Отзыв автовладельца Toyota Mark II Wagon Qualis 1997

Цвет кузова:051
Цвет салона:серый
Двигатель:2MZ - 200 л.с.
Всем доброго дня !

Отзыв писал, спасибо всем за теплые слова и за критику.
Год прошел, год владения этим чудесным аппаратом и год исполнился моему сыну, так что они можно сказать ровесники. Не буду углубляться в философию, а перейду к фактам и выложу еще фотографий в "полный рост".

Пробег за год: около 40 000 км.
Замен масла: 4 (масло лью Castrol Magnatec - двигатель в отличном состоянии, расхода масла нулевой)
Расход: расход топлива конечно иногда огорчает, особенно в городском цикле при малоподвижном состоянии в пробках и т.д.

Эксплуатация зимой: Наша зима и наши зимние дороги не заставили себя ждать, очень слабым оказался рулевой "карданчик", а если  точнее то крестовинка, т.к. этот узел совсем не защищен от внешней среды пришел в негодность (следствие: заедание, закусывание. менять обязательно, подходит один в один крестовинка от ВАЗ 2105, стоимость 100 деревянных, а оригинальный только в сборе и под 1200 р.).
каталожный номер : 45202-33050 (Вал рулевой колонки нижняя часть)

Далее  обнаружилась маленькая дырдочка в пыльнике рулевой тяги, видимо чем то зацепило, но и этой маленькой дырочки хватило чтобы соль и реагенты сделали свое дело. (следствие: люфт в шарнирах рулевых тяг, и неустойчивость на дороге в итоге). Также приказали долго жить сайлентблоки передних рычагов.
Менял их, так как в оригинале продается только рычаг в сборе - дороговато.

Наконечники рулевых тяг: 45046-29255
Рулевые тяги: 45503-39135
Сайленблоки: TAB-004 это передний и TAB-005 так называемый ушастый
Шаровые опоры: 43330-39435 правая и левая

При замене: сам поменял сайлентблоки и рулевую тягу левую с наконечником, заканчивать отдал в сервис, скажу почему. Есть небольшие минусы в конструкции. 1.Чтобы поменять шаровые опоры нужно снимать поворотный кулак? 2.Чтобы нормально поменять рулевые тяги, нужно снимать полностью рулевую рейку.

.. ну и далее по нарастающей. Следующим шагом была замена стоек как передних так и задних. Ставил KYB ( стоимость около 3500 р. за стойку ) стойки неразборные.

48258-32020

48510-39645
Стойка газовая передняя правая
4 950,82 Р

48520-39285
Амортизатор в сборе передний, левый
4 950,82 Р

это на всякий случай вдруг понадобится.
Менять стойки нет ничего сложного, все откручивается замечательно с должным моментом :)

В данный момент снова дают о себе знать резиночки, наверное срок пришел. Сайлентблоки задней многорычажной подвески. 6 штук одного типа :) !

Сайлентблок тяги поперечной задней: 42210-14010

Всем огромное спасибо за внимание.
Надеюсь что это дополнение будет полезно.

01.08.2008Кирилл (Хабаровск)

25->27->78

сок 888=))) улыбныло. Молодец 5
по(на)ехавший

01.08.2008Бульда

где ж ее так убивали, чито столько бабосов пришлось владывать....

01.08.2008northernboy

Петрозаводск

расход классный особенно в городе у меня ЕД 1.8 кушает примерно столько же, ну она 86 года правда)

Машинка красивая, а номер передний перекрути. Криво висит...

01.08.2008
Купил месяц назад Квалиса 3,0 -очень доволен автомобилем!Сергей Львович,Kayaba газовые - не жесткие?Некоторые советуют Токико.Может кто-либо из Квалисоводов поделится опытом по ремонту ходовки???

01.08.2008московскийграцевод
JAN, что за чудо кволис 3.0 ?? сэр, нереально =)) газовые стойки вполне себе комфортны (грация MCV25 2MZ) список запчастей с моим совпал один в один, нормальные расходники для машины, за которой следят ;)) удачи, коллега =) и ПС: как задний номер закреплен?

