Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 1994

Тойота Ленд Крузер Прадо 1994 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 1994
Двигатель: дизель, 3000 куб.см, 130 л.с.
Салон: 0x
Кузов: 0x
Ходовая часть: 0x
Двигатель: 0x
[Продолжение отзыва]

Начало тут:
Отзыв о Toyota Land Cruiser Prado

Не изменяя своим устоявшимся жизненным принципам, я намеренно ничего с только что полученной мной японской машиной делать не стал (ну типа заехать на СТО – тест двигателя, подвески, масло там поменять, ГРМ, фильтры, свечи и т.п.) – поехали как есть. Раз она сама из Владивостока доехала, то и охоту выдержит легко, а если не выдержит – то туда ей и дорога, т.е. на перепродажу. . .

[Придорожный закуп]
На выезде из города тормознули у павильона – прикупили пива для меткости, да мешок фруктов каких-то диковинных:
Первые – размером и формой больше яблоко напоминают, но по кожуре вроде груша. На этикетке написано «Гибрид»!!!
Спрашиваю продавщицу: «гибрид чего?».
Она: «Гибрид яблока и груши». . .
Я: Стало быть: «яблуша». . .по-нашему. . .
Вторые – похожи на абрикос, только кожа гладкая как у сливы и размером побольше. На этикетке написано «гибрид 2 - нектарин». . .
Спрашиваю продавщицу: «а это гибрид чего?». . .
Она: «а это гибрид персика и яблока». . .
Я: Стало быть: «перблоко». . .
вы сами-то девушка эти молодильные творения китайской генной инженерии пробовали?
Она: Нет, я плотоядная. . .а вот грузчик наш Кирюша их любит. . .говорит, что одни рассыпчатые и мягкие, а вторые упругие и сочные. . .
Берите. Вкусно. Не пожалеете.
Я поблагодарил девицу румяную и, повторяя про себя: «Грузчик Кирюша любит яблуши». . .сел за руль и мы тронулись. . .

[Через несколько минут город – ёк!!!. . . свобода – бар!!!. . . ]

И вот мы уже мчались по оперативному простору загородной трассы. По радио вместо музыки почему-то транслировался футбольный матч, диктор радостно комментировал происходящее и давал советы игрокам: «. . .Тотти. . .Насри направо на Санье. . .» - интересно послушал Тотти диктора и чем так провинился Санье? Через несколько минут радио перестало ловить. . .
По сторонам замелькали поля отцветающих своё агрокультур.  Я уже попривык к «новой» машине, переключая с детства знакомую пятиступенчатую механику и вспоминая давно забытые ощущения от езды на настоящем джипе: весомая морда-капота впереди, почему-то вселяющая ощущение безопасности, весьма ощутимый шум двигателя, затаившего приятный запас мощности, лёгкое управление, тряску зависимой «мостовой» подвески и непреодолимое желание побыстрее съехать с трассы, так сказать, «в поля».

Неслись, что есть мочи 120-160 км/ч . . .и как я люблю это делать – по встречке!!! Сворачивая на свою полосу метров за 100 до встречной машины. Серёга, привыкший на своей десятке сидеть с левой стороны, на удивление спокойно смотрел вперёд, попивая пиво и повторяя: «Жёстко! Всё должно быть жёстко!». . .

Свежий воздух врывался в приоткрытые окна. . .ветер трепал волосы. . . и пьянил. . .хотя пьянил возможно не ветер, а пиво, которое мы с Серёгой начали потреблять ещё до того, как покинули город. . .
и тут на какое-то мгновение, здесь, в старом 70-ом Крузаке, среди полей желтых четыреждынепарноперистых хрендышей, я словил мгновение полного единения с миром. В голове возник сначала образ старушки Нивы – ну той, что гордость ВАЗа, а затем, за какие-то пару секунд, мысли стройным потоком пробежали от одной машины к другой, унося меня всё дальше от 70-го Прадика и вольных 90-х годов, подаривших нам свободу выбора «доступных качественных разнообразных праворульных машин», к дням сегодняшним навязывающим большинству людей на условиях пожизненных кредитов «дорогущий ограниченный модельный ряд менее надёжных леворуких авто». . .
Сначала возник в памяти дорогущий Мерин GL-класса, ну тот, что с тупой коробкой; потом ML – класс, тот, что как бледная поганка в тени GL; потом G-класс, тот, который стар, как бабушка у подъезда, и который в сервисе меньше трех недель не проводит, отягощённый своими хроническими старческими болезнями; потом Q7 – у которой сзади тесно, как на площадке между последними сиденьями старых советских ЛИАЗов; потом X5 – тот, что твердый и громоздкий как табуретка; потом Кайен – тот, что по потрохам – Таурег, но с удвоенным ценником, и который совсем не едет без приставки Турбо; потом Роверы, которых постоянно на веревках таскают по бездорожью и обслуживают только в оригинальных сервисах; потом LC 100/200 – которых так много среди нас; потом славный LC 80 – который, как и 70-ый, уходит в пещерное прошлое, но чья вседорожная слава будет ещё долго передаваться из уст в уста; дальше Sequoia 5,7 – ну та, что супер-надёжна, как жена, и напичкана всем, кроме дорогих материалов отделки, словно дорогая девица в дешевом белье; потом Lexus LX570 – ну тот, в котором нет холодильника и потолочного ДВД, но зато весь увешан камерами, как мечта охранника . . .мысли бежали и бежали. . .и, полагаю, не только у меня. . .
Видимо, и у Серёги процесс активизировался. . .т.к. осушив очередную банку пива он запел прямо в открытое окно:
«Там, за островом Хонсю. . .солнце начинает свой бег,
Но всем временам на зло. . .русский народ солнцу даёт ночлег. . .»

Тем временем, двигаясь в гору, мы легко с песней обогнали Прадо в 120 кузове, видимо, с двигателем 3 RZ, 2.7Л, года 2002 – они всегда так по горам ползают. . .

[Случайный попутчик – любитель Форестера]

