Отзыв автовладельца Toyota Mark II 1993

, Барнаул
5 — 941 пятёрка!
Год выпуска: 1993
Расход топлива по трассе: 10-15 л.,-подробно в тексте л/100км
Название: Были буквы на багажнике, но увы - сплыли ...
Цвет кузова: тёмно-синий металик
Цвет салона: серый
Салон: Элекропакет, эл.сиденье водителя, эл.табло
Кузов: обычная
Ходовая часть: АБС
Двигатель: Рядный, 6 цилиндров, 24 клапана, 180 л.с.
Добрый день!
  12 лет владения  MARK II пролетели как один год. Вы читаете не совсем обычный отзыв. По сути эта история об авто моей Мечты и  части моей жизни, где мы всегда были вместе. Меня зовут Александр, а её Ева. Именно это женское имя ей дали при регистрации  в ГАИ г. Барнаула в далёком 1997 г. События и сама жизнь вокруг нас  пролетали  с головокружительной быстротой, а наша дружба оставалась нерушимой и крепла год от года. Со временем мы научились понимать и принимать друг друга так, как это происходит в дружных семьях. И такая привязанность и взаимопонимание  не раз нас выручала и буквально спасала. Думаю,  читателям будет интересно прочитать такую Долгую историю владения одним единственным авто. Таких машинок ещё много колесит по нашим просторам,  и может кто-то задумывающийся о покупке такого немолодого Марка, почерпнёт для себя полезную инфу. Сразу скажу, что многие цифры успешно забыты, записей не велось, технических  подробностей  здесь  будет  не так много. Однако чего будет точно много, так это самих буковок… если говорить точнее – до неприличия много. Извиняйте, если кому будет тяжело столько читать. Машинка  заслужила именно такой подробный отзыв. И к тому же обещал я ей описать нашу  долгую совместную жизнь. История  писалась несколько дней, а выложу её целиком без разделения, для удобства прочтения. Все события и персоналии подлинные. Получилась вот такая мини повесть.
Итак, обо всём по-порядку.
  До этой машинки у меня была другая японка Мицуба Галант 89 г. Её я привозил с Владивостока в 1994 г. в вагоне-сетке, сопровождая   вместе с ещё тремя «попутчиками»  в своих машинах с Владивостока  до Красноярска. Дорога заняла долгие 10 дней и была полна впечатлений и собственно самих приключений и невероятных поворотов событий, хотя, казалось бы, откуда в сетке им взяться. Но это другая, к сожалению ещё не написанная  история. Ездил я на Галанте «долгих» три года. И в целом остался им  доволен. Хотя были и неполадки (например, сменил, как минимум три гранаты…) и  происшествия. Однако больше всего хотелось пересесть на авто с АКПП, так как понял, что сцепа - это не моё.
    Выбор:
Вообщем, летом 97 г. передо мной встал выбор: какую машинку купить после проданного Галанта. Надо сказать, что в те годы выбор был не такой уж и большой. Сравнивать с сегодняшним рынком вообще не корректно. Начал с Галанта в более новом  кузове 93 г., по цене 11500 $. Помню, как сейчас, продавала его женщина с коттеджа на ул. Смирнова (а её муж их пригонял с Владика), и к ней я приехал на осмотр ранним летним  утром. Выгнали машинку, внешне всё в ажуре,  5 минут прогрели и поехали, и тут она как давай дёргаться при переключениях передач автомата. Заверения хозяйки об том, что это просто АКПП «как следует» не прогрелась, меня не успокоили. Замечу, что до этого  ездить на автоматах вообще не приходилось.  Для порядка попробовал скинуть цену на несколько сотен баков, указывая на данный косяк, но женщина была  неприступна  как скала, что очень  не понравилось. Подумал, значит так надо и спокойно ушёл от этого варианта и в целом забыл о марке Мицуба, как позднее выясниться - забыл навсегда. Немецкий или какой другой автопром принципиально не рассматривал. Далее протестил  несколько переднеприводных авто, в том числе  Камри, но в ней не понравился шум на больших скоростях от переднего привода, да и комфорта показалась маловато. Это в сегодняшних Камри места вдоволь, а в предыдущих всё иначе. Когда сел в Марковник, то понял, что попал  в родную очень комфортную среду обитания, а динамика движения и тишина в салоне на максимальных скоростях подтвердили мой выбор. Педаль в пол и тебя приятно и главное ощутимо вдавливает в кресло, а пейзаж вокруг стремительно меняется. Машинка не кренится в поворотах, отлично держит заданный курс и после Галанта сложилось впечатление, как будто сменил свою первую ВАЗ 2104 на новую  иномарку. При этом  понравилась манёвренность, при больших габаритах, чем Галант, на Марке я разворачивался на любых пятачках земли и въезжал в узкие закоулки, ибо передние колёса в отсутствии привода выворачиваются практически перпендикулярно.  В итоге именно Марк II и был выбран для  целенаправленного поиска и приобретения. Также по ряду причин  было решено выбирать Марк 93 – 94 г. из только что пригнанных здесь же в городе. Далее потянулись  долгие дни, а потом и недели поиска, ожидания свежего привоза и выбора нужного мне штучного экземпляра. Но такого всё не находилось, все представленные авто имели явные дефекты и кузова и ходовой и салона в том числе. Марк 94 г. - так вообще не встречал. И уже когда решил, что похоже без заказа Марка с Востока не обойтись, на просмотр приехал мужчина с ул. А.Петрова. Передаю ему привет, если он читает и узнает свой пригнанный Марк – гос. номер на нём тогда стоял  202. Он был  на Марке 93 г. цвет тёмно-синий металик, кузов GX 90, двигатель  1GZ-GE –2,5 литра- 180 л.с..  К слову, так совпало, что теперь на моей уже другой  машинке  и даже другой марки также стоят на кузове такие до боли  знакомые  буквы GX,  но, правда,  с иными цифрами – 470. В наличии был полный электропакет с электро табло и эл. сиденьем, АБС, литьё, пробег 48 тыс., салон велюровый, цвет – серовато-синий. Состояние машинки было очень хорошим, на всех родных стёклах не нашёл ни одной трещинки или явного скола ! ( кстати и сейчас стоят все родные стёкла и без единой трещины). Сам салон был в идеальном состоянии. Этот Марк был без всяких сомнений самым лучшим из всех виденных мной машинок этого возраста  и не только данной марки. Правда и просили за него больше на 1000 $. Знакомый специалист осмотрев авто подтвердил отличное состояние, но указал на пару грамотно перекрашенных элементов кузова, - блин, как обычно  без ложки дёгтя не обошлось. Но учитывая, что все осмотренные до этого нами машинки также имели какие-либо явные или частично скрытые косяки по кузову, приходилось как говорят из двух зол выбирать меньшее. В итоге именно это авто я и приобрёл за 13500 $ с рассрочкой на два месяца, помню в рублях это составляло около 67 тыс. – однако были же золотые времена, увы теперь уже в прошлом. Сразу зарегистрировать авто не получалось, надо было ждать какой-то ответ с запроса местного Гаи с Владика, а пока поставили на временный учёт. Окончательная регистрация состоялась только через два месяца 30 сентября ! И как тогда перекупы жили, всё так сложно было организовано, да и для покупателя был риск купить кота в мешке ?
Как написал выше,  этому МАРК II было случайно «присвоено» имя на гос. номере - ЕВА. Сначала я этим буквам не придавал особенного значения, но в дальнейшей жизни стало ясно, что у машинки именно женский характер и манера поведения, и что эти буквы – это и есть её настоящее Имя. Так мы и зовём её – Ева или Евочка. При регистрации в Гаи не «смогли» определить мощность данного двигла по своим каталогам ( и что там тогда были за каталоги ?) и написали в ПТС – не установлено, хотя мне от этого стало только лучше. Так как именно поэтому налоговая выставляла налог по самой минимальной комплектации с 2 литрами, и было  приятно все 12 лет гонять на 180 л.с., а платить только за 135...
Из интересных воспоминаний:  специфическое вогнутое электро табло Марка тогда было очень в диковинку и когда гаишники останавливали, то обязательно пялились туда и называли увиденное эл. табло - телевизором…  А пока они смотрели программу передач, надо было успевать  аккуратно «выхватить» из их рук докумы и отчаливать восвояси, пожелав ему в будущем такого же авто. Мне и самому эти «отодвинутые» в даль крупные циферки на табло очень нравились и за 12 лет нисколько не надоели. Сейчас  скучаю по ним …
  Сразу были заменены все жидкости  и проведено ТО,  с заменой пары подозрительных резинок. Состояние ходовой было отменным. Машинка ехала в сетке, о чём были соответствующие бумаги. Двигатель  рядная шестёрка 2,5 литра все годы  исправно работал и подкачивал силы всему табуну из 180 лошадок. Кондиционер  выдавал на гора холод  в достаточном объёме. Коробка автомат работала отлично и в отличие от того Галанта 93 г. даже без прогрева - чётко и без рывков, практически незаметно переключала передачи. Из чего сделал вывод, что  Галант  скорее был с неисправной АКПП и правильно женщина не скинула тогда цену (всё что ни делается – всё к лучшему !). Ну и этот факт также говорит не в пользу надёжности марки Мицуба …
Впечатления от эксплуатации  MARK II 2.5 л. в 90-м кузове, уже неоднократно описывались на форуме в самых превосходных тонах и эпитетах. Да и количество самих отзывов на Дроме на Марк II – 631, т.е. больше чем на другие авто, говорит о многом. Скажу, что я полностью согласен  со всеми дифирамбами и также до сих пор восхищаюсь и наслаждаюсь моментами владения и вождения этим Марком. Бесподобная машинка в отличном кузове и с классным движком с мега ресурсом, чего ещё надо желать для любимой машинки, - все эти факторы тоже сыграли роль в признании данного Марка – счастливой машинкой моей мечты.

А теперь более подробно по пунктам.
На данный день общий пробег авто составил 258 тыс. км. Из них пробег в России составил 210 тыс. км. Эксплуатировался круглогодично. Зимой всегда на шипах, ибо это задний привод.
  Топливная система, расход бензина.
В самом начале эксплуатации ( около 6-8 месяцев) заливал в основном 95-98 й бенз,  и на нём и динамика была круче и расход поменьше. Но когда понял, что его получают с применением нежелательных для катализатора добавок, отказался от 95-го в пользу 92-го. И все годы заливал только его. В итоге катализатор стоит родной, ничего с ним не делали, он работает исправно. Можно конечно было его заменить на более новый. Тогда может быть добавилось бы ещё мощности двигла, но смысла это делать не видел.
В начале эксплуатации, да и через 12 лет расход был примерно одинаков и составлял 13-15 литров в городе, 10 – 12 л. на трассе, в зависимости от всем известных факторов. Зимой - на 3-4 литра больше. Кстати недавно заполнял анкету по стоимости эксплуатации авто в целом за всё время его использования с учётом всех расходов (и выплат, в том числе мне по ДТП), и у меня вышло чуть более стоимости самого потраченного бензина. То есть грубо говоря, общая себестоимость 1 км. пробега этого Марка составила ( в пересчёте на сегодняшние цены)  примерно 4 руб. Много это или мало – судить вам.
Конечно, расход по городу можно  довести, например до 11 л., но это будет не езда, а мучение. И я никогда не задумывался над фактором экономии бенза и включал в машине всё, что считал нужным для комфортной езды и давил на газ как требовала данная дорожная обстановка и мои пожелания в драйве. 180 л.с. – это то, что надо, и чтобы всегда запас по мощности был под ногой … Здесь не место для какой-либо экономии.
Топливный бак  никогда не чистил. Менялись только топливные фильтра под днищем  – три раза примерно через каждые 70 тыс. км. Ставил как оригинал, так и дубликат.
Форсунки пару раз обрабатывали на стенде, но каких то ощутимых преимуществ данной обработки не заметил. Надо бы сделать для галочки, вот и сделал.
Свечи менялись два раза на платиновые.
Бензонасос. С ним произошёл такой случай. Все эти годы стоял родной насос и молотил, как и положено. Но вот в одно утро 2008 г. я приехал на машинке к себе на работу. А уже вечером завести её не смог. Стартер крутится, а не заводится. Проверять, что там с искрой и подачей бенза было уже некогда и я вызвал ребят-электриков, они отбуксировали Еву в ближайший ремонтный бокс. Начали они с проверки сигнализации  и  её блокировок. Но, а закончили тем, что установили, что кончился бензонасос. Его заменили на контрактный. Старый мне показали, - он буквально рассыпался у нас на глазах. Что сказать, - «Сделано в Японии», 15 лет исправно работал в агрессивной среде и особенно в нашей - беспредельно агрессивной. Но мне очень понравился момент,  когда именно сломался этот бензонасос, - на ровном месте, у себя дома рядом с сервисом. А ведь на следующий день я поехал в плановую поезду в Новосибирск … Здесь надо сказать, что  в те зрелые годы жизни с Евой я был уверен в ней  как в самом себе. И знал, что если, что и случится, то она даст знать об этом заранее, или так сказать сломается в самой благоприятной для меня обстановке и режиме. Так было уже не раз, так вышло и с бензонасосом.
Вообще случаи за все годы, когда Ева вдруг не заводилась,  можно было пересчитать по пальцам одной руки.
Согласитесь, что менять всё подряд в машинке, которой уже 15 лет от роду, только по причине возможной поломки того или иного агрегата по причине выработанного ресурса при условии, что машинка сделана в Японии, - это не совсем разумный подход.

Подвеска.
Тут всё как у многих. В целом подвеска комфортная и надёжная. Есть нагруженное и поэтому больное место, это передние шаровые опоры. Когда они ломаются, то колесо складывается домиком как на классике - Жигулях, и машина «припадая на колено»  встаёт колом – неприглядное зрелище для такого классного авто. Испытал сей момент ясным зимним  днём и я. Это было один раз через год после покупки. И  помню, что вначале перед этим были лёгкие стуки спереди, которым тогда не придавал особого значения, откладывая диагностику всей подвески на будущий более тёплый период. То есть, Ева то говорила мне  – посмотри, что – то не так  у меня в передней подвеске, а я был глух и слеп. Мы тогда только учились понимать друг друга. В итоге, когда я плавно отъезжал от остановки и буквально в метре от края дороги на скорости 5 км/час получаю сей казус в виде мгновенного автостопа, и повисшее  на оставшихся элементах подвески правое переднее колесо. Хорошо, что это произошло у обочины, на малой скорости, в отсутствии рядом других машин, причём в 500 метрах от моего гаража и ремонтного бокса. Сам кузов и другие детали подвески  не пострадали. Вызвал эвакуатор и на нём отвезли Еву на замену шаровой. Сняли, быстро узнали, что оригинала в городе нет и ждать долго, ибо спрос невелик - мало машинок таких пока в городе. Но есть  дубликат, заверили, что вполне качественный. Делать нечего ставим дубликат. Еву восстановили. И где то через два месяца я впервые так отчётливо испытал на себе разницу в качестве дубликата  и оригинальной детали. Дело было так. Холодным февральским днём пришлось ехать в Новосибирск. И по дороге,  где то с середины пути с каждым пройденным километром  стал всё более отчётливо слышать уже знакомые стуки спереди. Я почему то был уверен, что это стучит именно установленная три месяца назад шаровая-дубликат. А раз так, то сценарий автостопа на загруженной трассе в минус 25 мог привести к печальным  последствиям и для меня и для машинки. Где то за Бердском мне показалось, что стуки стали просто невыносимо сильными и управляемость машины ушла в никуда и я буквально удерживал двумя руками машинку на трассе. Я не просил, а умолял Еву потерпеть ещё полсотни км, зная как ей сейчас тяжело. И обещал ей собственными руками заменить эту бракованную шаровую на родную настоящую и самую лучшую, только выдержи эти 50 км….И она выдержала ! Подъехал к дому друга рядом с цирком, поддомкратив правый передок,  подёргал колесо и люфт был настолько большим, что показалось, что колесо сейчас просто само упадёт с обломком от шаровой.
Ехать на сервис своим ходом было опасным мероприятием. Ну а коль обещал Еве самому поменять, то решил так и сделать. Друг привёз с магазина  на этот раз  оригинальную   шаровую. Нашли пару нужных ключей и в неслабый мороз практически голыми руками я впервые в жизни полез под машину менять  эту шаровую опору. Думал, будет всё не сложно, так как перед этим видел, как её же меняли в сервисе. Однако в процессе работы появились непредвиденные трудности в виде болтающегося  и никак не откручивающегося пальца этой шаровой, и закончить удалось только через 2 часа кропотливой работы. Сейчас бы я сто раз подумал прежде чем решиться на такое. С тех самых пор, где только можно ставлю только оригинальные зап. части . Шаровые менялись все по кругу, и только спереди дважды. Реставрировались  или менялись рычаги задней и передней подвески, в том числе рулевой рейки, какие- то из них имели совсем экзотические названия, например «Яйца». Пружины до сих пор стоят все родные, хотя немного уже просели. Амортизаторы менял все, некоторые по 2 раза.
  Двигатель.
Заливал разные марки масел, но всегда только синтетику. Промывку  двигателя делал только один раз на 100 тыс. Где  то на 150 тыс. по  совету сервисменов заменил маслосъёмные колпачки на оригинальные, хотя внешних предпосылок для этого не было. Угар масла между заменами составлял не более литра, мастера говорили, что это норма для такого движка и возраста. Конечно, если поменять маслосъёмные кольца расход будет ещё меньше. Два раза на 150 тыс. и 250 тыс. менял ремень ГРМ вместе со всеми роликами и гидронатяжителями. Три раза менял основной длинный 2-х метровый ремень вентилятора. Никаких датчиков, лямбда-зондов и других  «хитрых» элементов двигла не менялось. Все остальные мелкие замены не описываю, т.к. это  можно отнести к расходникам.
  АКПП.
Что сказать. В начале боялся сего агрегата, так как им никогда не пользовался. И всегда перед поездкой прогревал авто минут 5-10 с мыслями: а как бы чего плохого не вышло с этим очень сложным и дорогим в ремонте механизмом. Однако с годами уверенность в безупречной работе АККП стала Аксиомой. В АКПП около пяти раз менялся дикстрон. Сама коробка не вскрывалась, ничего не ломалось, и её работу оцениваю на 5+. Ещё на 180 тыс. менялся сальник на кардане между коробкой и двиглом, но это как сказали общая болезнь данных Марков.
  Кузов.
Здесь всё замечательно, кузов показал себя с наилучшей стороны. Двери и другие элементы чётко закрываются без зазоров и перекосов. Конечно при эксплуатации и кузову, что называется, досталось и об этом подробно написано ниже в разделе ДТП. Но скажу, что лучше такое незначительное воздействие на легко снимаемые элементы кузова, чем разные перевёртыши и другие апокалипсисы. Однажды не заметил выступа арматурины под снегом и немного пропорол днище, пришлось латать, получилось неплохо, проблем не было. И при повороте к магазину Холидей с Попова на  Исакова, не заметил припорошенный в снегу высокий бордюр и немного погнул порог. Коррозии нигде не видел, даже в самых гнилых местах её не было ! Посторонних звуков в салоне не слышал, как впрочем, и других насекомых подвида сверчков или жучков, последних искал даже спецаппаратурой, но не нашёл :)
  Электрика.
Сразу после покупки была установлена одна из самых дорогих на тот момент сигнализаций: программируемый навороченный  Клиффорд пр-ва США. И констатирую факт: этот настоящий штатовский Клиффорд не подвёл, и за все 12 лет не было ни одного сбоя или отказа. Сигналка работала как швейцарские часы – точно, аккуратно и даже скажу новое слово - Красиво. На моей сегодняшней машинке стоит неслабый Сталкер 600, а сбои иногда присутствуют.
Сама электрика в Марке работала также чётко и безукоризненно. Иногда менялись только предохранители, все реле стоят родные. А единичные случаи отказа электрики, были вызваны либо слабым аккумом (менял его трижды) или иными внешними объективными факторами. АБС также работала безукоризненно. Два раза был обрыв соединения от датчиков по причине скола снежной наледи.
  Музыка.
9 лет в Еве стояла только родная музыка  и штатная акустика, и меня всё устраивало. Но, вот 4 года назад на моё сороколетие супруга дарит мне классный навороченный Пионер, и под него в авто меняется и вставляется вся акустика Focal в совокупе с фильтрами и другими прибамбасами. Результатом я был на столько впечатлён, что вытащить меня из машинки было не просто. Помню эпизод, когда мы семьёй приехали за покупками в «Ленту», а я остался в авто дослушивать понравившуюся вещицу, и так там и сидел, пока мои не вернулись и также меня не вернули с небес на землю стуками в дверь …Короче, надо было моё сорокалетие организовать значительно раньше, тогда на семь лет больше наслаждался бы поистине классным звучанием. Уже при продаже Евы автомагнитолу Пионер изъяли и  поменяли на родную Тойотовскую и включили с оставленной  акустикой Focal, и получили …. никакое звучание, его просто не было – динамики Focal выдавали звучание совдеповской радиоточки …. Пионер – форево, однозначно !

