Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2005

Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 16л л/100км
Я приветствую всех, кому небезразличны и интересны автомобили. Особенно внедорожники. И особенно модели Ленд Крузер Прадо.
Это уже третий мой отзыв на эту модель (предыдущие были опубликованы года полтора назад). И поэтому передо мной стоит сложная задача - написать так, что бы не было явных повторов. Вот поэтому я решил больше внимания уделить не вопросам эксплуатации (ничего интересного рассказать в этом плане не могу - 100% времени машина проводит на дорогах большого города), и не техническим проблемам (а какие особо проблемы могут возникать у новой японской машины?).
Акцент в своем отзыве хотелось бы сделать на эмоциональность - как я пришел к выбору внедорожника, какие впечатления о нем в первые дни эксплуатации, а какие - спустя 3,5 года.

1. Почему именно внедорожник?

Еще лет 5-6 назад я был абсолютно равнодушен к этим большим и своеобразным машинам. Да, отмечал про себя - вот едет (или стоит) джип. Даже немного отличал модели - естественно культовый в свое время Паджеро 2, не менее культовые ЛК100, Патруль, Геланваген. Ну и несколько диковинные американские машины. И все! Ни о каком знании, когда эта модель выпускалась, какие моторы на ней стоят. Чем отличается от нее рестайлинговая версия. Все это было для меня, как темный лес. По большому счету - неинтересно.
Жил я в то время в самом "сердце" Ростова - в полуквартале от центральной улицы. Дома все старые, некоторые дореволюционные. Во дворе стояла моя "ракушка", а въезд был настолько узким, что Жигули еще могли проехать, а вот Волга - нет. Поэтому, при выборе машин я ориентировался на их ширину.
То есть мне нравились Мондео и Пассаты, но я их никогда бы не купил - во двор не въедут. А взял бы более узкий, например, Фокус.
И вот в то время (около 5 лет назад) прошел слух (и вполне обоснованный), что целые кварталы "выкупили" москвичи (наверно, и в других городах такое есть), и придется переезжать.
Я решил действовать на опережение, и купил себе дом в "двух шагах" от центра. Вот только одна беда - наш микрорайон расположен на высоком холме ( так же, как и практически весь Ростов), и широкий проспект, ближайшая прямая дорога ко мне - это широкая с очень крутым подъемом улица.
То есть я понял - зимой, в снег, я на моноприводе  не въеду, даже если шипы на резине будут несколько сантиметров.:)))
Значит - надо покупать внедорожник. Относительно дешевый - только на зиму. И вот здесь я совершил стратегическую ошибку.
Как назло, Нивы (а это наиболее оптимальная машина только на зимний сезон) уже не выпускали, б/у, но в хорошем состоянии, не было. И я чисто спонтанно, без раздумий взял 10 летнего Паджеро. В коротком, трехдверном кузове. Некоторе время и немного средств было потрачено на устранения мелких неисправностей. Что-то добавил в машину "от себя" - музыка, ксенон и т.д. И зиму встретил во всеоружии. Легковая машина стоит в гараже - только аккумулятор на подзарядке.
Отъездил зиму, наступает весна - а я пересаживаться на легковую НЕ ХОЧУ !!!! Мне нравится на джипе!!!
И тут я понял о той своей ошибке - надо было брать машину посовременней, посвежей. Не на зиму, а на постоянную езду.
Так уж получилось, что в то время у меня были "лишние" деньги (очень редкий случай, к сожалению). А лишние деньги всегда "жмут" карман. И я решил обновить машину.

2. Почему именно Прадо.

Трудно представить, но еще 3-4 года назад выбор внедорожников был не такой, как сейчас. Из разряда "полноразмерных" джипов - ЛК100 и Патруль. О Мерседесах и Роверах не говорю - очень дорогие. Американцы - это другая психология машины.
Из "среднеразмерных" - Паджеро и Прадо! И все!!! Не было еще ни Туарега, не было неплохих корейских машин. Не было и многочисленных кроссоверов. Выбор был скудным.
Естественно, вначале я заинтересовался Паджеро. В салоне был в наличии, в модификации Экслюзив (линзованная оптика, измененный обвес). Но машина была предыдущего года, хотя и намного дешевле.
Решил подумать. И тут я заехал к своим друзьям - это  два брата, которые в первой десятке в Ростове купили себе по Прадо еще в конце 2003 г.(у них такая привычка - ездить на одинаковых машинах). Решающим фактором выбора стали их слова:"Если бы мы меняли машины, то взяли бы опять Прадо". И с ними тут же поехал в салон (там у них руководство в друзьях), что бы заказать машину.

3. Как я покупал Прадо.

Выбрав цвет кузова и салона ( а что еще можно выбирать?), мне было обещано получение через пару месяцев. Буквально через пару недель я заплатил около 95% от всей суммы (что бы не переплатить в случае снижения курса доллара).
И тут произошло то, что изрядно потрепало мне нервы. То, что я проклинал и Прадо, и всю Тойота в целом. И клял себя последними словами за то, что не купил Паджеро.
А все просто - именно в это время курс доллара начал резко расти. Прямо, как сейчас. Я - в салон. Там мне так мило отвечают: "Расчет будет на момент получения машины. Именно тогда, после получения, салон оплачивает ее стоимость".
А до получения - еще 3-4 недели. И каждую неделю курс растет на 50-60 копеек. И я понимаю, что с каждыми 50 копейками прироста курса, на стоимость всей машины я теряю 1 штуку баксов!! И судя по темпам роста, мне придется переплатить штук 5 выше первоначально рассчитанной цены!!!!
Очень весело, не правда ли???
Я - опять к друзьям. Они переговорили с руководством, и мне зафиксировали расчетный курс на момент сдачи денег. То есть я потерял "всего" около 1500 баксов. Ну хоть немного полегчало.
А тут еще звонок - мы Вам даем такую же машину, но как бы отказную. А "моей" еще ждать болше 2 недель. Отказываться глупо - предложенный мне экземпляр в цвете повторял мой заказ.
Я доплатил недостающую сумму (уже по высокому курсу). И тут случились со мной "непонятки" - я наверно от  всей этой суеты просто "перегорел" с машиной. Потерял к ней интерес!
Смешно сказать, но полностью оплаченную машину я дней 10 не брал - находил отговорки. С салона через день звонили:"Когда Вы сможете приехать и забрать машину?"
Наверно такие же чувства испытывают папаши, забирая из роддома нелюбимого и нежеланного дитя.

4. Первые месяцы.

Месяца два Прадо оставалось у меня в душе на правах нелюбимого пасынка. Мне казалось, что это большая и неповоротливая машина. Что она слишком "приметна", что не стоилось мне так "высовываться". Надо сказать, что в те времена на дорогах и новые Прадо, и новые внедорожники других моделей встречались намного реже, чем сейчас.
И зависть у людей на такие покупки проявлялась очень откровенная! Забегая вперед, я скажу - именно из-за этого нехорошего чувства я потерял пару друзей. Самое интересное - что по своим финансам они вполне могли позволить себе аналогичную покупку....
В первые месяцы эксплуатации я занялся подгонкой машины под себя - а проще говоря, тюнингом.
Сделал тонировку. Поставил ксенон. Заменил музыку.
При замене штатной музыки (звучание у нее просто отвратительное!), я несколько вышел за рамки предполагаемого бюджета. И вышел прилично! Одно тянуло за собой другое.
Шумоизоляция салона и дверей, качественные и дорогие комплектующие. Монтаж усилителей, конденсаторов и прочей хе..ни под обшивкой в багажнике, изготовка сабфуфера. Тут же, по ходу пьесы, установка камеры заднего вида.
В общем, все это заняло не только пару недель работ, но и влетело в кругленькую копеечку.
А цена этой "копеечки" - новая "десятка"  с ВАЗовского завода. Во время работ стремился пореже наведываться в мастерскую - просто страшно было смотреть на новую машину с полностью развороченным салоном! Это, как в операционной смотреть на распанаханный живот больного с кишками и прочей требухой наружу!!! Зрелище - не для слабонервных!
Естественно, не покидала мысль, что перепутают провода, сломают, недокрутят и т.д.
Но..... Тьфу - тьфу! Бог помиловал! Все прошло, как надо! Больной остался жив!
Зато сейчас, только захлопывая дверь (а закрывается она совершенно по другому - с глухим, мягким, тихим звуком), когда включаю музыку - я понимаю, что деньги отдал не зря!
Разница в звучании со штатной музыкой - это как звук выхлопа дорогого автомобиля по сравнению со стрекотанием Запорожца. И это не преувеличение. Думаю, те, кто менял себе все музыкальные компоненты "по кругу" меня поймут.
Ну, и еще немного тешит самолюбие, что моя машина - самая первая Прадо в нашем регионе, в которой была заменена музыка. Никто до этого не решался этого делать!
И сейчас, изредка навещая Мастеров (именно с большой буквы!!!) с этого тюнинг-ателье (а мы поддерживаем товарищеские отношения), и видя у них и ЛК100, и ЛК200, я уж не говорю о Прадо с полностью развороченным нутром (а мне уже не страшно - машины то не мои!:))), я всегда в шутку напоминаю им, кто дал им путевку в жизнь по этой модели внедорожников.
В последствии, я несколько "приукрашал" машину - как снаружи, так и внутри. Передняя накладка бампера, задний спойлер, пороги с подсветкой внутри, парктроник, пересветка габаритов и хромированная накладка заднего бампера. Измененный руль и оформление центральной консоли,  дополнительные фары - вот неполный список всего нового.
Но особой моей гордостью является пневмосистема с сигналами, ресиверами и разводкой для подкачки по кузову. Дудки на легковой машине - моя давнишняя мечта!
В общем можно сказать так - с переднего бампера и до заднего, нет ни одной детали (кроме двигателя, трансмиссии и ходовой), которая бы была, как с завода. Везде изменения. Все сделано под себя!

5. Дальнейшая эксплуатация.

Чем дальше, тем машина все больше и больше мне начинала нравиться. Вроде и большой аппарат, а протискивается в такие щели в городском потоке, куда и на меньших машинах некоторые водители не суются. И очень маневренная и динамичная машина!!! ОЧЕНЬ!!!!
Мощный, очень экономичный двигатель, правильно подобранные числа трансмиссии. И очень тихий внутри!
Неоднократно встречал мнения, что у Прадо скучноватый салон. Реже бытует мнение о неприглядном внешнем виде. О вкусах не спорят, но я считаю оформление салона образцом классики. Нет спорных и ультрамодерновых решений. И снаружи машина не выглядет этаким мастодонтом, когда конструкторы нарочно пытаются создать массивность и агрессивность.
Наличие рамы, кроме элемента общей прочности и надежности кузова, выполняет еще одну функцию - отличная виброизоляция кузова от подвески и двигателя.
Самое интересное, что наличие рамы не отяжелило машину!!! Парадокс!!!
Паджеро 3, будучи лишенным рамы, при прочих равных габаритных размерах с Прадо, на 300-400 кг тяжелее!!! При большей шумности и вибрации в салоне.
Так же часто я встречался с неприятием задней пневмоподвески. Ее противники приводят один аргумент - якобы ее ненадежность. Самое интересное, все это на уровне слухов - мол у кого то когда то отказали разные элементы этой подвески. Но конкретно так, что бы именно хозяин такой машины отписался по неисправностям - я не встречал.
Думаю, слухи, как всегда, несколько преувеличены. Зато преимущество - налицо. Это и повышенная плавность хода, и поддержание постоянного, не зависящего от загрузки, заднего просвета, и возможность  повышать или понижать его принудительно.
Мне очень нравится работа тандема - двигатель/трансмиссия. При скоростях около 100 км/час, при установившемся режиме, двигатель вращается всего лишь на 1500 об/мин (или около этого). Зато стоит поддать жару, как автомат перебрасывает передачу вниз до 4й, 3й, а если уж совсем "притопить" - то и до второй. Задумчивости атомата - как не бывало!!! Поэтому, и режим ручного управления коробкой типа типтроник не предусмотрен.
Один только недостаток в коробке - неудобно подтормаживать двигателем. Хотя я иногда замечал, что на спусках коробка ИНОГДА! переходит на низшую передачу, немного помогая тормозам. Но этого недостаточно. Для более эффективной помощи тормозам надо перейти на еще более низкую ступень, но сама коробка этого уже не делает. А жаль!
Отлично работает система "Brake Asist", о наличии которой в машине не догадываются не только некоторые владельцы, но и некоторые продавцы Тойота! А ведь это очень нужная вещь!!
Может замечали, что с большой скорости обычная машина вначале даже при экстренном торможении как бы нехотя начинает снижать скорость? Как будто колодки замаслены.
А ведь дело в том, что зачастую водители, даже при опасности, недостаточно сильно давят на педаль тормоза именно вначале. Теряются драгоценные метры тормозного пути! Я уж не говорю о женщинах, которые просто физически, даже с помощью различных сервоприводов тормозов, не могут обеспечить должной степени усилия.
А с "Брэйком" все просто - резкий, даже несильный удар (именно удар!!!) по педали тормоза - и Вы просто повисните на ремнях безопасности (если конечно пристегнуты)! Как будто производительность электроусилителя тормозов выросла раза в два!!! Это действительно реальный вклад конструкторов в безопасность!
Сами тормоза работают так же отменно. Но я не могу сказать, что бы они были уж очень цепкими – такими например,  как на Аутландере XL.  Да и при частом пользовании эффективность тормозов снижается – все таки Прадо не спортивный автомобиль, как например БМВ Х-5.
Огромные наружные зеркала привели к тому, что я уже не могу ездить на легковых машинах. Кажется, что у них в этих зеркалах вообще ничего не видать. К хорошему быстро привыкаешь!
Из просчетов (а на мой взгляд их немного) хотелось бы отметить уже много раз озвученную не совсем удобную посадку.  Жаль, что в режиме работы дворников нет нефиксируемого положения для одного взмаха. Да и на современной машине могли бы поставить датчик дождя.
Не совсем нравится алгоритм работы кондиционера. Выбор направления потока воздуха не позволяет плавно менять дозировку, например, с положения "ноги" в положение "лицо". Да и при переводе кондиционера в автоматический режим, вентилятор работает на повышенных оборотах. Поэтому я в основном не пользуюсь режимом "Авто".
Несколько удивляет повышенная шумность двигателя сразу после запуска. Хотя и обороты не так уж велики (около 1300). Правда потом, через некоторое время, шум уменьшается.
Очень нравится работа бортового компьютера. На порядок выше, чем например, в Паджеро. Особенно графический дисплей расхода топлива. Но и тут есть своя ложка дегтя. Почти все отмечают явное занижение (в среднем на 1 литр) среднего расхода топлива. Учитывая то, что компьютер "снимает" данные как бы с блока управления форсунками, (а там дозировка очень точна!!!), то становится понятным, что Тойота несколько лукавит, таким образом занижая расход!
И все равно, расход в перегруженном пробками городе, с включенным кондиционером, на большом полноприводном автомобиле остается на уровне Волги! Но зимой, пока двигатель не "выйдет" на рабочую температуру, он съедает уж очень много бензина. Но, это настройка топливной системы. Ничего не попишешь!
Кстати о бензине. Все время я применяю только 92й, не забывая то, что наш отечественный 95й со своими присадками, очень вреден для мотора. Периодически пользуюсь добавкой в топливо.
И еще, несмотря на негативное отношение многих владельцев импортных машин к присадкам, я с первых километров добавляю в масло качественную (и дорогую) присадку.
Вообще двигатель меня приятно удивляет – когда после первых 10 тыс. км. меняли масло – оно было чистым и светлым, как будто только из канистры!!! Даже жаль было его выливать!
Сейчас при замене масло конечно темное, но даже по щупу не видно угара – уровень стоит на одной отметке – max!  В связи с этим несколько удивляюсь заверениям других автопроизводителей, которые допускают угар масла  на НОВОЙ машине в интервале между заменой до одного-двух литров! И считают это нормой!!!
Как некий парадокс я считаю применение на машине с "автоматом" противооткатную систему на подъеме. Она не нужна! Вот на ручной коробке - там она реально помогает!
Тем более, что надеяться на нее нельзя. Она может сработать, а может и не сработать.
Жаль, что нет возможности отключать и систему курсовой устойчивости, и противобуксовочную систему. Без них возможности машины на бездорожье или в снегу были бы повыше.
Круиз контролем пользовался так, из баловства. Вне города (а я там бываю очень редко) практически нет незагруженных многополосных дорог. А в плотном потоке круиз практически не нужен.
Изменением клиренса задней подвески пользуюсь не так уж часто. Опускал кузов всего несколько раз, когда грузил в багажник тяжелые вещи.
Так же несколько раз поднимал кузов, что бы при резком переломе профиля не сесть на брюхо. Но естественно хотелось, что  бы диапазон поднятия/опускания был не по 3 см., как сейчас, а хотя бы раза в два больше.
Есть и еще один интересный аспект - изменение стиля езды. На Прадо, с его тихим салоном, бесшумным двигателем,  мягкой подвеской, с его высокой посадкой просто не хочется "шустрить", "вышивать", пытаться бездумно обгонять и т.д. Не надо никому ничего доказывать. Меняется стиль езды на более спокойный, рациональный, вдумчивый. Лишенный резких и абсолютно ненужных ускорений , торможений, дергания!  И  как следствие - более безопасная езда!

