел за стеклом. И честно говоря, них..а не видно было, что они там делали. И кстати, я думал, что подвеску проверяют на каком нибудь стенде, а они просто подёргали снизу на подъёмнике. Честно говоря, я бы тоже стоял рядом. Ведь на ТО, в моём случае, они праздно шатались, и подошли к моему авто и так нехотя «проверяли» подвеску. А будь я там, я бы их подгонял.

P.S. Всем спасибо, кто откликнулся на счёт шин!

Марат! На офф. сервисе, скорее всего, присутствовать в рем. зоне не получится. Отчасти и этим объясняется низкое качество работ именно у "официалов" - хоть отечественных, хоть импортных марок.
Если же гарантийный срок заканчивается, или осталось совсем немного, то большинство владельцев соскакивают с "иглы", именуемой гарантией, и находят другие и более качественные, и более дешевые сервисы. А вот там присутствие владельца рядом с машиной не возбраняется.
Вот ты написал, как проверяли подвеску машины - на глазок, и минут за 5.
А теперь просмотри заказ-наряд. Время осмотра машины - не меньше 1 нормо-часа, а стоит это - более 1 тысячи руб. За 5 минут только взгляда, без каких либо усилий!!! Нехило!!
А если бы ты был рядом? Как говорил М.Жванецкий:"Тщательней надо, товарищи. Тщательней!".

Марат! Вот зимой большинство из нас "переобувают" машину. Можно конечно оставить машину в шинном центре, и прийти через пару часов.
А можно побыть рядом часик-полтора. И убедиться, что и балансировка проведена правильно (обычно современные балансировочные станки при балансе в "0" издают соответствующие звуки), и колеса после опускания машины протянуты динамометрическим ключом.
А не то будет как у Сергея. То есть налицо ситуация, когда даже примитивнейшая по сложности (но очень важная по значению и безопасности) операция по затягиванию болтов колес может быть неправильно выполнена.
И скажи, не приведи Господь, если колесо оторвется, или просто повредятся резьбы в ступицах - что, сервис выложит деньги из своего кармана? А если в результате будет авария?
Кто нибудь из форумчан верит в такое "благородство" сервиса?
Если есть такой доверчивый и наивный человек, то просмотрите на отзывах о Тойота Авенсис поучительную историю Елены из Коломны. Самое интересное, что в комментариях засветились и мы с Сергеем. Просмотрите, и не пожалеете!

Александр, который раз ловлю себя на мысли, что пока читаю твой комментарий, возникает желание привести пример, а ты уже его написал (так было с примером про хирургов, так и с этой несчастной Еленой). Прикольно.
Я полностью разделяю твоё мнение. Тоже не готов всецело довериться сервисменам. Особенно после твоих примеров;)

Про Лену скажу это простая аферистка, Которая всякими путями высасывает деньги , Это ее работа, В данный момент с Тойоты –центра, И причем за что ? Извините, не читал там коментов, Но скажу , Такие люди практикуют это дело почти везде, Но как правило с дорогой вещью, С мелочью они не связываются, И не дай Бог Саша нарваться тебе на такую покупательницу, Она у тебя пол склада заберет и глазом не моргнет, Уж вы то матерые, Должны это знать, И не говорите что она пишет о проблеме официалов, Это чистой воды афера, Ведь вы наверняка и половины и не знаете что там на самом деле было, Она этого и не отрицает, что на сумму там ей скинули проценты, Так что вашу Елену Я не каким боком не поддерживаю, Мне кажется сейчас хоть что про официалов напиши У вас на них как у быка на красную тряпку, Я их не поддерживаю, Да и речь не о них, Просто это очередная жертва этой женщины

Прочитал вкратце коменты у Елены, Я Сергей тебя полностью поддерживаю что ты там написал, Но мое мнение так и не изменилось об Елене, Чистой воды афера, Я даже не на секунду не сомневаюсь в этом, Такие люди есть везде как Лена, Вся их жизнь это суды, И живут они за счет этого, Не когда она не скажет правды не когда, Что на самом деле было с авто до этого,

С туманными фарами Я решил проблему, Вы знаете, что Михаил мне помог купить их, Но при установке, это было что то, Они не как не хотели вставать ровно, все таки Тайвань это не то, Что Я сделал, вытащил стекла с китайских туманных фар и вставил их в родной корпус, На все у меня ушел целый день, Но зато все встало на свои места, Все таки Япа она и есть Япа,

Владимир, Кузбасс
Приветствую всех! Красиво сказал "...торопятся к очередному памятнику у обочины цветы положить". Видимо это уже диагноз "наших" шумаХЕРов, так сказать один из вариантов естественного отбора:) Так как на выходных я в Красноярске, то сегодня из любопытства съездил на гайдашевку на рынок "777". Аналогов "своему" Прадо 2005г. не нашел, что бы оценить запросы моего продавца. Полно прад с правым рулем и арабов новых. С ценообразованием тоже никакой логики : арабы 2008, 2, 7 , на велюре и даже без ДВД просят 1400..... при том что в 5-6 километрах от рынка в тойота-центре с двиглом 4 литра официалы по 1460. По-моему выбор очевидет. Правый руль от 2003г от 1.000 т.р. и выше...... Ладно, посвящу следующую неделю работе с моим продавцом:) Кстати, про гайки.... Парни , не позволяйте на шиномонтаже заворачивать колесные гайки пневмогайковертом.... мне сорвали всю резьбу на 1й шпильке. Когда приехал к своему механику, так он отметил, ч то в дено 2-3 машины "лечит" именно с этим диагнозом и именно после пневмогайковерта.
VLO - действительно, ответа твоего тоже не вижу...
Алекс - учитывая спрос на прадо и состояние "моего" авто думаю за 1.100 это будет совсем грубо с моей стороны... получу отказ. Начну все таки с 1.200.
Сергей, Кузбасс - вы свое авто не оценивали на предмет продажи? Если есть нечто более чем намерения, то можно бы было обсудить...
Удачи всем!

Я к стати тоже свой Прадо продаю, Парню который у меня хотел купить , Я отдал Лексус, Владимир это не намек чтоб вы купили у меня, Потому как у меня правый руль, А вам левый нужен, Если что для своих отдам за 1,100, Если что знайте, Но Я думаю Я без проблем продам его, Даже без напряга,

Олежа! Откровенно говоря, читая историю Елены с "Авенсисом", у меня не зародилось ни одной мысли насчет аферы.
Понятно, что истинные события мы не узнаем никогда. Но выход нового японского автомобиля из строя на 4й день эксплуатации.... Ну это только, если о столб его приложить.
То есть даже если захочешь создать поломку (хотя, кто же такое хочет?), то при всем желании не сделаешь. Особенно так, что бы это все попадало под гарантию.
Так что если ты не против, расскажи о своих подозрениях. Я, повторюсь, никакого подвоха с ее стороны не почувствовал.

Владимир (Кузбасс). На фирменных шиномонтажах (они обычно расположены при больших шинных магазинах) обычно применяются пневмогайковерты. Я там выполняю работы по ремонту проколов.
Претензий пока нет. Я заметил, что после затяжки болтов этим пневмогайковертом, слесарь протягивает все еще и динамометрическим ключом. И прямо видно, что ключ еще доворачивает болты на небольшие углы.
Скорее всего, в приведенном Вами примере, трещотка на пневмогайковерте была настроена на заведомо больший крутящий момент, чем тот, что необходим для затяжки гаек и болтов колес. Отсюда - срывание резьб.
То есть налицо использование негодного (или неправильно тарированного) инструмента.

У нас в Ростове, уже месяца два повсюду были расклеены афиши о выставке "Автоэкзотика 2008", которая вначале проводилась в Москве, а затем начала колесить по городам и весям Руси.
В рекламе было написано, что в участии принимает около 1000 машин, в основном редких и антикварных. И участники, типа всемирно известных коллекционеров автомототехники Ленца, "Молотов гараж" и т.д. И машины - соответствующие.

Сегодня с женой собрались на эту выставку (второй день). Проходила она на заброшенном военном аэродроме в пригороде Ростова - Батайске. Обычно там же проводятся официальные соревнования как местных гонщиков, так и со всего Кавказа по Дрэг Рэйсингу. Благо, бетонная взлетная полоса длиной несколько километров позволяет и разогнаться, и что самое главное в этом деле - затормозить. :)))
Несмотря на дорогие входные билеты, зрелище было очень жалким. Организация - как всегда в Ростове, просто нулевая. То есть - никакая!
Никаких редких и антикварных машин вообще не было! Много машин было местных, со Ставрополья и Краснодара. В основном это тюнинговые Лады и японские спортивные машины. Некоторые с дверями "а-ля Ламборджини", почти все на сверхнизкопрофильной резине (чуть не с палец толщиной). На некоторых была аэрография - так, ниже среднего.
Самое интересное, что несмотря на то, что места на взлетной полосе (а их там несколько) было валом (тысяч двадцать машин можно было бы разместить), все машины, без какого то порядка, кучками располагались на стерне - холмистой и неровной грунтовке с примятой соломой, по которой приходилось ходить, глядя под ноги. Иначе запросто можно было споткнуться и навернуться.
Глядя на минимальные просветы и огромные свесы некоторых машин, я просто удивлялся - как же они смогли без ущерба для кузова вообще заехать в места дислокации.
В общем скажу так, если в ваших городах будет эта выставка, то мой совет - не тратьте время и денег. Она этого не стоит!

