Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2002

Салон:0x
Кузов:0x
Ходовая часть:0x
Двигатель:0x
Доброго времени суток. Решил оставить свой отзыв. Надеюсь, что кому-нибудь мой опыт эксплуатации "Прадика" окажется полезным.
   Хотелось чего-нибудь надежного, рамного и обязательно короткобазного. Выбирал между Пыжом и Прадиком "коротышами". Но т.к. на момент принятия решения о покупке 2-й Пыж перестал быть проходным, выбор сузился до прадов в разных вариантах исполнения. Хотелось конечно КЗ и с принудительной блокировкой заднего межколесного дифа, но в 2007 КЗ оказался по цене там же, где и 2-ой пыж, а в аукционниках, как выяснилось писать о блокировках япам западло.
В итоге получил прадо в 90-м кузове с движкой 3 РЗ, без блокировок. С оценкой 3,5 и пробегом 60000 км.
  Внешне описывать смысла нет- все на фотках. Было пара коцек по кузову, впрочем указанных в аукционном листе. В машине на момент получения оказалось много разных приблуд с кучей проводов, дырками под карточки, Hads-free для неизвестных телефонов, навигацией, ТВ, ДВД.
Эксплуатационные качества.
Первую зиму плохо заводился, когда ниже -17. Поменял аккум. на 85 Ач- стал спокойно заводится до -25.
В плане динамики на асфальте вполне устраивает. До сотни за 12-14 сек.(сильно зависит от резины). Максималка по спидометру 175 км/ч(по GPS 162). Максимальная комфортная(субъективно) скорость по трассе 120-125 км/ч (обороты при этом 2,2-2,5 тыс в мин).
Внедорожные качества тож ничего.
Одно время взял 2-м комплектом Dunlop MT2 265x75. На асфальте не очень, но по грязи прадик на них пер очень хорошо. Сидел всего 2 раза- и то не считается- выезжал максимум через 10 мин в раскачку.
В этом году продал грязевую и взял Goodyear ATr в таком же размере- может застряну в этом году).

Затраты на обслуживание и проблемы
Вложения на начальном этапе владения.
- резиновые коврики 850 руб комплект
- поперечины на крышу 2500 руб- для доскав, мебели  и пр.
- Сигналка с обр. связью, иммобилайзер- 9 т.р. с работой
- Замена антифриза, масла в двигателе с фильтром- ок. 3 т.р.
- Шприцовка, чего шприцуется- 20 руб. точка.
Масло в коробке, редукторах не менялось, т.к. не за что.
В дальнейшем менялись: масло (1 раз в 10000 км- Мобил), воздушок 2 раза по 350 руб, свечи 1 раз Денсо 100 руб. штука, Предохранители разные- штуки 3- рублей по 15-20
Расход по городу при спокойной езде, на АТ резине 14-15 л на 100 км, по трассе 100-110 км/ч- 11-13
Планирую поставить стальную защиту на КП с РК, а то даже смотреть на днище страшно.
Далее, при начале движения на скоростях от 30-ти до 70-ти км/ч появился скрип в районе передних колес. Решил, что скрипун вылез на колодках. Взял комплект Allied Nippon- 1100 р. на перед. Перед установкой- снял суппорт и ... слил тормозуху, почти всю. Закончилось все хорошо поставил на место, долил тормозухи, прокачал на глазок. Выводы: 1. Для замены колодок суппорта спереди можно не снимать,2. А колодки- то были еще живые. Скрип пропал, но колесные и тормозные диски стали покрываться сажей. Почитал надписи на коробке колодок- "...Carbon...", т.е. графитовые. Мучил тормоза где-то 5 т. км, разорился на комплект Nishimbo за 700 руб. за пару- сажи больше не было. Позднее скрип стал возвращаться- катался по сервисам, приставал к людям, вывешивал машину на домкратах в гараже, долго крутил колеса руками- ясность не наступала. Опущу подробности- оказались виноваты тормоза- песок, иней, лед, снег, попадая между диском и колодкой издавали этот звук.
Долго беспокоили пробои задней подвески- проблема решилась установкой задних пружин от 95-го кузова.
На последнем тех. осмотре выявили полное отсутствие задних тормозов. Вылечилось прокачкой тормозов (опять на глазок) и заменой задних колодок(1100 за пару- Нишимбо).
Появились 2 царапины- от дерева и еще от чего-то- на бамперах.

Ну и все пожалуй, чет поздно уже.

Решил немного обновить отзыв. Из неприятного за год. 1. Дважды клинило рычаг раздатки в положении...
За последнее время проведено. - Замена сайлентблоков на рулевой рейке, нашли надрыв и люфт на ТО - 2...
Из последних расходов по эксплуатации. После последних выездов на рыбалку встал вопрос о том, что надо...

23.04.2009Nissan 21

а то что машина без калес- это так надо???типо противо угонка???:)))или "позаимствовал" их кто???
Жги асфальт а не резину....
Мой отзыв: Mazda Familia 1998
23.04.2009Angarskey

Анапа

А че на фото на кирпичах стоит? разули уже чтоли?
FFocus2 ST->Almera New->Santa Fe FL
23.04.2009мхалыч

Одни продал, другие пока покупал, так наверное ездил! Отзыв слаб, но за авто 4 ставлю! Кстати хороший вариант для дальнейших доработок с уклоном на @!#$ а!
Toyota Opa 2001
Toyota Vitz 1999 СУПРУГА ЮЗАЕТ.
23.04.200972

Новороссийск

Хороший аппарат. А что пружины от 95 кузова другие? Новые пружины брал?
нет подписи

23.04.2009ДЕNISSAN

Нефтескважинск

зачётно, хороший машин. коротко и ясно.

23.04.2009Winston Wolf

Р-н-Д

Отзыв 5, катался на таком же, только дизель 1кз, машина супер, единственное пассажирам назад пролазить неудобно, проем маловат, а так хорош))

Опыт слабоват земляк. На троечку. За фото+1
23.04.2009Old Dead

4 за ОПТИМИЗМ! ? колесья догнал
Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

23.04.2009StiliSt

Moscow

Люблю прадики!!5!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

23.04.2009pilot tlcp120

СИБИРЬ МАТУШКА

Оценивать не буду, т.к. 5 рука не поднимается поставить за такой отзыв, а 1 как бы не за что ...
TLCP120>NXtrail>MTrib>SFor>Tlcp95>MPajero>
23.04.2009А444КМ

Д.В

3 поставлю за отзыв.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г
23.04.2009
За отзыв 4,не люблю коротыши прежде всего из-за того,что при посадке на заднее сидения вытирают ноги о передние.У меня в 120м кузове движок 3,4 расход по трассе удивил 12,5литров на сотню.Задок при полной загрузке(7 взрослых)тоже пробивает, может так-же пружины поменять? Кто подскажет?!Грязевая резина это замечательно,да только плюс необходимо еще и диски чтобы совершать поездки по распутице которые крайне редки,но это уже накладно.

23.04.2009Микахаккинен

Сергей С А, это же как надо ехать, чтобы на такой трассовый расход выйти? С горки постоянно со скоростью не выше 90 км/ч? Расход на трассе реальный ниже 13-13,5 не бывает.

23.04.2009Микахаккинен

Написал и подумал, видимо у нас качество бензина по стране очень отличается. И возможно я не совсем прав. Сергей СА с какого региона? E-бург?
23.04.2009Кейстут

Сообщений: 2002
Отзывъ на 4, машинка милинькая. У меня жена Прадика хочет, а купил ей пыжика

23.04.2009AAB

Масло в коробке, редукторах не менялось, т.к. не за что. поменяй однозначно и в раздатке не забудь, на зиму в мосты лучше 75w90... вообще только за фото без колес 4....

24.04.2009Lexprim

Дальний Восток

Расход явно заниженный.
H-Fit 2008 пока
MMC Pajero '02, 6G74 - GDI, V75W продан
24.04.2009kukurux25

Не ожидал столько комментариев ну да ладно. По порядку, выборочно, без переходов на личности: - "на 1 фото машина без колес"- да это так. Об этом был целый абзац, но при переносе я его не выделил. В сентябре 2008 года- ночью со стоянки меня разули- ориг. литье с зае№;"ой всесезонкой- закончилось все почти хорошо- ребята нашлись(их было 3), извинились, двое из них отдали деньги за колеса- один вроде сидит- все лучше чем ничего; - пружины от 95-го брал новые, ветку даже открывал на джип-форуме- http://forums.drom.ru/4x4/t1151152913.html - если интересно; - "120- кузов, тоже поменять пружины"- наверное от стокового прадика, едва ли имеет смысл ставить, наверное лучше лифтованные ОВК красные например, но это уже другие деньги- лучше пошаманить с отбойниками, проставками и проч. При полной загрузке(3-е сзади+ 50 кг бутера в багажнике и 20 кг. на крыше), у меня пробои тоже есть- как мне кажется вполне закономерно :); - Улыбнуло про "редкие специальные диски для грязевой резины"- с бэд(тайр)-локами что-ль? Если боитесь разуться- надо ставить камеры или с собой пару возить, что я и делал и еще метки на резине рисовал, чтоб обуться если что нормально. Вообще если ниже 1 атм. в колесе не стравливать- разуться сложно; - Масло не менял, т.к. было не за что, совсем незачто- че его менять если уровень его за 10 т. км не изменился совсем- никакой эмульсии, все прозрачное и имеет приятную консистенцию :)- 2 рубля за замену по сравнению с ремонтом раздатки- мостов это конечно не много, но должны быть показания(хотя бы относительные). В любом случае спасибо за беспокойство:) - Расход не занижал- зачем? я не дистрибьютор "Тойота" в России- пытался все отразить объективно. 14-15 л по городу при спокойной езде; -комментарии типа "слабо", "слабоват", оставлю без комментария- извиняюсь за тавтологию.
Кто пчёлок уважает, кто к ним не пристаёт, того они не жалят...тому приносят мёд.

24.04.2009
Всем привет!У меня такой же ПРАДИК,коротышь KZ(был до него длинный.Машина супер!Длинного продал,по горам шастать не удобно,задний свес большеват,да и на подножках зависает переодически.Постоянно мотаюсь на охоту в Горный Алтай,никакого лифта,и тюнинга,машина на родной подвеске.

25.04.2009
не продаете?

25.04.2009DeniDV

К

27.04.2009
Расход бензина проверил буквально два дня назад Новосибирск-Барнаул-Новосибирск 12,4 литра на сотню 92го бензина скорость примерно 100-110.В городе реально больше,сейчас точно не подсчитывал но думаю не меньше 16-17,нелюблю за кем-то ехать.

21.03.2010Грем

Тож подумал че резину слямзили. А насчет непонятного звука в колесах это постоянная проблемма, тока у тебя спереди, а у меня на Биге и спереди и сзади. Проезд по луже или промывка со шланга все решает.
Bighorn 95/Plaisir XS/UBS69, Eskudo 05, ТLC 100 VX 07.
Любишь покататься, люби и пое баста

21.03.2010
А чего про расход все удивляются? Занижен типа...Где он занижен-то, он ЗАвышен. У меня на 3х литровом Паджере расход 12 литров по трассе. При том что он у меня длинный, а значит и весит больше и обороты на скорости 120 км\ч 3000-3100. А у него обороты 2200-2500 и вес меньше. Так что что-то есть он многовато. А по городу у нас тоже расход совпадает... Выходит что ММС самые экономичные.
21.03.2010ВОЛК

зачёт

21.03.2010Ttourist

Кимберлитогорск

3 фотка-класс!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

22.03.2010Кс_из_Перми

отличный ) красавец 5+

22.03.2010Костя_78

22.03.2010Костя_78

Гы-ы!!! Про "специальные диски" повеселило!!! Могу сказать точно, что 120-му бэд-локи и зубастая резина не помогут- у хозяина раньше сердце кровью истечет, чем его машина до таких какашек доедет!)))

