Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 1990

Тойота Ленд Крузер Прадо 1990 — отзыв владельца

Toyota Land Cruiser Prado 1990 - отзыв владельца
Год выпуска:1990
Кузов:LJ71
Двигатель:дизель, 2446 куб.см, 275 л.с.
Расход топлива:11-25 л/100км. л/100км
Салон:0x
Кузов:0x
Ходовая часть:0x
Двигатель:0x
Машина была куплена в овощном варианте под постройку.
При выборе руководствовался следующими характеристиками:
1. Недорогая стоимость и доступность запчастей;
2. Прочность и отказоустойчивость;
3. Удобство в использовании;
4. Внедорожные возможности.

Собственно, Лэнд крузер 70 серии я считаю эталоном джипа. Номенклатура 70 серии может дать все возможности для езды по дорогам и вне дорог, причем с учетом большинства пристрастий джипперов.
Что касается LJ71, то он оказался для меня предпочтительнее поскольку короткая база позволяет без проблем разворачиваться в подавляющем большинстве ситуаций. Он легкий, что позволяет не тонуть там, где сразу погрязают большие коллеги.
Сделаю небольшое отступление. Lith серия 70 крузеров легендарна плохими отзывами о двигателе 2-LTE. Данные отзывы основаны на слухах, пересказах, сплетнях. В свою очередь эти слухи основаны на негативном опыте владельцев 2-LTE. По большому счету весь этот негативный опыт сводится двум обстоятельствам. Во-первых к разочарованию, которое испытывали владельцы, когда пытались ездить в стиле "бешенная табуретка". Не нужно думать что 2-LTE не позволит резко срываться с места, быстро набирать скорость и радовать отличной динамикой. Но для того чтобы насладиться этими качествами нужно иметь исправную турбину и исправный ТНВД. Однако, как правило люди не обращают никакого внимания на состояние навесного, и ездят на моторе, который уже не способен раскрыть своих качеств в силу отсутствия какого-либо техобслуживания, кроме замены масла и замены запчасти если она необратимо ломается. Т.е. если машина едет, значит она исправна, а раз едет плохо, значит машина плохая. Конечно, купить бэушную машину и не вкладывать деньги в топливную систему и турбину, означает ездить плохо, зато дешево. Отсюда вся мифология о плохом моторе 2-LTE.
Несмотря на то, что машина досталась в стоке, по ней было видно, что один из ее прошлых владельцев был любителем ездить на охоту и рыбалку, но тщательно следил за ней и вовремя вкладывал в нее деньги. В итоге мне достался достаточно живой экземпляр, удивляющий динамикой даже бывалых специалистов, которые, оказавшись за рулем, подозревали замену ДВС на KZ. А машина просто была исправна.
Резина стояла 265/70R16 на стоковых тойотосурфовских дисках (крест, ширина 6, вылет 0). Я начал с резины, и купил по совету друзей Nankang-889 размерностью 285/75R16. Резина свободно встала, но на стоковых дисках цепляла за продольные тяги в крайних положениях руля. Позже установил стальные диски ofroadwheels шириной 8 и с вылетом -20. После замены резины динамика ухудшилась, после замены дисков (они ощутимо тяжелее стоковых) стало еще чуть хуже. Это вполне объяснимо, поскольку инженеры закладывали способности трасмиссии и двигателя для резины 215/80/R16 на легких литых дисках. Предполагаю, что на стоковых колесах машина будет сравнима с гоночным болидом :) В моем случае, однако, произошедшее ухудшение не было фатальным, и вскоре я перестал эти изменения ощущать. Машина ехала вполне бодро, не было случаев чтобы мне не хватало мощности где бы я не ездил (грязь, лес, перевалы, трасса, горы).
Первым делом был сделан капитальный ремонт двигателя и заднего моста. Все было перебрано, отдефектовано и заменено на новое, оригинальное. Истлевший глушитель заменен на УАЗовский.
Заменены амортизаторы - оригинальные регулируемые выкинуты, установлены оригиналы от 78.
Последовала покупка японского силового легкосплавного бампера, который был выбран с учетом необходимости поднимать за него машину хайджеком. На бампер установлены две "тепловозные" фары дальнего света, замаскированные под противотуманки (желтое стекло). Долбят так, что 55ваттные лампочки думаю заменить на что-нить менее яркое.
Куплена и установлена лебедка ComeUp9000.
Задние пружины выкинуты, вместо них установлены передние пружины от TLC80. Впереди установлены подрезанные пружины от crown.
Родные хабы заменены на механические aisin. Пришлось изготавливать проставку на ступицу, рассверливать ступицу, хабы и проставки чтобы установить 12мм. каленые коксы.
Снят и выкинут передний стабилизатор. Заднего не предусмотрено с завода.
Задний бампер выкинут, и заменен самодельной силовой конструкцией, также допускающей все мыслимые варианты с хайджеком, а также крепление за него каната для буксировок, рывков и т.п.
Сделаны силовые пороги, не боящиеся хай-джека и обеспечивающие защиту кузова от контактов с деревьями, столбами, стенами, другими машинами. Пороги выполнены из трубы сечением 60мм, приварены к раме с ребрами жесткости, сверху сплошным швом приварен рифленый металл тройка.
Установлен шноркель производства нашего магаданского спеца, которого мы за глаза зовем Олегом Пластмасскиным. Шноркель, имхо, лучший из того, что можно купить в нашей стране, недаром Олег продает их по всей России, и всегда в респектах.
Установлены резиновые расширители колесных арок шириной 80 мм.
По моим чертежам изготовлен экспедиционный багажник из металлической трубы. На багажнике сделаны крепления для хайджека и в настоящий момент жду прихода резиновых крепежей QUICK FIST для крепления лопаты и прочего длинного шмурдяка, неудобного в салоне. На багажнике установлены две фары дальнего света Hella, сзади фонарь от заморского бульдозера.
Поскольку машину делаю для дальних поездок, задние сиденья демонтированы и вместо них установлен спальник (фанера 12, войлок 12 сверху карпет). Под спальником лежит столько барахла, что когда я его вынимаю, окрестности машины можно принять за автобарахолку. Но при этом в машине полная иллюзия пустоты и чистоты. Передние сиденья доработаны так, чтобы спинки опускались заподлицо со спальником.
В машине установлена стойка с радиостанциями CB и УКВ диапазона, имеется штурманский УКВ-матюгальник Кенвуд, подзаряжаемый от прикуривателя.
После долгих и сложных раздумий был заварены два зуба на шестерне переднего редуктора. Таким образом, с помощью включения переда в раздатке и разных вариантов включения ступичных хабов, можно добиться как полной блокировки переднего дифференциала, так обычного парт-тайма, с той разницей, что грести будет одно из передних колес по моему выбору. Наличие блокировки, конечно, обуславливает специфику работы с педалью газа. В настоящий момент нахожусь в процессе поиска заднего моста от 71-78 серии с тойотовской блокировкой дифференциала (ARB не тяну по деньгам, а локрайт нахрен не сдался с его особенностями, хотя не исключаю, что нужда заставит поставить локрайт).
На 33 колесах я проехал достаточно много, как по бездорожью, так по твердым и ухабистым грунтовкам. Недавно пришел к выводу, для моей езды оптимален меньший размер колес, и скоро переобуюсь в BFGMT 265/75R16. Китайскую резину буду избегать, поскольку при всех достоинствах (гребучесть, мягкость, нешумность, прочность корда) с моей ездой я стачиваю ее катастрофически быстро. Дубовый гудрич как раз, а низкий вес моей машины позволит ездить без боязни развалить слабый корд гудричей.
Длительная езда по трассе с перевалами и ухабами не вызывает никаких нареканий. Машина резво едет даже с полной загрузкой. Планирую в будущем выкатиться на машине за пределы области, и поколесить по живописным местам приморья.

28.04.2009Микахаккинен

Браво автор, молодца! Это заслуженная пятерка.
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.
28.04.2009Микахаккинен

Максим, а ты крышку расширительного бачка менял?
ПЭК-кидалы. Крепко подумайте, прежде чем иметь с ними дела.

16 аршин в квартире

Микахаккинен: нет, не менял. Проблем с системой охлаждения еще не было.
Отлично!
За такую машину, только 5
Привет земеля. Молодец. Давай дальше.
28.04.2009А444КМ

Д.В

Отличный Джип,проходимость на достойном уровне. 5 ставлю.
Подбор автомобилей,доставка в регионы.
TOYOTA ALLION 2ZR-1,8.2009г
TOYOTA HARRIER 2AZ-2,4 2005г
28.04.2009Загас

Остров Сахалин

Сообщений: 19440
В драке важен не размер собаки, а количество злости в ней (народная мудрость)
28.04.2009mmc912

5++
28.04.2009muler

Южно-Сахалинск

нормальный отзыв, нормальный авто. А вот про 2LT-E, я так скажу, слухи на пустом месте не рождаются, если автолюбителям, покупающим бывшие в употреблении авто с таким мотором, очень часто попадаются проблемные движки, так это и означает что у этих типов моторов есть те самые слабые места (турбина и ТНВД)которые и доставляют "головняки". Например мотор 2CT, ну нет на него нареканий, купил и катайся... А поменять можно в итоге все, просто все стоит денег.
LK100

28.04.2009pyzar 22

отличный аппарат!5+
Мой отзыв: Daihatsu Pyzar 1998
28.04.2009ТИМОХА-БИЙСК
Дюжая машинка!Скоро у неё юбилей! Автору-удачи!!!За отзыв и фото- 5! Одного не понимаю-ну почему наши УАЗы и НИВЫ 20-летней давности все гнилые-прегнилые,железо с них осыпается,как штукатурка со стены.Вроде светлых голов в России много,ан,нет...Всё равно получается как в песне у Вилли Токарева:"лучше всех у нас ракеты и балет"...
28.04.2009Marcello

Сообщений: 2039
Заслуженная пять за отзыв.
Classic Crown...
28.04.2009Stalkers

а про шнорхель можно попродробнее, адреса явок,телефоны, пароли...
28.04.2009
Чё то салончик совсем маленький даже для 3-дверого джипика, да и ещё хозяин не маленький. Честно говоря мотор 2LT действительно хреновый, очень много народу на денюшку попало. Дело не в том что б/у и надо делать, не выхаживают эти моторы своего положенного им срока. И тяга у них слабенькая для грязи. Да и чё то машинка смотрится стрёмно, колёсики с резинкой побольше надо, аааааа я забыл с этим мотором он их не провернёт..... :) Успехов!!!
28.04.2009RaiN 777

Машина-легенда.За отзыв 5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

16 аршин в квартире

Stalkers: По ссылке сходи, там все заказывают и обсуждают. http://www.land-cruiser.ru/Forum/index.php?showtopic=5933&hl=%F8%ED%EE%F0%EA%E5%EB%FC &st=630

28.04.2009StiliSt

Moscow

5+Хороший аппарат!
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
28.04.2009b@lamyt

Молодец. Пять.
28.04.2009раритет75

Дремучая Тайга

За 2LT согласен , у меня такой двигун уже третью сотню разменял и пока полет нормальный
28.04.2009Кутузоff

Класс! А что там у тебя под магнитолой?
TLC 78.

16 аршин в квартире

Кутузоff: Под магнитолой выдвижной кармашек, там документы и прочие бумаги живут. А переднюю панель кармашка приспособил для держателей тангет - больше их не за что цеплять.
28.04.2009
Джыыыып.... Посмотрите на эту машину и впредь не называйте всякие там каптивы, си эр вишки и т.д. гордым именем внедорожник..
28.04.2009
Хороший аппарат. Про двигателя этой серии все правильно сказал, надо следить. Единственное еще у гонщиков греются в жаркую погоду , так надо ездить с головой! И кто там вякнул что тяги от 2Л мало?? Пусть этот клоун на УАЗ садится. 5 без базара.
28.04.2009MSK-199

5+++++++++
Адназначна 5!
28.04.2009
"Передняя блокировка" улыбнула +5 Афтомобильчик хороший... юзается по назначению...

28.04.2009Fed

Москва-Бургас

Не убавить, не прибавить. Пять баллов! Достойный аппарат. Сам на таком езжу, только чуть длиннее :-)

Эскудо 96 г.в.TA51W J20A; Prado KZJ90; Town Ace Noah 4wd, Suzuki V-Strom 1000
28.04.2009FOREST MAN

Машин гуд! Как понять твою фразу : " В заключение хочу сказать, что на себе убедился в том, что 70 легкомоторная версия крузеров это действительно уникальные автомобили, которые еще долго будут востребованы. В настоящее время 70 серия пережила рестайлинг, и продолжает выпускаться, поскольку пользуется неизменным спросом. " ? Эт что можно такой аппарат свежий привезти?
Спасск-Дальний
классный отзыв был такой теперь стоит без доков а новые прадо70 вот такие в африке их куча

28.04.2009GT3R

Великолепный отзыв! Ставлю 5+++
JZS
28.04.2009FOREST MAN

везёт африканцам :)

16 аршин в квартире

fridrih24: Да, вот фотография свежего коротыша http://auto.magadan.ru/talk/index.php?act=attach&type=post&id=770 А здесь краткое описание современной семидесятки: http://media.club4x4.ru/542-land-cruiser-76.html

28.04.2009Librus

Даже мифы на пустом месте не рождаются. ;-) Когда я слышу о погибшем движке от одного знакомого на тысячу, то тут можно говорить о случайности. Но когда у меня на глаза за полтора года с небольшим интервалом погибли два мотора у меня на сурфе и моего друга на прадике, а когда стал спрашивать и еще двое человек лично мне знакомых людей получили такие же проблемы при ровной и аккуратной эксплуатации, то я никак не могу сказать что слухи преувеличены. Ну а когда копнул интернет - понял по количеству вопросов и проблем - наши случаи - не исключение. На мой взгляд 2L-TE на жипе не лучший вариант. Тот 3L, хоть и потупее 2L-TE, зато неубиваем и лучше тянет на низах. А 2L-TE имеет туже самую головку, что и менее нагруженный 2L и при неполадках в системе ОЖ это приводит к плачевным последствиям или же излишнему ковырянию в "говнах". Если автору повезло, и двигатель жив, это не опровергает "мифов" о его ненадежности. Это как раз случай. А друзьям я точно не порекомендовал бы автомобиль с таким движком. И про динамику ты погорячился: "Не нужно думать что 2-LTE не позволит резко срываться с места, быстро набирать скорость и радовать отличной динамикой." Если мне не изменяет память разгон сурфа с таким движком в районе 20 сек до 100. Жип быстро прыгает на первые 10 м, а далее уже едет как может :-) Ну порадовать динамикой он точно не может. Таки 98 лс на 1700 кг таки для этого маловато :-) Вот такое мое ИМХО, пинайте, но я не мог его не высказать ;-)
08->> Honda Accord CL9 Executive'08
06-08 BMW 528 E39'99
05-06 Honda Accord VTS CF4'99
28.04.2009Winston Wolf

Р-н-Д

Супер!5 баллов))) машине не хватает механики и 1кз))

28.04.2009Сергей-Толстяк

Ульяновская обл.

Сообщений: 20839
отличный отзыв. машинка тоже полный гуд. Удачи Вам на дорогах. 5!
Nissan safari 60 td42___ Nissan Pathfinder

28.04.2009Кинг
Хороший Жип, а двигло @!#$овое. Хоть следи, хоть не следи, а ГБЦ трескается, как за здрастье. Причем одинаково, и у "гонщиков" и у "пенсионеров". Для сомневающихся: ради интереса, попробуйте найти на разборках, ГБЦ 2-ЛТЕ б/у (не леченную) и поинтересуйтесь ценой. Сразу все поймете.
28.04.2009DEN.khv

Молодец!!!! Супер!!!! Поразил! 5++++++++++++, а за фооттоо - 10++++++++++++++++++++++
BREVIS 2001г. 2JZ-FSE
Мой отзыв: Toyota Brevis 2001
29.04.2009tensor

Петропавловск, Казахстан

Джип - мечта. но только старенький. Видел сегодня новую 70-ку, как на снимке Евгения-пилота. Он на автобус похож. Эх, нравятся мне трёхдверки... 5
Nissan Xterra, 2002, 3,3л.

29.04.2009Lel666

Большая деревня

29.04.2009Old Dead

Сижу спокойно на берегу реки.

Щенки Испанского Мастифа (документы РКФ, привиты) - продаю.
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

29.04.2009MihhaB

Енисейск Красноярский край

Только 5!!! Молодец! Настоящий Джипер!
Имей на все свое мнение...

29.04.2009ungern

Ачинск

Было у меня 2 таких Прадика с 2LT-E.. Сейчас езжу на 95-м Прадике, но сильно тоскую по 70-ке. Хочу опять-но с 1KZ..

30.04.2009евгений-пилот

белогорск-черниговкапр.кр

вот еще что рулит в африкандии

30.04.2009евгений-пилот

белогорск-черниговкапр.кр

а вот 185

01.05.2009Полиграфыч

16 аршин в квартире

Update: Сегодня осуществил давно задуманное: укоротил селектор АКПП. Теперь эта балда не мешается.

02.05.2009bashkir

Башкирия - это вам не Сирия

а кто это Кальтенбруннер? ты его не укорачивал?
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

09.05.2009
Почти все написал точно.Но не надо стесняться своего бюджета.2 LT это не выход но компромисс.Ездил на 70 2LT-E,теперь на HD-T и это не придел все дело в (бюджете).За отзыв 5,видно хозяин машины без понтов и по хозяйски со своим добром.А что косается умников на (больших и мощных)жипах.То это не от далекого ума они так в своих коментариях пишут.А вообщето складывается впечатления что четают 80%четателей не в теме.Читай мой отзыв.

11.05.2009Alxut

Отличный аппарат!)) и 2L-TE нормальный мотор. хватает его вполне!

19.05.2009кабан49

Магадан-Спб

ОТЗЫВ ДОСТОЙНЫЙ КАК И ПРАДО!!5 ЗЕМЕЛЯ!

28.05.2009Полиграфыч

16 аршин в квартире

Пару раз меня посещала здравая мысль сменить пробку радиатора. Но мне не везло: именно в этим моменты оригинальных пробок на мой мотор не было. Китай не брал - деньги на ветер. Пару недель назад поехал на охоту. Заезжая в перевал решил джигитнуть, и пер на 2500 оборотах. Летом езжу без термостата, поэтому стрелка датчика температуры добралась до середины шкалы на верхней точке. На спуске я перестал контролировать температуру, и в конце спуска увидел что температура не падает. Это было неправильно, я насторожился. Сбавил скорость, из печки пошел холодный воздух. Проехал еще километров пять - ситуация не меняется. Остановился. Темпер полез в красную зону. Решил подождать на холостом - дизеля на холостых оборотах остывают. Но хренушки, темпер заехал в красную зону (для дизеля это равносильно песцу). Чтобы лучше обдувался радиатор решил по быстрому скинуть радиатор кондиционера - скинул и случайно задел рукой основной радиатор, а он холодный. Поняв что в системе нет охлаждайки, я остановил мотор. Как позже стало понятно, вышла из строя пробка радиатора, часть охладителя выдавилась в расширительный и по переливу ушла на дорогу. Т.е. двиг минут 20 работал без циркулирующего охладителя. Казалось бы 2ЛТЕ, бошки лопаются, все дела. А вот и нихрена. Подождал минут 10, вылил все из расширительного бачка в контур, и поехал дальше. Отохотился, вернулся в город. Проверил башку - никаких симптомов трещин. Если в этой ситуации я его не ушатал - то не знаю как его нужно убивать, чтобы он умер. Запасную пробку теперь вожу с собой. Китайскую, оригинала так и не нашел. Не везет.

05.06.2009
Автор молодец, никого не слушай! У меня такой же движок стоит на сурфе, с начала после всей этой лабуды в интернете напугался, думал продавать, но слава богу наткнулся вовремя на грамотных людей. Запомните, люди, 2L-TE НОРМАЛЬНЫЙ ДОБРОТНЫЙ ТОЙОТОВСКИЙ МОТОР, на форуме land-cruiser.ru мужики давно уже решили проблему перегрева, и ездят радуются. Конечно пересев с бензиновой зажигалки и не имея никакого представления о работе ДИЗЕЛЯ его можно укатать легко, ну а голова то на что? Что 1KZ круче никто не спорит, но если уж досталась человеку машина именно с таким двигателем, меньшим братом, то это вовсе не значит что он г@вно. Удачи всем! Любите свои машины и они вам будут отвечать долгой, верной, безотказной работой! Это особенно актуально про тойоту!

09.06.2009TpuraDa
Люди подскажите где скачать книгу по ЛСП 70 бесплатно. Очень нужна!

15.07.2009
фото классные а вот двигун 2L-TE не очень.
02.11.2009
Приятно читать, автор молодец. Мне достался удачный вариант LJ78G (с 2LTE)японский старикашка видать катался лыжник, накатал 136 тыс.км. Движка сначала туповато ходил, затем "раскатался", тянет зашибись, насчет перегрева тьфу-тьфу через левое плечо. После бензинового паркетника весом 900кг конечно кажется тяжеловатым. Сейчас продаю потому, что хочу точь такой только рессорник и с атмосферным 1HZ (охотник). Отзыв +5.

25.11.2009Gansta_Sky_R30

Находка/Питер

как я хочу себе коротыш 70-й! ***тское наше правительство, из-за них такие красавчики сейчас стоят по пол ляма. Автор по-доброму завидую тебе! 5
Nissan Skyline R30 1984г CA18S
Nissan Patrol Y61 2000г ZD30
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 1992

27.03.2010
эксплуатирую копию этой машики 8 лет. прошол на тыс 200 (сколько реально прошли япошки не знаю было 70тыс)за это время сменил 3 японки европейку и пару автопрома. Предавать крузака не собираюсь. отзыв 5+

30.09.2010maxxeem

уссурийск

автомобиль не на один год. 5
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin

18.12.2012Artoba

Пять за жЫпа!
Чем больше я познаю людей-тем больше я люблю собак!...

12.12.2013PRADAETANADA

дружище у меня 78ой 6ти дверый не знаешь где именно находится салонный фильтр?

21.01.2014Вова27

Там его нет

01.09.2015argument523

В свое время привезли из япии сурфа с таким движком, но, уже с трещиной в головке. Залечил. Проблем за 3 года никаких. Но тяга со временем поубавилась. Грешу, что военная соляра погубила топливную аппаратуру (безденежье было, а топливо почти халявное). И не сильно я пенсионерил-в 30 лет "понты" не позволяли. Сейчас бы уже не так гонял. По ДВС полностью согласен.

Продажа Toyota Land Cruiser Prado