Саша , Там к бабке не ходи все налицо, Только почитай что она требовала и какие суммы, Там блин не 10,000 руб а миллионы, Еще раз говорю это аферистка, Как она быстро успокоилась когда ей было отказано в последней инстанций, Жди новую жертву, Опять кто то будет с ней судится, Почитай внимательно решения суда, Другой бы человек вернул свое да успокоился, Нет тут запросы как за границей, Только живем мы не заграницей, а в России, Вот и была попытка наехать на Тойоту, Расчет был на Японцев не как не на наших , Ну не получилось, А с авто просто что то сделали , Ну мы этого не когда не узнаем, Ты же сам пишешь что Тойоту можно убить разве что столбом, Сам себе противоречишь, 1ZZ Это не убиваемый движок , Это Я тебе сто процентов даю,

Приветствую!
Олег,действительно ищу именно леворульный вариант. К правому рулю предвзятости нет, с 1996г. езжу на них и до сих пор есть в собственности праворульный аппарат. Мне по фиг с какой стороны руль находится, главное что бы мозги были на правильном месте. Правый руль просто доставляет некоторые неудобства и при использовании праворукого авто приходится в режим вождения вносить соответвтвующие поправки. Но все таки покупая авто стоимостью более миллиона рублей как то само собой подразумевается некая престижность авто, а у правого руля с этим проблема (за исключением нескольких эксклюзивных марок, которых в природе с левым рулем не существует).
Александр, я лишь привел слова парня-механика, который на протяжении уже лет 15 "критит гайки" японкам. А со мной был лишь частный случай... Согласен, что бы завернуть колесную гайку "против шерсти" и сорвать резьбу нужно пневмоинструмент настроить на максимальное усилие, что видимо в моем случае было и сделано. Сейсас, тем не менее, я попрошу что бы гайки хотя бы наживулили от руки:)
Прочитал историю про "Авенсис"..... Мое мнение, это не мошенница и не аферистка. Впрочем как и не "бедная овечка". Для этой дамы это просто способ зарабатывать деньги. Я по роду своей профессии (юрист в крупной серьезной компании) не часто, но с подобным сталкиваюсь. Делается это следующим образом: искуственно создается проблема на ровном месте, развивается, обрастает бумагами, а потом либо в суд либо проблема продается заинтересованному лицу. Некий мягкий вариант рейдерства. Все нормально, парни, живем в эпоху развивающегося демокапитализма с тоталитарный уклоном. Удачи всем, жду новых преджложений по прадо :)))

К стае написала она наверняка не только на дром, ру, Это чтоб сделать большой резонанс, Но не вышло, Знаешь у меня на аферистов просто чутье, Не знаю как Я их чувствую но так было не один раз в моей жизни, Было даже так , Что мой товарищ залез в одну пирамиду и затянул туда кучу народу, И когда все рухнуло , У него все забрали, У него был коттедж 2 авто дорогих, Ну все о чем можно мечтать, Он чуть не повещался тогда, Жил у меня год после этого, Так Я его сразу предупредил, Ты связался с аферистами, Люди влаживали туда 100,000 долларов были такие их 2 было и по 300,000 долларов, Там было замешено, что то около 10,000,000 лямов долларов, Когда поймали кто все это замутил, Им надо было вести его в ментовку, А они ему ребра поломали, И в итоге 3 посадили за вымогательство, Блин своих же денег, А он аферист самый главный работает на крупном заводе опять зам , главного директора, И через пару лет звонит моему товарищу и говорит, Не нужна тебе продукция этого комбината за халяву, У друга глаза загорелись, Я ему сразу сказал на этот раз точно грохнут тебя,

Володя это Я может по старинки так называю аферистка, Но ты точно написал что (((Для этой дамы это просто способ зарабатывать деньги)))Просто в точку, Там было видно что и Сергей с недоверием писал ей, А вот Саша он сам по себе очень добрый это чувствуется в каждом его ответе, Он поверил сразу ей, Саша не верь всем , Кроме нас конечно, Саша ты просто не нарывался наверно на таких людей, ? В том то и отличия нас всех , Что кто то это уже проходил кто то нет, Мы все разные, Саша а то что ты такой добрый и рассудительный Я тебя за это уважаю,

Олеж! Я очень уважаю твою интуицию, почему и попросил у тебя разъяснения.
Смотри. У человека ломается новое авто. Самое большее, что он может теоретически выгадать - это замена всей машины на аналогичную. Это - программа максимум!
Но тогда вопрос - а в чем же выгода? Была новая машина (4 дня), и получаешь взамен нее такую же. Ведь не Роллс Ройс же дадут вместо Авенсиса?
То есть побудительной причины совершать эту аферу я не вижу!
А без повода вряд ли кто замутит подобные дела.

Мне ситуация видится несколько в ином свете. Скорее всего из-за неграмотной установки доп. оборудования (сигнализации), был повышенный разряд аккумулятора. Время - конец октября (регион - Москва). То есть не жарко.
Сервисмены, приехавшие по вызову, сделали то, что сделал бы мастер по ремонту Жигулей и Волг - попытались запустить машину "с толкача". Хотя во всех инструкциях современных импортных авто это запрещено, причем категорически запрещено.
Далее, ситуация развивалась возможно следующим образом.
При заводке с буксира, мог перескочить (или порваться) ремень ГРМ. Если конечно на Авенсисе не цепь.
Или возникли проблемы с катализатором, который мог быть залит переобогащенной смесью.
Это мои догадки. Возможно я ошибаюсь.
Ну а дальше проблемы начали нарастать, как снежный ком.
Сервису было неохота признавать ошибочные действия своих мастеров на выезде, и возможно подменили бензин в баке, или фальсифицировали его экспертизу, что бы все списать на некачественную заправку.
Я лично не представляю, что же должно быть вместо бензина, что бы мотор "сдох" через две-три сотни километров на НОВОЙ машине! Даже если солярку залить, скорее всего дело ограничится просто полной промывкой всей топливной системы.

Ну а решения "самого гуманного суда на свете" - все мы понимаем, что это ни в коей мере не отражает истинное положение вещей.

Олег! Я просто еще раз хочу сказать - когда человек покупает НОВУЮ машину в автосалоне - он хочет на ней ездить! И ничего более!!!

Обращаюсь ко всей "масонской ложе" - ребята, я созрел, как спелый помидор, для написания отзыва. Как бы это так сделать (вернее - когда?), что бы не перебивать отзыв Сергея?
Может несколько позже? А пока еще погостим у него?

Сергей Кузбасс!
История с гайками отвратительная.У нас на следующий день после обслуживания звонит мадам и спрашивает,доволен ли я произведенными работами.
Если у вас также,надо обязательно предъявить претензию.Пусть этому слесарю прочистят дупло и накажут.Наверняка доведут этот случай и до других мастеров.Это ведь не шуточки,за такие ошибки надо дрючить со страхом!

((((((((((((((((Согласно уточненному заявлению(л.д. 1-4 т.2) истица просит расторгнуть договор купли-продажи автомобиля № 6229 от 28 09 2006г,заключенный между нею и ответчиком ,обязать ответчика возвратить оплаченные по договору денежные средства в сумме 729818 руб 21 коп.,24600 руб установки дополнительного оборудования ,обязать ответчиков солидарно компенсировать убытки :пени за отказ в расторжении договора и возврата денежных средств с 21 ноября 2006г по 6 09 2007г в размере 2116420 руб, проценты за пользование кредитом в размере 61 404 руб92 коп. за период с 1 октября 2006г по 30 09 2007г,проценты за пользование кредитом на приобретение автомобиля Хендай Тюссон по кредитному договору № 62П8955-0009957 от 24 05 2007г в размере 18 954 руб 92 коп. .компенсировать моральный вред в размере 1000000 рублей, взыскать в доход государства с ответчиков солидарно в пользу государства за нарушение прав потребителей штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований истца. В судебном заседании истица от требований о взыскании процентов за пользование кредитом на приобретение автомобиля Хендай Тюссон по кредитному договору № 62П8955-0009957 от 24 05 2007г в размере 18 954 руб 92 коп. отказалась, снизила размер морального ущерба до 150000 руб (л.д. 168 т.2))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))Саша ты же видишь она не просит авто ей заменить, Она просит деньги и много денег, А авто ей и не нужен совсем, У этого двигателя цепь, Авто это предлог, Чтоб денег сорвать, Может Я и не прав, Ну глянь какие суммы

Я думаю если бы она просила заменить ей авто, То суд удовлетворил ее требования, Да и сами Тойотовцы пошли на это без всяких судов, Человек намеренно пошел на конфликт, Ты даже не думай что там сделали с авто, Это темная история, Я думаю за эти деньги не один можно купить авенсис 3-4 точно

Олег! Вначале она просила только или отремонтировать или заменить машину. И ничего более!!! Это уже сейчас она требует компенсации за все двухлетние мытарства!
И не забудь, что машина была взята под банковский кредит - человек не ездит, а денежки - тю-тю. Каждый месяц! Кому это понравится?

Ребята! Никого не хочу учить разным жизненным премудростям, но думаю все догадываются, что решение ЛЮБОЙ проблемы сразу, на месте, всегда предпочтительней упорству. И дешевле!!! Даже если и покажется, что тебя используют. Поверьте на слово, потом "разруливать" ситуацию намного сложнее. А иногда и просто невозможно. Обиженный человек идет до конца. И уже ни о каком примирении нет и речи.

Недавно по телевидению промелькнул сюжет (кажется в передаче "ЧП"), о бытовом скандале в одном из городов Татарстана.
Одни соседи стали строить дом слишком близко к забору (вместо положенных 3 метров, около метра), а взять разрешение у соседки не догадались.
Не знаю, что у них там произошло, но соседка - старушка, божий одуванчик, с помощью грамотного адвоката, через суд добилась сноса практически нового построенного дома! Мотивируя тем, что тень от нового дома падает на ее огород, и вместо 5 ведер огурцов, она выращивает только 2!!!
Те жильцы пытались решить проблему, но поздно! Они предлагали бабушке и крышу ее дома отремонтировать, и деньги сулили - она ни в какую! Только снос!!
Ну и сам телесюжет - отбойным молотком сносят дом из облицовочного кирпича под присмотром приставов.
И эти горемыки, понимая, что жизнь на этом участке для них уже не сахар, задумываются над сменой места жительства.
Вот что значит запустить решение проблемы - это так же, как запустить медицинскую болезнь. Себе дороже!

Олеж! Ты читал на отзыве Елены мои комментарии. Если бы сервис отремонтировал ее двигатель (сумма ремонта была немного больше 100 тыс руб), сразу, без волокиты, не было бы и самого конфликта с непредсказуемым концом.
А при грамотной рекламе якобы о заботе о покупателях, можно было бы и "отбить" эти затраты. Ведь что считается "высшим пилотажем" в бизнесе - когда при небольшом первоначальном проигрыше, в конечном результате ты остаешься в наваре! В шахматах (я в них не играю) это кажется называется то ли гамбитом, то ли рокировкой. Но одним словом - далеко идущая стратегия.
Просто не надо было им упираться, как тем баранам из пословицы на узком мосту.

А Елену я понимаю. Ей терять нечего - и так все потеряно. А человек, которому нечего терять, способен на такие поступки, что страшно и представить.

Саша пиши , Вот сегодня и ждем его, Особенно фото, У Сергея засорять отзыв не надо,, Написали пошли дальше,

Олег! Давай на завтра! А то надо подготовиться - как Пушкину перед написанием "Евгений Онегин". :))))))))

Просто отзыву Сергея всего около 10 дней. Может, еще его поэксплуатируем?

Александр, тут решать тебе! С одной стороны можно и еще у Сергея побыть, а с другой хочется новый отзыв почитать. Трудно сказать. Можно например подождать Диму, он с Алтая должен вернуться, что бы сразу поучаствовал в обсуждении.
Prado 1GR

Аллекс! Ты же знаешь - интереснее всего, когда не все скопом читаешь, а по мере поступления. Кто у нас в отпуске, кроме Димы?
В общем так. Решению коллектива я подчиняюсь. Как посчитаете нужным, так и сделаю. В принципе, в "гостях" у Сергея нам пока не плохо. Ведь так, если разобраться, более всего интересны именно комментариии, а не отзывы.
Просто каждый новый отзыв порождает как бы всплеск новых комментариев. Но пока затишья у Сергея не наблюдается.
Так что давайте, как у нас уже не раз было: решение большинства - в жизнь!:)))

Пиши Саша

Всем привет, я вернулся, накатал 1930км, ездил по Чуйскому тракту почти до границы с Монголией, красота блин, ЛЕДНИКИ совсем рядом... А вообще на Алтае есть очень красивые места, одна проблема уж слишком они далеко от цивилизации... Например есть перевал КАТУ-ЯРЫК,всего 9 поворотов общая длина 3.5км, а перепад высот 1300метров!!!-а дорога не асфальт, а КРУПНАЯ галька, вот только чтобы туда попасть нужно как минимум гдето в дороге ночевать, от моей базы(от дома до базы 525км) до него 340км асфальта+80км грунтовки... поэтому вся дикая природа для прадо мной оставленна на следущий год.(Еще одна проблема-это то что ехать в такую глушь на одной(еще и дорогой)машине просто глупо, все меня предупреждали что там месных "обмороженных" много, который то и дело кинут тебе камнем в стекло, а сами стоят с топорами и ждут что ты такой весь модный сможешь сделать... а ничего... гаишников на участке 340км-видел двое всего, один на РЕНО-ЛОГАН, а ВОТ ДРУГОЙ НА ПРАДО!!!) а вообще Прадо не подвел, ехал по грунтовке думал проеду 20км, заблудился, проехал 50км, и проехал с КОМФОРТОМ. короче все самое интересное выложу в ОТЗЫВЕ, который напишу после ТО10тыс, правда это наверное будет гдето через месяц, короче я после Александра.

СЕРГЕЙ КУЗБАСС, у Вас фото не с Семинского перевала??
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Привет Дима с приездом, Хоть одно фото покажи, Ведь ждали тебя, Так что одно можно, Остальные в отзыве покажешь, Владимир сегодня продали Прадо мои знакомые черный 2007 год 4,0 литра Р2 , За 1,300,000 руб, Срочно деньги нужны были, И они мне только когда продали, сказали об этом, Я их отругал и сказал что Я ищу Прадо а вы взяли и отдали кому то, Они мне говорят ты сам машинами торгуешь, мы даже и не подозревали что тебе нужен, Короче упустил блин,

Дмитрий - фото с Семинского перевала, перед грозой. Я в этот день ещё на Чике-таман поднялся и вернулся в Чемал затемно. "Чемальское заречье" - рекомендую кстати, хотя я каждый год в новом месте останавливаюсь.
Тимур и Владимир - в моей машине нет никакой эксклюзивности, даже рядового тюнинга (всякие спойлеры-тонировки-музыки). Мне нечем привлечь потенциального покупателя, кроме открытой истории машины и её ухоженности. Оценил бы сейчас в 1.200.000, больше - зачем жлобить? Чуть добавьте купите новый или "араба".
Мой знакомый, который от 200-го отказался, взял Туарега - полгода поездит, я присмотрюсь, мне он правду скажет. Если машина безпроблемная - почему бы и нет, тем более, что они тоже новый кузов готовят, похоже, что раньше Прадо.
Александр - Вы как старый учитель географии - нельзя ко всему классу быть одновременно и добрым, и строгим. На любом предприятии или организации не бывает аккуратности или порядка чуть-чуть. Или есть порядок или его нет - это как с осетриной 2-й свежести.
Вот Вас впустили в ремонтную зону, значит пустят и другого, кто лучше попросит. Автосервис, где на Порше клиента катаются, просто дешёвка и мне не важно какие марки авто там обслуживаются. Это проходной двор.
Я должен быть уверен, что к моей машине не подойдёт на сервисе никто посторонний и даже ключи не сможет взять (снять с них слепок - 3 секунды). В Тойоте Новокузнецка это выполняется строго. За эти же проклятые гайки отвечают только три человека персонально.
Знаете, одна из причин, почему не купил Туарега год назад была то, что менеджер по продаже повёл меня и жену в ремзону показать Туарег вживую. Там он стоял на обслуживании - рядом вообще никого не было. Ну я в салоне посидел, двигатель пустили -послушал, музычкой и ДВД побаловался, почмокал-поохал, а сам подумал - бедный владелец, куда же он машину отдал! Больше я туда не возвращался.
Неслабые воспоминания у меня, когда лет 5-7 назад менял масло в машине или чехлы на ШРУСе, а рядом толкались кучкой пацанята лет по 20 - этакие "щипачи уличного счастья". Они тоже "типа с другом приехали масло поменять" и бродили по цеху, плевались семечками и жвачкой, курили, рассматривали машины, пытались их открыть "типа салон посмотреть, а чё такога".
Мне на х.. не нужен такой сервис, где гайки все закрутят, а через неделю машина уйдёт или выяснится, что на ней за водкой съездили и человека сбили.
Лет восемь назад у нас в городе был случай, когда также вот мастер-маляр (правда, от Бога машины правил) на Крузере-100 клиента покатался и разбил другую машину. Крузер тихо восстановил и также тихо отдал клиенту. Мастера больше нет, его пепел по кучкам просеивали в его гараже, а владелец Крузера только загадочно улыбался в вопросы об этом "гонщике", ему так ничего и не предъявили, зато в уважении определённых кругов поднялся.
Gol123 - я отправил вежливую претензию в клиентский отдел Тойоты и вторую - руководству Центра. Если никто не ответит, моя гарантия в этом Центре закончится.
Кстати, парни, об Елене с Авенсисом. История, действительно, не простая, Олег прав. Как-то она сообщила, что в месяц имеет зарплату 200-250.000. Зачем тогда кредит на 700 брать? Да и с такой зарплатой не унижаются по судебным коридорам. Дилер, видимо, знает откуда ноги растут и упёрся в суде - борется не за деньги, а за свою репутацию. Машина ведь новая - поменяли бы ей, перекинули двигатель по гарантии и продали по трейд-ин за ту же цену. Непонятен этот момент.
Римляне говорили "Мелкие принципы - плохие принципы". Это и к гайкам относится, и к отношению с дилером. Живём в Россси, где за 30 км. от федеральной дороги до сих пор радио слушают и печь дровами топят. А мы хотим за те же деньги, что и немцы с американцами Тойоту на колени поставить! Деньги-то те же, но эти парни за бугром к своему уровню отношения к клиенту веками шли, а мы лет 10 от силы и то петляем.
Будьте терпеливее мужики-сибиряки, зима ведь скоро!

Яна, Новосиб
Привет всем старожилам этого форума. Хочу сказать, что все ваши отзывы много значат для посетителей (я сделала свой выбор в пользу комплектации R2 благодаря именно вашему форуму). Очень интересно читать отзывы, даже и те, которые не по теме, потому что чем больше узнаешь человека, тем больше степень доверия. Кстати хотела спросить у Дмитрия, куда не следует залазить на Горном Алтае, потому что первый раз слышу такую информацию о недоброжелательности населения (сами в августе там были, правда еще не на Прадо, но доезжали только до Семинского, если бы прочитала это раньше, то наверное и туда бы не поехала)

Яна, Новосиб
Кстати хочу сообщить первый плюс в сторону Тойота-центр в нашем городе, за то время, пока я лазила по сайтам последние 2 недели, стоимость ЛК Прадо в комплектации Р2 выросла на 33500, но мальчик, который занимался мной сам мне предложил найти авто в моем цвете, но по старой цене и нашел, разница была в доставке 4 дня, поэтому конечно я согласилась и теперь жду 16 сентября, как не знаю чего

Cергей Кузбасс!Письменная претензия-это дело серьезное!Не думаю,что они ее проигнорируют!Думаю вскоре вы узнаете подробности разбора полетов и меру наказания для раздолбая не умеющего закручивать гайки!

александр саратов
всем здравствуйте. Постоянно читаю отзывы про прадо,хочу свою поменять в этом году,говорят что новая прадо выйдет,кто нибудь знает про новую?

Яна, в Горном Алтае можно ездить везьде кроме как не рекоменду ехать дальше АКТАШа, но вы вряд ли туда доедете, это от Чемала еще 340км... но там блин такие класные виды на все вокруг...
Сергей, в виду того что я вообще уехал почти до ТАШАНТЫ, то на обратном пути даже Семинский перевал проехал уже было темно... очень лихо меня обошел ИНФИНИТИ фх35, видать в виду его поворотныхъ фар, потому как там где я днем ехал 120-140 вечером смог только 80-100ехать, реально нихрена не видно на ихних серпантинах...
Олег, лови фотки... там приглядитесь, в далеке на горах снег лежит-ПОТРЯСАЮЩЕ это видеть... и возле горы прадик завален в кувет, а обьектив ШИРОКОУГОЛЬНЫЙ, поэтому прадо смотриться мягко говоря не очень...

и вот еще
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

и еще на последней фотке-музей наскальных рисунков, по этой дороге реально проезжает 1машина в 5-7минут... вот именно туда Вам ЯНА я не совету ехать, а если и ехать то как минимум не на одной машине, а как минимум на 2.
Сергей, а ВЫ на КАТУ-ЯРЫК перевал не ездили? это от Акташа еше 80км в сторону южной стороны ТЕЛЕЦКОГО озера, там же еще и красные ворота, и прочая красота. ??????
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

а еще Яна вряд ли Вам наша Тойота Центр Новосибирск отдаст машину 16сентября... мне отдали через 2 дня после прихода...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Александр, пока хочется писать, лучше пиши. Конечно, жаль будет покидать отзыв Сергея, но можно будет заглядывать время от времени.

Дмитрий, с возвращением!

Яна, приятно, когда отзыв посещают представительницы прекрасного пола. И поздравляем вас с приобретением.

Дмитрий, вот это места, красивейшие!

Володя забирай срочно у Сергея Прадо, Это оптимальный вариант 1,200 Это тебе мой совет как продавца авто, И пока не поздно, и не передумал Сергей, А в том что он аккуратный водитель и уход соответствующий ты Я думаю не сомневаешься , Срочно, Дима ну шикарно что сказать, Места просто сказка, К стати у меня был парень с Горного Алтая лет 5 назад, Я возил его на Байкал , И он все повторял у вас точно такая же природа как у нас на Горном Алтае, Так похожа, Действительно похоже, Красота , Блин так тянет туда опять съездить

Ну Дим, с возвращением. Вижу не зря съездил!
Prado 1GR

Яна, по поводу недоброжелательности населения - не то что бы на Алтае плохо к туристам относятся, но и своих "дураков" хватает. Был как-то резонанс большой, когда семью журналиста и его самого убили малолетние придурки из-зи машины - позавидовали, что машина хорошая и захотели покататься. Я когда узнал что за машина, был очень удивлен - если память не изменяет это была мицубиси RVR серидины 90х годов. т.е. отморозков конечно везде хватает, но когда еще и вокруг никого - лучше не рисковать.
Ну а так Алтай прекрасное место, сейчас все больше народу ездят отдыхать туда. Ну Дима, я думаю, лучше расскажет...

Ленинск-Кузнецкий
Возвращаясь к своей поездке в Красноярск.
Воскресенье посетил ряд автосалонов, благо они в большинстве своем находятся в обном месте на ул.матроса Железняка (вроде так). Была инфа (по-моему тут же), что с января 2009 стартуют продажи новых авенсисов и типа счастливцев записывают с очередь и берут предоплату. Из любопытства поинтересовался - ответ отрицательный. Тут же салон Лексус. Ну как я не мог не поинтересоваться новым RX? Тоже ответ отрицательный. Никаких продаж, никаких предоплат, никакой даже предварительной информации. Естественно не мог не зайти в шоу рум Ауди. Отношение к клиенту совершенно иное чем в предыдущих салонах (про фордовский даже и не говорю...) Очень внимательно, предупредительно и не навязчиво. Интересовался, естественно Ауди Q5. машины в пути, ценник пока неизвестен, но примерно старт с 1.600 т.р. Но чем хочу поделиться, мне менеджер предложил прокатиться в режиме тест-драйва на выбор на любом авто. Ну естественно я выбрал Q7, 4,2 турбодизель. Парни, я никогда раньше так можно не ускорялся на тяжелой машине. Это ураган какой-то. Размазывает по сидушке и щеки за уши заваливаются. Уже сейчас осознаю какая у меня была идиотская улыбка когда меня ускорили "педаль в пол". Потом сам сел за руль. Очень все удобно, очень качественно. не то что бы в тойотах или прадо хуже, просто другой уровень. Управляется авто тоже идеально - ощущение будто ведешь большой легковой универсал, только почему-то впереди все дорогу уступают, на хвосте никто не висит, да и вокруг все ведуд себя крайне корректно, как будто это не гражданский ауди, а машина ДПС :))) Минус 1 и самый веский - ЦЕНА. Ну очень не скромная даже за б/у. Так что прадо в фаворе !!! Более оптимальное соотношение цена-размер-качество-престижно сть-ликвидность. Посмотрел еще один пепелац - Хонда Пилот. Очень брутально, некая смесь патфандера от ниссана с Хаммером Н3. В салоне места просто неимоверно.. автобус. Но авто на любителя. Видимо я все же не любитель. И еще неприятно, что хондовцы опять о россии не подумали.. как с новым аккордом сделали заподлянку по транспортному налогу (201 л.с.) так и с пилотом (257 л.с.).
Сергей... по авто ценник 1200 можно считать офертой или еще пока рано ?
Удачи всем!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Про 200-й крузер, говорят коробка ломается, типа движок мощнее стал... но ведь и Лексус470 и ЛК100 с 2005года в прочих странах имет мощность 275л.с., а коробка таже самая... так что тут видимо проблема в чем то другом... у жены на Хндай Акцент(первая машина ее) была проблема с автоматом, вклчилась 4(!) передача и машина даже трогалась с места на 4 передаче, горку брала только с ходу... а все дело было в сбое програмного обеспечения коробки, дилер просто перепрограмировал и все, а мастерские по ремонту сказали что 100% .издец гидротрансформатору и насосу, готовь типа деньги... Тоже самое может быть и с крузерами, дилеру проще всего поменять все в сборе, тем самым с тойоты срубить еще и за свою работу деньги. Это нам с ВАМИ только говорят что там все так пристально отслеживаеться...(пример-что то стучало в подвеске аутлендера, немогли найти, я гдето прочитал что это чашки стоек, сказал меняйте, поменяли, стук продолжился... потом нашли всетаки при помощи вибро стенда что стучат втулки стабилизатора, вибро стенд показал что в одном амортизаторе 65%, а в другом 26%, хотя нормой считаеться не ниже 15%, сказал меняйте, поменяли, а ведь он даже сухой был. Реле вентелятора, показалось что не правильно работает, поменяли...) Я просто уверен что в тойоте твориться примерно тоже самое... Ведь с ЛК100 в начале были мелкие проблемы(именно проблемы, а НЕДОРАБОТКИ), и их решили и все те крузера еще если не разбиты наглухо, ездят... крузер 200 испытывали, готовили 4года, а некоторые говорят что даже больше, Вы просто вспомните КАКИЕ проблемы были с ПРАДО? я лично не очем не слышал..., а если и слышал то это просто единичный случай, а комплексных проблем у тойоты помойму ОЧЕНЬ мало, незря тойота пользуется бешенным спросом, КАЧЕСТВО-самое главное слагаемое успеха.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Лексус-570 - там кстати стоит новая коробка 6ст, которая также ставится на дизельный крузер... Просто дилер сам не знает что говорит,(Сергей написал про 200крузер), двигатель новый, коробка старая, 4.7литра в америке с 2005года имеет VVT-i и мошность 275л.с., а коробка 5ступеней.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Яна, кстати комплектация которая на 33500дороже, имеет ХРОМ-пакет, и Лобовик с зеленой полосой.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