6. Затраты на обслуживание, поломки.

За все время я проехал чуть больше 45 тыс. км. Первые два ТО (10 и 20 тыс.) я делал у оф. дилера.
После того, как они попались на приписках в нормо-часах, я перестал доверять этим мастерам ( в этом случае слово мастера я бы написал с самой маленькой буквы, которая только может встретиться в шрифте). Следующие по счету ТО выполняю в нормальном сервисе, где работают намного более компетентные и грамотные работники. Расценки у них намного ниже, отношение к клиенту - лучше. Да и отсутствие посредника, именуемого мастером - приемщиком, только идет на пользу делу.
Кроме плановой замены масла и фильтров (а оба воздушных фильтра я продуваю сжатым воздухом, как и все три радиатора, раза два между ТО), на 35й тысячи были заменены передние колодки, а на ТО 4 (40 тыс) были поменяны свечи и топливный фильтр. Причем, по работе к свечам у меня претензий не было.

При осмотре машины (а я перестал к тому времени посещать гарантийщиков), было отмечено запотевание всех амортизаторов. Причем передних - довольно сильное.
Естественно, по гарантии ничего менять не стали - сказали, что меняют, когда почти все масло вытечет. Такой ответ я в общем и ожидал - жулье есть жулье! Пока же амортизаторы я не менял. Излишней раскачки машины нет. Если почувствую, что они "слабеют" - придется раскошелиться на замену.
По идее - это единственная даже не поломка, а так - недочет в машине! Тьфу - тьфу!
Даже за все время ни одна лампочка не перегорела!

7. Эпилог

Часто, при обсуждениях, многие неподдельно интересуются особенностями конструкции, внешним видом, а главное - сроками появления нового, перспективного Прадо. И я понимаю этот интерес. Скорее всего люди "примериваются" к новой и еще неизвестной машине.
Я же отношусь к информации об этой новой модели чисто технически. Мне интересно было бы узнать, что нового в ней конструкторы "наворотят". Но о замене - не задумываюсь. Свою машину я довел именно под себя. А делать то же самое еще с одной - у меня нет ни времени, ни желания.

И помните то высказывание моих друзей, которое оказало решающую роль в выборе машины?
Я под ним готов и сейчас подписаться:" Если бы передо мной на данный момент стоял выбор новой машины - я бы выбрал Прадо в 120м кузове".

Благодарю за внимание.

Дорогие друзья!
До Нового Года осталось не так уж много, а это значит, что хлопоты по подготовке к встречи НГ выйдут на первый план.
И тут уже не до общения на страницах ДРОМа.

Поэтому я хотел бы поздравить ВСЕХ без исключения форумчан с этим чудесным праздником! Вначале даже хотел перечислить поимённо, но потом понял - нас стало очень много!!

Так же хотел бы поздравить и администрацию сайта!! В уходящем году администрацией было зделано немало - и "ликвидация" проблем с обновлением отзывов, и возможность вставки в комментарии фотографий...
А ведь всё это и способствовало расширению нашего общения!

Так же поздравляю и тех, кто читает наши комменты, но по каким то причинам не участвует в дебатах. Будем надеяться, что в 2009г. нашего полку прибудет!

Хотелось бы пожелать всем пережить без особых потерь эту неожиданную напасть - кризис! Пусть он обойдёт стороной и ваши семьи, и ваш бизнес!

Ну, и конечно традиционные пожелания - здоровья, счастья, и главное - УДАЧИ!!!

По этому случаю, расскажу один анекдот:
Идёт чествование юбиляра. Много говорится здравиц и тостов - в основном желают здоровья (юбиляр-то не мальчик!), счастья, успехов и т.д.
В конце-концов, юбиляр встаёт, и произносит ответную речь: "Благодарю всех за пожелания здоровья и счастья! Но вот смотрите - у нас на столе лежит вкусный зажаренный поросёнок. Скажите - он был здоров? Здоров! Счастлив при жизни? Счастлив! Ну и что, всё это ему помогло? Нет!!!
Так давайте выпьем за удачу!!!"

Ещё раз поздравляю всех С НОВЫМ ГОДОМ !!!

ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Новогодний подарок всем мужикам:) http://www.computers.az/misli.html
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям. Всех с наступающим!

Доброго времени суток всем!
Поздравляю всех с наступающим новым годом!
Удачи!Удачи и еще раз Удачи!

Дима всё время найдёт, что-нибудь в инете, что поднимет настроение)) спасибо!!!
Всех с наступающим!!!!!

Также присоединяюсь к поздравлениям!Добра и тепла всем побольше!

С НОВЫМ ГОДОМ! ГОДОМ БЫКА!
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

чего то я не пойму, все в запой чтоли ушли? или гдето общаемся в другом месте?
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

С Рождеством всех! Исполнения желаний, добра, мира и любви!

Всех приветсвую!!! С прошедшими праздниками!!! Все до 10-го что ли отдыхают???

Буга-га, меня те же мысли посещают ;)

Димон! Наверно, в запое! :)))) А как иначе объяснить, что делать все равно нечего, а на Дроме никто не появляется?
Лена! Спасибо! Тебя так-же поздравляю!

Александр, мы там на страничке у Дмитрия (не с Новосиба) с белым Прадо. Там Олег, и Михаил и ещё Сергей под ником "суровый"

Саша, ребята, Яна! Не об автомобилях, но просто время наступает еще одного старого Нового Года. Поэтому маленькое поздравление - эссе. Как много тех, с кем можно лечь в постель

как мало тех, с кем хочется проснуться

и жизнь плетет нас словно карусель Сдвигая, будто при гаданье блюдцем.

Мы мечемся - работа, быт , дела

Кто хочет слышать все же должен слушать

А на бегу - заметишь лишь тела. Остановитесь.. чтоб увидеть душу. Мы выбираем сердцем по уму

Порой боимся на улыбку улыбнуться, но душу открываем лишь тому, с которым и захочется проснуться

Ленчик! Спасибо!!!

Лена, спасибо, тебя тоже с праздником!

Саша, доброе время суток! Что это общение на твоей страничке прекратилось?! Жаль, всегда находила для себя что-то новое и очень познавательное. На самом деле на твоей страничке всегда велась дискуссия, хотя понятное дело - не до бесед - кризис. Просматриваю иные отзывы - в курсе происходящего общения старинного сложившегося коллектива, переживала за Яну, но решила, что все это досадные недоразумения, посмотрела мечту Олега, нерадостные перспективы Сурового. Машину взяла, сбылась МЕЧТА (!) - о ней писала выше на твоей страничке, сам догадаешься, 2007 год. Всех благ, Лена.

Лен! Давай без догадок - "колись", что за машину приобрела?
И если можно - поподробнее.

Александр добрый день! Вы случайно не знаете можно ли смешивать тормозные жидкости, просто у меня стала загораться красная лампочка на панели, т.е колодки немного подстерлись и уровень жидкости опустился в бачке, в принципе колодки стерлись на половину мне кажется можно будет еще поездить на них, и я думал добавить тормозную жидкость в бачек, а дело в том я не знаю какая была залита бывшем хозяином машины???

Игорь! В принципе современные синтетические тормозные жидкости всех производителей - взаимозаменяемы. С завода в тормозную систему заливается именно синтетика.
Но всегда лучше следовать правилу "Защита от дурака" - предположить, что бывший хозяин или вообще несколько лет не доливал ничего, или сэкономил - залил какой-то суррогат.

То есть наиболее правильное решение - полностью заменить (обновить) тормозуху. В принципе, при покупке б/у машины, рекомендуется именно по этой причине и заменять все жидкости.
Литра тормозухи с головой хватит для полной замены.
И цена вопроса - не так уж высока.

Александр! Большое спасибо за разъяснение, я в принципе так думал!!!

Ленинск-Кузнецкий
Саш, привет, ну я смотрю ты тут!
Как к сенсею Прадо.
Вопрос такой. У Прадо лампа головного света Н4, т.е. 2 спирали накаливания: ближний и дальний. При переключении режимов света (например с ближнего на дальний), "ближняя" спираль под остается под напряжением или светится только "дальняя" спираль?
Чем вызван мой вопрос (дабы не казаться дебилом-теоретиком). У меня же альтернативная оптика стоит с разделенным на 2 отдельных лампы ближним и дальним светом. Так вот заметил, что когда включаю дальний линза ближнего гаснет, что не есть гуд. Надо что то делать с этим. Пока не придумал!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Я по привычке пролистываю отзывы всех "наших" - и твой в частности.
Про свет. Во всех машинах включается или дальний, или ближний.
То есть или то, или другое. Если работает совместно ближний с дальним - это или переделка, или машина шла не на Европу.
Когда в фаре стоит двухнитевая лампа (например Н4), то совместное включение сразу двух спиралей приведёт к её быстрому перегоранию. Да и повышенная температура внутри фары (от двух спиралей сразу) - это не есть хорошо. :)))

Если тебе не нравится твоя коммутация света, есть два выхода из положения.
1. Сделать так (а это несложно), что бы при включённом зажигании сразу загорался ближний свет. А дальний включать по необходимости штатным подрулевым рычажком.

2. Ближний включается как обычно. К цепи дальнего (то есть к проводу дальнего света, идущего на одну фару, левую или правую) подключить реле. Обычное реле фар, например с отечественных машин. Подключить к ближнему один контакт обмотки (второй контакт обмотки на корпус).
А контактная группа этого реле одним проводом соединяется с ближним светом, а другим - с +12 В.
Естественно, эту цепь надо защитить предохранителем.

Теперь смотри - если поставить только одно реле, которое будет включать сразу две фары, то всё будет работать. Но, если перегорит штатный предохранитель одной (например левой) фары, то вырубится сразу и правая. Ведь нити ближнего света у тебя будут запаралелены.
Поэтому лучше не скупиться, и сделать абсолютно идентичные две ветки - левую и правую.
Володя! И не забудь про предохранитель!

Добавлю ещё вот что. На отечественных Жигулях была не совсем удачная цепь проводки - ток для фар от аккумулятора шёл через небольшой распределитель в моторном отсеке в салон, далее проходил через предохранители (наверно ты помнишь ещё те, цилиндрические, которые всегда нагревались и плавились!), и только после этого шёл к самим фарам. Причём перед самой фарой был так же разъём, и ещё один - уже перед лампочкой.
То есть если посмотреть - не менее полтора десятка разъёмов, да ещё и неудачная предохранительная колодка!
Когда машина новая - всё работало как надо. Но со временем контакты окислялись, и потери напряжения во всей этой цепи были уже велики - около 1-2 Вольта. Или ещё больше!
А ведь при падении напряжения около 2В светоотдача лампочки падает чуть не в два раза!!!
Я же всегда применял "свою" систему - отдельные реле, которые напрямки, через предохранитель, по толстым проводам, практически без потерь "передавали" напряжение от аккумулятора/генератора прямо к фарам.
И свет был на то время замечательным, ярким! И лампочки я применял повышенной мощности, без страха сжечь штатную проводку!

Саш, приветствую!

Вчера немного, можно сказать "по-детски" помесил снег на Прадо. Решил укатать снежную площадку перед окнами квартиры, на которую когда не сильно холодно ставлю на ночевку 2 авто. Многое стало понятно сразу о чем говорили парни в прошлых постах, например об электронной "удавке" движка, когда авто начинает зарываться. И как все это лечится кнопкой блокировки. Классно идет по снежной целине на блокировке! Укатал вроде все плотненько, но когда загнал на площадку Раума, то еле-еле утром выехал. Закапывается монопривод и садится на брюхо!!! Как говорится "Почувствуй разницу":)))

По свету. Ты когда говорил "...или дальний или ближний..." наверное имел в виду авто с фарами, где оба режима выдает 1 лампа? Если так то согласен, я впринципе, так и думал и приводил себе те же аргументы что и написал ты. Просто хотел убедиться. Если же фара разделена на Б и Д на 2 лампы, то в режиме дальнего светят оба света. У меня так на всех машинках было ( в том числе и на шахе). Этого же я хочу и на прадо.

По первому варианту все понятно. Может проще и так сделать, но что то некомильфо постоянно с фарами ездить.

По второму варианту немного не догнал. Смотри, если я правильно понял, то в режиме Б все остается так как есть. А в режиме Д провод силовой на дальний свет одновременно становится управляющим проводом на релюшку которая включает ближний? Так?
Не получится ли при таком раскладе постоянного подмаргивания ближним при переключении на дальний? Т.к. я в линзу ближнего света хочу вставить таки ксенон, то постоянное подмаргивание мне быстро выведет из строя блоки розжига...

По дудкам все никак не срастается... наверное до лета отложу затею, а пока поставлю ту одну из приобретенных (45см.) с высокоскоростным компрессором в купе со штатным. По-любому лучше чем заводской и все продающееся не пневмо.

Еще есть желание воткнуть "микропушки" рядом с туманками в заглушки как у тебя сделано. Подскажи, есть от них толк реальный по люмьенам, ты их как то регулировал или просто паралельно плоскости заглушки вставил ?
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Давай рассмотрим четырёхфарную систему - например на ВАЗ 2106.
В наружных фарах стоят двухнитевые лампочки, которые светят или ближним, или дальним светом. Тут всё просто и понятно.
Во внутренних фарах (их ещё называют прожекторами) стоят только однонитевые лампы (на шестёрке галогенка Н1), которые включаются только при дальнем свете.
То есть при ближнем горят только две наружные фары, а при дальнем - все четыре.
Если ты хочешь у себя поставить подобную схему включения, то воспользуйся моим советом чуть выше.
Смотри, ты опасаешься подмаргивания при включении дальнего света.
Если у тебя машина едет на ближнем, а ты решил включить дальний?
То есть ты опасаешься, что в момент переключения на долю секунды пропадёт напряжение на ближнем?

Вова! Я над этим, честно говоря, не задумывался. Но выход есть!!
1. Сделай эксперимент, который не потребует особых затрат.
Собери как бы макет схемы "на коленке" - только для одной фары и на висячмх в воздухе проводах. И попробуй переключать.
Может твои опасения и будут напрасными?
2. Если всё таки в момент переключения ближний свет будет пропадать на долю секунды, то и тут есть выход.
В принципе любой, даже начинающий электронщик, может собрать схему задержки (как бы примитивное реле времени) на 1 сек.
И подключить эту схему надо к обмотке дополнительного реле.
То есть при включении этой обмотки, всё идёт как и прежде.
Но при кратковременном пропадании напряжения, обмотка ещё около секунды остаётся под напряжением. Всё! Мигание исключено!
Вова! Я бегу на концерт, приеду и ещё отпишусь!

