Отзыв автовладельца Toyota Opa 2002

Год выпуска:2002
Тип кузова:Универсал
Двигатель:бензин, 1800 куб.см
Расход топлива:6.9100 пригород 8-8.5100 город л/100км
Хочу поделиться радостью….До Опы ездил на ВАЗ, потом  Королла 1993г.в., долго думал, что купить, ездили с женой по салонам и вот случайно увидел Опу. До этого видел ее, но не замечал, а в салоне сел в авто и все, потом только форумы и отзывы про Опу долгое изучение. Страх перед тем, что двигателя жрут масло. Короче выбор сделан - сборы и моя первая поездка во Владивосток за Опой. Три дня лазил по «Зеленке»,приходил без ног в гостиницу, разочаровался, думал что не смогу купить себе Опу, денег всего было 11 тыс.дол. (260-265тыс.руб).Конечно были машинки и подешевле, но с коцыками, то по салону, то снаружи (как попало замазанными),а купить конечно же хотелось хорошее. Можно было подешевле купить вариатор с двигателем 2 л.,но отзывы о двигателе не очень…Вообщем думал,что уже не найду свою Опу,поехал за мечтой а вернусь фиг знает на чем…И тут вот стоит,как сел в салон- обомлел,велюр ни единого коцика,ни одной потертости,все чисто как только с конвеера. Пробег 31 тыс.км..Ни прокурена, ни уляпана  ИДЕАЛЬНО чисто и все цело. В машине не было «вонючки» и никаких посторонних запахов,  запах новой машины.. Снял бардочек, там все без единой пылинки, состояние новой машины. Цена 11,8 тыс.дол., после слезного торга 11 тыс.дол.. Сразу задаток и на следующий день оформление. По кузову тоже не нашел никаких изъянов, видимо на радостях даже не заметил, что передний бампер по цвету отличается. разглядел только потом. Как ехал с Владивостока это отдельная история. Кто не видел этой дороги просто скажу УЖАС, говорят раньше было хуже,…Больше 2 тыс.км. стиральной доски посыпанной скальником, пыль, тряска. Перегонщики летают, как на ралли, я ехал тихо и даже очень тихо. В Лесозаводске у знакомого поменял масло, там же залил бензин под крышку, зафиксировал показания спидометра и в путь. Ехал 6 дней по 18-19 часов до Минусинска (юг Красноярского края), кто ездил тот поймет, что это действительно долго…По бездорожию крался 30 км/час, когда и тише. По хорошей дороге 110-115 км/час, это в среднем, были участки и быстрее, были медленнее. Вообщем в Черногорске залил бензин опять под крышечку и посчитал расход, чему был очень рад 6,9 л/100км. с отключенным кондиционером. Расход масла (на сегодня проехал около 10 тыс.км.), как был уровень так ничуть не изменился, причем и масло почти не меняет цвет, приходиться всматриваться на щупе (на днях все равно сделаю замену масла). Теперь о выявленных «косяках»:
1.не заправлен кондиционер (заправил за 800 руб., все в полном порядке).
2.не работала правая фара.
3.передний бампер отличается в цвете.
4.отсутствует подлокотник на сиденье водителя.
То что машинка мне досталась с комплектацией 2003 года я узнал позже, уже когда ее гнал и дорогой у меня ее смотрели не чайники, как я . Фары у меня ксенон, и когда по приезду я стал узнавать цену на лампочку, то был приятно удивлен цене 2.700руб. стоит лампочка оригинал. Поехал по СТО, но с ксеноном мало кто вообще из автоэлектриков отчаивается связываться. Вообщем лампочка оказалась у меня целой, поломка была в преобразователе, тоже вещица не из дешевых подороже лампочки будет. А преобразовывает из 12 Вольт напругу в 25 тыс.Вольт. Короче, так как умельцев все равно нет, решил ремонтом заняться сам.  Снял бампер  и фару, в преобразователе была вода, после осмотра обнаружил ,что перегорела пластинка, возможно выполняющая функцию предохранителя, я ее запаял. Теперь о том почему попала вода . Бампер был явно заменен на новый, то есть машина была стукнута, но поврежден только бампер, радиатор, фары и прочее все целое (возможно по этой причине и досталась машина моему продавцу чуть дешевле).Так как бампер явно меняли в России и краска немного отличается. Фары целые, но по какой-то причине сзади пластмасс надрезали, хотя бы записку оставили зачем это делали? Вообщем в надрез и попала вода. Я обе фары снял и промотал изолентой, увы ничего лучше не смог придумать для герметизации. Сейчас вода вряд ли будет попадать, мотал на совесть. Отремонтировал, фары светят, все в полном порядке. Единственное, что не нравиться это отвес сзади на бампере. На Опе и так приличный бампер, нет надо было прилипить эту губу, бесвкусица. Все в остальном машина просто чудо. Я поначалу хотел заняться продажей машин, поэтому и поехал во Владивосток. А выбирал именно Опу потому что решил, если не продам ,то чтоб приятно было ездить самому. Когда пригнал машинку и жена в нее села, то первым вопросом было «и ты ее будешь продавать?».Я сказал: «да»,но уже тогда сомневался. Все сомнения рассеялись после посещения рынка. я не понял смысла торговли, пригнать машинку поднять на ней цену 40-50 тыс.руб. и стоять месяца  3-4  в торгах, а изюму 10 тыс. руб в месяц.  И стоит ли ради этого терпеть весь гемморой поездки, столько риска: вдруг машинка с «косяком», вдруг сам ее дорогой разобъешь, да и бандиты  не перевелись на дорогах. А сколько на дороге венков, и за каждым стоял человек, и сколько еще не обозначенных мест… Нет это не для меня. Тем более, что машинка досталась в такие деньги!!! Даже продав ее и поехав за другой, что можно купить, кто пробовал Опу, тот скажет ТОЛЬКО ОПУ. За такие деньги я не вижу достойного выбора из Тойоты, а других японцев не хочу. Хонда Стрим -жесткая   подвестка, Ниссан слабая подвестка…А ОПА это песня, она парит по городу как облачко, поглащая все неровности асфальта. А как просторно в салоне, переднии сиденья при моем росте 176 см. выдвинуты назад почти на вытянутые ноги, пассажиры сзади могут положить ногу на ногу. В машину садишься, именно садишься, а не ложишься, (как в седан типа короллы в 100 кузове), или незакарабкиваешься, как в джип. Обзорность мне нравиться, я уже привык, ни какие стойки не мешают. По техническим характеристикам Опы прочитал, что в городе расход составляет 12 литров, ерунда 8-8,5л. /100 км. замеряю уже не однажды, и только в городском режиме. Единственно езжу в спокойном темпе, с перекрестков не рву, в неравный бой с отчаянными парнями на ВАЗах не вступаю (почему то, чаще всего, именно они, что то пытаются доказать на светофорах). Кстати в пригороде расход с кондиционером составил около 8,5 л/100 км. Мой совет покупайте ОПУ только ОПУ! Это замечательный автомобиль….

20.07.2008SамеЦ

ага, красивый тачкО

21.07.2008
ОТПИШИСЬ ПОЖАЛУЙСТА ВО СКОЛЬКО СТАЛА ДОРОГА.

21.07.2008Mad_ru

Ставрополь

Кто же город Ваш так назвал? Машина хорошая.
Vista SV30, 4S-FE, '92,
MMC Lancer Cedia '01,
MMC Town Box Wide '99,
MMC ЯVR, 4G64, '00.

21.07.2008из хакасии
а изюму 10 тыс. руб в месяц а еслиб она у тя в первый рынок стрельнула, прикинь скока винограда а не изюма за 10 дней

21.07.2008oleg73

Ульяновск

машин отличный... к твоим косякам добавлю - ящик между передними сиденьями не родной, а от дорестайлинговой ОПы

21.07.2008nuris

oleg73, у дорестайлинговой прямоугольный был ящик, а такой я впервые вижу.
2112, Opa 1.8, Surf 185,
Legacy BP5 2.0 R,
Форд С-макс 1.8,
Camry 2.4 V40, Outl XL 2.4 МКПП

21.07.2008nuris

теперь дошло он задом н@!#$орот стоит))
2112, Opa 1.8, Surf 185,
Legacy BP5 2.0 R,
Форд С-макс 1.8,
Camry 2.4 V40, Outl XL 2.4 МКПП

21.07.2008oleg73

Ульяновск

рестайловый ящик оформлен по другому... под мрамор... или как это называется, вообщем того же цвета что и центральная чать вокруг магнитолы http://images.drom.ru/reviews/photos/toyota/opa/8151_0.jpeg

21.07.2008
Каратузское
1.)дорога с проживанием полностью мне обошлась в 25 тыс.руб.,сразу предупрежу,что если здесь бензин стоил 22,то по трассе практически везде 28 руб..Сейчас я не знаю наверное все 30 р.\л.,поезд плацкарт,недорогая гостинница,никаких такси,только общественный транспорт,там вообщем то все рядом 10-15 минут и на "Зеленке",.... 2.)ящик я знал, что стоит задом наперед,но не знал что не родной. 3.)а в первый рынок она не стрельнула,а если бы стрельнула посчитаем:на рынок она мне встала уже 300 тыс.руб.(комплект резины на 15- 5тыс.руб,сигналка с автопрогревом и обратной связью 5 тыс.руб.)предположим,что ее забрали за 350 тыс.р.,я сразу за другой там она стоит 12,5 дол.или примерно 295 тыс.руб.+5тыс.резина+5тыс.сигналка+25тыс.дорога итого 330 тыс.руб. разница в 20 тыс.рублей,а поездки две по 10 тыс.р. с каждой,ну пускай даже при хорошем раскладе 15 тыс.,чет не очень вкусный виноград.да и стрельцов на рынке слишком много,а попадений не очень.я конечно дилетант в этом вопросе,ребята занимаются торговлей уже по многу лет наверно, что то имееют,просто это не мое... да и к машинке прирос она как добрая,ласковая женщина принимает меня своими сиденьями в нежные объятия,как ее отдашь за деньги? пока не пройдет восторг,не отдам... а ребятам всем кто гоняет удачи в нелегком и опасном труде,берегите себя (я незря писал в отзыве про венки),не спешите,БЕРЕЖЕННОГО И БОГ БЕРЕЖЕТ,это не просто слова.

22.07.2008
По моему у нее всю морду меняли. Фары тоже от старой модели. Они на рестайле другие и не взаимозаменяемые.

23.07.2008oleg73

Ульяновск

фары у него рестайлинговые. не гони

24.07.2008Чебуран
Странная какая-то Опа. Ящик задом наперёд, подлокотника нет, бампера тюнинговые, а пороги обычные. Возникает ощущение, что данное авто собрано из двух разных Оп кривыми руками.

06.08.2008
машинка супер! отзыв приятно читать 5+

09.08.2008Maksssim

Раскрою вам тайну господа. Инфа с достоверных источников. (Работаю в этой области причем на гос. службе РФ). Ни когда не берите тюниную япошку. Она стопудово была в ох-й аварии. А тюнинг применяется японскими костоправами сами знаете для чего (легко скрыть все косяки). Удачи при выборе.

11.08.2008
oleg73. Я не гоню... По форме отражателя да, рестайлинг. Но остальное как от старой ОПЫ. На рестайлинге она хромированная вся, а на фото наполовину темная.

15.08.2008oleg73

Ульяновск

гонишь :) фара ксеноновая она дизайном отличается от просто рестайловой оптики

27.08.2008fedornov

Слушайте, она правда прикольная какая-то... Зайди на WWW.toyota-opa.ru, выложи там фотки - народ опытный, прокомментирует! Да и вообще, заходи туда, другом будешь!

11.09.2008
панель новая а это главно и не страшна нам буря и моря

23.09.2008
Лесосибирск
и ещё: ящик м\у сидушками - жесть)) мало того, что он от дорестайла, так ещё и задом на перед установлен :D

20.10.2008
Здоров пацаны!Купил опу,езжу год,тачка отличная,но появился косяк:при 130-ти при торможении начинает бить руль!Слегка разобрал,посинел левый передний тормозной диск!Из-за него может такая шляпа?И заводится не сполпинка,чуть маслать нужно,свечм сменил-токая же канитель.Кто сталкивался с такими проблемами напишите,буду сказать СПАСИБО!

24.09.2010NAR

03.10.2010recoil

отпишитесь в личку, какие расходникии меняли, что нужно в первую очередь смотреть когда покупаешь машину в частности "опу" что стоит спрашивать так же...
не помню-значит не было!

02.12.2011vasa
екатеринбург

не подскажешь где достать такую решотку радиатора как у тебя
Мой отзыв: Toyota Opa 2002

Продажа Toyota Opa