С огромным интересом прочитала перписку на данном форуме, тем более, я оказалась некой героиней и данного форума. Спасибо Александру, который пригласил меня для участия и изложения мнения по моему авенсису злополучному. Об отсутствующих ведь не стоит говорить плохо, тем более, что возразить отсутствующий не может. некий Олег называет меня аферисткой, ему вторит Алекс, указывая мою зарплату (кстати, с Алексом я лично познакомилась, почему -то здесь он не пожалал указать о нашем с ним знакомстве (телефонном и о том, что от является модератором форума, он убирал мою историю в первый раз, убрал бы во второй (с его слов), только владельцы сайта запретили.
Честно, возможно перестала бы драться, если бы не поддержка моих сторонников, да и обстоятельства, которые сложились пока не в мою пользу. сергей, кузбасс, Вас я тоже относила к своим сторонникам - оказывается все несколько не так, да ладно - дело не в этом.
Относительно зарабатывания денег на бедном дилере... Да, я не бедная овца, и именно поэтому не согласилась с тем, что меня пытаются вести на заклание. Машину мне подарил муж на 40 летний юбилей, через семнадцать дней после смерти мамы - таким образом хотел меня отвлечь, как-то пытался вернуть меня к жизни... Хотя, эмоциональная составляющая ни к чему, поэтому по сути. У моей машины отказала токовая система на четвертый день после продажи. Заправляла трижды на разных заправках. Последняяя была 22 октября вечером - 20 литров, до этого, раз - 60, потом 40. Итого - 120 литров на 1015 км пробега. Смола - даже если она присутствовала, а она не эпоксидна - 0,1 гр на 1 литр. Верно? Могла ли такая концентрация смол убить двигатель? Нет. Кроме того, согласно экспертизе - причиной поломки и неисправности двигателя является наличие налета на топливно-поршневой группе, которая присутствует на всех деталях. Любая неисправность - выражается в неком изменении, имеет некую характеристику. В моем вскрытом двигателе эксперт обнаружил некий налет, который следуя логике эксперта привел к пофазному разрушению деталей двигателя. Какие разрушения, в чем выражены - не указал. При этом говорит о неком залипании клапанов - при высокой компрессиии во всех цилиндрах (четырех). При этом Центр указывает что коды неисправностей не обнаружены. Умники и умницы в области ДВС вопрос: Может ли залипать клапан в цилиндре, если компрессии данном цилинде 11,1? Из теориии ДВС следует, что в этом случае, компрессия должна быть нулевой или близкой к нулю. Не согласовал свои перлы эксперт с выводами автоцентра. Далее - эксперт указывает, что рабочая поверхность стержня клапана не имеет следов задиров, повреждений, при этом указывает на некое залипание и необходимость выбивания клапана с усилием .... мог ли оставать стержень невредимым? А что касается первичнй поломки - у меня не было жалоб нга работу двигателя - отказала токовая система - эту неисправность диагностировал центр. В материалах дела присутствуют показания свидетелей - работников, которые диагностировали данную неисправность и подтвердили ее в ходе судебных разборок. 23 октября машину завели с толкача, предварительно сняв реле блокироки сигнализациии и уложив ее в багажник машины. Эвакуатор на тот момент отсутствовал - девочка, которая отвечает за эвакуатор не присутствовала на месте. 24 октября машина сдана для проведения планового ТО 1000 с замечаниями - что не заводился двигатель. Машина сдана в 9-10 утра, к 14 часам звонок - ремонт негарантийный , некачественное топливо. Звонил Медведев Владислав (сейчас уволен)о гарантийному обслуживанию, со мной говоритьь не стал, попросил телефон супруга. Супруг приехал, позже приехала - двигатель был разобран. Пл приезду были сделаны ошибки - подписали догвор на ремонтные работы, так как это порядок центра - если ремонт гарантийный - за это платиь не надо, если негарантийный - все равно подпишите, иначе смотреть машину не будем. Все это время я находилась в зале - в ремонтной зоне находится не могла пол причине эмоциональной - не было сил - ко мне пришла юрист (уволена ныне)просила подписать доверенность на супруга на проведение ремонтных работ и нахождение от моего имени находится в ремонтной зоне, так как у них такой порядок. В суде - второй слушание в новом судебном составе все обернулось следующим образом, что обратилась я тдля проведения ремонта двигателя, который у меня заглох после заправки, было выявлено некачественное топливо и по моей просьбе согласно договору и по моей довоеренности был произведн разбор двигателя.
Вот так.
На 8 декабря 2006 года назначена проверка качества автомобиля - правда был проверен разобранный двигателя, о б электрической части глухо умолчали. хот я в процессе досудебной переписки я не раз просила об этом, напоминала о развитиии ситуации. Писутствовать не могла - хоронила папу. В апреле суд вынес решение в мою пользу частично. Суд первой инстанции предлагал мировое соглашение - я согласилась 0 в материалах дела присутствоует проект подготовленный мною и направленный по почте руководству ООО "Измайлово" - вернуть мне исправный автомобиль, либо заменить на аналогичный, при этом я отказывалась от всех требований - нет вру - просила компенсировать страховку, но и от данного требования отказывалась, если мне вернут деньги за автомобиль. Ответ - так как неисправность (токовой системы?!!!) вызвана применением некачественного топлива - мировое на таких условиях невозможно, согласны на 15 % скидку на стоимость работ, а заменить автомобиль возможно только при наличии существенного недостатка. О неисправность токовой системы и тут умолчали. В апреле суд удовлетворил мои требования - взыскал стоимость автомобиля, доп оборудувания, моральный вред в размере 20 тыс рублей!!! Колоссальый заработок за года мытарств! ПО инициативе ООО "Измайлово" была подана кассационная жалоба - решение было отменено на основании нормы, в редакции более поздней, чем возникшие правоотноешения. Провели ту же экмспертизу двигателя - перлы указаны выше, еще приобщу к форуму статью, которая вышла по моей экспертизе. Воторй раз выявили тот же нагар (который является нормой для работающего двигателя) (см. Постановлением Правительства от 2005 года - есть понятие отложений, которые разделяются на высокотемпературные (нагары) среднетемпературные (лаки) - которые образуются в результате применения масел (масло заливал дилер) , низкотемпературные (шлаки, шламы). тьак вот на моем двигателе обычный нагар, который отслаивается и повторяет контуры деталей, что говорит о небольшом пробеге автомобиля). Так что, судить - не судить... решать Вам, а то, что я сдалась - неправда - дело находится в судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда. Возможно не по адресу - но приглашена, откликнулась. Всем - спасибо. С уважением, Елена.

Для участниковфорума - выводы консультативного мнения (научной рецензии) по экспертизам, проведенным в моей машине.
ВЫВОДЫ

1.Все проведенные ранее исследования и обсуждения неисправности двигателя 1ZZU823114 автомобиля Toyota Avensis VIN SB1BR56L80E176394 сосредоточились исключительно на доказательствах каких-то повреждений двигателя в результате повышенного содержания смол в топливе, при этом никаких фактических повреждений деталей и узлов цилиндропоршневой группы и клапанного механизма двигателя не выявлено, а влияния смол в топливе на механическую часть двигателя фактически не установлено.

2.По результатам анализа заключения эксперта Штыкова А.А. осталось невыясненным, какой вид разрушения имел ввиду эксперт, называя его "пофазным разрушением двигателя под воздействием осмоленного топлива". Ни признаков разрушения, ни признаков каких-либо дефектов, предшествующих разрушению деталей, ни связи предполагаемых (но не найденных) дефектов с "осмоленным" топливом эксперты Островерх О.И. и Штыков А.А. фактически не обнаружили.

3.Реальное состояние деталей механической части двигателя не соответствует тому, которое было бы в случае действительного воздействия тяжелых фракций топлива, сопровождающегося зависанием (залипанием) клапанов и их деформацией, и причина плохого запуска двигателя, скорее всего, не связана с повышенным содержанием в топливе тяжелых фракций.

4.Анализ заключений экспертов Островерха О.И. и Штыкова А.А. показывают, что причинно-следственные связи между повышенным содержанием фактических смол в топливе, возможным воздействием этих смол на детали двигателя, при котором происходит затрудненный его запуск вследствие заклинивания (залипания) клапанов в направляющих втулках, и реальным состоянием деталей двигателя отсутствуют.

5.Нагар на деталях клапанного механизма и поршневой группы является нормой для нормально работающего двигателя, и его наличие на деталях не может считаться признаком их существенного изменения. Напротив, отсутствие нагара на деталях является одним из признаков дефекта и ненормальной работы. Вследствие того, что допустимый расход моторного масла в двигателе в 8-10 раз выше количества смол, которые даже в случае 20-кратного превышения норм могли поступить в двигатель за тот же период, наиболее вероятно, что нагарообразование на деталях исследуемого двигателя связано с расходом моторного масла, а не с повышенным содержанием смол в топливе.

6.Утверждение эксперта Штыкова А.А. о выходе нейтрализатора из строя по причине его перегрева вследствие догорания "осмоленного топлива" ошибочно, поскольку в качестве признаков перегрева эксперт указал цвета "побежалости" от сварки корпуса нейтрализатора при его производстве. Отсутствие перегрева нейтрализатора косвенно подтверждает, что двигатель до поступления автомобиля в ООО "Измайлово" работал всеми цилиндрами, и фактически не имел каких-либо неисправностей поршневой группы и клапанного механизма, а топливо с повышенным содержанием фактических смол не оказывало на нейтрализатор какого-либо разрушающего водействия.

7.Установленное в ООО "Измайлово" падение компрессии, наиболее вероятно, связано не с наличием нагара на деталях и, тем более, не с залипанием клапанов или прочими дефектами деталей, а с избыточной подачей топлива в цилиндры при чрезмерно низкой скорости вращения стартера разряженным аккумулятором и, возможно, неравномерностью подачи топлива, обусловленной разницей в производительности форсунок.

8.Главной причиной нагарообразования на деталях исследуемого двигателя вероятно, являются неоднократные продолжительные по времени запуски с разряженным аккумулятором и повышенный расход масла, а не повышенное содержание смол в топливе. Разрядка аккумулятора и чрезмерно медленное вращение коленчатого вала при затрудненном запуске двигателя неминуемо вызывают переобогащение топливовоздушной смеси с частичной потерей компрессии в цилиндрах и повышенное нагарообразование на деталях клапанного механизма и поршневой группы двигателя.

9.Запуск двигателя буксировкой автомобиля при помощи троса с высокой вероятностью может вызвать целый ряд серьезных неисправностей двигателя, в том числе, дефекты деталей привода газораспределительного механизма и поршневой группы, последствиями чего могут быть повышенный шум, стуки, потеря компрессии, увеличение расхода масла, уменьшение срока службы двигателя и преждевременный выход его из строя. Однако в связи с тем, что эксперты Островерх О.И. и Штыков А.А. в проведенных экспертизах никак не исследовали состояние деталей привода газораспределительного механизма и поршневой группы на предмет возможных повреждений, связанных с запуском двигателя буксировкой автомобиля, для окончательного ответа на вопрос, имеются ли такие дефекты в механизме привода ГРМ и поршневой группе, требуется проведение дополнительных исследований.

10.В результате проведенного исследования найдено огромное количество несоответствий, неточностей и грубых ошибок в заключениях экспертов Островерха О.И. и Штыкова А.А. Экспертное заключение Островерха О.И. является неполным и необоснованным, экспертное заключение Штыкова А.А. составлено предельно тенденциозно и является не только неполным, недостоверным и бездоказательным, но и ошибочным по своей сути. Исходя из этого, заключения экспертов Островерха О.И. и Штыкова А.А. вследствие необоснованности и ошибочности не могут быть приняты во внимание при рассмотрении технической стороны дела.

11.При проведении исследования материалов дела найдено большое количество несоответствий, неточностей и откровенных ошибок, допущенных ООО "Измайлово" как в диагностировании неисправности двигателя, так и в обосновании необходимости проведения разборки и ремонта двигателя. Результаты диагностики, выполненной ООО "Измайлово", противоречат друг другу, а после разборки двигателя ООО "Измайлово" не удалось выявить никаких неисправностей даже путем привлечения экспертов и выполнения 2-х экспертиз двигателя. Таким образом, есть все основания полагать, что при поступлении автомобиля на техническое обслуживание в ООО "Измайлово" двигатель не имел каких-либо неисправностей цилиндропоршневой группы и клапанного механизма, а его разборка выполнена необоснованно и преждевременно.

12.Результаты измерения компрессии в ООО "Измайлово" сами по себе, без применения дополнительных диагностических средств, не могут дать достоверных данных о состоянии двигателя и не могут быть приняты в качестве доказательства наличия каких-либо дефектов. Таким образом, решение о разборке двигателя 1ZZU823114 автомобиля Toyota Avensis VIN SB1BR56L80E176394 в связи с какими-то неисправностями его механической части, принятое ООО "Измайлово" исключительно по результатам измерения компрессии, является поспешным и ошибочным.

Елена 2)))) То что вы написали это только слова, Я лично писал совсем про другое, Мне не интересно что там с двигателем произошло, Потому как здесь правды не найдешь, Что на самом деле там произошло с двигателем, Я уверен и вы не когда этого не скажите, И что вы хотели добиться этой статьей ? Что мы все откажемся от Тойоты ? Или это крик души ? Не поверю не когда, Я когда начал только читать вашу статью, Я сразу не дочитав даже до половины , Подумал что здесь что то не так, Я все равно остаюсь при своем мнении, И Я не один такой, Я думаю так, Есть такая поговорка(( Бог знает, Бог видит, кого обидеть )) Бог вам судья, если вы правы ,Правда будет на вашей стороне, Если нет, То значит так и должно быть, Вам мой совет не стоит завышать требования, Заберите что дают или просто отремонтируйте авто да ездите, Не стоит дальше все это продолжать, А то, что Сергей вам там что, то не написал, Он постоянно вам намекал что здесь что то не чисто, Алекс это совсем другой человек, Там вам писал админ, Похожий ник,

Это Саша вам верит , Потому как он добрейший человек, А Я матерый , повидавший за свою жизнь не мало плохих людей, Так что Я думаю, закончим на этом обсуждения ваших проблем, У вас свой отзыв и своя авто, А мы тут Прадо обсуждаем, И любим Тойоту , И не кому не дадим обежать ее,

ну и ладно, слова, так слова.. дай Бог, что Вас никто и никогда не обижал. А судя по тому количеству отзывов - мой отзыв ненапрасен. Делать свой выбор в пользу Тойта или другой марки - это Ваше право и ни я и никто другой не изменит Ваше мнение в пользу того или иного автомобиля. Хороших Вам дорог, классных дилеров и не менее удачных автомобилей. Если бы мне понадобился Ваш совет - я бы спросилала, пока поступаю так как считаю нужным - Ваш совет брать что дают - не по мне. Всего доброго! С уважением, Лена. Спасибо за отзыв, Олег.

Елена, Вы конечно, эмоциональны и правда изначально на Вашей стороне - в этом я был и остаюсь убеждён. Но и тот факт, что Вы позволили варварски обращаться со своей машиной при её буксировке из-за мелкой неисправности - тоже Ваша вина. Никуда от этого факта не денешься и я говорил Вам об этом сразу.
В англо-санксонском праве есть такой термин "Правосудие состоялось", в римском праве "принцип точки или опущеной руки" (отсуда пошла дурацкая традиция стучать деревянным молотком). Это значит, что если решение суда даже и ошибочно, оно может быть учтено в будущем, но именно для истца и ответчика "решение суда состоялось" - разбирательство было открытым и равным и решение состоялось, вступило в законную силу, каждый получил то, что смог доказать.
Я понимаю отношение нашего общества к суду, но для меня вступившее в законную силу судебное решение не подлежит обсуждению - это закон. При ином раскладе мы скатимся в пещерный век, то есть кто больше камень в руку возьмёт во время спора или после (кстати мы там временами очень прочно и находимся). Если Вы имели такие возможности всесторонних экспертных и технических оценок, почему не использовали их во время двух судебных разбирательств?
Олег, Владимир - я не продаю машину, Вы спросили оценку - я оценил, не более того. Отдал бы Вам в хорошие руки, тем более земляку, но что покупать самому? Вот определимся через полгода с моделями - посмотрим. Зимой не планирую много ездить - сегодня вот без машины, пешком прогулялся по осенней аллее - кайф!
Дмитрий - мощность бензинового двигателя 4,7 литра 200-го 288л.с./212 кВт, а дизеля 4,5 литра - 235л.с./173 кВт. Ваши цифры неверны как и то, что двигатель стоит старый от 100-го Крузера. Просто неверны и всё...
И с Прадо в 2003 году были проблемы - облазила краска с капота, датчики ТЕМS выходили из строя из-за грязи (это сейчас они в защите), коробки 4-ступенчатые тоже кстати отказывали. Все эти болезни лечили года 2, так что делайте выводы.
Кстати - следующим летом не пересечься ли на перевалах Горного Алтая или Хакасии? На топоры местных индейцев тоже что-нибудь покажем.
Олег - хотел поехать этим летом на Байкал, но попутчиков не нашёл. Если на поезде поеду в хороший отель в районе Листвянки (цена мало интересует) - много ли увижу без машины и стоит ли? Говорят в Хакассии места красивые - тоже хочу!
Кстати, Александр, помните спорили с Вами о "безопасности" глухой тонировки? У знакомого тонированную машину с разбоем на трассе хотели взять, ехал с семьёй. Пришлось стрелять ему, благо подполковник с боевым опытом. Людям, готовым на преступление, безразличен внешний антураж машины (дуги, тонировки, номера и пр.)и возможные жертвы.
Так что братцы, берегите себя!
Gol123 - уже сегодня позвонили мне из клиентского отдела Тойота-Центра, долго извинялись, признали "вопиющую ситуацию", сказали что руководство в шоке от такого случая, идёт внутреннее расследование, о результатах сообщат, возможно предложат пройти полную диагностику всей ходовой машины, просили не предавать огласке этот случай.
Позвонил знакомый, близкий к руководству дилера, смеётся - там оказывается все на ушах бегают второй день, горе-мастеру уже объявили чуть ли не об увольнении, разбираются сейчас с менеджерами по контролю качества.
Вообщем - как официально ответят, сообщу.

Сергей, Кузбасс
Сегодня изучал материалы ДТП, где в Тойоте при встречном столкновении (выехали под Газель) погибли люди. У передних сидений ремни безопасности были "застёгнуты" позади сидений, чтобы не пищал сигнал о непристёгнутом ремне. ГАИ не боялись - номера "крутые" из тех, что не останавливают. Погибли сразу, пассажир сзади тоже был не пристёгнут, жил всего 4 дня после ДТП.
Все молодые, в расцвете сил, дети малые дома остались, родители.
Неужели люди рождаются, чтобы бежать к своей смерти, гогоча, прикалываясь и презирая тех, кто как лохи соблюдают ПДД? Каркас машины (Тойота-Королла) остался цел, если бы не ремни - все были бы живы.
Так, не в тему, но просто в глазах стоит...

Сергей, насчет пересечся на Алтае в будущем году я только обеими руками ЗА!!!, ближе ко времени обговорим время-место, обменяемся телефонами, и рванем куда глаза глядят!!! а вот про крузер 200, на ЛК100 в америке с 2005года стали ставить мотор VVT-i модели 2UZ-fe, 275л.с., на крузере 200 мотор 2UZ-fe 288л.с., как мне кажеться что 13л.с. особой погоды не сделают? тем более что крутящий момент СНИЗИЛСЯ с 450Нм(американец крузер100лексус470) до 445Нм на крузере 200.(источник информации ЖУРНАЛ-КАТАЛОГ"Внедорожни к2008"). Что касается лексуса570, то здесь мотор выдает 381(388)л.с., момент 544Нм, при установленной на нем коробке АКПП 6ст., то крузер 200 дизель выдает в Европе 286л.с. момент толи 635Нм, толи 685Нм(точно не помню), а в России 235л.с. и 615Нм, так вот как мне кажеться что ЭТОТ момент(темболее зная что момент дизеля совсем другой, это подтверждается тем что мы с Александром спорили про динамику моего дизельного Паджеро4 и моего Прадо) сильнее нагружает коробку чем л.с. двигателя, ведь это как велосипед, на маленькой звездочке тяжелее ехать, чем с оборотами на большой звездочке-так и здесь чумовой крутящий момент будет вывозить на малых оборотах(повышеной передаче) в разумных пределах куда угодно. Тот же Паджеро4 своим дизелем в ручном режиме коробки ЛЕГКО вывозит на 5передаче с 55кмч в ЛЮБУЮ горку которая встречается на трассе, в добавок он в нее еще и ускоряеться как самолет, едва стрелка тахометра перейдет за отметку 2000обмин. В общем как мне кажется что в 200крузере(бензин) изменения не столь значительны касаемо мощности мотора, чтобы Вам Сергей дилер говорил что мощность выросла,коробка старая...
Сергей, а Вы в этом году на Алтай больше не собираетесь???
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

И еще, у брата мой жены Паджеро4 бензин 250л.с., так вот там стоит таже самая корбка что и на паджеро3 202л.с., (сравнивал в свое время соотношение передаточнох чисел корбки указаных в брошуре рекламной, только главная пара разная), так вот здесь ПРИРОС составил 48л.с. и момент увеличился на 11нм... а езда у него знаете ли мягко говоря плохая, постоянные разгоны, первый со светофора, тронуться с буксом(противобуксовочная система на Паджеро это позволяет), и прочие извращения над машиной... и ничего, все цело... Так что как мне кажеться на 200крузере проблема в чемто электрическом...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Ну вот как и обещал вопросы:-) (Вернулся вчера из Аршана. Ездил с семьей на Жемчуг - на термальные источники погреться. Водичка высший класс - горячая).
Сегодня заскочил прошприцевать карданы - нашел только 6 тавотниц. На Прадо 95 было 8 штук. Вопрос - 6 мест шприцовки - это максимальный предел для Прадо-120 или я что-то пропустил? 2004 год, АКПП 4ст.

Сергею.Еузбасс.
В районе Листвянки отдыха полноценного немного. Это приманка для инотуристов приезжающих на один-два дня. Лучший вариант - Малое море, местность Зама - хороший отель и удаленность от цивилизации. Но вообще очень многое зависит от сроков планируемой поездки и времени года. Еще лучше - снять яхту и устроить круиз вкруг. Но это уже минимум 7-10 дней.
Что касается меня лично - я поклонник подледной рыбалки - летом я на Байкал не езжу - слишком много "цивилизации" и побыть в одиночестве сложновато.

Сергей, Кузбасс
Байкальцы - вашим рыбалкам обзавидуешься, не дразните уж! Я скромно довольствуюсь окуньками зимой на Беловском водохранилище и прудах. Вы бы засмеяли... Яхта это конечно перебор, зачем Романа Абрамовича раздражать? А за наводку большое спасибо - я так и думал по поводу Листвянки. В июне как на Байкале? Насекомые не донимают?
Дмитрий - Вы наверно правы по характеристикам крутящего момента двигателей, вероятно причина поломок в электронике. Тем не менее она даёт сбой в каких-то режимах и ломается уже механическая часть от перегрузки. Факты-то упрямая вещь - я лично с владельцем разговаривал, а уж он с горе-совладельцами таких же машин. А про ремонт чёрного Лексуса нашего мэра анекдоты ходят, типа "мужики, кто его на работу сегодня повезёт?"
В Алтай я до следующего лета не соберусь - все отпуска прошли, надо работать. Хотя вот горнолыжный курорт в Манжероке открывается - может и выберусь к марту. Только там в первый сезон бестолковщина как обычно в нашем сервисе и народу пресс будет.

Сергей, ну да ладно, значит как соберетесь на алтай, незабудте мне написать либо здесь, либо на маил d_solovov@ http://mail.ru
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Сергей на Байкале в июне еще не сильно тепло, Самый сенокос это июль, Комаров нет ,По крайней мере куда Я езжу, Если будет интерес все расскажем и покажем, Я на Новый год всегда в Байкальск на горных лыжах катаюсь как правило заезжаю числа 27 декабря и уезжаю 5-6 января, Уже катаюсь лет 15 , Одно лыжи , вечерком банька, Не сауна а именно банька, Чтоб до костей продрало, Я сам не пью водочку уже давно лет 12 уже, И для меня Новый год в таком духе это просто кайф, Ну ладно парни Я полетел Владивосток, Через несколько часов самолет, Удачи всем, Я буду держать связь, За своим Лексусом, Да и по работе, В центральную фирму, Решил на Лексусе не ехать обратно, Поеду на новом Харьке, Фото покажу при приезде,

Елена 2: "Олег называет меня аферисткой, ему вторит Алекс, указывая мою зарплату (кстати, с Алексом я лично познакомилась, почему -то здесь он не пожалал указать о нашем с ним знакомстве..."
Елена, Вы путаете - это был не я!
Олег: "Алекс это совсем другой человек, Там вам писал админ, Похожий ник,"
Вот-вот, Олег правду говорит.
По поводу тавотниц - механик на СТО сказал, что на новых машинах (лексусы GX470, LX470) вообще их нет, и не шприцется ничего. Наверняка утверждать не могу, ему виднее.

Олег, удачно съездить!

Спасибо Марат,

Стоило мне один день пропустить на форуме, как вы накинулись на Елену. Да, "пригласил" ее на наши дебаты я.
Конечно, Елене надо было рассказать о своих проблемах более доступным, неформальным языком. Было бы понятней.
Но Сергей, Вы сами, отвечая ей, несколько противоречите себе. Причем дважды!!

Вначале Вы упрекаете женщину в том, что она разрешила мастерам с дилерского центра (не каким то шабаям!) буксировать машину. Ну, не знаю! Много ли найдется владельцев, даже мужчин, которые решительно пресекут подобные действия сервисменов? А суть Вашего противоречия - именно наши дебаты насчет того, присутствовать при ремонте, или нет. То есть если бы Елена не видела сам факт буксировки, у нее не было бы такого важного козыря.

А вот второе противоречие лежит скорее всего уже не в технической плоскости, а в этической или юридической.
Несколько раньше Вы приводили пример внесудебного решения проблемы с сервисом. Это когда все, что осталось от горе-мастера - кучка пепла. И то, какой авторитет завоевал мститель.
На мой взгляд, разбитая машина и жизнь человека ну никак не могут вызывать равновесие на весах правосудия. Даже если смотреть на это взглядом постадавшего владельца машины. Тем более, что ее отремонтировали. И возросший авторитет этого владельца..... Ну, как бы сказать. У серьезных людей так не принято....
В то же время об отношении Елены с сервисом, Вы рекомендуете ей не скатываться в пещерный век, а руководствоваться именно решением суда.
Вот в чем заключается Ваше второе противоречие. Двойные стандарты, как сейчас модно говорить.