Происшествия и ДТП.
Конечно, были и не один раз. Куда ж без них. Считаю, что их минимальное число даже необходимо, чтобы так сказать не расслабляться и быть всегда на чеку .Главное, чтобы не было печальных последствий и так называемой жести.
Сначала об самом первом неожиданном сюрпризе. При покупке Марка у него под зеркалом заднего вида висел на присоске прозрачный пакетик с деревянной пластинкой размером 2х8 см. с нанесёнными иероглифами. Я спросил у предыдущего хозяина, что это за  «иконка». Он сказал, что это японский  талисман, и он шёл оттуда и лучше бы его не трогать… Я  не поверил, и буквально на следующий день после покупки Евы, его снял и на время положил в бардачок… а на следующее утро у меня на остановке вдруг ни с того ни с чего падает стекло задней левой двери. Его даже не трогали и не опускали, оно решило САМО взять и рухнуть в углубление дверей. При разборке было установлено, что лопнул пластмассовый крепёж и из него выскочил метал. тросик, удерживающий  стекло. Крепёж заменили на металлический, который  безукоризненно работал все годы. Но выводы я естественно сделал и японский талисман был торжественно водружён на место под зеркало и висел там все 12 лет. Осталась только загадка, что там всё же было написано ?
Все лёгкие аварии, вернее  происшествия были с моим участием, но без пассажиров. Например, при развороте на даче, не «заметил» соседскую сетку-рабица и поцарапал задний бампер, или при выезде из гаража не увидел выступа бетонного ограничителя и погнул крыло. А вот более значительные аварии (об них чуть ниже) были всегда  в присутствии в салоне одной из моих женщин. Наверное, это просто женская ревность…. Ну, в общем  не совсем хорошо Ева у себя в салоне переносит других женщин … женский характер, что тут сказать, её право так показывать свой нрав. То есть относительно безпроблемно мы ездили только вдвоём с Евой -  тет - а –тет.
  Были и другие неприятности.
Из нелепых, например, хорошо запомнилось такое происшествие:
В  2005 г. стоит значит Ева на парковке закрытой территории предприятия. Идёт сильный дождь. Ко мне в кабинет влетает парень соседней фирмы и отчаянно жестикулируя показывает, как там на улице грузовик  в прямом смысле слова таранит мой Марк. Судя по его эмоциям и жестам, от Евы должно остаться только мокрое место… Мы с ним быстро идём на место происшествия и наблюдаем такую картину: Стоит моя покорёженная Ева, обливаясь слезами от боли и рядом с погнутым, вернее вогнутым внутрь задним левым крылом, плотненько «припарковалась» грузовая Газель…. И вокруг этих двух машинок в пятидесяти метрах ни одной машинки в круговую не наблюдалось …. нашли же друг друга два одиночества….и дождь нещадно поливает и наши машинки и наши головы. В кабине Газели сидел молодой парнишка, вчерашний школьник и это был его второй (и последний) день в качестве наёмного работника данной газели. Его  даже в страховку «не успели»  вписать и платил он (вернее его родители) потом из «своего» кармана (сама страховка была левой). Когда осматривал вмятины, то обратил внимание, что их было несколько …. как будто удар был не один …. Как пояснил «школьник» (вернее шкодник) – он разворачивался и сдавал назад, вокруг машин не видел ! и тут вдруг машина упёрлась во что-то ни с того ни с чего, он посмотрел в запотевшие зеркала и ничего там также не увидел !?  и …. решил повторить манёвр и отъехав вперёд, заново включил заднюю передачу, поехал  и снова «почувствовал не то удар, не то просто препятствие как при наезде на бордюр» (это его слова) …. Представляю, как Ева материлась …. Но далее от окончательного разгрома Евы спасли выбежавшие работники склада, увидевшие, вернее услышавшие  этот беспредел и буквально ворвавшиеся в кабину горе-водилы. Наверное, третий раз он бы препятствие брал не иначе как штурмом на большей скорости …. Тут ещё я на сигналку Еву по случайности забыл поставить, и поэтому сирены не было слышно. Но в целом здесь Еве несказанно повезло, и пострадал ( и то несильно) только один единственный элемент кузова – заднее левое крыло, супер кузов, выдержал двойной наезд грузовика и даже крыло не пришлось менять и крышка бензобака была не задета. Оптика тоже чудом осталась не тронута (преимущества узких фонарей !). Школьник не иначе Ювелир с большой буквы – повторно разворачиваясь, на грузовике, за которым всего второй день, в ливень, сумел попасть практически в одно место удара …
После этого ДТП я решил сделать Еве шикарный подарок  и нанести аэрографию на обе стороны её кузова. Серьёзно окунулся в эту сферу творчества молодёжи.  Казалось, аэрографий существует великое множество и выбрать точно есть из чего. Но не всё просто оказалось на деле. Выбирали долго, отметая непонравившиеся варианты уже обыденных изображений зверей и чудовищ. Хотелось чего-нибудь необычного, но спокойного. Выбор пал на фото ночного города у моря. Решили начать наносить рисунок с правой стороны машины. Работу выполнял Иван. С первого раза сделать аэрографию именно под меня не удалось. Рисунок получился весьма агрессивным, огненно пылающим, т.е. в молодёжном стиле. Решено было переделать, при этом заново снимая лак с трёх элементов кузова. Решение далось нелегко, но к чести Ивана, он справился, и новые пожелания клиента были всецело учтены и исполнены. Правда на нанесение второй части аэрографии на другую левую сторону Евы , сил ни моральных, ни физических уже не было. В итоге всё равно получилось хорошо и красиво и первое время в городе многие оборачивались и на парковках фотографировались на фоне Евы. Уверен, ей было очень приятно. Ну а насколько было приятно мне – словами не описать. Я сделал подарок своей Любимой Еве и видел, что она его приняла и буквально преобразилась и помолодела. Со своей стороны, я продолжал ездить с Евой и даже не задумывался о её замене, хотя легко мог бы это сделать.
Также случились и более значительные ДТП:
Три года назад  произошёл боковой «таран» грузовика на Павловском тракте. Эти события развивались так: Значит, стою я на светофоре на ул. Георгиева на Павловском тракте по направлению к центру в среднем ряду. В салоне я и жена. Передо мной стоит наглухо затонированная высокая японка (марку не помню), включается зелёный и мы довольно таки резво синхронно трогаемся с места в карьер, и пролетая перекрёсток движемся по прямой далее, по ходу опережаем несколько машинок, ранее повернувших с Георгиева на Павлик и размеренно параллельно двигающихся довольно плотной колонной в правом ряду. Навстречу нам движется  двухрядный автопоток слева от двойной сплошной. Я еду на хвосте впереди несущейся авто и даже не подозреваю куда именно она так спешит и главное, что задумал её водила. А причина была бы ясна, если бы я смог посмотреть поверх (эх, был бы я тогда на джипе …)  или с левой стороны (эх, левый  руль определённо не помешал бы) от этой несчастливой (для меня) авто (хотя конечно я сам виноват). А так, мирно развивающийся сюжет в мгновение ока стал весьма опасным аттракционом. … Через несколько сотен метров после перекрёстка я вдруг вижу перед собой резко уходящую вправо японку (там была щель между  автомобилями куда и спешил этот водила) и …. задний бампер нехилого такого дорогого Мерседеса, который стоял на поворот налево в разрыве двойной сплошной, - это «хитрый» слепой поворот- съезд  с Павлика во дворы микрорайона – был там такой раньше, потом его убрали. ….Бились в этом месте очень часто, ибо там целый микрорайон и много машинок так стояли и ждали своей участи, вернее подставляли свои задницы под удар. Короче в голове полный сумбур, ибо знаю, что остановиться при набранной скорости точно не успеваю, а уйти вправо не могу боковым зрением вижу там плотный поток машин и среди них два грузовика… Сказать, что долго раздумывал не могу, но точно успел пожалеть задок Мерса и конечно без сомнения особенно свой передок и решил  лучше вклиниться между грузовиками, ибо вылетать на встречку было тоже лотереей. Вклиниться пришлось на скорости около 70 км.час. … Звук удара, скрежет и задир металла до сих пор у меня стоят в ушах. Было больно за Еву, я её буквально подставил под эту жесть. Удар пришёлся на моё правое крыло и заднюю нижнюю часть крепления борта Газели. Со стороны это выглядело полицейской подсечкой Газели... она устояла, слава Российскому автопрому.:)  Вы, уважаемые читатели, наверное уже заметили, что с Газелями Ева определённо не дружила или …..  наоборот была к ним не равнодушна ?. К слову сказать водила позади  идущего за Газелью  авто прокачал ситуацию, и вовремя затормозил пропустив меня, а вот первый водила принять вправо или ускориться уже не смог или не захотел. Как итог, Мерс я не задел, а протаранил только газель, -  мы остановились на обочине. У газели получились только царапки и небольшие вмятины  на элементах низа кузова, и водила уехал восвояси без претензий. А у меня вогнутое правое крыло, вогнутый внутрь край бампера  и немного задел угол капота (пришлось менять целиком на новый) и собственно всё, другие элементы кузова и даже оптика (!) не пострадали и аэрография осталась тоже нетронутой. В самом моторном отсеке абсолютно всё цело и затем я уехал с места ДТП самостоятельно. Считаю, что получил минимальные повреждения и легко отделался, так как в случае тарана  Мерса под замену бы пошёл практически весь мой передок и возможно нехилый ремонт двигла, не считая  работ по самому Мерсу. Потом кстати  водила этого Мерса  поблагодарил за мой выбор и  целостность своей авто. И он  сказал, что неделей ранее на этом же месте его друг получил удар сзади при схожих обстоятельствах, когда приезжал к нему в гости. Вообщем, там впору было ставить указательный столб «Желающие на халяву отремонтировать  задок своего авто – Вэлкам» на это место, стоять долго не придётся !» Правда, конечно это  лотерея … многое зависит от «мастерства» лузера.
К месту будет сказано, - говорят история может повторяться,  правда уже на другом витке развития. Так и у меня случилось в этом 2009 году только в обратной  ситуации, когда уже мой стоящий и пропускающий встречное авто джип «протаранил» грузовик весом в 5 тонн, который тоже не мог ни куда деться кроме как «не потеснив» меня со своего пути. Но тут тоже обошлось по минимуму только царапинами, немного погнутым крылом и заменой заднего фонаря. Свезло в обоих случаях. Теперь я на светофорах спокойно отпускаю далеко вперёд прытких стартунов и держу хорошую дистанцию в иных случаях.

Из мелких происшествий:
В передний бампер припаркованной у обочины Евы легонечко въехал «таксист» на Волге, когда сдавал назад и «не заметил» стоящее позади моё авто…причём он хотел уехать, если бы из салона не вышла, дожидающаяся меня супруга.

Спустя год, Еву «задели»  ещё  раз на той же территории предприятия, которые вы видите на фото. На этот раз Еву не заметил вполне опытный водила моего возраста на новой авто W-пассат тоже когда  сдавал назад … При этом он после ДТП спокойно уехал по своим делам, а я случайно увидел вмятины когда хотел поехать на обед. Поэтому пришлось проводить мини-расследование – кто видел, кто что слышал. Нашлись свидетели, потом приехал и сам виновник, руководитель соседней фирмы ! И как будто ничего не случилось, он спокойно пошёл к себе на фирму…Пришлось даже сличать вмятины на машинах. Есть  же такие необязательные люди, думаю, что в обратной ситуации шума было бы не мало. Вызвали гайцов и всё оформили. На этот раз на Еве под замену пошло  левое переднее крыло.

Общий напрашивающийся вывод:
Ева изготовлена с применением технологии СТЕЛС, т.е. она  невидимка !? Когда я её оставляю одну, она одевает на себя  чехол - невидимку ! Похоже, найден новый способ защиты авто от угонов :)
Вопрос только в способе реализации идеи. Кто может взяться за воплощение её в жизнь ?

Расскажу ещё про одну поездку, которая заставила меня поверить и осознать в то, что моя Ева это на самом деле живое существо. Дело было зимой, опять же на трассе Барнаул - Новосибирск. Когда выезжал, шёл небольшой снег-метель  и я никак не мог предположить, что он может буквально через час превратиться в настоящую пургу. Где-то на середине пути в сумерках видимость стала практически нулевой. Вернуться назад не было возможности, как впрочем и укрыться где либо – съезды с дороги и населённые пункты как назло все проехал. Машин не вижу, ни по встречке ни на моей полосе. Встать на обочине нельзя – её нет, остановиться прямо на дороге, это значит подставиться под какой-нибудь автомобиль, идущий следом, - не заметит и снесёт однозначно. Решаю ехать с максимально допустимой скоростью, не позволяющей меня настигнуть сзади идущим авто. Еду значит в таком режиме минут 15-20, иногда вижу встречные авто, которые кажется движутся также как я вслепую и  едут примерно по центру дороги. Самое хреновое, что впереди совершенно ничего не видно – кто там едет или нет, одни серые плотные клубы снежной пыли. Вроде приспособился и понимаю, что выбрал оптимальную скорость и режим движения и даже немного прибавил обороты. И тут чувствую, что при дальнейшем нажатии на педаль газа, машина совершенно не едет – не ускоряется, а даже наоборот – замедляется . Я ещё сильнее жму на газ, реакции ноль – скорость падает. По приборам же всё хорошо работает…Понимаю, что могу остановиться – сломаться прямо на дороге, и это будет очень плохо. Спрашиваю Еву в чём дело, почему так неожиданно падает скорость, что случилось …. Сам же перебираю возможные ответы и ищу пути решения сложной ситуации. Пока анализировал  проблему вижу, что спереди снежная пыль превратилась буквально в снежную стену. Понимаю, что – то здесь не так и решаю на мгновение остановиться и оглядеться …. И тут замечаю, что видимость спереди улучшается прямо на глазах  и приходит «неожиданная» догадка – я догнал фуру … Для подтверждения, я опять нажал на газ – машинка как бы нехотя прибавила и действительно нагнала столб снежной стены, но никаких стоп-сигналов я не увидел. И когда подъехал ещё ближе в какой-то момент сумел рассмотреть отблески красных огоньков плотно запорошенных снегом фонарей фуры. Так и есть – впереди меня шла фура, но одна  или идёт в колонне, - я не знал. Но что теперь я знал точно, так это то, что Ева своими действиями мне определённо указала, что давить на газ больше уже нельзя и опасно – впереди препятствие и каким то непостижимым образом нейтрализовала мои неоднократные потуги прибавить скорость … Я был просто ошарашен и даже не знал как дальше двигаться – даст ли Ева теперь мне возможность обогнать эту фуру, или запретит этот манёвр. Опытным путём понял, что газ мне больше не блокируют и я буквально перекрестясь не видя НИЧЕГО выехал на встречку и пошёл на обгон фуры. Фура оказалась с прицепом и когда я поравнялся с её кабиной , то увидел свет в конце тоннеля, вернее лучшую видимость спереди и уже спокойнее и увереннее закончил манёвр… В знак благодарности я поцеловал руль Евы … я  действительно был счастлив от такой степени взаимосвязи водителя и его машинки, это походило на настоящую любовь …. наверное мои мысли и чувства тогда подпадали под конкретное определение «Я сошёл с ума» , но эти чувства были чертовски приятны и притягательны: мы с Евой составляли единое целое, и могли всецело доверять друг другу, она помогла мне и мы сообща преодолели эти трудности.

Об Еве можно рассказывать ещё много и долго, ибо были ещё разные курьёзы и интересные случаи из совместной жизни, но всё это может быть будет уже другая история. Но в целом вы уже составили об нас представление. На последок расскажу об самой печальной страничке нашей жизни:

Расставание с Евой.
Всё когда-нибудь заканчивается. Вот и у нас с Евой, произошла разлука. Летом 2008 г. в семье появилась новая более безопасная во всех смыслах машинка - GX-470 по имени Каролина. В основном на ней мы и катались, а Ева одиноко стояла с лета прошлого года в гараже. Я иногда приходил к ней в гости, немного покататься и пообщаться. Осенью мои дочери сдали на права, и весной 2009 г. Ева поступила в их распоряжение. Обе машинки стояли рядом друг с другом у подъезда нашего дома. Вначале они не очень то дружили, и периодически то отказывались заводиться, то их сигналки начинали глючить. Пришлось их мирить и где-то через месяц всё устаканилось и они обе нас радовали своей безотказностью и комфортом. У меня в барсетке лежали ключи от обоих авто и по утрам я методом тыка выбирал нужную мне на сегодня авто. Но одно утро было очень необычным. Как всегда выхожу на улицу к машинкам, ещё не успеваю раскрыть барсетку, а Ева мне услужливо мигает поворотниками  и ….  сама снимается с охраны… мне осталось подойти и сесть в неё. Но было это только единожды. Дети осваивали машинку и мы были уверены, что они и далее будут на ней ездить. Весной же Еве провели полную диагностику и необходимый текущий ремонт ходовой и замену расходников и жидкостей. Конечно, девчонкам было не просто нарабатывать первый водительский опыт в условиях плотного городского движения и забитых парковок на такой солидной авто. Но у них получилось, и ДТП они удачно избежали.  Однако Ева использовалась с каждой неделей всё реже и реже. Всё же женщинам лучше и легче вначале кататься  на более маленьких авто типа Витца. И в мае было решено, как это не печально звучит - найти Еве нового хозяина. Ибо машина должна активно использоваться – в этом её предназначение и смысл её жизни. На следующий день я объявил Еве наше решение. Думаю она была сильно расстроена… Насколько было плохо мне - лучше и не вспоминать…может совпало, но однако ровно через день не повезло уже новой нашей авто,  - в Каролину въехал грузовик на той же самой не иначе заколдованной территории, где неоднократно обижали её старшую сестрёнку Еву. Об этой аварии я упомянул выше. Подвинуть со своего пути Джип Лексус – это несомненно «смелое» решение для любого водилы, но в данной ситуации он был не смел, а банально пъян. На время ремонта Каролины, Ева опять оказалась очень востребованной машинкой.
В конце мая я выложил объяву о продаже Еве на Дроме. Но звонков первые три недели не было, обмен на другое авто не в счёт. Пришлось с Евой объясниться и всё расставить на свои места. Я её понимаю, что менять хозяина ей не хотелось, но жизнь есть жизнь. Еве  пообещал в любом случае написать историю наших счастливых и радостных лет жизни. Вроде она приняла моё решение, так как через день, мой сотовый звонил  уже «не переставая» и мне даже пришлось распределять просмотры Евы.
При этом и на базар в этот период мы выезжали в общей сложности три раза. Но поскольку местные цены не мониторил, то вначале выставленная мной не слабая цена ( я ведь продавал как сам искренне считал самый  лучший Марк II ) видимо всех и отпугивала. Но людям на самом деле, нужна машинка по минимальной цене за максимально возможный свежий год, и все остальные преимущества и навороты имеются только в виду, но отпускной цены как таковой не прибавляют. Так и мне  народ  говорил – можешь снять всё, что там установлено, только продай за 150 тыр., как продают другие за этот год… Для себя решил – начну с максимально возможной цены в 190 тыр. И каждые две недели буду снижать на десятку, и если через месяц Ева не продастся, то оставлю её себе навсегда. Забегая вперёд, скажу, что Ева сменила хозяина ровно через 30 дней, и это произошло в субботний июньский тёплый денёк. Тогда на ценнике Евы уже как неделю стояли цифры 172 , ниже уже не куда. Но зато и покупателей побывало у нас не мало, но у всех как-то с деньгами не складывалось, вернее их просто не было в требуемом количестве. Вот думаю, а зачем тогда ездить и осматривать машинки, если реально денег на её покупку нет и их надо потом ещё искать неопределённое время ?
В ту памятную субботу с утра намеченные мероприятия пришлось отложить по причине срочного приезда родственников с деревни с кучкой деньжат на покупку техники и домашней обстановки. Едем, выбираем, покупаем, загружаем джип под завязку. Прямо в магазине получаю неожиданный звонок от иногороднего желающего посмотреть мой Марк, который по случаю оказался рядом с моим домом. Конечно, в данной ситуации Покупан для меня роднее всех родственников вместе взятых и я даю команду «Всем по коням», и мы срочно едем домой, буквально бросив только, что выбранный товар на руках растерявшегося продавца.
Ну а далее была обычная суета  вокруг моей машинки, где  роли всем известны  расписаны и прописаны, и где один нахваливает товар, а другой наоборот выискивает, что ещё я скрыл и за что бы ещё можно было бы уцепиться, чтобы ещё больше сбить цену. Но в данной ситуации нахваливать машинку было излишним, ибо я продавал не какое то абстрактное б/у авто, а буквально члена моей семьи, мою любимую Еву, с которой жил  12 лет счастливой и беззаботной жизни. И во мне боролись одновременно два чувства – необходимости данной продажи, так как машинка практически мной не использовалась и жалости – может оставить, пусть стоит, зато мы всегда будем вместе, нет- нет, - да прокачусь. И ещё на наш хоровод из окон квартиры глядели сразу несколько заинтересованных наблюдателей: моя семья с немым укором, так как и для них  Ева стала тоже родным существом, и родственники с немым вопросом, а когда же я освобожусь для продолжения их шопинга. Наверное, со стороны я выглядел не очень заинтересованным продавцом. По сути, отрабатывал свой номер, ибо точно, как в том мультике с каждым своим хвалебным словом  в адрес своей машинки Тойоты Марк II начинал понимать, что такая Коровка мне очень  нужна самому. И уже когда хотел услышать всем знакомое – «Спасибо за показ, мы подумаем и перезвоним», мои уши услышали совсем не частые слова «Нам всё нравится, мы её берём» .... кажется весь мир перевернулся, почва стала уходить из под ног – сейчас, я могу вот так запросто расстаться со своей верной подругой, и никогда её больше не увидеть ... У меня пересохло во рту от такой перспективы, и я задал последний «спасительный» вопрос, который бы отсрочил бы эту потерю на неопределенное время: «Вы готовы оформить продажу и рассчитаться прямо сейчас, или  перенести на другой день?» - Их слова, «Да мы готовы прямо сегодня произвести расчёт» окончательно поставили всё на свои места: Я  сегодня могу лишиться Евы, и это будет уже жестокая реальность.
А далее было то, что называется «Галопом по Европам» - нам надо было успеть в этот послеобеденный остаток укороченного субботнего дня снять с учёта авто и оформить продажу. И, несмотря на неожиданные повороты этого мероприятия – мы всё успели и смогли, прямо перед закрытием. И жаль, что мне не отдали такие родные номера с красивыми и родными буквами ЕВА. На прощание я поцеловал свою Еву и пожелал ей и новым хозяевам счастливого пути и гладких дорог, а Еве такой же заботливый уход и внимание как он был у меня самого.

Да, я продал машину, но особой радости как то не испытываю, скорее свершившийся факт. А вечером мы на даче отметили проводы и расставание с членом семьи и пожелали ей всего самого наилучшего в её нелёгкой жизни ...
А на утро следующего дня на стоянке рядом с нашей Каролиной стояла совсем другая машинка - соседей … И вы не поверите, но в тот день Каролина снялась с охраны с превеликим трудом, может это и было её прощальным "салютом" в честь Евы, также  успевшей стать ей настоящей подругой…
Пусть Ева и дальше радует уже новых хозяев и дарит им только приятные мгновения от вождения.
А всем дочитавшим  данную повесть - мой Респект !
И большое спасибо за внимание.

+500 за Марк!!!!!!!!
toyota-vista2.2 на тяжелом топливе

Вот это поэма. За фотки 5. Сейчас буду читать.
Toyota Corolla 2002 - была.
KIA Sorento XM 2010 - есть.
замечательный рассказ!!!

Видел его неделю назад в ста км от Барнаула :)
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." © Toyota Motors.

Бугульма, РТ
*шмыгая носом* всплакнул... только 5

легендарный GX-90 молодца +5
Мой отзыв: Nissan Skyline 1995

Новосибирск SITY
5 Задний привод =)))
Chaserjzx100

Тюлень
еще не осилил, но чувствую интересно будет))) Красив старикан)
Skoda Octavia 1.8 TSI
Opel Astra GTC Turbo BSR 6mt
Honda Civic SIR
Мой отзыв: Honda Civic 1993
Kormin_Stefan
фото отличное, но почему там знак "Осторожно чайник", у вас же стаж 12 лет? Описание огромное, зато есть что почитать.
Dron
Замечательная повесть. Просто нет слов... Марк forever! Вот только мелкие ошибочки есть, почему кузов gx90, а двигатель 1Jz-ge(тут тоже ошибка)? должен быть jzx90.
И интересно, как так умудрились марк Евой назвать?)) тойота ева, а чо, прикольно))

Раньше часто видел его в городе! Одна из первых машин с удачной аэрографией :)
Красивый Марк! 5!
Memento mori

авто просто в отличном состоянии и отзыв супер)

Moscow
Автор красавец! Машина вообще no comments!+100000000000000000
Мой отзыв: Volkswagen Passat 2010

Осилил. Прослезился даже. Бывает же такое - машина с душой. Автору и Еве +5!

в конце я плакал... +5
Мой отзыв: Toyota Lite Ace Noah 1999

Марковничек как новый.
Crown Mj

Татарстан
неплохо!5

марк марк марк, сейчас таких не делают, за фото !!
Спасибо за коменты.
Dron у меня не осталось на руках ПТС. Может Вы и правы.
Kormin_Stefan - восклицательный знак, потому что на этом авто весной этого года ездили мои дочери, у которых стаж менее года.

Казахстанские степи
зачет!
Nissan Presea 1995 г. обьем 1.5 (E-R11 GA15DE)///гляжу на свою машину и понимаю-ЭТО ЛЮБОВЬ!!!

Барнаул/Москва
Дааааааа, вот это рассказ настоящая повесть о друге, помню я к стати твоего марка по рисунку узнал, это тогда одна еще из не многих работ Ваниных была, действительно верный друг у тебя был...........удачи ему, хотя если иногородние забрали..., я корону продал в Яровое ( батя с парохода брал,за 4года 20тык наездил ваще машина как новая была, помазана где нада не нада,обслужена от и до) увидел ч/з год аж плакал... убили в ХЛАМ. Отзыв 10 из 5 ....молодец
Mark GX90-нравицца мне ентот крокодил:)

СПб-транзит-...
Не понял тока почему GX при 2.5 литрах?
А в остальном - поэма...
геометриям чисел нужно тепло

Валенсия
Самый Лучший Отзыв
Моя группа в телеграм о переезде в Испанию.

Красиво написал, респект тебе, жаль конечно что продал но за любовь к машине 5++++ )
Toyota MarkII jzx90,Tourer S, PROTOTYPSTER.ru

А комплектация у тебя судя по всему гранд Ж, и двигатель 1jz-ge ;)

Волгоград
Вот это отзыв ! Только 5 !

хорошая машина.зря продал.

+5 Молодец!

Мда,печально,даже очень!Хоть на память то ПТС откопировали?И кстати в какой город уехало это чудо?
Мой отзыв: Honda Stream 2001

dimon1977
красивая машинка и отзыв отличный!!!

просто супер!!!!

Анапа
многа букав.ниасилил. за тачку и аэрографию 5
ML350- Touareg V8-BMW X3

Liki
Отлично. Похалуй лучший отзыв на ДРОМЕ, имхо.

На редкость красиво излагаешь. 5+

Western Siberia BRN
Недавно твоего марка в объявлениях видел... Землячине 5 !
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

гамак на о. Маргарита
Давно с машиной разговариваешь..?!))) За тачко 5!)

Какой то редкий марк с редким двигателем 1GZ-GE!!

Сколько говорите он у вас ??
//travel.drom.ru/50712/
//travel.drom.ru/50819/
//travel.drom.ru/50913/
//travel.drom.ru/53811/
Мой отзыв: Ford Explorer 2000
alex-38
5++++++

...Ещё на 180 тыс. менялся сальник на кардане между коробкой и двиглом, но это как сказали общая болезнь данных Марков...

- согласен....действительно "болезнь",но их в Марках мало...только я поменял задний сальник на валу в 65 000 км...(кузов 110),но виноват в этом я сам - катался зимой на 10W40 (!!!) придурок....
Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.

...да....за отзыв и любовь к авто - твёрдый "пятак"....
Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.

Морковка тока 5! Хороший друг!
"Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни." В. Франкл

11RU->77RU
Ни одной буквы не пропустил в отзыве, очень понравилось мне читать его. Действительно, как было отмечено, пожалуй это лучший отзыв о Марке на Дроме, хоть и не затронуты некоторые вопросы. Больше всего оценил конечно любовь автора к автомобилю, сам на данный момент решил для себя, что крауна своего не никогда продам! Свой коммент я сжал, так как хороших эмоций возникло много, и можно долго распинаться на этот счет. В итоге: автору - 5! автомобилю - 5!
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue

Все прочел,проникся.Уверен в одном-продал за зря,так как:
1.Это уже член семьи(12лет).
2.Больше уже не привезеш.
3.Свою машину ты знал "от и до".
4.170000руб-Это щас деньги за хороший авто?
5.Легендарный,черный,90-й,2.5т и литровый Марк-2.
и ни у одной машины нет такой красивой попки!!!
Всё прочёл) Очень понравился отзыв я аж прослезился от прочитанного ))) Однозначно пять.

Хабаровск-Москва
очень откровенный отзыв. автору вырвжаю свое уважение за такое отношение. красивая история "любви"
JZ-лучше для мужчины нет!

Магадан-Спб
хороший марчелло!!

меня даже ностальгия пробила по 90-му...зачотный авто, кто владел знает

ангарск
за четыре года владения таким марком отмотал 270 тыс. продавал аж в душе что-то перевернулось. класный аппарат.

МО, г. Раменское
Авто живое существо, как к нему так и он к тебе относится.
Аш прослизился.
Mark 2 2002 2.5L D4 светится в ночи
Осаго в Москве и Области - БОЛЬШИЕ скидки
Консультации в ЛС

Nitros22 Kormin_Stefan вы отзыв то читали ?

Юра1964
Морковкин в прекрасном состоянии!!! У меня - такой же, но состояние, конечно, похуже....))) Не знаю, как и прочесть такое огромное послание.... ;-))) И расход - фантастический!!! Мой, трёхлитровый, жрёт не менее 15-ти л....(((

*пустил скупую мужскую слезу*
Вот как надо писать отзывы!
Автору - 百点!
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010

столь долгий срок владения авто - это РЕСПЕКТ, однозначно... Но вот не знать модели кузова и мотора - это КОЛ!
Нет идеального авто, но существует оптимальная субстанция для последующей доработки...
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

Красавец, и Хозяин, и Автомобиль (именно с большой букве, хотя пузотерки в принципе не воспринимаю). Только 5.

Эх поймут ваши девочки скоро, от чего отказались, чего ж вы, как отец, не наставили то их на путь истинный...
Про зад мерса - у меня на подъезде к дому точно такое же место, позавчера стою с поворотником и смотрю в зеркало - Филдер в диком заносе с визгом шин через встречку вылетает сантиметрах в 10 от заднего бампера(благодарить его или нет?), скорость под 80, потом уснуть не мог, больше там ездить никогда не буду.

Масло синтетика, и нефиг менять кислородные датчики(всё равно все мертвые на нашем бензе)- мое мнение оправдалось этой 12 летней эксплуатацией.
Спасибо за отзыв.

Автору оценка Пять из пяти возможных!!!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

прям мистика какая то.... очень трогательная история, прочитал с большим интересом. побольше бы таких на дром, а не тупо отчётов и каких то карявых фоток. однозначно 555555555555555555
всё равно зря продал.

молоток, поэма длинная, но интересная!

Отличный отзыв и отличная машина - была у меня когда то такая же....

Клева!!!!
2JZ MT ТТ
HR

Юрга
Отлично!

особенно понравилась мистическая связь в рассказе между человеком и машиной.слышал давно,может оно и правда,что частичка души владельца со временем переходит к авто? кто знает кто знает? Безусловно отзыв один из самых наилучших на дроме! Аж дух захватило -- срок владения 12 лет!

Прямо прослезился пока читал :) За отзыв ПЯТЬ, вообще-то редко Марки доживают до столь преклонного возраста в России...

Отзыв - сила... !!!
Слеза наворачиваеться... )!
.. НО нельзя жалеть при продаже ... а то очень нелегко придется следующему хозяину и машине в дальнейшем.......
Любые товары Японии.
Вы знаете ЧТО - Мы знаем ГДЕ! (с)
www.gressa.ru

Марковод24
СОРВИ ЗНАК! Не позорь машинку! 5 за Марк.
Доброе утро!
japonadriver - сегодня утром отыскал в своих бумагах ксерокопию ПТС.Действительно я ввёл уважаемое общество в заблуждение, так как буквы пишутся иначе.сорри.
Вот, что там указано.
Модель двигателя - 1JZ
Марка кузова - JZX90
Рабочий объём двигателя - 2491
Масса без нагрузки - 1370 кг.

Машинка уехала в Заринск.
Ещё раз всем спасибо за лестные отзывы.

йцукеня
у меня тоже Ева ))

Юра1964
У каждого, конечно, свой взгляд на свой автомобиль, но по-моему, Марк - это ОН...;-))) Даже сам автор пишет - "мой Марк"....
И позволю себе поправочку по марке кузова и двигателя: E-JZX90,1JZ-GE. Просто другая буква "джи"... Но это - не существенно...)))А я ещё до сих пор езжу на таком же, того же года, но пока "только" семь лет....)))Удивительное совпадение, но мы с автором даже одного возраста...))) Хочу поменять Марковку на MarkII-BLIT...
Юра1964
Пока писал, Александр уже сам поправился...)))

Очень даже неплохо смотрится для 12 лет эк4сплуатации!!!
Еле осилил отзыв. что сказать- лирика конечно, но почитать было интересно! Зачет!!!
Корона Премио 2001г., 3S

Приморский край
Молодец хороший отзыв!!!
Только 5!

Сообщений: 2055
Классный отзыв, только пять.

JZZ

какой ******* 1 поставил.
+5!!!
Toyota Soarer turbo
Lexus RX300

Шелехов
блин... так он у тебя в идеале!!! СУПЕР! аэрография спорная, слишком яркая. Я кстати прочитал отзыв полностью! :)
а в душе марковод

только 5!!!!!!!!)))))

Душевно 5!!!
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.

Душевно!
Автору респект за отличный обзор и душевное отношение к авто!
Mazda Millenia 2.5 2000 4WS рестайл
Suzuki SX4 1.5 2007 4WD Salomon edition

Всёравно марк - мужык! )))

Меня бы за..ла одна машина за 12 лет. Ничего не имею против марка. Отличный отзыв
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

че то на самом деле как то странно... кузов GX90 это явно 1G мотор. тока у автора уникальный мотор 1GZ... за такой объем инфы поставил пять, но либо кузов JZX90, либо мотор 1G..........

Молодец! Прекрасный отзыв!

ой, прочитал комменты автора, виноват, стормозил:%)

C душой машина.
12 лет - серьезное испытание.
За отзыв 5. (прочитал все)

У меня аж мурашки по коже))) Отличный отзыв)))
Subaru Forester SG9 2.5 турбо МКПП
http://baza.drom.ru/user/kenga84/ продам резину и диски)

Ltd

все прочел! зачет! а то что их не видят я тоже уже несколько раз ощутил!
JZX90->SR50->BPE->-----
Продаю: Комплект стоек б/у на BPE/ /туманки

земляку спасибо за отзыв и только 5
Не все, что делает превосходный мастер, сделано превосходно.

