Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Установка не оригинального спойлера на Prado в 120 кузове

Установка не оригинального спойлера на Prado в 120 кузове

Приветствую всех!!! Хочу немного рассказать о самостоятельной установке на своего красавца заднего не оригинального спойлера купленного через интернет аукцион на Dromе. Поскольку качество и ценник сего девайса не как не влияет на характеристики авто, решил приобрести недорогой китайский спойлер из пластика ABS со светодиодным стоп-сигналом, окрашенный в цвет автомобиля, стоимостью 4т.р. + доставка транспортной компанией из Владивостока. Спойлер пришел достойного качества (за свои деньги), в том числе ЛКП, отлично подошел к серебристому цвету машины. Также в догонку на спойлер решено установить камеру заднего вида с разметкой, приобретенную по случаю в командировке в г.Борзя за 800р у «местного» китайского барыги.

Необходимые материалы и оснастка: набор ключей с головками, узкая отвертка, изолента, кусок стальной проволоки для протяжки проводов, двухсторонний скотч, дрель, сверла диаметром на 4 и 7 мм, герметик, 12 вольтовой индикатор, лампочка или другой измерительный прибор для определения полярности проводов, керно, молоток.

Фото не айс т.к. сделаны на мобильник.

Сам процесс установки:

1.Снимаем все пластиковые панели задней двери, панели крепятся на клипсах, снимаются довольно легко, но тянуть их нужно аккуратно и перпендикулярно к плоскости панели, иначе клипсы можно легко сломать. Верхняя и боковые панели снимаются для прокладки провода камеры заднего вида и подключения питания стоп-сигнала спойлера.

2.Тоненькой отверткой снимает 2 круглые пластмассовые заглушки в верхних углах двери (фото 7, 8), в последствие напротив данных заглушек сверлятся отверстия в двери для крепления спойлера.

3. Изначально крепление спойлера предусмотрено на 4 болта диаметром 6мм (2 слева, 2 справа). Во избежание сверления лишних отверстий в двери, решил крепить спойлер на 2 крайних болта (плюс дополнительное отверстие с левой стороны под провода камеры заднего вида и стоп-сигнала), отверстия под которые примерно совпадают с круглыми заглушками в верхних углах двери и двухстороннюю ленту скотча (как показано на фото 11, 12). Разметка отверстий под крепления спойлера является самым важным и трудоемким процессом, выполнять который в идеале необходимо вдвоем (один прикладывает спойлер к двери, второй смотрит, как ровно он приложен, я в одного забибикался прыгать возле машины). В конкретном случае отверстия отмечались на заранее приклеенном на дверь куске ленты двухстороннего скотча предварительно вкрутив болт с плоской головой в спойлер.

4.Керним места под отверстия. Отверстия сверлим сквозь слезы (обидно дырявить машину) сначала сверлом маленького диаметра, затем рассверливаем сверлом диаметром на 7 мм.

5.В данном случае устанавливаю камеру заднего вида по середине спойлера, под стоп-сигналом. За камерой сверлим отверстие для провода и вытягиваем его с помощью стальной проволоки в отверстие, где выходит провод стоп-сигнала. Отверстие с проводом за камерой замазываем герметиком для исключения попадания влаги.

6.Производим протяжку проводов, устанавливаем спойлер, через круглые отверстия в углах двери головкой прикручиваем (предварительно сняв пленку с двухстороннего скотча) болты, спойлер установлен.

7.Протягиваем провода по внутренней полости двери до провода подключения стоп-сигнала, питающего стоп-сигнал двери. Определяем плюс и минус питающего провода (можно подцепить питание методом научного «тыка», при неправильном подключении стоп-сигнал спойлера не будет светить без всяких последствий), от спойлера идут 2 провода (красный-плюс, черный-минус).

8.Дальше протягиваем по двери провод от камеры, и выводим в панель кузова через резиновую гофру по которой проходят все провода в заднюю дверь.

9. Осуществляем подключение плюса питания камеры к красному проводу жгута проводов идущего на правую заднюю фару (проходит под пластиковой панелью пола перед задней дверью), туда же подцепляем плюс управляющего провода необходимого для управления головным устройством при включении задней скорости, минус я подцепил на кузов машины под болт.

10.Прокидываем, подпихнув под панели кузова провод видео сигнала камеры с управляющим проводом.

11.Осуществляем подключение камеры с управляющим проводом к головному устройству (как снимается майфун))) описывать не буду и так много букф написал). Я думал подключение управляющего провода к головному устройству осуществляется к проводу показанному на последнем фото (других свободных проводов нет), но увы и ах, изображение с камеры на головное устроство автоматически не выводится при включении задней передачи а включается только при нажатии кнопки на головном устройстве (может кто подскажет, что я сделал не так или голова действительно не поддерживает автоматический вывод изображения с камеры при подаче управляющего плюса???).

На все указанные манипуляции ушло порядка 9 часов в течение двух дней.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2008 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром