Отзыв автовладельца Toyota Opa 2003

Год выпуска:2003
Тип кузова:Универсал
Цвет кузова:серо-зеленный металик
Цвет салона:серый
Привет всем опаводам! Кому доброе утро, кому день, а кому и вечер, страна то большая, не то что некоторые! Долго наблюдал за отзывами по опачке, думаю пора и мне написать, все-таки стаж владения уже 1,5 года. Сразу скажу, что для меня кроме тойоты других машин не существует,ну вот такой я. А все потому, что как впервый раз сел на Корсу 85 года (этот факт случился аж в далеком 94-ом)так и все - заболел тойотой.Сразу оговорюсь - я не технарь, рассписывать параметры подвески и т.п. не смогу, думаю кому будет уж очень интересно могут зайти на сайт тойота-ора.ру, там многое чего есть, а я напишу что видел и чувствовал, да простят меня другие опаводы.Но начну впрочем как и все. После корсы были Камри 85г., Карина 89г.,приус 99 г. Два слова о нем - чуде техники. Не знаю как кто их ругает, но проездил на нем 3 года в москве, ни одного нарекания, даже страшные морозы в москве не помню толи 2005 и 06 года ему были ни почем,машина блин офигеть. Но потом захотелось новую модель приуса - 2003 года, а подбив бабаки, понял, что не потяну,уж слишком на аукционах было дорого, а с рынками никогда не связываюсь.Начал присматриваться к другим моделям, тут еще и доченьку моя благоверная родила поэтому понял,что надо брать универсал или мини вэн. Вариантов было много разных, многие кто купил опу,до нее в принципе одни и те же модели просматривают. Но на опу вышел случайно, в журнале за рулем появилась статья про нее, а я случано напоролся на нее. Потом как всегда интернет и все такое.Чем дальше тем глубже затягивало. Правда говорят в народе - японцы сами не знали что у них получится на выходе, наверное конструктора и дизайнеры знакомы хорошо с русской пословицей:100 грамм с утра - весь день свободен.Но в отличие от наших болтовертов, они умудрились при этом создать нечто, что поражает даже самых ярых противников марки тойота.Начну с классификации кузова - анекдот из жизни.После получения машины в москве заехал на мойку. Подходит старший мастер, который описывает марку машины, первый вопрос - это универсал или хэтчбэк, а может минивен? Я морду кирпичем - конечно хэтчбэк, (чем меньше кузов - тем меньше стоимость помывки авто),он походил минуты 3 вокруг нее, говорит что-то не пойму - с далека смотришь вроде он - хэтчбэк, ближе подходишь - чего-то какаято большая. Вообщем почесали они все мойкой затылки и взяли что-то среднеепо цене, меня устраивающей. И чтобы не было написано в техпаспорте, я действительно сам затрудняюсь определить что же это такое. Но вернемся к нашим баранам. Брал я свою опу через аукцион,иные способы приобретения авто не признаю,кстати, москвичи обращайтесь, помогу ей богу бескорыстно приобрести авто с аукциона, люди проверены. Задал изначально немного жесткие параметры по машине, ждал ее появления почти месяц наконец-то взял, хотя цвет изначально хотел другой, но уставши ждать, согласился на то что было. Продолжение и фотки напишу попозже, ребенка надо мыть.
------------------------
Вот малышку помыл, семья уложена, можно приступить ваять дальше свой отзыв. Кстати, насчет аукциона есть два нюанса. Первый - изначально задав жесткие параметры и требования к авто, будьте готовы к тому, что машину взять сразу на второй день не удастся. Брат на днях взял калдину 2005 года, хотел рестайлинговую модель да еще тюнинговую, мин.пробег и т.д. вообщем изгалялся, так вот ждал 2 месяца почти. Второй – на следующий день после покупки мною авто звонит жена на работу, говорит, что наша ласточка опа опять выставлена на аукцион. Представьте мое состояние, и это после того, как после торгов был получен от япов инвайс о покупке. Потом оказалось, что хозяин-яп решил перестраховаться и выставил ее изначально на нескольких аукционах с разницей в 1-3 дня, а так как у них там все до чертиков компьютезировано, естественно, машина автоматически попала в базу данных и была выставлена на повторную продажу уже на другом аукционе, но чем и хороши япы, компьютер сразу снял машину с торгов, так как она уже была куплена мною ранее. И вот потянулись томительные деньки счастливого ожидания. Сразу оговорюсь, с момента покупки и до открывания мною двери авто прошло около 65 дней, для лета, когда сезон в разгаре считаю неплохо даже. До владика доставляли японским мару, так как доверия нашим морякам нет никакого, грабят безжалостно, если только не себе везут, и концов потом не сыщешь. Растаможка прошло быстро, доставляли ракетовозом по ж.д., потом понял, что успел вовремя, так как наше доблестное министерство ржд, помимо повышения тарифов еще и конкурентов может убирать, а как в сетке машины приходят однажды довелось наблюдать, печальная картина. Ощущения встречи с опой пересказывать не буду, кто когда-нибудь покупал машину на аукционе а потом ждал ее знает эти ощущения, поэтом эмоции прочь, только техническая сторона вопроса, так сказать. Сверил соответствие машинных коцок с аукционником все сходится, единственное удивило отсутствие  родных ковриков, многие знакомые тоже сталкивались с таким фактом, что они их там коллекционируют что-ли? Купил на рынке обычные резиновые стандарт, подрезал, даже лучше стало, стирать не надо.А так все было в фирменном целлофане и картоне. Да, документы на машину, получил еще раньше, чем она пришла. Значит так, машина 2003 года, как раз трехлетка, рестайлинговая модель, пришла в комплектации I, т.е. автосвет, сиденья велюр одного цвета, серебристые накладки штатный би-ксенон, автосвет, и все такое прочее, присущее этой комплектации. Единственное адаптировал ТВ, вега абсолют поставил на сервисе, довольно прилично показывает да и радио тоже не мешает одно другому, плюс под сиденьем пассажира впереди установил сд чейнджер JVC на 12 дисков со всеми форматами чтения, очень удобная штука, скажу я вам. Ну вот пробег по японии составил 27 тыс., один момент. На мой взгляд, аукцион это последний бастион, который еще держится перед натиском наших умельцев и хитрож       паков. Когда они возьмут под свой контроль аукционы (если уже не взяли), тогда все – можно будет тушить свет. Показал одному спецу в городе, его многие знают, он живет на скручивании пробега, сказал, что все чисто, никто не вторгался в мою опу. Естественно, до 30 тыс. ничего не менял, а вот по поводу расходников скажу следующее. Ребята, меняйте все как положено, не тяните до последнего, сказано через столько-то пробега менять масло в автомате, меняйте, даже если оно чистое как слеза, только безукоризненное следование этим правилам гарантирует вам беспроблемное  житие, а агрегаты авто будут радовать вас своей безукоризненной работой, хотя первую машину свою сделал учебно-тренировочной, так она у меня прошла огонь воду и медные трубы, все испытала, и до сих пор, говорят, ходит, это о надежности японских реальных авто. Ну а теперь пройдемся вкратце по машине в целом. 1. Кузов. Не знаю кому как, но лично большой разницы между оценкой 3,5 4 и 4,5 не вижу. Та же моя опа на одном аукционе получила оценку 4 на другом 4,5. Считаю это делом субъективным, а все эти царапинки и вмятинки, после 5-10 мойки поверьте незаметны и не играют никакого значения, вот у меня даже крыло поменяно, так знакомые спецы-маляры не обнаружили пока им сам не сказал. На кузов смотрят все и вся, хороша 5 задняя дверь, сам смотрю в задумчивости, это как в картинной галерее, если смотреть на картину долго, то приходят мысли о чем-то возвышенном, так и тут. Чего говорить, что они (япы) еще придумают? 2. Ходовая. В отличие от Приуса, немного жестковата, но под нагрузкой идет как мерседес, плавно и мягко. Клиренса лично мне хватает, на охоту или по грибы в лес не езжу, не мое это, а для города сойдет. 3. Двигатель. Сей агрегат заслуживает особой похвалы. Он как танк Т-34, простой до одурения и очень надежный. Тяговит, довольно шустрый и овер драйв на коробке тоже отличная штука. Кто-то возразит, что цепь и шумит, я вас умоляю! Да, после приуса конечно, шумит, а вот друг говорит ты не ездил на моем мицубиси галанте, твой движок вообще шпетун. А цепь - гарантия безпроблемной эксплуатации и отсутствия страха - а вдруг ремень полетит. Кстати, на всех многих последних моделях тойтота стоит именно VVT-I движок, главное менять вовремя масло и иметь в распоряжении заслуживающую доверия АЗС. 4. Салон, особенно его объем и размеры выше всяких похвал. Вот сегодня привез из магазина в неразобранном виде компьютерный стол, а так бы в седане мучался с салоном, а если бы и втащил - 100% где-нибудь его коцнул бы. Вообшем машиной доволен, чисто семейный вариант и в тоже время дизайн и ТТХ позволяют без чувства смущения владеть им симпатичной красотке и молодым студентам. Хотя, если честно, привыкал к ней конечно тяжело и долго, так это после Приуса, тот оставил след в моей жизни надолго, А скорее всего, навсегда.