Snake_77
Немного прослезился, у самого был марк 3 литра в 91 кузове, жаль было расставаться, но жизнь диктовала свои условия. В планах взять такой же марк и плевать на год выпуска, обожаю этот кузов и непременно 2jz-gte на ручке. Спасибо владельцу за такой отзыв!

блиин отличный, очень душевный отзыв, зА ЕВУ только пять:)

Да, это просто любовь, слов нет, отзыв душещипательный и подкупает своей искренностью. После такого самому захотелось марк2, до этого всегда к ним ровно дышал. Оценка конечно 5+!!!
Per aspera ad astra.

RX300
Highlander
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1996

вот992
Отзыв.выше всяких похвал. У меня похожая ситуация.владею точно такой же машиной уже 8 лет.могу поклясться. машина-ЖИВАЯ. не так давно купил RAV4. но так и не смог продать марка. Жаль ты ее продал

хабаровск
Красивый отзыв, и со вкусом! Приятно читать!
Honda legend KB1
Honda CBR600RR PC-40

Чуть не прослезился, +1000

5+ :"(

82 Rus
Пля. Давненько таких отзывов небыло. Настоящий отзыв. 5 за отзыв, 5 за марковку.

3 года езжу на марке, менять не собираюсь

Southern Rhodesia
держи мульен братан! спасибо тебе наверное ото всех маркообразных за то что берег пепелац!))) ну а ева тебя...)))
Holy Motors

Петровск-Забайкальский
Отличный отзыв,Отличный Марк,слезу пробил!!!5+++++++++++

только ПЯТЬ! за безграничную любовь к Еве.
Honda CR-V RD8 2005

СПб
Мафончик как у меня. Классная вещь.
За отзыв и фотки +5

Легендарный аппарат, +5

Эх как нахлынули воспоминания о своём САМУРАЕ!!!!ОТЗЫВ 10+
Приморье наводнила всю, страну тойотами б/у...(И.Панфилов "На ринге")

хочу подобное прикупить сыну

Классный отзыв. 5 за марковку
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

какая комплектация наиболее сбалансированна? и что реально по ценам искать?

relrkelrjker
браво

gigimon
Из этих 12, 3 я наблюдаю за этим Марком !Стоит у нас во дворе!
Хороший Марк и хороший хозяин! 5+

всплакнул! 5+

минусинск
Еле осилил сей опус! Чуть не прослезился!!! Вот это любовь и искренность!!!!! + 138000000000000000000000000000 0000000!!!!!!

Кутаиси
За отзыв "5".
На седьмой фотке в начале города чётко виден Голый Мужик. Вернее весь аэрографический город как раз и появляется из пламени из задницы Голого Мужика. Это тоже аэрография или как раз То Самое МАРКовное Приведение, которое сбрасывает газ и снимает с сигнализации? Если так, то тяжко было этому самцу-привидению столько лет жить с женским именем.
P.S. :-))))
"Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней."

читал как рак роман шекспира...!!! Молодец 5 за все!!!!
Аренда проектора от 1000р. Комплект проектор, экран, полка, доставка, монтаж от 2500р. в сутки.

это 5....аж прослезился в конце...

Москва 77 RUS
Vitz RS
IS 250 F sport...
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2003

я аж прослезилси.....

Усолье-Сибирское
За всю жизнь, купил 3 машины. ни одной не продал. ***** :)
Быдло, хам, неадекват.

ignition.su Диагностика и ремонт японских авто.
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 1994

пять за Машину и пять на отзыв...
Toyota Mark II GX110 '03

эх, вспомнил своего марка ... автор, держи +мульён !

Отзыв на 4+.Зачем судить и хаять Митцу по Галанту.Если бы вы поюзали несколько разных моделей ,и то не стоит.А отзыв ваш мог бы быть совсем другим(если бы вообще был),не сломайся шаровая на скорости всего5 км/ч.Очевидна недоработка конструкции.
Ну знаете, вам
следует заняться писательской деятельностью,рассказ ваш очень проникновенен,душевен, искренен. Очень очень все понравилось,прочувствовал все вместе с вами.

Представьте себе.что какой то японский рыбак или скажем водитель взял бы и написал на форуме ,что УАЗ -плохая машина!Как бы вы отнеслись к нему и тому ,что он заявил?Только честно!

Сообщений: 2080
Достойно!!!
SUUM СUIQUE

Душевно!!!Твёрдая десятка!!!!!!!!Автор-молодец,д а и видимо человек хороший.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2002

Без коментариев! Автору 5+ !!! Отзыв в мемориз!!!!
Перечитал два раза. Красиво изложил сукин сын!!! ))))))))))
Раньше мне родители что-то запрещали! Теперь жена!!! Когда-же я все-таки повзрослею!?

Нерюнгри
Радует что я не один такой, считающий связь между машиной и хозяином реальной. За отзыв 5! Маркообразные - отличные машины, а марк в 90 кузове - ЛЕГЕНДА.

С машинами все-таки заканчивай разговаривать!
Э...

отзыв 5!!!!!!!!!!!!!
Ева-Марк?) ну пусть будет так, необычно....
Вернулся из бана

ниасилил...

Бердск
ЭТО ПРОСТО ЛЮБОВЬ 5++++++++++++++++++++
тише едешь, меньше должен

респект и уважуха! железобетонная пятерка
[SPOILER][SPOILER]god give me everything i want[/SPOILER][/SPOILER]
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003

отличный отзыв прекрасной машины!У меня таой же марк и я понимаю автора!Шикарная машина нашего времени!Респект с Дагестана автору!Лучший отзыв!!!!!

"зачем тогда ездить и осматривать машинки, если реально денег на её покупку нет и их надо потом ещё искать неопределённое время"

Я думаю покупателей завораживает священное слово "ТОРГ", и они расчитывают на существенную скидку от ЛЮБОЙ цены, даже самой честной.

за еву только 5 молодец. Машина действительно живое существо
Пошел на своих смотреть буквы на номерах:)
TOYOTA Curren 3 S-GTE FWD
FORD Mondeo V6 3.0 МКПП ST200
TOYOTA Vitz 2SZ CVT

Волгоград
Моя Виста тоже не дружит с Газелями, 2 раза били в задние крылья.
За отзыв твёрдая "5".
Бабло побеждает зло...
TVista SV32 3S-FE A140E BTPGK
Renault Duster dCi 4*4

да машина супер!

vandal88
Отлично написаная грустная поэма! Со слезами на глазах и шмыгая носом ставлю пять!
З.Ы. Сам плакал когда отец продал нашего Марка tourer S в таком же кузове.(((

Только 5!!!Отличный отзыв про отличный авто.Автор молодец.
Mark II Grand GX110 2002. TourerV.ru (ТОМСК)
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002

Xrukos
Я рад, что не только мне плакать захотелось :).
Честно не могу это читать, остановился на середине...рыдаю

Отзыв - лучший на дроме!Автор - молодец, хорошо написал, читал не отрываясь! 5+
Все умирают, но не все умеют жить..
jzx100=>gz10=>jzz30

5 баллоф!!!!! Вот это отзыв!

!RS

Машина супер, отзыв пока еще не осилил! :) единственный "-" это мало тюнинга :)
Toyota Carina
Toyota Land Cruiser
Ford Focus
Мои поздравления за удачную эксплуатацию и отличный отзыв. А читая последние абзаци хочется даже пособолезновать...
Мега 5!

Тверь
Блестящий отзыв) под конец даже у самого сжалось всё внутри, когда до продажи дочитал.. просто 5! красивая Ева))
ЗЫ: про Каролину надо будет тоже так же)))

Зачет брат! Я сам на своей девченке (Toyota Curren) уже 6 лет!
www.currenbox.ru | SWAP ST20x и прочего: ДВС, МКПП | тюнь с Яхи, ништяки с Ebay.

СССР
Классный отзыв+фото! Автор молодец! 5+

Ачинск, Красноярский край
Мечта 90-ый марк, отзыв отличный, с душой! Автору и Еве +5!
Что возможно устранить регулировкой, то хорошо, а всё остальное это уже дальнейшее развитие ситуации
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2001

Автору-респект и уважуха, Так любить можно только марка! Судя по тексту деньги в семье водятся и сменить машину возможность была все время. Однакож самурая ничем не заменишь!!! Ну а то что продал не жалей пусть новый владелец радуется от управления мечтой!!!
едет- и ладно...

TLC

Жалею что в свое время не купил марк в 90 кузове...

Отличная машина !!! рассказ достойный этой машины!

_nefor_
Отличный отзыв! Автор молодца!!!

ArbuZ. VSK
Тоже оч понравилось,
Тоже хотелось поплакать,
И захотелось с большей любовью относиться к своей тоётке (калдин 2002)

Марк-это конечно ХОРРОШО!!!

Отзыв классный, автору респект и уважуха! ))
здесь могла быть ваша реклама

самый лучший отзыв который здесь читала!))
Chaser SX80 4S-FE 21.02-21.09
-----------------------
Exiv ST182 3S-FE

Anatolilch
Блин, читал, на работе, даже не заметил, что пропустил встречу :(, Рассказ супер, +5 однозначно, чуть не всплакнул... :")

Хороший отзыв +5

супер

Нижневартовск
Нахлынуло море эмоций. Автору спасибо. С уважением. Пятёрочка!

RPoison
Отличный рассказ, у самого точно такойже марк именно этой комплектации и цвета и салон тоже синии. Я тоже к нему отношусь как к живому существу и звать его "Маркуша". Только я его переделываю в более мощный и продавать не собираюсь. Уже установил механику, подвеску и ждет новый двигатель с турбонаддувом 280 л.с.

Обалденный отзыв, тока 5 ...
СТО КореяЛэнд, www.korealand55.ru 22 Партсъезда, 100а/4, тел.: 50-74-56, 50-74-25
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1987

Привет с Крайнего Севера!!! Саня,отличный рассказ и УВАЖЕНИЕ Тебе!!! Маркуша---это СКАЗКА!!! Марк у меня 3 года--отличные впечатления!!!

находятся же такие люди!!! За такой отзыв и ТАКУЮ машину 2 ставить!!! Зависть что ли?! Хоть бы личико показал!

uncle bens - про твою любимую марку мицубиси ни слова плохого не сказали,на вкус и цвет как говорится! Приора тоже кому то нравится! А Марк это легенда! Поставил 5 даже не читая,прочитал,за душу берет! Думаю тоже сейчас брать самурая,нравится и все,и хрен на этот год! Респект и уважуха за любовь к авто,машина реально классно выглядит!
GX-100,Tourer S, Black

Nyra
5+++ Просто суперский рассказ! Про продажу чуть не плакала! Я тоже к своему Марчику испытываю самые нежные чувства. Даже когда мимо проезжает какая-нидь симпотная машинёшка я восклицаю: "Вау, какая красава!", поле чего обязательно говорю Маркуше что он-то все равно самый-самый!!!

Тверь
Осилил;) Отзыв супер.

это пять!!!
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину!

Лос-Быдлос
Молоцца!5
Собака - друг человека!

dkfl82
мне показалась или что ты недавно продавал свой марк

сильный отзыв. Марк люблю). Знакомый мне всё говорит, нафиг тебе такое старьё, продай и купи нормальную машину. Он же сегодня приехал на маркуше в 110 кузове со 160 сильным движком под капотом. Сел к нему за руль, прокатился... Всё по-другому. И по ощущению по другому в худшую сторону в плане ощущения от реакции на педаль газа, от рулёжки... В общем год уже езжу и другого не хочу... Хотя вру, хочу что то типа крауна атлета или кроуна-маджесты с 4-мя литрами под капотом, но это же совсем другая песня не так ли:)?

хороша 5))тоже мучаюсь с выбором марк2 95-98гв,подскажите:на обслуживание этой модели могу тратить 25-35тр в пол года!!стоит ли брать или нет

сильно!
Светопрозрачные конструкции из ПВХ и Al. Экспертный подход.
Тел. 96 - двенадцать - 96
Мой отзыв: Nissan AD 1999

Приморский край
Офигенная история! Респект и уважуха=) Марк красавец! 5+

За отзыв 5!
Прошу извинить,что немного не в тему,но имею вопроы к опытным марководам.Не могли бы вы мне подсказать,на каких комплектациях 90го кузова марка стояночный тормоз является именно "ручником",а не "ножником",как у автора.А также в каких комплектациях у них салон черного/серого цвета,(просто кремовый не хочу себе).Очень нужен ответ,так как сейчас нахожусь в поиске марка.

сколько лет сижу на дроме, НИКОГДА ни про одну машину так интересно ни кто не писал,я счастлив,что открыл сегодня этот сайт и позволил себе в тяжЁлый понедельник насладиться такой прекрасной повестью о друге.....Аффтар только 5 пиши книгу про самурая

Ах,да,чуть не забыл и мотором 2.5))

MarkoLub заходи на форум маркообразных, а вообще только в турерах S и V серый салон и нормальный ручник

и двиган соответственно 2,5

tema89
Здоровский аппарат! Графика тоже зачёт! Жалко что больше таких не выпускают....ато только годами отпугивает..

Супер!!!! 5+++ Сам планирую оставлять себе Соарер на долго. Уважаю таких людей.

AeR0>JuN
Это 5, 90-й Марк это легенда живая.

ВСем Добрый вечер !
Я просто в шоке ... столько отзывов на мой отзыв - честное слово неожидал. Огромное спасибо. Уверен, что Еве тоже на расстоянии эти положительные эмоции передаются.
Отвечу про тень на фото Евы на природе, - это моя, личная тень ...прошу её не трогать, ей и так нелегко - она абсолютно бестелесна ...
Мы тогда выезжали всем семейством.
Вот оттуда ещё два фото моё и старшей дочурки, которая этой весной на Еве и зажигала по городу, правда не все были в курсе ... А кто знал, тот старался от греха подальше уехать из центра ...:)))

Череповец
У меня в гараже старший брат этого Марка стоит, я его тоже очень люблю. Это не отзыв, это повесть!
5!
По просмотрам-оценке явно рекорд!

Город Герой.
Вот это отзыв, еле дочитал! Огромный респектище земеля!!!Только 5+!

5 баллов!!!
Лучший отзыв из всех мной прочитанных!
Mercedes G350d, 2013
BMW X3 30d, 2015

Железные яйца! Уважаю!
Mark II GX-81, Crown JZS-141, Explorer U2 XLT, Caravan IV - проданы
Jazz II, Avensis T22 - есть

Нижневартовск
ого...вот это отзыв!!! 5!!!!!!!!
Жить хочется лучше, а приходится веселее...
Grand Escudo 03, H27A FIS, +2" BFG km2 30"

Отзыв высший!!! 5+++++++++++ Раньше мечтал о "марке" но потом друг купил себе такого и убил на моих глазах. Убил мою мечту!!!!! Его и сейчас можно лицезреть на улицах барнаула. Белый н676ом.

омск
понимаю автора, когда своего чайзера продали, три дня нис кем не разговаривал, было очень хреново на душе, как будто друга предал или отрекнулся от любимого человека. кстати я со своим чайзером тоже разговаривал, но называл его только мальчик или сыночка.
автор ты просто молодец 5+!

Прочувствовал всю полноту пережитого вами с этой ЕВОЙ!!! Лучший отзыв из всех которые я читал. 12 лет вместе УХ! Всего земного тебе в этой жизне, а ей отличного и любящего хозяина. Жму 5.

ТИМОХА-БИЙСК
Отзыв-это что-то!!!!!!!!!!!!!!!!Слов не нахожу.Да и не надо их искать,все уже до меня сказано.
Земеля,-я просто пожелаю тебе удачи и фарта во всем.
Дай бог,чтобы твоя ЕВА оказалась в таких же надежных руках и тогда она еще не один год будет радовать своих новых хозяев.
Потому что "марк" в 90-м кузове-это ЛЕГЕНДА!Живая ЛЕГЕНДА!!!
Еще раз удачи тебе,земляк!!!
______________________________ ___________

MAZDA Capella sedan 2002г,1,8л,125л.с.,на "мехе"...
"моя любимая девочка"!!!

ТИМОХА-БИЙСК
p.s.за отзыв и фото-естественно 5!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
До сих пор под впечатлением...

das ich
да тчка бест, у самого марк 2000 года правда мальца разбили но он жену спас весь удар на себя принял ,машинка крепкая буду делать

Башкирия - это вам не Сирия
еще один самый лучший отзыв. спасибо. а может вернешь обратно? 5!
Умом Россию не понять, но правый руль не может находится слева.

Читал, плакал! +5!!!!!!
сам начинал с марка в 90 кузове ву 200 году, правда дизелёк..... и теперь на марке, правда уже 115 кузов! все мы к нему возвращаемся! на что меня Марка - просто ума не приложу!

.....вот ещё один "опус"....тоже шикарный.....РЕОМЕНДУЮ... Отзыв о Toyota Mark II
Если что-то не устраивает - надо менять. Если не меняем - нас все устраивает.

...в смысле - РЕКОМЕНДУЮ ...

Отзыв обалденный, Респект!!)))
Рекомендует почитать всмысле
Toyota Vista CV-30 btpex, комплектация VR, 2с-t turbo diesel 2.0, ноябрь 1990
Toyota Corona ST-190

суперотзыв, всю жизнь заглядываюсь на такого, но с правым рулем завязал, а тойоте не изменил

Действительно, отзыв № 1 на Дроме. Поставил бы 10 баллов за него, если б они здесь были. Таким языком книги писать надо.

Каролина это что? Новый Марк взяли?

============================== ============================== ==========

Это просто игра в русскую рулетку. Нет уж, так играть с судьбой и шутить с дорогой нельзя. Они не прощают такого.

Автор:
Как всегда выхожу на улицу к машинкам, ещё не успеваю раскрыть барсетку, а Ева мне услужливо мигает поворотниками и …. сама снимается с охраны… мне осталось подойти и сесть в неё.

Даа, они живые.

Правда, мог случайно надавить на кнопку брелка. Ну ладно, не будем об этом. ;)

============================== ============================== ==========

Если бы у нас бензин стоил как в Америке и были такие же зарплаты и гаражи, тогда да.

Приятно почитать! Вспомнил про свой mark 95г. который был в 2001г.
Ipsum ACM21 2.4 240i alcantara version NAVI special 2005г.
Suzuki Esсudo 2.0 XG 4WD 2005г.

Vladivostok
За Марка только 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Timophey
Рыдал. +++

Отзыв, безусловно, на "5". Спасибо автору огромное. Чувствуется в этом отзыве душевность, положительные эмоции, позитив одним словом. После прочтения даже настроение стало лучше. СПАСИБО..=)))

Отличный отзыв,отличное авто 5!!!Подобного отзыва не читал никогда!!!

Крассафчиг!!!!!
Сам катаюсь на Кресточке 1995г.
Я тебя понимаю!!! Эти машины не любить невозможно.
Да еще, у меня тесть владеет Марком аж 1983 года выпуска, и я могу сказать что 20 лет они вместе. Как нибудь попрошу тестя написать свой отзыв, о их совместной жизни, думаю будет не менее интересно.

Я обожаю MARK II
А под капотом пламенный мотор...

очень хорошо сохранился 555555555555555555555555555555 555555555555555555555555555555 555555555555555555555555555555 5555555555 555555555555555555555555555555 55555555555.

jenya111
Блин....Какой же автор молодчага. Просто огромный респектище, таким владельцам, там смотрящими и переживающими за свои авто надо отдельную доску почета на дроме зделать!.... 5 однозначно!!!!

Сообщений: 2034
Отличный отзыв. Машина послужила верой и правдой автору, за это он не пожалел сил и времени, написал не отзыв а историю своей автомобильной жизни.
Porsche Cayenne 2012, Nissan Qashqai 2009, Toyota Hilux Surf 1997

Нск
Классный, люблю марки и этот кузов.

Питер
Слов нет! Сам владею точно таким же Марком! 5!

пысы: с последних абзацев рыдал...
NISSAN GLORIA Y32 VG20 1995
Toyota Progres NC250 2003 1-JZFSE 2,5
Toyota Mark II 1JZ-GE 1995

Iriska-kiska
Шикарнейший отзыв! Думала, что только у меня слезы потекли. А здесь даже и мужчины не устояли

Душевно написано. Я когда своего марка продавал, тоже впал в депрессию. Как буд-то с другом расстался.
Мой отзыв: Toyota Rush 2006

Mux@JIbI4
Прочитал и прослезился, я то ж марковники люблю, собираюсь брать. Первая моя машина будет!

Здорово,аж за душу взяло.Завтра свой пойду полировать и продавать не буду,не нравится больше ничего.Ну пля,аж за душу тронуло)))
Allion 1.8 4wd
Mark II gx90 1g-fe был

Энгельс
Автору Респект и Уважуха за Душевный отзыв! +5!
Только вот я бы не стал его продавать после долгих 12лет жизни вместе!
Не думаю что какая то финансовая нужда была в продаже, а чувства и эмоции дорогого стоят! оставить надо было и точка!
еще через лет 15-20 была бы уже авто-живая легенда! и в семейном автопарке можно было наблюдать эволюцию авто!
За все время впервые встретил случай когда так долго не меняли авто.
Кстати по эмоциям рассказ напомнил мультфильм "ВАЛЛИ". кто не видел его, советую посмотреть! Взрослым особенно!;)
Всем удачи на дорогах!

г.Ангарск
аж ком в горле встал...Отзыв просто ПРЕВОСХОДНЫЙ! Я на своем то марке 2-а года катаюсь и то прикипел к нему всей душой и сердцем, а тут такое...ОДНОЗНАЧНО 5+!!!
MarkII 110й iR
zhara38.ru Отдыхай там, где ЖАРА!

это ПЯТЬ!!!
Сarina ED ST202;MarkII JZX110 IR-S;Passo KGC15;
Chaser JZX100 '97 TourerV;
Supra JZA80 MT

Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003

За такой душевный отзыв - только 5+
Чуть не прослезился!!! И вдвойне плакать хочется т.к. сейчас ищу "живого" марка в 90-м кузове, а это не реально (мало кто так долго эксплуатирует свое авто да и еще с таким трепетом и любовью!!!!!)
А марк в 90-м кузове - это действительно ЛЕГЕНДА!!!!!!!!
Еще раз удачи тебе, земляк!!!!!

Дальнегорск - СПб
Мегареспект!Реально Война и мир-никогда не читал подобного!Данный отзыв навеял печаль:почти мой случай,я сам отъездил на Марке 11лет и он мне служил верой и правдой-менял только расходники,аккумы,резину и выпуск из нержавейки залабал!В прошлом году продал,автомобиль жив,когда эксплуатируется и умирает при стоянке в гараже.Сейчас езжу на 110м.За отзыв +6!
TOYOTA Mark2 GX-110 Grande

Хабара
Марк есть Марк-это наиболее удачная модель-отзыв+
"Второе место - первое среди неудачников". Айртон Сенна.
Мой отзыв: Toyota Belta 2006

Так держать! 5+
BMW 7 Series

Дааа...12 лет владения это действительно подвиг! Когда машина долго у одного хозяина, она всегда хорошо сохраняется.
я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

popandos - понимать надо примерно вот так: все эти 12 лет у меня в семье была ОДНА единственная авто - Тойота Марк II, а не две(как в этом году) и не три.
Но вообще то в тексте отзыва есть некоторые неточности, как то месяцы неправильно посчитал, с комплектацией напутал из-за того что ПТС рядом не было и т.д. Всё это от того, что для написания данного отзыва я выкраивал часок - другой между работой и отдыхом, но обычно ночью. Но не хочется верить, что именно за эти неточности мне тут за один прекрастный день наставили кучку двоек ...
Это честный отзыв и каждый из нас имеет право на собственное суждение об Различных марок авто, с которым можно и нужно не соглашаться. Мы ведь тоже не похожи друг на друга и покупаем разные авто... и даже создаём клубы по разным маркам авто и это здорово.

Alec Z - Каролиной зовётся моя сегодняшняя машинка Lexus GX-470.

Спасибо и всем удачи на дорогах.

Сообщений: 122019
респект!)
у меня есть Прадо, доеду куда надо

Мда,вот это ОТЗЫВ!!! 5 баллоф тебе земляк!!!
MARK II/2000г/GX110/2л-BEMS-в прошлом

Алтай-Кузбасс
букав многа,но за отзыв 5!!!малаток,харашо написал!!
ЗаВСветом!

Сильно! За отзыв и авто без раздумий 5 + !!!

аж прослезился...у меня дядька крауна в 98 году в кузбасс пригнал.так и ездил на нём до 4 августа 2007 года.а краун клёвый....был.рояль салон.супер чарджер,люк.130 кузов.брат мой перевернул его...вот уже 2 года он стоит в ограде у них разбитый в хлам.брат сказал что дядька заплакал ажно когда увидел....тогда же в 2007 году он взял 140 крауна,говорит нравица,а сам того крауна вспоминает вечно.когда в 98 году на учёт поставил в кузбассе номера были Е 597 ВУ)))).затем он в томск пкркехал. у меня у самого марк 90.езжу год всего.непродам никогда))))на квалисе год отъездил,теперь плачу что продал,а этого навсегда оставлю)))

у меня друг тащиться по марковникам в таких кузовах! красавец!
Mercedes-Benz 190-Е 102.961
Мой отзыв: Toyota Crown 1992

Прочитал отзыв-радостно,что есть еще такие люди.Ты наверное и мужик хорший.иначе ни как.У меня такой же,в 90м кузове,даже цвет,недавно один пьяный придурок на пятерке в бочину вьехал,у меня аж земля из под ног ушла.буду лечить нашего "Мальчика",что они живые согласен на все100.До этого у меня был 1990г.в. А на этом 4 года уже,очень хоршая машинка,пока делаю этот,взял Марк в 100м кузове,хорош,но не то.(почему не могу сказать)вроде и год свежее,и наворотов больше,но,,,Жаль такую машину,когда видишь,что ее "убивают".Руки охота оторвть,

Хорошее авто, жалею что не купил:) за отзыв 5!

проникновенно написал!!!!!!++++++5!!!!!у самого такой только обьем двушка....сейчас жена пилотирует,у меня служебная....с каждым днем радует все больше..легенда!!!выпускали бы до сих пор,нашел бы денег и купил снуля,только 2,5..нет в новых марках притягательности,некой харизмы,души и тепла....кризис бахнул,хотел продать,т.к бабло было нужно,но решил,что буду в трусах,но на марке ездитьа мой марк наши вазовский шестерки не переносит,все норовит залавить их....

теперь он в Заринске.. точнее она, "ЕВА". в добрых, надежных, крепких, черных руках местного Эфиопа :)
а аэрография афигенная..
CAHTEX[Nick]
Мы с другом его ездили выбирать, и смотреть и покупать) классный апарат, счат он находится в хороших руках, где за ним будут также ухаживать как и приведущий хозяин!

)))отличный авто) пятерка. Кто знает, сколько платить за него в год, с двиглом таки 180 л.с.? (налог)

EfiopTvouMatb
Сей час у ЕВЫ другие буквы на номере "АСА" а лошадей в птс на данный момент 200 ну ничего на 20лошадок больше написали:))) бывшему хозяину большое СПАСИБО ,отличный автомобиль!!!! страховка 4500-5000

Сильный отзыв! За душу берёт!!! НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!!! Пятёрки мало!!!

Новороссийск
это просто пена малыши
щас в хонде сижу драчу на марка в 90м кузове
а что сделать еще можно при таком раскладе?
ваз-21053 2003г.
тойота спасио 97 г.
Honda CR-V RD5 2001г
лучше лучше чем хуже ©

Кемеровская область, г.Белово
Марк - это любовь навсегда. Словами это не передать. У самого вроде новый авто - вопрос никаких, но Марк по ночам сниться, не могу забыть - он притягивает и не отпускает. Хочу 90 кузов и турбу. АВтору - за отзыв пятерка с большими плюсами и много. Один огромный минус - зря продал. 90 кузов уже становится раритетом, да и не купить его скоро будет с нашим Г... правительством. Эх......
Прадо - то что надо !
Полный привод и рама, остальное компромисс.

Отзыв 10 баллов,Маркуша прелесть,своего вспомнил,Это чудо японского автопрома особенно в 90 кузове с такой точённой линией задних фонарей а двигатель 2,5 просто шедэвр тихости и турбулентной взлётности.Одним словом чудесным самолётом вы обладали.
Ниссан Хитрила 2012 год 2,0 141лс вариатор
Хундай Туссан 2017 год кроссовер 2л 150лошадок автомат!
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2011

Отзыв-поэма! У моего отца митсу делика 93г.купил её в 96 году "белоснежная королева" её называет. Так до сих пор на ней ездит и продавать не собирается, следит за ней как за млоденцем!! Уже 13 лет!

Надеюсь моя первая машина тоже будет с душой

Краснокамск
Эх... как трогательно...

А можете написать как вообще в обслуге такой МАРК, дорогой или не особо?

За отзыв только пять! как тут уже писали "Самый лучший отзыв!"

Отличный отзыв! Автор молодец! Марк легендарная машина! На фотках как новенькая! Респект тебе и за рассказ и за фоты!

На талисмане под церкалом кажется написано следующие - "Все что вы видите в зеркале - уменьшено и отдалено" (для большего кругозора). Вот!!!

Прикольный рассказ, сейчас сам езжу на Марке 2, JZX90, 2,5 л. Опылился от одного товарища и сам решил купить. Вот уже два года как на нем, о машине только приятные впечатления, люблю марковку.

Ульяновск
да...читал без отрыва,таких трогательных отношений машины и человека еще не встречал...мечтаю также,автор-ты счастливый человек!!!я лично в таком состоянии маркуш не видел,остается надеяться что Ева и сейчас в полном здравии и радует пешеходов на улицах какого-нибудь города своим прекрасным видом...Александр,скорее всего Она тебя часто вспоминает...)
Мой отзыв: Toyota Vista 1992

Доброго здравия автору Александру.
Прочитал твой отзыв, восторг полнейший, так красиво написано, так цепляет. Читал на работе урывакми, но иногда на столько втягивался в грамотно изложенный расказ, что забывал о происходящем вокруг, иногда наварачивались слезы (вижу что не только у меня). Действительно, так любить машину, так описать их взаимное соосуществование может далеко не каждый.
Машина супер, уход за машиной достойный, каждый должен относиться так к авто или хотябы на половину. Аэрография законная, салон ухоженый. Одним словом Ева - красавица. Дочка у тебя тоже красавица, жалко не написал как зовут.
Что косается продажи, не расстраевайся, ты правильно все сделал. Лучше так, чем по другому. Рано или поздно надо переходить на другой уровень жизни, что-то менять.
Чтоб ни говорили завистники-критики, Марк 2 в 90 кузове - это шедевр.
Я сам больше года обладаю таким старичком, только 2х литровым (мне хватает) + есть служебная машина. Большенство времени провожу за рулем служебки, однако, когда ставлю ее на стоянку и прохожу мимо Марка, почему-то постоянно ищу повод, чтоб сесть за руль и куда-нибудь продвинуться. Иногда даже жалею, что у меня есть служебная, что наша связи с машиной имеет непостоянный характер, может что-то изменится в будующем, видно будет. Продавать пока не собираюсь, хоть и предлагат - я даже не спрашиваю сколько.
Еще раз автору большой респект, кроме петерки ничего поставить тут нельзя. Продолжительное время читаю отзывы (еще за долго до покупки авто), такого не встречал. +5 законные!

Воина и мир про марка)))

Очень проникновенно! 5!!!

неСЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК
под конец прям всплакнуть захотелось(((печально что продал((((((((((((
тот хозяим вряд ли будет любить его так же как и ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!я б купил егоооо

Mark38rus
Абалденный рассказ!!!(ты случаем не писатель?:)) великолепное отношение к авто!!..ооОООоочень было приятно читать не отрываясь!!!...в конце сгрустнуло и улыбнулось одновременно О_о..)) машинка - супер...аэрография чики чики,как надо!!!)) Отличный отзыв!!автору респект и благодарность!!!!)

Mark38rus
ЕВА полюбому довольна!!!!!!!!!)))

владелеца "Евы" не вионавата,. в неё безжалостно въехали :(
1nz

abra-kadabra))
Срочно ремонтируйте Еву, это нельзя так оставлять! Как-будто меня ударили.

Димасиг
Хоро

ака МУДРЫЙ
Поставил 5. Автор - поэт-мистик. Это один из лучших отзывов на Дром.ру вообще. Пишу спасибо. Авто-отличное. По технике есть пару ошибок. Но черт с ним. Отзыв-полет мысли и эмоции. Субъективно фоток не хватило-электротабло, например. Хз почему так. Но заслуженная 5,даже с +. Аэрография ни к селям.ИМХО.

Irkutsk
5-ка за отзыв!!!
Здесь может быть ваша реклама...)

Тбилиси
Toyota MARK 2 в Баку (с левым рулем!)
Crown Majesta UZS171 (V84.0)

Жаль что не показано кто двойки поставил, хотел бы я их отзывы почитать. В рожу бы им плюнуть. За отзыв только 5+
Мой отзыв: Toyota Corolla Axio 2008

видал данного марка в Кемерове... как часто бывает, после продажи машина теряет лоск и стареет сразу лет на 10.... Жалко.... сам когда-то продал свою калдинку.... причем часто созванивался с новым владельцем и спрашивал как она..... а когда увидел в живую, то обомлел.... машина тогда реально постарела... Думаю такой старый год в хорошем состоянии покупают не для того, чтобы поддерживать и лелеить авто... а чтобы его гонять как рабочую лошадку.... и после того как она издаст последний вздох, успеть продать ее по средней цене.....
Знать путь и пройти его- не одно и тоже...

Фокино
Отзыв всем отзывам. Очень понравился.

5! для тебя от Вероссы!
Тойота-Веросса, Красава 2 куба.
Мой отзыв: Toyota Verossa 2001

золотые слова Автора)))

Когалым
Супер

владимир
автор очень любит свои машины)) 5 за отзыв

Продажа Toyota Mark II 1993 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Марк 2.
Посмотреть всё о Тойота Марк 2
Запчасти на двигатель 1GZ-GE в Барнауле