Вова! Ну всё, пришёл с концерта - продолжаю.
Как ты назвал "микропушки" - это фактически маленькие круглые противотуманки, которые служат именно для моргания.
Они очень заметны для встречных водителей, но для освещения дороги совершенно не годятся.
Если ты хочешь использовать подобные доп. фары для улучшения головного света - обрати внимание на линзованную оптику. В принципе, если ты поставишь подходящую по размерам такую оптику в эти ниши, то можешь получить полноценный дальний или ближний свет. Такой же, как и у тебя в фарах.
В общем, всё зависит от того, чего ты хочешь добиться.
Ты спрашивал про регулировки. Да, эти фары у меня регулируются по двум направлениям. С помощью саморезов. Несколько примитивно - но я регулировал один раз, сразу после установки. И всё.

Володя! И ещё. Я так понял, что ты хочешь совместить ближний ксеноновый свет с дальним галогеновым. Не разочаруешься из-за различной цветовой температуры (разного спектра излучения)?
Ведь при каждом переключении (или при совместной работе) это будет чувствоваться.
В общем - дерзай! И обязательно напиши, что получилось. Или если возникнут вопросы.

Саш, привет!
Теперь все понятно. Попробую вариант "на коленке" и отпишусь.
А то что я назвал микропушками, так это действительно я имел в виду доп. фары для улучшения головного света. Что касается совмещение спектра ксенона на блихний и галогенки на дальний, то у меня уже есть такой опыт. Эксперементировал на прошлой машинке (королла 07) и добился неплохого результата. На ближний там поставил ксенон 4 поколения АРР 4300К под цоколь НВ4, а на дальний галогенку НВ3 Осрамовскую на 60Вт. , со спектром приближенным к 4300К. Картинка получилась следующая: при включении ксенона на ближнем была ярко-белая вспышка и потом просто ярко белый свет. Примерно с минуту. Если в этот же момент включить и дальний то он явно "желтит". Но по мере нагрева ксеноновой лампы спектры выравниваются, т.е. ксенон как бы желтел, а галоген белел. В результате через минуту разницы почти было не видно. На фоне этого света штатные туманки, которые со штатным головным светом никак не выделялись ранее уже начали смотреться как настоящие желтые противотуманки:)))

Саш, а на какой концерт ходил?
Я тоже любитель послушать хорошую музыку в живую. Но у меня тут особого выбора нет. Правда умудрился все таки побывать на концертах великих групп, таких как " Назарет", "Дип перпл", "Скорпион". Ну а про наших не пишу... просто много был.
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Музыкальные вкусы у нас совпадают - это группы нашей молодости. На них всех в своё время я ходил.
Но к "DP" отношение особенное - именно они больше всего мне нравились в те времена и нравятся сейчас! И именно названия и последовательность их дисков, имена и фамилии их музыкантов всех составов я помню наизусть.
И именно концерты DP на видеодисках (а их у меня много) я периодически смотрю и слушаю.
В Ростове, начиная с весны 2002г. было три концерта ДП. Я был на всех.
Конечно, шок и прострация были после первого концерта. Такого мощного и качественного звука я ни до, ни после не слышал.
Басы аж проникали внутрь тела. Это была действительно встреча со своей молодостью - мало кто мог предположить, что можно просто так посмотреть и послушать кумиров!
Второй концерт, спустя 2 года, был просто отвратителен. Качество звука - как на третьесортной дискотеке. Я даже грешным делом думал - а не под фонограмму ли играют великие музыканты?

Кстати, осенью 2008г. к нам приезжал бывший басист и второй солист ДП третьего состава - Глен Хьюз. Вот это была веселуха!!!
Ведь ДП со своим солистом Яном Гилланом принципиально не исполняет песни из альбомов "BURN" и "STORMBRINGER". А тут...
Зал на ушах стоял......

А вчера всё было более прозаически - я ходил на концерт В.Винокура.
Скажу сразу - разочарован!!!
Прикинь - самый лучший театр Ростова (суперсовременный музыкальный театр), по идее весёлый, юмористический концерт - а задник сцены и боковые длинющие шторы чёрного цвета! Как будто траурная церемония.
Сам Винокур то-же будто не был готов к концерту - что то там блеял, постоянные паузы, заминки... Потом начал рассказывать бородатые и абсолютно несмешные анекдоты.
У меня было ощущение - что я на концерте самодеятельности в подшефном колхозе!
Это тем более непонятно, т.к. пару лет назад его концерт был просто замечателен!

Ладно, Бог с ними, с артистами! Давай ближе к нашим темам.
Вова! А чего ты не хочешь поставить мощный галогеновый свет, не заморачиваясь на ксенон?
Ты понимаешь, что бы тут не говорили, но у ксенона одно большое преимущество - это модность и красота! И это заметно при 6000К.
Если же ставить ксенон 4300К, то его визуальное отличие от галогена не очень заметно. А мороки - много!
Вот смотри - у меня стала немного барахлить правая биксеноновая лампочка. Она стала светить более голубым светом, и это заметно.
По идее надо покупать и менять сразу обе. Но... Жаба душит. :)))
А с галогенками проблем нет.
Да и знаешь, когда на дороге чуть не каждая вторая встречная машина идёт на ксеноне - его привлекательность заметно снижается.

По музыке ясно...
Жаль я никогда в живую не услышу своего музыкального кумира - Меркури :(((

Саш, а говоря про качественную галогенку ты имеешь в виду раллийные японские лампы по 3-4 т.р. за комплект?
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Что бы так. непредвзято, сравнивать разные лампочки, надо провести эксперименты. Я тебе расскажу одну хохму.

Где то в середине 80-х годов один мой друг работал в отделе "Авто-Мото" в магазине Спорткультоваров. В этом отделе в основном продавались автоаксессуары. Конечно, в те годы это была как бы пародия на автопринадлежности.. Но всё же.
И вот он захватил с работы 2 или 3 противотуманки (все советского производства). А я взял из гаража купленную как то по случае на авторынке 1(всего одну!) противотуманную фару Бош. В те года подделок ещё не делали!
Короче, со всем этим хозяйством мы расположились у него дома, затемнили окна, подключили зарядное устройство и начали...
Главный параметр измерения был - это ширина узкого луча (противотуманка должна выдавать узкий и широкий, параллельно дороге, луч).
Отечественные фары выдавали луч с углом около 60*. То есть влево и вправо от оси приблизительно по 30*. Правда, одна из фар (её мы и поставили потом себе на машины) давала около 90*.
А вот Бош выдал рекорд - чуть не 150-160*. То есть если его поставить на машину, обочина будет освещена не только далеко впереди машины, но и рядом с передом. Жаль, что у меня была только одна фара - я её потом поставил сзади, как задний свет.

Я рассказал это к тому, что определить, насколько та или иная лампочка светит лучше, правильнее, ярче можно, только если последовательно ставить их в машину, и смотреть - что же получилось!
А так верить кому то - это деньги на ветер пускать.
Зачастую, более дорогая лампочка может хуже освещать дорогу!
Да, свет будет долее "правильным", но визуально ощущаться как менее яркий!
По идее, если поставить лампу повышенной мощности (или большей светоотдачей) рублей за 400-500, то скорее всего и удастся получить неплохой свет.
О раллийных лампах я слышал, но вживую видеть, как они светят - не приходилось.
Тут же есть ещё одна засада - а вдруг такая лампа будет излишне слепить встречных? А если она будет чрезмерно нагреваться?

Короче, есть над чем задуматься. Но зато интересно!!!

Вова! Я просматриваю верхние отзывы. Там и Олежка с кем то завёлся. Темпераментные ребята.. :)))

Ленинск-Кузнецкий
Понял, Саш! ты тоже еще тот эксперементатор:)))
Тут такое дело, если так плотно замарачиваться с лампами, то можно разориться. Ведь лампочки эти в "аренду" никто не даст. У всех условие - купил значит купил. При тебе проверили, если все гуд то претензии не принимаются. Я продавцов тут понимаю, с нашем народом если по полной мере выполнять требования ФЗ "О защите прав потребителя..." то можно без штанов остаться. Жуликов много. Я стараюсь лампы покупать только в одном месте, как то так сложилось. Там женщина на них специализируется и когда продает мне то честно говорит что есть копия, что оригинал. Цены васокие. Так комплект оригинальных "простых" японских ламп типа "Които" стоит от 1200р. Тут же рядом стоит один в один комплект, но ценник... 200р.:))) Все ясно, понятно и честно. Но и при этом она всегда предупреждает, что не возьмет товар обратно, если он уже хоть на немного но был установлен на авто. Даже рабочую лампу кому она потом продаст такую? Да и как ни странно гарантию даже на дорогие лампы тоже не дает, как ни странно. объясняет это тем, что уж слишком специфичный продукт. Например полностью исправная оригинальная лампа может перегореть от неправильно работающего генератора в авто.
Я тоже про раллийные лампы только читал, но живьем не юзал. Учитывая, что их эксплуатация на дорогах общего пользования запрещена, то слепят они безбожно! Такие лампы логично ставить в фары дополнительного света и включать только в отместку "летучим голландцам":)))

По поводу фирмы я тоже тебе расскажу историю.
Как то раз мне потредовалось просверлить отверстие в бетонном перекрытии дома. Руки у меня на месте, инструмент тоже имеется, но видимо строители когда делали мои плиты перекрытия были трезвыми и не кроили цемента при изготовлении плит. В общем я своей российской дрелью с "победитом" минут 30 апражнялся и сумел пройти только 2-3 сантиметра. Жуть! Твердо!!! Делать нечего, пришлось звонить приятелю который ставит пластиковые окна и имеет фирменное оригинальное сверлильное оборудование Бош. так фот он перворатором Бош и фирменным сверлом прошел то же место на 10см. за....1 минуту!!! А потом мне устроил ликбез. В бошевский перфоратор поставил "мое" сверло... эффект НОЛЬ. Затем бошевское сверло м мой перфоратр - эффект НОЛЬ. Именно "родное" сверло именно с родной бошевской дрелью работало идеально. Почему - не знаю. Как в анекдоте : "....наверное какой то секрет есть!!! - Ну есть секрет, с тещей сплю...но причем тут перфоратор!!!:)))
Думаю, что купив "российскую" фару и вставив в нее дорогую лампу не добьюсь того результата, как фирма с фирмой! Но поэкспеременентирую:)))

Саш, еще вопросик. У меня "голова" фантом стоит и хороший американский усилок. Звук устраивает. Но радио???? Ужас, нихрена не ловит и помехи. Чуствительность никакая. А мне оно нужно, так как я по 700 км. в одну только сторону постоянно езжу и без радио тоска. Антены оставлены родные. Думаю дело в том числе и в ней. Сейчас купил российскую внутрисалонную антену на ТВ и ФМ с усилителем. Стоит ставить или только нормальный "штырь" спасет ситуацию?
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Если ставить лампы только в дальний свет, то можно купить и раллийные. Все равно любой дальний слепит - а так будет ещё и светить!
На счёт сверления бетона - очень интересно и познавательно.
Но понимаешь, многие фары унифицированы именно под галогенку Н4.
То есть тут можно безболезненно менять лампы - лишь бы не было значительного превышения мощности.
Другое дело в том, что многие водители ругают свет Прадо!
Почему это так - остаётся только догадываться! Ведь в лабораториях всё проверяется, причём приборами.... Или боятся превысить нормы освещённости дороги в некоторых странах?
Мой подход - свет и сигналы должны быть максимально мощными (в разумных пределах, конечно). Это - безопасность движения!
Так что несколько "усилить" слабое звено машины - не грех.

Теперь по чувствительности к приёму радиостанций.
Вова, на прадо антенны УКВ и СВ расположены в левом и правом заднем (приоткрывающихся) стёклах. И похожи они на нити обогрева.
У тебя машина, как и у большинства, тонированна металлизированной плёнкой. И плёнка экранирует эти антенны, уменьшая их чувствительность.

Я не стал заморачиваться с внутрисалонными антеннами - а на крыше разместил и радио, и ТВ антенны. Считаю - хорошая, качественная наружная антенна по качеству приёма радиосигнала выиграет у внутрисалонной. Но в любом случае, надо отказаться от штатных антенн.

Вова! Вот фотография ТВ антенны (радио - симметрично расположена на левой стороне).

Ленинск-Кузнецкий
Привет, Саш! С выходными нас!
Я вот тоже сторонник наружних антен. Помню, что на одной из машинок (Хонда Домани) я замарачивался с антеной по-серьезному. Брали специальный прибор (какой-то ...ометр), выезжали за город в зону неуверенного приема сигнала и там штырь антены настраивали. После этих настроек у меня радио уверенно ловило станции с соседних городов:)) И это именно был штырь. Но вот что то рука не поднимается дырявить крышу под кабель на прадо. Понимаю, что в этом ничего страшного нет, но тем не менее. Попробую все же сначала внутрисалонную автену с усилителем поставить, а если не устроит, то уже штырь и дырка в крыше:)
А ты себе рацию не ставил?
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Да не волнуйся ты - промажешь уплотнение герметиком, что бы не текло. Ничего страшного нет!
Можно было бы попробовать притулить антенну и за рейлинги.

Ты знаешь - отношение к активным антеннам у меня, как к электронным заменителям блокировок дифференциалов. То есть, обычное, простое и "дубовое" устройство завсегда работает надёжней и лучше, чем его электронная иммитация.
А с антеннами - это тем более. Когда вместо обычного металлического штыря (а на чувствительность при приёме влияет не только длина антенны, но и её расположение на крыше), ставятся усики под стекло (даже снабжённые усилителем) - это не идеальное решение.
Просто самое главное преимущество активных антенн - это именно лёгкость установки. И с ними не надо сверлить кузов - как раз то, чего ты опасаешься.
Так что поставь сначала внутрисалонную антенну - в случае чего её всегда можно безболезненно снять, и заменить на наружную.

Вова! Рации у меня нет. Честно говоря, зачем она нужна - я не представляю. Если тебе не составит труда - расскажи.

Ленинск-Кузнецкий
Саш, да я не за нерметичность очкую:), а просто морально тяжело крышу дырявить! Анекдот знаешь как парень отверткой пробил на спор крышу у авто? Нсли нет, то дай знать, отпишусь!

Я с тобой по части активных антен полностью согласен, просто покупая ту что планировал ставить на прадо искал именно российскую, с серьезного радиозавода, именно для радио и тв. Я опробовал ее на домашнем ТВ и радио предварительно. Реально ловит и усиливает по сравнению с куском провода:)

По рации. Сам я никогда ей не пользовался, так что мои доводы можно основаны на разговорах с реальными пользователями, статьями и т.д. Как я пришел к мысли о ней. Очень давно, за прилдичные деньги я купил радар-детектор Вистлер. Тогда они были достаточно редки и гайцы не утруждали себя короткоимпульсными манипуляциями с радаром, а тупо включали их , ложили на капот, а сами в авто греться. Клиентов собирали быстро, но... не меня. Мой Вист видел их радар до 7 км. по прямой и за 2-3 км. если повороты или перегибы. Раньше я гонялся достаточно активно (молод был:)) и скорости были порой в 2- 2,5 раза превышающие разрешенные. Мой рекорд - 247 км/ч на Хонде аккорд. Причем это показания не спидометра автомобильного, а гаишного радара (это когда уже мой Вист накрылся). Я у них тогда был рекордом месяца и по этой причине меня не наказали:))) Какое то у них там негласное правило:))) ну так вот, за 5 лет, что у меня был этот радар, я только 2 или 3 раза заплатил штрафы за превышение и выезды. Потом что то с ним случилось и он не стал работать и сколько бы его не пытались починить все было тщетно. Учитывая что я и ездить стал спокойнее и гайцы обзавелись более "хитрыми" радарами и стали более изобретательными стреляя короткоимпульсно я забил на покупку нового радара. Недавно брал на тест "Вист про 58" - срабатывал 50 на 50. не понравилось. Возвращаясь к теие раций. Я давно обратил внимание, что дальнобойщики как то по особому ездят. Порой смело идут 100ку по деревне где ограничение 60, а порой 90 по прямику... И ведь редко когда встретишь какую нить фуру, остановленную на трассе за превышение. Стал узнавать, оказывается почти все дальнобои сидят на СВ станциях и постоянно держут с друг другом эфир. Сообщают о гайцах, засадах, обстановке, авариях и т.д. Порой просто травят анекдоты. Учитывая , что я постоянно гоняю на Красноярск (это 650 км. в одну сторону от меня) я просто подумал, что для меня это будет недорогой и эффективное решение вопроса. И пообщаться в эфире можно, что бы в сон не клонило и в случае чего не голосовать тупо на дороге у вылетевшей в снег машинки, а просто подать сигнал СОС.
Но так как я юзер тут по технической части, вот решил к тебе бывалому обратиться:))) На Прадо-форуме многие с рацией ездят...

Я вчера засадил таки прадо в снег:))) Выбрался сам, с помощью лопаты и пневмоподвески. Сделал фотки "отпечатков" прадо... вечером постараюсь выложить и отписаться:))
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Приветствую! Саша, взяла Mitsubishi Outlander, 2007, 2,4, авт, пробег 56 000, черный. Все нравится, кроме жесткой подвески и большого угла разворота. Приносит радость, созрею на отзыв, напишу. Пока не хочу, за два года - много всего и так написала. По авенсису - у меня радостные вести, но пока боюсь спугнуть уже нечаянную радость. Я стараюсь следить за новостями на твоей страничке, но в последнее время прихожу крайне поздно с работы - устаю, поэтому хватает сил все только прочесть. Всего доброго, с уважением, Лена.

Вова! Тебе бы в F-1 участвовать!!:)))
Похвастаться высокими скоростями я не могу. Наверно - высок порог опасности. Да и не получаю от сверхвысоких скоростей удовольствия.

То, что ты описал у дальнобойщиков, я знаю только по фильмам. Может помнишь, лет 20 назад на экранах шёл американский фильм "Конвой" - там как раз водители предупреждали друг друга о засадах. А полиция, настроившись на эту же волну, сбивала их с толку. В общем, игрались, как дети.

Я не понимаю только одного - в рации много диапазонов. Как же знать, на который настроиться?
Ну а если всё так, как ты говоришь - то поставь её. В принципе, цены на рации не такие уж и большие.
А анекдот расскажи - я его наверно не знаю.

Леночка! Поздравляю с покупкой!!!
Я то-же периодически заглядываю на твой отзыв.
Как я понял - это не XL, а предыдущий АУТ? В общем - неплохая машина. Мой тесть в прошлом году взял именно такой и такого же цвета. Не нарадуется! Как малое дитя!

Все Мицубиси, что кроссоверы, что джипы (Паджеро) несколько жёстковаты. Так что не удивляйся этому.
Но более высокая, чем на легковых, посадка - думаю тебе это пришлось по вкусу.
Вообще (на мой взгляд, конечно) Аутландер - это такая золотая середина, удачный компромисс между легковым авто и полноразмерным джипом. Во всём. И это хорошо!
С одной стороны нет излишней шикарности и показной дороговизны, что отражается в цене.
С другой - машина полноприводная, с повышенным клиренсом. Менее чувствительна к российским дорожным "нюансам" - ямам, грязи и прочим засадам.

Ты знаешь, сегодня на работу ко мне подъехал знакомый на новой Мазде6.
Хорошая машина, современная. Но как же она низко "сидит"!!! Какой огромный передний свес!!
Я смотрю на неё и автоматически мысленно представляю, как она цепляется передним фартуком или брюхом за неровности, как при попадание в многочисленные ямы пробивается подвеска (с деформацией диска и шишкой на резине) - и мне не по себе стало, неуютно!
Ну как к примеру, когда в холодный осенний дождь высунешь нос на улицу.
То есть машина, применительно к нашим условиям, не производит впечатления надёжности! Какая то хрупкая на вид.

А кроссоверы, как и внедорожники, наоборот - излучают харизму этой надёжности и вседозволенности.
То есть, если есть возможность залезть в грязь (если машина не мытая), я (как свинья) это обязательно сделаю!!
Если гололёд, то отвалю со светофора так, что сзади машин и в зеркало почти не видно.
Всё это как бы в отместку за те долгие годы управления легковыми авто, когда панически боялся засесть в этой самой грязюке, когда плавно трогался, что бы не забуксовать!
И так поступают многие джипперы! Думаю - скоро и тебя потянет на такой экстрим!
Если ты напишешь отзыв по новой машине (а тянуть с ним может и не стоит - первые впечатления всегда в цене!) - то "маякни" мне.

Саша, приветствую! Спасибо за поздравление! На самом деле, каждое утро сердце заходится когда вижу ЕГО - Он мне улыбается, а урчит - как котяра сытый и домашний! По-моему я ему понравилась, хотя мой приятель (кстати, купил себе Прадо) говорил, что машина любит и признает только его. Ничего - подружились. В грязь - жалко, но обязательно по весне залезу, как только смогу выехать в поля на коп. Это мое второе увлечение и страсть к поиску давно потеряного и забытого. Когда занималась проблемами авенсиса и был некий стресс - муж вытащил на форум кладоискателей, потом вытащил на слет в реале, вот и пошло - поехало. В прошлом сезоне у меня были, несмотря на то, что новичок - интересные находки. Так что фотки будут и без грязи и в ней, созрею на отзыв и обязательно позову. Кстати, возможно буду в марте у вас, в отделении есть проблемы, сообщу, может пообщаемся в реале? Всего доброго.

Леночка!
Кстати, не понимай так уж дословно мои слова, связанные с бездорожьем. Не переоценивай способности машины. Помнишь присказку:"Чем круче джип, те дальше идти за трактором?"
Это как нельзя кстати относится ко всем нам.
Ты знаешь - чувство полного привода настолько расслабляет нас, что создаёт иллюзию: машина где угодно пройдёт. Всё ей по-плечу.
И это - наша главная ошибка!
Я сам убеждался - меньше всего Прадо (да и другие джипы так-же) любят грязь. То есть снег, лёд, подъёмы и спуски - всё это проезжается играючи, легко. А грязь....
Что бы понять, что "чувствует" в грязи машина, достаточно пешком пройтись самому. Это настолько тяжело!!! Прилипшая грязь норовит сорвать с ноги обувь, а затраты энергии даже не удваиваются - удесяряются!!!
Для грязи нужна совершенно другая резина, приспособления. Навыки в конце-концов!
А у тебя всё-таки кроссовер!

Дня два назад, на спутниковом украинском автомобильном телеканале "1й автомобильный" (а это один из любимых моих каналов!) была передача про Ниву-Шевроле. Тест-драйв!
Что только с ней не вытворяли!!!! Кроме обычного преодоления препятствий, ещё и скоростное преодоление оных. Машина пролетала по воздуху чуть не десяток метров (потом, естественно, со всего маху плюхалась). До отбоя подвески! Очень зрелищно и эффектно!

Но мне запомнились слова одного из ведущих (Алексея Мочанова, талантливого автогонщика и прекрасного телеведущего).
И он сказал - главное преимущество Нивы перед всеми джипами и кроссоверами - ЕЁ НЕ ЖАЛКО!!!!!!
То есть так и я бы мог проехать, и ты. Но не своих машинах!!!
Жалко их!
А если бы купить заведомо более дешёвую Ниву (или УАЗик - помнишь я про него тебе писал?), то и отношение к машине было бы совершенно другое. Не такое очеловеченное, как у тебя.
Ну это как разница в отношениях к домашней собаке (любимцу семьи), и к дворовому, цепному псу.
И того, и другого кормим. Но с одним сюсюкаем, потакаем всем его прихотям. Нежим, холим, ласкаем.
А к другому отношение - гуманное, но без лишних нюней. По-деловому. Строго и серьёзно!

Это всё я к тому, что если в твоей семье хобби связано с бездорожьем, то скорее всего ты придёшь у выводу - купить что нибудь недорогое, попроще. Но более проходимое!

По анекдоту:
Купил мужчинка дорогое авто (ну пусть Прадо:)) , ну и хвалится перед приятелями. Ну и один из приятелей давай его подначивать, типа теперь беречь его и лелеять будешь больше чем жену. Тот ему в ответ:
- Да ну? С чего? Хочешь я сейчас своему Прадегу топориком крышу продырявлю на спор?
- ХОЧУ !!!!!!!

Поспорили на 2 штуки баксов, владелец молча берет туристический топорик и пробивает им крышу прадегу! Сцена молчания. шок проиграшшего... расчет!

На следующий день владелец "дырявого" прадо ставит за 1000 баксов люк в крышу, а 2ю тысячу ложит себе в карман:)))

"Конвой" тоже помню, в свое время очень интересный фильмец был, несколько раз даже ходил в кинотеатр:)) Такое возможно наверное только в свободных странах. Думаю, если бы нечто подобное случилось у нас (хоть в СССР хоть в нашей раше) не прокатило бы. Вон , сколько парни не бились над отменой постановления по грабительским пошлинам ВВП пофиг. Он построил заводик в Шушарах, подписал постановление о беспошлинном ввозе комплектующих на свой заводик и все ОК!

По рациям.
Как правило у каждой службы, у каждой "профессии" свой диапазон. У ментов он закрытый, у таксеров, скорой, дальнобоей открытый. Там даже настраивать не надо. Просто кнопкой (тумблером, крутилкой) ставишь нужную частоту и в путь. Зона действия зависит от качества рации и антены, как правило это от 5 до 15 км. Если поставить усилок , то до 100 км. можно слышать и говорить. Но это уже лишнее, мне же нужна оперативная обстановка.

Саш, а что касается Нив, то тут еще очень важен вес авто. Прадо, конечно, это не 3х тонный хаммер, но тем не менее. Проходимость нивы и шнивы очень связана с ее массой.

По своему "оффроуду" я у Михаила отписался:))

Ленинск-Кузнецкий
Саш, а мне все эти Митцы и мазды нравятся только когда на них со стороны смотришь. А как прокатишься - то недоумение. У той же мазды насколько выразителен дизайн, настолько и грубо все в салоне сделано. Шумки - ноль. Ощущение, как будно сидишь не в авто, а в консервной банке. По митце тоже самое. Исключение , пожалуй, это Паджеро 2 (нравится до сих пор), и Галант "акула". До сих пол на него заглядываюся, какая экспрессия в кузове у этого старичка. Класс. Хотел даже брать в свое время, не смотря на проблемные движки и дорогие запчасти и ломучесть, но оттолкнул откровенно убогий салон...
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Лена! Поздравляю Вас с приобретением, заранее извеняюсь, что поздравляю на страничке Александра надеюсь он не будет на меня сильно сердиться!!! Машина хорошая, самое главное чтобы радость владельцу приносила и не подводила в эксплуатации!!! У меня у супруги раф 4 правый руль 96 г.в. и она ей очень нравиться а самое главное машина за три года эксплуатации ни разу ее не подвела, может потому, что она ее так любит!!!! И это практически при ежедневной эксплуатации. Удачи на дорогах!!! P.S. Александр! Пишите больше комментариев очень интересно читать, а главное все интересно и все примеры из жизни, а самое главное, все примеряешь к себе и удивляешься я же тоже так поступаю и делаю в большинстве случаев!!!!

Игорь, спасибо большое! И тебе - большой удачи и на дорогах и в жизни! На самом деле - пока еще на работе, а уже жду поездки, даже пробки особо не раздражают - еду и думаю о чем-то хорошем.
Саша, да-да, поддерживаю Игоря, пиши почаще - тоже часто ловлю себя на мысли, читая твои коммментарии, что они реально приемлемы в повседневной жизни - не сейчас, так когда- то в прошлом или будущем.

Елена, приветствую!
Я про убогий салон писал именно в отношении конкретного автомобиля - Митцубиши Галанта старого, тот что акулой в народе кличут. И именно хотел подчеркнуть насколько красив кузов этого авто, настолько невыразителен салон. Вы просто меня не поняли:)
Что касается Аута Вашего, то считаю его (именно аут , а не аут XL), то считаю его очень оптимальным автомобилем в плане ценакачество. И салон у него хоть и простоват, но достаточно уютен. Мне не нравится у него "клюв" фальшрадиаторной решетки, но это субъективное мнение. Кому-то он оччччень даже нравится:)) Кстати, в праворуком варианте это авто идет без "клюва" и очень стильно смотрится...особенно в красном цвете и "турбоноздрей" на капоте. Вас поздравляю с удачной покупкой:)!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Да, Володя, не поняла, и стала присматриваться, но решила, что на самом деле в машине уютно, это Вы абсолютно точно определили. Спасибо!

Лена и Игорь! Да я всегда, когда есть интересная тема, пытаюсь высказаться по ней. Так что и вы то-же "подкидывайте" свои соображения - вместе и обсудим!

Вова! Ты прав - масса для внедорожника (вернее сказать, отсутствие большой массы) - это главный параметр проходимости.
Как то я слышал, что на джиперских "покатушках" владельцы грозных Хаммеров, которые обещали всех порвать как Тузик грелку, зачастую выбывали в самом начале соревнований: масса машины огромна! Она просто садилась на мосты.
Так что причина высокой проходимости Нивы понятна.
Другое дело в низкой цене.

Большинство из нас простые люди. По крайней мере такими были в детстве и молодости. И скорее всего, все прошли через суровую школу нужды, безденежья, дифицита и прочих таких вещей.
Я хотел бы выделить два момента.

В начале 80х годов на ВАЗе стали делать некачественные распредвалы для Жигулей. Что то там было нарушено с закалкой, цементацией... Короче, иногда эта деталь не выхаживала и 30 тыс.
Так что обычный дифицит запчастей наложился на повышенный спрос. Результат - распредвал, гос. цена которого была (кажется) 21 руб, можно было по-блату!!! приобрести за 250-300 руб! Средняя месячная зарплата - около 150 руб!
То есть этой деталью детей пугали! :)))
Я вспоминаю, с каким страхом и волнением прислушивался к движку - не загрохотал ли этот вал? Только в середине 80х ситуация несколько исправилась - и качество возросло, и многие сторонние заводы стали производить эти валы.
Такая же реакция была и на шишку на колесе, и на барахливший аккумулятор. Даже лобовое стекло меняли, когда оно было сплошь в трещинах и сколах.
Замена дорогостоящей детали просто владельца вводила в ступор, делая огромную дыру в бюджете.

Несколько лет назад (до покупки Прадо) я ездил на "девятке". Деньги имелись, и отношение к машине было чисто потребительским. Без изысков. Надо поменять деталь? Пожалуйста! Хоть сто раз!
То есть машина по цене эксплуатации нисколько не напрягала! Единственно, что озадачивало - это потеря времени на сам ремонт.
И это очень радовало! Скажу откровенно - ездить на дешёвой (для своего бюджета) машине - в этом есть своя прелесть!

Наши же машины недешёвы (по крайней мере для нас). И подвергать их суровым испытаниям как-то не хочется.
А вот когда и сама машина недорога, и запчасти доступны (и по цене то-же не кусаются) - вот тогда и можно позволить себе внедорожный экстрим. И здесь нашим отечественным автомобилям конкурентов просто нет.

Приветствую!

Саш, а для меня сейчас вот такой "девяткой" и является мой ромик, или как его на работе коллеги кличут "Лексус" ( у меня на нем тойотовсие эмблемки заменены на лексусовские и непосвященных это вводит в ступор:))) Только в отличии от девятины он нормально едет, не ломается и обходится мне примерно в 90 копеек/км ( стоит ГБО Альфа4). Сейчас на нем пробег 120 т.км, состояние техническое очень хорошее, претензий нет...
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! А как ты чередуешь езду на разных машинах?
Я как то пробовал (когда у меня был вначале Паджеро и девятка, а затем Прадо и Паджеро) - но это как сразу на двух табуретках усидеть.
То есть конечно стремишься ездить на более комфортной машине.

Саш, а все просто!
Прадо стоит в теплом охраняемом боксе. Раум живет под окнами. С утра я прыгаю на раума и на работу. Не надо ни маршруток, ни такси. Авто очень удобно и экономически выгодно. В течении дня, если предстоят какие-либо "представительские" поездки, то я просто еду и меняю в 5 сек авто. Вечером опять обмен и ромика под окна:))) Ну типа велосипеда он у меня:)))

Вова! Всё понятно!
До чего же все мы (люди) похожи по характеру друг на друга!!!
Ты будешь очень смеяться, но я готов с тобой поспорить, что пройдёт совсем немного времени, и ты забудешь за Раум!

Когда я купил Прадо, в нашей семье оставалась старая Паджеро. Естественно, в грязь, в непогоду, в холода я ездил на Паджеро. А Прадо как бы берёг.
Прошло полгода (приблизительно), страсти от покупки новой машины улеглись, и я стал ПОСТОЯННО ездить на Прадо.
Вообще, это естественная реакция - стремление постоянно пользоваться более лучшей вещью. Как и с одеждой, когда вначале пылинки сдуваем, а затем она переходит в категорию повседневной. Ну, и наконец - как рабочая, когда в ней машину моем и т.д.

Возможно, Саш!
Но ромик в качестве второй машины уже 3й экземппляр (была еще Калдина и девятка)Обычно я держу машину 1,5-2 года и продаю. Ну а Прадо он для души! Пока радует:) Не знаю, врят ли он у меня перейдет в разряд рабочих лошадок... наверное просто в свое время освободит место для нового авто для души... Возможно это будет прадо в новом кузове!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Саша, все гости отзыва! Для Вас - ну Забыла поздравить с днем защитников! Хуже было бы , если бы просто наврала и сказала, что не было времени. Было, но вот как-то не срослось. Улыбнитесь!!!!!!!!! Оставайтесь всегда с нами!

Вчера я ехал на работу в метель, туман и гололёд, вдруг мимо пронеслась Тойота, взяла опасный поворот. Пересекая автостраду там, где сплошная полоса, водитель мазалась помадой и тушью красила глаза! Как тут от злости не беситься? Я в гневе бритву уронил (я дома не успел побриться и по дороге щёки брил). Упала бритва в кофе прямо (между колен стоял стакан - мне вкусный кофе варит мама - его я пью в такой туман). Когда предмет тяжёлый падал, крутой горячий кипяток плеснул туда, куда не надо - там третьей степени ожог. И вот от боли я подпрыгнул, и из моей руки другой вдруг выпал телефон мобильный - и снова - в кофе по прямой. Не помню, что там дальше было... Открыл глаза: больница? морг? Теперь ни тачки, ни мобилы... Зато повязка между ног. Весь загипсован под завязку, без гипса только голова. А вот мораль у этой сказки - У ВСЕХ БЫ БАБ ЗАБРАТЬ ПРАВА

Добрый день
Хотелось бы выразить благодарность людям которые обозначили свои суждения по Прадо на данном сайте. Благодаря которым (в особенности Александру из Ростова, Сергею из Кузбасса) я для себя развеял все сомнения отностительно приобретения или нет данного авто.
Многие авто эксплуатировались мною в той или иной степени (несколько сотен) но на Прадо зародилась особая любовь еще с 95-го кузова 3400сс на котором проездил около 1,5года.
Последний был Туарег из штатов 3,2л., отличный авто как и другие отличные авто из Германии, но не для меня. Хотя экзэмпляр долго вынашивали- черный с пробегом 14000 миль 2005/12мес., вообщем дождался, поездил 2 месяца, продал и открестился. На Туареге за рулем очень напряженно ездить(сугубо мое мнение). Просто очередной раз убедился что лучше (для меня) чем Прадо нет. Сейчас приобрел Прадо 2007г. 4000сс в комплектации Сол. и отдыхаю за рулем - просто отдыхаю -. Хотя кажется на первый взгляд, что в 95-м кузове Прадо были крепче, но поездием, оценим. Обязательно позже напишу отзыв об этом замечательном авто.

Володя! Спасибо Вам огромное за тёплые слова!
Очень, очень приятно!

Вы наверно заметили, что по мере появления новых отзывов весь "центр беседы" на любые темы смещается на них.
То есть со временем всё реже и реже мы заглядываем на старые, даже свои, отзывы.
Так что давайте, обязательно пишите свои впечатления о машине!
И не принимайте близко к сердцу ту малочисленную часть форумчан, для которых обгадить хоть чужой отзыв, хоть чужое мнение - это как бальзам на душу!
В семье - не без урода! И эта поговорка для нашего форума - как нельзя кстати!
Но основная масса - ведь вполне нормальные, адекватные люди!

В общем, в обиду не дадим!
Пишите отзыв, и присоединяйтесь на комментариях!

Александр добрый день! Согласен новые отзывы надо писать, чтобы поялялись новые темы для обсуждения, но только владелцам машин с 4,0 литровым мотором, а владельцев с объемом двигателя 2,7 литров лучше просто читать отзывы, иначе "затюкают" одно неверное слово, что касаемо мощности или расхода бензина, а еще хуже и прозвище какое нибудь "приклеют" наши некоторые форумчане! Я просто прочитал Ваш последний комментарий на страничке и решил поделиться своим мнением и наблюдениями.
А хотел вот что спросить у Вас Александр у меня на машине в буквальном смысле заскрипел лывый дворник звук трущейся резины, но не резинки, я их поднял от стекла, а сам механизм, вернее тот узел на который прикручиваеться дворник, он закрыт пластиковой решоткой пытался смазать но не помогло, пока не разбирал, у нас холодно, вот думаю по теплу, Что там за механизм стоит, он разборный или нет или надо заказывать какой нибудь ремкомплект для устранения причины?

Игорь! Ты попал в точку - в прошлом году такое же было у меня.

Рассказываю: Поначалу появился скрип, который исчезал в дождь.
Постепенно этот скрип усиливался - я грешил на саму щётку.
Меняю обе щётки, и будучи уверенным в диагнозе, даже не стал проверять, как же они работают.
Лето. Сухо. Неделю катаюсь, не пользуясь дворниками. Когда же включил омыватель - аж обалдел: резкий, скрипящий скрежещущий звук стал ещё громче!
Причём, когда я отвёл поводки от стёкол, звук стал ещё более громким и мерзким!
Понятно - виноваты втулки, где вращается ось дворников, а сами щётки - не при чём!
Я не стал заниматься самодеятельностью, и поехал на сервис.

Они вначале пытались смазать оськи WD-40. Безполезно! Скрипело - по страшному!
Короче, сняли всю трапецию (это не так сложно), разобрали её.
И показали мне - стальная ось вращается в силуминовой втулке. И всё это покрыто налётом - не обычная ржавчина, а как бы рыхлая ржавчина на алюминии.
Почистили, затем смазали - всё пришло в норму!
Никаких зап.частей не надо!

Мастера удивились, что на относительно новой машине закис этот узел. И объяснили - скорее всего это произошло при переправе морем.
Солёные брызги, такой же воздух....

Игорь! А насчёт движков с меньшим объёмом я писал - отношусь к этим машинам и к их владельцам совершенно нормально.
Манией величия не страдаю.
Конечно, за всех форумчан ручаться нельзя - сам понимаешь, всё может быть.
Но когда человек пишет, что ему вполне хватает мощности, скажем. около 170 сил - я не понимаю, за что его можно "затюкивать".
На мой взгляд, для обычной (по-правилам ПДД) езды хоть в городе, хоть за городом, для Прадо и 150 сил хватит.
Для бездорожья, для буксировки, для скоростного вождения по трассе или в городе - конечно нужна мощность побольше.
Другое дело, когда "приписываются" цифры расхода топлива, разгонных характеристик и т.д.
Игорь! Согласись - все мы не без греха! И когда выдаются совсем уж нереальные цифры - у многих отказывает чувства такта, и начинаются взаимные упрёки.

А с другой стороны - ты наверно сам видел, как неадекватно некоторые люди реагируют и на хорошие отзывы, и на прекрасные фотографии...... Причём, независимо от литража мотора!

Так что волков бояться - в лес не ходить!

И ещё! Игорь! Я к тебе обращаюсь на "ты" - если ты не потив, то и ты ко мне так же. А то общение на "Вы" - это как разговор через забор. Много понтов, и мало толку!

Александр! Согласен давай на "ты", также спасибо за информацию про щетки, сейчас немного потеплеет, буду менять резину и заодно попробую сам разобрать и посмотреть дворники, благо весь инструмент имееться, и по мелочам люблю сам ремонтировать свою машину, а мастерам немного побаиваюсь отдавать машину без присмотра, а если что-то делают стараюсь присутствовать и смотреть на работу. У меня был один случай я когда купил первую машину черную 063 модель жигулей ей был год пробег 96 тыс.км. прежний владелец наездил не слабо! Так вот я решил поменять наконечники и тяги, тогда в 93-94гг очень много умельцев ремонтировали машины в гаражах, загнал машину опытному специалисту (по жигулям) дяде Васе, через пару часов забрал, катаюсь, потом что-то я решил посмотреть под низ машины и увидел, что тяги как-то стоят по другому, мастер перепутал длинные наконечники стояли ближе к колесу, а короткие ближе к двигателю, вообщем смысл такой, что мастер перепутал и перевернул наконечники на 180 градусов, конечно он потом их переставил, при этом удивился и сказал, что ставил правильно. Спустя некоторое время на 112 тыс.км требовался капитальный ремонт двигателя отдал тем же мастерам, потому, что они еще и моторами занимались и как бы были в почете у автолюбителей. Вобщем после капремонта двигателя во время обкатки я ехал на работу и у меня загорелась красная лампочка давления масла я сбросил скорость еду тихо прслушиваюсь к двигателю и тут появился легкий стук в двигателе, я понял, что стуканул двигатель!!! Конечно когда загорелась лампочка надо было моментально остановиться, но из за отсутсвия опыта эксплуатации, да я и подумать не мог двигатель только сделали, свежее масло все запчасти на двигатель новые, В итоге выяснилось заклинило шестеренку на маслонасосе из за металической стружки которая осталась после капремонта двигателя. После этих случаев по возможности при ремонте своего авто стараюсь присутствовать!!! Кстати Александр эта тама ранее уже обсуждалась в комментариях к отзывам.

Игорь! Работы по смазке траппеции дворников не так уж много - всего часа на полтора. Из разборки - только отсоединить поводки щёток, и снять пластмассовую поперечину. Ну и отсоединить эту самую трапецию.

А насчёт качества ремонта - я с тобой полностью согласен, и об этом мы неоднократно писали здесь на отзывах.
Я - сторонник присутствия при ремонте (если конечно количество работ это позволяет). Мастера всегда пытаются "укосячить", и после этого скрыть (если это у них получается) возникшую проблему.
Да и присутствие владельца несколько отбивает у них желание приписать невыполненные работы, или просто украсть з/части.

Но самое интересное - отношение к механиком меняется.
Лет 18 назад я контактировал с одним мастером, который мне на Жигулях и текущие ремонты делал, и двигатель капиталил.
Мне уже было и лень, и некогда самому возиться с машиной. И никаких проблем с ним не возникало - если ремонт долгий, то я просто отдавал ключи от машины. То есть, пока у меня были Жигули - я обслуживался у этого человека.
И вот года три назад моя бывшая супруга купила себе Жигули. И когда возникла необходимость небольшого ремонта - я рекомендовал ей этого человека.
Через годик спрашиваю - ну как? Она отвечает - такого проходимца раньше не встречала!!! И зап. части он ей подменил, и работу не выполнил (а деньги взял). И сделал всё кое-как!!
В общем - только отрицательное мнение!!!
Вот и пойми теперь....

Саша, Игорь, привет вам! Прочитала вашу последнюю беседу. Интресно, но подумала вот что. Саша, ведь не отношение к механикам меняется (это когда ты пишешь о ситуации с машиной супруги), а отношение механиков иногда меняется к своей работе. Это как товар - сначала шампунь классный, компоненты соответствуют рецептуре, вот и пользуется спросом. А потом - бренд тот же, название, пузырек тот же, а вот качество..там компонент заменили, там производитель стал другим, удешевили производство - на выходе и товар другой, а мы все на этикетку смотрим. Похоже? наверное, да. Поэтому и тебя в свое время устраивал мастер, а вот жену - нет, и не думаю, что она такая уж привередливая.
Касаемо присутствия - ты сам неплохо разбираешься в машинах, смысл присутствовать есть. А какой прок от моего присутствия, например?Да мне чего покажут- я кивать буду. А потом - ну выйдет то, что вышло. Суть - в изменении мировозрения, да и в понимании того, что земля то круглая. Мне сегодня машину запорют, а я завтра его так отконсультирую, что долго будет решать свои вопросы с дележом имущества или вышибать деньги за поставленный или непоставленный товар. Короче, все по третьему закону, как ты мне написал на моей страничке.

Касаемо качества, это еще в продолжение вами начатого разговора(или уж давно продолжающегося), на своей страничке я кинула ссылку о том, что сотрудники компании Тойота начали свою борьбу за ранее имеющееся качество бренда. Ничего не хочу сказать плохого о столь любимой вами Тойоте (марка с ТАКОЙ историей того заслуживает), но тем не менее качество то, все-таки не то. Сам говрил, Саша, что вначале (до того, как довел до ума сой прадик) относился к машине как к нежеланному ребенку. А должно быть все же по-дркгому. Может не в тему, но догворились ведь предлагать различные темы, тем более, что мой пст все -таки к отзывам о тойоте и ее качеству.

Елена!поздравляю Вас с прошедшим праздником, желаю всего хорошего и весеннего настроения! По поводу небольшого ремонта рафчика супруги, обычно я стараюсь брать его и еду на ремонт, и также все проверяю сам, Лично я обслуживался и ремонтировал все свои машины у многих мастеров, но кого-то выделить особо не могу, многие большие болтуны сделать и найти причину не могут и начинают всякую ерунду нести, знаю много людей которые покупают или заказывают какие нибудь дорогостоющие механизмы, датчики на машины после диагностики у мастеров, а в итоге причина была в другом!!! Вот такая сейчас "диагностика", А бывает такое некоторые автовладельцы хвалят мастера, а другие презжают и начинают критиковать его за неправильную диагностику и плохой ремонт. Поэтому я обычно стараюсь знакомым не рекомендовать мастеров, а вдруг мастер "запартачит" дорогую машину знакомого и я буду чувствовать себя неловко, что порекомендовал этого мастера. Я могу быть уверен за свою работу и за себя! Елена по поводу Тойоты это просто хорошая, распространная народная японская машина, сейчас и на постсоветском пространсве, а вообще есть конечно и более дорогие марки машин.

Ленуся! Давай по-порядку.
Вначале о том примере с мастером и бывшей женой - я не знаю, что всё таки у них произошло. То ли мастер "испортился", то ли ещё что....
Но Игорь прав - наверно даже самый лучший, безупречный механик, для кого то покажется хапугой. Или неквалифицированным спецом.
То есть удовлетворить запросы всех клиентов - не получается.
Узнавать истинную причину этого скандала я не хочу - все равно правды не выбьешь ни с кого. Да мне этого и не надо!
Вообще, это характерно и во всей сфере услуг - хоть ателье, хоть сантехник, хоть врач.... Кто то доволен портным, а кому то он костюм запорол. И т.д.!

Ленчик! В чём преимущество присутствия хозяина (даже мало понимающего в технике)?

1. Присутствие заказчика всегда дисциплинирует исполнителя. Мастер не сядет в машину в грязной одежде, не начнёт рыться (удовлетворяя своё любопытство) в бардачке, не будет крутить кнопки рычажки и т.д.
2. Мастер не станет говорить, что поменял (к примеру) свечи, хотя сам только почистил электроды. Или другие расходники (вплоть до тормозухи - а как отличить, была ли замена тормозной жидкости, если она оставалась до замены светлой?).
3. Мастер не будет говорить:"Я вам тут заменил ещё и шаровые, наконечники, колодки и т.д...", хотя это всё находится ещё в приемлемом состоянии.

Кстати, я много раз читал про подобный "развод" - вроде бы и придраться не к чему - ведь они так безпокоятся о моей безопасности! :)))
Да и потребовать у них "поставить всё обратно" - скорее всего не получится...
4. Общаясь с грамотным мастером (конечно, без глупых примитивных распросов) можно много интересного узнать об особенности эксплуатации и конкретного автомобиля, и того или иного узла и агрегата.

Понимаешь, Лена, мы не доросли до того, что бы при строительстве дома (к примеру) не появляться на стройке - и быть уверенным, что всё построят как надо. Никде не накосячат!
Всё наоборот!!!!! Ну не тот у наших людей менталитет!!!

Все знают - можно сделать "Как себе", а можно - как для чужого дяди.
И в этом и кроется весь наш российский "секрет" халтуры!!!

И личное присутствие при работе хоть как то позволяет сдержать эту самую халтуру!

Игорь! Вот ты пишешь, что не рекомендуешь знакомым мастеров. Понятно! Но, к примеру, прихожу к тебе я, и спрашиваю: "Игорь! Что мне делать? У меня случилось то-то и то-то..... Нет ли у тебя нормального автомастера/электрика/ сантехника/плиточника/штукатур а/компьютерщика/////// и т.д.?"
Ты что, не порекомендуешь мне своих знакомых спецов? Скажешь:"Нет!"????

Кстати, и Лена и Игорь! Хотите один мой тест на профпригодность ЛЮБОГО специалиста в ЛЮБОЙ отрасли?

Если этот человек начинает хаить предыдущего спеца("Кто ж так делает? Это всё неправильно! Да я.... Да он....") - гоните этого горе мастера в шею!
Принцип такого человека не в том, что бы сделать лучше, быстрее, качественнее (это ещё надо суметь!!!), а в том, что бы обгадить своего же коллегу. Но в данном случае - конкурента!
Как показал мой жизненный опыт - это почти 100% причина, что бы послать этого "супермастера" на три весёлых буквы!

А насчёт качества Тойота - расскажу один пример (Игорь наверно вспомнит былое).
Когда ещё в СССР происходила совсем незначительная модификация (как бы улучшение) машин [ ВАЗ 2101 на ВАЗ 21011 ] или [ ВАЗ 2103 на ВАЗ 2106 ], это всегда сопровождалось значительным увеличение цены! Процентов на 10-15!! Хотя о различиях и говорить смешно - так, несколько деталей делались "по-моднее"! Никакого коренного отличия! Но цена - сразу вырастала!!!

Сейчас! К примеру, разница между Прадо старого и нового поколения просто ОГРОМНА!!!!! Во всём!!! Это совершенно разные машины, с разными силовыми агрегатами! А об электроники и разных "примочках" я вообще промолчу!!!
Небо и земля!!!
А что с ценой? По идее она должна вырасти чуть не в два раза!!!!
А оказывается - нет! Так, немного больше!
И эта тенденция прослеживается и в машинах других марок и моделей!
КОНКУРЕНЦИЯ!!!
Завод делает намного более современную машину, со всякими электронными штучками - а цену взвинтить не получается! Не купят!!!
Что же делать? За счёт чего можно снизить себестоимость, если в мире на всё растёт цена, в том числе и на оплату труда рабочих!?

Только за счёт общего снижения качества!!! За счёт большего числа "одноразовых" узлов (где из-за износа подшипника, надо менять весь узел в сборе), за счёт меньшей металлоёмкости, за счёт применения более дешёвых комплектующих....

И как ни странно, это дважды выгодно производителям - кроме обшего снижения цены (конкурентоспособность), машины будут чаще меняться на более новые модели! Больше народу ( и чаще!) будут их покупать!
Поэтому, и так часто меняются модельные ряды! Только начала выпускаться та или иная легковая машина - глядь, а вот и рестайлинговая версия на конвейере! Ещё немного - и новая модель!!! Со всеми "+" и естественно "-"!!!!

А вы говорите - качество! :)))))))

Александр! Конечно скажу знакомому, товарищу и кого-то посоветую из мастеров, будь он сантехник по пластиковым трубам (сейчас это удобно,быстро,и практично), автомастер, электрик и т.д. Но обычно и говорю при этом, что и как он мне ремонтировал, тянул ли резину.
Вот Александ живой пример на Дроме от 14.11.08 написал отзыв мой земляк Андрей в отзыве он написал проблему про рейку (стук в рейке), что эта проблема создает для него дискомфорт, я ему посоветовал мастера у которого я устранил такую же причину у себя на машине и стало все ок и даже официалы наши не смогли устранить мою причину в рейке, но при ремонте этот мастер у меня на машине случайно порвал на руле шлейф подушки аэрбека он мне об этом честно сразу сказал,что электрик запаял все хорошо, хотя мог не сказать т.к лампочка на панели у меня загорелась спустя месяц (пайка шлейфа электриком результата не принесла) позже мастер купил новый шлейф и заменил мне его за свои деньги,по телефону я предупредил Андрея и говорю другим знакомым которых отпрвляю к этому мастеру. Спустя некоторое время Андрей сделал рейку у этого мастера и остался довольный а меня отблагодарил бутылочкой "ХЕНАСИ". Бывает загонишь машину в сервис на покраску или ремонт двигателя завезешь все запчасти мастер говорит три дня, хорошо по рукам отдашь предоплату и поехал на работу, презжаешь через два дня, создают видимость что капаються, а ремонту видно, что еще и конца не видно, а ведь на следующий день я должен был забрать машину, вот еще и поэтому приходиться стоят рядом, чтобы мастера не отвлекались на мелкие ремонты других авто которые заезжают в сервис в течении дня, и еще добавлю к пунктам указанных Александром, что помимо мастеров, в салон машины могут и примерить "руль" куча других посетителей сервиса, я имею ввиду многих автовладельцев посетивших сервис.

Саша, собиралась вчера написать, да что-то комп заглючил. Ну вот и ты написал о качестве, что называется "не в бровь, а в глаз". В погоне за конкурентоспособностью фирмы забывают о качестве. Потом, эти проблемы (связанные с удешевлением узлов. запчастей) сказываются на нас, потребителях. По-моему Михаил из Иркутска писал, что мастера взглянув на аккумуляторную батарею ахнули -для "жигулей" не тянет, не то, что для джипа. Кстати, ведь и у меня аккумуляторная батарея не держала заряд. Где-то я находила информацию о том, что металл, используемый в контактах (любых) не соответствует стандартам, что существенно удешевляет себестоимость автомобиля, но при этом бесконечные ремонты гарантированы. Да вот ссылочка http://www.spacioclub.ru. Я по-моему эту информацию размещала на своей страничке. даже кто-то высказал свое мнение, что все это не так. Что ты, Саша, думаешь по этому поводу? Ты, Игорь? Вот еще ссылочка все о том, же качестве http://www.k2kapital.com/news/... Еще - по поводу ремонта, мою карину Е постоянно ремонтировал один и тот же мастер - ну и попутно опробывал ее (не скрывал, если вдруг надо поехать куда на ней). Причем, карина у меня всегда была конфеткой. так вот как-то произошел казус - на заправке мой мастер забыл вынуть пистолет из бака - дернул, бак по крылу, ну и пр.. Короче, к вечеру, как машину мне забирать - она была уже вся в порядке, но он мне сам обо всем рассказал, хотя мог и промолчать. Вот этого мастера я рекомендую своим друзьям, и как-то нареканий на качество работ не наблюдалось

Лена! по поводу качества аккумуляторных батарей я много не знаю информации, может Саша больше скажет, на предыдущих машинах последние несколько лет я лично пользовался аккумулятором марки МUТLU если не ошибаюсь это турецкая марка, по соотношении цена-качество и работа данных аккумуляторов меня устраивала, каждый аккумулятор эксплуатировал не более двух лет. По качеству они мне кажеться превосходят многие рассийских марки. Все таки есть у аккумуляторов определенные сроки службы и их надо менять вовремя, не ждать когда стукнут морозы и машина не сможет завестись на стоянке, а тем более у меня все машины последние были с АКПП. По поводу автозапчастей, то на рынке сейчас очень много дешовых китайских подделок различных фирм производителей, китайцы не стесняються подделывать как оригинальные запчасти так и дубликаты фирм производителей. Так что Лена при покупке запчастей будь внимательна, надо брать в проверенных магазинах.

Игорь! Тот мастер, что тебе попался (у Леночки то - же) - конечно исключение. И приятное исключение. Так поступает лишь небольшой процент спецов - ведь куда проще скрыть собственный ляп!
А вот насчёт сроков выполнения работ - почти всегда мне назывались заниженные сроки. Скажем так:"Приходите часа через 3". А на самом деле работа затягивается ещё на два часа.
Не знаю - может мастера зараннее неправильно просчитывают время для данной работы? А может, это делается специально....
Но я действительно ВСЕГДА ожидал окончания ремонта, который по обыкновению затягивался.

Игорь! Я не до конца понял твоё выражение "Примерить руль". Но если в тему, то были случаи, когда машину клиента брали "покататься". Естественно, без его разрешения, скорее всего нетрезвые и т.д.

Разрешите небольшой рассказик (из серии ужастиков).
Несколько лет назад у нас в Ростове произошло событие, которое в прямом смысле взбудоражило весь город. Об этом ещё долго писала местная пресса, смакуя все подробности.
А произошло во что: из одной мастерской молодой парень взял (самовольно!) находящуюся в ремонте чужую машину (я уже не помню - то ли он сам там работал, то ли его отец был хозяином этой мастерской).
И поздно вечером решил погонять напререгонки с таким же идиотом.
Короче, он не справляется с управлением, его выбрасывает на тротуар (на огромной скорости), где на свою беду шли четверо подростков (парни и девчонки в возрасте около 16 лет).
Не хочется вспоминать, но части тел бедных детей были и на деревьях, и на заборах домов. Погибли все, включая и горе-шумахера.
У меня приятель жил в этом микрорайоне, и рассказывал подробности и самой трагедии, и как на похороны собрались несколько тысяч людей (все ребята были соседями и учились в одной школе).
В общем - ужас!

Игорь! Я в своём отзыве о машине писал, что поставил нестандартную музыку, пневмосигналы. И ещё на стадии установки попросил мастеров поставить секретную кнопку, которая бы отключала все эти прибамбасы.
И ты знаешь - когда ещё отдавал машину на ТО официалам, мастер, выкатывая машину, так просительно спрашивает:"Скажите, а как дудят ваши сигналы?".
То есть они пытались попробовать - но не получилось!

Леночка! Да, и контакты, и краска, и материалы салона - везде экономия! Знаешь, это напоминает мне китайскую аппаратуру - всё горит, переливается всеми цветами радуги - а качества нет!

Насчёт аккумуляторов: для экономии свинца, для экологичности эксплуатации и производства, применяются уже не те "внутренности", которые были раньше.
Что греха таить - примитивные аккумуляторы "Made in USSR" ( те, чёрного цвета, в эбонитовом корпусе) служили не менее 4х лет. А у рачительных хозяев - и в два раза больше!
И это при том, что генераторы были слабыми (хронический недозаряд), а примитивные реле не обеспечивали строго заданного напряжения в бортовой сети. Перезаряд (так же как и недозаряд) в то время были естественным событием.
И несмотря на это - такая длительная эксплуатация!!!

А сейчас - если аккумулятор служит (как говорит Игорь) хотя бы более двух лет - то это уже хорошо!!!

Игорь! Конечно ты прав - аккумулятор надо менять загодя! Но неужели ты встречал хоть одного человека, который поменял данный прибор, скажем так, через 3 года! Без всяких симптомов отказа!!!!
Конечно, нет!
Все мы ждём, когда стартер будет крутить не так бодро - вот тогда и думаем о замене.

Саша, Игорь, все в прошлом, пока у меня все здорово, машинкой не нарадуюсь, тем не менее, общаясь здесь - все же черпаю для себя что-то новое, регулярно просматривая новые отзывы. На самом деле на прадо - они самые информативные и большинство участников - искренни в общении. Приятно. Чего-то фотка не грузится, ну да ладно, буду писать на теперь своей ветке отзыв, вроде как созрела.

Саша! По выражению "примерить руль" я имел ввиду, что когда в севисе оставляешь на длительное время свою машину, что кроме мастеров в грязной спецовке, за руль твоей или моей машины могут присесть и другие автовладельцы которые пригнали в данный сервис свои машины, скажем (менее дорогих авто) или уже там ремонтируються. Зачастую даже без разрешения того же мастера, многим интересно посидеть в более дорогой и престижной марке авто покрутить кнопочки в салоне, посмотреть двигатель, багажник,
Лена! Будем ждать твой отзыв, будет интересно почитать.

Леночка!
Да, на Прадовских отзывах собралась своеобразная (в хорошем смысле этого слова!) публика, которая своё отношение к той или иной теме выражает не примитивными словами "жесть", "+1000", "зачот" и т.д. - а высказывает своё мнение, затрагивает другие схожие темы....
Эти "беседы", плавно перемещаясь с отзыва на отзыв, уже около года остаются актуальными. И привлекают в круг общения и других людей.
А это многого стоит!

Игорь! Дай расскажу тебе один весёлый случай!

У меня был один знакомый, у которого, когда он садился в чужую, незнакомую машину, ручонки становились ну уж очень "шаловливыми"!
Ну к примеру, садится он в машину, и начинает опускать-поднимать солнцезащитные щитки, включать-выключать переключатели (при неработающем моторе), поднимать стёкла и т.д.
Отдельная песня - люк в крыше! Должен попробовать все варианты - ну прям как малое дитя!
Если есть рычажок - обязательно сдвинет его, кнопку - нажмёт. И т.д.

Я вначале удивлялся этому, злился, затем просто не пускал его за руль.
А потом понял - у человека развиты тактильные (если не ошибаюсь) функции организма - это когда он максимум информации получает именно от прикосновения к предмету.

Да, все мы разные люди...

Саша! Я тебе на почту отправил сообщение, получил?

Саш, привет!

Взял на вооружение твой способ излагать мысли - с красной строки, абзацами. Удобнее намного читать! Не против?:))

Про тактильность! Я так понял, что у многих горе-механиков эта "тактильность" развита. Лезут кда не надо, трогают:)))
Официалы хоть в последнее время стали полиэтиленовые мешки натягивать на передние сиденья, но а что там делается в ремонтной зоне не уследишь.

Я один раз из любопытства пометил воздушный фильтр салона незаметной такой надписью "проверка 15.11.2007. подпись" . Нанес ее так, что заметить ее очень проблемно было, если не знаешь место нанесения. Отдал машину на сервис Тойоты, пью кофе в зоне клиента и сижу в инете. Через 2 часа подходит менеджер говорит авто готово и протягивает на подпись акт и Счет к оплате.
Читаю:
мойка авто
Замена масла + фильтра масленного
Замена воздушного фильтра двигателя
Замена воздушного фильтра салона
Осмотр
Ну и цена стоит что то порядка 6 тысяч. Я говорю ну давайте осмотрим авто перед подписанием авта. В ответ удивление менеджера, но тем не менее меня провели не в саму рем.зону, но куда то в ту сторону. Смотрю - масло свежее, фильтр маслянный новый. Прошу вернуть мне мои старые фильтры воздушные и салона и движка.
Опять удивление и вопрос:
М: а зачем ?
Я: а это моя собственность, мне они нужны?
М: мы их выбросили!
Я: достаньне обратно, упакуйте в коробки из под новых и верните!

Смотрю интерес к моей персоне повысился, но как то они не очень хотят искать мои фильтра. Минут через 10 приносят. Смотрю, явно не мои. При них же открываю воздуховод моторный и там действительно стоит новый фильтр. А вот когда когда вытащил салонный фильтр, то смотрю парни напряглись. Смотрю в условное место, а там моя надпись "проверка 15.11.2007. подпись". Сцена молчания, всем все ясно. Менеджер сразу давай в извинениях распаляться, типа он не приделах, а это дело рук механиков. Но что то мне в это не верилось.

В общем мне переписали счет (сминусовав фильтр этот и бонусом "осмотр" и мойку), но видимо дело возымело резонанс и мне через недельку пришло письмо от тойота центра, где были принесены извинения, а так же информировали меня, что виновные лица наказаны

В общем следить и проверять надо всегда.

А что касается аккумов, то даже самый дешевый китайский аккум будет нормально работать 4-5 лет, если его для профилактики раз в квартал гонять зарядным устройством. А если в авто установлено много допников энергопотребляющих, так это делать просто необходимо!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Володя, прочитала твою историю с фильтром, как говорит молодежь "улыбнуло". Здорово! Молодец! Даже представила вытянутые рожицы механиков и сцену молчания.
Ладно, всем на некоторое время пока, не скучайте - улетаю в командировку. Удачи!

Вова! Ну не должно так быть - что бы хозяин машины проверял её после выполнения работ!!!! Не должно!!!
И капканы ставить (как ты совершенно правильно сделал! - то же так быть не должно).
Во первых, не на всём поставишь метки - если это жульё (а зачастую так оно и есть), то все равно обманут!
Те же жидкости (колодки, фильтра, ремни) - на всё же метки не поставишь!
Во-вторых на все эти проверки уходит время, нервы! Мы уподобляемся тем ревнивым мужьям, которые строят засады для своих благоверных!
Но это же не жизнь!!!!
И ты знаешь, я всегда считаю так: попались голубчики - все работы тогда бесплатно! За счёт виновного! Что бы впреди неповадно было!

Но у нас это не принято - а как их там наказали, чем и насколько - никогда правду не узнаешь! Особенно, если они играют "в одну кружку"!

Единственно, что могу теперь сказать на 100% - эти бравые ребята теперь будут очень внимательно рассматривать перед установкой детали! На предмет обнаружения нестандартных маркировок.
И при отсутствии оных - всё повторится! Поверь мне на слово - я этих людей знаю! Общаться с ними - как с профессиональным карманником. Все равно он тебя подловит (не сейчас - через час), и вытащит "лопатник" так, что даже не заметишь!

Вот поэтому мой тебе совет - больше к ним не езжай! Да и злопамятство у нас ещё никто не отменял! А эта довольно нехорошая черта очень сильно развита именно у жулья - когда их разоблачили!
Немного притирочной пасты в моторное масло - и никогда ты не докажешь причину преждевременного выхода мотора из строя.

Вова! Я как то писал про конец моей "дружбы" с офф. дилером Тойота в Ростове. Когда за пол-часа мне поменяли и масло, и фильтра, и "полностью осмотрели машину" - не дилер прямо, а машина времени! :)))) И эти реальные пол-часа вылились в 3 нормо часа (по документам). А стоимость одного нормо часа у дилера Тойота - это далеко не копейки. Ты знаешь!

Наше ростовское жульё поняло, что я на них пожаловался. И было очень недовольно (это естественно - когда мешают такой отлаженной системе "честного" отъёма денег у клиента)!

Но с тех пор я к ним - ни ногой! И тебе к "твоим" не советую!

Ленинск-Кузнецкий
Саш, согласен, что не должно быть, но есть. Это как с сусликом из ДМБ :)))
В том конкретном случае я просто убедился в том, в чем я их подозревал. Естественно в тот центр я больше ни ногой, благо у нас их 2 в Кузбассе. И о втором из них Сергей (Суровый) отписывался в целом положительно (хоть ему и колесную гайку там не дотянули)

Совсем отказаться от их услуг в период гарантии на авто тоже 50/50.
Хоть они и будут сопротивляться всеми фибрами если что гарантийное случится, но если грамотно все обосновать, то все же ремонтируют.
А вот когда гарантия кончилась, то в свободное плавание это как пить дать!

Вот у меня сейчас Прадо 2,5 года и 67 т. км пробегу. Вроде как к ОД надо бы поехать, а с другой стороны зачем? Если бы были какие заводские косяки, то полюбасу бы вылезло за это время. С другой стороны какие-никакие мастера там, но руку на стандартные операции по Прадам они набили уже. А мой механик, у которого я обслуживаю "лексуса" своего, просто "боится" праду брать на обслугу. Не работал с ними никогда. Говорит, что ему надо деньги зарабатывать на ремонте авто, а не ребусы решать с новыми машинками. Но ничего, никуда не денется. Сейчас с работай и у него рамсы, смотрю стал браться за ремонт всего и вся. Если раньше к нему по записи за неделю-две, то сейчас только приезжай сразу все делает:))
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Конечно при таком раскладе тебе нет смысла переплачивать за гарантию - пол года пролетят быстро. Но знаешь, обычно из этих крупных дилерских сервисов часто уходят на "вольные хлеба" наиболее инициативные и напористые люди. И заметь - очень неглупые!! Те, которые больше не хотят работать на чужого дядю. Но знания и практические навыки у них уже есть - а вот это хорошо!

Обычно они организуют сервис по знакомой им марке машин, сами становятся руководителями. Но не брезгуют и детальным вмешательством в работу своих подчинённых - что бы те не напортачили!
Вот если ты найдёшь у себя подобную мастерскую - то я считаю это наиболее приемлемым вариантом. И цены у них не заоблачные, и качество на высоте. И самое главное - они борятся за каждого клиента!

А тот твой механик совершает важную стратегическую ошибку - он не хочет совершенствоваться!!!! Согласись, что времена Жигулей прошли!
Это когда машина стояла на конвейере десятилетия, а "внутренности" оставались прежними уже несколько десятков лет.
Сейчас с каждой новой моделью столько нового, что только успевай ознакамливаться с новинками и с методами их ремонта.
А иначе можно скатиться на ремонт чуть не "антикварных" машин. :)))

Ленинск-Кузнецкий
Саш, да, логично подобный сервис найти. Но в моем небольшом шахтерском городке это не светит. Здесь просто не было никогда ОД:))) Это надо в Кемерово-Новокузнецке искать, а это уже более хлопотно, чем в своем болоте! Но ничего невозможного нет:)

А по механику моему, так он мотивирует свое отношение тем, что ему надо деньги зарабатывать. И до последнего времени у него очередь на 2 недели вперед была расписана. Контингент - ВАЗы и 5летки (и далее старше) прули. Трудится вдвоем с сыном и постоянно обе ремонтных зоны были заняты авто. Чем удобно было к нему обращаться, так это тем, что ему пригоняешь авто, он его исследует и потом отзванивается и говорит, что по его мнению надо сделать. И только после твоего согласования начинает работу. Причем все расходники и з/ч покупает сам, а потом прикладывает чеки. Все снятое тоже отдает.

Ну а сейчас в связи с кризисом у него все пусто. Говорит, что народ приезжаезжает только в экстренных случаях...Нет денег.
Когда последний раз приезжал к нему кофе попить, смотрю у него в ремзоне стоит даже Ауди А6. Серега плюется, говорит очень сложный в плане ремонта авто, даже по сравнению с Прадо, но деваться некуда зарабатывать надо:)
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Может помнишь - раньше были мастера, которые по разным типам ВАЗовских машин специализировались. Одни ремонтировали классику (Жигули), другие - переднеприводные Самары. Ну и естественно были свои, обособленные "кулибины" по Москвичам, Запорам, Волгам.

Я помню, как "жигулёвские" мастера принципиально не хотели браться за ремонт тех же Самар, мотивируя это их повышенной сложностью, неудобством конструкции и.т.д.
Хотя истиная причина была на поверхности - они не знали те, относительно новые для того времени машины!

А "самаритяне", под шумок волны, драли три шкуры с владельцев этих машин. И с пренебрежением относились к тем, кто приезжал к ним на Жигулях. "Мол не царское дело - в пи..е ковыряться!" :))))

Это всё было ещё в те, "доиномарочные" времена.
Сейчас на переприводных ВАЗах (я уж не говорю о Жигулях) ездят, скажем так, не самая обеспеченная и богатая часть автомобилистов нашей страны. И их количество неуклонно уменьшается.
Недаром же в прессе постоянно пишут: "Россияне не доверяют отечественному автопрому".

То есть в эти мастерские приезжают экономные владельцы, на которых особо и не заработаешь. Масло они привезут своё, фильтра и колодки - то же купят сами на рынке. За каждую копейку будут торговаться! А наиболее выгодный мелкий ремонт могут выполнить и сами!
А если учесть относительную несложность конструкции наших машин (по сравнению с иномарками), нетребовательность к специнструменту и то, что навыками ремонта Жигулей владеет каждый даже начинающий автомеханик (да и литературы по ремонту полным полно) - то конкуренция на этом фронте работ очень высока. Почти в каждом гараже можно найти "крупного специалиста" - дядю Васю (Колю, Петю), которые относительно недорого могут осуществить практически любой ремонт Жигулей. И для этого надо лишь небольшой набор ключей, яма и крыша над головой! Всё!
Никаких тестеров, сканеров, специнструмента!
Не надо строить просторные боксы с подъёмниками. Не надо "светиться" перед налоговыми органами! Сплошная экономия!!!!
А значит - более низкие цены!

Я это всё написал (мне с тобой очень приятно общаться!), что бы показать - отсутствие развития и профессионального роста это даже не топтание на месте! Это скатывание назад!! Или постепенное сворачивание "бизнеса" (как сейчас модно называть любое мало-мальское собственное дело)!
Ведь уже сейчас мало кто занимается сложным кузовным ремонтом отечественных машин - невыгодно! И красить их в камере (качественно) - то же накладно! Куда выгоднее при тех же затратах выполнить ремонт относительно дорогой иномарки.
Ведь при ремонте (любой сложности) владелец автоматически соотносит стоимость самого ремонта и остаточную стоимость самой машины! И если это соотнощение высоко, то он от такого ремонта просто откажется!
То есть акцент смещается в сторону более сложных (сам владелец не полезет) и естественно более дорогих иномарок.
А вот здесь можно и "поумничать", напустив важный вид, и дополнительно заработать на запчастях - владельцу не до поездок по магазинам в их поисках!
Да и "причесать" уши клиенту по неведомой ему конструкции намного легче (хоть это и плохо с точки зрения морали!)

Но главное условие таких мастерских - не навреди клиенту своему! А для этого надо "Учиться, учиться и ещё раз учиться!". Как завещал нам один далеко неглупый человек - В.И.Ленин.

Так что Вова, если это твой хороший знакомый - укажи ему на ошибки, которые он совершает. Не тактические, сюиминутные, а стратегические!
Если он человек неглупый - поразмыслит и переосмыслит.
А нет - ну чтож! За уши никто никого тащить не собирается!

Саша и все-все, приветствую! Вернулась, переделала все дела, зашла на страничку к себе - там у меня засветились некие недоброжелатели, но что-то не хочется мне "воевать", будет время - загляните, там человек совет спрашивает, а я затрудняюсь с ответом.
Поскольку 24 снова улетаю - решила я к тебе, Саша, на страничку заглянуть - все-таки интересно, что произошло нового. Вижу -тема обслуживания продолжается.
Так вот - из всего и из собственного опыта почерпнула и думаю, что правильно обслуживаться на авторизованных центрах, но у мастеров, качество обслуживания которых устраивает. И дело не в том, что "д. Вася" из гаража все же хуже разбирается в устройстве того или иного узла - зачастую мозги то в порядке, но оборудования недостаточно, да и возможностей.
Но все-же и в центре возникает проблема - не всегда сумеешь уследить за тем, что делают с твоей машиной. Яркий тому пример с фильтром салона машины Володи.
Так вот где же "золотая середина"?
Что касается обучаемости и желания совершенствования - тут играет роль личностный фактор мастера - есть желание совершенствоваться, но нет возможности - не всегда мастеру, у которого репутация спеца только по "жигулям" доверят дорогущую иномарку, или наоборот - есть возможность, но нет желания, да и рисковать репутацией не хочется, той, полученной ранее, на "жигулях"
И так во всем - кто-то всю жизнь учится, и все мало, а кого -то устраивает тот минимум (включая опыт и знания), чтоб прожить спокойно без эмоций до глубокой старости.

Ленинск-Кузнецкий
Саш, ну добавить даже нечего:)))
Учить механика Серегу не буду, он взрослый чел, думаю рынок его сам научит!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Лена! Давай вначале рассмотрим две крайности - а середина будет соответственно между ними!

1. Крупный автосервис - типа регионального центра ВАЗ. (Может помнишь - во всех крупных городах ещё в 70е года их понастроили).
Размер - с хороший такой завод!
И структура похожая - директор, главный инженер, бухгалтерия, плановый отдел, отдел снабжения, инженер по ТБ, инженер по гарантии, начальники различных цехов, мастера (начальники участков), ну и собственно исполнители - слесаря, механики, маляры и т.д. Персонала (нужного и не совсем) - тьма! И им всем надо платить зарплату!!

У них в случае чего - крайнего не найдёшь, так как ремонт делался обезличенно - ты не знаешь, кто и что делает. И главное - а сделал ли???? И как сделал!
Я считаю, что именно услуги сервиса (без разницы какого - автомобильного, портного, телеремонтного и т.д.) не должны страдать гигантоманией.
Небольшая мастерская, где у тебя есть "свой" мастер - больше подходит для этих целей.

2.Как противоположность - мини мастерская, где работает только один человек. Всё бы оно ничего - но не может один работник досконально разбираться и в ходовой, и в трансмиссии, и в моторе. и в электрике. Особенно в современной машине!!!
Даже в Жигулях моторист никогда бы не взялся за переборку коробки передач, или за ремонт стартера (к примеру).

И ещё - этот одинокий мастер должен иметь опыт работы именно с твоей машиной! Не подобной - а именно такой!
Ну не должен же он учиться на твоём красавце!!!

Поэтому, как ты правильно заметила, золотая середина и находится как раз посредине этих полярных сервисов.
Оптимальным я считаю небольшой сервис на 3-4 (или чуть больше - меньше) машиномест. Там обычно есть 2-3 подъёмника, одна или две ямы. На стенах висят стеллажи с инструментом (даже по инструменту можно хотя бы приблизительно определить - на что способны мастера).
Общее количество сотрудников - около 10.
В таком сервисе обычно начальник (это может быть и хозяин, и наёмный работник) выполняет роль "играющего тренера".
Он не сидит у себя в кабинете, а постоянно находится в цеху.
Следит за работой подчинённых, подсказывает в случае возникновения вопросов, контролирует их работу. Сам может взяться за ключи.
Короче, не брезгует работой.
Вот этот человек и является основной движущей силой данного сервиса. И от него, от его знаний, умений, порядочности зависит практически ВСЁ!!!