01.08.2008Jonnick
Кволис-КРАСАВЧЕГ!!!! Особенно сзади!

01.08.2008
Пирожковоз, да еще и белый. Дизайн никакой, просто тупо белая машина-универсал. Никак не пойму кому они нравятся ?

01.08.2008Alex G

ВрангельНаходка

Очень хотел себе такого...но взял Форика
Subaru Legacy Lancaster 2001 3.0
Subaru Legacy Brighton 1999 sold :(
Subaru Forester CS 2005 sold

01.08.2008
For Сергей Лвовичь, подскажите хоть вы где же всётаки находится салонный фильтр в ытой машине? У меня самого Camry Gracia 2x2 кузов SXV25 сколько спрашивал, кто где говорит всё осмотрел нет.Может его там вообще нет, а?
01.08.2008Kucherman

У меня Квалис 2,2 4вд, 5 лет эксплуатации в РФ, пробег сейчас 230 000 км, из них 140 000 в РФ, за 5 лет тоже поменял все стойки, пружины, и сайленты в круг, но шаровые, рулевые наконечники и пр. все в идеале. Пыльники меняю как правило и весной и осенью, один какой-нибудь как назло вылетает. В целом машина очень надежная.
LR Freelander 2 TD4, BMW E39 540i touring, Soarer GT, Mark II sxv25

01.08.2008Lexi Ka

Уссурийск

Красявый машин, обвес такой скромненький ему вообще очень катит в отличии от другого шибко брутального варианта. У меня более овощной Кволис, хотел как-то продать, но как не морщил лоб альтернативы ему найти не смог, поэтому буду ездить и ездить назло завистникам:)

01.08.2008Lexi Ka

Уссурийск

>>>>JAN, что за чудо кволис 3.0 ?? сэр, нереально =))<<<< Есть такой Кволис, не сумлевайся:)

01.08.2008Sanches 54rus

Southern Rhodesia

нормальный машин. молодец!
Holy Motors

01.08.2008
Спасибо всем. для "московскийграцевод" - как задний номер закреплен? - Закреплен через скобы купленые в OBI для "руль" - где же всётаки находится салонный фильтр в ытой машине? - Салонный фильтр 88880-33060, находиться должен за вещевым ящиком. (на днях хотел сам посмотреть) Встречный вопрос, есть кто-нибудь кто покупал машины с аукциона, если есть просветите меня ... какая технология и через какую "контору". Буду очень признателен.

01.08.2008
Чудо Qualis с двигателем 3.0 л. - 1MZ - 215 л.с. Но они только переднеприводные кузов MCV21

для "руль" - Салонный фильтр находится под левой ногой водителя на Qualis

02.08.2008Махмуд АБбас
про сайленты - ну ты и прогнал конечно... это есть и не в сборе с рычагами. Нужно с ребятами, живущими восточней дружбу водить. И вообще на МАк Ферсоне умирает в основном передний с/б, а он такой конфеткой и стоит мизер даже в оригинале. Про задние - прошу от@!#$ись ты от поперечных рычагов!!! на таких подвесках по @!#$е идут в основном продольные и цена им копейки, есть даже красноярские. Движка у тя@!#$ый и привод аж 4. У меня такой же салоном, только лыжи с буфером белые (т.е. весь обсолютно)и движка 5S из проверенных и заслуживших. 2,2 и 145 лишь передних кобыл если ты с мозгами - оптимально. Кто любит погонять - берите себе type R, WRX и т.д. и гоняйтесь! а то это получается слишком тяженый снаряд при лобовухе... можно много людей покалечить. Кому не нравится внешность - фак! Пусть ездит на кубе каком нить@!#$ом или на тойонте Би-би, бля. Квалис - реальный и оптимальный мужской/семейный универсал. грация ему проигрывает внешне, уж извините.

