Тойота Ленд Крузер Прадо - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Шины и Диски"

Быстрый выбор модели:

Давно ничего не писал про эксплуатацию «Бегемота», который вот уже четвёртый год живёт в моей семье.

За это время «Бегемот» полностью убедил нас в том, что когда-то я сделал очень правильный выбор - купил "Тойота Ленд крузер Прадо", 2.8 л., дизель.

На данный момент мы намотали с ним уже 155 тыс. км. и мне кажется, что только к этому пробегу он прошёл полноценную обкатку и завершил "курс молодого бойца".

Расскажу, вкратце, что делал: менял, обслуживал и как ухаживал за «Бегемотом».

Плановые ТО:

...

Активация штатной системы TPMS.

Один хороший человек из Читы подсказал мне, как можно активировать штатную систему контроля давления в шинах TPMS.

1. Купил на дроме б/у блок TPMS 897В0-60100.

Важно чтобы блок TPMS был с частотой 433, такие блоки ставят на машинах для европейского рынка. Для Японского рынка данные блоки идут с частотой 315-такой блок брать не нужно. Установил данный блок TPMS за задней верхней обшивкой багажника с левой стороны, там есть специальный разъем для него.

2. Купил датчики в шины для Toyota с частотой 433....

Вот и прошло более года владением авто. Машинка с возложенными задачами справляется на 100%, садился я на нем один раз и то по глупости «А давай проверим, проедет это гомно или нет. Нет» (справедливости ради скажу, что там же позже засадили Газ 66 ))).

Поскольку изначально был план поставить резину побольше, а это 265/75 R16, к лету было принято решение уйти в R17 радиус и остаться на стандартном колесе 265/70, но на 17, плюс в будущем будет место под более производительную тормозную. Резину исходя из прошлого опыта было принято решение ставить Maxxis Razr АТ, хороший рисунок как и должен быть у АТ под мои задачи вполне, с учётом что есть лебёдка и задняя жёсткая блокировка....

Сделал ТО 1. Никаких проблем по части техники нет, заменил масло, фильтра и поехал дальше, скучно.

Оказалось, что на этот размер проблематично найти шины в России, есть пирелли, нокиан шиповка и в принципе все. Неделю искал нешипованную резину комплектом, мишлен или бриджстоун. В итоге заказал с Финляндии топовый Бриджстоун Близзак Л005 по 47к за колесо, очень дорого но шины это важно, плюс покупаешь на 3 года минимум, в данный момент в ожидании доставки.

Открыл для себя режим спорт+, машина становится гораздо более приемистой и резвой, легче выезжать и встраиваться в поток, плюс Прадо становится не таким вальяжным и более послушным.

Последний месяц регулярно посещала мысль о покупке литья. Тотальная неосведомлённость в этом вопросе отодвигала покупку на неопределенный срок. Но в один день собрав остатки воли в кулак я прозондировал вопрос. Узнал вылет своего диска, его ширину, учел толщину проставок и пришел к выводу, что либо в ставлю диски 8,5 дюйма с нулевым вылетом на мои проставки, либо снимаю проставки и ставлю 10 дюймов с вылетом -44. Собственно их и поставил. Резина 265/70 отлично встала на 10 дюймов, получился неплохой домик, или "стрейч" как выражаются любители натянуть резину, если вы понимаете о чем я....

По осени ездил на недельку на Красную поляну и в последний день, отъезжая от гостишки, я совсем позабыл про невысокой парапет по правой стороне от машины и удачно стесал об него правый порог. Ну думаю, не беда, все равно хотел силовые, не знаю зачем, но хотел.

Пошел гуглить, искать пороги, которые нравятся и нашел https://stc-russia.ru/catalog/doorstep/stc-tlcp150-s-с2 за 29500 (сейчас уже стоят 33900). Плюс доставка, вроде 4000 была. Точно не помню.

Нашел ребят занимающихся тюнингом 4х4 (https://www.instagram.com/trophy_trucks_ru/), пообщались, договорились + дополнительно решили поставить защиту на задний бампер и покрасить диски в черный цвет....

С момента моего предыдущего дополнения прошло более полугода. Время летит быстро. За прошедший период никаких особенных работ с машиной произведено не было (кроме плановой замены фильтров).

В апреле сделал себе подарок: купил-таки давно присматриваемый комплект АТ резины Hankook DynaPro ATM RF10 в размерности 265/75R16 взамен уже хорошо изношенной Maxxis Bravo AT-771.

Рассматривал много вариантов АТ резины, основным конкурентом выступала Toyo Open Country A/T Plus, но по совокупности всех характеристик выбрал все-таки Hankook....

После предыдушего видео, https://www.youtube.com/watch?v=B4FibEbnwzI&t=996s

в моем Instagram пост с едущими по снегу машинам просто разрывался от комментариев и набрал более 300 комментариев))

Кто-то говорил, что водители и вовсе не водители, а водятлы

Кто-то говорил, что не умеют газовать и резину спускать как следует не умеют

Но большая часть комментаторов говорили то что мы ездим не на той резине, а надо бы использовать шины с более агрессивным протектором (то есть грязевую шину)

...

Так уж случилось в этом году , что к 6 января мы реально устали от праздников , рука устала готовить шашлык и поднимать рюмку , а впереди Рождество и по совместительству мой день рождения,но желание праздновать совершенно закончилось , а осталась только потребность свалить туда , где тебя никто не знает и вкусить не только пишу плотскую , но и духовную. В двух словах : хлеба пережрали и душа захотела зрелищ )))) . Выбор куда рвануть подальше, но на два дня в нашем регионе невелик . Горы , но лыжников у нас нет , поэтому там опять таки только жрать и пить , различные термальные источники - тоже что и с горами , в Москву далеко , не успеть за два дня , в Крым чуть ближе , но дорога тоже сожрёт большую часть времени ....

Поставил зимнюю резину , хотя у нас тут стабильный плюс и дождичек , просто ради приличия . Вроде зима уже , а я на летней катаюсь . И тут вылез интересный казус с датчиками давления . Машина видит заводские колёса даже когда их нет . После переобувки жёлтая лампа спущенного колеса загорелась только через пару часов после шиномонтажа

А ночью машина стояла в гараже рядом с летними колёсами и после запуска машина увидела датчики давления и лампочка погасла и до сих пор не горит , как-то это странно, а если пробью колесо?...

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Ленд Крузер Прадо.
Посмотреть всё о Тойота Ленд Крузер Прадо