"Рыба гниёт с головы" - эта пословица как нельзя кстати подходит к качеству выполнения работ на разных сервисах.
Если начальник компетентен, грамотен, знающий авторемонтник (в прошлом) и настроен не на сиюминутную выгоду, а на долгие годы процветания данного бизнеса - поверь. он никогда не допустит подмены запчастей! Всегда будет знать, чем "дышат" его люди!
А нет - будет сплошная халтура, враньё и скандалы.

А насчёт перепрофилирования (и как следствие, обучение) - всегда надо смотреть, в какую сторону происходит крен в сфере услуг.
Я уже говорил Володе, что рынок отечественных машин (тех, которые выпускает ВАЗ) - неперспективен! И люди владеющие этими машинами - так же не давали клятвы ездить только на Ладах. При первой же возможности они предпочтут более комфортные и современные машины.
Да и сам ВАЗ может в одночасье перейти с отечественных "шедевров" на иномарки! (ГАЗ уже так сделал, отказавшись от Волги).

Ну и что тогда? Закрывать двери мастерской, или с вожделением ждать, когда дедушка - пенсионер подъедет на своей Ладе?

Так что прожить до глубокой старости при бурно обновляющемся рынке машин может и не получиться.

Всем привет. Вы меня пугаете... Мне в следующий вторник отдавать машину в ремонт к ОД (т.к. замена и покраска бампера, то ремонт "от 2 дней" и так как еще может быть скрытый дефект от свернутого глушителя, то машину на это время придется оставлять у них). А с учетом того, что я всего 2 года за рулем, то я просто даже не догадаюсь, где и что сделано недостаточно качественно и на что нужно обращать внимание....

Яна! Я не знаю причину, по которой Вы для такого ремонта обращаетесь к ОД. Возможно, это гарантия (хотя какая гарантия может быть на повреждённый глушак - замена или ремонт его, и всё). Или при страховке по КАСКО Вы договорились (за счёт больших взносов), что ремонт будет осуществляться у ОД.
Страховщики это любят практиковать - мол, в случае аварии лучше делать ремонт не в сторонних мастерских, а у дилера. Но так как это дороже стоит, то и ставка при страховке больше.

Яна! Насколько я знаю, малярные работы лучше делать в специализированных мастерских. С качеством работ там всё нормально. Причём всегда есть выбор - вот мастерская, которая красит недорогие машины. А вот - та, которая красит машины премиум класса. То есть там мастера (и оборудование) высокого класса.
Для бампера подощла бы и первая - всё же это не целиком машину покрасить.

Яна! Если хотите реальный совет, то перед тем, как отдать машину в ремонт, загоните её на какой-нибудь подъёмник (можно даже в шинном центре), и внимательно (лучше с мужем) посмотрите на "травмируюмую" часть. Снизу! Посмотрите, где что погнуто, как всё это выглядит. И главное - запомните!
Не пугайтесь - страшно только на первый раз! :)))

Для чего? Вполне возможно, что вместо замены деталей глушителя. они будут просто отремонтированы. Или проще говоря - с помощью молотка выправлены. Или вварен кусок трубы вместо замены.
Вам это надо? Особенно, если оплачена будет именно замена (со стоимостью деталей).
Заодно увидите. что ещё погнуто (что бы не приписали лишнего)!

Я не знаю, как повреждён Ваш бампер. Если несильно - то так же посмотрите, что бы не было следов ремонта. (Отремонтировать пластмассовый бампер дешевле, чем купить новый. Конечно, если повреждения незначительны).

То есть отнеситесь к работникам ОД так, как Вы бы отнеслись к гастробайтерам, которые дома у Вас делали бы ремонт - кладку кирпичей, штукатурку и т.д.
То есть ДОСКОНАЛЬНУЮ проверку и контроль! Без стеснения!

Скажу так - если Вы после ремонта попросите осмотреть машину на подъёмнике (у ОД), то они отнесутся к Вам с большим уважением!

Наш народ боится силы! А знание - это сила!

А иначе никак!

Саша, Спасибо! Как всегда - максимально исчерпывающе, поэтому на ОД не поеду, хотя на сегодня актуально - сегодня нас помяли и сзади и спереди - в меня вьехала сумасшедшая газель, а я в мазду. Настроение - на х..., тем более, что на завтра у меня были другие планы. Прочитала твой отзыв на моей страничке - приятно, но сам просто решила не отвечать - зацеплюсь, и все - надолго. В апреле буду в Ростове, у нас форум, можно будет пообщаться при наличии времени. Возможно? Всем всех благ.

Инна2, сочуствую!
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Лена, тоже сочувствую, в меня за год и 2 месяца вьехали 5 раз, поэтому я прекрасно понимаю и твои сиюминутные чувства и то, что предстоит прочувствовать дальше ((((

Ленинск-Кузнецкий
Саша, глянь, пжт, ссылку: http://okshon.ru/lot/x67743911 не могу что-то разобраться. Я так понимаю этот комплект без компрессора, который можно купить отдельно. Ко каким образом тогда происзодит регулировка давлений, где "кнопка" автоматического отключения компрессора по достижении 8 атмосфер?

или может сразу такой заказать? http://okshon.ru/lot/g76116065
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Александр, ремонтируюсь я у ОД, конечно, потому что у меня КАСКО и авто на гарантии у ОД. Всяческие денежные приписки меня не волнуют-это их проблемы со страховщиками. Опасаюсь я только того, что я не представляю, к чему может привести сдвиг глушителя (на автоэкспертизе написали, что может быть скрытый дефект, а чего - не сказали)

Лена! Так же прими мои сочуствия - самое неприятное, когда своей вины не чувствуешь. Считай, что тебе просто не повезло.

Но и для тебя, и для Яночки я хотел бы рассказать одну почти мистическую историю, которую я слышал из первых уст.

У меня есть один знакомый, относительно молодой (не более 40 лет) человек. Вполне адекватный, нормальный в общении, директор одного магазина. В общем - человек без "прибабахов".

В середине 90х годов он купил модную тогда десятку (ВАЗ). За 3-4 года эксплуатации он раз 15 попадал в аварии. Причём аварии не по своей вине - в него всё время "въезжали". Или в бок, или в зад. На дороге, на парковках, на стоянке и т.д. Зачастую били просто стоячую машину.
Тогда ещё не было обязательного страхования, но ему "везло" хоть в том, что виновники столкновения выплачивали деньги добровольно, без суда.

В кузовной мастерской он был "своим", почти родным клиентом. А задняя часть машины была (в общей сложности) сменена по кругу уже несколько раз. Хоть удары были не фатальными, но он через раз то рихтовал, то заменял соответствующие кузовные детали. Над ним уже не смеялись, когда он в очередной раз приезжал в мастерскую.

А аварии все были как на одно лицо - - сдаёт человек задом, стукает машину моего знакомого. Выходит и говорит: "Брат, прости! Я тебя вообще не видел!". Ну и подобные схожие случаи.
То есть в некоторые моменты машина как бы становилась невидима для другого водителя.

Короче, он послушался советов своих знакомых, и решил освятить машину.
И вот представьте, когда поп подошёл к машине что бы произвести обряд (а все двери были открыты), поднялся ветер. Двери начали закрываться.
Приятель говорил, что у него от увиденного чуть глаза на лоб не вылезли - настолько явным были эти все явления противодействия обряду освящения!
В общем, после этого обряда он ещё некоторое время проездил (но уже безаварийно) на этой машине, и затем продал её (купил новую иномарку).
Я спросил его, а что явилось причиной этого сглаза? Оказалось, его близкие родственники. Из зависти, что он купил новую машину!

Конечно, этому рассказу можно верить, а можно - нет. Но повторюсь, что рассказал мне его не "повёрнутый" на НЛО, магии и прочих малопонятных вещах человек. А абсолютно современный, без малейших "завихрений" мужик, который и рассказал мне именно свою историю!

Лена, в канун своей поездки к нам на Юг, ты напиши - мы тогда созвонимся и обязательно увидимся.

Володя! Твои ссылки не открываются - ни первая, ни вторая.
Помнишь, я тебе говорил о журнале "Полный Привод 4*4"? Там в разделе "Реклама" из журнала в журнал пишется и о компрессорах, и о наборах со всеми ресиверами, клапанами, датчиками и т.д.
Просмотри этот журнал - не пожалеешь!

Яна! Что может быть ещё повреждённым при ударе в глушитель - это можно и самому спрогнозировать и увидеть, если посмотреть на машину снизу (подъёмник или яма). Просто посмотрите на "направление главного удара". :)))
Ну, как я представляю, все эти трубы глушителя да и он сам могут передать силу удара на катализатор. Но лучше самой глянуть.

Ну а насчёт порядочности ОД - Вам бы не хотелось, что бы вместо замены тех или иных элементов на новые (о которых, к примеру, Вам сказали), на самом деле был произведён только ремонт этих деталей?

Ребята, Яна, спасибо за понимание! день провела на сервисе - а к вечеру температура шандарахнула. Либо псих, либо грипп, возможно и то и другое.
Друг, продавший мне машину, сегодня докторскую защитил - к нему не попала на защиту, завтра будет звонить - расстроится - он без аварий проездил, а я почти сразу влетела. Ну и на самом деле до соплей обидно - ехала, никого не трогала, и на тебе - и в ж... и по морде.
Саша, истории твоего приятеля бесконечно верю, ну уж с моими приключениями - тем более.
Расскажу теперь о себе.
Когда купила авенсис (19.10. 2006)- через день посадила свою знакомую в машину - до города довезти (жила в военном городке - до Коломны 18 км), а мне далее - в Москву (на работу). И вот она села в машину - я подогрев сидения включила, она и говорит: "Какая же ты молодец! И как можно на такую машину заработать - мне ни в жизнь".
Ну а дальше - через день моя расчудесная машина встала... Пардон, обмыть не успели.
Далее - Хюндай Тюсон. Покупка - май 2007 года. Октябрь 2007 года (2о октября) - подвожу ее же из города с подругой - истроия повторяется сословами: "Ну ты и оптимистка, еще суд не завершился, а ты уже обновку себе прикупила".
21 октября - ночь, ДТП, сын улетает с дороги на Тюсоне - результат - перелом шейного позвонка (полгода в корсете)....
Ну, а сейчас аутлендер - не поверите, дня три назад звонила она же мне - поздравляла с приобретением...
Вчера поздравления аукнулись, блин.
Вот, Саша, а ты говоришь, не верить.
Яна, подумай, нет ли у тебя такой "доброжелательницы" (ля)?
Саша, как только орг. отдел возьмет билеты и закажет гостиницу - обязательно напишу.

Да-а-а! Чёрный глаз! Наверно никаких особых действий эта твоя знакомая не предпринимала (заговоры, колдовство и т.д.)
Скорее всего, это у неё как бы автоматически получается - что ни похвалит, то сглазит. И самое главное - без печального опыта таких "друзей" и "подруг" не вычислишь. Только, если они несколько раз "засветятся".

Лен! Подниму тебе настроение. Знаешь, что подумал? Если бы твои "заклятые друзья" от офф. дилера прочли всю эту магию, они бы сказали:" Вот видите! А Вы наш сервис во всём винили! А мы и не виноваты!" :)))))

Сань, не поверишь - я об этом уже думала раньше, ведь не могли бы мои "любимые" первые официалы в истории с хюндаем собаку на дорогу выпустить, а два дня назад на меня "газель" напустить. Вот и получается, что они то добрые, белые и пушистые, а дело в другом. Короче, кто-то или что-то не дает мне ездить и все тут, хоть плачь (или смейся). Может позвонить им и покаяться? (улыбаюсь), вдруг простят?! Ой, а ведь у моей знакомой и на самом деле глаза темные, да и сама темная........мистика какая-то...

Леночка! Вроде бы и неудобно об этом рассказывать - да ладно!

В далёкие 50е годы, когда я был совсем маленьким (3-4 года), о современных житейских удобствах многие и не мечтали. Например, о горячей воде из под крана в квартире.
И естественно, поэтому были популярны городские бани (не чета нынешним саунам-гадюшникам), куда регулярно ходило большинство населения нашей страны.
В этом младенческом возрасте в баню я ходил с мамой (прямо, как в известной песне М.Круга).
В раннем детстве я был (по рассказам) вроде бы симпатичным ребёнком (как и большинство детей). У меня были светлые, почти белые, кучерявые волосы. В общем - этакий ангелочек. :)))

И вот мама как то мне рассказала, что в бане на меня вытаращилась посторонняя тётка. То ли армянка, то ли цыганка. Глаза чернющие, и смотрела в упор - как будто хотела съесть.
Мама и так, и этак - и задом меня от такого взора прикрывает, и разворачивает, и тазиком прикрывает.
А та молча пялится в упор не моргая!

Короче, мне делается плохо, и я начинаю задыхаться. В общем - кирдык наступает. Вместе с подругой мама меня вынесла в предбанник, и только там откачали.

Ну а официалы....... На то они и официалы, что бы с гаечными ключами и кодами ошибок противостоять тёмным силам! :)))))
Думаю, перед ними каяться не стоит!!!

А реальный мой совет - освяти машину! Я понимаю, что за годы атеизма в нашей стране выросло не одно поколение неверующих людей. Которые чуть не гордятся своим абсолютным неверием во всё, что они не понимают.
Но вот только когда действительно прижмёт, вера у них сразу чудесным образом появляется!

Я не сторонник преувеличивать значения этих малопонятных нам явлений. Но и отрицать всё это - глупо!
Раз ты уже столкнулась с подобным - прислушайся моего совета. Хуже точно не будет!

Вова! Давай по порядку.
Дудки с электропневмоклапаном - понятно. Ресивер со встроенным манометром!!! - то же ясно. Это же ведь ресивер, а не компрессор? Или я ошибаюсь? В общем комплект явно не полный.

Володя! Скорее всего полный комплект, где будет всё-всё, в природе не найти. Но выход из положения есть - просто дооснастить тем, чего не хватает.
А так конечно смешно - винтики, шайбочки, гаечки, примитивный тумблер (кто ж такое уродство поставит себе в машину?) - это положили! А необходимых вещей - нет!

Саша, обязательно прислушаюсь, спасибо. Тем более, что в детстве у меня не раз были случаи аналогичные твоему (мама рассказывала), без конца по бабкам носили после сглазов.

Приветствую!

Саш, странно, просто фотки выложенные и то подтерли уже, но хорошо, что хоть успел глянуть:))

Меня на фотках смутил именно манометр. Я ненароком подумал, что в ресивер уже как бы вмонтирован компрессор компактный.

Ценник у комплекта этого лояльный получается, порядка 3 т.р. + доставка и растаможка = около 4,5 т.р. Я прикинул, компрессор можно российский прикупить, ну еще порядка 3 т.р. А как реализовать отключение компрессора по достижении 8 атм.? Там же ни датчиков ничего в комплекте нет. Наверное откажусь!

На том же сайте нашел готовые решения, правда ценник 6500. Ну то и на то получается, если таможить и покупать отдельно компрессор!

На красноярск сейчас с рацией гоняю:)) Сажусь на канал "15 ам" (дальнобойщики), и общаемся:))))) В результате все гаишный машинки проехал как образцовый водитель:)))
Ленд Крузер Прадо 120 R2 2006 + LEXUS CT200H Luxury 2012

Вова! Обычно корпуса компрессоров напоминают своим видом мотоциклетные двигатели - сильно развитое оребрение цилиндра просто необходимо для охлаждения во время работы. Вот почему я сразу засомневался, что это компрессор - слишком гладкий корпус.

По датчику отсечки. Может его сделать на основе жигулёвского датчика аварийной лампочки давления масла?
Правда, там порог сработки всего 0,5 Атм, но если его разобрать и изменить этот порог?
Можно использовать и датчик от бытового компрессора (такой горизнотальный ресивер, а сверху электромотор 220 В с компрессором). Такой обычно покупают в гараж для накачки колёс. Скорее всего, они (датчики) продаются, и расчитаны на давление 8Атм. То есть то, что надо!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо