Замена тормозных колодок

Toyota Mark II 1997

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

Продолжаю готовится к зиме. Итак пришло время менять задние колодки передние менял еще летом, как уже рассказывал было это в степи далеко от цивилизации. Думал сделаю это в октябре но они сами напомнили о себе противным лязганьем и скрипом. Вообщем сам колодки я не менял ни разу но тут я подумал- восновном машину сам обслуживаю почему бы и колодки не заменить, да и жаба задавила за это 400р отдавать. Вооружившись советами друга я приступил к делу. Почитал отзывы что одни из лучших колодок BOSСH решил взять их приятная упаковка с инструкцией по мерам безопасности и рекомендациям по установке на русском языке и добротный вид колодок. Искал кашияму т.к. давно проверено среди марководов их качество, но увы в воскресенье во всех магазинах города их не было.

Итак как я менял задние колодки:

1) Открыл крышку бачка тормозной жидкости (т.к. нужно чтобы она куда то ушла при установке новых колодок ведь уровень поднимется)

2) Снял колесо

3) Открутил нижний болт суппорта и полностью его вытащил

4) Затем ослабил верхний болт, но поскольку делал я этот первый раз я выкрутил и второй болт чего делать не стоило надо было просто его ослабить, он ведь с эксцентриком. (Спустя 30 минут после установки я все таки попал болтами в оба отверстия и закрутил суппорт)

5)Поднять суппорт вверх для снятия колодок.

6) Далее я взял небольшую монтировку и разжал прижимной подшипник суппорта до конца

7) Еще летом я обнаружил отсутствие направляющих суппорта. И тогда же их заказал вот и пришло время поставить их на место как и положено. Очень важная делать хотя казалось бы какая мелочь, а вот как раз она то и позволит равномерно изнашиваться колодком и не позволяет им болтаться в суппорте. Соответственно на правом колесе колодки были изношены не равномерно в виду отсутствия понятно чего. Номер для заказа на правое заднее колесо 47743-22070 на левое похожий.

8) Итак как я писал выше не надо было выкручивать верхний болт до конца промаился с монтажем суппорта на место.

9) На втором колесе все было на месте и направляйки тоже. Время замены на левом (втором) колесе 10 мин.

10) Затем я закрыл бачок тормозной жидкости и в течении 30 сек понажимал на педаль тормоза.

11) Поехал кататься и наслаждаться "новыми тормозами" и тишиной

Следующим этапом будет