Отзыв автовладельца Toyota Nadia 1998

, Благовещенск
19817
Год выпуска: 1998
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 3 л.с.
DISCLAIMER
При прочтении прошу учитывать, что это не есть нормальный отзыв, каким он должен бы быть. Здесь вы не увидите перечисления всяческих технических проблем и их решений. И не стоит в комментах указывать на этот факт. Это просто литературная зарисовочка, так что попрошу именно так её и воспринимать. :) Спасибо!

-------------------------------------------

ДЕВУШКА ИЩЕТ ЛАСКИ, ИЛИ ИСТОРИЯ НАДЕЖДЫ

Как говорил главный механик отеля Сент-Грегори (1), хорошая машина – штука замечательная, а порой даже и высоко гуманная. Как правило, такая машина работает даже дольше, чем ты думаешь, да и потом её можно подлатать и подремонтировать, и она ещё поработает. Но в жизни любой машины обязательно наступает момент, когда силы её на исходе. Она, быть может, и хотела бы радовать тебя и дальше своим весёлым фырканьем, но она устала, в её жизнь нужно вдохнуть новый смысл. Иначе – быстрое увядание и… смерть.

Часть первая. Детство
Ей будет одиннадцать в этом году, моей Надюшке. Возраст для машинки не маленький, но и не столь уж значительный. Взросление. Опасный переходный период. Тот самый возраст, когда спорить с женщиной не только нельзя, но даже в чём-то противопоказано (2).
Она никогда не рассказывала мне о своём детстве, прошедшем под сенью цветущей сакуры, в солнечной колоритной стране с широкими дорогами и напряжённым ритмом жизни. Но по её бессвязным скупым намёкам, думаю, что всё это прошло мимо неё. Её детство не было омрачено повседневной суетой и бесконечными исканиями, оно было спокойным и беззаботным, каким, впрочем, и полагается быть настоящему детству. В своей семье она не была первенцем, которого зачастую больше гоняют, больше воспитывают, да и спрашивают с которого, как правило, больше. Нет, она была младшенькой, любимой и оберегаемой. За десять лет своего детства она пробежала всего шестьдесят три тысячи километров, за её здоровьем внимательно следили, и не позволяли вздыхать и чихать. Плавность её движений и грациозность форм лишь усиливали впечатление трогательной невинности.
Быть может, её пестуньей была домохозяйка средних лет, серьёзная и домовитая, а всем известно сколь отзывчивы на просьбы о помощи по хозяйству юные наивные девушки (3), какой и была Надюшка. Забрать детей из школы, сбегать за продуктами в ближайший супермаркет, прокатиться в парк или к семейному врачу – всё это она могла исполнить прилежно и легко, но с надлежащим упорством и послушанием.
А может, она была единственным утешением крупного чиновника, который, смертельно устав за неделю от важнейших государственных дел и дорогих кожаных лимузинов, поздним субботним вечером показывал ей ночную жизнь большого города. И тогда она была с ним внимательна и предупредительна, никогда не сбиваясь с намеченного им курса, но в то же время тактично пресекая излишние, на её взгляд, мысли и движения.
Она об этом никогда не говорила. Да и я не спрашивал, полагая, что не имею абсолютно никакого желания заглядывать в её прошлую и, наверное, лучшую жизнь. Мне же было вполне достаточно того, что она проводит своё время со мной, разделяя мои странствия и увлечения, потрясающе красивая, игривая и бесшабашная…
Её совсем не заботил завтрашний день, она была вполне довольна сегодняшним. Наверное, порою, когда она испытывала лёгкие недомогания, у неё и возникала мысль о бренности всего сущего, но всё же, как правило, она предпочитала не отвлекаться на подобные незначительные мелочи, которые ни капельки не могли помешать ей наслаждаться солнечным покоем или весёлым встречным ветром. Серьёзные болезни обходили её стороной, недомогания излечивались быстро и просто, и не оставляли никаких следов ни на её теле, ни на характере.
Один лишь раз, видимо, задумавшись о чём-то бесконечном, она всё же не смогла вовремя предупредить внезапное изменение пожеланий своего хозяина. Нет, ничего серьёзного не случилось, лишь небольшая царапина на переднем бампере (4). Но её впечатление от той поездки уже было подпорчено.

Часть вторая. Знакомство
Шли дни. Надюшка повзрослела, но её характер, живой и игривый, так и не изменился. Она, как и раньше, легко и грациозно проносилась по широким магистралям, не забывая о продуктах, детях и злачных местах. Возможно, в какой-то момент её хозяин или хозяйка решили, что такая напёрсница им более не подходит: дети выросли, да и сами они не становятся моложе. А может быть, они давно уже хотели её сменить, и то единственное происшествие лишь послужило им поводом к осуществлению своих планов. Того я не ведаю. Но принятое решение требовало от них немедленных действий, и Надюшка оказалась в огромной очереди ищущих другой жизни.
Мы познакомились с ней заочно, благодаря интернету. Она стояла в пустом помещении (5), бесконечная тоска, казалось, навечно поселилась в её широко распахнутых глазах. Она звала и страдала. Ей страстно хотелось вырваться из душного бокса на волю, и снова бежать, бежать, бежать… И что-то дрогнуло во мне, заставило встрепенуться.
От отчаянья, а может от безысходности, она приняла моё предложение. Она, конечно же, не знала, куда едет. Но подозреваю, что ей это было уже не важно. Главным было желание вновь обрести себя и делать то, что она умела делать лучше всего на свете – плавно и стремительно нестись по широким проспектам.
Лишь через месяц мы впервые увиделись. Утомлённая дальней дорогой, запорошенная снегом и дорожной пылью, она выглядела не лучшим образом. Пара царапин, появившихся на её губах из-за желания перевозчиков уместить максимально возможное количество груза на отведенном им пространстве, совсем не красили её внешность и, конечно же, совершенно не выказывали её обычную лёгкость и уверенность в себе.
Каюсь, я не сразу распознал её характер. В тот момент она представлялась мне пугливым диким зверьком, не способным идти на контакт, огрызающимся на любое, пусть даже участливое обращение. Я звал её пойти со мной, она лишь чихала и хрипела в ответ (6), не в силах тронуться с места, замерзшая и гордая. Я приютил её на ночь в тёплом боксе, накормил. И на следующий день, не сумев перебороть свою игривую натуру, а может, просто чуть-чуть растаяв и придя в себя после дальней дороги, она всё же признала меня новым другом, приняла и более не огрызалась.
Не хочется здесь рассказывать, как мы собирали и оформляли все необходимые справки и разрешения. Ведь это была бы совсем другая история, грустная и бюрократическая, которая если и касается героини этой повести, то лишь очень и очень косвенно.
Мы славно встретили Новый 2009 год, укатив с Надюшкой далеко из города. Мы вернулись и умчались снова на базу отдыха. Мы вместе. И нам это начинало нравиться.

Часть третья. Мелкие радости и мелкие невзгоды
Мы были счастливы и довольны друг другом. За полгода мы с Надюшкой намотали пятнадцать тысяч километров, исколесили все городские окрестности, бегали по дачам, пикникам, возили стройматериалы и инструменты, друзей и подруг. Она с одинаковой лёгкостью могла целый день кружить в напряжённой городской толчее, или же отрешиться от всех наиважнейших проблем и забот, и укатить за триста километров (7) по широкой федеральной трассе. И не было тогда на этом свете людей, счастливее нас.
Чувство свободы пьянило нас, мы могли нестись с ней вдвоём часами и километрами, в проливной дождь и пятидесятиградусную стужу, разрезая всю вселенную пополам (8), оставляя за собой невзгоды и расстояния. Ведь дорога есть жизнь, это ещё древние римляне подметили.
Но дорога дороге рознь. Конечно же, здесь ей пришлось столкнуться с такими дорогами, о существовании которых она в своём наивном детстве и не подозревала. За каждым поворотом здесь могли очень уютно устроиться или самоуверенный булыган неописуемых размеров, или малоприятная воронка, оставшаяся на этом месте, по всей видимости, после испытаний термоядерной бомбы. Она пугалась таких ситуаций, конечно. И всё же, несмотря на вполне понятные трудности с акклиматизацией, ей нравилось здесь всё. Такой уж характер.
Досадные неприятности случались, но были они совсем не страшными, обыденными. В какой-то момент Надюшка, с тоской вспоминая о широких автобанах страны своего детства, стала слишком уж часто жаловаться на каждую мелкую ямку, попавшуюся на нашем пути (9). Я очень старался, уговаривал её потерпеть, обещал, что вот-вот начнётся совсем другая жизнь. Но вздохи её становились всё более настойчивыми и всё более требовательными, и я в первый раз повел её в сервис-клинику. Истинно говорят, лучше вылечить болезнь в зародыше, чем потом героически сражаться с последствиями. Так вышло и на этот раз, в тот же день Надюшка снова была весела и здорова. Но она уже начала осознавать: она теперь опытная женщина, совершенно неожиданно выяснив для себя, что может вить нескончаемые верёвки из любого своего воздыхателя. И с высоты этого нового для неё понимания… что ж, мы принялись знакомиться с ней заново.
К чести Надюшки должен признаться, что она не воспользовалась широко распахнувшимися горизонтами своего нового положения. Напротив, она успокоилась, повеселела, и вела себя ровно так же, как и прежде, радуясь встречному ветру. Я же, со своей стороны, почитал своим долгом следить за ней, прислушиваться, присматриваться и пресекать любую, пусть даже самую невинную её шалость.
Мы снова бывали на солнечных пляжах, зеленых турбазах, широких площадях, покрытых ровнейшим асфальтом, просто на улицах города. Мы снова колесили по окрестным дорогам, упиваясь звенящей свободой и жарким летним солнцем. Мы снова выискивали заповедные места, находили новые дороги и никогда не огорчались, если вдруг подступало понимание того, что выбранная нами дорога ведёт совсем не туда, где мы планировали оказаться. Ведь там, совсем недалеко от знакомых трасс, не нами проторенных, но ставших уже такими родными и привычными, осталось ещё столько всевозможных неизведанностей и интересностей!
А я всё присматривался и прислушивался. И однажды услышал…

Часть четвертая. У стоматолога
Наверняка, это не случилось в одночасье. Возможно, всему виной моя излишняя самонадеянность при отыскании неизведанных мест и новых впечатлений (10). А может быть просто вышел тот самый банальный срок жизни, отпущенный любому, пусть и очень хорошему механизму при его рождении. Какая из предложенных версий больше соответствует истине, наверное, уже и не важно.
Вначале появился слабый шелест, и я, по неопытности, списал его на остатки грязи, трущиеся между колодками. Затем этот звук стал крепнуть, перерос в стабильный жёсткий гул.
– Лесопилка поехала, – смеялись друзья.
– А это так и должно быть? – осторожно интересовались знакомые.
Конечно же, никто не в силах перенести такие речи, тем более повторяющиеся изо дня в день. Надюшка очень сильно переживала, а я пытался определить причину очередного недуга и методы его излечения. С пристрастием допросив и озадачив всех, кого только можно было достать, и не получив ни одной приемлемой идеи, мы обратились к Всеведающему Оракулу (11). И ответил Оракул:
– Добро пожаловать в мир проблем Gaia. Хрустит подшипник на муфте 4WD.
Выявив таким образом проблему, внимательно прочитав предлагаемые методы лечения, заимев необходимый подшипник и приготовившись морально, мы приступили к делу. Наверное, многострадальной Надюшке в тот момент казалось, что она на приёме у стоматолога (12): вокруг неё оживлённо бегают три озадаченных парня, что-то сверлят, крутят, стучат, ломают, снимают, снова сверлят и снова стучат. А она, бедняжка, и не шелохнётся.
И ведь надо было видеть, как мы пытались снять эту муфту. Метод Тома Сойера сработал здесь во всей своей красе. Мы взялись за дело с таким энтузиазмом, вырывая друг у друга ключи, и инструменты, что немедленно сломали один из болтов крепления и повредили резьбу на другом. Конечно же, мы сняли кожух, заменили воющий хрустящий подшипник, но потом пришлось потерять еще день для того, чтобы придумать новое крепление и собрать всё заново.
Съехав с эстакады, Надюшка, конечно же, воспряла духом. Да и немудрено, ведь слышится лишь шорох шин, да поскрипывание камушков под колёсами. Мы катались между зданиями, и ни с одной стороны не раздавался так надоевший за последнее время звук лесопилки… И никаких лишних звуков не было ровно два дня. А через два дня закусило второй подшипник в той же муфте (13), и впервые в жизни Надюшка вернулась домой на эвакуаторе.
И снова домкраты, кирпичи, эстакада, поиск подшипника, извлечение муфты, а потом и старого подшипника из неё. Но как назло, именно в этом пункте нас подстерегала неудача. Скорее всего, муфту заклинило настолько, что уже никто не смог её разобрать. После того, как в третьем автосервисе из тех, что считают себя уважаемыми, так и не сумев снять подшипник, "специалисты" принялись колотить муфтой об пол, я явственно осознал, что Пришла Пора Искать Новую Муфту (14).
Покинутая и заброшенная, неделю простояла Надюшка на приколе, пока я добывал столь вожделенный продукт японской цивилизации. А когда искания мои, наконец, увенчались успехом, собрать всё оказалось делом пары часов. И снова прогоны, испытания, трассы. Пролетело четыре дня и триста километров. Пока полёт нормальный.

Часть последняя. Вместо заключения
И вот, мы с Надюшкой снова вместе, мы снова мчимся по уже осенней дороге. И мне не хочется ставить точку в своём повествовании, не хочется писать эпилог, а тем более эпитафию.

Как говорил главный механик отеля Сент-Грегори, хорошая машина – штука замечательная, а порой даже и высоко гуманная. Но если к хорошей машине не прилагаются хорошие руки, то ничем хорошим это не может закончиться, по определению. В отеле Сент-Грегори, помнится, упал один из лифтов. Я же верю, что у нас с Надюшкой ничего нехорошего не случится. Просто верю в неё, Надежду.

Примечания:
(1) © А.Хейли. «Отель»
(2) «Никогда не спорьте с женщиной, даже если ей всего тринадцать. Особенно если ей тринадцать!» (Сергей Лукьяненко, Ник Перумов, «Не время для драконов»)
(3) Как Варенька из «Морозко», или Золушка, например :)
(4) Всё очень тривиально: япошка бампером забодал бордюр или нечто низко лежащее :)
(5) Думаю, что многие представляют себе, как выглядит машинка на фото в аукционном листе.
(6) Оказалось, бак был слегка помят, датчик топлива показывал наличие бензина, когда его по факту нет.
(7) Тут я соврал немножко, а точнее, округлил. Дальше Талакана мы не ездили, а это примерно 270 км…
(8) «Танк мой грудастый вселенную пополам режет, и то, что единым было впереди, распадается надвое» (Виктор Суворов, «Аквариум»)
(9) Подвеска устала - чего ж тут необычного…
(10) Это когда мы ездили на речку с ночёвкой, хотели забраться подальше от людных мест. А перед этим прошёл очередной дождь, и оставил после себя не просто лужи, а грязь по колено.
(11) Оракула зовут www.drom.ru
(12) Наверное, правильнее было бы написать "у проктолога", ведь редуктор-то сзади, но в целях лучшего восприятия текста, пусть будет всё же "стоматолог". :)
(13) Муфту заклинило. Задние колеса встали колом. Ни вперёд, ни назад…
(14) К сожалению, именно здесь я не могу описать свои мысли. Вырезано цензурой.

Итак, вторая часть отзыва. Написана была одновременно с первой частью, для того, чтобы этот текст все-таки хоть немного был похож на настоящий отзыв. Выкладываю её отдельно исключительно из хулиганских побуждений.

-------------------------------

Информация об автомобиле:

Марка Toyota Nadia

Год выпуска 1998

Марка кузова,

комплектация SXN15-AHSEK

Двигатель 3S-FE, 2000сс, 135 л.с.

Трансмиссия АКПП, 4WD (ATC)

Вид топлива Бензин

Используется с декабря 2008 г.

Моё резюме:

Почти идеальный семейный автомобиль для асфальта....

Благовещенск/Москва
Художественно, однако! 5!
З.Ы. за номер - зач0т!

Немного не обычно конечно =)
Toyota Corolla Axio'2009
Toyota Gaia '99 SXM10 продан

Интересный отзыв, фото добавь еще и будет вообще GOOD ♦5
Totota Camry V-3.5 R5
Мой отзыв: Toyota Mark II 2001

25 регион
Да фоток не хватает, отзыв написан хорошо, читается легко, автор пиши еще 5

г. Выхлопдар
Показалось, что начало отзыва про Наденьку Крупскую.
Кусок ароматного мыла.
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

SAP

Очень много букв. Не осилил. Машина на 5 баллов!

Благовещенск/Москва
2 SAP
Если кажется многа букаф-то тебе, дружище, в каталоге сидеть надо...

2 michail f

"Показалось, что начало отзыва про Наденьку Крупскую.
Кусок ароматного мыла."

Если поначалу показалось, что про девушку - значит задумка удалась :) Спасибо!
Про мыло - не понял...
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998

тоска.......

Фотов мало. Давай ище, в разных вариациях, ото их отсутствие портит общую картину.
Является ли ложь, ложью, если все знают, что это ложь?
Мой отзыв: Nissan Lafesta 2005

г. Выхлопдар
23 мин. назад
Lionet

Адрес: Благовещенск
Сообщений: 194 2 michail f

"Показалось, что начало отзыва про Наденьку Крупскую.
Кусок ароматного мыла."

Если поначалу показалось, что про девушку - значит задумка удалась :) Спасибо!
Про мыло - не понял...
__________________
На фотографии, верхний контур машины, практически правильная полуокружность. За художества, - пЯтак!
Mitsubishi Town Box Wide
ВАЗ-11113, Калина-хэ, Калина-кро
Я ничего не знал... www.borsin1.narod.ru

ZCX

Новосибирск, Академ
Зачетно!
Toyota Corolla Spacio'97 - продано
УАЗ Патриот'2007 !!!

странная любовь у автора к машине.
имхо, такой текст надо было разместить в разделе - Статьи.
Жизнь хороша, если жить не спеша!

за отзыв 5+ Хоть написано не обычно, но читается очень легко
CRESTA GX71->CROWN GS131->X-TRAIL NT30+CROWN JZS151+MARCH K11->CEFIRO A31+PASSO QNC10+CELSIOR UCF21

Lasthero,
"странная любовь у автора к машине."

наверное, ирония была слишком тонкой ))))

Уссурийск
Мужики! А что это было?

не зачет.

Пригород
Молодец! Поэтично подошел ! ЗачОт ! ;)
Мой отзыв: Москвич 2141 1989

Приморье
Сообщений: 2084
Зачёт. Однозначно. Прочитав разом, вдруг понял, как иногда хорошо хоть на пять минут отречься и отвлечься вот на такую лирику.
Пять, спасибо! Да, и удачи вам обоим.
N-Presage 4WD 1999 NU30 KA24
Си-Би во Владивостоке - http://vladavtokanal.ru/

Southern Rhodesia
Лермонтовбл))) крутобл))) тойотабл)))
Holy Motors

Пенза
Жениться тебе надо, барин!
была Demio DW3W 1998год, Honda Stream 1700 2002г. Сейчас Аут 2,4л 4 везде
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2012

@ndreu
Прям в точку! Браво!
Именно такая мысль у меня была первой после прочтения на следующий день :)
Развелся год назад...
Via est vita, и наоборот!

Ну блин писатель, тебе бабло на поприще литературы надо зарабатывать. Или правильно говорит народ - жениться уже пора!!!
Тойота Корона ST-190, Тойота Калдина ST-210G, Тойота Королла, Тойота Ипсум АСМ21, 2004 г.

Окей, окей! Женюсь завтра же! )))))
Или в писатели подамся ))))
Via est vita, и наоборот!

Ребята, всем спасибо за комментарии и за оценки.

Относительно "странной любви к машине", а также "жениться, барин, надо". Что ж, я ожидал неоднозначной реакции, и это, наверное, правильно.

"Любой текст - это вызов каждому читающему. Что и говорить, литература может научить только одному - не соглашаться" (Лукьяненко "Осенние визиты")

Арсеньев
Эх! Лирика! Автор очень начитаный! Особенно в области фэнтэзи)))
Блин каие мы все таки гордые!!!
Toyota-FunCarGo 2NZFE NCP20 салон X
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Смеркалось.....)))))))))
За креатив твердая пятерка!!!
Под каким псевданимом издается автор???))

Двиг 3S-FE очень надежный и ремонтопригодный - на калдине был такой.
Мой отзыв: Hyundai Elantra 2004

Макс665
аффтор не издаётся, аффтор развлекается )))

Ar4er
"Блин какие мы все таки гордые!!!"
не понял реплики )))

МО
Если бы автор столь творчески подошёл к фотографиям было бы вообще замечательно.
Миру-мир...

Какой клиренс? не мерял?

Макс665
про клиренс. По каталогу - 160 мм, сам не мерял. Наверное впечатление от этой цифры зависит от того, куда ты её (машинку) гоняешь. Если по асфальту - проблем нет. Но в дебри лезть не стоит...

Свободный
Хороший отзыв!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU

немного необычно! - хорошо сказано (выше).
Самбисты и каратисты - подходить по одному, остальные - можно кучей! (с)

Кызыл
лови 5, так держать
Мой отзыв: Mazda Atenza 2003

Регион 19
Отлично написано, понимаю автора, сама два года на такой же катаюсь....полностью поддерживаю!!!!5++++
И Лукьяненко к месту оказался.....
Все о воротах, консультации бесплатно.
Мой отзыв: Toyota Nadia 1998

алтайский край г.Рубцовск
отлично черканул! +5
Nissan R'nessa-98г.Vista Ardeo98г.1 zz,Honda Odyssey.CARIB.IPSUM 4 WD
Мой отзыв: Nissan Presea 1998

Магадан
Начал читать и не смог остановиться пока не дочитал))
Мой отзыв: Toyota Nadia 2010

Виктор
Братья Надиеводы, подскажите пожалуйста, хочу купить сушку 2000 года 4wd, но с WD такого типа никогда не сталкивался. На что при осмотре надо обратить внимание? Как проверить вискомуфту? Подшипник и прочие нюансы? Заранее огромное спасибо! Может на что-то ещё нужно смотреть очень внимательно?

Продажа Toyota Nadia 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Надя.
Посмотреть всё о Тойота Надя
Запчасти на двигатель 3S-FE в Благовещенске