02.08.2008
Я долго выбирал себе машину после Mitsubishi Galant 5,и выбрал Тoyota Qualis,и выбрал его по нескольким причинам:1.Надежный и прекрасно обслуживаемый автомобиль,запчасти в наличии в любом магазине,технически все доступно, в автосервисах легко берутся за его ремонт.(Я сам автомеханник и мне в техническом исполнении он нравится)2.Прекрасный просторный салон,в нем легко размещается 6 человек и место для багажа очень достаточно.Можно перевести почти все что угодно.3.Передний привод что немаловажно,задний привод нелюблю.4.Прекрасно смотрится не смотря на то что он белого цвета,многие обращают на него свое внимание и как правило пропускают лишь для того чтобы поглазеть что за симпатяга, агрессии он не вызывает,(белый и пушистый).5.Хорошая динамика не смотря на 2.2 мотор 140 лошадей(кстати не особо большой налог дорожный),хорошая управляемость но надо отметить что к гонкам он не распологает,для неспешной и комфортной езды.Прекрасный автомобиль для семьи и дачи.Расход топлива достаточно приемлемо 10-11 л на сотню в городском режиме.Очень нравится его тяжеловесность.

04.08.2008
Нижний Новгород
Здравствуйте,Сергей Львович.Не собираетесь ли продавать автомобиль,а если собираетесь,по какой цене.Пишите в почту.

06.08.2008

22.08.2008
Салонный фильтр находится над левой педалью водителя, за шторкой. Сам недавно менял.

26.08.2008
У нас с мужем тоже кволис. Роскошная машинка!!!

16.09.2008Maximal7
Так скажу я вам ребята: Квалис это вам не шняга :)

Вчера взял этот аппарат, по счёту она у меня уже 38-я(праворукая начиная с 90-ого года),имею право сравнивать; Марк это сказка, даже 98года!!! Есть проблема, при нажатии на тормоз в движении начинается нислабая вибрация.Сразу скажу это не АБС, не диски и не резина 100%. Единственное на что грешу; Она стояла на улице без движения с мая по октябрь, и немного подржавели тормозные диски. Может быть из-за этого или есть ещё варианты? Спасибо!

24.10.2008
Gor62 ну вы и идиот

02.12.2008
МАШИНКА КЛАСС,ОНА У МЕНЯ ПЕРВАЯ, Я ОТ НЕЁ В ВОСТОРГЕ!!!

05.01.2009женя22

Тальменка

Три года владения этим аппаратом доказали, что он один из лучших в своем классе. Ремонтнопригодность на высшем уровне. Пружины ставил от Камри, только усиленные. Нареканий нет.
Жить хорошо!...... А Хорошо жить, еще лучше!

09.02.2009
Кволисом владею более года, как человек с Находки могу сказать, что машина сделана отлично. Комфортность МАРКА вкупе с передним приводом это КЛАСС!!! Я гонял на МАРКе, у отца в 200-том кузове, ходовка и ощущения езды похожие очень, а вот управляемость на скользком покрытие совершенно другие. Конечно нет приятного приседания при нажатии педали газа в пол, но я бы не сказал, что кволису нужно больше времени для обгона. V-образная шестёрка объёмом 2,5 литра приятно вдавливает в сидение при наборе скорости. Может быть для 5S машина немного тяжеловата, но 2,5 двигло дует как надо, и со светофора может не слабо рвануть, оставив многих позади. Эргономика салона радует глаз, всё сделано с умом и для человека. Не очень удобно только колёсико перехода на спортивный режим езды. Расход бензина адекватный стилю езды, около 10 литров по трассе, в городе...В ходовой части слабые линьки, хотя если нормальные стойки, то и линьки дольше живут. Думаю что одно из слабых мест это нижние шаровые опоры, присущие всем МАРКам. Машиной доволен:)На Ладу не сяду:)))Кстати, были у меня разные автомобили, все японские автомобили хорошие и выполняют свою функцию в своём секторе отлично. Думаю для молодой семьи среднего достатка, это очень удачный выбор. Это тот автомобиль в котором можно поехать и на деловую встречу (не бюджетный вариант) и на природу (вместительный багажник).

19.07.2009
Владею машиной более двух лет. Машина просто сказка. Комфорт, а главное надёжность. Авто 2001 года пробег 180 тыс. Как не странно но за время владения не вложил в ходовую часть не копейки, при то что езжу немало, около 25 тыс. в год. Два раза в год загоняю на диагностику, но как ни странно ничего. По городу гоняю агрессивно, но при этом стараюсь аккуратно. Дороги в Новосибирске просто ужас. При таком пробеге стойки стоят родные. Двигатель прелесть, в любой морз и влюбую погоду, тянет уверенно. Машина просто супер. Есть минусы, вокруг стоят родные обвесы, очень тяжело по ухабистой дороге. Собрался продавать, хочу авто повыше типа сурфа, да вот только страшно расставаться с комфортом.

15.11.2009Лусьен
Куалис люблю всем сердцем ! Я нехочу садиться на машину из России . Наши чмыри кроме танков ни фига не умеют делать . Суки и уже вытяснили японцев с рынка .То что наши собирают японские авто в России не качественно ! До слез обидно ! Сами не умеют делать и другим не дают порадывать наш народ !!!!!!!!!!!!!!!!

06.12.2009Дядя_Вова

Вагон, хочу!
Мой отзыв: ИЖ 2126 Ода 2001

28.01.2010Alester

МСК обл.

Автор посоветуй, на зад ставил проставки или нет. у меня на кволисе проседает зад. Летом ставил оригинальные пружины, ситуацию не спасли.

29.11.2010

30.11.2010northernboy

Петрозаводск

у квалиса с маркообразными общее только название, но машина классная
Jetta, Hover и Х5

28.01.2011Димон555555
Vitasyk:Чайзер Марк2 тачки супер. Движок работал как часики, но вот недавно начал как бы подтраивать . Думал бензин плохонький залил............!Нет другой залил -тоже самое. Бывают моменты, как будто в резонанс входит движок. Особенно так происходит при торможении или включении дополнительной нагрузки - свет и.т.д. Может кто сталкивался с такой проблемой ? Подскажите пожалуйста!
Эта ситуация наблюдается так у каждого второго автомобиля с двигателями 1F-FE или 1JZ-GE . Даже поворотники включаешь - и начинается колбасня. Это бывает только на низких оборотах. Генератор на таких оборотах плохо работает и когда включаешь дополнительную нагрузку (лампочку) - напряжение в бортовой сети начинает проседать. А от этого в свою очередь - чуть чуть меняется режим работы форсунок. EFI это конечно компенсирует, но не до конца. получается, что движку чуть нехватает бензина и его подкалбашивает)... Мне говорил один умелец, что если заменить реле-регулятор напряжения, который стоит в генераторе - то это пройдёт. Но мне как-то неохота былоснимать и разбирать генератор из-за такой мелочи....Забил короче... Кстати - этот эффект был у меня на кресте (1F-FE) и у товарища на марке(1JZ-GE), а на Кваллисе я такого эффекта не вижу !!!

23.03.2011
У меня такая ерунда происходит из-за отсутствия компрессии в 2-х цилиндрах, движка постоянно пятерит, весной буду капиталить.

06.05.2011
доброго всем времени суток. я езжу уже 5 лет на своем квалисе ! и мне правится!,а что касается ремонта- здесь дела обстоят так : задние рычаги у меня стоят от калдины вд , стойки передние от виндома. итд. в общем сборная салянка :)

11.12.2012cfytr77
г.Тобольск

здрасте!!! не могу подобрать прухины на задние стойки! Если знаете напишите от какого года хариер пружины ставить можно!! спасибо!!!
Жан Алматы:Сергей Львович,пружины на Квалисе не меняли.Мне советуют назад от Хариера.Что думаете по этому поводу
Ольга777:Привет любителям этой машины она у меня 4 года амортики от хариера просто в идеале для наших дорог а фильтр салона за бардачком насколько помню зимой эта машина по ВЛАДИКУ едет просто супер но только если 4 ВЕЗДЕ ест как и все по трассе 11 по городу больше но у меня стоят проставки поэтому и 11 два раза в год ремонт ходовки но все зависит от мастерской по их желанию они бы ничего не делали но деньги брали вдвойне а так 200 зеленых за текущий ремонт и все вариантов после этой машины немного 2.5 4 везде и отличное владение дорогой. БЛИТ это уже не то пришлось купить аутбека ............

Продажа Toyota Mark II Wagon Qualis