На очередном свороте голосовал парнишка – лет 20-22-ух. . .Взялись подкинуть до его деревушки. . . Малой (М) оказался говорливым до ужаса. . .и был страстным любителем Форестера. . .Только залез в салон – и сразу говорит: «Брутальный у Вас аппарат, зачётный, люблю джипы, хотите, я вам о своём Форестере расскажу?»
Я: «Сомневаюсь что ты нам поведаешь что-то новое . . .я про него уже всё знаю. . .как и про большинство японских джипов. . .»
М: «Вы что Полиглот?»
Я: «С чего ты взял? Я типичный – Одноглот!!! Просто б/у машинами торгую. . .»
М: «А я Вам всё-равно расскажу. Так как у меня - ни у кого раньше не было. Как щас помню, получил я права, стою я с этим кусочком ламината - того и гляди - мозг лопнет от счастья!».
Я: «Ты это, если такой впечатлительный, то главное в квартиру при ремонте на пол много ламината не клади - тебя же вообще может разорвать от чувств нахлынувших . . . бывали случаи!»
М: «Но практически сразу после этого я поссорился с матерью, которая тоже получила права вместе со мной. . .и мечтала о новой Ладе-десятке в кузове универсал, дала мне денег, а я типа надругался над её мечтой, ступил и купил «за дорого» б/у Форестера. . .даже на сигналку денег не оставил. . . не посоветовавшись. . .просто силой поставил её перед таким ужасным фактом. . .внезапно. . .Хотя про себя я ещё до получения прав Субарой забычился. . .»
Я: «Сурово ты с родителями. . .Злой ты мальчик. . не добрый. . .»
М: «А тут ещё, как на зло, у меня в первую же ночь поворотники спёрли. . . Но машина очень мне нравилась, особенно изобилием всяческих бардачков. Багажник - сам один большой бардачок. В багажнике приходилось спать. . .»
Я: «Это после того как ты маму силой поставил перед Форестером - тебе пришлось ночевать в багажнике или ты это вместо сигналки жил в машине, чтобы остальную оптику не скомуниздили?. . .»
М: «Сначала я был полон оптимизма, а потом, когда понадобились деньги на смену расходников, сигналку, новые поворотники, да ещё и подвеска потребовала вложений. . . стало хре-ново и грустно, как ослу Иа. . . дальше-хуже - десятка полосатая, как зебра, начала сниться по ночам. . .типа гонится за мной, почему-то по рельсам, а я тоже в полосатой робе, типа из тюрьмы сбежал, от неё улепётываю. . .по шпалам,. . .а мне в спину из десятки кто-то жезлы гайцовские полосатые кидает, только они почему-то резиновые, с крыльями как у стрекоз и жужжат, а когда попадали в меня – отскакивали, и чувствовался укол в заднице – типа мух полосатый ужалил. . . а в руках после очередного укуса квитанция появлялась со штрафом, то за ходьбу по рельсам, то за сопротивление властям. . . .и мамин голос в след: «Беги Форестер, беги!!!» . . .Вот тогда я впал в депрессию!. . . Машина тоже. . .»
Я: «Да. . . .было от чего: с матерью поругался, поворотники спёрли, жил в багажнике, гайцы полосатые каждую ночь жалили . . .любой бы сдался . . . хорошо что курить не начал. . .»
М: «Но потом я взял себя в руки – устроился в такси, днем пассажиров возил, ночью девочек лёгкого поведенья, а потом девицы свели с кем нужно, так я и сам подрабатывать начал – несколько раз в недельку за деньги с богатыми одинокими дамочками «зажигал» - а что, мне не сложно – им приятно . . .деньги потекли рекой. . . Форестеру это сразу пошло на пользу. Даже решил масло ему менять буду через каждые 1000 км. . .»
Я: «Масло менять через 1000 км" - это ты, наверно, во времена депрессии надумал, в багажнике. . .  Не нужно так делать, буржуйские это замашки, у нас таких не любят, лучше уж два раза в день машину помой - вреда никакого, а тебе разрядка, и машина чистая. . . глядишь через недельку отпустит. . .»
М: «Форестер опять стал радовать. Из машины практически не выходил. Освоился - рысачить начал. А расход 10 литров выходил. Это был шок!!! Заводился даже после полумесячного отстоя в минус 22”.
Я: «Млин, малОй, у тебя жизнь как синусоида,  то мозг от счастья лопается, то депрессия, то ругань, то шок . . . не машина, а генератор эмоций. . . обычно такой набор эмоций продукция ВАЗа вызывает, а тут японец так жизнь переворачивает. . . Удивил ты меня и озадачил. . . Реально трудный период в жизни у тебя был, есть от чего в багажник залезть . . .на пол месяца . . .в минус 22. . .  И название этого периода ты классное придумал – «Полумесячный Отстой». . .
М: «Мафон у меня стоял стразу козырный японский - читает CD, кассеты и радио. Правда радио пришлось перенастраивать, потому что ловило лишь одно мое любимое Авторадио. . .»
Я: «То что мафон читает радио - это большая редкость, обычно это только на родных мафонах с надписью Форестер, на других такого нет, говорят в Японии есть ресиверы, которые на ходу ловят MP3, причём с нескольких станций одновременно, причём через GPS, но это вообще космос. . . А то, что смог сам радио перенастроить - это ты силён, респект. Я слышал, некоторые месяцами ездят и слушают только Авторадио, обычно люди не могут разобраться в двух крутилках на торпедо и в сервисе получают отказ, мол, сложно это, японская техника, инструкции нет, да ещё и «радио читает» . . . ты бы инструкцию накатал, пошаговую, людям бы помог. . .»
М: «Посадка в Форе очень удобная - этим меня машина просто заворожила. Задним пассажирам комфорта еще больше. Есть подлокотники и ремни безопасности. Угол наклона сидушки очень большой. Почти лежа можно ехать. . .»
Я: «Согласен. Это верх комфорта - на заднем сиденье, с подлокотником и ремнём, почти лёжа - удобно. . .»
М: «Колеса штатные на 16. Ничего лишнего. Автомобиль очень харизматичен. . ."
Я: «Да я всегда говорил японским дизайнерам: «харизма - это колёса на 16. Есть колёса - есть харизма, нет колёс - обычный баклажан. . . а они всё: дизайн, линии остекления, спойлеры, диодная оптика. . . дауны. . .»
М: «Клиренс большой (200 мм), почти как у джипа. На автомойках Фориков считают за минивэны.»
Я: «Ты бы хоть на мойке из багажника вылазил, а то всех уже запутал - вроде по клиренсу-джип, а человек в багажнике живёт - значит минивэн. . . мойщиков хоть пожалей, им же нужно определять сколько денег за мойку брать, а у тебя с кузовом такая чехарда. . .Весёлый ты парень! Вылазь из бардачка - покажись миру!!!»
Так слово за слово мы и добрались до нужного нам сворота. . .
«Ладно, малый, бывай, тут мы тебя оставляем и сворачиваем «в лес». . .держи, вот, яблушу. . .удачи тебе и твоему Форестеру. . .»

[Съезд в поля и Заяц]

Свернув с асфальтовой дороги, я ощутимо снизил скорость. Дело в том, что я прекрасно знал, что узкая колея и высокий центр тяжести - конструктивная особенность 70-го Прадо – не идёт на пользу его устойчивости. . .и я помнил сколько славных охотников за фазанами увлёкшись скоростью на бездорожье в погоне за птицей неразумной и зверем неспокойным ловили бугры/ямы и переворачивались. . .
Съезжая с трассы в неположенном месте мы цепанули задницей крутую насыпь – что говорить, а задний свес у «длинного» Прадика иногда напрягает – в этом плане «коротыш» реально лучше. . .
Зато по влажным болотным кочкам, на которых мы оказались, пятидверый ехал веселее трёшки – козлил меньше и колбасило в нем не так сильно. . .
Миновав природные залежи кочек выехали на лесную дорогу – в одну колею. . . Видимо, здесь недавно был сильный дождь – дорога ужасная – лужи, грязь мокрая трава – как раз то, что мы хотели!!! На заднем приводе стало периодически заносить, один раз крутануло почти на 360. . . Серёга крикнул: «Ух, ты ж, голый Еврепид!!!» . . .на мгновение остановились. . .перевели дух. . .
Подключил полный привод. . . Теперь попёрли как по рельсам. . .
Надо отдать должное – 70-ый «по хоженым говнам» в умелых руках едет великолепно!!!
Серёга почему-то орал: «Темпо! Темпо! Сеньёрас!!!»
И тут перед нами прямо на дорогу выскакивает заяц!!! и артистично поворачивается в нашу сторону, махнув ушками, – видимо, самка. . . Серёга сразу просёк тему и подался всем телом вперёд – як собака охотничья. . . сфокусироваться на мишени. . .  Зайка Серёгу тоже заметила и остолбенела – видимо, ей никогда ещё не смотрело разумное существо мужского пола в оба глаза одновременно. . . Серёга же уже судорожно шарил по салону руками, и начал почему-то с моей коленки. . .я резко затормозил. . .и на полном ходу этот полутрезвый осьминог со своими щупальцами повстречался к лобовым стеклом!!!
Серёга заорал: «Фак-ит-ос Холо-пе-нис!»
Наверно нащупал что-то. . .
По стеклу поползли трещины. . .
Зайка от крика взбодрилась и дала дёру. . .
Серёга схватился одной рукой за челюсть - прикусил язык, и теперь истошно орал, показывая второй рукой на улепётывающего зайца: «Сайчик!!! Сайчик. . . Састрелю . . . Люк открой, догони и сатормози. . .»
Я: «Решил добить стекло?». . .
Ударил по газам . . . и понеслась. . .
Зайка тем временем уже перешла на самую высшую передачу, и стремительно приближался к лесу прямо по дороге. . .
Серёга мигом выхватил свой карабин и начал корячиться руками открывать люк. . . ничего не выходило. . .(как позже выяснилось, люк стоял модный с электро-приводом, а Серёге было не до кнопок). . .
после нескольких неудачных попыток он истошно заорал мне в правое ухо напрямую, сквозь левое: «Самок, Самок раСблокируй. . .»
От неожиданности я чуть руль не выронил. . .«Были бы самки – ей богу разблокировал бы. . .двумя руками и всех сразу. . .»
Через секунду я понял, что речь о замке люка. . .нажал кнопку и через пару мгновений Серега уже торчал с карабином из крыши – як башня танкистская и пытался зафиксировать манящую колеблющуюся жо-пу зайки в прицеле. . .
Хотя мы знали, что зайки долго по прямой не бегают, а делают петлю и потом таятся до следующей перебежки. . . но Серега медлил с выстрелом. . .
А зайка чувствовала непрекрытый мужской неакадемический Серегин интерес к своей пятой точке. . . ей же и чувствовала. . . и не дожидаясь, когда её в выгодном ракурсе покажут у Серёги «в телевизоре» резко метнулась влево, и по радиусу, скрываясь среди кочек,. . . Серёга продолжал поворачиваясь ловить её в прицел. . .
Провожая взглядом зайца, я затормозил, резко выворачивая руль влево. . . Серёгино от природы инертное тело начало резко вваливаться из люка обратно в салон. . .причём на меня. . . причём прямо в лицо. . .причём задом . . .цвета хаки. . .Через миг Серёгин зад уже плотно прижал мою светлую голову к боковому стеклу, лишив меня и зрения и дыхания. . . я стал задыхаться. . .  сквозь чужую жопу как-то не дышится . . . даже открытым ртом. . .  я дал газу. . .и от безысходности укусил Серегу прямо за то, что оказалось у меня во рту. . . Раздался выстрел!!!. . .
В глазах забрезжил свет и я вжал тормоз в пол. . . Время остановилось!!! Природа замерла!!! . . .
Я открыл дверь и вырвался наружу. . .
Обзывая меня то вампиром, гремучей гадюкой, Серый удавом выполз с другой стороны. . .и, почёсывая зад, пошёл к месту предполагаемой насильственной смерти зайца. . .Я поплёлся за ним. . .
Остановившись над разорванной выстрелом кочкой, Серый выдохнул:
«Вселенная сегодня очень добра - сохранила для природного равновесия ещё одного зайца. . .»

[Прошлая жизнь]

Присели мы с Серёгой выпить по пивку, вдарить по яблуше и перевести дух после погони. . . Серёга был человек впечатлительный от природы, а после жизни в Африке среди догонов он вообще стал к природе относиться, как к равной, с почтением каким-то первобытным, с уважением. . . с кустами/деревьями периодически разговоры разговаривает. . .зверей образумлевает. . .
Вот и сейчас сел такой и говорит: «Беги заинька. . . по земле-матушке. . . к малым детушкам. . . к своим зайчикам. . .радуйся солнышку. . . топчи травушку. . .»
Я: Ну ты Серый даёшь – прям на распев – плачь Ярославны какой-то. . .
С: Зря смеёшься. . .в природе всё связано. . .ниточками невидимыми. . .вот посмотришь. . .этого зверя мы с миром отпустили. . . а следующий нам добрым и настоичивым в благодарность от природы сам придёт и отдастся. . .
Я: это ты называешь - отпустили с миром?. . .
С: не важно. . .для природы главное результат, а результат один – зверь живой от нас ушёл. . .иные нюансы не важны. . .природа она не адвокат. . .
Я: ты после Африки такой чудной стал. . .
С: это потому, что мне вождь догонов прошлую жизнь мою показал и объяснил её связь с жизнью этой. . .
Я:  во, даёшь! И как же он тебе жизнь прошлую показал?
С:  просто. . .дал пожевать астральный окатыш. . .(из трав специальных). . .чем дольше я его жевал, тем больше я терял связь с этим миром, а когда полностью перешёл в астрал. . . там меня уже сам вождь ждал лично . . .вот там-то у нас с ним всё и произошло . . . там он мне в образах всё и показал. . .
Я: ну и кем ты был в прошлой жизни?
С: жаплой – однозначно. . . именно поэтому я и стал среди догонов лучшим охотником на этих зверей. . .потому что я сам внутри немного жапла. . .
Я: так значит у меня ещё не самый худший вариант!
С: ты о чём?
Я: да протестировался на одном сомнительном сайте в сети и узнал страшную тайну: в прошлой жизни я был ЖЕНЩИНОЙ, родившейся в 1175г, в северных полярных областях. . . Я был. . .т.е. . . была воином, охотником и ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦЕЙ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЙ!!!! в общем ОГОНЬ - БАБА!!!
Неделю уже осмысливаю - ту ли я профессию сейчас выбрал? Во мне то оказывается такая кровь беспокойная бурлит!!! Сначала было совсем паническое настроение. Не понимал - как с таким осознанием жить дальше, а потом поразмыслил, порылся в памяти своей генетической, и все оказалось не так уж однозначно. Думаю, если женщина - это же значит у меня вся женская атрибутика была в поряде!!!  Такая северная красотка с топором и украшениями из кости мамонта. Грудь у меня, наверно, была размера третьего. . . не меньше, а кто говорил «второго» - автоматически принимал участив в обряде жертвоприношения. Вот так и жил - вся жизнь борьба. Стопудово «Зену - королеву воинов» с меня историки/кинематографисты списали! Красавица была. . .о-о-о-й!!! вся община меня хотела, но боялись. Я же хлеще Клеопатры был - та после ночи любви своих любовников убивала,  а я - перед!!! Суровые времена были - никому нельзя было верить. Все хотели только воспользоваться и больше никакой, так сказать, ответственности. . . да ещё в разгар инквизиции. . . как вспомню так вздрогну. . .
С: У меня качественный скачёк больше был – от жаплы к человеку - чем у тебя - от бабы к мужику. . .Видимо, я, как жапла, сделал для мира больше, чем ты, как женщина. . .
Я: Ладно, трудолюбивая жапла, кончай пиво дуть, айда на встречу зверю благодарному. . .

[Tree форсаж]

Дорога постепенно сужалась, становилась менее накатанной, более грязной и уходила всё глубже в лес. . .ехали только на полном приводе. . .деревья всё ближе подступали к борту машины отчего создавалось ощущение, что мы едем просто по лесу среди стволов, а не по лесной дороге. . .

И всё бы ничего, только дорогу нам преградило дерево (с пол метра в диаметре) – лежащее поперёк дороги. . .Видимо лежало оно здесь уже несколько месяцев, т.к. за ним дороги уже не было, а перед ним была небольшая раскатанная площадка. . . Места для разворота перед кустом едва хватило бы для Паджеро Mini, но никак не для нашего Прадика. . . и мы с Серёгой решили – переехать через дерево. . .Серёга отвязал от своего рюкзачка топор и мы в течение нескольких минут обрубили ряд веток и накидали их перед стволом и за стволом. . . поднакидали землицы лопаткой (у Сереги и лопатка сапёрская оказалась с собой). . . прикинули, что по клиренсу должны пройти и понеслась!!!  Решили разогнаться и со всего маху скакануть!!! Сказано – сделано. . .отъехали метров на двести назад и . . .по газам!!! Скажу честно – сильно высоко подпрыгнуть не удалось. . . но в целом взвились ввысь весьма бодро. . .Сначала подумали, что соколами!!!. . . Когда приземлились, выяснилось, что нифига не соколами, а туканами неразумными, чибисами нездоровыми, пингвинами неразвитыми. . . – нет чтобы сразу посмотреть куда приземляться будем. . . с виду лужа, как лужа. . .в реальной жизни оказалась траншея необъятная. . . будто кто кабель хотел в земле проложить . . .Влетели целиком передним мостом. . .передние колёса полностью ушли в эту ложбину. . .брызги и грязь из под морды – сплошной стеной!!!. . . морда Прадика мгновенно остановилась. . . торможение было внезапным. . .перегрузки - космическими . . . писец - неминучим. . .яблуши хотели наружу. . .
«Хорошо, что перед прыжком пристегнулся!» - подумал я, когда услышал с какими звуками Серёгино тело в очередной раз попыталось пройти сквозь лобовое стекло. . . головой вперёд. . .
Зад же машины продолжал двигаться, по дуге вверх!!! Я болтался на ремне. Серёга уже компактно единым комочком своего тела поместился над бардачком на лобовом стекле. . . и был украшен вокруг высыпавшимися из пакета перблоками и яблушами (натюрморт, млин). . . Что хрустело громче – тело или стекло я не разобрал. . .
Дальше, как кино замедленное. . . машина практически под 90 градусов стояла на морде, мотор ревёт, перед глазами только грязь и лужа, слева хрустит Серёга на стекле, изнутри пиво давит яблушу. . .
Я отпустил педали и замер. . .В следующий миг Прадик всем своим весом брякнулся на задние колёса, подняв новую стену грязи и воды. . . Серёга также компактно - единым неделимым телом вывалился назад в сиденье. . .
Время остановилось!!! Природа замерла!!! . . .
Через несколько минут Серёга очнулся. Стекло с его стороны было немного в крови, сильно разбито и выпуклостью походило на оптический элемент телескопа. . .На лбу у него появилась вторая симметричная шишка, делающая его похожим на молодого оленя, изнывающего от избытка пантакрина. . .
Он повернулся ко мне и попытался что-то сказать: «Сто. . .сто. . .сто. . .»
Потом второй раз: «Три. . .три. . .три. . .»
Потом третий: «Рас. . .рас. . рас. . .»
Я: ты кого там считаешь, звездочёт? ты в норме?
С: «Сто-сто-сто не так?. . . три-три-три-мерно. . . рас-рас-рас-скаши. . .»
Я: Если честно тебе сказать, даже не знаю с чего начать, как-то всё сразу не заладилось. . .

Кроме Серегиных шишек, пореза и конченного стекла больше вроде видимых повреждений ни у кого не было. . .
Машина сама выезжать из траншеи отказалась. Расчехлили лебёдку. Залебедились за ствол и приспокойно поставили наш покрытый славой джип на твёрдую почву.

Серёга снова достал топор и лопату. Пошли, говорит, ещё накидаем там веток и земли перед деревом и в яму, чтобы на обратном пути вечером здесь уже не тормозить. . .«Ходом пойдём!!!». . .

Я подумал: «да! ещё одного торможения твоё тело может не выдержать». Вид у дровосека был очень убедительный, я не стал спорить и мы ещё потратили около получаса на создание «пути отступления». . .

Выкинули разбитое пиво (бутылки 3 - остальные уцелели). . .собрали перблоки и яблуши и поехали дальше. . .

[Волк для нас добрых]

Через двадцать минут остатки дороги закончились . . .тупиком!!! . . .просто тупо упёрлись в сосны. . .мы вышли из машины, огляделись – развернуться было практически нереально. . .мы находились на горе и посмотрев направо и вниз было видно, что до окончания леса метров 400 вниз между сосен. . . дальше брезжил свет и, вроде бы, начиналось поле. . .Сосны были редкими и позволяли аккуратно проехать между. . .
Мы приняли решение на тормозах съехать вниз меж сосен!!!
Когда тронулись – думали: «отличное решение! хорошо, что поле рядом». . .а когда начали лавировать меж сосен и я нажал на тормоз, то мысли пошли прямо перпендикулярные. . . Прадик начисто отказывался тормозить, с каждой минутой разгоняясь всё задорнее и задорнее. Как оказалось в реальном мире склон был весь усыпан сосновыми шишечками – маленькими такими. . . кругленькими. . .Так вот при торможении Прадик на этих шишечках (как на рассыпанных бусах) продолжал очень весело катиться вниз, несмотря на вжатую в пол педель тормоза. . . Серёга заорал!!!
Я начал лихорадочно вращать рулём, пытаясь не задеть ни одну из сосен. . .скорость возрастала . . .никогда в жизни я так быстро не крутил руль. . . влево-вправо. . .влево-вправо. . .Прадик слушался. . . Серёга орал. . . ближе к выезду из сосняка я отпустил тормоз и полностью сконцентрировался на рулении. . .на полном ходу Прадик вылетел из леса. . .
Как оказалось в небольшую низинку, сразу за которой был подъем метра  полтора-два и начиналось поле. . .
Увидев подъёмчик, я как-то инстинктивно, видимо по приказу спинного мозга, нажал на газ – мотор взревел и . . .мы снова взвились ввысь. . .колёса оторвались от земли, впереди только небо широкоформатно показывали. . .Серёга перешёл на ультразвук. . .о яблушах даже не вспоминали. . .Через мгновение с дикими ударами подвески мы всеми колёсами грохаемся на землю-матушку. . . Я снова тормоз в пол! . . Серёгин победный крик: «Й-у-у-у-х!» . . .не смог прорваться сквозь лобовое стекло, как и Серёгино незафиксированное и не наученное горьким опытом тело . . .Удар был нечеловеческий. . . первый раз слышал, как хрустит торпедо. . . меня посетила мысль – застраховать Серёгу. . .
Прадик, подняв столб брызг и грязи, встал колом!!!
Мой кореш бесформенной массой вывалился назад в сиденье. . .открыл рот. . .и выставив вперёд руки стал жадно заглатывать воздух. . . как карась . . .
Время остановилось!!! Природа замерла!!! . . .
Причём конкретно замерла – она даже и не думала, что её фауна будет когда-либо такие кренделя отчебучивать!

Тем временем, я глянул вперёд и не поверил своим глазам!!! Перед машиной – в паре метров неподвижно сидел, расшиперив задние лапы, и смотрел мне прямо в глаза прифигевший грязный волк!!! Во взгляде гордого зверя я прочитал даже не вопрос, а сразу. . . ответ!!!:  «так вот ты какой – полный пи-сец!!!». . .

Со стороны волка картинка выглядела так:
гордый зверь, видимо после достойного обеда, присел в поле справить большую нужду. . . свежий воздух, опушка влажного от дождя леса и проявившаяся радуга создавали в голове волка мысли о рае, изобилии и справедливости мироустройства,. . . не предвещая никакого когнитивного диссонанса,. . .
мечта волка – выскакивающий прямо на него из леса упитанный кабанчик – облачком обволакивала мозг умиротворённого животного. . . и волк в эту минуту был самым счастливым зверем в лесу,
но уже в следующий миг тело гордого зверя, я полагаю, испытало все знакомые чувства и ощущения одновременно. . .
Из-за пригорка с криком «Й-у-у-х!!!» и бешено ревущим мотором вылетает нечто весом более 2-х тонн. . .с грохотом приземляется и останавливается перед ним, обливая его от носа до хвоста свежей грязью,. . .а из кабины. . . его – царя природы – начинают палить за грязным (теперь уже в прямом смысле слова) делом. . . два разумных человеческих глаза. . . вобщем волк понял, что он смертен. . .и просто сидел и обтекал. . .

Через пару секунд все пришли в себя:
– волк осознал, что пока он смотрел экшн, облегчение его уже настигло, и можно уже шевелить поршнями, унося тело подальше от источника грязного унижения и животного стресса. . .
- я осознал, что Прадик заведён, сам в порядке, Серёга тоже дышит, впереди поле и можно начинать преследование. . .
- Серёга отдышался, увидел волка и молвил: «Хыщ. . .хыщ. . .хыщ. . . хыщника . . .лоф. . .лоф. . . лоф. . .лофи. . .»

И понеслась!!!

Волк с грацией гимнаста резко выгнулся вправо и назад, сделав почти сальто, и пустился прочь от нас и от леса. . .Я дал по газам, Серый уже торчал с карабином из крыши. Прадик, оставляя за собой шлейфы воды, грязи и травы, вылетающие из под колёс, ринулся в погоню. . .
Серый, толи помня неудачу с зайкой, толи просто мстя природе за то, что она к нему сегодня так не добра, решил больше не тупить и принялся палить по зверушке как из автомата!!!. . .я даже удивлялся как он там так быстро при такой тряске успевает перезаряжаться. . .
Волк же бежал уже со скоростью порядка 60 км/ч несколько километров. . .мы ехали 70-80 км/ч (быстрее бугристое склизское поле не позволяло) и постепенно догоняли зверя. . . он сильно не вилял, а просто всё больше уходил по радиусу влево, видимо со временем планируя вернуться в лес. . .
С точки зрения загона мы сделали всё правильно - напугали волка (а кто бы на его месте не испугался?) и заставили его сразу развить максимальную скорость и тем самым быстро его утомить, кроме того, гнали его по полю и деться ему было некуда. . .
Серёгу болтало в люке, как носок в стиралке, и я не знаю как он не вылетел при такой тряске?. . .надо отдать должное Прадик хоть и трясло нечеловечески, но дорогу на полном приводе он держал великолепно. . .
Серёга кричал: «Гоу!!! Гоу!!! Он должен скоро устать и УСНУТЬ!!!». .
и, видимо для того, чтобы волку лучше и быстрее засыпалось, он продолжал палить в него, как ошпаренный. . .
Честно скажу, но на месте волка любой из нас бы уже давно зазевал. . .
Но нашему что-то не спалось и он также бодро как начал, хотел кончить на окраине леса, к которой он уже практически развернулся мордой. . .
Проехав уже больше 10 км, мы выскочили на какой-то покос. . . навстречу всё быстрее приближались стога сена, стоявшие на расстоянии метров пятьдесят от леса. . .
И вот тут настал момент истины:
У волка, почуявшего приближение своего ареала, открылось второе дыхание . . .а у нас в салоне открылась сумка с пивом и яблушами и всё это добро начало высыпаться мне под ноги, мешая нажимать педали . . .
Тормоз я смог нажать только на половину. . .машина замедлялась медленнее чем было нужно. . .
Волк молнией пронёсся меж стогов и скрылся в лесу. . .
Я ,пытаясь уйти от столкновения со стогами, лихо крутил баранку – три стога чудом объехал, а в четвёртый мы влетели на скорости порядка 40 км/ч и этого было достаточно чтобы снести его под корень (я думал, что такое только в мультах бывает). . .а щас в реале у нас на капоте была целая копна.
Нихре-на не видно. . .иду «по приборам» , а Серёга расстреливает сено в упор!!!. . . тормоз не давится. . . чую щас влетим в сосны. . .и резко выворачиваю руль вправо. Прадик наклоняется на два левых колеса. . . продолжаю тормозить. . . правые отрываются от земли. . .сено сваливается набок. . . вижу, что опять летим в стог. . .доворачиваю руль. . .и Прадик полетел. . .полетел родимый. . .через левый борт. . .только и успел, что затянуть Серёгу внутрь за ноги. . .и держу его. . . машину переворачивает прямо через стог сена. . . (мы с Серым в обнимку). . . и . . .ставит на колёса!!!. . давлю тормоз, но по инерции Прадик заваливается на левый борт снова и. . .  ложится на бок на следующий стог сена. . . бросаю Серёгу и быстро глушу машину. . .
Время остановилось!!! Природа замерла!!! . . .

Осмотрел себя – вроде цел. . .посмотрел на Серёгу – лучше бы не смотрел. . .
Лежит на двери, глаза закрыты, на лице кровоподтёк, то ли старый от ранних ударов о стекло, то ли щас об чё приложило. . .на волосах и лице сено. . .карабина нет. . .видимо выронил, когда я его тело в люк тянул. . . кругом мятые и разорванные яблуши и пахнет пивом. . .

[дед и ЗИЛ]

Из машины вышли через заднюю дверь. . .осмотрелись. . . вроде всё целое и машина и мы . . .нашли и подобрали карабин. . . попробовали поставить джип на колёса. . .сил не хватило. . .пошли за помощью в деревню . . .да как в деревню. . . деревушечку – пяток домов и только в одной ограде увидели старый ЗИЛ. . . больше ни у кого не видно ни трактора, ни другой техники. . .
Заходим в ограду. На крылечке сидит дедушка (Д) и неспешно пересаживает в горшочек какой-то цветок. Здороваемся.
Д: Здорово, ребята.
Я: Дедуля, у Вас грузовик на ходу?
Д: Ездит иногда. . .
Я: У нас тут недалече машина на бок легла – нам техника нужна, чтобы на колёса её поставить. . . сами никак. . . поможете?
Д: Отчего бы не помочь, только там бензину практически нет. . .да и дОрог он нынче стал. . .
Я: Не вопрос, дедушка, мы заплатим. . .
(я полез в карман за деньгами и с удивлением обнаружил, что после покупки пива и фруктов у меня в кармане осталось рублей 300. . .остальные деньги на карте, с которой я, собственно, и заправляюсь всегда на Роснефти. . .)
«Серёга,» - говорю: «Доставай деньги. . .»
А он в ответ: «Так у меня все деньги в гражданской куртке остались в десятке моей, которую мы на балке оставили, я ж переоделся в камуфляж. . .»
Я: Вот незадача, дедуля, нам за деньгами в город нужно ехать. . . всё на пластике. . . помоги нам, а мы завтра тебе деньги привезём или может, давай как-то по-другому порешаем?
Д: Ну, как так по другому? Вам нужна машина, машине нужен бензин, на бензин нужны деньги. . . нет денег - значит нет бензина,   нет бензина - значит нет машины. . .видите. . .не складывается по-другому. . .
Я: Логика железная. . .может пивом возьмёшь и фруктами. . .есть яблуши. . .
С: . . .и перблоки. . .
Д: пиво и фрукты это хорошо, но на них машина не поедет. . .
(я задумался)
А Серёга начал допытывать дедулю на альтернативные способы расчёта:
С: Дед, может тебе кроме бенза ещё что надо? Ну, вот что ты любишь?
Д: Люблю, когда цветут гибискусы!
С: Т-а-а-а-к. . . спрошу поконкретнее: Что ты хочешь?
Д: Калебасу для матэ!
С: а-а-а-а!!!. . . тогда о чём мечтаешь?
Д: о сексе! . . .
Серёга поворачивается ко мне и говорит: «Бесперспективняк – мы ему не можем дать ни секса, ни калебасы, ни бИбикусов. . .»
Я: Дедуля, а до заправки отсюда далеко?
Д: Давно не езжу никуда. . .не знаю. . .
Я: А кто тогда машиной то твоей правит?
Д: Да вон, внучка моя, Зина . . .
(из дома вышла улыбчивая круглощёкая девица лет 25-ти, одетая в спортивный костюм, но даже в этой неженской одежде было отчётливо видно, что Зина - такая зая!!!)
Мы в двух словах обрисовали ей проблему. И я повторил свой вопрос: «Зин, а до заправки отсюда далеко?». . .
З: не представляете, мы тут с подружкой ездили на днях и по дороге парней из района встретили, так вернулись поздно вечером. . . дедушка очень бранил. . .
Я: а карточки на заправке принимают?
З: не представляете, мы тут хотели купить на заправке чипсов со скидкой, там когда пять берёшь – шестые бесплатно, так у них только пять упаковок мясных осталось, а крабовые мы не едим – очень печалились. . .
Задав ещё пару вопросов, понял, что получить чёткий ответ не реально. . .

Девочка – водитель ЗИЛа очень сильно тормозила. . .

Решил приколоться - задать кривой вопрос, вдруг ответит что толковое. . . Спрашиваю: «Далеко до чипсов ехать если без денег?». . .
З: (широко улыбнувшись): «Не представляете, вы такие смешные. . .»
Я: ладно. . .довезёшь до заправки и обратно? С тебя колёса - с меня бенз вам на неделю вперёд?
З: Не представляете, с радостью довезу, садитесь в машину. . .
Трасса оказалась километрах в 10 от деревни. . .дороги практически не было. . . еле видимые следы по краю леса. . . .видимо, тут ездит только Зина на своём ЗИЛе. . . из сложностей – только речка. . . вроде не глубокая, но нужно знать где брод для машины,. . . проехав с пол километра вдоль реки, Зина лихо свернула в воду и через минуту мы уже выезжали сквозь кусты на другой берег. . .В целом девица гарно справлялась с ремеслом водителя. . .в совершенстве владела и прегазовкой и двойным выжимом сцепления. . .
На заправке на наше счастье принимали карты. Заправили в ЗИЛ 40 литров. Купили девице чипсов, шоколада и Парламент Лайт – деду покурить.
Через час наш Прадик уже стоял на колёсах. Мы выкинули из салона остатки разбитого пива (целых остались только 2 бутылки) и весь этот китайский «Фруктовый сад». . . посидели с  пол часика. . .задавили по-пивку. . .
Темнело. Назад решили ехать дорогой Зины. . .

[А у реки, а у реки, а у реки. . .]

В сумерках дорога становилась всё менее очевидной, не смотря на то, что мы здесь час назад проехали на 130-ом. Включили все фары. С горем по полам выехали к речушке. . .Оставалось найти Зинин брод.
Как оказалось дело это не такое простое. Проехав с километр вдоль реки, развернулись, поехали назад, т.к. точно помнили, что Зина спрыгивала в речку не так далеко, как мы уже уехали. . .Высматривали и съезд – на гравии нифига следов не осталось . . . и выезд на том берегу – типа где кусты поломанные, а они оказались там все кривые какие-то, видимо Зинаида их по всему берегу уже повредила. . .
Проехав туда-сюда тройку раз, решили рвануть «на удачу». . .тем временем стало уже совсем темно и тот берег слился в единую чёрную полосу. . .
Я повернул руль в сторону реки и решительно направил Прадик в пучину. . .
Пучина оказалась не глубокой – максимум метр в самых злачных местах. . .и течение слабое. . .машину практически не сносило. . . и чувствовала она себя в водной стихии очень даже уверенно. . .дно-гравий. . . течи нигде не было. . .Фары выхватили кусок противоположного берега. . .не торопясь мы к нему причалили, но . . .заехать не смогли!!! Прадик тупо упирался мордой в берег. . .Взял на несколько метров правее – упёрся. . . левее – тоже упёрся. . . пощизовав вдоль берега в обе стороны метров по 200 в темноте. . .мы нигде не могли найти въезд. . . Серёга вылез в люк. . .типа там видно лучше. . .хотя с его стороны, стороны дятла-дрозофилы, лобовое стекло уже напоминало некую фреску-мозайку. . . и из люка ему вид реально поинтереснее был. . .
После очередных десяти минут катаний по реке, Серый потерял интерес к берегу и разглядел в реке рыбу!!! Реально в свете фар мелькали рыбёшки и иногда довольно крупные. . .Серёга начал рыбачить - палить по ним из карабина. . . Видимо, сильно обидела природа сегодня человека. . .
Но мне было не до него. . .я решил гнать вдоль берега в одном направлении, периодически пытаясь заехать на сушу. . .и вот после десятка попыток удача мне улыбнулась. . .мне, но не Серёге. . . видя, что машина не упёрлась, а заехала передним мостом на берег, я поддал газку. . . и резво выехал на берег. . . сверху раздался крик . . . отнюдь не радости. . .Серегино тело, не ожидавшее выезда из воды, пронеслось сквозь плакучую ивушку. . .и ввалилось в салон с тремя наклонными красными полосами на лице и шее. . .

Я подумал, что после такого брода у Прадика через сапуны вода попадет в мосты и коробку, однако как потом выяснилось – зря. Пронесло, масло там как новое. . .Лишь стал потеть сальник хвостовика кардана. . .

[Незадача на заправке]

До заправки ехали молча. Серый просто сидел и сильно сжимал в кулаке последнее целое перблоко. . .видимо, так молча унижал природу и мстил ей за день прошедший. . .
На заправке девушка заправщица подбежала ко мне и сказала: «А у Вас лючок бензобака не открывается!»
Я подошел, посмотрел, подёргал, несколько раз дернул за открывашку в салоне. Лючок не открывался. Тогда я взял отвёртку и выдрал с корнем заклинивший люк!!! «Дизельного, до полного,»-сказал я и пошёл оплачивать. Девочка вставила пистолет и стала переосмысливать устройство этого мира, глядя на оторванный люк. . .

[Ночёвка]
На Серёге не было лица. Я предложил ему не ехать в таком виде домой, а снять на ночь комнату здесь в деревне у заправки, выспаться, привести себя в порядок и утром вернуться до дому – тем более завтра выходной. . .тем более я уговорил 4 бутылки пива (Серый раза в два больше) и в таком виде за рулём не очень безопасно ездить. . .трасса – не тайга. . .
Серый согласился, только добавил: «Кушать хочу!»

Мы зашли в бурятское кафе возле заправки, я вытряхнул остатки налички – оказалось 374 рубля - и мы начали изучать меню. . .некоторые блюда были диковинные.
Говорю официантке: нам по порции мант и поз, пожалуйста, патиссоновую кашу и вот это индийское блюдо – «Кот-Та.домаш». . .да, две порции котов тадомашей. . .
На что девица обиженно заявила: «это не коты!!! Это сокращённо – котлета домашняя!!! Пить что будете?»
Серёга: «нам по кружечке чаю и по вот этому коктейлю с интригующим названием: «комар в бензине!»
Официантка: «коктейль сильный, а вы за рулём?!»
Я: «мы тут у вас в деревушке заночуем, не беспокойтесь». . .
И тут я задумался, а чем мы платить-то будем за ночлег?. . .взгляд упал на лежащие рядом документы на машину. . . и тут я вспомнил - у меня же была  заныкана штука в ПТСе . . .открываю и точно!!! Вот она родимая!!!
Через сорок минут мы за 400 рублей уже устраивались на ночлег в доме у одной весёлой бабульки. . . Прадик загнали во двор. . .Бабулька оказалась «рукоделестая» - бесплатно поправила Серёге голову. . .
Уснули мгновенно. . .

[Сон]

И снится мне сон. Буд-то мы с Серёгой ещё молодые и живём в одной комнате в общежитии Иркутского политеха.
Снится мне большой зал в царском дворце. В одном конце зала ходит Пётр I с фрейлинами, а в другом конце мы с Серёгой рисуем тучки - декорации для какой-то постановки. Периодически к нам подходит сам Пётр I, смотрит на работу, хвалит, подбадривает, хлопает по плечу. Фрейлины кокетливо хихикают. А мы дальше гуашью стараемся.
Смена декораций. И мы с Серёгой уже на съёмочной площадке – на палубе какого-то большого деревянного корабля в костюмах пиратов. Наверху, непонятно на чём висят наши тучки-декорации. Для съёмок нужны пистолеты красивые резные с позолотой, мы вытаскиваем свои, а они ржавые какие-то, старые. Тут я вспоминаю, что видел недавно в музее очень красивые пистолеты на красных подушечках за стеклом лежали. И мы помчались прямо в камзолах в музей. Прибегаем, а там дед – смотритель (тот что ЗИЛком нам помог). Мы ему: «Дедуля, дайте нам, пожалуйста, два пистолета для съёмок фильма, очень нужно, мы вернём, нам Пётр I разрешил!». Дед отвечает: «А зачётки у Вас есть?». Я шарю по карманам – зачётки нет, а Серёга свою находит и суёт деду. Я думаю: «Всё, капец, щас, как откроет первые Серёгины сессии, увидит там трояки и нифига нам не даст пистолетов». Дед на наше счастье открывает страницу с последней сессией, а там у Серёги одни пятёрки. Дед улыбнулся и вручил нам пистолеты, а зачётку оставил себе. Я стёр пот со лба, и мы побежали обратно на корабль.
Прибегаем, а там уже съёмки начались. Сцена погребения моряка. Через мачту перекинута верёвка, на которую подвешен гроб, который под заунывную музыку моряки должны медленно опускать в трюм – изображая процесс погребения моряка. Серёга заглядывает в гроб, видит, что там никого нет. Кричит: «А где труп!». Возмущается, что не правдоподобно, что все бездари и в кино нет мелочей. Я ему говорю, что какая разница есть там труп или нет, всё равно опускать будут закрытый гроб и никого в нём не видно будет.
Не помню, что он мне ответил, но мы пошли искать труп.
На вопрос Серёги: «Где можно оперативненько заиметь труп?» лучшего ответа чем: «В морге!» у меня не нашлось. Прибегаем в морг, а там опять дед-смотритель, ну, тот из музея. Мы ему: «Дедуля, у одного из Ваших трупов есть уникальный шанс стать телезвездой посмертно, дайте нам, пожалуйста, на время один труп, желательно мужчины, можно немного покоцанного или безглазого – пират будет, всё-таки, Вам не сложно, а нам приятно – даже гримировать не нужно». А дед опять выдаёт: «А зачётки у Вас есть?». Серёга: «Дедуля, я ж Вам пол часа назад свою отдал!? в музее, не помните?».
Дед: «Не помню. . . совсем тебя не помню, сынок. . . Ещё зачётки есть?».
Я: «Нет, кончились. . . недавно. . . читательский билет подойдёт?»
Дед: «Давай!». Я отдаю ему свой читательский. Мы забегаем в морг и давай шарить по морозильникам – мужика подходящего искать. Прошарили всё, ничего не нашли – все либо хлюпкие, либо очень толстые и хорошо сохранившиеся.
Серёга: «Как тяжело должно быть нашим женщинам мужа выбрать, ведь даже в морге мужиков нормальных нет! Или наоборот это семейная жизнь из мужиков таких неподходящих трупов делает?».
Я: «А давай девицу возьмём!?, ну, типа, пиратка!»
И тут открываем очередной лоток, а там девица, ну один в один Лара Крофт! Решено, берём девицу.
«Как по городу труп тащить будем?» - говорю Серёге.
Он: «Айда к деду, тачку просить!».
Мы к деду: «Дедуля нужна тачка, труп увезти. . . документов у нас больше нет!».
Дед: «Хочу плавки Памелы Андерсон!».
Серёга: «Что ты хочешь? Э как тебя вшторило! Дед ты увольняйся скорей отсюда, а то совсем гуси поразбегуться. С тобой же невозможно диалог нормальный вести, не знаешь, чего от тебя ожидать, как от позднего Ельцина!».
Мы назад к трупу девицы. Она простынёй белой закрыта, под простынёй на ней майка зелёная да лосины какие-то коричневые, покоцаные, а нижнее бельё почему-то рядом лежит. Мы хватаем его и назад к деду. «Держи дедуля!» - и отдаём ему полный комплект белья. «Только что от Памелы, здесь кроме плавок ещё кое-что есть – бонус, тебе понравится, всё в одном стиле!».
Дед: «Вообще-то я хотел кожаные. . .»
Мы хором: «Тачку давай, дедуля!».
Дед: «Нет у меня тачки, ребятки, есть мотоцикл Урал с коляской!»
Через пару минут два пирата в камзолах и непонятно откуда взявшихся помятых треуголках мчались на съёмочную площадку на мотоцикле «Урал», в коляске которого сидел труп Лары Крофт, почему-то в шлеме.
Смена декораций. Мы уже звёзды. Красивое поле с цветами. Просёлочная дорога, уходящая за горизонт. Я сижу на небольшой полянке с девушкой – поклонницей в пышном платье. Что-то ей рассказываю, пытаюсь сказать что-то главное, действительно важное. Мимо по дороге туда сюда ходит Серёга с двумя фрейлинами и постоянно мне мешает: то фразу пошленькую сказанёт, то просто протопает, как лошадь, а потом говорит: «Да не верь ты ему, девочка, он щас всё равно на Прадике на охоту на весь день уедет».
Звонит будильник у меня на часах (забыл отключить). Я просыпаюсь. Серёга храпит. Умываюсь. Пью чай. Бабулька плюшек настряпала в виде лошадок. Расталкиваю Серёгу и через пол часа мы уже едем в Иркутск.
У Серого краснота с лица ушла, остались только две шишки на лбу и царапина на виске.

Прадик после вчерашнего ехал бодро, как ни в чём не бывало, по трассе на заднем приводе, хотя был очень и очень грязный. Из поломок – только лобовое стекло под замену.  Химчистку салона также нужно сделать.
Серёга стал задумываться о продаже своей десятки и покупки японского джипа – так его впечатлило.
Прадика я продал с плюсом в 57 тысяч. . .
Вот, как-то так всё и было. . .

Спасибо всем, кто дочитал до конца – вы сильные люди!!!

Мои ранние отзывы можно посмотреть тут:

Отзыв о Toyota Cresta

Отзыв о Toyota Cresta

автор ты просто красава еще не кто так отзывы не писал тебе надо 10 из 5 ставить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ваще молодец!!!!!!
К такому отзыву че то фоток нет вообще..

слов прям нету ,читается на одном дыхании...По высшему....красава!!!

Тут автоотзывы а не сочинение на тему как мы по дороге пиво пили!
Мой отзыв: Hyundai Sonata 2005

Фоток мало!Ну а вообщем,ну что тут скажешь...5!
Мой отзыв: Honda Stream 2001

ааааааааааа... стока букаф о джипах еще никто не писал... ниасилил! :)))))) но за любовь к авто - пятерка, однозначно!
Adonis
Автор- тебя бы в школу, на литиратуру! Пиши еще!!!! +500
чувак ты что курил! прям сказка кая-то! весело было! :)
вот это ржака!!! аж до слёз! автору зачет!
улыбнуло. давай про следующию бибику

г.Новосибирск
ниасилил
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003

Еще-бы фоток этой природы.5-литератор.Молодец.
Люблю большие машины.Но КАМАЗ-уже перебор.
Чехов
У тебя не было родственника по фамилии Толстой?:) 5!

Петропавловск, Казахстан
Автор - графоман. Про машину мало. По сути - ничего.
Прадо 120, 2.7л, 2007, АКПП
на фотке казахский прадик. А автор типо из Иркутска. Как таможил?
А.В
Автору. 555+++

Сообщений: 1995
Не хилый ПРАДИК,а отзыв вообще необъятный!5+
TOYOTA HARRIER ACU30

Большая деревня
ниасилил,букаф стока)
5 поставил

Владимир-72, лесом иди. Не видишь - люди культурно отдыхают!
страйдер 34
И отзыв и авто 5+!!!!!!!!!! Эх жаль новых, оффициальных дизельных ПРАДО нету(

Lev666 - ты многа патерял!!!!

многабукф
но пять поставлю...чиста поржать))
Dimaslk86
Если на этом прадике есть люк в крыше, то как в него Серега смог высунуться, если на крыше багажник? Непонятно... Автор сочинялкин?

ржунемогу, за расказ 5, а за отзыв 4

Оборжался!!!. А как машина -то?
TLC 78.

Южно-Сахалинск
Не отзыв, конечно, но посмеялся от души!:) Пятак!:) Спасибо за здоровый юмор:)
Toyota Camry, 96, 3S-FE, 4WD, АКПП, 2.0 ZX, цвета холодной морской волны
Мой отзыв: Toyota Camry 1998
Прочитал по-диагонали, затем через строчку, затем как положено. С каждым разом истерических смешков все больше. Поставлю пять дома и на работе, имхо лучший отзыв за последнее время. Вот только фоток бы поболе...

Vladivostok
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
Cox_90
Фото казахстанского Прадо, который на данный момент продается. http://shirokoborodov.ru/prado/ Автор, видимо, поленился сделать свои фото и заимствовал их оттуда.
Сразу вспомнил общежитие Иркутского политеха середины 90-х.
**888***
А че продика перекрасил, в первой части отзыва был черный :) ?

падсталом, :)

5 за юмор..... отзыва как такового нет..

трава ХОРОШШАаа
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996
W_Alex
Отзыв исполнен в оригинальной литературной манере, без лишнего сарказма - так что пять. НО!!!! Родной , брателло!!! За что ты так с Серегой?!!! :-))))
Александр Иркутск.

нифинтысебефинты!
Э...

Автор! ЭТО ЖЕ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ КИНО!!! Готовый практически сценарий!!!
Блин был бы я режиссером - снял бы кено 100%.
Отличная история! Со сна вообще под стол упал :)
Браво! Только 5!

Браво!
Пять!
Омский ДРОМ @ WoT [DRM55] - У нас рычаги управления СПРАВА! =)
Мой отзыв: Toyota Celica 1995
Коклюшкин, блин. 5+

Усть-Кут
Сообщений: 19825
Написано исключительно хорошо, поставлю пять. Автор дай подробности, как деревня называется?

Здорово написано, легко и с иронией.
Десять баллов!
ДОЧИТАЛ!!!! УРА!!!! (Почём трава :)))) Пятёрка однозначно!!!!

Улыбнуло. Но помоему это не совсем отзыв, больше статья или рассказ - "Как мы с Серегой на охоту ездили". Но все равно молотка, писатель из тебя толковый. Интересно, если ты так байки в инете заливаеш, то как тачки то продаеш?

Отзыв - 2, рассказ - 10, итог = ничего ставить не буду...
вышлите мне тех яблуш, после которых так вставляют!!!! Аффтар, респект!

убил все свободное время в течении рабочего дня.. афтару СПАСИБО!
Э...
РФССКАЗ ХОРОШИЙ но автор не свое фото скинул ЭТОТ ПРАДИК АЛМАТИНСКИЙ я его видел некрасиво чужие ФОТКИ ВЫКЛАДЫВАТЬ - тебе БЫ РОМАНЫ ПИСАТЬ!!!!

Читать?
Коллеги, автор уже сказал, что фото родных у него просто нет. Чего прицепились.
Автор, ну ты крут, Зощенко нервно курит в стороне!
Прочёл все отчёты - афтар - КРАСАВА. 5++++. Иркутск весёлый город!!!

ЦэПеХа
Прочитал..., автор а расскажи мне где такую чудесную траву берут? И где в иркутске загородом бегают волки? Хотя могу и ошибатся, это может яблуши так торкают. И я чего то непомню чтобы в иркутске ,были дома таких серий, или не был давно просто, или может глубокое новоленино на фотках.
T.Vista Ardeo ZZ50 1.8 - разбита(( T.Gaia
Устал гулять. Хочу борща, ИКЕЮ и сканадалов.
Слушай - воруешь фото у наших земляков!!! Это Прадик наш - Алматинский! так что поставлю 4!

О объявился, давно небыло, давай не затягивай с новыми текстами! Ждем.
Как торговля праворукими японцами? Прибыль всё повышается? Или ищете новый бизнес, где не надо делать "ничего"?
Спасибо за рассказик.

Какие маркообразные кстати сейчас предпочитаете кстати?
С движками FSE тоже проблем никаких как всегда, догадываюсь?
????
* сквозь чужую @!#$у как-то не дышится...* -эпиграф к Декларации о правах человека.
а штыковая лопата на крыше без чехла? Опасно играют игроки из далекого Алма-аты...
хоть и неформат,5

Сообщений: 2080
Иркутску привет! Сломал колесико на мышке, но дочитал. Прикол. 5!
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
То что это не отзыв о машине и так ясно. Но история получилась весёлая (под столом валялся). А вот чужие фото выкладывать, да и ещё из другой страны и выдавать их за свои не надо было.
Ну а то что машина могла выжить после таких издевательств это вообще сказка.
Но всё равно, побольше бы таких букав.

неужели кто-то думает что этот рассказ правда? За сочинение 5..
JZS
Скорее всего это не быль, а рассказ хоть и отличный. И сомнение по поводу охотничьего опыта: на полном ходу да и из карабина палить можно и с закрытыми глазами и через спину все равно ни в кого не попадешь. За отзыв 5.

сначало интересно, далее всё больше на сказку похоже.

Поржал на славу
Любитель Маркообразных
Всем спасибо огромное за слова добрые!!!

Фото не мои - каюсь во второй раз, т.к. в первой части отзыва я уже говрил, что своих фоток именно этого прадика у меня нет. . .а совсем без фото отзыв выкладывать как-то грустно. . .а этот прадик (как вы говорите алматинский) мне очень на фотке приглянулся. . . тем более этой фотки на дроме не было. . .
ещё раз прошу понять. . .и не судить строго. . .

to GT3R: а что не правдоподобно-то?

to Александр МСС: из карабина на ходу нормальные охотники в состоянии попасть если не в чибиса, то в утку, зайца, а тем более волка. . .стопудово. . .
стрелять нужно не целясь в прицел. . .
можно опуская дуло сверху вниз, а можно наоборот, поднимая снизу вверх. . .
я предпочитаю вести дуло снизу вверх - тогда добычу видно. . .
стрелять нужно сходу (как ковбои в фильмах). . .можно хоть из кузова грузовика палить. . .

Семиветровск
Класс!!!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2001

карымс
поржал в волю.МОЛОДЦА!держи 5.
нежили богато-и нехай начинать.
казахский)) слабо сказанно) в Таугуле если быть точным. напротив моего дома стоит) как не выглену в окно,начинаю слюни пускать по стеклу глядя на этого красавца!
Содержательно!? ставлю 6,вот так ,вот так!!!
ОВАКОЛУ
Ну ты дал!!! Пелевин отдыхает!!! Всем привет!
автору надо на камеди клаб выступать! 5!

до поддубного далеко еще, скучно
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001
чот я афтара не понял, машина с Алматы, какой Иркутск нафик

Утирая слезу... Серегу (тезку) жалко. Пострадал человек за любовь к природе. Про сон уже немного лишнее...перегрузил(имхо). Не знаю как у тебя с продажей машин, но вот талант литературный на лицо!
Ничего нельзя приобрести, чего-то не утратив
Мой отзыв: Honda Mobilio 2002

тут холодно... и камыш
смеялсо +5
1UR-FE 1GR-FE J20A 2L-TE
а еще у меня есть жигули

Всем кто там про Алма-Ату - успокойтесь, автор тыщу раз уже прояснил ситуацию!
Всем кто там на Ново-Ленино - НЕ ТРОГАТЬ! Район отличный! В Иркутске самый экологически чистый!
Всем кто верю-неверю - не читайте и не парьтесь, это не Петросян! Это ЛюбительМаркообразных! Человек (уже) легенда! =)
Всем кто про Поддубного - идите еще раз его перечитайте, посмотрите на авторское изложение и запятые и юмор! Настоящий, не тупой и ниже пояса, а НАСТОЯЩИЙ!!!!!!!!!
АВТОРУ!!! Как говорится - ЖМУ РУКУ!!! Было бы интересно пообщаться в живую! Наверняка интересный собеседник! Вобщем 5 и УДАЧИ!!!
хорошая трава однако.....

любителю маркообразных от туреровода ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ.... смеялся до слез..
дрифт...

Коллеги хмурят лбы в недоуменьи:
Рыдаю в три ручья, упав под стол!
Вы добрый гений смехотерапии,
Я ржу, как конь, валяясь "падсталом"!
5+++++++++++++!!!!!!!!!!!
Subaru Legasy Wagon TS-R 2000 )

Мади
Давно так не смеялся! Вам бы всерьёз призадуматься о карьере литератора! Спасибо за искромётный юмор и хорошее настроение! 5+++++!

Нууу мужик, однозначно мужик, это ж не отзыв а бомба!!! Уважаю!!!

От души спасибо за доставленное удовольствие. слава Богу есть еще умные люди на Руси.может выживет страна. и б ланы достали со своими фотками. уперлись вам эти фотки?

Semirus
Бедный волк) Из за этого рассказа встала вся работа в офисе) +500

Ржал аки конь)))) Пеши есчо

Большое спасибо автору.Очень интересный расказ,тем более с участием моего любимого автомобиля.Написано в хорошем стиле,с хорошим чувством юмора,читается легко.На автомобильные темы так еще никто не писал.Респект.

Алматы
автору, за рассказ отлично! за фото нашего земляка http://shirokoborodov.ru/prado/ - отлично! травку где брал :-)) или у вас яблочки так вставляют???? :-))
Если НАГЛЕТЬ, то быстро и ни кому НЕ МЕШАЯ!
Делай добро и бросай его в воду!

просто помер...... 5 5 5 )
жги еще
Редко Живу Дома

С юмором ,у автора в поряде МОЛОТОК пиши еще..
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

супер отзыв! спасибо, с удовольствием посмеялся! )))

Атырау
5. что еще почитать предложишь где-нибудь?

Mikela и все кто не читал, ещё одно произведение автора)) Отзыв о Ford Explorer?action=vote&mark=5 и для общего развития:))) http://www.stihi.ru/avtor/haba...
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." Sakichi Toyoda

Амурск
реально вставляет посильнее Сани Поддубного - матов практически нет, юмор не пацанско-наркоманский, просто убойное чтиво, ржал на всю контору )))
Estima lucida 1993, 3CT, 4WD - была
Сrown-wagon 1990 1G-FE - был

5+ Талант. Надо по-больше таких трудов, буду ждать новых отзывов)))
LX 470

Красавец...я смеялся долго...дочитал до конца...а что реально было? или сочинение? если только честно...что за деревня такая? в скольки КМ от Иркутска? :))
TOYOTA MARK 2 JZX90 2.5 GRAND G

Ачинск
Было у меня 2 таких Прадика.. Были: Паджеро, Террано, Крузер-80. Сейчас езжу на Прадо-95. Но! Мечтаю о Land Cruiser Prado KZJ78..

машинка хорошая ,лучше 70-ки для бездорожья нет.А вот про мотор 2LTE я не соглашусь....во первых он слабый на низах,в каком бы он состоянии не был ,а во вторых ,нахрен электричекий ТНВД для таких дел....лучше 3L для него нет

Ну что тут сказать +1
Трава хорошая:)
Вышли:) я тож так хочу... Хоть и есть TLC 80 но както так весело не получалось, опять таки +1

машина супер!!! скажите пожалуйста как шины BF Goodrich All Terrain зимой ведут себя? хочу взять на круглый год их но боюсь зимой на них не поездишь!

Pave1
Отличный рассказ, меньше отзыв больше рассказ, ПЯТЕРКА однозначно.

ЖЖОТЕ господа...
=)))
У нас очень много денег! Просто вот совсем много!
Мой отзыв: Nissan Terrano 1997

Вот это рассказ...
Я в шоке от своего воображения.
Ржал до слез и сочувствовал до глубины души.
Автору ПЯТЬ по 5 однозначно!

Петропавловск-Камчатский
Жванецкий отдыхает))))))))))))))))))

Ай, красава! Приятно такое читать! Однозначно +5
современный модератор - это бывший дворник. корона поверх ушанки
Мой отзыв: Nissan Safari 1992

так ты и есть Афанасьев Алексей?

Винтерфелл
автора и отзыв в "Легенды Дрома" ... фо рево.. адназначна.. !!!!!
Стоит только научиться играть в ПОХЕР,как жизнь начинает резко налаживаться
IpsumACM-21 2AZ-FE 2001

Werout
Знаеш чувак я вот тут начил четать эту туфту и понел извени конечно не в обиду но походу ты догадайся сам
Любитель Маркообразных
to Никжан: да не может быть! я с ним непременно разберусь!!! как Вам на ум то такое могло придти! я негодую!!! . . . а вообще шансов на то, что и это настоящее имя автора очень мало. . .у писателей так заведено. . .ведь даже Пелевин, говорят, на самом деле не Пелевин. . . а может даже и не Виктор. . .

to Werout: мне послышалось Вы сказали: "ЗнаешЬ, чувак, я вот тут начАл чИтать эту туфту и понЯл, извИни конечно, не в обиду, но походу. . . ты догадайся сам" ? . . . правильно я догадался? догадливый я?

язон
Киров
"Неслись, что есть мочи 120-160 км/ч . . .и как я люблю это делать – по встречке!!! Сворачивая на свою полосу метров за 100 до встречной машины. Серёга, привыкший на своей десятке сидеть с левой стороны, на удивление спокойно смотрел вперёд, попивая пиво... " - стрелять таких у родов как вы надо!!!
Этот Прадо из г. Алматы, Республика Казахстан. Такая машина единственная в РК. Хозяин вложил в нее около 20 000 бакинских. Можно было бы и собственные фото сделать, вышло бы прикольней.

круто ... потерял полчаса с большти удовольствием! все б так писали :)
а что ?

СПб
Дочитал до конца. Забавно.

СПб
В некоторых местах смеялся до слез. Так же как и ранее на паджериком и фордом. Пиши автор еще.

Сообщений: 2083
за язык пять !
MB W126

Посмеялся от души. Красава автор. Если будешь так и дальше продолжать писать буду постоянным читателем. Юмор живой, веселый. Однозначно пятак. А в комметнах я смотрю кругом одни травокуры (в понимании которых жизнь без косяка не жизнь) и казахи, которых цепляет факт использования фото машины. Отвлекитесь от этого, просто почитайте и посмейтесь.

Отличный отзыв и литературный талант. Отлично !!!
TLC-100 2006
Мой отзыв: Toyota Land Cruiser 2006

Любитель Маркообразных наконец-то вернулся, напиши ещё чего-нибудь ,пожалуйста! )

Магадан-Спб
большой отзыв)))

Комсомольск 27rus
Охох))) Давай жахни есчё перла какого-нибкдь!)))
Y61
Мой отзыв: Suzuki Every 1987

ВСЕЯ РУСЬ
потрясающе изюмительно!
Всем порато баско!

Oмск
Ну пля прозаик,давай исчо)))))
Внушительный список...

Забавный опус

Dead Kennedy:
так вроде уже написал продолжение: Отзыв о Ford Explorer

уссурийск
ты что пьянй в хлам это писал!!!!тут надо отзыв писать а не разговор с очкариком которого ты решил довезти!!!!

ааас:
да не было у него никаких очков. . . с чего Вы взяли. . . форестер был. . .а очков не было. . .
а тут нужно коментарии к отзыву писать, а не коментарии к разговору с очкариком. . .у которого и очков то не было. . .а форестер был. . . :)

Жаль, талант умирает в авторе потихоньку... может, в Новую Зеландию?

nvig74:
Жаль, талант умирает в авторе потихоньку... может, в Новую Зеландию?
чего-то не допонял про Зеландию. . .

что в Новой Зеландии какие-то особенные кладбища для потихоньку умирающих талантов? или там талант умрет быстрее? или там наоборот - барахолки праворуких авто процветают немыслимо и я там смогу выйти на новый виток карьеры по перепродаже правильных авто?

вариантов много. . . правильный неведом. . . весь в раздумьях. . . аж не спится. . .

Пойдет, пятерочка

НОВОСИБИРСК
Несомненный литературный талант. Надо продолжать радовать людей весёлыми рассказами.

Весело написано

рыдал! только 5, было б 10, поставил бы)

ИРКУТСК 38
супер
геодезические работы

а кроме встречки, яблок и очкарика про машину будет?
Опять субаровод!!!

SPb
Автор! Ты молодца! Таких отзывов не было еще на дроме и где-бы то ни было!!!

SPb
В смысле "яплакалЪ".... Котяра осторожно подошел-вроде хозяин, все ок?!? ;-)
Хочу праду, после таких эмоций машина явно прелесть - приключений в русском Вегасе пережить могут не все железные друзья, особенно под 20 лет со дня выпуска... Ух, до сих пор хохма стоит ;-)

Республика Коми
Что сказать? Просто молодец - читал на работе, смеялся до слез, все остальные, смотря на меня, смеялись не меньше. В общем, читать тяжело, потому что от смеха чуть не лопаешься, а оторваться уже не можешь. Респект!!!!!
Мой отзыв: Nissan Patrol 1983

Где-то на территории Россий
прочитал очередное творение автора (знаком лично) на работе: "яплакалЪ" (как тут уже было написано)

Ростов
хочу тож...

Алматы
Молодец!!! Тут действительно уместно сказать АВТОР!!!! Несомненно - литературный талант!!!!

Приморский край, г.Арсеньев
Ржака полная.

Отличный рассказ, ... с элементами фантастики))) и самое главное, классный отзыв про машину: коротко, чётко, по делу

Виктория
я не Лермонтов не Пушкин ,я простой поэт пи-з-душкин!!=это про тебя стихоплет ты наш

kirillya
Не отзыв, конечно, но посмеялся от души!:) Пятак!:) Спасибо за здоровый юмор:)
Да пофиг вообще есть люк на крыше или нет? И был ли Серега ? Поржал от души!

Якутск
Даа уж., надеюсь этот человек стал писателем, а то жалко будет., талантище просто👍

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 1994 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо
Запчасти на кузов KD-KZJ78G в Иркутске