Отзыв автовладельца Toyota Opa 2000

Расход топлива по трассе: город: 7.3 - 9л трасса: 6.8 - 7.3л л/100км
Название: I-navi pack
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Серо-черный
Салон: Электро табло, много емкостей, японская голова с навигацией и телеком, сиденья разного цвета:)
Кузов: Противотуманки, ветровики, метла, литьё 14"
Ходовая часть: ABS, ГУР.
Двигатель: 1zz-fe, 1.8л., 136л.с., vvti.
Всем здрасте :)
напишу немного о себе и своем отце, так как вместе водим этот замечательный автомобиль... и так:
я, Влад, 19лет, стаж вождения менее полугода. (ну это, если смотреть на права:) а так - больше)
отец, Юрий, 55лет, стаж вождения более 23-х лет. (ТАЗ 2106)

Машину купили чисто случайно... произошло это 28-го апреля 2007-го года. хотели заказывать через местную фирму toyota spasio в новом кузове с аукциона. но знакомый отца пригнал в это время Опачку с Владивостока... гнал сам, машину покупал на зеленке:) так как внешний вид машины играл немаловажную роль, на Опачку сначала не смотрели вообще... мне она внешне по фоткам не нравилась. но когда отец предложил сходить (практически в соседний двор, ибо город у нас и так маленький - 70тыс. человек населения), посмотреть машину - я согласился. на то время в городе Опачек было штуки 4. ну вот я вышел из-за угла дома и увидел её... влюбился практически с первого взгляда:) потом дождался отца и его друга. внешний осмотр показал 1 коцку на заднем бампере (выбило камнем, когда гнал). внутри мне очень понравилось огромное торпедо) причем функциональное - прямо перед рулем находится "бардачек" для бумаг формата А4 и меньше :) в остальном все очень удобно. коцак по салону две - в одном подстаканнике нету отгибающейся фигни, куда, собственно, ставится стакан. и пятно (напоминающие пятно от кофе) на потолке над задним сиденьем. решили прокатиться - сначала за руль сел друг отца. как только вырулил на дорогу - вжал тапку в пол :) я сидел сзади, немного наклонившись вперед - так меня отбросило назад и прижало к седушке :) потом резкое торможение - все отменно. сзади места очень много... на данный момент поездил во многих машинах (nissan cerdic 97, mazda familia 99, infiniti fx45, honda civic ferio, таз калина:) и других) так вот - сзади места в Опе больше чем на всех перечислинных. багажник - не большой, не маленький... но если разложить сиденья - получается маленький грузовичок:) вообщем машина нам очень понравилась - решили брать:) и вот... через 2 дня она у нас. все масла заменил продаван. машина была полностью подготовленна. поставили сигналку + фигнюшку, чтобы сместить FM диапазон у родной "магнитолы" (название штучки вылетело из головы, уж простите:)) и 30-го поехали в Красноярск. на трассе вышел первый косяк - на скорости более 90км/ч появлялись вибрации... так и отъездили почти все лето, пока в авгусе при очередном возвращении с красноярска не лопнуло заднее колесо... поставили докатку и медленно добрались до шиномантажки... сразу купили 4 шины - nokian i3. поставили, выехали за город... резкий разгон до 140км/ч - полет нормальный :) шины, которые пришли с попонии были уже лысые :)

дальше пошли обычные будни... работа-дом-работа... иногда в красноярск (280км от нас) машина вела себя отлично. на зиму поменяли масло в двигателе и коробке... появилась проблема: при переключении на низких оборотах с 1-й на 2-ю в коробке происходит удар и машину как-будто толкает вперед... если же добавить газу, то переключает плавно... проблему пока не решили. планируем заменить масло в коробке с полной промывкой. просто времени все нету.

заменили передние стойки. сейчас стоят коябовские. машина стала более жоская, но повороты держит лучше.

шумоизоляция немного страдает. или же эти нокианы такие шумные. но шум от них постоянно проникает в салон. выхода 2: клеить шумо-виброизоляцию, сделать музыку погромче (чем пока и обходимся) :)

про динамику писать много не буду:) рвать у нас в городе кого-либо негде... нет 2-х полосного движения (в каждую сторону по одной полосе). но для обгона динамики хватает. мерял разгон до 100км/ч. получилось ~11сек. можно и быстрее конечно:)(отцу на работе купили служебную машину - таз калину:) решили с ним заехать:) но отложили это мероприятие до конца обкатки калины... а это 10тыс.км.)

зимой кнопочка "snow" рулит! отключает 1-ю передачу и машина почти не буксует:) правда ездим на липучке (которая досталась при покупке машины)

кстати о пробеге: купили с пробегом 76тыс.км. к данному времени пробег ~105тыс.км.

начинаем задумываться о продаже... что брать после Опы? это самый тяжелый вопрос. охото nissan teana года 3-4-го. или же Опу, тоже 3-4го года. жалко будет расставаться с нашей Опачкой...
себе же планирую взять Daihatsu YRV Turbo :) давно уже мечтаю о ней:) надеюсь, что мечта воплотится в реальность:)

ну и в кратце:
"+"
~ резвый двигатель (после 3тыс.об.)
~ просторный салон с хорошей отделкой (кому как... мне нравится)
~ футуристичный внешний вид
~ легка в обслуживании (все-таки тойота)
~ дофига емкостей под нужные вещи

"-"
~ немного туповатая коробка (кикдаун срабатывает с запозданием, иногда с большим)
~ раскачивается на трассе (а дорога до красноярска от нас просто жесть)
~ плохо тянет на низах
~ жесковатая подвеска сзади

P.S. спасибо, что прочитали мою писанину:) желаю всем хорошего бензина, ровных дорог и добрых ГАЙцов ;)

Машина все продолжает радовать моего отца:) я ему много раз уже предлагал поменять ее на что-либо, ибо уже 3.5 года на ней катается, но он отказывается)) говорит - нет аналога посвежее :)

этим летом Опа прошла тот же путь, что и мой ярв)) только в обоих направлениях (Лесосибирск - Нижний Новгород - Москва и назад, домой)).

стали лить в нее синтетику. пробег перевалил за 130тыс.км. (если не больше)))

из поломок... НИЧЕГО!!! :) единственный косяк, который вылез за все время эксплуатации - удар при переключении с 1й на 2ю на низких оборотах, но лечится заменой/ремонтом гидромозга (притирка внутренностей)....

вот уже 6.5 лет отец ездит на Опе.

Всем она его устраивает) я все так же пытаюсь ему навязать какую-нибудь другую машину, но он отказывается :)

в 2011м году поменяли поршневые кольца. машина ела масло и ехала хуже моей демио (есть в отзывах). После чего отправилась в дорогу Лесосибирск -> Нижний Новгород. Где, собственно, и проживает по сей день.

больше ничего серьезного и не было... обычная эксплуатация с заменой расходников.

правда так для меня скучно) поэтому, наверно, с моими машинами постоянно куча историй/ремонтов/тюнингов))) даже чем-то завидую отцу!...

Машина все еще в руках отца =) вот уже почти 12 лет... все еще без каких-либо поломок. Даже и писать больше нечего, извиняйте :)

Эксплуатация продолжается...

Magadan
Оппа! 5
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G

Влад молодец, хорошо написал. Та штуковина называется конвертер частот. Толчки в коробке только на холодную или всегда? Если только на холодную - проверь уровень и замени маслице по методике с форума, бери белые канистры или пластик. Если всегда толчок, то хуже, надо в сервис.

Лиссабонцу респект!+5

Лесосибирск
ага) пока домой ехал на обед, вспомнил, что "конвертер" называется :)
толчки в коробке всегда... в прошлый раз масло в коробку лили из чорных канистр. толчки начались почти сразу после замены... я и подумал, что из-за масла...

Vladivostok
А что и правду хорошая машина!!Опа 5!
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992

Теану не бери . Тойота рулит!

5, Привет клубу Toyota-OPA!!!!

Такая же ОПА но с другой решеткой стоит во дворе неподалеку, тачка отличная.

Отзыв 5, отдельный респект земеле!
ST190, 95, Красноярск

Да, места в ней вагон. Тоже однажды чуть ее не купил, но таки взял калдину.
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

классная машина, 5
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999

нн
Лесобон форева!

ура! :) смог зайти под своим профилем :)
всем спасибо за комметы и оценки!

Опаньки - 5 .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

Alex NiNo
Молодец - классно всё написал!!
PS Привет лесосибирякам :)

Очень странно что плохо на низах тянет ето ж 1цц, должен с низов хорошо тянуть
Toyota Vista SV-30 1992 (4S-FE), газ.
Toyota Camry SV-32 1993 (3S-FE), (бегемотик), газ

Места сзади больше, чем в infiniti fx45.
Ты инфинити хоть видел?
Nadia SXN-10H

ездил в 45-м как спереди, так и сзади... сзади в т.Опа места больше.

Тут не только FX отдыхает- тут Майбах курит в стороне. Опа сила!
Ввожу в запой!Материалы заказчика.

пересидел на заднем сиденье почти на всех машинах (на рынке), много места сзади у круглой делики, все остальное - полумеры :-)
Subaru Forester 99 s/tb type A

USA
на любителя машинка.
Nissan Ariya 2023

Уссурийск
Всё лето говоришь катались с вибрацией,и мысль в голову не пришла отбалансировать колёса,бред,это делается в первую очередь!
Eskudovodyすべての国が、団結せよ!...ЭХ ЖИЗНЬ МОЯ ........ЖЕСТЯНКА......ДА НУ ЕЁ.......

не в балансировке колес была проблема... а в лысой резине...

Оппапулички :-) лови 5

Хорошая машина, раньше тоже такую хотел.
АЗЛК 21412->AE100 ->RN3 ->C100->WK2

узелок
Узловая
хорошая машинка (по фото ) в живую бы глянуть, да у нас нет таких...кто-нибудь подскажите: посадка водилы в опе высокая, смахивает на вэновскую или полулёжа?

как хочешь так и сидишь :) у меня кресло регулируется по высоте (не знаю, как в комплектации AL pack). сам езжу сидя :)

ruslan5555
у меня эта @!#$а 1месяц черная 4вд, расход город 15-17,трасса 10, тупая, движка шумная, вся хрупкая, но вид супер, лучше ездить на харьке у меня харек жрет 20 зима,17 лето и лучше @!#$ы в 100 раз.

или ты все время едешь с тапкой в пол или:
@!#$ись свечи, датчик воздуха, воздушный фильтр, форсунки и тд и тп... такого расхода на т.Опа быть не может, если с ней все в порядке... у меня зимой не более 12л ест...

СереГАС
привет Земляк ;) лови 5ку :)

Подскажите как обнулить компьютер. У меня такая же машина.

что именно обнулить ты хочешь?

master1113
отзыв средний.фотки хорошие.

У меня опа 2000 г.4вд.Начала масло жрать непомерно.менял сальники клапано,не помагло...КАК считаете занятся ремонтом движка или купить контрактный????

много съедает на 1000км?
для 1зз-фе до 2002г жор масла - это нормальное явление... у отца все еще движка не требует доливки...

NAR

Ну и название у машины... Вспоминаются слова из песенки "у меня самая красивая ОПА"

эх - Verossa на первой Фотке - красавица ... Отзыв - нормальный. :-)
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
рУСЛАН 2555
зА 250 ТЫР ЗАБЕРУ С ЭТИМ ПРОБЕГОМ

рУСЛАН 2555:
зА 250 ТЫР ЗАБЕРУ С ЭТИМ ПРОБЕГОМ
а никто продавать пока что и не собирается...

Подскажите пжста на что обратить внимание при покупке Опы , какие у нее слабые места??

BAR00007:
до 2002г - на двигатель... 1zz-fe любит масло кушать :) в 2002г двигатель исправили.
а в остальном абсолютно не проблемная машина)

Что такое гидромозг? и причем здесь притирка? сложно (дорого) меняется? тоже есть туповатость с 1 на 2 пока коробас не прогреется.
Progres nc250

srez:
у тебя скорее всего из-за масла... у меня на демио так же, на не прогретую подтупливает...

гидромозг выглядит примерно так (см картинку))
в нем есть клапана, которые забиваются отложениями и перестают вовремя и с легкостью открываться-закрываться, вот эти каналы и надо чистить, а клапана притирать :)

srez:
а и еще:
сложного в замене ничего нет... на сколько знаю (по Daihatsu YRV, ибо имел возможность 2 раза разбирать коробас)) снимается поддон, фильтр и упираешься в гидромозг :) так что расположен он совсем не далеко и все можно сделать своими руками :)

на фото гидромозг от YRV

а и еще:
на фото гидромозг от YRV

Sergo77
Лесосибирск
Спасибо, земеля! Убедил окончательно, хотел её брать, теперь возьму точно.

Саргатское
сам такой владею уже 3 года. машинка отличная, надежная.

Алексей
узелок
Выше чем в королле

Дальний восток теперь мы
Здравствуйте. У неё сиденья в пол раскладыаются?
А коробка обычный автомат?

Папе передавай привет.

Хреновое у вас лето
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Добрый день) Хороший отзыв) На вашей Опе стоит точно такой же двигатель как на моей бывшей Отзыв о Toyota Vista Ardeo
Тоже подъедала масло, также меняли маслосъёмные колпачки и кольца. Такая же история у авто была, сначала отец ездил на ней 6 лет, а потом я ещё 8, и только в этом году её продал. И то из-за того, что курс йены и евро хорошо упали, а так бы дальше и ездил. 20 лет машине, а когда продавал, понял, что спрос на эти машины хороший.

Продажа Toyota Opa 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на двигатель 1ZZ-FE в Лесосибирске