Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Land Cruiser Prado 2013

Тойота Ленд Крузер Прадо 2013 — отзыв владельца

35450
17
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
234
голоса
4.8
5 — 202 пятёрки!
Год выпуска: 2013
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Двигатель: дизель, 2999 куб.см, 173 л.с.
Расход топлива по трассе: 11.0 л/100км
Пробег: 70 700 км
Руль: Левый
Добрый день.
Товарищи говорящие «купите вот такое как у меня и все будет круто» - не читайте данный отзыв.
Предыстория:
Живем на Севере европейской части России, с дорогами плохо, а местами их и не было, морозы и т.д.
Выбор авто был осознанный т.к. до этого были ТЛК Прадо 120 и бенз и дизель, ТЛК Прадо 90 бенз. И много других авто т.к. работаю в сфере автотранспортных услуг, а ранее работал в автосалонах, были служебные Форды, Ниссаны, Фольксвагены и КИА.
Почему взяли ТЛК 150 дизель – не хочется платить  транспортный налог за л.с. более 249…., а по расходу  бенз.  двигатель  не страшен (12-20 л.). Если бы умные япошки задушили ТЛК 150 до 249 л.с. взяли бы его с бензиновым двигателем.
Знакомство с моделью началось в 2002 году – помогал перегонять знакомому ТЛК 90 с Питера (это было - как ребенку дали конфету в первый раз в жизни, высоко сижу далеко гляжу, мягко, с комфортом и попробовали его на бездорожье – я стал копить на него :), потом его и купил через 2 года (первый хозяин купил себе Прадо 120), продал через 2 года за туже  стоимость, что и купил…. Затем был мой ТЛК 120 дизель (2004 г.в.) и отца ТЛК 120 бенз (2006 г.в.), потери при продаже были минимальны, так же как и расходы на эксплуатацию.  Любое авто мы покупаем, что бы продать! Был опыт продажи Рекстона и Санта Фе – дисконт между покупкой и продажей был ощутимый.
Из первоначальных вложений:
Коврики, дополнительная шумоизоляция,  фаркоп, автозапуск и блок увеличения мощности до 190-200 л.с. (Т.к. ранее на ТЛК 120 дизель такой блок верно отслужил более 5 лет -  сомнений не было, почему не точное количество л.с. -  в разброске дает интернет, на коробке было написано 199 л.с. ) дает разницу в разгоне при не большем росте расхода (до 1л/на 100 км.) . Защиту днища   ставил у знакомого т.к. какой хотел у дилера не было, зная по качеству что предлагает дилер брать не стал, т.к. на ТЛК 120 поменял защиту через 6 т.км. из-за замятия, причем замялась она от доски на которую я наехал колесом, рекламировать не буду, но производитель российский.
За 3 года эксплуатации проблем с авто не возникало, только плановые ТО и мелкие косяки устраненные дилером (не работал задний дворник – рукожопы, при установке фаркопа не плотно воткнули штекер, дилер долго извинялся, сделал в течение 15 минут, наверное я не первый, запала кнопка настройки температуры переднего пассажира, не заводился с автозапуска -  те же рукожопы, что и с фаркопом) Сейчас пробег 70 т.км. Только гарантийные ТО, хотя их считаю дороговатыми от 11 до 24 т.р. (в начале 2015 заказывал запчасти сам все оригинал – фильтр масляный – 440 р., фильтр топливный – 1900, фильтр салона – 710 р., колодки передние – 3200 р., ремкомплект суппортов – 980 р.), каждый год весной приходиться менять втулки стабилизаторов, сказывается масса авто. Каждые 15-20 тысяч меняю топливный, воздушные фильтра. Воздушный приходиться менять  и чаще, забивает его (зимой с забитым фильтром холоднее, а летом начинает запотевать окна).
Расход завит от тяжести тапка: летом 8-13 л., зимой 10-16 (автозапуск)  л.  Расход варьируется от 7,7 – при скорости в 80-90 км/ч, 8,8 – при скорости 110-120 км/ч., и до 11 или бесконечности – 140 и больше км/ч – больше понятие растяжимое т.к. после 150 уже не комфортно, авто не для гонок.
Ездили в отпуск на нем 3000 км. в один конец. Впечатления противоречивые – с одной стороны «+»: небольшой расход, большой салон, высокая посадка, на трассе не подрезают; из «-»: большой автомобиль, им надо управлять, его надо поправлять (это все в сравнении с седаном) и не удобные сиденья. Средний расход за почти 8000 км. составил 9,4 л. И это с полностью включенным климат контролем. И полным багажником. Очень понравилось поведение авто в горах Краснодарского края, двигатель не кипел, двигался отлично в горы, он просто  ехал не напрягаясь.
В начале апреля 2015 г. была поездка в Ростов-на-Дону через столицу нашей родины. Попали в ураган/метель/гололед/колейность между Воронежем и Ростовом, были на летней резине. ТЛК показал себя во всей красе, его сносило на открытых местах в сторону на 0,3 – 0,7  метра за счет сильного бокового ветра (может больше – у страха глаза велики ), в итоге средняя скорость упала до 45 км/ч (не по бортовому компу – от МСК до Воронежа проехали за 5 часов, а между Воронежем и Ростовом за 9 часов) Но других проблем не было. Хотя с трассы сносило автобусы и складывало фуры!
Размеры авто, салона, багажника устраивают полностью, в багажник влезает все что надо на рыбалке (лодка, мотор, палатка и прочие, даже не складывая 2 ряд сидений. Возил и холодильники и стиральные машины и т.д. Но очень долго пытался  поместить 2 велосипеда и 1 пассажира сзади, в итоге пассажир немного обнимал велосипед.
Рекомендую всем делать дополнительную шумоизоляцию т.к. у отца такой же ТЛК 150 без шумки - разница ощутима, хотя бы арки и двери, а если  полностью, вообще прекрасно у меня вышло 40 т.р. Хотя сейчас есть возможность обработать напыляемой резиной – разбирать меньше в салоне и прочие, но ценник дороже.  
Пробовали Авто на бездорожье, но относительно не сложном, едет хорошо, но сложилось впечатление, что ТЛК 120 мог гораздо больше, хотя на ТЛК 120 стояла хорошая резина, по сравнению со штатной земля и небо, по-моему Toyo open country – мягкая и глину месит не плохо. Так же с резиной и зимней – не понравилась мне «подаренная» в автосалоне Bridgestone, сносит ее на гололеде (может прокладка между рулем и сиденье плохая)  – поменял на Хаку 5- такая же 8 сезонов отслужила верой и правдой на 120 сначала на моем потом на отца и на ней не сносит. Вытаскивал два раза Туарега, который шел за мною по пролеску, конечно, многие скажут  где Туарег, а где Прадо. Просто Туарег греб всеми 4 колесами и не мог подняться в горку, т.к. резина была трековая.  Я все-таки считаю, что концепции разные у авто. Туарег красивый мощный авто, но для трассы. (если бы туарег был надежнее и дешевле в эксплуатации взял бы его, он мне нравится). За зиму несколько раз вытаскиваю кроссоверы и легковушки, не включая дополнительные примочки. Вообще пользовался раза 2-3 понижающей и блокировкой. Автоматика самостоятельно помогает и думает хорошо. Бывают только проблемы при резком ускорении и перестроении по снежной каше с гололедом – автомобиль заносит, затем его душит автоматика и его выравнивает.
Есть конечно несколько моментов которые нельзя отнести к минусам, но и плюсами назвать сложно: свист турбины (где-то в промежутке от 1800-2300 оборотов), на холостых оборотах не греется, тарахтит как трактор, отсутствие шумоизоляции  в стоке и нет датчика на омывайку, постоянно грязные задние двери…
И конечно отдельное «спасибо» за навороченное управление магнитолой и климатом – частенько попадаю не туда или отвлекаюсь от дороги для обнаружения нужной кнопки. У отца более дорогая комплектация – у него все удобнее там и монитор большой и все кнопки через экран управляются.
По продаже всех Прадо могу сказать, что в нашем регионе они уходят относительно хорошо ТЛК 90 продавал 2 недели. ТЛК 120 дизель – уходил месяц, но наверное из-за моей скупости или из-за пробега в 211 т.км., ТЛК 120 бензин – ушел за 2 месяца, на тот момент был кризис на вторичном рынке. Регулярно вижу эти машины в городе даже ТЛК90 хотя ему уже скоро 20 лет!!! – ездят и не подводят своих хозяев.
Мой вывод если Вам нужен хороший, надежный автомобиль для плохих дорог – берите Прадо – он Вас не подведет, а если есть $$, то берите ТЛК200, тоже хороший аппарат, наверное, он будет следующим моим авто.
Выше изложенное мое мнение, оно может не совпадать с Вашим.
Опубликован 7 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

По вопросу запчастей:

Приобретаю давно уже не в Экзисте и беру не оригинал тойоту, а DEnso (по рекомендации сотрудников дилера) в большинстве случаев приходит в коробке Тойота/Лексус, правда один раз пришло в коробе Мицубиси, но подошло один в один. Поэтому получается дешевле, чем оригинал в оригинальной упаковке.

По расходу:

Прилагаю фото минимального расхода по компу, на самом деле расход больше примерно 7.7-7.8 - это минимальный.

К сожалению в нашем регионе есть только, колонки Роснефть, Лукойл и Татнефть, по качеству топлива примерно одинаково....

   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Всетаки японские дизеля холодные...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
13
6
Ответить
  
Московская область
Сообщений: 423
Хорошо написано. Но никак в толк не возьму почему на Прадо расходники в 2 раза дешевле чем на Спортейдж . У меня топливный 3945 р . а передние колодки 5809 р. Корея что то мутит ?
Пришёл Увидел Наследил
Мой отзыв: Kia Sportage 2016
17
5
Ответить
  
Московская область
Сообщений: 423
Да ну и 5 конечно . Прадо дизель это дело.
Пришёл Увидел Наследил
16
4
Ответить
 
Сообщений: 5605
Отличный авто, я так полагаю, что у тебя Элеганс, дачкита омывашки в твоём нет, но есть кнопочка РН, при нажатии которой авто без особых проблем прогревается, до минус 35 точно, если температура ниже не могу знать не попадал.
7
1
Ответить
     
Тольятти
Сообщений: 125
alex901900
Хорошо написано. Но никак в толк не возьму почему на Прадо расходники в 2 раза дешевле чем на Спортейдж . У меня топливный 3945 р . а передние колодки 5809 р. Корея что то мутит ?
У меня на инфинити передние оригинал 4200, дубоь 980
3
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4062
У нас тоже Прадики в почете. Друзья рулят на бензинках, тесть на дизеле. Я в г..на не суюсь, так что обхожусь Мурано - мне хватает. Автору удачи!
3
2
Ответить
Евгений
Томск
alex901900
Хорошо написано. Но никак в толк не возьму почему на Прадо расходники в 2 раза дешевле чем на Спортейдж . У меня топливный 3945 р . а передние колодки 5809 р. Корея что то мутит ?
А ты попробуй не у официалов брать зап части, мне официала за одну пьезо форсунку 35 зарядили на Санта Фе, а просто в магазине зап частей за 18 купил.
4
3
Ответить
Евгений
А ты попробуй не у официалов брать зап части, мне официала за одну пьезо форсунку 35 зарядили на Санта Фе, а просто в магазине зап частей за 18 купил.
Это цены с Экзиста , у меня тоже самое , а у официалов всё примерно на 1500р дороже.
4
 
Ответить
дмитрий сергеевич
Кемерово
правдоподобно))) молодец Санек!
сам катаю такой же Прадик. 12 года, элеганс, было многих всяких авто. это лучшее!!!
по расходу ты прав. особенно зимой, прожорлив. но ведь и масса почти 2500,советую поставь гидроник или вебасто. , а по расходникам... беру с Емикса
топливный - 1227
маслянный - 280
воздушный 618,
и салонный в районе 300
заметь, все фильтра - оригинальные. идут где то 5-7дней
и еще совет, не лей не качественное и не проверенное диз.топливо, геморой наживешь. а так все в елочку! у меня за 70 тыс. перегорела одна лампочка и все))
УДАЧИ)
4
1
Ответить
  
Московская область
Сообщений: 423
tybys ybiйca
Это цены с Экзиста , у меня тоже самое , а у официалов всё примерно на 1500р дороже.
Да всё верно - цены с Экзиста на оригинал.
Пришёл Увидел Наследил
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3025
Прадикам необходимы следующие движки: 199 л.с. и 249 л.с.
С24>AVE50>C25>ZRW70>C26>???
Миллерово, иопта...)
8
 
Ответить
дмитрий сергеевич
Кемерово
если чипануть дизелек. получишь где то 205- 210л.с.
ТО , ЧТО НАДО)))
4
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37283
Это машина!5
1
3
Ответить
b501
Москва
alex901900
Хорошо написано. Но никак в толк не возьму почему на Прадо расходники в 2 раза дешевле чем на Спортейдж . У меня топливный 3945 р . а передние колодки 5809 р. Корея что то мутит ?
зачем оригинал берете? деньги из кошелька выпирают? Оригинал на тоете это тот же kneht mahle, лучшего фильтра вряд ли найдете, похожий да, но цена за надпись на коробке стоить больше фильтра ;-). аналогично и с подшипниками, роликами, koyo лежит в оригинальной коробке тоеты ;-)
и так по все авто.
у меня топливный оригинал 1500-2000 р, я беру или КНЕХТ за 500-600, или за 350 взял на пробу 2 шт польского фильтрона.
Фильтрон делает фильтровальную бумагу, которую у них покупают многие производители фильтров ;-)
 
3
Ответить
b501
Москва
Автор, вопрос по чипу. Получается что Вы со старого авто коробочку переставили на новый. У меня дизельная тоета, недавно вырезал сажевый с катализатором, и их так же удалили программно, и еще ЕГР удалили в мозгах. По акции предложили чипануть за те же деньги, я согласился. Машина летит, правда запашок появился без катов. Так вот если на чипованную прошивку поставить еще волшебную коробочку? что будет?😂
 
1
Ответить
   
Магадан
Сообщений: 654
Неплохой автомобиль. Что там говорить.
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997
 
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3701
Хочу эту скотину!
4
2
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2013 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Ленд Крузер Прадо с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром