Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2005

Тойота Ленд Крузер Прадо 2005 — отзыв владельца

, Омск
5 — 231 пятёрка!
Год выпуска: 2005
Всем любителям читать отзывы, к которым и отношусь сам, здравствуйте. Владею почти 3 года Toyota Land Cruiser Prado 120, 2005 года выпуска, черный, комплектации R2. На момент написания отзыва пробег 180 000 км. До данного авто владел Нива 21213-1998Г.В., Шеви Нива 2005 г.в., и Хайлендер, про указанные машины ничего плохого сказать не могу, т.к. все машины достойные, что бы ими владеть и эксплуатировать, каждый выбирает для себя сам по своему достатку, убеждениям и потребностям. После продажи последнего-Хайлендера 2002 г.в 2.4, 4вд, решил приобрести более молодого Хайлендера, но не нашел достойного и друг посоветовал нынешний Прадо 120, 2005 г.в., дилерский, 1хозяин, за что прошлому хозяину и другу признателен. На момент приобретения, пробег составлял около 135000 км. После приобретения как обычно замена масел, но не сразу, т.к. история авто прозрачная, а по мере необходимости. В двигатель начал использовать масло «Ликви моли» 5в30, замена раз 8-10 тыс.км., ранее таким маслом не пользовался. Также в АКПП заменил масло, частичная замена со снятием поддона, заменой фильтра, масло тойота WS, т.к. АКПП - 5ступенчатая, масло при замене было прозрачное без запаха гари, но лишним замена не будет. После покупки поставил ГБО, все говорят и пишут нищеброды, зачем, покупайте машины меньше, но это мое сугубо личное дело. Выбирал фирму долго, по отзывам, и выбрал, все норм. Форсунки «Ловато», комп «Диджитроник». Как пояснили при установке при оборотах двигателя свыше 2000 оборотов начинает дозироваться бензин, наверное правда, бывает бензин уходит, но скорость при оборотах выше 2000, более120 км. в час. Через 25000 поменял фильтра – ТО.
Кузов черного цвета как говорят «умри с тряпкой» - да хлопотно, но блин красиво!!! Особенно зимой на белом снегу!!! После автомойки натираю кузов восковой полиролью «Кенгуру», не дорого и красиво. Кузов в комплектации с запаской на двери, мне нравится, на мой взгляд более брутально смотрится, но опять, на вкус и цвет… В фары хотел поставить ксенон, но не стал, поставил лампы такой же мощности с увеличенной светоотдачей, с голубой колбой, свет стал белее, какой марки лампы не помню, вроде Филипс. Заднее пространство салона у Хайлендера на мой взгляд более удачно, второй ряд складывается в ровный пол, почти 2 метра, на прадике этого нет, всего около 170-180 см, и то пол не совсем ровный, к переди наклон вниз.
Ходовка, мягкая, по сравнению с Хайлендером, но Хайлендер на трассе устойчивее, намного, но привык, поэтому более 100-110 стараюсь не ездить. Где то, опять же на дроме прочитал : «при скорости более 100 км. в час ангел хранитель за тобой не успевает». Не любит гребенку сильно, первый раз ехал, после Хая, испугался, шевельнуло зад, на Хае не замечал гребенки вообще. Крутые повороты, не любит, но это всем известно. При этом на дороге если не ты, то тебя, но мне охота пожить. Примерно тысяч 15 назад поменял пневмо-болоны, при этом один болон был как новый второй, скорее всего родной. Спускала подушка периодически, на работу приехал спустил, при этом шипит, и машина сразу «падает», сначала не мог понять, что и где, думал какой клапан, всякие мысли лезут, где что диагностировать, сколько стоит, где менять. Как заезжал в гараж, машина стоит и ничего может стоять день два неделю, уехал в командировку на месяц –стоит как на в чем не бывало. Но один раз поймал, сразу в яму и услышал звук шипения в правой подушке ну и все понял. Цена за подушки около 7-8 тыс. рублей, при этом одна стоит дороже, рублей на 500, почему не знаю. Купил две поменял сразу, цена 400 рублей за подушку. Как то раз нужно было ехать за 300 км в одну сторону, залез в яму посмотреть, что снизу в машине и увидел порванный внутренний пыльник, на ул. Дождь, ехать надо, время около 20 часов, ничего не поменяешь и не купишь. Взял полиэтиленовый пакет обмотал пыльник, стянул мягкими хомутами и так съездил. Купил поменял. Купил Фебест, в последствии не порвался но потрескался весь, оригинал около 4000-5000 рублей. Шприцую кардан : шлицы и крестовины, весной и осенью, синей смазкой. Купил шипованные колеса «Ханкок», меня устраивают, но на голом льду, АБС срабатывает часто, поэтому голова в помощь, не гоняй. Купил диски оригинального размера «Скад», поставил на летнюю резину, меня устраивают. Тормоза, да, немного ватные, но и машина тяжелая, при этом, если резко нажать, то  сразу чувствуешь усилие на педаль и машина тормозит уверенней. Колодки ставлю «Кошияма» меня устраивают, друг сказал «ТРВ» лучше, но они у него заскрипели-запищали, у меня нет. Еще не знаю как должно быть, но при переезде лежачих полицейских на втором комфорте такое чувство, что пробивает до отбойников, скажите как должно быть, или посоветуйте СТО в Омске, где работают нормальные слесаря по пневме, где можно продиагностировать и отрегулировать, только по опыту а не по интернету. Спасибо. Летом 2016 года ездил в Москву, ехал не быстро, 90-110. Перед отъездом заменил оба внутренних пыльника на Масуму, меняный целый но потресканый, второй пыльник порвался у привода, хорошо посмотрели, смазку «шрус» не выкинуло. Пока масума держит. На крышу поставил бокс, на поездку, чтобы по салону меньше вещей болталось, парусность увеличилась. Ехал на газу и на бензине, разницы в динамике как таковой не почувствовал, но 4 литра не подвел, фуры обгонять хорошо, на 2.7 не ездил, но отзывы говорят, что можно на трассе с ним вспотеть, тяжело ему. Средний расход составил, по компу, около 12.5 литров, но точно я не знаю, если город, то около 18-19. Расход газа около 14-15 литров трасса + немного город (около 20%), газ до полного, обнулил, проехал, заправил до полного, посчитал. Бензин так не считал. Третий ряд на поездку убрал, а так висят, не мешают и не пользовался. На скорости пользуюсь первым спортом, более устойчивая, да и доча говорит: «Отключи балтушку». По приезду что то начало стучать слева спереди, подняли, посмотрели, люфт в колесе, подумали ступичный подшипник, подняли выше посмотрели снизу, открутилась шаровая. Бог есть!!!! В дороге только проколол колесо и то увидел возле шиномонтажки.  Внедорожные качества не проверял, надо грязевую резину, а так без фанатизма, идет, высокий. Задний мост не блокирующийся, хотя читал, что у кого то есть. В ходе владения поменял задние линки и передние втулки стабилизатора, небольшой глухой стук, прошел. Зимой2016 да пришли морозы, довольно сильные ниже -50, ездил по городу до -35, жалко, дубеет после стоянки, едешь как черепашка, весна покажет, что наездил.
Двигатель 1GR сильный, выносливый, надежный, заводится хорошо, но машина в гараже, хоть и не в теплом. Когда приходится ночевать на улице, то ни разу не подвел, за исключением 3 недельной уличной стоянки, АКБ замерз, только открыть смог с сигнашки. Прикурили и все, более такого не было. Поставил новый АКБ, в эту зиму, поставил «Топла». Сам промыл дроссельную заслонку, после чего обороты стали высокими, посоветовали, настроить, на трассе, резко в пол, и резко тормозить, но без фанатизма конечно, помогло, а так не опускались ниже 900. При замене масла поменял воздушный фильтр, и машина престала заводиться на холодную-летом, я не понимал, что случилось, знакомые грешили на датчик массового расхода воздуха. Со второго раза все нормально. Поставил старый фильтр, нормально, новый не заводиться, купил опять новый – «Сакура» все пришло в норму. После покупки машины, поставил эл.подогрев двигателя тюменский. После нагрева и отключения необходимо подождать около 5 минут, иначе машина с первого раза не заведется, или будет «Троить», комп теряется, постоит норм.
Салон, все как у всех, ничего лишнего, серая кожа, есть и светлая бежевая, симпатичнее, но у меня такая. Протираю салфетками для ухода кожаной мебелью, водительское сидение имеет складки, которые в последствии могут перейти в трещины, но не сильные – возраст.
Всем спасибо. Строго не судите, русский может хромать, не филолог. Ни гвоздя ни жезла!

Всем привет. Хочу рассказать про один случившийся «казус» может уже кто сталкивался, но всё же. И так в один зимний поздний вечер я вернулся с командировки, при этом пробег составил по холоду, около 20 градусов, около 300 км. Приехав машину поставил в гараж, кто не помнит холодный, не отапливаемый и ушел домой. На следующий день, зашел в гараж, заводить авто, но увы, стартер крутит, двигатель без признаков жизни. Я в шоке, перерыв, новая попытка, ноль. Ну что делать, снимаю + клемму, жду, попытка, ноль....

А зачем ждать после подогрева котлом 5 минут? Скорее всего долго греете просто котлом. 30-40 минут достаточно для старта будет, Я тоже качегарил по часу и не мог понять почему не заводится, потом подсказали что комп глючит от резкого перепада температуры если перегреть котлом двигатель.
Toyota - управляй мечтой!

Забайкалье
Достойный отзыв, хорошая машина.

Отлично зарекомендовавшее себя авто

какой средний расход на бензине по городу?
Продам уши от мертвого осла.

Отзыв хороший
Продам уши от мертвого осла.

Отличный авто, у самого были такие несколько, только положительные эмоции.

Ульяновск
Достойно написал ,дополняй. ..
Как в целом по сравнению с Хайландером ? стоит менять Хай на Прадик или нет ?

Менять или нет это выбор владельца, у каждого свои плюсы и минусы, но в трассе Хайлендер выигрывает, в бездорожье Прадо, также налог у Хайлендера если 270 л.с. то под 30000 рублей, жалко, если 2.7 то передний привод, конечно если в новом кузове, тогда, но и цена....

запаска на двери комплектация р 1 пневму на полицейских пробивает компрессор не успевает докачивать пневмобаллоны чуть тише проходи режим спорт сильно не гоняй обрываются провода на левой задней стойке болячка на воздушном фильтре советую не экономит не всегда совпадают размеры но чтоб не завелся бред так че с пневмой у тебя все хорошо не парься у самого такой уже шесть лет бибика зверь удачи в эксплуатации а масло лью мотюль на морозе лучше заводится да и не гидрокрекинг
Петр
все по делу

Макс
Есть в Омске Человек линзы с ангельскими гласками делает . ну фары делает класс. Номер дать ? Недорогого ксеннон ставил в туманеи.
Skildur
Мурманск
Хороший отзыв. Скажите были ли какие либо проблемы с гбо, в какую цену обошлось гбо?

запаска на двери не говорит о комплектации авто, сначала на всех была на двери, затем на второй стали убирать вниз.

приятный отзыв, 5

Неуезженый прадик, вещь.
Мой отзыв: Infiniti QX4 2001

Антон
Шадринск
Тормоза ватные отчасти из-за Кашиямы, попробуй Girling, немного подороже, но того стоит. Вообще в такой машине не надо экономить на запчастях (Febest слово ругательное) и она "скажет" спасибо. Отзыв отличный!

напиши номерок, пригодится
Андрей
Новоалтайск
Илья Лемонтьев
Как в целом по сравнению с Хайландером ? стоит менять Хай на Прадик или нет ?
Езжу на Прадо 120,хочу поменять на Хайлендер. Прадо больше подойдёт для деревни,гравийки. Хайлендер более комфортней,для трассы и города.
Андрей
Новоалтайск
Достойный отзыв,всё по теме,всё правильно расписано и достоинства и недостатки и по расходу топлива всё верно,езжу на Прадо 120 2007г, 4.0л.

Павел
Ужур
Здравствуйте! Есть аналогичная проблема - "пробивает до отбойников". Никто путнего ничего сказать или посоветовать не может, а иные говорят меняй амортизаторы. При сканировании на компе всё в рабочем состоянии. Понять не могу в чём проблема... При передвижении не совсем приятно! Если что-то выясните добавьте отзыв. Спасибо!!! P.S.: читая товарища "Фляга" не согласен. Запаска на задней двери есть и у комлектации R-2, как раз их ставили в 2005 году. Компрессор и пневмобаллоны предназначены для регулировки трёх уровней кузова и на смягчение при проезде неровностей роли не играют, а вот проблема в амортизаторах "TEMPS" (не дешёвые кстати) возможна. Если я не прав развейте мои "заблуждения".

Anton
В Хабаровске газ вымирает. 22р литр стал. При продаже снял оборудование год назад. И себе врядли уже поставлю. Кому надо могу продать недорого. А в прадо запчасти оригинал считаю недорогие. Фэбэст брака много.

С сколько объем газового баллона у тебя стоит ?и во сколько тебе это всё обошлось? И на сколько хватает баллона?

Во сколько тебе обошлась газовое оборудование? На сколько литров хватает ?

Алтайский край
За отзыв и за Прадо 5
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Нарьян-Мар
"В фары хотел поставить ксенон, но не стал, поставил лампы такой же мощности с увеличенной светоотдачей, с голубой колбой, свет стал белее, какой марки лампы не помню, вроде Филипс."
Вот молодец просто)) пять поставил.
Impreza 20R 2007

Нарьян-Мар
Макс
А для чего, можно поинтересоваться?
Impreza 20R 2007

Олег 55
Скажите были ли какие либо проблемы с гбо, в какую цену обошлось гбо?