22.03.2010зима

Хоршая машина,ломается редко,правда торедо гремит ,в том же Пыже намног тише,про пружины от 95 слышал,наверное в э том году тоже попробую менять Отзыв хороший.
22.03.2010зима

зима:Хорошая машина,ломается редко,правда торпедо гремит ,в том же Пыже намног тише,про пружины от 95 слышал,наверное в этом году тоже попробую менять Отзыв хороший.

23.03.2010Махейчер

Костя_78:К Прадикам у меня своё предвзятое отношение... Но земляку поставлю 4, слово "коротыш" немного меняет дело. Длиннобазых Прадо на дух не переношу! Удачи на дорогах!
как то не традиционно, все любят, а единицы...
Toyota Land Cruiser Prado

23.03.2010Микахаккинен

Дмитрий молодец, хорошо добавил. Пять оценка честная.

24.03.2010Костя_78

Махейчер:
как то не традиционно, все любят, а единицы...[/quote] Традиционным бывает только, извините, секс и народный фольклор. А любовь к марке может быть или нет. У меня ее к Прадо нет, и этому есть причины: машина необоснованно дорогая, хотя по моему мнению Пыжи делают Прадиков во всем (кстати, цену на новый Прадик видели? я в шоке! добавь еще 300 тыров и возьми 200-й!). Проходимость коротышей не знаю, но длиннобазый что на гравие неадекват, что в какахи не ходок. Но это МОЁ мнение, поэтому не принимайте близко к сердцу. Внешний вид мне нравится.
24.03.2010зима

Согласен ,Прадик Пыжу в проходимости уступает,юзал на обоих
24.03.2010Кс_из_Перми

зима:Согласен ,Прадик Пыжу в проходимости уступает,юзал на обоих
R9FAV
26.03.2010Микахаккинен

[quote=Костя_78]
Махейчер:
как то не традиционно, все любят, а единицы... [/quote] Костя, автомобили Тойота изначально дороже именно из-за меньших эксплуатационных расходов. Вот в этом собака и зарыта. Это полити"к!

29.03.2010зима

[quote=Кс_из_Перми]
зима:Согласен ,Прадик Пыжу в проходимости уступает,юзал на обоих
Кто там кому и чего уступает ))) я могу сказать что юзал обоих и как раз в гомнах ) остановятся что Прадо что Пыж рядышком - и достижения в стоке готовы делать одинаковые )) так что давайте не будем тут придумывать ) [/quote] Тут и придумывать нечего,я тоже обоих юзал,оба дизель,оба коротыши,да тут и так понятно кпп паджеро имеет другие перед.числа и менее оборотиста,там где на паджеро проходил на прадо без лопаты не обходился имхо...
14.04.2010
за отзыв 5, за отношение к машине еще + 5. клевый агрегат. еслиб коротыши было легко продать, то купил бы себе обязательно

14.04.2010YURA-717

TOYOTA CAMRY R3 2005
Мой отзыв: Toyota RAV4 1995

14.04.2010KuraLexeR

Novosibirsk

YURA-717:А что ж резина то разная впереди на последнем фото? Не айс для любой машины, тем более для полноприводной...
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

14.04.2010santila22

Novosib-54

Хороший джипарь!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

14.04.2010Микахаккинен

[quote=KuraLexeR]
Читаем внимательно: "Недавно кто-то спрашивал как выглядит прадик на колесах с отрицательным вылетом в фас, сегодня переобувался, сфотал. В общем справа вылет -19, 265х75 , слева 0(сток -15), 265х70."[/quote] А Юра это даже и не подозревает. На его машине (не 4вд конечно!) наверное вообще все 4 колеса стоят абсолютно разные.

15.04.2010YURA-717

НАГРУК

[quote=Микахаккинен][quote=KuraLexeR]
YURA-717: А что ж резина то разная впереди на последнем фото? Не айс для любой машины, тем более для полноприводной...
Читаем внимательно: "Недавно кто-то спрашивал как выглядит прадик на колесах с отрицательным вылетом в фас, сегодня переобувался, сфотал. В общем справа вылет -19, 265х75 , слева 0(сток -15), 265х70." [/quote] А Юра это даже и не подозревает. На его машине (не 4вд конечно!) наверное вообще все 4 колеса стоят абсолютно разные.[/quote] Ну-ну, давайте поумничайте... Горячие финские парни... :)))
УАЗ-31514 1987
ВАЗ-21063 1992
TOYOTA VISTA VX 1991
TOYOTA RAV-4 LV 1995
TOYOTA CAMRY R3 2005

15.04.2010kukurux25

Очепятка- стоковый вынос на диске +15, конечно.

15.04.2010Махейчер

[Цитата = Костя_78] [цитата = Махейчер] [/ QUOTE] как то не традиционно, все любят, а единицы ... [/] Цитатой вообще то в данной ветке про Прадо конкретно отзываются, и в основном владельцы или почитатели, а твои посты похожи на провокацию, зачем тебе это? Если говорить нечего, то зачем ахинею то...нести.
Toyota Land Cruiser Prado

16.04.2010CYRAX

Столица Сибири

Вот всегда хотел Коротыша)
Да пошол ты ............

26.04.2010мнимый
год хороший у меня 90 нулевого года тотже RZ, и поверьте счастлив его обладанием. В принципе все сходится, за исключением инд.деталей эксплуатации. удачи на бездорогах))

07.06.2010virus9522
Купил 1KD 95 кузов. Гнал с Артема, февраль, 1500 км. Скорость до 140м/час. Расход - 9.8 л. на сотню.

22.08.2010

22.08.2010Влад10

за отзыв 5

27.08.2010kukurux25

Луазик:Дмитрий год назад ваша машина была выставлена на продажу - видел ее возле новостройки, если в ваших планах созреют мысли о продаже прошу сообщить мне по электронке
На продажу буду выставлять после 10 сентября, планирую попузотерить. Если не продам - на расстроюсь, так что ценник прежний будет.

20.09.2010ssserg

Можете верить-не верить: коротыш 3RZ по трассе - 11 л, по городу 18-20. Все зависит как тапочку жать.
4х4х3

23.11.2010
Чего Вы так от коротышей претесь - совсем непонятно. Был 1КZ с 3-мя дверями, дык он достал именно этими 3-мя дверями и короткой базой. Вечно народу не объснишь как в него заходить-выходить. ничего не удобно ни ложить ни брать. Багажник маленький и САМОЕ ГЛАВНОЕ по зиме устойчивость на трассе просто никакая. 3 раза меня крутило и в последний раз кинуло таки в канаву. Слава Богу ничего не помял и не поцарапал, но проклял все и выставил на продажу. Сейчас юзаю 5-ти дверный 3,4 бензин и доволен по уши удобством и поведением в грязи и на трассе (по сравнению с прежним). Купе и 3-х дверки для меня как класс умерли навсегда. Нафиг!

25.03.2011igorik

Сообщений: 2055
Молодчина ..кортко ,ясно и понятно 5 !
AVENSIS III

10.04.2011
Хороший отзыв - коротко и ясно!!! Пять балов!!! такую же хочу!!!

21.12.2012Artoba

Отличный жып!
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

05.06.2014MB

Поддержу про расход, тоже трехдверый 3рз, трасса получается даже меньше 11, город 16-18.

Но стрелки я топлю - на этих скоростях Песчинка обретает силу пули...

Продажа Toyota Land Cruiser Prado