11.03.2008Ч.С.

Нижний Тагил

так бы сразу и писал, а то аж три отзыва у тебя получилось!
Toyota COROLLA 98 SE Saloon-была
Toyota OPA 02 I package-была
Opel Zafira Tourer 12 - Enjoy-есть
Мои отзывы: Toyota Corolla 1998, Toyota Opa 2002

13.03.2008
Зачотный аппарат. почем приобрел, если несекрет?

16.03.2008
почем взял то сие чудо техники? кстати - с ксеноном техосмотр нормально проходил? или покупал талон?

24.03.2008VOVANSA
Ребята, скажите пожалуйста чем комплектации отличаются @ от i.

25.03.2008
Тоже хочу!!! Подскажи - через кого брал? Заранее благодарю!!!

25.03.2008
Привет! Тоже хочу!!!! Был бы рад узнать через кого брал????? Заранее благодарю!

Держи - 5! Отличный отзыв. Сам владею послерестайлинговой Опочкой i, но у меня ксенона нет в базовой комплектации... Тоже езжу только в городе - в самый раз по экономичности учитывая её немалые внутренние размеры.

13.04.2008таксист888
приветик! отзыв в целом скромноват, объездишь, может еще что-нибудь напишишешь о технической стороне автомобиля, вопрос цены и качества саамый главный. скажи если не секрет, в какую сумму тебе обошлось машина вместе с доставкой.может глядя на тебя тоже закажу, у меня сосед продает, но помойму очень дорого, машина 2000года за 350 т.р.

05.05.2008Викинг38
Ну что все путем!!!Молодца!!!Все будет Окейно с ней,у самого личного пробега за 40т. брал было 60т от япа.Проблем нет,полет нормальный.Клуб ОПАводов дружный, с любым вопросом помогут.Что еще можно настоящему опаводу пожелать)))Зеленого цвета на дорогах!!!

Ролтон внесу небольшую ясность кстати и по предыдущим отзывам у двигателя 1zz - 136 а не 132 л с

а я вот думаю...толи ист взять толи опу, уже вся истрадалась))))может кто присоветует а? Я вообще с технической стороны ничегошеньки не понимаю.

Продажа Toyota Opa