Вообще, что бы подытожить наш разговор об отношениях с сервисами, я бы хотел выделить две линии поведения клиентов.
Первая -это когда клиент отдает ключи, приходит в назначенное время, оплачивает чеки и забирает машину. То есть этакая западная модель поведения. Никакого панибратства, никаких разговоров. В принципе, это действительно идеальная схема, только в наших российских реалиях очень часто дает сбой. Какой - мы об этом уже говорили.
Некоторые приверженцы этой модели общения держат на всякий пожарный , как козырную карту, свои связи в административных/правоохраните льных кругах, в криминальных структурах, или сами полагаются на свою "крутость". Некоторые, особо наивные, надеются на наше правосудие.
То есть думают примерно так:"Только попробуйте допустить прокол с моей машиной - я такое вам устрою..." И каждый в меру своей фантазии представляет, как проштрафившиеся мастера и автослесаря на коленях будут к ним ползти, вымаливая прощение...
Как это происходит в официальном, судебном порядке - пожалуйста, на страничку к Елене. Она более подробно все расскажет. Но, думаю, и так понятно.
Для сторонников более радикальных и быстрых мер хотелось бы сказать - ребята, это война. И дело не в халтурщике - слесаре, а в том, кто за ним стоит.
Не знаю Сергей, как у Вас в Кузбассе работают оф. дилеры и крупные сервисные центры, но у нас их "держат" такие люди....
Наверно, и у них есть равные по возможностям и силе противники и конкуренты. Вот только они ни на Тойотах, ни на Лексусах не ездят....

Вторая линия поведения - это как при строительстве дома. Пока ты присматриваешь - технология и усердие на высоте. Только ушел - "интерес" пропадает, если это скрытые работы - то они выполняются откровенно халтурно. Да плюс где мешок цемента можно стащить, а где фильтр продуть вместо замены....
А то, что в машину положат старый - а что, на нем написано, что он именно с вашей машины???? Да и будет ли машина осмотрена как положено? А такая работа, как шприцевание? Была она сделана или нет?
А может никогда такого не было, что бы у дилера работали ребята на криминал, и делали копии ключей?
Я, находясь рядом с машиной, на 100% был убежден - ключ не копирован! Я был рядом! И все работы были сделаны! И свечи заменяны (сам их видел). И масло слитое сам лично посмотрел. И в трансимссионом не обнаружил стружки (может у официалов найдется смельчак, который скажет - а у вас что-то с мостом, вот стружка???? И мы заменим мост по гарантии!!!). Неужели есть наивные люди, верящие, что гарантийщики еще на стадии созревания проблемы возьмутся ее устранить?
И вот когда я все сам, а не с чужих слов, увидел и услышал - я уверен, что обслуживание моей машины было произведено КАЧЕСТВЕННО! И все работы, за которые я заплатил деньги - БЫЛИ СДЕЛАНЫ!
Да и общаясь с мастерами, не задавая им глупых вопросов (а мне так кажется, что я их уже давно не задаю), во первых узнаешь некоторые особенности и обслуживания, и эксплуатации машины. Это интересно и познавательно! И плюс с человеком устанавливаются немного неформальные и доверительные отношения. А это то же со счетов нельзя сбрасывать.

Олежа! Удачной дороги!

доброе время суток всем! как бы ни развивались мои отношения с правосудием и сервисом - я рада, так как узнала много нового для себя, особенно приятно общение здесь, на форуме - люди незаурядные, знающие и терпимые. У меня осталось полтора-два месяца надежды, по сравнению с двумя годами - мелочи, поэтому верю и надеюсь, а если заслуживаю поражения - ну что ж - в войне с более сильным противником как Тойота - это не совсем позорно и зазорно. Александр, Вы - НАСТОЯЩИЙ! Спасибо. Всего доброго всем. Лена.

Елена, в отношении Александра, я с вами согласен. Он у нас то, что надо! Грамотный мужик, и приятный в общении человек.

Елена! Прежде чем любой человек решится сделать обдуманный поступок, обычно он взвешивает все "за" и "против". И к тому же для постороннего взгляда всегда видна мотивация этих поступков - "зачем" , "почему", "для чего".
Наши ребята, напустившиеся на Вас, вот как раз эту мотивацию и упустили из виду. Ну не получается у них представить себя на Вашем месте. Хотя, покупая очередную новую (или неновую) машину, они как раз и испытывали всю ту гамму чувств, которую и должен испытывать практически любой автолюбитель. Это трудно передать словами, что чувствует обычно человек, когда получает новую современную импортную машину.
И они должны тогда были понять, что специально загубить двигатель на СВОЕЙ!!! новой машине, или поцарапать краску гвоздем, или разбить молотком стекло, даже если все это и будет возмещено по КАСКО, может только психбольной. Ну не может у владельца любой только что приобретенной машины (будь то старые Жигули, или новейший Мерседес) подняться рука на нее!!!
И почему то наши ребята не хотят представить, что даже если дилер и пошел бы Вам, Елена, навстречу СРАЗУ!!!( то есть самый благоприятный для Вас вариант), Вы бы все равно много потеряли.
Смотрите, машина зарегистрирована в ГАИ. Значит, надо снимать ее с учета. Новую, выданную взамен, снова ставить на учет. А сколько документов заполнять и сколько времени терять у дилера при сдаче брака и получения новой машины? Не один день будет потерян. А сколько нервов потрачено?
И все ради чего? Что бы поменять часы на трусы?:))))

И если Елена и задумала бы два года назад такой коварный план (а именно 2 года она борется за свои права), и если бы он удался ей, то максимум, что она получила бы (причем с довольно большой головной болью) - точно такой же Авенсис!
Ни Лексус, ни Камри, а Авенсис! Так в чем же тогда возможный навар?

Скорее всего те, кто не верит Елене, не сталкивались с почти полной беззащитностью российского потребителя при гарантийных поломках любой бытовой вещи. Хоть автомобиля, хоть холодильника.
И дай Бог, что бы не столкнулись и дальше!

Те же кто имел "счастье" хоть однажды купить некачественную вещь, или кто просто может мысленно "примерить" на себя шкуру, в которой оказалась Елена, поймут истинное положение вещей.

Лично от себя я уже в который раз желаю Вам, Елена, ПОБЕДЫ!
Все таки справедливость, хоть медленно и со скрипом, зачастую побеждает. Хотя бы так произошло и в этот раз!
Жаль только, что в связи со всеми этими событиями, Вы окончательно разочаровались в марке Тойота, да и наверно и в других азиатских марках, столь любимых нами.

Ленинск-Кузнецкий
Сорри за опечатки типа "дадуд". даже как то перед Вами, уважаемыми правоводами неловко:))
Сергей, инфо принял, спачиб. Думаю еще пол-года в ожидании Прадо я не выдержу:)) Буду "работать" с моим продавцом на снижение!
По авенсисовскому спору Елены с тойотовским диллером наверное мнения высказывать более некорректно будет, т.к. нам изложена видение проблемы со стороны Елены. Наверняка у второй стороны тоже имеются не менее веские обстоятельства, по которым она не может согласиться с позицией истца. Есть хорошая пословица, которая, по-моему, тут уместна - Правда у каждого своя, а истину не знает никто.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Я уже писал в общих чертах про @!#$гов из Цифрограда. Нифига не докажешь им. Вот вопрос - какая за ними правда? И если их розничный директор мне в лицо ответил - НАМ НАСРАТЬ НА вас дорогой покупатель, трахайтесь со своим аппаратом, как хотите. История моя закончилась удачно. После претензии в адрес головного сервиса Нокиа в России и отсылки им аппарата экспресс-почтой за их счет, телефон отремонтирован по гарантии, срок гарантии продлен на время ремонта. Вот так. Но обьявления, о том, что цифроград - жулики и мошенники я отправил и поклеил.

Александр, кстати, машину я дажене успела поставить на учет в ГИБДД - три дня, я живу в военном городке (муж - офицер запаса), у нас на учет машины ставят в Монино, по четвергам и субботам - а до четверга моя машина не дожила, так как куплена была в четверг вечером - а в понедельник она уже померла. тк что сложньости с постановкой и со снятием с учета мне не пришлось пержить.
Для SSS 5 - свое видение Тойота Измайлово излоагало в топике, который был убран модератором - Александр Ростов - один из немногих кто читал перлы - самое мягкое что прозвучало в мой адрес - что они меня ненавидят. Я распечатать успела эти перлы, а потом модераторы стерли топик, если интересно их видение - могу направить некоторые комментарии. Хотя, на мой взгляд, эта страничка как-тог не вяжется со сплетнями и оскорблениями. Кстати, хотела в этом году попутешествовать на Алтае на конном маршруте к Каракольским озерам - к сожалению, из-за судебных дебатов мои планы все рушатся, рушатся и рушатся. Эта бессмысленная борьба для меня стала образом жизни и это ужасно. В марке не разочаровалась - по-прежденму верю в качество автомобилей Тойота (писала, что у меня была Карина 1997 г.в.), но абсолютно разочаровалась в сервисе официальных дилеров Тойота, к сожалению, на них много , даже слишком много нареканий среди потребителей. Хотя, мудрость народная говорит, что хорошо, там где нас нет и по одному плохому центру неправильно говорить плохо о других. Александр, на самом деле - убить такую ласточку как авенсис ради каких-то призрачных благ и даже думать об этом - нуу это верх глупости, это по-моему симптом близкий к мазохизму. Да я даже понять не успела, как это здорово обладать такой машиной и еще более ужасным было осознание того, что она обездвижена, а потом с нее сдирают обшивку, а когда двигатель разобранный увидела - у меня просто был шок, просто ощущуение нереальности происходящего - ведь все произошло не просто быстро, а стремительно. Даже сейчас пишу, а обида и безсилие возвращают все вновь и вновь и каждый раз как тогда переживаю боль утраты и унижения от оскорблений, подозрений со стороны работников центра - суеты вокруг меня с какими -то бумажками, поисками канистр... фу... ощущение плохого фильма и суеты.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо