Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2001

Год выпуска:2001
Кузов:95
Название:TZ
Цвет кузова:Серый
Здравствуйте всем! Вот решил написать очередной отзыв о своем автомобиле.  Итак, пересев с Аристо  Отзыв о Toyota Aristo и  Отзыв о Toyota Aristo )  на Прадо я наконец-то начал ощущать всю полноту жизни (автомобильной). Выезды на природу, поездки на Байкал, ежедневное мотание по нашему городу, полная машина народу – все это стало доставлять истинное неподдельное удовольствие. Ну это все конечно лирика, поэтому перейдем к фактам. Продав Аристу (для своего класса считаю лучшим автомобилем) встал вопрос о следующем автомобиле. Взвесив все, решил попробовать джип.

Акт первый – Тойота Ленд Крузер Прадо – 2001 г, 3,4 л, ТЗ комплектация, 95 кузов, аукцион 4В., пробег 50. Первые впечатления – ты наверху. Очень удобно. Особенно в городе. Обзорность с места хорошая, наружные зеркала большие, обзор предостаточный, приемистость прекрасная, салон просторный, хотя несколько  старомоден (панель приборов), но это дело привычки.  Сразу замечание – панель живет своей жизнью, особенно на гравийке (трясется, подпрыгивает), как позже выяснилось – довольно легко лечится – ставятся саморезы или шурупы, что- то где-то  подкладывается… короче сам я этот путь за время эксплуатации не успел пройти.  Приятна глазу оптитронная подсветка приборов, очень теплая печка, эффективный климат контроль (недостаток-однозонный).  Присутствует управление климатом и для задних пассажиров, сделаны дополнительные воздуховоды на потолке. Люк стандартный – 2 положения (приоткрыт, открыт-закрыт).  За рулем удобно. Единственное замечание – коротковата подушка водительского сиденья.  Регулировки механические. Сам я высокий – 187, но голова в потолок не упирается. Руль регулируется вверх-вниз, диапазона достаточно. Задние пассажиры пространством также не обижены, коленками передние сиденья не подпирают. Багажник большой, установлены 2 дополнительных сиденья, которые, кстати очень удобны в поездке (но не дальней)- на Байкале садятся 7 человек и вперед- куда глаза глядят. При перевозке чего-нибудь габаритного их лучше снять – по 2 болтика на каждом и у вас дополнительный запас по ширине. Замечание-пластик отделки очень мягкий, очень легко царапается, поэтому надо быть аккуратней. С точки зрения перевезти что-нибудь длинномерное тоже не все однозначно - несколько 3-х метровых профилей входят еле-еле наискосок – впереди упираются под печкой со стороны пассажира и тогда можно попробовать закрыть заднюю дверь. Очень удобно складываются задние сиденья -2/3 и 1/3. Для ночевок салон не очень подходит. Получить ровную площадку не получится. Ну по салону наверное все. Двигатель – прекрасен, тихий, очень тихий. 5VZ - 3,4 литра наделяет машину достойной динамикой и запасом мощности в любой ситуации. Главное помнить что это все-таки джип, с соответствующим центром тяжести. Хотя в поворотах довольно устойчив. Я не могу сказать «что падает на бок», поэтому главное – здравомыслие. На прямой устойчив, траекторию держит уверенно, комфортная скорость на трассе 100-120. Пойдет без проблем и дальше (сам провал – 170), но сзади  мост, присутствует парусность, да и не комфортно уже..и еще остановить этот снаряд надо. Тормоза хорошие, все дисковые, пользуюсь только ориг. колодками – 2900 р./компл. передних. Задние не менял, думаю переживут 2 комплекта передних. Хотя кто как тормозит. Расход топлива – 16-18 л/город при спокойной езде – не выше 2000. Начинаешь крутить двигатель – от 20 л. Трасса – 12 л. при равномерном движении с полной загрузкой. Бак  95 л. Горки «не понимает» вне зависимости от нагрузки. Приятные ощущения. Коробка передач – 4-х ступенчатая, переключения очень плавные. Привод постоянный полный – дифференциал TORSEN в обычном режиме распределяет крутящий момент 60/40. У раздатки  4 положения – «обычный режим-с заблокированным дифференциалом – нейтраль - пониженная». Переключается легко, никаких чрезмерных усилий и шума. Задний мост с LSD . Масло везде–Кастроль, без доливок между сменами. Каждое ТО – щприцевание крестовин карданов. Из регламентных работ – замена всех амортизаторов (6000 – 4 штуки), рулевые тяги (1600/1шт), наконечники (непомню), подтяжка рейки. На 102 тыс. км замена ремня ГРМ с роликами и сальниками, приводные ремни, подшипник натяжителя (за все около 12 т.р. и 5 часов ожидания).  ВСЕ.  Подвеска упругая, достаточно жесткая. Наличие сзади моста с одной стороны придает дополнительную уверенность и надежность, с другой стороны отдается подпрыгиванием на неровностях зада. Из болезней – пробои до резиновых отбойников заднего моста, например при съезде со «стоячего полицейского» (как вспомню Аристу с ее просветом - бля….   глушитель).  Извините, эмоции. Свет на троечку, по городу достаточно, в основном с туманками (хорошо большие), на трассе хотелось бы поярче. Ксенон не ставил, т.к. 80% городских поездок, да и хороший – дорог, а «колхозный» - ужас, лучше хорошие галогенки. Резина на зиму – Нокия Хакка шипы, лето Данлоп (265/70   16). И та и другая мне понравились.  Систем безопасности ТРК, стабилизации нет (хотя опционно бывают), АБС работает  корректно. Из явных недостатков – отсутствие салонного фильтра, побрякивание пластмассы отделки люка  и лобовое стекло собирающее на себя все камешки (капот реально спасает мухобойка). Не описываю доп. оборудование (музыка, сигналка, охранка, спойлера, колпаки и др.) все видно на фото. Внедорожные качества на полную не проверял, т.к. считаю что для этого необходимо готовить автомобиль (покрышки, сапуны, шноркель, лебедка  и пр.) но куда хотел - везде проехал. Так что на фото «чистенький», а не вот «крыша моего автомобиля»,  «8-ой час ждем трактора», «сюда доехал ТОЛЬКО я» и др. хотя я ни сколько не умаляю способностей автомобиля. ИТОГ: машина без проблем. Если следить и относится с любовью - то "вставил ключ в люое время и поехал куда захотел". Прочитав комментарии к своему предыдущему отзыву, пишу этот уже после продажи Прадика. Но жизнь не стоит на месте.

Акт второй  – Тойота Ленд Крузер Прадо – 2002 г, 2,7 л, ТХ комплектация, 120  кузов, аукцион 4В., ……. Уже собираюсь с мыслями.  Их все больше и больше.

31.12.2008ParadoxXx

Новосибэрдск

Отличная машинка!
Торможу в миг, ускоряюсь в час пик!

31.12.2008Брям

г.Лесной. Свердловская обл.

Еще немножка покаплю и куплю...
Королла, Капелла, Примась и Калдина.
Ась 481939291. неспеша коплю на Прадика.

31.12.2008
Хороший , качественный , надёжный авто. 5.

31.12.2008far est

5!
белый на черной
Мой отзыв: Nissan Laurel 2000

31.12.2008Б.А.Р.С

Отлично 5
Курить я буду, но пить не брошу!

31.12.2008SURF222

тудымандыевск

Бисер типа мечем?

31.12.2008Aleks38reg

Иркутская область

Отзыв 5! Как можно пересаживаться с 3,4 на 2,7?
Surf VZN215 2003г

31.12.2008benzedrin
Наверное,такую машину надо брать леворукую.На джип деньги есть,а на ксенон нет?Парадокс!

31.12.2008alekc3

Около УФЫ

Отзыв 5! Сам катаюсь на такой, только дизель ноль проблем.Хотел пересесть на 120 (дизель)но с новыми пошлинами мечта отодвигается на неопределенное время.
GX-470

31.12.2008Кейстут

Сообщений: 2002
Отличный агрегат! За отзыв пьять!!!

31.12.2008Егор125

Уссурийск

мечта!!!
Eskudovodyすべての国が、団結せよ!...ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ ........ЖЕСТЯНКА......ДА НУ ЕЁ.......

31.12.2008Приморец505

Где-то в приморье...

После 3.4 новый прадик с 2.7 не поедет, сто пудов1

31.12.2008
СКОЛЬКО СТОИТ

01.01.2009Dolphin73

Алматы

Хорошее авто,хороший отзыв-5!Пиши о 120-м...

01.01.2009
Дима молоток, количество прадоводов иркутян прибыло. Отзыв 5+. Машинка зачетная. Сам прошел тот же путь. Только наоборот 95(2,7)-121(3,4). Скажи о баке 95-литровом - не слышал ни разу в Прадо о таком. У меня был 78 литров, в 121 - 87 литров. 120-ка красавец. Перл суперцвет.

01.01.2009кабан49

Магадан-Спб

красава-прадик , описал все доходчиво-5!!

01.01.2009
01.01.2009Бездорожник

На самом деле 2,7 ниедет после 3,4. Одумайся, потом жалеть будешь.
Пусть мечта изменит нашу жизнь, пока жизнь не изменила мечту.

02.01.2009
У меня такой же прадик, только европеец 2001 года,автомат,двигатель 3,4литра.Полностью согласен с автором статьи.Может кто-нибудь подскажет как избавиться от пробоев задней подвески, да и грохот передней панели надоел.

03.01.2009BANGKOK

Western Siberia BRN

Не плох товарищ!!!
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

03.01.2009StiliSt

Moscow

Красавчик 5ка!!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

06.01.2009Макс П
Спасибо автору за отзыв, на некоторые свои вопросы нашёл ответы, т.к. сам, имея Равчика, примеряюсь уже к Прадику. Только вот разницы большой (кроме пропорциональных размеров и соответственно расходов, стоимости и т.д. не вижу). 5

07.01.2009AAB

Отзыв отличный,я себе еще добавил подогрев сидений, зеркал, парктроник. Лампочки большей яркости. Адаптировал родной телевизор, ДВД,сд чейнджер. Третий ряд сидений на любителя, я так снял, вместе с зеркалом заднего вида- парктроника вполне хватает.До кучи снял и запаску вместе с кронштейном- за 60 тыс ни разу не использовалась,с собой вожу насос и аварийный герметик для накачки колеса. хотя за город наверное все-таки нужна запаска. вообще очень доволен авто, хотя это все-таки не бюджетный автомобиль...

09.01.2009
ААВ,а как подогрев зеркал делал?

09.01.2009AAB

Купил на рынке 3 готовые неклееные пластины(по 150)руб, (одна была браком), ну а дальше день "сношения", снятие зеркал, наклеивание пленки на зеркало, протяжка проводов, соединил с обогревом заднего стекла. Довольно геморройно, зато эффект отличный... Вообще обогревы зимой - вещь, движок еще не прогрелся, а @!#$а уже в тепле...

11.01.2009
ААВ,Спасибо.Надо ставить,только подключать буду отдельно.

22.01.2009klop
Юзаю этот же авто 3,4 л(ТХ) , но 2002г. Расход в январе 18-20 л с прогревами.Летом 16-17.У товарища объем 2,7,а расход абсолютно такой же, чего не скажешь про динамику. Машиной доволен абсолютно.Салон-езжу,не снимая шапки (рост 190).Немного узковат салон...Сел в Лехуса-LX470, головой цепляю потолок(люк, подлюка :) ).Машина-класс!!!Следующая будет-европеец 4л

23.01.2009
чтобы не пробивало заднюю подвеску,замените пружина на новые,проверено.Я на свой прадо вообще поставил тюнинговые,увеличенной жесткости(перегонял с большой загрузкой на расстояние 2000км,не пробивало даже на самых больших ухабах)вообще и на родных новых пружинах с 3 пассажирами на заднем сиденье никогда не пробивало.Еще совет следите за состоянием рулевой рейки и амортизаторов.С новыми амортами по гравийке 100 км/ч нормально.

24.01.2009pasha11

город 312

Отзыв отличный! 5 однозначно. Подскажите номер задних усиленных пружин, а то такая же болезнь. Да и насчет панели а в частности крышки пассаж-го аербега кто-нибудь реально решил эту проблему? А то я весь ФАК перерыл там ничего толкового нет...
Т.ЛК Прадо KZJ95, 1KZTE, 98г
Subaru impreza wrx sti gdb 2002г

26.01.2009игорь11
номера пружин не знаю.Покупал их вместе с силовым бампером(и то и то производства Австралия.Скрипа панели почти нет ,только на очень плохой дороге.Давно здесь читал отзыв,так владелец снимал торпеду, ставил дополнительные кронштейны для крепления этой торпеды и проклеил уплотнитель, после этого он писал что все скрипы и посторонние звуки пропали.Уменя прадо 98г.1KZ-TE ,с диффлоком заднего моста!

08.02.2009
Привет!владею близнецом,аналогичные характеристики,и проблемы теже,но есть одна немогу выяснить что это? завелся "сверчек" гдето снаружи причем сверчит довольнотак слышно когда двигаешся именно без нагрузки на средних .Не тормоза и не крестовины и уж тем более не салблоки.что это?

28.05.2009Njkzy

По поводу сверчка снаружи, был такой, у меня он обнаружиться если надавливать на передний бампер, скрипело где то в районе правого крыла. Вылечил просто - хорошо помыл машину.
Ни Кому Ни Кабельность.
Prado 95, 2001 - есть
Были:
Accord, 98
Corolla, 1.8, 4WD
ВАЗ 2103

27.02.2010ElMishel

Всем привет. Купил Прадика 2002 года кузов 95. Все говорят, что это обман, что год не выше 2001 года. Подскажите почему у меня все время крутится вентилятор двигателя? Двигатель 3,4 5VZ. Т.е. даже долго постоит при заводке крутится.

17.03.2010
после ммс ио только прадо. хотя..120000 Джидай прошел.без особых проблем. Топикстартеру 5 .нормально сказал.

Классный джип. У самого такойже. Но думаю пересеть с 3.4 на 2.7 надо много раздумий... мнооооогооо... СаняЕЕЕ разберись с техническим состоянием своего джипа, и прогнозируй свои действия на дороге.

02.07.2010
У меня такой же))) всем советую, из минусов- ПЕРЕДНЯЯ ПАНЕЛЬ ЗАМОТАЛА ТРЕЩАТЬ!!!!!!!!! А в остальном надёжная , удобная и очень практичная машина. 5 лет и не одного нарекания!!!! Prado 2001 3,4 бензин

07.09.2010Лукиш

Николаевск

красивая
Kia Keres; T-Corolla; T-Ceres; N-Terrano; I-Bighorn; TLC-Prado 03; T-Premio 07

07.12.2010ев 919
СаняЕЕЕ:Поздравляю у меня такая-же бойда Едет еле еле не больше 120-130, парусность и крен огромные на скорости приходиться подруливать, расход по трассе меньше 16,8889 не получается, а по городу далеко за 21. Недавно попытался оттормозиться и вьехал мерену в зад тоесть тормоза @!#$. Мерен был рад моиму присутствию и замятым двум крыльям. У меня пострадал кенгуру. Не джип а рейсовый автобус потому что много пасажирских мест много,а толку от езды хер. Продать не возможно! Не джип, геморой на калесах. П.С. Двигатель на столько шумный что без музыки ехать не реально.
купи таза и не парь людям мозги там все хорошо

13.02.2011Влад10

за отзыв - 5!

18.12.2012Artoba

Отличный прадик и фото.Пять.
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

27.10.2013epopadyuk70

петропавловск-камч

Это ты про уаз патриот писал?
15.12.2013Taimik

Алматы

05.04.2014'lefhl

Петропавловск- Кам

Taimik:Нормальная машина. А, что касается сверчков и скрипов, так по мне лучше музыку просто включить , даже негромко, чтобы не слышно было эти шумы, чем цепляться брюхом за все подряд, нервничать в пробках из-за плохой видимости и запаха выхлопа из соседней машины в Седанах,даже самых крутых производителей или содержать семьи продавцов запчастей и работников сервиса имея внедорожник любой другой марки, типа Рейндж Ровера или Мерседеса. Так что Прадо рулит!!!!!
СОГЛАСЕН БРАТ ПРАДОВОД!!!!

Продажа Toyota Land Cruiser Prado