ГБО устанавливал в 2014 году, точно цену не помню, но около 35000 рублей, были установщики дешевле, но как то не внушали доверие, типа приезжайте посмотрим, как лучше установить, а данные устанавливали на Ренджи, Доджи, знакомых, и всё работало.
На счет расхода в городе, точно не измерял, но по компу от 18, при этом у каждого свой город, своя манера езды.
Фебест да ругательное, год выдержал, поменял на Масуму, говорят есть полиуретановые пыльники, но на своего не нашел, поэтому поставил Масуму, видно будет, как будут ходить. На сет запаски на сколько знаю комплектация "Луна" и r2. Причем у знакомого 2007 года такой же. На спорте ездил в сильный гололед, не так машину качает и держит лучше. На счет фильтра сам не понимал, первый раз такое, менял и ставил данный фильтр несколько раз, все повторялось, так что было и как сказал-написал, значит у меня одного такое. На счет долго грею котлом, возможно, но не более 1 часа, я и написал, что комп теряется - глючит. Всем спасибо за коментарии. Рад если кому пригодиться или просто читать интересно.

Олег 55
Балон на 92 или 95 литров. но он до полна на заправляется, по городу хватает 430-450 км. по трассе до конце не израсходовал, но 550 проезжал. У нас газ до 20, пока есть выгода, хотя сейчас заморочки с ДПС могут быть, а это снова деньги, да и если сейчас ставить цена тоже выросла.

Олег 55
Кстати в эти морозы газ начал, как я думаю замерзать, сам по себе отключается, и пищит, хотя редуктор укрыт хорошо. После чего посмотрел и увидел, что "форсунки" возле кузова выглядывают, укрыл их и все вернулось к хорошему, может они замерзли. А на счет комплектации R1 высказался "1086186", наверное это его мнение. Да еще иногда залажу в яму и смотрю пневмоподушки, где то читал, нужно протирать шток на котором они ходят, т.к. на старых видел, что там от грязи получается как бы чешуя-наросты и они "жуют" резину, может и правда, мне не трудно 5 минут в компании с машиной.

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Олег 55
Заморочек с ДПС по газу у тебя не должно быть. Я покупал себе машину в октябре 2016 года с установленным ГБО. При постановке на учет инспектор посмотрел документы на ГБО - там его интересовала только дата установки - 2014 год, то есть до 01.01.2015 и без проблем и доплат внёс в ПТС и СОР особые отметки - "установлено ГБО". Так что езжай в ГИБДД и меняй СОР. Для тебя цена вопроса будет 850 рубликов.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010

Олег 55
Спасибо, а откуда данная дата, где точно можно узнать, устанавливал август 2014 года, в ГИБДД, сказали снимай, экспертизу, ставь, экспертизу и потом в ГИБДД.

Павел
Вы товарищ, невнимательно меня читали, я как раз и писал, что колесо до определенного времени висело на двух комплектациях, перечитайте, и пишите тому, кто в этом сомневается, на 120 я проехал практически на всех годах выпусков, правда комплектухи все были вторые.

Anton
Пневма у всех пробивает. И на GX также. Ставьте пружины.

Олег 55
Скажите были ли какие либо проблемы с гбо, в какую цену обошлось гбо? ГБО устанавливал в 2014 году, точно цену не помню, но около 35000 рублей, были установщики дешевле, но как то не внушали доверие,...
От масумы у меня лично не очень хорошие воспоминания. Или контрафакт попадался.

+79533923169 Вася.

Тюмень-Екатеринбург-Пермь
Олег 55
Подними все бумажки на установку ГБО.
То что у меня есть и с чем я поставил свою машину на учет:
- сертификат на оборудование (от 2013 со сроком действия до 2017);
- сертификат на установщика (от апреля 2013 до апреля 2016, хотя машину ставил на учет в октябре 2016);
- свидетельство на испытание ГБО (совпадает с датой установки, указан мой вин код);
- свидетельство о соответствии транспортного средства с установленным ГБО требованиям безопасности (совпадает с датой установки, указан мой вин код);
- свидетельство по форме 2Б о проведении испытания баллона со сроком действия 3 месяца - эту бумажку сделали старые хозяева за месяц до продажи машины для прохождения техосмотра.

Где написано про даты - сейчас не скажу ибо мне не актуально. Обрисуй ситуацию в ГИБДД, даже в районном - они подскажут ссылку на конкретный пункт конкретного документа. В Омске вроде адекватные сотрудники ГИБДД всегда были.

vtarasov
А для чего, можно поинтересоваться?
В туманки место дхо.

Отзыв человека,который любит и уважает свой автомобиль. Только мне всегда была непонятна суть этой машины. Универсальным не назовешь..по трассе неуправляем,тормоза слабы,комфорт еще тот.. Проходимость стоковая неплохая,но для*****а другие машины берут. Скорость больше 100 небезопасна.. Подвеска,судя по отзыву,не такая уж неубиваема. И доя чего задн баллоны,простите? Чем прекрасен этот автомобиль? Потому,что Тойота?

Юрий Капустин
У каждого своё мнение, надо его уважать.

Юрий Капустин
Так чтобы все перечисленное понять, нужно на нем поездить пару лет, сопоставить затраты, есть желание, приезжай прокачк, будешь сильно удивлён, что на скорости 140-150, машина легко и непринужденно едет по трассе, и нет необходимости ее удерживать, повожу по городу и сразу станет понятно, что на нем в городе намного удобнее чем на многих, так называемых городских авто и что радиус разворота у него меньше чем например у х3. Вообщем, прежде чем выписывать цитаты тех у кого данного авто никогда не было, прежде нужно самому покатать, и станет ясно про универсальность данного авто, его популярность и прочие прелести.
Насколько знаю запаска на дверь ставилась до 08 года на пустых комплектациях. На люксовых всегда под днищем.
Выбираю между Прадо 120 и Хайлендером и склоняюсь к Прадо так как планирую часто таскать прицеп со снегоходом/квадром/катером и автодом. Думаю что рамный джип для этого более подходит. Например АКПП как мне кажется должна быть более живуча на такие нагрузки. С другой стороны на трассе Хайлендер явно лучше. Кто что думает - есть разница в живучести с точки зрения прицепа или я ошибаюсь?

Олег 55

Николай Заика, Поясните что значит в Вашем понимании пустая и люксовая комплектация, это про запаску на двери и днище??? В моем понимании это не имеет значение, если я не прав поясните.
Лена
Горно-Алтайск
Колодки трв скрипят если они Китай, у них было два завода. Код запчасти на S заканчивается , тг Китай, без нее нормальные.

Дядя Саня Оренбург
ум меня уже третий 120 прадо . на комфорте на всех трёх пробивало на л. полицейских .На одном прадо менял задние на оригинал, всё равно пробивали. .Перед л. полицейским ставлю спорт и всё ,проехал переключил.Движок 4л конечно песня.

Сибирь
Земляку 5! Единственно, думаю ошиблись с количеством передач акпп. Написали что их 5. Но до 2007 г. их было 4. У вас 2005г. соответственно тоже 4.
Или ради интереса поясните с чего вы решили что передач именно 5?
TRJ120

Jurist55
Или ради интереса поясните с чего вы решили что передач именно 5?
Здравствуйте Jurist55. На сколько мне известно 5 ступки идут с 2005 года. На них нет щупа, поэтому проверяют только через пробку, заливают масло WS, на 4 ступках есть щуп, там обычное масло АТФ. Также на селекторе АКПП после драйва идет градация скоростей на переключение: D, 4,3,2,L. Рад что Омичи тоже читают. Если я не прав, то может меня кто поправит.

Олег 55
Всё верно, пятиступые АКПП пошли с 5 года.

Anton
Даже с конца четвертого года попадаются 5ст. Автоматы. Не слывут они такой надежностью как старый А340. Но по 200-300тыщ выхаживают

Уссурийск
Олег 55
Как в целом по сравнению с Хайландером ? стоит менять Хай на Прадик или нет ? Менять или нет это выбор владельца, у каждого свои плюсы и минусы, но в трассе Хайлендер выигрывает, в бездорожье Прадо,...
Не знаю в чем конечно хайлендер там выигрывает??? Ездил и на хайлендер и на прадо вобщем на многих авто... сейчас владею прадо 120-ым именно 4 литра и на пневме так как простую подвеску просто не переношу, первый опыт на прадо был в 2010 году, ехал на нем с Москвы до дальнего востока, а именно в г Уссурийск , скорость доходила до 200км./ч не чего там его не качало и тд. В городе также чувствует себя отлично. Сколько людей столько и мнений!

5 за отзыв и авто

Алексей
Грамотно,доходчиво,а главное правдиво всё написано !!! Была мука в выборе- Прадо или Паджеро в 4 поколении,теперь знаю точно ,ПАДЖЕРО !

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на кузов SUV в Омске