Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2005

Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 — отзыв владельца

, Ростов-на-Дону
Год выпуска: 2005
Расход топлива по трассе: 16л л/100км
Я приветствую всех, кому небезразличны и интересны автомобили. Особенно внедорожники. И особенно модели Ленд Крузер Прадо.
Это уже третий мой отзыв на эту модель (предыдущие были опубликованы года полтора назад). И поэтому передо мной стоит сложная задача - написать так, что бы не было явных повторов. Вот поэтому я решил больше внимания уделить не вопросам эксплуатации (ничего интересного рассказать в этом плане не могу - 100% времени машина проводит на дорогах большого города), и не техническим проблемам (а какие особо проблемы могут возникать у новой японской машины?).
Акцент в своем отзыве хотелось бы сделать на эмоциональность - как я пришел к выбору внедорожника, какие впечатления о нем в первые дни эксплуатации, а какие - спустя 3,5 года.

1. Почему именно внедорожник?

Еще лет 5-6 назад я был абсолютно равнодушен к этим большим и своеобразным машинам. Да, отмечал про себя - вот едет (или стоит) джип. Даже немного отличал модели - естественно культовый в свое время Паджеро 2, не менее культовые ЛК100, Патруль, Геланваген. Ну и несколько диковинные американские машины. И все! Ни о каком знании, когда эта модель выпускалась, какие моторы на ней стоят. Чем отличается от нее рестайлинговая версия. Все это было для меня, как темный лес. По большому счету - неинтересно.
Жил я в то время в самом "сердце" Ростова - в полуквартале от центральной улицы. Дома все старые, некоторые дореволюционные. Во дворе стояла моя "ракушка", а въезд был настолько узким, что Жигули еще могли проехать, а вот Волга - нет. Поэтому, при выборе машин я ориентировался на их ширину.
То есть мне нравились Мондео и Пассаты, но я их никогда бы не купил - во двор не въедут. А взял бы более узкий, например, Фокус.
И вот в то время (около 5 лет назад) прошел слух (и вполне обоснованный), что целые кварталы "выкупили" москвичи (наверно, и в других городах такое есть), и придется переезжать.
Я решил действовать на опережение, и купил себе дом в "двух шагах" от центра. Вот только одна беда - наш микрорайон расположен на высоком холме ( так же, как и практически весь Ростов), и широкий проспект, ближайшая прямая дорога ко мне - это широкая с очень крутым подъемом улица.
То есть я понял - зимой, в снег, я на моноприводе  не въеду, даже если шипы на резине будут несколько сантиметров.:)))
Значит - надо покупать внедорожник. Относительно дешевый - только на зиму. И вот здесь я совершил стратегическую ошибку.
Как назло, Нивы (а это наиболее оптимальная машина только на зимний сезон) уже не выпускали, б/у, но в хорошем состоянии, не было. И я чисто спонтанно, без раздумий взял 10 летнего Паджеро. В коротком, трехдверном кузове. Некоторе время и немного средств было потрачено на устранения мелких неисправностей. Что-то добавил в машину "от себя" - музыка, ксенон и т.д. И зиму встретил во всеоружии. Легковая машина стоит в гараже - только аккумулятор на подзарядке.
Отъездил зиму, наступает весна - а я пересаживаться на легковую НЕ ХОЧУ !!!! Мне нравится на джипе!!!
И тут я понял о той своей ошибке - надо было брать машину посовременней, посвежей. Не на зиму, а на постоянную езду.
Так уж получилось, что в то время у меня были "лишние" деньги (очень редкий случай, к сожалению). А лишние деньги всегда "жмут" карман. И я решил обновить машину.

2. Почему именно Прадо.

Трудно представить, но еще 3-4 года назад выбор внедорожников был не такой, как сейчас. Из разряда "полноразмерных" джипов - ЛК100 и Патруль. О Мерседесах и Роверах не говорю - очень дорогие. Американцы - это другая психология машины.
Из "среднеразмерных" - Паджеро и Прадо! И все!!! Не было еще ни Туарега, не было неплохих корейских машин. Не было и многочисленных кроссоверов. Выбор был скудным.
Естественно, вначале я заинтересовался Паджеро. В салоне был в наличии, в модификации Экслюзив (линзованная оптика, измененный обвес). Но машина была предыдущего года, хотя и намного дешевле.
Решил подумать. И тут я заехал к своим друзьям - это  два брата, которые в первой десятке в Ростове купили себе по Прадо еще в конце 2003 г.(у них такая привычка - ездить на одинаковых машинах). Решающим фактором выбора стали их слова:"Если бы мы меняли машины, то взяли бы опять Прадо". И с ними тут же поехал в салон (там у них руководство в друзьях), что бы заказать машину.

3. Как я покупал Прадо.

Выбрав цвет кузова и салона ( а что еще можно выбирать?), мне было обещано получение через пару месяцев. Буквально через пару недель я заплатил около 95% от всей суммы (что бы не переплатить в случае снижения курса доллара).
И тут произошло то, что изрядно потрепало мне нервы. То, что я проклинал и Прадо, и всю Тойота в целом. И клял себя последними словами за то, что не купил Паджеро.
А все просто - именно в это время курс доллара начал резко расти. Прямо, как сейчас. Я - в салон. Там мне так мило отвечают: "Расчет будет на момент получения машины. Именно тогда, после получения, салон оплачивает ее стоимость".
А до получения - еще 3-4 недели. И каждую неделю курс растет на 50-60 копеек. И я понимаю, что с каждыми 50 копейками прироста курса, на стоимость всей машины я теряю 1 штуку баксов!! И судя по темпам роста, мне придется переплатить штук 5 выше первоначально рассчитанной цены!!!!
Очень весело, не правда ли???
Я - опять к друзьям. Они переговорили с руководством, и мне зафиксировали расчетный курс на момент сдачи денег. То есть я потерял "всего" около 1500 баксов. Ну хоть немного полегчало.
А тут еще звонок - мы Вам даем такую же машину, но как бы отказную. А "моей" еще ждать болше 2 недель. Отказываться глупо - предложенный мне экземпляр в цвете повторял мой заказ.
Я доплатил недостающую сумму (уже по высокому курсу). И тут случились со мной "непонятки" - я наверно от  всей этой суеты просто "перегорел" с машиной. Потерял к ней интерес!
Смешно сказать, но полностью оплаченную машину я дней 10 не брал - находил отговорки. С салона через день звонили:"Когда Вы сможете приехать и забрать машину?"
Наверно такие же чувства испытывают папаши, забирая из роддома нелюбимого и нежеланного дитя.

4. Первые месяцы.

Месяца два Прадо оставалось у меня в душе на правах нелюбимого пасынка. Мне казалось, что это большая и неповоротливая машина. Что она слишком "приметна", что не стоилось мне так "высовываться". Надо сказать, что в те времена на дорогах и новые Прадо, и новые внедорожники других моделей встречались намного реже, чем сейчас.
И зависть у людей на такие покупки проявлялась очень откровенная! Забегая вперед, я скажу - именно из-за этого нехорошего чувства я потерял пару друзей. Самое интересное - что по своим финансам они вполне могли позволить себе аналогичную покупку....
В первые месяцы эксплуатации я занялся подгонкой машины под себя - а проще говоря, тюнингом.
Сделал тонировку. Поставил ксенон. Заменил музыку.
При замене штатной музыки (звучание у нее просто отвратительное!), я несколько вышел за рамки предполагаемого бюджета. И вышел прилично! Одно тянуло за собой другое.
Шумоизоляция салона и дверей, качественные и дорогие комплектующие. Монтаж усилителей, конденсаторов и прочей хе..ни под обшивкой в багажнике, изготовка сабфуфера. Тут же, по ходу пьесы, установка камеры заднего вида.
В общем, все это заняло не только пару недель работ, но и влетело в кругленькую копеечку.
А цена этой "копеечки" - новая "десятка"  с ВАЗовского завода. Во время работ стремился пореже наведываться в мастерскую - просто страшно было смотреть на новую машину с полностью развороченным салоном! Это, как в операционной смотреть на распанаханный живот больного с кишками и прочей требухой наружу!!! Зрелище - не для слабонервных!
Естественно, не покидала мысль, что перепутают провода, сломают, недокрутят и т.д.
Но..... Тьфу - тьфу! Бог помиловал! Все прошло, как надо! Больной остался жив!
Зато сейчас, только захлопывая дверь (а закрывается она совершенно по другому - с глухим, мягким, тихим звуком), когда включаю музыку - я понимаю, что деньги отдал не зря!
Разница в звучании со штатной музыкой - это как звук выхлопа дорогого автомобиля по сравнению со стрекотанием Запорожца. И это не преувеличение. Думаю, те, кто менял себе все музыкальные компоненты "по кругу" меня поймут.
Ну, и еще немного тешит самолюбие, что моя машина - самая первая Прадо в нашем регионе, в которой была заменена музыка. Никто до этого не решался этого делать!
И сейчас, изредка навещая Мастеров (именно с большой буквы!!!) с этого тюнинг-ателье (а мы поддерживаем товарищеские отношения), и видя у них и ЛК100, и ЛК200, я уж не говорю о Прадо с полностью развороченным нутром (а мне уже не страшно - машины то не мои!:))), я всегда в шутку напоминаю им, кто дал им путевку в жизнь по этой модели внедорожников.
В последствии, я несколько "приукрашал" машину - как снаружи, так и внутри. Передняя накладка бампера, задний спойлер, пороги с подсветкой внутри, парктроник, пересветка габаритов и хромированная накладка заднего бампера. Измененный руль и оформление центральной консоли,  дополнительные фары - вот неполный список всего нового.
Но особой моей гордостью является пневмосистема с сигналами, ресиверами и разводкой для подкачки по кузову. Дудки на легковой машине - моя давнишняя мечта!
В общем можно сказать так - с переднего бампера и до заднего, нет ни одной детали (кроме двигателя, трансмиссии и ходовой), которая бы была, как с завода. Везде изменения. Все сделано под себя!

5. Дальнейшая эксплуатация.

Чем дальше, тем машина все больше и больше мне начинала нравиться. Вроде и большой аппарат, а протискивается в такие щели в городском потоке, куда и на меньших машинах некоторые водители не суются. И очень маневренная и динамичная машина!!! ОЧЕНЬ!!!!
Мощный, очень экономичный двигатель, правильно подобранные числа трансмиссии. И очень тихий внутри!
Неоднократно встречал мнения, что у Прадо скучноватый салон. Реже бытует мнение о неприглядном внешнем виде. О вкусах не спорят, но я считаю оформление салона образцом классики. Нет спорных и ультрамодерновых решений. И снаружи машина не выглядет этаким мастодонтом, когда конструкторы нарочно пытаются создать массивность и агрессивность.
Наличие рамы, кроме элемента общей прочности и надежности кузова, выполняет еще одну функцию - отличная виброизоляция кузова от подвески и двигателя.
Самое интересное, что наличие рамы не отяжелило машину!!! Парадокс!!!
Паджеро 3, будучи лишенным рамы, при прочих равных габаритных размерах с Прадо, на 300-400 кг тяжелее!!! При большей шумности и вибрации в салоне.
Так же часто я встречался с неприятием задней пневмоподвески. Ее противники приводят один аргумент - якобы ее ненадежность. Самое интересное, все это на уровне слухов - мол у кого то когда то отказали разные элементы этой подвески. Но конкретно так, что бы именно хозяин такой машины отписался по неисправностям - я не встречал.
Думаю, слухи, как всегда, несколько преувеличены. Зато преимущество - налицо. Это и повышенная плавность хода, и поддержание постоянного, не зависящего от загрузки, заднего просвета, и возможность  повышать или понижать его принудительно.
Мне очень нравится работа тандема - двигатель/трансмиссия. При скоростях около 100 км/час, при установившемся режиме, двигатель вращается всего лишь на 1500 об/мин (или около этого). Зато стоит поддать жару, как автомат перебрасывает передачу вниз до 4й, 3й, а если уж совсем "притопить" - то и до второй. Задумчивости атомата - как не бывало!!! Поэтому, и режим ручного управления коробкой типа типтроник не предусмотрен.
Один только недостаток в коробке - неудобно подтормаживать двигателем. Хотя я иногда замечал, что на спусках коробка ИНОГДА! переходит на низшую передачу, немного помогая тормозам. Но этого недостаточно. Для более эффективной помощи тормозам надо перейти на еще более низкую ступень, но сама коробка этого уже не делает. А жаль!
Отлично работает система "Brake Asist", о наличии которой в машине не догадываются не только некоторые владельцы, но и некоторые продавцы Тойота! А ведь это очень нужная вещь!!
Может замечали, что с большой скорости обычная машина вначале даже при экстренном торможении как бы нехотя начинает снижать скорость? Как будто колодки замаслены.
А ведь дело в том, что зачастую водители, даже при опасности, недостаточно сильно давят на педаль тормоза именно вначале. Теряются драгоценные метры тормозного пути! Я уж не говорю о женщинах, которые просто физически, даже с помощью различных сервоприводов тормозов, не могут обеспечить должной степени усилия.
А с "Брэйком" все просто - резкий, даже несильный удар (именно удар!!!) по педали тормоза - и Вы просто повисните на ремнях безопасности (если конечно пристегнуты)! Как будто производительность электроусилителя тормозов выросла раза в два!!! Это действительно реальный вклад конструкторов в безопасность!
Сами тормоза работают так же отменно. Но я не могу сказать, что бы они были уж очень цепкими – такими например,  как на Аутландере XL.  Да и при частом пользовании эффективность тормозов снижается – все таки Прадо не спортивный автомобиль, как например БМВ Х-5.
Огромные наружные зеркала привели к тому, что я уже не могу ездить на легковых машинах. Кажется, что у них в этих зеркалах вообще ничего не видать. К хорошему быстро привыкаешь!
Из просчетов (а на мой взгляд их немного) хотелось бы отметить уже много раз озвученную не совсем удобную посадку.  Жаль, что в режиме работы дворников нет нефиксируемого положения для одного взмаха. Да и на современной машине могли бы поставить датчик дождя.
Не совсем нравится алгоритм работы кондиционера. Выбор направления потока воздуха не позволяет плавно менять дозировку, например, с положения "ноги" в положение "лицо". Да и при переводе кондиционера в автоматический режим, вентилятор работает на повышенных оборотах. Поэтому я в основном не пользуюсь режимом "Авто".
Несколько удивляет повышенная шумность двигателя сразу после запуска. Хотя и обороты не так уж велики (около 1300). Правда потом, через некоторое время, шум уменьшается.
Очень нравится работа бортового компьютера. На порядок выше, чем например, в Паджеро. Особенно графический дисплей расхода топлива. Но и тут есть своя ложка дегтя. Почти все отмечают явное занижение (в среднем на 1 литр) среднего расхода топлива. Учитывая то, что компьютер "снимает" данные как бы с блока управления форсунками, (а там дозировка очень точна!!!), то становится понятным, что Тойота несколько лукавит, таким образом занижая расход!
И все равно, расход в перегруженном пробками городе, с включенным кондиционером, на большом полноприводном автомобиле остается на уровне Волги! Но зимой, пока двигатель не "выйдет" на рабочую температуру, он съедает уж очень много бензина. Но, это настройка топливной системы. Ничего не попишешь!
Кстати о бензине. Все время я применяю только 92й, не забывая то, что наш отечественный 95й со своими присадками, очень вреден для мотора. Периодически пользуюсь добавкой в топливо.
И еще, несмотря на негативное отношение многих владельцев импортных машин к присадкам, я с первых километров добавляю в масло качественную (и дорогую) присадку.
Вообще двигатель меня приятно удивляет – когда после первых 10 тыс. км. меняли масло – оно было чистым и светлым, как будто только из канистры!!! Даже жаль было его выливать!
Сейчас при замене масло конечно темное, но даже по щупу не видно угара – уровень стоит на одной отметке – max!  В связи с этим несколько удивляюсь заверениям других автопроизводителей, которые допускают угар масла  на НОВОЙ машине в интервале между заменой до одного-двух литров! И считают это нормой!!!
Как некий парадокс я считаю применение на машине с "автоматом" противооткатную систему на подъеме. Она не нужна! Вот на ручной коробке - там она реально помогает!
Тем более, что надеяться на нее нельзя. Она может сработать, а может и не сработать.
Жаль, что нет возможности отключать и систему курсовой устойчивости, и противобуксовочную систему. Без них возможности машины на бездорожье или в снегу были бы повыше.
Круиз контролем пользовался так, из баловства. Вне города (а я там бываю очень редко) практически нет незагруженных многополосных дорог. А в плотном потоке круиз практически не нужен.
Изменением клиренса задней подвески пользуюсь не так уж часто. Опускал кузов всего несколько раз, когда грузил в багажник тяжелые вещи.
Так же несколько раз поднимал кузов, что бы при резком переломе профиля не сесть на брюхо. Но естественно хотелось, что  бы диапазон поднятия/опускания был не по 3 см., как сейчас, а хотя бы раза в два больше.
Есть и еще один интересный аспект - изменение стиля езды. На Прадо, с его тихим салоном, бесшумным двигателем,  мягкой подвеской, с его высокой посадкой просто не хочется "шустрить", "вышивать", пытаться бездумно обгонять и т.д. Не надо никому ничего доказывать. Меняется стиль езды на более спокойный, рациональный, вдумчивый. Лишенный резких и абсолютно ненужных ускорений , торможений, дергания!  И  как следствие - более безопасная езда!

6. Затраты на обслуживание, поломки.

За все время я проехал чуть больше 45 тыс. км. Первые два ТО (10 и 20 тыс.) я делал у оф. дилера.
После того, как они попались на приписках в нормо-часах, я перестал доверять этим мастерам ( в этом случае слово мастера я бы написал с самой маленькой буквы, которая только может встретиться в шрифте). Следующие по счету ТО выполняю в нормальном сервисе, где работают намного более компетентные и грамотные работники. Расценки у них намного ниже, отношение к клиенту - лучше. Да и отсутствие посредника, именуемого мастером - приемщиком, только идет на пользу делу.
Кроме плановой замены масла и фильтров (а оба воздушных фильтра я продуваю сжатым воздухом, как и все три радиатора, раза два между ТО), на 35й тысячи были заменены передние колодки, а на ТО 4 (40 тыс) были поменяны свечи и топливный фильтр. Причем, по работе к свечам у меня претензий не было.

При осмотре машины (а я перестал к тому времени посещать гарантийщиков), было отмечено запотевание всех амортизаторов. Причем передних - довольно сильное.
Естественно, по гарантии ничего менять не стали - сказали, что меняют, когда почти все масло вытечет. Такой ответ я в общем и ожидал - жулье есть жулье! Пока же амортизаторы я не менял. Излишней раскачки машины нет. Если почувствую, что они "слабеют" - придется раскошелиться на замену.
По идее - это единственная даже не поломка, а так - недочет в машине! Тьфу - тьфу!
Даже за все время ни одна лампочка не перегорела!

7. Эпилог

Часто, при обсуждениях, многие неподдельно интересуются особенностями конструкции, внешним видом, а главное - сроками появления нового, перспективного Прадо. И я понимаю этот интерес. Скорее всего люди "примериваются" к новой и еще неизвестной машине.
Я же отношусь к информации об этой новой модели чисто технически. Мне интересно было бы узнать, что нового в ней конструкторы "наворотят". Но о замене - не задумываюсь. Свою машину я довел именно под себя. А делать то же самое еще с одной - у меня нет ни времени, ни желания.

И помните то высказывание моих друзей, которое оказало решающую роль в выборе машины?
Я под ним готов и сейчас подписаться:" Если бы передо мной на данный момент стоял выбор новой машины - я бы выбрал Прадо в 120м кузове".

Благодарю за внимание.

Приветствую всех!
Саша, украинский язык абсолютно пригоден для любого описания, смею заметить. Правда, и к сожалению, в настоящее время в нем присутствует масса неологизмов, которые ранее были заимствованы с русского языка, а новое режет слух людей, владеющих этим языком в совершенстве, тем более, если он является для человека родным. ИМХО.

Александр поповоду задних фонарей зайди на сайт http://www.car-tuning.ua/sectionru.htm там есть много интересного.....

Дмитрий, я не тюнингую авто, просто добавляю то, что необходимо мне. Ну, вот поставил монитор для парковки, теперь дошёл до сигналок. Они мне нужны солидные, так как когда сигналишь писклявым голоском, то как-то глупо :))))

Приветствую всех.
Я с нерадостными новостями сегодня похоронил товарища, он поехал на охоту с тестем, тесть выходя из машины нечаянно нажал на спусковой крючок, и прямо в голову. Результат товарища нет, его тесть с сердечным приступом в реанимации.

Зачем пишу? Сейчас сезон охоты, наверно есть и среди нас такие кто охотятся, про осторжность с оружием не буду, но в 10 раз надо увеличивать осторожность при обращении с автоматическим оружием, что бы не случилась такая история.

Да, новости нерадостные. Но в машине, с заряженным оружием ездить нельзя - это элементарное ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО. К сожалению((( не соблюдается. Соболезную.

Для Игоря Прадо - примите самые глубокие соболезнования.

Соболезную... вообще с оружием надо быть крайне осторожным... незря говорят что раз в год даже палка стреляет... я с оружием "на будьте любезны", а с охотой вообще никак, люблю всех, немогу даже нивчем ниповинную букашку раздавить... Еще раз соболезную :(
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Игорь, соболезную. У меня нет слов, в шоке от этого случая.

Игорь, соболезную... тоже в шоке

Игорь! Прими и от меня соболезнования.

Вообще, не к месту будет сказано, все правила и требования хранения и эксплуатации оружия, так же как и воинский Устав, писаны кровью. Причем, немалой кровью.
К сожалению, мы почему то считаем, что именно нам можно безболезнено нарушать все эти законы. И - расплачиваемся за это.

Лично я к охоте отношусь так же, как и Дима. Убивать ради азарта наших меньших братьев - это не по мне.
И ладно, когда это необходимо для банального пропитания - тут закон природы. Но когда охотник вооружен современными видами прицелов, когда для поражения цели применяется не единичный выстрел, а целая автоматная очередь - это уже не охота, а убийство. Зачастую, совсем ненужное и бессмысленное!
Наверно, охотники мою точку зрения не поймут.

S555
Игорь, соболезную. Терять близких людей это, пожалуй, самое тяжелое испытание. Держитесь!

мои соболезнования.

Всем спасибо за поддержку.
Просто почему так судьба распоряжается?
Товарищ высокий пост занимал, его ожидал серьёзный карьерный рост двое детей, и такой удар.
А сейчас наверно ещё будет, тесть мне кажется такого груза не выдержит.
Чем дальше живёшь тем большим фаталистом становишься понимая, что всё в руках кого-то сверху.

Игорь! Примите мои соболезнования. Очень страшная семейная драма.

Сегодня все же заехал в кузовной сервис. Вчера ставил зимние шины и обратил внимание на дыры в резиновобитумном покрытии задних колесных арок. Образуются после мойки аапаратом высокого давления. Ободрали на задних колесных арках всю противошумно-антикоррозийную пленку. Феном нагрели, она сама просто лафтаками слезла. Такое ощущение, что она соверщенно не держалась на грунтовке. Брак что-ли? Поверхность металла арок покрыта очень гладкой грунтовкой и повехность подложки мастики тоже гладкая-гладкая, поэтому непонятно как она вообще держалась. Нанесли Новоловский антигравий. Теперь поезжу посмотрю, как будет он себя вести. Но наносили по технологии, несколько слоев с промежуточной просушкой.

Вот лафтак. Запылился чуть-чуть правда.

Михаил, я вот на старой паджере 91 года вообще никогда этой мастики не видел... но до сих пор ничего нигде не гниет... лишнее это все когда метал хороший, качественный... а всю мастику кладут наверное для Москвы и Питера, там блин реагенты даже зимнюю резину липучку "жрут", сам видел. Лишнее это все. ИМХО
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дмитрий при чем тут Паджеро. Я о Прадо говорю. И этот слой для уменьшения шумности на всех 120-х Прадо нанесен. Он из такого вспененного материала, а теперь просто резиновая мастика. Наверное будет слыхать, как камушки по арке стучатся. Если будет больше шума, придется снять обшиву и обклеится битопластом изнутри. Вот. А сгнить машина у меня просто не успеет)))).
Первые впечатления от бриджа дмз3 - гораздо мягче, чем данлоповская сж6.

Михаил, а я думал вы про ржавчину переживаете... Что реально дмз3 мягче данлопа сж6? я только завтра буду переобуваться, завтра как раз снег обещают :) а снегоход в лучшем случаи только в начале декабря будет :(
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима, проблема однако будет завтра с переобуванием, я проколола колесо и сегодня пыталась заехать на несколько шиномонтажек с ремонтом колес, везде засада

Яна, а я сам буду менять, я заблаговременно купил и колеса и диски... так что только поднять домкратом, снять одно, поставить другое, на все про все уйдет времени минут 40, по 10минут на 1 колесо. Всяко разно это быстрее чем переобувка на шиномонтажке в сезон.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Мне сегодня было очень жаль, что я сама не умею этого делать. Ситуация с проколом меня была в первый раз, по внешнему виду я, разумеется сделать вывод о повреждении не могла. В Тойота-центре мне сообщили, что услуги "выезд к клиенту на замену колеса" у них нет, в Техпомощи мастера могли приехать только через 1,5-2 часа, поэтому я решила попробовать сама поставить запаску. Достала инструкцию... в общем к тому моменту, когда я собрала ключ для выкручивания запаски, на стоянку приехал мужчина, подошел ко мне и спросил: "Что нравится заниматься зарядкой? Давай, я тебе лучьше дам компрессор, ты колесико накачаешь и доедешь до шиномонтажки". Разумеется я поступила именно так и все мои попытки "проявить самостоятельность" канули в Лету...

Кстати, поступила информация, что 3 ноября в Новосибирске был слет "дромовцев"

Привет Прадоводам! Просветите пож.: Если авто на гарантии,отражены ли все возникшие дефекты при эксплуатации в сервисной книге, типа ремонт рулевого, подвески, итд. Делается ли запись в том случае когда дефеты образовались во вине водителя, и они устранены за его счет. То есть можно ли по сервисной книге хоть немного узнать историю Прадо?

ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Яна, в городе есть такая услуга как выездной шиномонтаж, если с деньгами у Вас все в порядке, то они приезжают за 15-20минут максимум, вот только цена вопроса 1кРУБЛЬ. если надо, могу их номерок сбросить, только его найти еще надо, гдето записан.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима, номерок на всякий случай не помешает (если не очень сложно), а вообще я записана на утро вторника на замену масла, колес и установку парктроника, надеюсь, что за понедельник никого не зацеплю.

Яна, штатная резина достаточно хорошо ведет себя по нашему сегодняшнему гололеду, единственное, что в "проулках" там где чистый лед, нужно поокуратнее, а на общих дорогах, проблем никаких.
ЗЫ я сегодня катался полдня пока колеса не поменял.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

"Налик, все данные о ремонте попадают в базу данных ТОЙОТА МОТОР РОССИЯ, там любой дилер может пробить любую машину. У меня был косяк с Аутлендером, я его продал знакомой девушке в другой город, она покупала через свой автосалон, который торгует там мицубиси, банк, кредит, и все прочее, короче купила неглядя... а потом приехала на сервис, ей предложили поменять много деталей по гарантии на подвеску, а потом пробили машину по базе, оказалась что на моей машине меняли помпу при пробеге 75000км, а я и сам незнал!!! продал ее при пробеге около 40000км, короче потом мой дилер сознался что помпу пустили "налево", а втихушку записали ее на меня... "самки собаки" они одним словом... На тойоте срашивал, сказали что база такаяже у них есть..."
Спасибо Дмитрий. А в случае если у авто было ДТП и был ремонт агрегатов и кузова, это у дилера будет отражено? ведь если авто на гарантии то ремонт агрегатов должен производится в салоне дилера, или я чего то не допонимаю?
Юг Сибири

Налик, тут такое дело, что теоретически все это должно быть в базе, практически х.з., некаждый человек отдаст машину в кузовной ремонт дилеру, так как зачастую есть более квалифицированные сервисы, хотя как бы наличие запчастей, или страховка(каско), как бы косвенно, но всеже склоняет нас к дилеру... но если делал дилер, то как минимум в его собственной базе все отражено.
Я думаю что вы если будете покупать машину в своем городе на "базаре", то врядли вы купите машину которую обслуживали в другом городе, а к вам приехали продавать... а если и будете брать дилерскую машину, то у месного дилера и попросите всю информацию об авто, там точно есть.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дмитрий я так и хочу сделать, потому и спрашиваю о наличии такой инфы у дилера, спасибо. Из прайда ПРАДО есть два варианта: 1. 2007 г, на гарантии, R2, черный, 60000 км пробега; Опции: Вебаста, двд/мп3, защита бампера, и две выхлопных(вот здесь вопрос красиво конечно, но я таких услуг у дилера не видел) 2. 2007 г., на гарантии, R2, серебро, 19000 км пробега; Опции: нет. Цена одна 1350, внешне, до проверки у дилера и в сервисе, состояние авто одинаково. Но у варианта 1 в плюсе цвет и не дешевое очень нужное доп. оборудование. У вариата 2 малый пробег. У меня полная измена, нужны Ваши советы .
Юг Сибири

Nalik, в первом варианте, из всех наворотов, единственное нужное - это Вебаста. На счёт двух труб, я бы тоже "почесал затылок" - сомнительно.
Остаётся цвет, но важно ли это, выбирая между двумя лучшими расцветками - практичным "серебром" и солидным чёрным?
Ещё посчитайте разницу в цене этих вариантов, и сравните со стоимостью Вебасты. Не лучше ли поставить её на "пустой" Прадо?
Я голосую за малый пробег. Дальше думайте и выбирайте, ведь вам же ездить.

Марат однозначно поддерживаю. Пробег выгоднее цвета. И как раз на стоимость автономного подогревателя. Р2, по определению, "пустой")))) быть не может.

Малый пробег и практичный цвет, гораздо важнее вот этого http://www.exist.ru/cat/accmai... 4&m=340 хотя тут наверное каждому свое...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Где то читал на форуме что самый страшный зверь это ЖАБА, вот он меня и давит, а в принципе я так же думаю, если все будет нормально, на следующей недели буду вступать в прадоводы с вариантом 2. Спасибо за советы.
Юг Сибири

Александр (Ростов), приветствую. Возвращаясь к "дудкам". Сейчас нахожусь в Красноярске и в одном из автомагазинов наткнулся на "хелловские" дудки к пневмосигналу. Материал - сталь,отполилованы так, что блестят как у кота яйца:). Дудок 2: 1 длина сантиметров 50, вторая 40. Диаметр раструба порядка 10 см. Высокоскоростного компрессора в комплекте нет, расчитано к подключению в штатную пневмосистему. Ценник - 1500 руб. Как ты думаешь, такой вариант будет достойно звучать? Стоит прикупить его строить систему или поискать полностью готовый комплект? Спасибо:)

"Налик, берите второй вариант. Если состояние авто соответствует пробегу в 18 тысяч, то цена очень приятная:) Я тут толже вызвонил 1 вариант Прадо 2007г. с таким же пробегом и ценой... не об одном и том же авто мы говорим? Тот который вызвонил я находится в г.Новокузнецк."
Нет.
Юг Сибири

Владимир огорчу вас. Штатная пневмосистема есть только на автомобилях с пневматическим приводом тормозов. Типа МАЗов, КАМАЗов, ЗИЛов. Надеюсь, что вы приобрели не подобную машину?

Переобул я свой Прадо, да вот только с дисков все грузики балансировочные выпали. Их не набили (якобы не смогли), а приклеили внутри, думаю, не обезжирили поверхность, а так налепили. Правда говорят, что и от холода они летят.
Пока впечатлений от шин Нокиан нет. Шум – это естественно для шипов. Шины вроде мягкие, хотя где – то читал об обратном. Меня немного смутил тот факт, что когда я повернул на перекрёстке, а на повороте кончился асфальт и начался лёд, то Прадо на шипах на мгновение потерялся. Я такого не ожидал от шипов.
Ладно, будем поглядеть :)

Володя (Кузбасс)! Так же приветствую!
Отвечаю на твой вопрос. Эти дудки рассчитаны на давление около 10 Атм. С высокооборотным компрессором они работать не будут! Просто такой компрессор не обеспечит нужного давления.
Самое интересное - такие же точно дудки я покупал, когда собирался сконструировать систему. Не знаю - единичный брак, или это отличительная черта всех дудок этого производителя, но у меня получалось так: при давлении до 8 Атм. звучали оба сигнала.
Стоило давлению подняться чуть выше (8-9 Атм.), и одна из дудок "запиралась", то есть не звучала.

Что тебе посоветовать... Сейчас на рынках и в автомагазинах (для грузовых машин) просто огромный выбор различных по длине (и по высоте тона) дудок. Есть и со встроенными электроклапанами. Есть и без них. Есть и чуть не под метр длиной, с очень-очень низким тоном! Но лучше взять короткие и средние по длине. Для создания аккордового звучания.
А если договориться с продавцом о возможном возврате, то можно подобрать красивое (а не только громкое) звучание сигнала. Потому что так, на глазок, тяжело подгадать высоту тона.
Единственно, в чем ограничение - это в свободном месте для размещения сигналов.
Я расположил 4 дудки поперек машины (под передним бампером). Конечно, лучше бы вдоль, по направлению движения - но нет места!

Миша! А кто говорит о ШТАТНОЙ пневмосистеме? Да и МАЗовские(так же как и ЗИЛовские) сигналы - это позавчерашний день.
Расход воздуха у них - огромен! Звучание со временем - нестабильное, сиплое. Даже такие простые вещи у нас делают через ж.... Ну, ты наверно понял.:)))))

Марат! Хоть шипы, хоть "липучка" - это не панацея от скольжения по льду!
Не принимай так уж дословно видеорекламу зимних шин, где машина как по мановению волшебной палочки мгновенно останавливается (даже быстрее, чем на сухом асфальте).
И если реклама того же чая или кофе (где после чашки напитка человек разом умнеет раз в двадцать) относительна безвредна, то на мой взгляд, современная реклама шин просто вселяет в водителях излишнюю самоуверенность.
А ведь улучшение сцепных свойств получается не в разы, а на 20%, может чуть больше (или меньше)! То есть чуть-чуть.

Марат! Если будет очень сильный гололед, то снизь давление в колесах (именно на это время) до 1,6 Атм. Не переживай! Непродолжительное время, на невысоких скоростях (а какие скорости в гололед?), при низких температурах для резины практически безвредны.
Но торможение..... Тебя приятно удивит!!!
Главное, потом, когда лед стает, не забудь восстановить давление.

Александр и Марат, вот вы в сильный гололед снизите давления в колесах, а как вы думаете, тот кто сзади тоже снизил давление? в сильный гололед надо либо ехать медленно и аккуратно, или вообще воздержаться от поездок(так и так пробки будут), на крайний случай такси... ибо здоровье собственной ласточки дороже всего. ИМХО
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Александр, да я не из-за рекламы, просто сам так думал. С голого асфальта на лёд малеха потерялся, но не вельнул Прадик (долисикундное ощущение невесомости:)) Тут не в торможении дело, а именно в смене покрытия.
На счёт давления подумаю, но как верно заметил Дмитрий, тылы нужно тоже оберегать (уж больно много любителей "целоваться" появляется в гололёд:))

P.S. Что-то Олега давно не слышно.

Ребята, ребята....
А что, уже различной силой нажатия на педаль тормоза мы не можем регулировать степень замедления машины???????
Неужели хорошее сцепление с дорогой, пусть будет даже намного лучшее, чем у других, вы считаете злом? Тогда надо оставить летнии покрышки - тут уж точно никто в вас сзади не въедет!

Марат! Твою машину "повело" не из-за торможения, а при повороте - из-за действия центростремительных сил. И хоть у нас стоит система стабилизации, но при недостаточном сцеплении шин с дорогой, она не способна гарантированно удержать машину на скользком покрытии. Если бы у тебя была скорость чуть побольше - машину просто вынесло бы в наружную сторону поворота. И поверь - ничего ты не сделал бы. Полноприводный автомобиль в повороте настолько коварен, что многие водители "прокалывались" именно в подобных ситуациях.

Марат! Под воздействием рекламы я имею ввиду вот что. Покупает человек дорогую импортную резину. Машина у него - тоже не Запорожец.:))) Едет по зимней дороге. Впереди "плетется" (так ему кажется) Жигули или Волга.
Какая мысль возникнет у него?
-Мол, плетутся тут всякие на хламье, мешают мне на хорошем современном автомобиле да еще на такой классной зимней резине ездить быстро и без опаски!!
Ведь производители зимней резины всячески нас убеждают - с ихними колесами машина в любой гололед становится безопасной!!!
И этот водитель прибавляет газку.
Только ему невдомек, что если и можно ехать быстрее тех Жигулей, то совсем ненамного - чуть чуть.

А насчет Олежки - неужели при смене машины он забыл друзей?:)))))

Приветствую!
Михаил, не огорчили, был в курсе темы, покупка "мазокамазов" даже и не планировалась:)). Буду строить систему как у Александра, просто люблю сам повозиться с авто и любопытен результат.
Саша, спасибо за инфо, думаю ты прав. Как то не пришло мне в голову искать подобные девайсы в магазинах для грузовиков. Насчет расположения дудок под капотом в "Авторевю" видел одну интересную фотку: американское авто 60х годов, поднят капот, и прямо к нему изнутри, по направлению движения прикреплены пара-тройка больших дудок. Думаю неплохое решение!
Удачи!

Володя! При достаточно плотной подкапотной компоновке в Прадо, расположить дудки, как ты привел пример на "американце" - наверно не получится. Не забудь ещё, что на правом брызговике (там, где есть немного свободного места), ты скорее всего разместишь компрессор.
Да и располагать сами дудки лучше так, что бы доступ к узлам и агрегатам двигателя не перекрывался.
В любом случае, отпишись о варианте установки.
Желаю удачи!

Предложили Хамер АШ3 2007 год 3,7 литра черный на черном, доплатить я ему должен 100,000 руб, Я про свой Прадо, Ну что то я в раздумьях , Как встряну я с ним на века, А может наоборот быстро продастся, Саша да я вас не забываю всегда читаю что вы пишите, Сейчас просто совсем нет клиентов кризис мать его, Вот я и в поисках клиентов, Да еще авто занимаюсь вот на днях прошил мили на км, Теперь жду эхолот от Прадо Р2, Поставят будет все показывать в Цельсиях и 100 на литры, Завтра загоняю на покраску переднего бампера , Спец лаком , А то уже столько сколов прилетело ужас, А этот лак мягкий свойства резины, Нет сколов от мелких камней, И по задним дверям спец пленка видали наверно как у японских мелких авто стоит по задней двери и стоику, Вот такую тоже будут ставить,

Да сижу вечерами ищу в нети , Навигацию Чтоб Россия была, Нашел несколько дисков навигационных, Надо нави прошивать а как не знаю, Парень один не колется не как, Как прошить, А так уже штук пять записывал не идут и все, И нет Западной и восточной Сибири, Вроде обещал один всю полностью Россию выложить, Вот не знаю что получится

Александр, помнится, я на Ниве газанул на льду, входя в поворот. Нива была обута в шипованую резину, так вот меня закрутило как балерину. Благо никаких авто рядом небыло, а так ХЗ что бы случилось. А один раз на Шохе зимой заехал колесом на рельс, и так же закружился.
Ну, вот про Прадо то я так не думал, теперь буду знать.

На счёт медленно ехать, вспомнил, как у нас ездят гайцы. Представьте картину: едет "ЖОЛ ПОЛИЦИЯСЫ" медленно-медленно, а за ней вереница авто, не смеющих обогнать водителей. Я как - то наткнулся на такую "ЖП", да и обогнал :) и ничего, да и ничего и не должно было случиться.

Дмитрий, я тебя уже на твоём отзыве поблагодарил:) В конце песни Прадо назвали почти Ленд Крузером :) мило, хм, даже не знаю, что и сказать.

Марат, а мне жена говорит это не Крузер, а я ей говорю что Крузер, так как на Прадо нигде не написано что это ПРАДО, даже в документах ЛК 120 на двери сзади тоже только ЛендКрузер... ну вот, видимо она права, это не крузер... почти крузер... ну чтож, есть к чему стремиться... :)
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Олег! Ну наконец то ты объявился!!
Ты знаешь, по моему мнению Хаммер - не совсем выгодное приобретение. Особенно, учитывая резкое падение его популярности на Западе. Думаю, и до нас эта волна скоро докатится.
Так что машина может быть неликвидной. Может, не будешь торопиться?

Марат! ВАЗовская Нива конечно более склонна к заносу - она короткая! И занос на ней может развиваться очень стремительно, за доли секунды. И попытаться вывести ее из заноса - просто не хватает времени. Даже если водитель и не растерялся. В этом и кроется опасность.

Прадо в этом более предсказуем. Даже с отключенной системой стабилизации, он входит в занос плавно. И главное - так же плавно, предсказуемо реагирует на вращение руля.
Хотя конечно, если уж очень сильно постараться, можно и его закрутить на льду. Но это надо скорее всего делать специально.
Хотя я как то читал, что один владелец на льду включил кнопку блокировки дифференциала. И его как раз закрутило, причем на небольшой скорости.
Во первых, блокировка дифференциала как бы связывает все колеса, делает привод на них не гибким, а жестким.
А во вторых на Прадо, одновременно с блокировкой, выключается система курсовой устойчивости.
То есть то, что полезно в грязюке или на песке, оказывается очень вредным на скользком покрытии.

Но самая часто встречаемая ошибка - вход в скользкий поворот на повышенной скорости. То есть машина начнет просто соскальзывать в наружную сторону поворота. Тормозить в этом случае - только усугубить ситуацию.

А вообще, если найдешь относительно свободную площадку, покрытую льдом (или небольшую площадь в ночное время), и так, что бы бурдюры были подальше (чтоб не перекинуться) - попытайся раскрутить машину. Специально сыммитируй занос, боковое скольжение. Если получится - разверни машину на 180*. Получится - и на 360*. Постарайся это проделать с включенной системой стабилизации. Что бы было интересней - отключи эту систему.
Поверь, никакие знания не помогут, пока хоть несколько раз сам не попробуешь.
Это, как теоретически учиться плавать или ездить на велосипеде. Можешь все понимать,знать - но без практики ничего не выйдет.
Зато потом эти навыки въедаются в нас на всю жизнь.

Как то давно читал статью в журнале, что в Москве среди водителей городских автобусов были проведены практические занятия на привитие правильных навыков управления при гололеде.
Запомнилось, как отзывался один из водителей о пользе этих занятий: - Раньше, при подъезде к остановке (а там обычно накатанный скользкий снег или лёд) у меня сердце замирало. Машину на торможении все равно немного вело боком. Короче - постоянный стресс. После занятий появилась уверенность в контроле над ситуацией.

Марат! Поверь,все современные электронные системы - это помощь по большому счету для женщин или новичков. Которые при нештатной обстановке тупо цепляются в руль, что есть силы давят тормоз (вот почему стали применять АБС), и окаменев, смотрят на приближающийся зад грузовика (к примеру).
На данном этапе развития электроники, програмного обеспечения - все эти системы пока уступают грамотным действиям водителя.
Вот почему на некоторых машинах система стабилизации сделана отключаемой (тот же Паджеро). А некоторые водители идут еще дальше - отключают АБС, которая на скользком покрытии не уменьшает тормозной путь, как некоторые думают, а позволяет рулить при нажатии на тормоз "в пол".
Но все эти несанкционированные отключения безболезненно можно делать на машинах предыдущих поколений. На Прадо, при наличии нескольких взаимосвязанных процессорных блоков, такое вмешательство скорее всего приведет к досрочному посещению сервиса для сброса ошибок.

Так что не бойся экспериментов (с соблюдением элементарной безопасности) - полученные навыки в критической ситуации могут очень сильно помочь в будующем.

Добрый день Всем! Александр спасибо за информацию по гололеду очень интересно написали. Я тоже поставил на прадо новую резину нешипованную липучку "бриджстоун дмз3" На некоторое время тоже себя почувствовал под воздействием тойже рекламмы о резине "королем зимней трассы" пока не проехал по некоторым участкам дороги с гололедом, однако скользко!!!! А ведь знал, что в полной мере рекламме нельзя доверять, но вот хотелось проверить эту резину т.к. на ней еще не ездил!!! Естественно я не новичек за рулем и выбрал участок дороги свободный от движения. А вообще я практически каждый год в начале зимы на гололеде на свободных участках дороги проверяю машину и резину как они поведут в гололед. Не подумайте, что это делается на одной и тойже машине и резине, естественно меняются машины и резина с годами. И такие практические навыки помогают в долгую и сурову зиму. Об этом и пишет АЛЕКСАНДР. Неизменным с 2005 года остается только ПРАДО!!!! С уважением.

Игорь! К сожалению, в нашем регионе все труднее найти свободную площадку для тренировок. Но я всегда, когда появляется первый ледок, специально торможу на нем (конечно, что бы сзади никого не было). Привыкаю и к АБС, и к поведению машины, когда лед только под одной стороной....
Ну, в общем адаптируюсь к зиме.

Я бы хотел вам всем рассказать и о другой точке зрения по отношению к зимней шипованной резине.
По крайней мере есть водители, считающие что зимняя шиповка действует на владельцев "расслабляюще". Те становятся излишне самоуверенными, и иногда за это расплачиваются.
Лет 18 назад я поставил себе на Жигули коплект зимних шипованных колес (тогда зимы у нас были более снежные). Резина была естественно отечественная (импорт тогда еще не продавали), по моему "ярославка".
Мне один приятель тогда удивил своей точкой зрения, что на шипах можно хорошо улететь. Лучше ездить на зимней, или более распространенной в то время "всесезонке".
Но..... Смонтированная на дисках шиповка томилась в гараже, и я ждал, когда же наступит снежная зима.
Естественно, по гололеду восхищался, как же резина держит дорогу.
В общем все отлично, пока однажды, на малопроезжей улице я не подъехал к пологому правому повороту излишне быстро. Естественно, полагаясь на шипы.
Тут как назло, встречная машина. И меня начинает сносить на неё.
Слава Богу, что я не стал пытаться входить в поворот, тормозить и т.д. Тогда бы аварии было просто не избежать!
Я просто немного повернул руль влево, пересек траекторию той машины перед ее носом (тот водитель, видя такое дело, уже тормозил), и остановился на встречной обочине.
То есть сделал то, что категорически не рекомендуют ПДД - выходить на встречку. Но выхода другого у меня не было.
Конечно, чуть со стыда не сгорел под укоризненным взглядом встречного пожилого водителя.
Но с тех пор к шипам отношусь, как к резине, провоцирующей на превышение скорости на скользком покрытии. И способной выкинуть фортель в самое неподходящее время.

Александр, ну как всегда спасибо за совет. Воспользуюсь обязательно.

Сегодня был такой снегопад, просто сказка. Правда, после всё это превратилось в снежную кашу на дороге. И я наблюдал такую картину: впереди меня ехали две легковушки, и одна пошла на обгон, виляя задком, как хвостом псина. Зрелище то ещё. Самое интересное это то, что водила решил, во что бы то ни было обогнать! Гордыня, однако.
А вот Прадо так не вилял. Шёл уверенно по снежной каше. Но система стабилизации всё же включалась сегодня. Это было на повороте. Самое интересное, что скорость была минимальная, видимо выходя из поворота, чуть газанул. Послышался характерный звук пищалки, и ещё хруст (точно не знаю чего, может, зажало одну колодку тормозную, и шум был от шипов по асфальту?). Хотя нет, сегодня пришлось ещё тапком в пол тормозить, и такой же хруст был после включения АБС. Пешеходы, ЁКЛМН, как летом под колёса лезут. Поток машин едет, а они переходят на середине потока. Здоровья много. Я вот когда перехожу, то дождусь, пока все проедут, и можно спокойно перейти дорогу. Как в одном фильме сказали: «За шкуру свою боишься?». А он ответил: «Конечно, она же моя!». Вот и я так :)

Всем привет. Марат и у тебя получилось затормозить тапком в пол??? Я вот тоже с раннего утреца, отвезя ребенка в садик, на пустой широкой дороге решила попоробовать, а чего мы могем... Конечно на небольшой скорости, решила оттормозить, по тормозам - а там "бетон", потом включилась АБС и меня потихоньку остановила, в общем не дала мне система затормозить, так как я хочу и более того, при последующем трогании с места, педаль газа тоже была "забетонирована" и дала мне тронуться только очень тихо и спокойно...

Яна, отойдя от темы, хочу напомнить, что на гололёде обычно трудно тронуться (машина как бы не трогается, или нехотя), помогает волшебная кнопочка трогания со второй передачи. Она находится под рулём справа (под ключём зажигания). Ну, это так, на всякий случай :)

А в пол тормозить я не люблю, вынуждают резвые экстрималы :)

Марат! Отказ от опасного маневра нередко воспринимается водителями как позор.
Попытался один раз обогнать - не получилось. Всё! Человек "завелся". Может и смысла самого обгона нет (он никуда не торопится), но разум уже затуманен азартом. Не спеши, едь спокойно! Но нет. Надо во что бы то ни стало осуществить эту опасную процедуру.

Недавно наблюдал такую картину. По соседней полосе движется Прадо. Я иду у него сзади, но со смещением. Никто никого не обгоняет.
Смотрю в зеркало - сзади приближается еще один Прадо. Обходит меня, естественно обгоняет и того, первого.
Смотрю, "бывший первый" воспринял его опережение одинаковой с ним машиной как личную обиду, и припустил следом. Тут начались светофоры, скопления машин.
Скорее всего обогнавший всех нас то же увидил "погоню", потому что припустил еще быстрее и начал уж слишком рисковано метаться из ряда в ряд. Второй - за ним!
Все!! Ребята закусили удила! Разум (если он конечно присутствовал до этого) отключен! Одни эмоции!
В общем как в кино. И смешно, и горько. Особенно, когда узнаешь из СМИ об очередных жертвах подобных гонок.

Марат! Хруст - это звук от скоростного срабатывания (и отключения) тормозных механизмов. В случае торможения (при срабатывании АБС) - так работает тормоз на блокируемом колесе.
При начале заноса - таким же образом работают механизмы или одного борта, или выборочно - от "решения" компьютера системы курсовой устойчивости.
Это как в гусеничном тракторе (танке) - что бы повернуть направо, надо притормозить правую гусеницу.
По аналогии - если машина начала уходить в правый занос, система подтормаживает только одну правую сторону.

Приветствую!
Вложу в переписку по зимней резине и свои 5 копеек, т.к. достаточно много уже наездил на разных типах приводов и разных типах резины.
Для меня не проблема и на летней резине проехать достаточно большое растояние "без потерь". Намедни, выехал в Красноярск на чисто летней резине , а возвращаться 650 км. пришлось по сплошному гололеду. Не проблема. Но это как единичный случай. Для себя же на зиму выбрал однозначно хорошую импортную шипованную резину. При всех минусах шипов (шумность, плавание по асфальту и т.д.)у них однозначно лучше управляемость и короче тормозной путь на льду. А не это ли одно из важнейших значений зимой? Для меня шипованная резина это как страховка (КАСКО:)) на зиму - постоянно напрягает, но за 1 раз отрабатывается полностью. Ездил и на липучках. Тоже неплохо, главное нет гула (что утомляет в долгой дороге), но нет именно той "страховки". Пару раз улетал с трассы имено на разных "липучках" в тех случаях, когда на шипах и намека на улет не было бы. Говорю все с оглядкой на местные климатические особенности, Западная Сибирь...возможно в европейской части "липучка" предпочтительнее.
Александр, я тут вышел на финишную по покупке Прадо, через неделю как возвращаюсь домой еду уже с задатком по адресам, опять нужен твой совет. Одна из машин которую смотрб Прадо 2005г, Р2. Все как у тебя. Экземпляр нравится состоянием, чистой безаварийной историей, был у меня постоянно ранее на глазах. Двигатель, салон все, ходовку все просмотрел, устраивает. Смущает пневмоподвеска в сочетании с тем, что гарантия в ноябре заканчивается. Сейчас на авто все работает: опускается, поднимается, изменяются режимы. На что можно обратить внимение, как узнать остаточный ресурс этого девайса не прибегая к помощи СТО, что бы не нарваться на дорогостоящий негарантийный ремонт. Ты наверняка как продвинутый прадовод знаешь как это определить. Ну а по дудкам конечно же отпишусь и вставлю фото, но т.к. планирую все делать сам, то думаю это будет не так скоро. Спасибо!

Володя! Конечно, сибирский климат с европейским не сравнить.
Даже в Москве зимой постоянно каша на дороге. У нас уже две зимы бало практически безснежны - при отрицательных температурах.
Естественно, ездить по асфальту на шипах опасно. Да и износ такой резины очень высок. Шумность то же напрягает.
Конечно, если на дорогах постоянно лежит укатанный снег, то шиповка (особенно вне города) помогает. Тут надо только заставить себя забыть о том, что ездишь на шиповке. И считать, что стоит просто хорошая резина.
Володя! Не буду тебя зараннее поздравлять с приобретением (чтоб не сглазить:))), думаю время еще представится.
Тут вот какое дело. На отзывах о Прадо есть много владельцев именно пневматики. Ты часто встречал, что подобная штука у кого то отказала? Не пересказ страшных историй, а именно свой опыт?
Лично я не припомню такого!
Зато словесных баталий именно насчет этого - хоть отбавляй!
Ни насчет движка, ни за коробку - только пневмоподвеска!!!

Как я слышал, основной причиной ее отказа является окисление контактов датчиков уровня кузова от солевых растворов зимой. Причем, если эти электрические разъемы зараннее обработать тем же Мовилем, то контакты будут не разъедаться солью.
Все! Никто не говорил, что у него вышли из строя пневмоэлементы (подушки) или компрессор, или электроника управления.
То есть слухи о ненадежности пневмоподвески явно преувеличены!

Володя! И еще не забудь наш отечественный менталитет - все новое воспринимать в штыки, незаслужено охаивать. Вспомни, сколько слухов было вначале о ненадежности Жигулей (я считаю Жигули первых лет выпуска эталоном надежности машин на тсе времена!!!).
Затем о ненадежности непривычных Лада Самар.
Вспомни, какая была неприязнь к галогенкам, когда на их цоколь впаивали обычные лампочкм....

Короче, если проверил работу этого механизма - забудь о нем! Думаю, хлопот в ближайшее время он тебе не принесёт.

Спасибо за инфо , Саш !
У нас в конторе со служебным Прадо ( пневмо, 2003г.в.) реально была проблема по подвеске. Он с Казахстана на эвакуаторе приехал, т.к. авто на маршруте просто "присело" на задние колеса и стало "деревянным". Правда авто разъездное и поэтому пробег более 300 тысяч. Чинить водителю в казахстане по какой то причине было невозможно, поэтому и эвакуатор (представляю сколько это конторе нашей стоило:)). Но это я так просто сказалю Случай действительно нетипичный.
Про впаивание в цоколь галогенки обычной лампы улыбнуло:)) Хоть я и не юноша уже давно, то про такое слышу впервые.
Удачи!

Вова! Разъездное авто и 300 тыс.км. - это в Книгу рекордов Гиннеса надо подавать! Что лишь подчеркивает общую надежность Прадо!

А насчет лампочек - первыми машинами с галогенками в Союзе были ВАЗовские 2105. Цена лампочки - 36 руб тех денег (зарплата около 120 руб). Да еще их не было в продаже. А цена обычной жигулевской - около 50 копеек.
Думаю, дальнейший ход мыслей наших автолюбителей понятен.
После того, как цена была снижена жо 12 руб, люди оценили преимущества галогенового света, и подобные переделки прекратились.
Приблизительно таким же образом решалась проблема и с коммутатором на Самару. Ненадежность этого блока и его дифицит привели к замене безконтактного распределителя на более подходящий по крепежу, но контактный от Москвича.
То есть налицо отказ от более дорогих современных устройств в пользу устаревших, но дешевых и доступных.

Александр, спасибо за разъяснения по поводу работы АБС, я примерно так и думал.

По поводу пневмы хотел сказать, что при наступлении холодов заметил, что иногда гудит, по-моему, насос этой пневмы. А происходит это, когда я сажусь в авто утром, завожу, и пока греется, выхожу его почистить от снега. Хоть эту процедуру делаю часто, слышал гул только два раза, то есть явление несистематическое. Думаю, что работает автоматическое выравнивание кузова от моих "телодвижений :)", но вот гул насоса удивил, ведь не мороз же на улице.
Это я к тому, чтобы Владимир проверил покупаемый авто с открытыми окнами, так как шумоизоляция у Прадо отличная, а нужно послушать и что там делается снаружи.

P.S. Что–то давно не слышно Алекса. Да и Андрей123 молчит. Андрей, у вас же тоже Нокиан Хакка СУВ 5, как ведёт себя?

Марат! Будешь смеяться - я не знаю, где находится этот насос.
Шипение при выравнивании кузова иногда слышно, а работу самого насоса - нет!
P.S. Не слышно и Олега, Сергея (Кузбасс), Алефа.....
Наверно, наше излишне частое общение надоедает людям. Как ты думаешь?

Приветствую!
Факт остается фактом, Саш. Порядка 300 тысяч авто прошло.бензин лили только 92й сибнефть (т.к. всем водителям только сибнефтевские карточки выдали).Подвеску починили у официалов, сейчас исправно, неплохо для своих километров выглядит и трудится на благо компании. А недавно в компанию были приобретены новые авто и среди них как раз 8 Прад разноцветных. самый выгодный цвет - черный, рядом с ним серебро, затем темно-серый. остальные цвета как то не очень к лицу Прадам. Но это мое частное мнение. Многим еще золотистый нравится, но не по мне. Из-за цвета отказался от одной очень выгодной золотистой машинки.
Ну про лампочки жигулевские теперь понятно все... ну а самаровские комутаторы сам в свое время запасные в бардачке возил :)) (первое авто было ВАЗ 21093, "форель" , 1989 г., самые приятные воспоминания, пришла ко мне с пробегом 350 тысяч , продал на 420:)))
Сейчас только что смотрел еще 1 Прадо: Р2, черный, 60 пробег, раздвоенный выпуск, вебаста, тюнингованная линзованная оптика (похоже Депо), ДВД фантом, усилок, шумка, подсветка "прадо" в порогах и т.д. 2006г. машинка неплохая, едет очень приятно, подвеска и рулевое молчит. Просят 1350. По моим скромным прикидкам только вложений 150 т,р, Специально прислушивался к компрессору (на улице примерно -10 сейчас)- в салоне его вообще не слышно, со стороны улицы легкий гул. (это как заранее прочел совет Марата) Вот репу чешу... может это предпочтительнее Прады 2005 с пробегом 80 за 1.150 но пустого?
Похоже это именно та 1я машинка, про которую советовался тут Наилк.
А "Сергей, Кузбасс" на своей странице высказался по поводу присутствия тут.. это его право. Думаю хоть он и не появляется тут, но все равно все читает. Я, лично, ему очень благодарен за его полноформатные отзывы, которые во многом определили мой выбор.

Александр, я тоже не знаю, где находится "нофелет" :) насос. Что там под задним колесом может гудеть?

Александр, на счёт частого общения и надоедания по этому поводу, я думаю нужно гнать эти мысли прочь! Мы своим общением заинтересовываем людей. Думаю, кто-то узнаёт что-то новое. Кто-то делает выбор в пользу Прадо. Ну, а лично мне очень приятно общаться со всеми вами.

Владимир, я рад, что смог дать вам совет, на который вы обратили внимание. Это приятно.

Привет, всем. Владимир точно мы говорим за один авто. Вы видимо в Кр-ке? Я Вам тут конкуренцию не составлю. Торгуйтесь. Я решил идти другим путем.
Юг Сибири

Марат и Александр, Алекс находится в Иркутске в командировке, через недельку приедет. Насос пневмо подвески вместе с осушителем воздуха находяться в районе заднего левого колеса, спрятаны там в пределах рамы за пластиковым защитным чехлом. Воздух специально осушаеться осушителем, чтобы внутри пневмо балона не было воды поступаемой из влажного воздуха.
Пример, помните был такой чудо обручь, ЖИМ ФЛЕКСТОР, так вот он накачиваеться до 10атмосфер, после накачки его обычным насосом до гдето 7 атмосфер(больше не смог), когда в следующий раз стал его качать, открутил вентиль, а от туда стала брызгать вода... по всей видимости она туда попала из влажного воздуха...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Володя! Присутствие многочисленных "прибамбасов" свидетельствует о том, что человеку машина была небезразлична. И он был не просто "наездник". А это - уже хорошо!
И если раздвоенный выпуск - это на любителя, то автономный предпусковой подогреватель для тебя - то, что надо!
Да еще на год моложе! Да еще на 20 тыс.км. меньше пробег!
Подумай!!

Вова, Марат, Дима! Понимаете, был у нас такой несколько позорный период, когда все "перегавкались" друг с другом (за редким исключением). Может, кто-то и обижается до сих пор?
Просто не хочется разбрасываться такими людьми.
А Сергей (Кузбасс) - вообще организатор и вдохновитель всех наших побед!:))) Именно с его отзыва и его легкой руки началось наше общение!
А "вклад" Олежки в общее дело? Его ведь то-же нет много времени!
Надеюсь, что ребята иногда просматривают отзывы на ДРОМе. И не будут больше отмалчиваться.

Приветствую!
........Марат, спасиб:) Кстати, чем закончился детектив или еще в процессе? (S 555 - это тоже я когда со своего бука)
........Наилк.Да, я сейчас в Красноярске и еще неделю буду тут. Так получилось по жизни, что "живу на 2 фронта". В Ленинске (это 200 км. от Новосибирска в центре Кемеровской обл.) работа, а в Красноярске жена и ребенок. Се ля ви. Я вчера ночью в сети рылся и как раз нашел эту машинку. Как то сразу понял , что "Ваша". Совпадало все (кроме года, как выяснилось позже). Потом глянул Ваши посты и увидел , что Вы ищите сервис что бы осмотреть авто в Красноярске. Ну тут уж все встало на свои места. Вторую машинку ( серебро, 2007г.,пробег 17, пустая) там же заметил. Звонил тоже - хозяин до конца месяца в москве. В связи с этим вопрос: 1. Вы нашли сервис в Красноярске, где можно качественно сделать оценку состояния авто? 2. "Серебрянный" вариант для Вас актуален (это я к тому что бы не перебегать дорогу) ?
,,,,,,,Саш, 2 трубы конечно понт, но смотрятся очень приятно. Насколько мог заглянул под авто - там не кустарщина, а действительно выполнено на высоком уровне.По-моему это какой то фирменный тюнинг-комплект из нержавейки. Вебасто стоит 5ти киловатник с дистанционнкой. Инсталировано все аккуратно, мне действительно этот девайс будет актуален. Фары прикольные: линза на ближний и что то похожее на линзу (но не она) на дальний, поворотник. Овалы ближнего и дальнего окантованы светопроводным оптиволокном - когда включены только габариты, то создается эффект кошачьего глаза ( как на 36х БМВ). Сверку еще светодиодные "реснички". В общем елка еще та, на любителя, но смотрится впринципе органично. Заводские новые фары тоже отдает в комплекте. ну и родной "майфун" тоже новым отдает в коробке, т.к. стоит фантом. В общем ты понял.. я загорелся:)) За озвученную сумму брать не буду, но если сбавит, то..... через неделюку выложу все фото этой красоты:))

,,,,,Я в курсе всего происходящего здесь, т.к. читаю все .Вставляю свои реплики только тогда, когда как мне кажется есть что мне добавить или надо что то спросить у Вас, корифеев жанра. Все люди взрослые, поэтому не считаю что из-за некоего "перегавкавания" кто-либо мог обидеться. Не вижу причин обижаться на что то в режиме инет общения. мы же не деньги тут пилим. Просто может кому некогда, кто уехал и т.д. Я тоже был бы очень благодарен, если бы парни просто в 2-3 строки откликнулись, мол "все оллрайт, дела..."

.....Дима, а сколько стоят "красивые" номера в Сибе ?

Удачи!

Привет, всем. Подскажите, плз, можно ли на Прадо (автомат) выдергивать застрявших?? Сегодня была ситуация, я поехала на дачу к подруге и видела дедка на Волге, ушедшего с дороги. Он с такой надеждой выскочил на дорогу, прося о помощи, но едущий впереди Прадик даже не притормозил, я сначала начала притормаживать, но потом показала ему, что я тетка и вряд-ли чем-нибудь смогу ему помочь и тоже проехала мимо. А осадочек в душе остался неприятный... Может я все-таки могла помочь? (правда я ни разу в такой ситуации не была)

Александр, вообще-то Владимир прав, на счёт обид. Как выяснилось, Алекс в отъезде, Олег занят работой (хотя нас призывал к обратному:)), ну и у остальных тоже какие-нибудь причины найдутся. Думаю, со временем появятся на отзыве.

Дмитрий, с каждым твоим комментарием поражаюсь, откуда ты столько знаешь? Мне приятно узнать что-то новое.

Владимир, моя история и впрямь детектив. Я уже не рад. Суд над нарушительницей состоялся. Приговор: лишение прав на год. Мне это как мёртвому припарка. Материалы заберу только через 10 дней, чтобы идти к страховщику. Отмечу, что этой «шальной казашке» суд уроком не стал. Все, кто с ней имел несчастье общаться, включая судью, отмечали её наглый характер. Я не сказал, что она на суд не явилась 5 ноября, и его перенесли на 12 ноября. Почему за это не штрафуют? Но дело не в этом, тут ко мне обратилась свидетель по ДТП, которая дала ценные данные, собственно без неё никого я бы не нашёл. Так вот, она говорит, что ей угрожал расправой тесть первой подозреваемой. Орал как контуженный. Говорил, что из-за неё, якобы у его снохи случился выкидыш. Орал, что я подкупил свидетеля, короче нёс пургу. Я обещал свидетелю ДТП поговорить с тестем ошибочно-подозреваемой. Покумекав, я не понял, почему этот тесть не наехал на меня? Причём тут свидетель? Откуда у него адрес работы свидетеля? Пришёл к выводу, что ранее он наехал на гайцов, а те выложили ему всю информацию (интересно, это же преступление). Короче я решил ему позвонить, и тут я встречаю ту самую его сноху (кто-то на небесах играет, что ли?). Я ещё раз перед ней извинился, и спросил на счёт выкидыша. Она опровергла, сказав, что всё хорошо, просто была угроза (обычное явление на ранней стадии беременности, по крайней мере, у нас в городе у всех, кого я знаю. Город у нас загазованный и экологически не благоприятный. Многие просто не могут забеременеть.). Ну вот, собственно, продолжение следует…

Яна, конечно «птичку жалко» деда жалко, но где гарантия, что там где-нибудь не сидит пара-тройка детин, желающих на твоём авто покататься? Одной негоже рисковать. Может это и не тот случай, но кто знает?

Марат, ситуация не в "разводе", а именно в техническом плане, можно помочь человеку или будет "кердык" коробке (да и ехала я не одна, а с мужем и детками)

Вытаскивание в техническом плане (если это единичная процедура) - вполне под силу и с АКПП, и с МКПП.
Единственно, лучше включить понижающий ряд передач, при котором тяговое усилие на колесах увеличивается.
А тяговый потенциал Прадо таков, что на холостом ходу сдвигает с места среднетоннажный грузовик типа ЗИЛ или ГАЗ.

Марат а у вас за оставление водителем места дтп ареста на 15 суток по кодексу нет? Так то если она судье не понравилась мог бы судья ей влепить.
И ещё вопрос за нарушение правил проезда жд переездов какое у вас наказание?

Яна, тут как-то ссылочку выкладывали, так там Прадо небольшой грузовик "дёргает" по песку :)

Игорь, вот это наказание, я понимаю. А то, она же до этого обходилась без машины (зарегестрировала авто 17.10.08,а въехала мне 18.10.08), так ещё годик без неё походит. А у нас, это только таксисту плохо, год без авто. Год без авто - это столько дают за оставление места ДТП, смех!
Ещё у неё проходило 2 нарушения, но по другому у неё получалось 9 мес.без прав, и ей дали наиболее долгий срок. Вот я думаю, почему не суммируют наказания? В некоторых странах дают срок по 400лет тюрьмы в сумме претуплений.

На счёт наказания за нарушения правил переездов ЖД я не знаю.

Парни я здесь всегда и слижу за вами:))))

Нет, ну год без авто, тоже наказание, и достаточно серьезное, а то, что надо ответственность повышать за такие умышленные правонарушения (ведь она сознательно скрылась), я с вами полностью согласен.
Почему спрашиваю про жд переезды. Раньше в Казахстане была проблема столкновений авто с поездами, на жд переездах, говорят, что Казахи решили её путём повышения штрафных санкций.

Марат если не трудно посмотрите пож, что на этот счёт ваш кодекс прописывает.

Владимир, в Нске красивые номера стоят примерно так
Зеркала от 1тыс до 3тыс(707,717,727,...) и около 5тыс(010,020,030,...)
Два нуля спереди 5-7тыс, редко 10тыс(003,004...009)
Два нуля сзади 5-7тыс(100,200,300,...)
002 10-15тыс.
три одинаковые цифры 10-15тыс.(111,222,333,...)
001, 777 нигде не купишь, только если есть знакомые в гаи.
простой номер по выбору, можно и бесплатно, только надо идти к начальнику на прием, писать заявление, можно вообще бесплатно получить например такой же как у жены, сына, дочери...) но это только простые, редко когда можно также зеркала получить, либо по знакомству...
А вообще поразительная вещь, всегда думал что если едешь на блатных номерах, будуд "дрюкать" все кому не лень... нет, даже наооборот, за полгода остановили два раза, один раз ночью, а второй раз на посту, ну там я сам виноват, насел "дачнику" на .опу, чтоб ряд освободил, а он перед постом как в штаны на..рал, тянеться со скоростью 20км/ч, ну вот мент и тормознул, думал я прячусь, проверел все и ИЗВИНИЛСЯ!!!! говорит:"Извините, просто такая машина в угоне числиться, счастливого пути", я просто в шоке был... а вообще я если чесно не понимаю, почему люди как у видят гаишника, так едут медленно, со светофора не торопяться... мне вот все равно, я и со светофора перед гаишником разгоняюсь так, что мимо него уже больше 80км/ч еду, дело просто в том, что вот те кто едет медленно со светофора из за гаишника, просто создают пробку, ну что его бояться???
Марат, читай первые два абзаца моего отзыва, и поймешь откуда у меня такие познания...
Яна, я тут гдето писал что своей старой паджерой с примитивным автоматом и двигателем в 87л.с. я дергал из снежной каши грузовик (там был мой товар) весом более 5тонн, может 7тонн, так вот, трос пропустили через "петлю" грузовика, и оба конца тросса зацепили за меня, в итоге тяговое усилие тросса на разрыв составило вместо заявленных 5тонн, стало 10тонн, так вот буксовали минут 10, в итоге и трос я порвал один раз, и грузовик выташил... а уж волга для прадо... он ее просто не почуствует, а если включить пониженную передачу, так и вообще можно грузовики таскать... единственное чтоб это не было для Вас "подвохом", а то давя на Вашу жалость стареньким дедом, могут и Вас из машины высадить, темболее за городом.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима! Просвети меня на счет популярности цифр в номере.
Я понимаю "ценность" 001. Ну, еще 007, которая ассоциируется со всем известным суперагентом. Или других номеров с двумя нолями впереди.
Но скажи, а в чем магия числа 777 ? Чем оно "ценнее", чем 555, 333 или к примеру 888 ? Почему за этот номер "отваливают" такие деньги?
Я это спрашиваю без заднего умысла, просто интересно.

Для людей старшего поколения цифры 777 однозначно вызывали понимание и одобрение и улыбку, так как это было название популярной в те годы марки портвейна. А вот сочетание 007 тогда советским людям ничего абсолютно не говорило.
Но это было очень давно. Сейчас наверно, молодежь отлично знает смысл цифр 007, но вряд ли помнит тот портвейн.

Александр, все просто... максимальный выигрыш в числовой "лохотрон" при числе 777, 7+7+7=21(очко), СЕМЬ-похоже на слово СЕМЬЯ, лично для меня этот номер просто утеха моей прихоти, когда я пришел к знакомому летенанту в управлении ГИБДД просить номер(еще не зная какой), он сказал, могу все кроме 001,777... сказал что тут только начальник может помочь... вот именно тогда во мне загорелась искра(в прочем как и всегда, я всегда хочу и добиваюсь то, что очень тяжело сделать... такой по натуре я), и я поставил себе цель во чтобы то ни стало получить 777, в итоге получил не на одну машину, а сразу на две... ну а вообще наверное все это понты, кроме того,что реально гаишники относяться к водителю совсем по другому...
П.С. лично для меня еще решающим фактором стало то, что меня всю жизнь преследует число 21... я уже писал об этом... 001 как то вообще не хотел..., хотя говорят еще круче...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

... в прочем крутыми могут быть только яйца...
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

http://oracul.avtobeginner.ru/... гляньте, может кому интересно, потом отпишите у кого какой номер... у меня на праде 1, на паджеро 3, на другой паджеро тоже 3.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

жаль что Марат не сможет свой номерок пробит по ссылке.
ТОЙОТА - управляй мечтой. УАЗ - не ссы, доедет.

Дима! Спасибо за разъяснения.

Дим! Просмотрел твою ссылку по расшифровке номеров.
Как говорите вы, моложежь - "улыбнуло". :))))
Вообще мне это напомнило гороскопы. Я их на дух не перевариваю.
Хотя надо отдать должное мастерству некоторых составителей. Это ж как надо понимать психологию людей и отлично знать русский язык, что бы не повторяясь, разными словами, писать в принципе одно и то-же, с одинаковым смыслом! Ну, с небольшими вариациями.
Так и в упомянутом тобой "автомобильно-номерном&qu ot; гороскопе.

У меня 4 получилась, Всем привет

Привет прадоводам. Выше я спрашивал Ваших советов по Прадо. Получилось так что авто 07 года R2 продавец притормозил, решил посмотреть 07года R2 черный, пробег 60тыс. При осмотре оказалось что авто приобретено в октябре 06 года, пробег 64 тыс., и цена за авто 1350 уже и не так интересна, ну и осадок неприятный остался из за не правильной информации по году выпуска. К тому же супруга сидела на заднем седении в прогретой машине, ей было очень не комфортно от холодной кожи седений. Через час осмотрел и протестил R1 черный, 06 года, 54 тыс., полный хром пакет, навроченная сигналка, денег хозяин просил как и за R2. Это авто мне почему то больше понравилось. Весь в сомнениях блин. Через пару часов поехал на тест драйв к ОД Тойоты. Свежий авто на тесте еще больше понравился. Залез в выстовочный образец и " чарующий аромат" нового Прадо добил меня. Ну и оплатил в этот же день черный R1. Сегодня оформил и забрал, позади уже почти 500 верст совсем не простой дороги и я ПРАДОВОД.
Юг Сибири

И еще пару слов. Видимо на меня подействоал и рекламный ход ОД Тойты Красноярск, сромное такое объявление в глубине зала " На все модели авто под заказ, т.е. те которые придут в начале 09 года + 15%, конкретно на ПРАДО 203000р. R1 и 234000р. R2.
Юг Сибири

Налик, поздравляю, принимаем в свои ряды! что там дилер обьявил, можно по подробнее? уж больно круто 15%, они всего имеют с машины 5-7%, ну может 10%максимум, а то и всего 3-5%.

Наилк, поздравляю!
Значит заданные мной выше вопросы Вам уже не актуальны:))
А я еще в поиске.. завтра еду смотреть "Ваш" первый прадо (серебро, Р2, с пробегом 17). Правда мне по телефону ценник уже 1.400 назвали. Ну посмотрим...
Удачи!

НиальК, поздравляю с приобретением! Новый авто – это новый авто.

Владимир, у меня под рукой ничего нет, но постараюсь разузнать. О результате отпишу.

Nailk, прошу прощения, постоянно коверкаю ваш ник. Это я не со зла, печатаю и не смотрю на экран. Вас, я так понял, зовут Наиль?

Да Дима интересная ссылка по ней я там чуть не президент улыбнуло)).
А магия цифр действительно присутствует, вот 666 например по статистике намного чаще попадает в дтп, поэтому едешь за таким номером думаешь зачем он себе его купил, у нас тоже за повторяющиеся цифры надо круглую сумму выложить.

А цифры все от китайцев пошли они им много внимания уделяют. 8 например цифра удачи, богатства, процветания, 4 цифра неблагополучия, смерти.

Всем привет. По ценам на Прадо, те цифры что я привел выше взяты с информациооного стенда ОД Тойоты в Красноярске. Ник у меня взят с потолка, зовут Михаил. И еще я с ОД выдавил 2-е хаки сув5 шип в подарок.

Приветству!
Дима, вставил в твою ссылку свой номер ( о 800 се 42 ), комп выдал:
"Очень импульсивная машина, которая готова завоевывать дорогу. Не приемлет возражений: если она перестраивается - ее должны пропустить, едет - не имеет значения сигнал светофора. Всегда первая уходит с перекрестка. Склонна попадать в аварии." Очень прикольно, особенно учитывая тот факт, что сейчас пока езжу на тойота раум. Если кто не знает, то это такая японская праворукая табуретка, микровен с мотором в 94 "ксений собчак". Да уж точно импульсивности и завоевательств в ней пресс:)))) Про аварии напрягло: год она у меня в качестве второго авто. Ездил без аварий и вот 2 недели назад в меня гаишник въехал, не криминально (передний бамп,крыло, диск, бачок омывателя), но крайне неприятно, т.к. авто несмотря на свой 10летний возраст было абсолютно целое, все элементы до сих пор в родной японской краске(очень красивый черный металлик с разноцветными вкраплениями). Ситуация безобидная: капитана гаишника занесло на мокром асфальте на повороте , я ушел резко на обочину, но он все равно "чмокнул" раума. А пишу почему..... за месяц до этого я переставил на раума "800" номер с проданного авто. С прежним номером даже ни разу об ветки его не царапал:)) А вот именно с этим же "800" номером прежнее авто мне тоже поцарапали дверь. Вот и верь в счастливую восьмерку. Нет, буду переходить опять на свои любимые "555". Учитывая, чта гаец въехавший в меня как раз занимается регистрацией ТС, а так же то , что я пошел ему навстречу по ДТП (посадили за руль его приятеля, т.к. за такое ДТП (встречка, столкновение) он реально мог вылететь с работы)) думаю с номером все должно срастись. Я никогда ранее не платил за номера, как то все "по-бартеру" получалось..т.е. услуга за услугу. Кстати, когда я с "555" ездил на разных авто, то действительно меньше тормозят и по городу и на трассе (ну если грубо не нарушать).
Саша, не смотрел на форуме "Тойота Прадо Клуб" там народ тоже изголяется и какие то шикарные американские дудки ставит, давление 133дб, слышимость 1,5 - 2 км. Комплекты вроде в РФ есть, торгуют по интернету.
Удачи!

Всей компании привет. Дамам - здравствуйте и реверанс))))
УУУУУ. Все же "совратили", посмотрел ссылку и про себя обнаружил, что - У владельца часто бывает неустойчивое финансовое положение, у него появляются великолепные мысли, но он редко доводит задуманное до конца. Склонен к азартным играм. Это тонкая, высокочувствительная натура, милосердная и чутко реагирующая на настроение окружающих. Чаще всего с хрупким телосложением, не приемлет ссор и конфликтов.
Пальцем в небо, кроме последнего пункта. Видимо этим приколистам важно было что-то написать, а каждый себя должен там узнать. Или не узнать.

Михаил Хаккинен:), судя по батыру на верблюде, вы на хрупкого телосложением не тяните:)

Я тут глянул ваш гороскоп:), ввёл только цифры. Ну и вот, собственно:

"Число Вашего автомобиля: 3
Оптимистичная машина - быстрая, легкая, светлая. Не приемлет слишком быстрой или слишком медленной езды. Обладает уникальным даром избегать аварий и сотрудников ГИБДД. Такой автомобиль просто создан для путешествий, а в багажнике всегда найдется домкрат и баллонный ключ. А стильный рисунок на борту - именно то, что ему так не хватает.

Владелец такого автомобиля всегда позитивно настроен. Полон чувства ответственности, стремиться к самосовершенствованию, находится под влиянием идеализма, нерешителен, действует открыто, стремясь извлекать для себя выгоду."

Мне понравилось :)
Повреждение бампера сошлём на исключение, а нерешительность за опечатку:)))))

Да Марат, именно так. Уточняю, последних трех слов. А вот подраться (так по-молодецки) я люблю с детства))))).

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо